Контроль качества образовательного процесса в контексте управления вузом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Граничина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Граничина, Ольга Александровна
Введение.
Глава I. Контроль качества образовательного процесса в контексте управления вузом.
1.1. Основные тенденции и проблемы развития системы высшего профессионального образования на современном этапе.
1.2. Инновационные преобразования в управлении современным вузом. Роль и место контроля качества ОП в системе управления.
1.3. Качество образовательного процесса в вузе.
1.4. Практики обеспечения гарантии качества высшего профессионального образования.
1.4.1. Основные подходы к контролю качества в высшем образовании за рубежом.
1.4.2. Модели реализации контроля качества образования в вузах.
1.4.3. Самообследование, аккредитация и рейтинги вузов.
Выводы по главе 1.
2 Глава II. Концепция контроля качества ОП в учреждениях высшего профессионального образования.
2.1. Системный подход как методологический ориентир концепции.
2.2. Свойства, закономерности и принципы контроля качества ОП.
2.3. Составляющие контроля качества ОП.
2.3.1. Функционально-целевая составляющая.
2.3.2. Субьектно-объектная составляющая.
2.3.3. Технологическая составляющая.
2.3.4. Метакоитролъная составляющая.
Выводы по главе 2.
3 Глава III. Технологии контроля качества ОП в вузе.
3.1. Методики определения показателей качества ОП.
3.2. Методы реализации контроля качества ОП.
3.3. Процесс реализация контроля качества ОП.
3.4. Организация контроля на разных уровнях управления вузом.
Выводы по главе 3.
4 Глава IV. Апробация концепции контроля качества ОП в педагогических вузах.
4.1. Исследование практик осуществления контроля в педагогических вузах.
4.2. Исследование значимости показателен качества ОП.
4.3. Формирование информационной системы контроля качества образования в вузах.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль качества образовательного процесса в контексте управления вузом»
Актуальность исследования. Сложность и динамичность процессов обновления общества, вызванных изменениями во всех сферах жизнедеятельности человека, в современном образе жизни, характере производства, демократизация всех сторон общественной жизни, переход к экономике знаний, диктуют необходимость глубокого теоретического осмысления способов преобразования общественных институтов, среди которых важнейшим выступает образование, выдвигают требования дальнейших исследований в области педагогической теории и практики, актуализируют поиск научных обоснований направлений модернизации системы образования в целом и высшего профессионального образования, в частности [259, 260, 284]. Возрастание интереса общества к проблемам образования перемещает понятие «качество образования» из сферы изучения и анализа узкого круга специалистов в сферу государственной политики, делает его предметом широких общественных, профессиональных и научных дискуссий. Направленность современной образовательной политики России на решение проблемы обеспечения качества образования нашла отражение в законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в докладе Общественной палаты РФ «Образование и общество: готова ли Россия инвестировать в свое будущее?» (2007 г.) и ряде других документов [137, 220, 291]. В этих условиях усиливается роль и значение объективной оценки качества образования как специфической социальной практики, задающей новые формы общественной жизни.
Реформирование системы управления вузами в современных условиях, усиление инновационности образования приводят к постепенной замене традиционных стратегий управления, сформировавшихся в условиях стабильно функционирующей среды, на новые более гибкие (адаптивные), способные подстраиваться под меняющиеся внешние и внутренние условия [152, 153, 175, 239, 314-316, 321, 329, 330]. Вместе с тем, используемые на практике системы контроля качества деятельности вузов нацелены в основном на диагностику текущего состояния дел и формировались в условиях директивного управления. Выявляется противоречие между новой парадигмой управления вузами и исторически сложившимися традиционными системами контроля качества, не позволяющими своевременно выявлять лучшие образовательные практики в системе высшего профессионального образования и мотивировать необходимость соответствующих управленческих решений, изменений слоэюившейся практики управления вузами, поиска новых форм управления, отвечающих складывающимся современным тенденциям.
Введение в системе российского высшего профессионального образования новой уровневой системы подготовки кадров, переход от знаниевой к компетентностной модели подготовки выпускников, сближение российских стандартов и процедур оценки качества образовательной деятельности с европейскими требуют формирования новых индикаторов и критериев оценки качества образовательного процесса. Педагогическое сообщество России активно включилось в разработку сопоставимых с европейскими стандартами методологий и критериев оценки качества образования в контексте лучших традиций отечественной педагогики (исследования В. А. Болотова, Г. А. Б орловского, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова, В.Н. Нуждина, В.В. Окрепилова, Ю.Б. Рубина, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, С.Ю. Трапицына, В.Д. Шадри-кова и др. [43, 48-50, 212, 213, 219, 222, 263, 278, 279, 297]). Но решение этой задачи затрудняется отсутствием среди исследователей и педагогов-практиков общепринятого взгляда на содержание понятия качество образования. В разные годы оно рассматривалось и как аналог интеллектуального превосходства, и как степень достижения нормативно заданного уровня обучения, и как качество функционирования системы образования [51]. Анализ международных и российских исследований показывает, что содержание контрольных процедур напрямую зависит от выбора теоретико-методологических оснований контроля качества образования, и рассматриваться эта проблема должна, в первую очередь, как педагогическая. Выявляется противоречие между технологическим, менеджеристским подходом к контролю качества образования и необходимостью принципиально нового содержательного определения критериев контроля образовательного процесса средствами самого образования.
Рыночная экономика резко подняла планку профессиональных требований к выпускникам вузов. В условиях новых экономических реалий определяющим критерием оценки качества подготовки выпускников становится их конкурентоспособность, а деятельности вуза в целом — обеспечение соответствия рынка образовательных услуг и рынка труда. Именно поэтому Правительство РФ, определив основные направления политики страны в области развития инновационной экономики, поставило задачу обеспечения ускорения процессов интеграции научной, образовательной и производственной деятельности. Происходит становление системы образования как части инновационной системы [21, 31, 34, 130, 152, 153, 197, 299, 303]. Следствием этих процессов является необходимость не только совершенствования содержания контроля качества высшего профессионального образования, но и изменение приоритетности используемых показателей качества за счет усиления значимости тех, которые характеризуют научную и инновационную составляющую деятельности современного вуза. Возникает противоречие между приоритетами традиционно используемых показателей качества ОП в вузе и приоритетами показателей, диктуемых новыми экономическими реалиями.
Чрезвычайно распространенным в последние годы стал технократический подход к организации контрольно-оценочных процедур в вузе, основанный на прямом переносе накопленного в промышленности опыта обеспечения гарантий качества в сферу образования без учета специфики педагогических процессов. На современном этапе качество образования рассматривается как базис обеспечения и повышения качества жизни населения, включающего материальный уровень жизни, а также духовно-нравственное, социальное качество жизни, которое обеспечивает раскрытие духовного, нравственного потенциала личности, реализацию ее творчества, осознанное исполнение общественного, профессионального долга, реализацию ответственности за здоровье человека, качество среды обитания, качество культурной жизни ипр. Выявляется несоответствие уровня развития технологий контроля качества образовательного процесса в вузе современным требованиям к контролю качества явлений и процессов в профессиональном образовании, предполагающим широкое использование гуманитарных технологий.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: необходимость разработки концепции контроля качества образовательного процесса в высшей школе и адекватных технологий реализации контрольно-оценочных процедур в контексте управления вузом, нацеленном на инновационные изменения.
Замысел исследования состоял в том, чтобы, выявив новые требования инновационной экономики и общества знаний к системе профессионального образования, разработать в контексте управления вузом новую концепцию контроля, рассматриваемого как процесс, направленный на приведение в соответствие профессиональной подготовки обучаемых требованиям современного общества.
Объект исследования: качество образовательного процесса в вузе.
Объект исследования: качество образовательного процесса в вузе.
Предмет исследования: контроль качества образовательного процесса в контексте управления вузом.
Цель исследования: разработка концепции системы контроля качества образовательного процесса в вузе, отвечающей ценностно-целевым ориентирам высшего профессионального образования, в контексте управления вузом.
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения, проверяемые и доказываемые в ходе исследования:
• изменения в системе высшего профессионального образования, требующие адекватных изменений в управлении вузами, выдвигают необходимость, во-первых, осуществления контроля на всех этапах управления вузом: при планировании и организации деятельности, руководстве вузом, мотивации и контроле, а во-вторых, разработки новой концепции контроля качества образовательного процесса, преобразующей традиционную систему контроля, который становится источником новых знаний о педагогических явлениях и процессах, предоставляет информацию педагогической науке о лучших образовательных практиках, стимулирует ее развитие, инициирует изменения в управлении вузом;
• основным объектом контроля качества в управлении вузом выступает качество образовательного процесса;
• среди множества факторов, влияющих на построение системы контроля качества образовательного процесса, учитывающего ценностно-целевые ориентиры профессионального образования, можно выбрать вполне обозримый конечный набор измеряемых количественных и качественных показателей, адекватных уровню развития современного профессионального образования и требованиям, предъявляемых к нему потребителями образовательных услуг;
• технологию реализации контроля качества образовательного процесса в вузе можно представить в виде последовательности выполняемых субъектом контроля действий, обеспечивающих реализацию задаваемых целей, что позволяет рассматривать контроль как управляемый (регулируемый) процесс;
• обобщенные (по вузам, факультетам, кафедрам) результаты контроля качества образовательного процесса обеспечивают новое качество информационной поддержки управления качеством образования на каждом из перечисленных уровней.
Задачи исследования.
1. Провести анализ установившихся и инновационных практик управления вузами в условиях становления инновационного образования.
2. Проанализировать место контроля в системе управления вузом, изучить теоретико-методологические аспекты проблемы контроля качества высшего профессионального образования в России и за рубежом, исследовать и обобщить существующие подходы к организации и реализации контрольно-оценочных процедур в области высшего профессионального образования.
3. Проанализировать основные, вспомогательные и управленческие процессы деятельности вуза и выявить их связи с образовательным процессом.
4. Разработать и научно обосновать концепцию системы контроля качества образовательного процесса в вузе.
5. Обосновать выбор показателей качества образовательного процесса для реализации его контроля, разработать методику построения обобщенных показателей качества образовательного процесса в вузе.
6. Разработать и апробировать технологию реализации концепции контроля качества образовательного процесса в педагогических вузах.
Методологическую основу исследования составляют ведущие положения философского учения о качестве; системный подход, позволяющий исследовать и высшее профессиональное образование как открытую, эволюционирующую систему.
Теоретические основания и источники исследования:
• исследования, посвященные современным концепциям развития высшего профессионального образования (Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, В.Г. Кинелев, Б.Р. Кларк, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Константинов, Н.Д. Никан-дров, А.А. Орлов, В.А. Садовничий, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Б. Спорн, Ю.П. Похолков, С.Р. Филонович и др. [49, 51, 78, 163, 175, 214, 223, 239, 259, 260, 266, 280, 314, 329]);
• работы, посвященные проблемам профессионального образования и прогнозированию развития систем профессионального образования (Н.М. Анисимов, И.С. Батракова, А.П. Беляева, В.М. Жураковский, Е.С. Заир-Бек,
A.Т. Казакова, М.В. Кларин, В.А. Козырев, С.В. Коршунов, В.В. Лаптев,
B.C. Леднев, Н.Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына и др. [17, 27, 32, 132, 135, 157, 165, 168, 178, 188, 191, 249, 284]);
• труды по методологии педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, Г.П. Щедровиц-кийидр. [45, 133, 134, 180, 181, 182, 189, 192,301]);
• работы, обращенные к проблемам отношений, деятельности и взаимодействия субъектов образовательного процесса в высшей школе (О.В. Акулова, Н.В. Бордовская, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова и др. [11, 47, 168]);
• труды по квалиметрии человека и образования (Г.Г. Азгальдов, С.И. Архангельский, И.А. Зимняя, И.Б. Ительсон, Б.К. Коломиец, В.П. Мизинцев, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.П. Панасюк и др. [8, 20, 145, 154, 172, 205, 263, 277, 227]);
• исследования проблем управления качеством в социальных системах и его оценке (В.Г. Афанасьев, А.Е. Бахмутский, Г.А. Бордовский, Е.С. Заир-Бек, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, В.Н. Нуждин,
B.В. Окрепилов, В.П. Панасюк, А.И. Пригожин, Ю.Б. Рубин, С.Ю. Трапи-цын, В.Д. Шадриков, Г.М. Шишков, С.Е. Шишов, Е.В. Яковлев и др. [23, 30, 50, 135, 196, 213, 219, 222, 227, 241, 288, 289, 297, 300, 306]);
•работы, раскрывающие сущность системного подхода, в том числе и в управлении социальными системами (А.Н. Аверьянов, Г.Г. Азгальдов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, Ю.Г. Марков,
C.А. Саркисян, Э.Г. Юдин и др. [3, 8, 23, 36, 156, 174, 198, 261, 304]); •работы, раскрывающие сущность процессного подхода, в том числе и в управлении социальными системами (Э. Деминг, Д. Дилл, В.Н. Нуждин, В.В. Окрепилов, С.А. Степанов, С.Ю. Трапицын, М. Хаммер, Дж. Чампи и др. [127, 219, 222, 288, 294, 317]);
• труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие феномен оценки в различных областях научного знания (Н.А. Батурин, В.А. Болотов, Н.В. Бордовская, А.И. Вроейнстийн, Н.Ф. Ефремова, А.А. Ивин, И.Б. Ительсон, Л.И. Меньшиков, В.П. Мизинцев, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др. [29,41 - 43, 46, 76, 147, 203, 205, 263]).
Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялся комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов. Теоретические методы: системный анализ, анализ философской, психолого-педагогической литературы, Интернет-материалов для описания понятийно-терминологического и категориального поля проблемы и формулирования исходных позиций исследования; анализ нормативных документов по высшему профессиональному образованию; анализ и обобщение эффективного зарубежного и отечественного опыта и массовой практики вузов по контролю и оценке качества образовательного процесса в вузе. Экспериментальные методы: проведение эксперимента по выявлению ключевых факторов качества образовательного процесса в вузе и оценке степени их значимости для дальнейшего агрегирования; пилотажный, констатирующий и формирующий эксперимент для создания статистической базы данных педагогического образования, квалимет-рические методы обработки статистической информации; имитационное моделирование. Диагностические методы сбора информации: анкетирование, интервьюирование, самооценка, ранжирование, экспертные оценки.
База исследования. В констатирующем эксперименте были задействованы: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, Бий-ский государственный педагогический университет им. В.М. Шукшина, Владимирский государственный педагогический университет, Волгоградский государственный педагогический университет, Вологодский государственный педагогический университет, Воронежский государственный педагогический университет, Дагестанский государственный педагогический университет, Нижегородский государственный педагогический университет, Нижневартовский гуманитарный университет, Кузбасская государственная педагогическая академия, Сургутский государственный педагогический университет.
В основном этапе эксперимента участвовали Армавирский государственный педагогический университет, Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет, Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга, Сахалинский государственный университет, Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева, Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого, Уральский педагогический университет, Челябинский государственный педагогический университет, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет.
Исследование осуществлялось в три этапа:
I этап — подготовительно-аналитический (1999-2005 гг.). Его цель состояла в изучении, теоретическом анализе и выявлении опыта осуществления контроля и оценки качества высшего профессионального образования. В результате были определены проблемное поле исследования, категориальный аппарат, основные понятия, проведен сравнительно-сопоставительный анализ различных инновационных систем управления вузами, а также систем контроля и оценки качества образовательного процесса в российских и зарубежных вузах, выявлены типовые модели контроля качества образования; изучены основные принципы организации образовательного процесса, его структура; проанализирован опыт применения математического моделирования в решении задачи управления качеством образовательного процесса.
Большое внимание уделялось изучению современных концепций управления качеством образования, что позволило определить теоретические предпосылки концепции контроля качества образовательного процесса в вузе с использованием математического моделирования; изучен опыт использования имитационного моделирования для решения задач управления учебным процессом.
II этап — поисково-теоретический (2005-2008 гг.) имел целью создание на основе теоретического обоснования концепции системы контроля качества образовательного процесса в контексте управления вузом. Основные направления исследования на этом этапе предполагали: идентификацию ключевых факторов качества высшего профессионального образования, выявление свойств и установление закономерностей контроля качества, теоретическое обоснование возможности выбора конечного числа показателей для реализации контроля качества; построение системы показателей качества образования в вузе; определение диагностических методик и возможностей взаимной увязки показателей при оценке качества образовательного процесса в вузе; разработка обобщенных показателей оценки качества образовательного процесса; разработка методики использования рандомизированных алгоритмов для построения обобщенных показателей качества образовательного процесса; экспериментальную проверку валидности разработанного содержания процедуры контроля качества образования в вузе; построение макета информационной системы контроля качества образовательного процесса в вузе, размещение пилотной версии системы в портале РГПУ им. А. И. Герцена.
III этап — заключительно-обобщающий (2008 г.) — подведение итогов, анализ и обсуждение результатов экспериментальной работы в среде научной, управленческой и педагогической общественности, выработка методических рекомендаций, обеспечивающих распространение технологий контроля качества образовательного процесса, апробированных в опытно-экспериментальной работе, на другие образовательные учреждения высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Современное высшее профессиональное образование выступает как основа становления гражданского общества и инновационной экономики, как пространство развития субъектной позиции всех участников образовательного процесса. В этих условиях контроль качества образовательного процесса в вузе меняет свою направленность и содержание, приобретая явно выраженные мотивационную и исследовательскую функции, становясь источником новых знаний о педагогических явлениях и процессах, стимулируя развитие инновационных образовательных практик, инициируя изменения в системе управлении вузом.
2. Оперативная, достоверная, полная и объективная информация об изменениях, происходящих в высшем профессиональном образовании, во внешней и внутренней среде вуза, приобретает принципиальное значение для создания условий и выявления внутренних механизмов его инновационного развития. Контроль качества образовательного процесса в этой связи необходимо рассматривать как особый вид управленческой и социально-педагогической деятельности, представляющей собой процесс планирования, организации и проведения квалиметрических процедур по выделенному набору оцениваемых показателей с целью последующего анализа полученной в их ходе информации и представления результатов анализа в виде, удобном для выработки управленческих решений, нацеленных на совершенствование образовательной практики.
3. Контроль качества образовательного процесса становится ориентирующим, регулирующим, стимулирующим инструментом в системе высшего профессионального образования, поскольку он:
- обеспечивает ценностно-целевую ориентацию профессионального образования на актуальные и потенциальные потребности личности, рынка труда, государства и общества;
- позволяет субъектам образования определить ключевые процессы своей деятельности и достоверно оценивать уровень качества показателей хода и результатов этих процессов, создает условия для интеграции усилий субъектов образования, делает их взаимодействие более эффективным;
- способствует росту эффективности достижения актуальных целей по совершенствованию профессиональной подготовки обучающихся за счет повышения обоснованности принимаемых в вузе управленческих решений.
4. В условиях усложнения структуры и содержания деятельности современного вуза целесообразно рассматривать ее как совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и управленческих процессов. Ключевым процессом при этом выступает образовательный, задавая требования к качеству всех остальных процессов вуза. Контроль качества образовательного процесса интегрирует в себе совокупность деятельностей (управленческой, исследовательской, педагогической), связанных с оценкой и обеспечением соответствия результатов образования заданным и предполагаемым запросам потребителей, в роли которых выступают обучающиеся, их родители, преподаватели, субъекты вузовского управления, работодатели, государство и общество в целом. Для контроля качества образовательного процесса достаточно выделить конечный набор объектов контроля, объединенных в три группы: потенциал, процессы, результаты деятельности вуза. Выбор критериев и показателей качества образовательного процесса в вузе детерминируется содержанием понятия «образовательный процесс в вузе», ценностно-целевыми ориентирами высшего профессионального образования, стратегией развития вуза и определяется на основе выявления общих, особенных и единичных черт в отечественных и зарубежных подходах к организации контрольно-оценочных процедур.
5. Концепция контроля качества образовательного процесса в вузе выстраивается на выявленных свойствах, установленных закономерностях и реализованных принципах контроля.
Свойства: социальности (по субстанциональному признаку); открытости (по характеру взаимодействия с внешней средой); сложности и стохастичности (по уровню организации и способу детерминации); целостности (по наличию системных интегративных качеств); динамичности (по степени изменчивости); целеустремленности (по наличию целей), задающей ценностно-ориентированную и педагогическую направленность, которая в условиях происходящих изменений в системах образования делает контроль источником новых знаний о педагогических явлениях и процессах, предоставляя информацию педагогической науке о лучших образовательных практиках, стимулируя ее развитие; адаптации, управляемости и саморазвиваемости (по степени регуляции). Закономерности:
- общие для открытых сложных социальных самоорганизующихся систем: преобладание внутренней детерминации процесса над внешней; наличие и разрешение противоречий между хаосом и упорядоченностью, новациями и традициями в жизнедеятельности системы; опережение развития функций по сравнению со структурой; возникновение кризисов, обусловленных рассогласованием структуры и функций и выражающихся в усилении дезинтегрирующих тенденций; смена основной системообразующей деятельности или изменение ее смысла в результате преодоления кризиса; сохранение в жизнедеятельности системы «зон неупорядоченности».
- специфические: процесс и результаты контроля обусловлены потребностями всех заинтересованных сторон, возможностями (материально-техническими, экономическими и др.) вуза, условиями протекания образовательного процесса; продуктивность контроля зависит от действия внутренних стимулов (мотивов) участников образовательного процесса, характера и своевременности внешних (общественных, моральных, материальных и др.) стимулов; действенность контроля зависит от интенсивности взаимодействия между субъектами контроля, величины, характера и обоснованности корректирующих и предупреждающих действий и пр.;
- частные, обусловленные особенностями конкретного вуза, его типом, миссией, которую он себе определил, имеющимся у него потенциалом.
Принципы: системность, комплексность, научность, целенаправленность, регулярность, конфиденциальность, объективность результатов, гуманитарная направленность, компетентность, эффективность.
Система контроля качества образовательного процесса предполагает практическую реализацию всех составляющих концепции:
Функционально-целевой, включающей
- новые цели контроля, определяемые как возможно более раннее выявление отсутствия или наличия отклонений в функционировании и развитии образовательного процесса;
- новые функции контроля, которые рассматриваются уже не как диагностика текущего состояния педагогических процессов и их изменений, а инициирование изменений путем ориентации на лучшие образовательные практики, регулирование процессов под «идеальные», стимулирование инновационной активности в вузе.
Субъектно-объектной, предполагающей рациональное распределение ответственности и полномочий между субъектами контроля, разработку обеспечивающих их оптимальное взаимодействие технологий реализации контроля на разных уровнях управления образовательным процессом, а также определение объектов контроля, на познание и преобразование которых направлена деятельность субъектов.
Технологической, определяющей используемые субъектами контроля формы, методы, средства контроля и способы представления и использования его результатов; обеспечивающей упорядоченность и целостность контроля качества образовательного процесса.
Метаконтрольной, включающей в себя формы, методы и приемы изучения, анализа и оценки эффективности контроля качества образовательного процесса, управление процессом контроля, обеспечивающей функционирование и развитие его основных элементов и связей.
Технология реализации контроля качества образовательного процесса в вузе предполагает:
- определение последовательности выполняемых субъектом контроля действий;
- создание организационной структуры контроля;
- материально-техническое обеспечение контроля; вовлечение персонала вуза в работу по проектированию контроля; проведение контрольно-оценочных мероприятий; проектирование и внедрение автоматизированной информационной системы контроля; создание системы постоянного улучшения качества образовательного процесса по результатам контроля; непрерывное совершенствование самих контрольно-оценочных процедур.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) на основе проведенного анализа установившихся и развивающихся практик управления вузами в условиях становления инновационного образования выявлены общие, особенные и единичные черты в отечественных и зарубежных подходах к организации контрольно-оценочных процедур;
2) уточнено место контроля в системе управления современным вузом, что позволило рассмотреть его как особый вид социально-педагогической деятельности, использующий гуманитарные технологии, обеспечивающий выявление внутренних механизмов и источников инновационного развития системы высшего профессионального образования, предоставляющий рекомендации для принятия управленческих решений по совершенствованию образовательного процесса;
3) разработана концепция контроля качества образовательного процесса в вузе, в которой одной из основных функций контроля становится не диагностика текущего состояния изучаемых педагогических процессов и их изменений, а инициирование изменений путем ориентации на лучшие образовательные практики, регулирование процессов под «идеальные», стимулирование инновационной активности в вузе;
4) научно обоснована праксеологически обусловленная технология реализации контроля качества образовательного процесса в вузе, базирующаяся на предложенной автором концепции.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования современными знаниями:
1) о сущности понятия контроль качества образовательного процесса в вузе и его месте в системе управления вузом применительно к условиям перехода страны к инновационному развитию, экономике знаний;
2) о контроле качества образовательного процесса как средстве стимулирования инновационных образовательных практик;
3) о направлениях контроля качества образовательного процесса в вузе, учитывающих тенденции и характер изменений требований к современному выпускнику;
4) о контроле как ориентирующем, регулирующем и стимулирующем инструменте в системе подготовки выпускников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные концепция и технология реализации контроля качества образования были положены в основу разработки научно-методических материалов и методического пособия, рассчитанных на исследователей проблем повышения качества высшего образования, преподавателей, студентов и слушателей программ повышения квалификации, включенных в процесс подготовки к профессионально-педагогической и управленческой деятельности. Результаты исследования включены в отчеты о выполнении работ по отдельным мероприятиям инновационной образовательной программы РГПУ им. А.И. Герцена, содержащие конкретные практические рекомендации для проведения экспертиз инновационных проектов и программ развития образования, создания перспективных систем контроля качества образования в вузе (на уровне кафедр, факультетов, вуза в целом), для совершенствования процедур аккредитации и определения рейтинга вузов.
Полученные автором результаты используются в системе дополнительного профессионального образования: включены в образовательные программы «Стратегическое управление вузом» и «Управление образованием» и обучающие семинары «Управление развитием вуза на основе системы менеджмента качества». Результаты исследования также могут быть использованы при разработке систем менеджмента качества вузов, при подготовке экспертов и внутренних аудиторов качества образования в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется аргументированностью его методологических позиций, использованием комплекса непротиворечивых и взаимодополнительных методов исследования, соответствующих природе объекта исследования; теоретическим обоснованием концепции контроля качества образовательного процесса в вузе, отражающей подход к анализу современного научно-педагогического знания и ее апробацией при экспериментальной проверке выдвигаемых в ходе исследований положений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) публикации результатов в печати; 2) выступлений на конференциях и семинарах-совещаниях по проблемам педагогики высшей школы: обучающий семинар «Управление развитием вуза на основе системы менеджмента качества» на базе центра аудита качества при РГПУ им. А.И. Герцена (2005, 2006, 2008, СПб), академические чтения Северо-западного отделения РАО «Компетентностный подход в современном образовании» (2005, СПб), вторая международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (2006, СПб), 6 и 7 международные научно-практические конференции «Менеджмент 21 века: управление образованием», «Менеджмент 21 века: образование и бизнес» (2006, 2007, СПб), IX-XI Российско-Американские научно-практические конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (2006-2008, СПб), международная научно-практическая конференция (12 сессия) «Актуальные проблемы развития высшей школы: проблемы качества подготовки специалистов» на базе Лесотехнической академии (2006, СПб), международный семинар «Развитие академической мобильности между РФ и Европейским Союзом на Северо-Западе России (2006 г., СПб), международная конференция «Болонский процесс: качество образовательных программ в современном вузе» (2006 г.,
СПб), 5 Всероссийский конгресс в поддержку образования (2006, СПб), международный научно-практический семинар «Методология и практика разработки и реализации системы управления качеством подготовки специалистов на основе компетентностного подхода» (Донецк, Украина, 2007), 5 Международная научно-методическая конференция «Управление качеством в современном вузе» (2007, СПб), российский научно-практический семинар «Качество трансграничного высшего образования в контексте глобализации» (2007, СПб); 3) выполнения научно-исследовательских работ «Разработка моделей и методов внутренней и внешней оценки качества образования в вузе» (1.4.07Ц), код темы по ГРНТИ: 14.15.15 и «Разработка механизмов управления изменениями в современном вузе» (1.3.08Ц), код темы по ГРНТИ: 14.15.15; 4) реализации отдельных мероприятий инновационной образовательной программы РГПУ им. А.И. Герцена «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере»: мероприятие 1.9.5 «Разработка и публикация пакета документов и методических материалов по рейтинговой оценке качества деятельности преподавательского состава, кафедр и факультетов университета», мероприятие 1.21.1 «Разработка системы показателей (индикаторов) для проведения мониторинга педагогического образования в контексте гуманитарных технологий: качества, доступности, конкурентоспособности, эффективности», мероприятие 1.9.1 «Разработка модели внутренней и внешней экспертизы инновационной системы подготовки специалистов», мероприятие 1.21.4 «Создание статистической базы данных по результатам пилотного мониторингового исследования качества педагогического образования», мероприятие 1.21.6 «Создание статистической базы данных мониторингового исследования качества педагогического образования (II этап)», мероприятие 1.8.5. «Разработка механизма реализации системы непрерывного образования в модели "школа-ССУЗ-ВУЗ-учреждения дополнительного образования" с учетом принципов гуманитарных технологий».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 338 источников. Текст занимает 349 страниц, содержит 53 рисунка и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Граничина, Ольга Александровна
Выводы по главе 4
1. Контроль качества ОП, представляя собой, в первую очередь, инструмент эффективного управления, предусматривает создание информационных потоков, которые облегчают решение управленческих задач. Для эффективного управления вузом требуется развитая информационная инфраструктура, базирующаяся на основе новых информационных технологий.
2. Проблема методологического обеспечения управления качеством педагогического образования обусловливается отсутствием общего для всех педагогических вузов координирующего начала, единства взглядов на методы оценки качества образования, существованием большого количества разнородных и несистематизированных критериев и показателей, используемых для оценки и контроля деятельности вузов. Контроль качества ОП в обследуемых вузах происходит по давно сложившейся схеме, не отвечающей современным тенденциям и приоритетам, наметившимся в образовательной сфере. Это, в свою очередь, приводит к противоречиям в разрабатываемой разными вузами документации и препятствует реализации принципа единства образовательного пространства в России.
3. Проведенное в педагогических вузах исследование обосновало валид-ность разработанной системы показателей контроля качества ОП в вузах.
4. Предложенная концепция контроля качества ОП в вузе легла в основу разработки макета информационной системы, который позволяет систематизировать, обобщать и визуализировать имеющуюся информацию о состоянии качества образования в текущий период и в сопоставлении с предыдущими периодами. Эта информация касается как отдельных вузов, так и совокупности обследуемых педагогических вузов. Предлагаемый макет гибкой информационной системы эргономичен и легко адаптируется в соответствии с меняющимися целями в образовании.
Заключение
В рамках решения исследовательских задач - провести анализ установившихся и инновационных практик управления вузами в условиях становления инновационного образования; проанализировать место контроля в системе управления вузом; изучить теоретико-методологические аспекты проблемы контроля качества высшего профессионального образования в России и за рубежом; исследовать и обобщить существующие подходы к организации и реализации контрольно-оценочных процедур в области высшего профессионального образования — в диссертации были выявлены основные тенденции в практике развития как системы высшего профессионального образования в целом, так и систем оценки и контроля качества профессионального образования отечественных и зарубежных вузов. Это позволило установить общие, особенные и единичные компоненты контроля качества ОП, определяющие, в частности, направления и возможности интеграции в общеевропейскую систему оценки качества высшего образования и обосновало следующий вывод: современное высшее профессиональное образование выступает как основа становления гражданского общества и инновационной экономики, как пространство развития субъектной позиции всех участников ОП. В этих условиях контроль качества ОП в вузе меняет свою направленность и содержание, приобретая явно выраженные мотивационную и исследовательскую функции, становясь источником новых знаний о педагогических явлениях и процессах, стимулируя развитие инновационных образовательных практик, инициируя изменения в системе управлении вузом. Поэтому оперативная, достоверная, полная и объективная информация об изменениях, происходяг щих в высшем профессиональном образовании, во внешней и внутренней среде вуза, приобретает принципиальное значение для создания условий и выявления внутренних механизмов его инновационного развития. Контроль качества ОП в этой связи необходимо рассматривать как особый вид управленческой и социально-педагогической деятельности, представляющей собой процесс планирования, организации и проведения квалиметрических процедур по выделенному набору оцениваемых показателей с целью последующего анализа полученной в их ходе информации и представления результатов анализа в виде, удобном для выработки управленческих решений, нацеленных на совершенствование образовательной практики.
В системе высшего профессионального образования контроль качества ОП становится ориентирующим, регулирующим, стимулирующим инструментом, т.к. он: ориентирует ценности и цели профессионального образования на существующие и предполагаемые потребности личности, рынка труда, государства и общества; дает возможность субъектам образования определить ключевые процессы своей деятельности и достаточно объективно оценивать уровень качества этих процессов, создает условия для объединения усилий субъектов образования, делает их взаимодействие более эффективным; способствует повышению обоснованности принимаемых в вузе управленческих решений, за счет чего возрастает эффективность достижения актуальных целей по совершенствованию профессиональной подготовки обучающихся.
В ходе исследования установлено, что в российской практике нет целостной концепции системы комплексного контроля качества ОП, отражающей запросы многообразных потребителей образовательных услуг, а также цели и ценности современного образования.
Сформулированные выводы подтверждают первое положение выдвинутой во введении гипотезы исследования о том, что изменения в системе высшего профессионального образования, требующие адекватных изменений в управлении вузами, выдвигают необходимость:
• осуществления контроля на всех этапах управления вузом: при планировании и организации деятельности, руководстве вузом, мотивации и контроле;
• разработки новой концепции контроля качества ОП, в которой контроль становится источником новых знаний о педагогических явлениях и процессах, предоставляет информацию педагогической науке о лучших образовательных практиках, стимулирует ее развитие, инициирует изменения в управлении вузом. В ходе исследования было выдвинуто положение о том, что основным объектом контроля качества в управлении вузом выступает качество ОП. Для его обоснования были проанализированы основные, вспомогательные и управленческие процессы деятельности вуза и выявлены их связи с ОП. В результате проведенного анализа установлено, что в условиях усложнения структуры и содержания деятельности современного вуза целесообразно рассматривать ее как совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и управленческих процессов. Ключевым процессом при этом выступает образовательный, задавая требования к качеству всех остальных процессов вуза. Контроль качества ОП интегрирует в себе совокупность деятельностей (управленческой, исследовательской, педагогической), связанных с оценкой и обеспечением соответствия результатов образования установленным и потенциальным запросам потребителей, в роли которых выступают обучающиеся, их родители, преподаватели, субъекты вузовского управления, работодатели, государство и общество в целом.
Для построения концепции системы контроля качества ОП необходимо было установить, что среди множества факторов, влияющих на построение системы контроля качества ОП, учитывающего ценностно-целевые ориентиры профессионального образования, можно выбрать вполне обозримый конечный набор измеряемых количественных и качественных показателей, адекватных уровню развития современного профессионального образования и требованиям, предъявляемых к нему потребителями образовательных услуг. Проверка этого положения гипотезы предполагала обоснование выбора показателей качества ОП для реализации его контроля и разработку методики построения обобщенных показателей качества ОП в вузе. В итоге было установлено, что для контроля качества ОП достаточно выделить конечный набор объектов контроля, объединенных в три группы, характеризующие потенциал, процессы, результаты деятельности вуза. Выбор критериев и показателей качества ОП в вузе детерминировался содержанием понятия «образовательный процесс в вузе», ценностно-целевыми ориентирами высшего профессионального образования, стратегией развития вуза и определялся на основе выявленных общих, особенных и единичных черт в отечественных и зарубежных подходах к организации контрольно-оценочных процедур.
При решении основной исследовательской задачи — разработка и научное обоснование концепции системы контроля качества ОП в вузе - была создана концепция контроля качества ОП в вузе, которая выстраивалась на свойствах, закономерностях и реализованных принципах контроля. В ходе исследования были выявлены свойства контроля: социальности (по субстанциональному признаку); открытости (по характеру взаимодействия с внешней средой); сложности и стохастичности (по уровню организации и способу детерминации); целостности (по наличию системных интегративных качеств); динамичности (по степени изменчивости); целеустремленность (по наличию целей); адаптации, управляемости и саморазвиваемости (по степени регуляции).
Проведенный в диссертации анализ позволил установить закономерности контроля, расклассифицированные в три группы:
- общие, характерные для открытых сложных социальных самоорганизующихся систем: преобладание внутренней детерминации процесса над внешней; наличие и разрешение противоречий между хаосом и упорядоченностью, новациями и традициями в жизнедеятельности системы; опережение развития функций по сравнению со структурой; возникновение кризисов, обусловленных рассогласованием структуры и функций и выражающихся в усилении дезинтегрирующих тенденций; смена основной системообразующей деятельности или изменение ее смысла в результате преодоления кризиса; сохранение в жизнедеятельности системы «зон неупорядоченности».
- специфические: процесс и результаты контроля обусловлены потребностями всех заинтересованных сторон, возможностями (материально-техническими, экономическими и др.) вуза, условиями протекания ОП; продуктивность контроля зависит от действия внутренних стимулов (мотивов) участников ОП, характера и своевременности внешних (общественных, моральных, материальных и др.) стимулов; действенность контроля зависит от интенсивности взаимодействия между субъектами контроля; величины, характера и обоснованности корректирующих и предупреждающих действий и пр.;
- частные, обусловленные особенностями конкретного вуза, его типом, миссией, которую он себе определил, имеющимся у него потенциалом, определяемые внутренними тенденциями самоорганизации системы контроля качества ОП в вузе.
Принципы контроля: системность, комплексность, научность, целенаправленность, регулярность, конфиденциальность, объективность результатов, гуманитарная направленность, компетентность, эффективность.
Система контроля качества ОП предполагает практическую реализацию всех составляющих концепции.
Функционалъно-г{елевая, включающая
- новые цели контроля, ориентированные на возможно более раннее выявление отсутствия или наличия отклонений в функционировании и развитии ОП;
- новые функции контроля, в первую очередь исследовательская и мотива-ционная - инициирование изменений путем ориентации на лучшие образовательные практики, регулирование процессов под «идеальные», стимулирование инновационной активности в вузе.
Субъектно-объектная, задающая не только детерминацию субъектов и объектов контроля, на познание и преобразование которых направлена деятельность субъектов, но и предполагающая рациональное распределение ответственности и полномочий между субъектами контроля, разработку обеспечивающих их оптимальное взаимодействие технологий реализации контроля на разных уровнях управления ОП.
Технологическая, складывающаяся из направлений контроля, определяемых объектами контроля, а также форм, методов, средств контроля, используемых субъектами контроля; эта составляющая обеспечивает упорядоченность и целостность контроля качества ОП.
Для адекватного контроля качества ОП выделен соответствующий объектам контроля конечный набор трех групп количественных и качественных показателей, оценивающих условия, процессы и результаты ОП в вузе, значения которых доступны наблюдению. Сформированная из них система отражает ценностно-целевые ориентиры современного профессионального образования; качество реализации процессов вуза, связи ОП с научными и инновационными исследованиями и с производством; результативность процессов, в первую очередь компетентность выпускников и их востребованность на рынке труда. Для оценки показателей используют объективные методики с количественным представлением показателей и субъективные экспертные качественные оценки, приведенные к численному виду, в соответствии с разработанными шкалами уровней совершенства, которые допускают многократное использование и позволяют производить оценки как регулярно, так и в случаях необходимости единовременно (например, ^самооценка образовательной деятельности вуза при государственной аккредитации). При этом обеспечивается дифференцированная оценка показателей качества ОП в вузе в широких диапазонах направлений профессиональной подготовки и уровней иерархии. Обработка и интерпретация результатов диагностики качества ОП обеспечивается совокупностью традиционных методов:
- сопоставления однотипных показателей, полученных из различных источников,
- свертки однотипных и разнотипных показателей для повышения степени использования результатов диагностики, использования рейтинговой формы представления показателей как универсальной для реализации сопоставления и свертки показателей с использованием базы оценки в виде совокупности определенных в равноценных условиях аналогичных результатов, оценки показателей по отношению к «норме», получаемой на основе базы оценки, то есть по существующему состоянию высшего профессионального образования России, однопрофильных вузов, отдельного вуза, определения статистическими методами на принципах факторного анализа «весовых» коэффициентов отдельных показателей субъективных экспертных оценок для повышения их валидности (объективизации); методом рандомизированных сводных показателей для мультипликативной свертки разноплановых показателей качества условий, процессов и результатов, для применения которого не требуется предварительное задание экспертами (или расчет) точных числовых значений весовых коэффициентов, методом интерпретации результатов диагностики качества ОП по степени отклонения от среднего уровня показателя качества исследуемого объекта. Метаконтрольная, включающая критерии и показатели эффективности контроля качества ОП, формы, методы и приемы изучения, анализа и оценки функционирования контроля, управление процессом контроля; эта составляющая обеспечивает функционирование и развитие его основных элементов и связей.
Заключительные положения гипотезы исследования заключались в том, что технологию реализации контроля качества ОП в вузе можно представить в виде последовательности выполняемых субъектом контроля действий для реализации задаваемых целей; это позволяет рассматривать контроль как управляемый (регулируемый) процесс, а обобщенные (по вузам, факультетам, кафедрам) результаты контроля качества ОП обеспечивают новое качество информационной поддержки управления качеством образования на каждом из перечисленных уровней. Для проверки этих предположений в ходе диссертационного исследования была решена задача — разработать и апробировать технологию реализации концепции контроля качества ОП в педагогических вузах.
В ходе исследования было установлено, что технология реализации контроля качества ОП в вузе предполагает:
- определение последовательности выполняемых субъектом контроля действий;
- создание организационной структуры контроля;
- материально-техническое обеспечение контроля;
- вовлечение персонала вуза в работу по проектированию контроля;
- проведение контрольно-оценочных мероприятий;
- проектирование и внедрение автоматизированной информационной системы контроля;
- создание системы постоянного улучшения качества ОП по результатам контроля;
- непрерывное совершенствование самих контрольно-оценочных процедур.
Таким образом, все положения гипотезы были подтверждены в ходе проведенного и завершенного в рамках поставленных задач исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем введено понятие «контроль качества ОП» как процесса, стимулирующего развитие инновационных образовательных практик и являющегося источником новых знаний о педагогических явлениях и процессах; на основе проведенного анализа установившихся и инновационных практик управления вузами в условиях становления инновационного образования обоснованы место и роль контроля в системе управления современным вузом; раскрыты составляющие системы контроля качества ОП в контексте управления вузом; на основе анализа общих, особенных и единичных черт в отечественных и зарубежных подходах к организации контрольно-оценочных процедур выявлены современные тенденции в реализации контроля качества ОП в вузе; разработана современная технология реализации контроля качества ОП в вузе.
Раскрытие сути контроля качества ОП в контексте управления вузом вносит вклад в развитие теории и методики профессионального образования, теории управления высшими образовательными учреждениями, обогащая их современными знаниями: о контроле как потенциале роста эффективности достижения целей по совершенствованию профессиональной подготовки обучающихся за счет повышения обоснованности принимаемых в вузе управленческих решений; о месте контроля в системе управления вузом применительно к условиям перехода страны к инновационному развитию; о контроле качества ОП как средстве мотивации субъектов ОП; о контроле качества ОП как средстве стимулирования инновационных образовательных практик, ориентирующем и регулирующем инструменте в системе подготовки выпускников; об основных тенденциях и направлениях изменений в контроле качества ОП в российских и зарубежных вузах с учетом меняющихся требований к современному выпускнику.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные концепция и технология реализации контроля качества образования были положены в основу разработки научно-методических материалов и методического пособия, рассчитанных на исследователей проблем повышения качества высшего образования, преподавателей, студентов и слушателей программ повышения квалификации, включенных в процесс подготовки к профессионально-педагогической и управленческой деятельности. Результаты исследования включены в отчеты о выполнении работ по отдельным мероприятиям инновационной образовательной программы РГПУ им. А.И. Герцена, содержащие конкретные практические рекомендации для проведения экспертиз инновационных проектов и программ развития образования, создания перспективных систем контроля качества образования в вузе (на уровне кафедр, факультетов, вуза в целом), для совершенствования процедур аккредитации и определения рейтинга вузов.
Полученные нами результаты используются в системе дополнительного профессионального образования: они включены в образовательные программам «Стратегическое управление вузом» и «Управление образованием» и обучающие семинары «Управление развитием вуза на основе системы менеджмента качества». Результаты исследования также могут быть использованы при разработке систем менеджмента качества вузов, при подготовке экспертов и внутренних аудиторов качества образования в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется аргументированностью его методологических позиций, использованием комплекса непротиворечивых и взаимодополнительных методов исследования, соответствующих природе объекта исследования; теоретическим обоснованием концепции контроля качества ОП в вузе, отражающей подход к анализу современного научно-педагогического знания и ее апробацией при экспериментальной проверке выдвигаемых в ходе исследований положений.