Ценностная сущность процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры: деятельностный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Павлова, Виктория Андреевна

  • Павлова, Виктория Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 196
Павлова, Виктория Андреевна. Ценностная сущность процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры: деятельностный подход: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2015. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Виктория Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В

ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Понятие «ценностная сущность общественного самоуправления»

подростков

1.2. Деятельностный подход - методологическая основа раскрытия ценностной сущности общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры

1.3. Ценностная сущность общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры в современный период

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД - ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Основные направления процесса самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельпостпого подхода

2.2. Педагогические условия развития общественного самоуправления подростков в люби тельских объединениях учреждений культуры па основе деятельпостпого подхода

2.3. Организационно-методическая модель процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры па основе деятельпостпого подхода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностная сущность процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры: деятельностный подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значительными изменениями, которые претерпело российское общество при переходе к рыночной экономике, а, следовательно, содержание, форма и методы развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры. Социально-экономическое положение современной России обуславливает множество проблем, связанных с формированием личности подростка, способного стать полноценным членом общества. Исторические события конца XX и начала XXI века внесли огромные изменения в систему жизни нашего общества, что закономерно оказало негативное влияние на социально-культурную сферу.

В современный период Россия консолидировано находится в стадии становления гражданского общества. Однако существует много факторов, препятствующих этому процессу. Среди этих факторов следует перечислить высокий уровень преступности, обострение этнических конфликтов, терроризм, деградацию культурной сферы, многочисленные примеры девиантного поведения подростков и молодежи.

Современное общество осознает наличие глубоких проблем, связанных с подростковым возрастом. За последние десятилетия издан ряд законов, направленных на улучшение положения дел в решении проблем подросткового возраста: Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Федеральный закон «Об общественных объединениях», Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Вместе с тем, следует отметить несовершенство законодательной базы в области развития и совершенствования деятельности любительских объединений в структуре реальной социально-культурной деятельности.

В современной педагогической науке интерес к проблеме эффективности воспитательных действий, которые способны обеспечить достижение позитивного результата в воспитании личности подростка в условиях досуга, не достаточен. Еще меньший интерес ученые проявляют к такой сложной проблеме как развитие самоуправления у подростков, тем более самоуправляемых любительских подростковых общественных объединениях, организованных при учреждениях культуры.

В подростковом возрасте проблема собственного «я», определения себя и своего места в социуме, стоит особенно остро. В этом возрасте наиболее остро ощущается стремление подростка к самосовершенствованию, самопознанию и самовыражению, усиливается необходимость в общении со сверстниками. Одним из оптимальных вариантов удовлетворения своих потребностей становится деятельность подростка в самоуправляемых общественных любительских объединениях учреждений культуры.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью научного обоснования ценностной сущности процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях, организованных при учреждениях культуры, поиском адекватных методологических подходов. В связи с этим возникает острая необходимость в разработке инструментария вовлечения современного подростка в разнообразные любительские объединения, определения путей и условий осуществления деятельности подростковых любительских объединений, разработке инновационных технологий.

Значимость выбранного направления исследования подтверждается следующими противоречиями, выявленными в результате теоретического анализа и изучения практического опыта:

потребностью общества в реализации созидающего потенциала в деятельности подростковых любительских объединений, организованных при

учреждениях культуры и недостаточностью теоретической и практической разработанности этой проблемы;

необходимостью изучения ценностной сущности созидающего потенциала подростковых любительских объединений и отсутствием профессиональных компетенций у специалистов учреждений культуры, работающих с данной возрастной группой.

На основании данных противоречий была определена проблема исследовании, которая состоит в том, что появляется острая необходимость воспроизводства деятельности подростковых любительских объединений в учреждениях культуры с учетом ценностной сущности развития общественного самоуправления, методологических подходов к этому процессу и отсутствия этой деятельности на практике.

Степень научной разработанности темы

Следует отметить, что интерес к проблемам формирования личности подростков в отечественной и зарубежной науке имеет постоянный и устойчивый характер.

Деятельностный подход разработан в трудах таких ученых как JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.M. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и развит в последующие годы в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ц. Бадмаева, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, JI.M. Фридмана, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина и др.

Теоретическая база исследования подростковых сообществ была заложена отечественными учеными Т.Е. Конниковой, В.В. Лебединским, К.Д. Радиной, Б.Е. Ширвиндт и др. Современное состояние отечественных подростковых общественных движений в последующем было исследовано в работах Н.Ф. Басова, А.Г. Кирпичика, М.Е. Мирошкиной, Э.А. Мальцевой, Е.В. Титовой и др.

Исследованию проблем влияния коллектива на личность подростка посвящены работы И.П. Иванова, В.А. Караковского, А.Г. Кирпичика, А.П.

Лутошкина, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, Л.И. Уманского и др.

В научном анализе теории социально-культурной деятельности были взяты за основу научные груды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, A.A. Коновича, A.A. Ласкина, Г.Н. Новиковой, В.Я. Подвойского, B.C. Садовской, Т.К. Солодухиной, НЛО. Стрельцовой, В.Я. Суртаева, Н.В. Шарковской, В.В. Чижикова, Ii.В. Чижиковой, H.H. Ярошенко и др.

С различных позиций исследован феномен подростковых организаций и объединений в следующих диссертационных работах: развитие творческой активности подростков в работе P.P. Зигидуллина (Ульяновск, 2003); пути и условия осуществления деятельности детской общественной организации в работе Г.В. Гринчук (Якутск, 2000); социализации личности в работах Т.Г. Пташко, Т.Н. Искандировой(Челябииск, 2000;Магнитогорск, 2005); развитие творческий способностей подростков в работе H.A. Козловой (Челябинск, 1999); формирование толерантности у подростков в работе Г.Н. Коитрова (Ярославль, 2004); нравственное закаливание подростков в работе Т.А. Лубовой (Косторома, 2002); социальное становление в работе М.А. Мирошкиной (Москва, 2007); патриотической воспитание в работах Ю.М. Шароватова, О.Н. Тепыповой (Москва, 2005;Москва, 2007) и др.

Опираясь на труды ученых и мыслителей, исследующих теоретические и практические основы развития подростков в различных любительских объединениях, следует отметить, что проблема развития самоуправляемых подростковых любительских объединений в современных условиях исследована недостаточно. Особенно следует отмстить, что плохо исследована такая важная область как самоуправление подростков и влияние на ценностные ориентации личности любительских объединений, с позиций методологии деятельностного подхода.

Неразработанность проблемы и педагогической теории и необходимость развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры позволили диссертанту рассмотреть данную проблему в новом аспекте и определить следующую тему исследования: «Ценностная сущность процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры: деятельноетный подход».

Объект исследования - процесс общественного самоуправления подростков.

Предмет исследования - ценностная сущность процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода.

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и разработать систему развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры.

Исходя из этой цели, объекта и предмета исследования были поставлены следующие задачи исследования:

разобрать дефиницию «ценностная сущность общественного самоуправления подростков»;

раскрыть деятелыюстный подход с позиций методологической основы развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры;

выявить ценностную сущность общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры па современном этапе;

определить важнейшие направления процесса совершенствования самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода;

разработать педагогические условия развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностпого подхода;

адаптировать организационно-методическую модель процесса общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностпого подхода и реализовать его результаты в практике.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие общественного самоуправления подростков в любительском объединении учреждений культуры будет более результативным, если:

в качестве ценностной сущности развития самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры вырабатываются патриотические качества, лидерские и организаторские, коммуникативные и творческие способности;

изучено значение деятельностпого подхода в процессе развития общественного самоуправления подростков любительского объединения, созданного при учреждениях культуры, основанного на коллективной, творческой, социально полезной, совместной деятельности подростков и специалистов учреждений культуры и их актива;

выполняется целенаправленное вовлечение подростков в ценностно-ориентированную деятельность, учитывающую их интересы и потребности совместную деятельность, направленную па позитивное преобразование окружающей действительности; создание вариативных программ развития общественного самоуправления подростков с прогнозируемым на каждом этапе деятельности результатом.

Методологической основой исследования являются:

основные положения диалектико-материалистической философии о теории познания, о ведущей роли деятельности в процессе развития личности подростков;

философские, гуманистические и психологические учения и идеи о ценности личности (А. Маслоу, A.B. Мудрик, В.И. Петрищев, К. Роджерс, М.И. Шилова);

деятелыюсшый подход как методологическая основа развития общественного самоуправления подростков в любительском объединении учреждений культуры (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и ДР-)

деятельностпый подход (И.А. Зимняя, B.II. Зинченко, В.А. Крутецкий, A.II. Маркова и др.) в деятельности любительских объединений учреждений культуры.

Теоретической основой исследования являются:

положения концепции деятельпостпого подхода, согласно которым, общественное самоуправление подростков целенаправленно развивается через организацию предметной, активной социально значимой деятельности, процесса общения и сотрудничества в условиях работы подростковых любительских объединений (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, A.M. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ц. Бадмаев, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, З.А.Решетова, Н.Ф. Талызина, JI.M. Фридман, В.Д. Шадриков, Д.Б. Элькопин);

фундаментальные труды в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности (А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргипа, Ю.Д. Красилышкова, A.A. Ласкина, Г.Н. Новиковой, ВЛ. Подвойского, B.C. Садовской, Т.К. Солодухипой, ЕЛО. Стрельцовой, В.Я. Суртаева, Н.В. Шарковской, В.В. Чижикова, Е.В. Чижиковой, H.H. Ярошенко и др.).

Методы исследования

Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы исследования:

анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативной документации, законодательных актов, педагогическое моделирование;

моделирование, опытно-экспериментальная работа но развитию деятельностпого подхода в самоуправляемых подростковых любительских объединениях;

социологический опрос (беседа и анкетирование), наблюдение, тестирование, изучение документов, анализ результатов деятельности, педагогический эксперимент;

статистические методы обработки результатов исследования.

Методологическая база исследования и поставленные задачи определили методы и ход теоретико-экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись самоуправляемые подростковые любительские объединения г. Зеленограда (АО г. Москвы): «Радуга», «Светоч», «Зеленая волна» и «Лествица». Выбранная методологическая база и поставленные задачи исследовательской работы определили ход теоретико-экспериментального исследования.

В ходе исследования па различных этапах принимали участие 300 подростков.

Исследование проводилось с 2011 по 2014 гг. и включало следующие основные этапы.

На первом этане (диагностико-констатирующем, 2011г.) изучалась и обобщалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме развития общественного самоуправления подростковых любительских объединений. Методология исследования позволила определить цель исследования, наметить основные задачи, обозначить объект и предмет исследования,

выдвинуть гипотезу, разработать программу опытно-экспериментальной деятельности.

На втором этапе (поисково-практическом, 2012-2013 п.)

разрабатывалась система развития общественного самоуправления подростков любительского объединения, выявлялись педагогические условия её эффективного функционирования. Проводилось анкетирование и интервьюирование подростков в любительских объединениях учреждений культуры: конструирование процесса самоуправления подросткового любительского объединения, совершенствование и анализ результативности общественного самоуправления подростков любительского объединения. В эксперименте участвовало 300 подростков в возрасте от одиннадцати до пятнадцати лет. Опытно-экспериментальная работа проводилась с целыо реализации системы и проверки разработанных педагогических условий эффективного функционирования в подростковом любительском объединении.

На третьем этане (обобщающем, 2014 г.) - анализировались результаты исследования, обобщались и уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, производилось внедрение результатов исследования в практику работы подростковых любительских объединений, осуществлялось оформление диссертационного исследования и его подготовка к защите. Математические и статистические методы позволили оцепить результаты диагностико-копстатирующего и поисково-практического экспериментов на различных этапах исследования.

Научная новизна исследования.

1. Впервые определена дефиниция «ценностная сущность общественного самоуправления», на основе которой предложено определение «общественное самоуправление», - деятельность, не подчиненная государству, но направленная на преобразование окружающей жизни, инициированная разделяющими общие социальные идеи подростками и

взрослыми на добровольных ценностно-ориентированных началах. В основе самоуправления лежит самодеятельность, самоанализ, самооценка, самокритика и самоустановка, сделанные участниками общественного любительского объединения к своей деятельности и коллективу, что позволяет включать в процесс управления любительским объединением подавляющее большинство его членов, основываясь на осознанности значимости этого участия. Поскольку подростковый возраст обладает своими специфическими возрастными особенностям и предполагает применение адекватных методологических подходов, приемов, методов обучения и воспитания, то общественные объединения подростков могут сознательно, латентно или открыто, создаваться и контролироваться взрослыми.

2. На основе деятелыюстпого подхода, как методологической основы развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры разработаны критерии оценки их деятельности: развитие патриотических и лидерских качеств, коммуникативно-творческих способностей подростков любительского объединения; ориентации подростков на самоуправление собственной личностью в процессе коллективной 'творческой деятельности; формирование организаторских способностей, направленных на самоуправление коллективом. Деятельностный подход как методология исследования позволяет ориентировать специалистов учреждений культуры и их актив на реализацию ценностной сущности процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры.

3. Охарактеризовано современное состояние и ценностная сущность общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры и установлены следующие недостатки системы: несовершенство законодательной базы по любительским общественным объединениям; коммерциализацию сохранившейся материально-технической

базы учреждений культуры и как следствие труднодоступность; отсутствие у подростковых любительских объединений своих помещений; незаинтересованность средств массовой информации в пропаганде участия подростков в любительских объединениях; малочисленность высокопрофессиональных кадров, занимающихся вопросами работы с подростками в любительских объединениях, частую бессистемность работы таких объединений; необходимость в создании программ развития подростковых любительских объединений па основе интересов молодежи; отсутствие действенных методик по развитию самоуправления в подростковых любительских объединениях.

4. Определено влияние объективных и субъективных факторов на определение основных направлений процесса самоуправления в любительских объединениях учреждений культуры па основе деятельностного подхода. Приоритетными факторами являются самодеятельность, самоанализ, самооценка, самокритика и самоустановка, сделанные участниками общественного объединения по отношению к своей деятельности и коллективу, что позволяет включать в процесс управления любительским объединением подавляющее большинство его членов, основываясь па осознанности значимости этого участия. Одним из доминирующих факторов является повышенный интерес к происходящему.

5. Разработаны педагогические условия совершенствования процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры па основе деятельностного подхода, направленные на выявление ценностной сущности действий всех структур, занимающихся социально-культурной деятельностью, содержание интересов, мотивов, активизирующих коммуникативно-творческие способности подростков любительского объединения; ориентацию подростков на самоуправление личностью в процессе коллективной творческой

деятельности; на формирование организаторских способностей, нацеленных на самоуправление коллективом.

6. Адаптирована организационно-методическая модель развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры, что дало возможность предложить сравнительный анализ форм и методов этого процесса па основе дсятельностного подхода. Совокупность педагогических условий обеспечивает специально разработанная технология, включающая в себя два блока: первый рассматривает структуру ценностей подростков, второй структуру ценностей взрослых (педагогов, руководителей любительскими объединениями и родителей). Соотношение структуры ценностей подростков и взрослых является необходимой и достаточной для эффективного функционирования системы развития общественного самоуправления подростков в условиях деятельности любительских объединений, организованных при учреждениях культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит

1. В научный оборот введена дефиниция «ценностная сущность общественного самоуправления подростков любительских объединений», ведущим компонентом которой является мировоззрение, где патриотизм становится определяющим.

2. Теоретически обоснованы границы ценностной сущности процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры. Определены критерии оценки включения подростков в любительские объединения учреждений культуры на основе дсятельностного подхода.

3. Расширено дидактическое представление о видовом разнообразии объективных и субъективных факторах ценностной сущности общественного самоуправления любительских объединений учреждений культуры.

4. В рамках теоретической модели выявлен и экспериментально обоснован комплекс действий, направленных на определение связей внутри любительского подросткового объединения и внешних связей, базирующихся на принципах свободы выбора, добровольности, гуманизма, патриотизма, организационных, методических и т.д. Теоретическая модель предполагает вариативность содержания и технологий, что ориентирует на ценностную сущность процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры па основе деятелыюстпого подхода.

5. Теоретически разработаны педагогические условия развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях в учреждениях культуры на основе деятелыюстпого подхода: социально-культурная активность; рефлексия личности; ценностные ориентации; умение проектировать личность; регламентация ориентации на самоуправление личностью в процессе коллективной творческой деятельности; развитие организаторских способностей, направленных на самоуправление коллективом. Специфические показатели в виде уровней развития общественного самоуправления подростков в учреждениях культуры (высокий, средний, низкий) на основе деятелыюстпого подхода.

6. Теоретически обоснована адаптация к практике учреждений культуры организационно-методической модели развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях, включающая: целенаправленное вовлечение подростков в учитывающую их интересы и потребности совместную деятельность, направленную па позитивное преобразование окружающей действительности; создание вариативных социально-культурных профамм развития общественного самоуправления подростков с прогнозируемым па каждом этапе деятельности результатом; подготовка к профессиональной деятельности педагогов и лидеров подростково! о любительского объединения.

Практическая значимость работы заключается в том, что система развития общественного самоуправления подростков дает возможность конструирования жизнедеятельности подросткового любительского объединения, созданий новых технологий и методик его продуктивной работы.

Выводы проведенного исследования развития общественного самоуправления подросткового любительского объединения способствуют повышению эффективности деятельности подросткового любительского объединения по адаптации подростков к реалиям социальной действительности.

Материалы данной работы могут использоваться при практической организации деятельности подросткового любительского объединения, при создании спецкурсов, а также в системе подготовки педагогов и руководителей подростковых любительских объединений.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается: исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам, предмету и объекту исследования; разносторонним анализом обобщенной информации и конкретных фактов, которые характеризуют передовой опыт; продолжительностью, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и их репрезентативностью; контрольным сопоставлением полученных данных с деятельностью самоуправляемых подростковых любительских объединений.

Апробации результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

1. В докладах па заседаниях кафедры менеджмента социально-культурной деятельности Московского государственного института культуры;

2. В выступлениях перед научной и педагогической общественностью на межвузовых научно-практических конференциях с 2012 по 2014гг.: «Межкультурные коммуникации и диалог культур» 14 ноября 2013 года с

докладом на тему: «Применение деятельностного подхода в духовно-нравственном воспитании подростков» (Москва, 2013);па научно-практической конференции «Стрельцовские чтения» 18 декабря 2013 года с докладом на тему: «Деятельностный подход как фактор оптимального развития любительских объединений в учреждениях культуры» (Москва, 2013);

3. В публикациях тезисов, статей;

4. В прохождении обсуждения диссертации и рекомендации к защите на кафедре Менеджмента социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 15 октября 2014 года (протокол № 3).