Педагогическая регуляция воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Фокина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фокина, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы педагогической регуляции процесса воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.
1.1. Исторические аспекты становления художественно-публицистических программ в учреждениях культуры.
1.2. Сущность педагогической регуляции процесса воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.
1.3. Влияние социокультурной ситуации на процесс педагогической регуляции воспитания у молодежи ценностных предпочтений в учреждениях культуры.
Глава II; Совершенствование технологического процесса педагогической регуляции воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.
2.1. Совершенствование педагогико-регулятивного механизма процесса воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.
2.2. Совершенствование сценарно-режиссерских основ педагогической регуляции процесса воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.
2.3. Совершенствование технологического процесса педагогической регуляции воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая регуляция воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры»
Актуальность исследования обусловлена многочисленными проблемами наиболее эффективного формирования ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры. Одной из причин этого процесса является высокий уровень популярности у молодежи телевизионных программ, которые привлекают не содержанием, а своей доступностью, демократичностью, красочностью присутствием звезд шоу-бизнеса в качестве ведущих, или гостей, или зрителей, что вызывает повышенный интерес. Стремление создать как можно большее количество шоу-программ и в учреждениях культуры и увлечь тем самым молодежь в культурно-досуговую деятельность за счет снижения культуры речи, искажения русского языка не позволяет молодым людям правильно выбрать ценностные предпочтения в условиях досуга, что снижает общую культуру личности, тормозит процесс воспитания, развития и формирования личности молодого человека.
Современная жизнь молодежи в основном самоидентифицируется с помощью интернета, телевидения, радио, формирующих в совокупности представления молодого человека об окружающем его мире, поэтому воспитание ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры в рыночных отношениях требует тонкого профессионализма специалистов культурно-досуговой деятельности и их актива, доминантной деятельности, которых является освоение культурных ценностей на основе педагогической регуляции;
Следовательно, воспитание ценностных предпочтений молодежи происходит в основном под влиянием электронных и технических средств, а живое непосредственное общение, которого так не хватает молодежи в повседневной жизни, могут обеспечить только учреждения культуры.
В последние годы изменились и социальные функции учреждений культуры: воспитательную функцию потеснили анимационная и рекреационная, что привело к отрицательным результатам в выборе культурных ценностей. По существу, выросло целое поколение молодых людей, обделенное высокими идеалами, идеями, ценностными ориентациями педагогической регуляцией, примерами для подражания.
Поэтому учреждения культуры, осуществляя непосредственную связь с социумом, являются важнейшим институтом влияния на сознание, молодежи обеспечивая педагогическую регуляцию воспитания ценностных предпочтений у молодежи. Следовательно, возникает необходимость научного исследования педагогической регуляции воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена противоречием между потребностью общества в воспитании у молодежи ценностных ориентаций в учреждениях культуры и отсутствием на практике системы деятельности учреждений культуры по воспитанию ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры в условиях рыночных отношений.
Степень разработанности проблемы. В каждом обществе предполагается наличие системы ценностных предпочтений молодежи.
Сущность и природа молодого человека анализировались рядом отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов. Наиболее ярко освещались в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, С.С. Батенина, Т.Н. Заславской, Ю.А. Зубок, С.П. Иваненкова, С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, A.A. Мальцева, A.B. Мудрика, К. Рубчевского, Л.В. Сохань, Н. Смелзера, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупрова и др.
Достаточно полно раскрыта эта проблема в зарубежной и отечественной педагогике (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко-и др.). Значительный вклад в разработку проблем методологии воспитания как общественного явления внесли исследования Ю.К. Бабанского, В.П. Беспаль-ко, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, Л.В. Занкова, Б.П. Есипова, Б.Т. Лихачева, И.Я. Лернера, Э.И. Моносзона, A.B. Мудрика, И.Т. Огородникова, В.А. Сухо-млинского, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. В исследованиях этих авторов подчеркивается мысль о возрастании роли и значении воспитания молодежи.
Все они сходятся к мысли, что воспитание молодежи связано с тенденцией возрастания роли субъективного фактора в процессе исторического развития.
Интерес к проблемам молодежи носит постоянный и устойчивый характер в отечественной социально-культурной деятельности. Социально-культурные проблемы молодёжи представлены в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М.У Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.
Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли A.JI. Акси-мова, Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин,' В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, A.A. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада.
К изучаемой нами проблеме близки работы по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (А.И. Беляева, B.C. Садовская и др.), по вопросам психологии личности (Г.М. Андреева, A.B. Петровский и др.).
Основные позиции исследования данной темы диссертации потребовали проработки теоретических положений: о сущности, структуре, организационно-педагогических условиях (Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, Р.В. Рывкина, Ж.Т. Тощенко).
В научном анализе теории социально-культурной деятельности автор диссертации опиралась на научные труды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, B.C. Садовской, Т.К. Солоду-хиной, В.И: Солодухина, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.И. Хоменко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.
Позитивно оценивая научные труды философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов в разработке пограничных аспектов данной проблемы, следует подчеркнуть, что ещё не было специального диссертационного исследования на тему «Педагогическая регуляция воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры».
Объект исследования — процесс воспитания ценностных ориентаций молодежи в условиях досуга.
Предмет исследования - процесс педагогической регуляции воспитания ценностных ориентаций у молодежи в учреждениях культуры.
Цель исследования состоит в разработке, апробации и внедрении научной концепции педагогической регуляции воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- раскрыть понятие «ценностные предпочтения молодежи в учреждениях культуры»;
- теоретически обосновать процесс педагогической регуляции воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры;
- выявить основные направления совершенствования педагогической регуляции процесса воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры;
- создать концептуальную модель педагогического регулирования процесса воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры;
- разработать, апробировать и внедрить научно-методические рекомендации по внедрению модели педагогической регуляции процессом воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическая регуляция процессом воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры, будет наиболее эффективной, если специалисты будут действовать на основе научной концепции профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры.
Эта концепция прежде всего ориентирует на необходимость видения смысла человеческой жизни, истинные ценности жизни, которые организуют взаимодействие специалистов и молодежи в учреждениях культуры для молодежи.
В целях повышения уровня профессионального мастерства специалистам следует овладеть единым технологическим процессом в учреждениях культуры как комплексом планируемых взаимосвязанных элементов, направленных на решение конкретных педагогических задач посредством родовых методов культурно-досуговой деятельности, драматургического метода монтажа и режиссерских методов театрализации, иллюстрирования и игры.
Методологической основой педагогической регуляции процессом воспи-, тания ценностных предпочтений у молодежи в учреждения культуры выступает методология культурно-исторического подхода на базе субъектно-субъектного взаимодействия, а также феноменологического анализа социо-групповых явлений (П. Бергера, Т. Лукмана, А. Щюца), смысл которого состоит в исследовании процессов молодежной аудитории, ее окружения в культур-но-досуговом пространстве.
Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов), теория педагогического процесса как творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Я.А. Пономарев), теория воспитательного воздействия (И.М. Чередов, A.A. Кирсанов, ГА. Захаров); теория культурно-досуговой деятельности строилась: на идее взаимодействия' ценностно-смысловой сферы личности (Л.И. Божович, A.A. Леонтьев, М.С. Яницкий), на технологическом уровне в учреждениях культуры (А.Д. Жарков), опосредованной технологическими средствами (Дактум) и выражающей отношение к ней субъекта (модальность), развиваемых и развивающихся в процессе деятельности врожденных свойств личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов), социально-культурная теория молодежи как важнейшая содержательная компонента молодежной субкультуры, включающая общественное сознание и степень воспитания общественных интересов.
Методы исследования. В диссертации использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам. Опираясь на общенаучные методы познания (анализ, систематизация теоретических данных), статистические методы (моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных), была проведена опытно-экспериментальная работа, построенная на научных теориях и гипотезе исследования. Велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности специалистов в учреждениях культуры и эффективностью их деятельности по педагогической регуляции процессом воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.
Эмпирическую базу исследования, составили социологические данные и их последующая обработка в ходе педагогического эксперимента и, особенно во время проведения формирующего этапа эксперимента, что потребовало введения целого комплекса вышеуказанных методов.
Комплексность исследования позволила выяснить исходное состояние процессом педагогической регуляции воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры, определить общие и частные характеристики обследуемого объекта. Экспериментом было охвачено свыше 1750 человек - посетителей и постоянных участников коллективов,учреждений культуры города Перми и Пермском крае. По, объектам в Перми: Пермский Дом народного творчества - 250 человек; Пермский городской Дворец культуры им. Солдатова - 250 человек; Дворец культуры Ю.А. Гагарина - 250 человек; Дворец культуры им. A.C. Пушкина - 250 человек. В Пермском крае: районный Дом культуры «Бумажник»; ОАО «Соликамскбумкром» - 250 человек. Кроме этого материалы эксперимента внедрялись в« учебно-творческий процесс Пермского государственного военного института культуры и искусств.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа, с 2005 по 2011 годы.
На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, социальной, психолого-педагогической, социально-культурной, социологической литературе. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология- и организация исследования. Разрабатывалась теория педагогической регуляции процессом воспитания предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.
На втором этапе исследования (2007-2010 гг.) осваивалась научная концепция А.Д. Жаркова и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению инновационных культурно-досуговых технологий педагогической регуляции ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры .
Был проведен социально-педагогический эксперимент, целью которого стало выяснение влияния оптимальных условий по воспитанию у молодежи ценностных предпочтений, что позволило разработать педагогическую модель, определить показатели эффективности инновационных культурно-досуговых технологий, построенных на взаимодействии педагогических средств, форм и методов культурно-досуговой деятельности. Проводилась организационная работа по подготовке и проведению экспериментальных программ, отбор активистов, исполнителей, участников клубов по интересам и любительских объединений, участников художественной самодеятельности. Дальнейший ход исследования проходил на основе внедрения технологического процесса в деятельность учреждений культуры, по воспитанию ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.
Педагогическое наблюдение за участниками эксперимента осуществлялось как в будние дни, так и во время праздников.
Целью эксперимента, стало внедрение научного подхода к процессу педагогической регуляции процесс воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры. Разработанные автором диссертации технологии были направлены на выявление и устранение внутренних и внешних противоречий препятствующих повышению эффективности педагогической регуляции художественно-публицистическими программами в учреждениях культуры по формированию ценностных предпочтений у молодежи. В ходе эксперимента проходили: педагогическая корректировка регуляции по выявлению общественно-значимых предпочтений у молодежи в учреждениях культуры. Общая цель, общие задачи расчленялись на частные, при которых создавались условия для выявления наиболее значимых ценностных предпочтений.
На третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) проводились анализ и обобщение полученных фактологических данных. По воспитанию ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры через инновационные культурно-досуговые программы и нахождение решений, которые позволили* вызвать внимание, поддержать, улучшить, развить и воспитать общественный интерес. Это потребовало поиска взаимосвязи общих и специальных компонентов, их взаимодействия с различными формами деятельности учреждений культуры в едином, целостном технологическом процессе воздействия на молодежную аудиторию.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые разработано содержание понятия «педагогическая регуляция процессом воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры», в основе которого лежит развитие мотивации у членов любительских объединений, клубов по интересам, участников коллективов художественной самодеятельности, посетителей массовых кулыурно-досуговых программ;
- раскрыто взаимодействие различных педагогических условий с использованием личностных ресурсов специалистов учреждений культуры, которые являются субъектами совершенствования процесса воспитательного воздействия на ценностные предпочтения у молодежи в учреждениях культуры посредством координации, интерпретации смысловых действий, демонстрации отношения к миру, обществу, региону, социуму, коллективу, к себе;
- научно обосновано позитивное воспитательное воздействие молодежных культурно-досуговых программ на постоянных посетителей учреждений культуры: членов любительских объединений, клубов по интересам, участников коллективов художественной самодеятельности, неформальных объединений, реальную и потенциальную и, что особенно важно, на разнохарактерную молодежную аудиторию;
- доказано, что воспитание ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры будет оптимальным, если все компоненты процесса внутренне детерминированы требованиями, внешними обстоятельствами, идеями, событиями времени и формами времени, когда происходит выбор мотивов на основе переосмысления и переоценки ценностей, несущих в себе гуманистическое начало, требующих положительного отношения к ним;
- выявлен и экспериментально подтвержден ранжир ценностных предпочтений у молодежи, в учреждениях культуры, полученных знаний, умений и навыков в общественной деятельности на основе личностно-ориентированных категорий: любви к своей стране, добру, истине, уважения к сложившимся традициям, посредством увеличения значимости оценочно-смыслового содержания, за счет использования инновационных культурно-досуговых технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности за счет систематизации построения целостного технологического процесса в учреждениях культуры, воздействующего на сознание молодого человека, ориентирующегося в жизни страны, способного инициативно и плодотворно участвовать в общественно-значимых акциях.
Педагогическая регуляция воспитания ценностных предпочтений у моло дежи в учреждениях культуры теоретически происходит по рассматривалась совокупность целей, содержания, условий, форм, методов, направляющих и преобразующих действий. Весь этот структурно-содержательный механизм воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры Перми и Пермского края, раскрывающий целостность процесса, обеспечивающего значимость деятельности, ориентированной на личность молодого человека, как субъекта жизни. • .
Разработана модель педагогической регуляции ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры, которая функционирует на предпосылках оценочно-прогностического, мотивационного и коммуникативного компонентов, определяемых общественной связью и общественной зависимостью, двигаясь через противоречия к реальным общественным поручениям.
Раскрыты функции учреждений культуры по формированию ценностных предпочтений у молодежи, оптимизирующие соотношение содержания, форм, методов, выразительных средств, стиля, жанра, сценографии; режиссерско-драматургических компонентов как важнейших детерминантов инновационных культурно-досуговых технологий, внешнего воздействия на молодежную аудиторию.
Теоретически раскрыты механизмы воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры на основе смены видов и форм деятельности, отличающихся по содержанию от трудовой деятельности на интегра-тивной схеме сохранения регионально-национальных традиций общественной жизни. Были выявлены доминирующие, синтетические, инновационные факторы, которые воздействуют поочередно, автономно друг от друга и в совокупности в целостном технологическом процессе на воспитание ценностных предпочтений: у молодежи в учреждениях кулыуры,. с учетом свободного выбора форм и методов проведения досуга. Доказана необходимость, неразрывность функциональных связей, которые определяют внутреннее единствощен-ностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры, где на смену типичному и необходимому для трудовой деятельности рационализму приходит открытое: проявление социальных ролей, отношений, действий, проблем личности молодого человека как носителя культурных. ценностей, культурном пространстве-времени.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- материалы, полученные в ходе исследования, были использованы при подготовке ряда молодежных целевых программ в учреждениях культуры всех типов Пермского края, определяющих церспективное направление воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры;
- научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Технология; социально-культурных программ» на кафедрах социально-культурной деятельности в Пермском государственном институте искусств.и культуры; .
- материалы диссертации могут использоваться во всех типах учреждений культуры страны.
Достоверность исследования определяется- его организацией, объектами, источниковой и эмпирической базами, реальными проектами культурно-досуговых программ, осуществлённых на сценах экспериментальных учреждений культуры.
В диссертации используются материалы наблюдений автора на культур-но-досуговых программах, осуществляющих воспитание ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры г.Перьми и Пермского края.
Достоверность исследования подтверждается репрезентативностью полученных результатов социологического опроса, интервью, бесед и актами, о внедрении полученные изо всех учреждений культуры, где проводил исследования автор диссертации. Это следующие учреждения культуры города Перь-ми и Пермского края. Пермский Дом народного творчества; Пермский городской Дворец культуры им.А.Г. Солдатова; Дворец культуры Ю.А. Гагарина; Дворец культуры им.А.С. Пушкина. В Пермском крае: Районный Дом культуры г. Краснокамска; Дом культуры «Бумажник» ОАО «Соликамскбумкром».
Кроме этого; эксперимент проходил в Пермском государственном институте искусств и культуры.
Апробация основных результатов исследования осуществляется в следующих формах:
- выступлениях автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: второй международной научно-практической* конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2005); третьей международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2006); международном-«круглом столе» «75 лет творчества и созидания: наука, культура, образование XXI века» (Москва, 2 декабря, 2007); межвузовской конференции «Воспитательные проблемы в учреждениях культурно-досугового типа (Москва, 2008); международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 25-26 декабря 2009); восьмой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в учреждениях культурно-досугового типа» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации Российского общества» (Москва, 20-21 ноября 2010);
- публикациях статей и тезисов (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата);
- преподавании курса «Социально-культурная деятельность» на кафедре социально-культурной деятельности в Пермском государственном институте искусств и культуры;.
Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 4 марта 2011 года, протокол №7.
Положения, выносимые на защиту:
1. В стабильном обществе трансляция ценностных ориентации устойчива, воспроизводство его в основных параметрах удовлетворяет большую часть молодежи, опыт общества востребован. Деятельность учреждений культуры находится в прямой зависимости от общественных отношений. Поэтому формирование ценностных предпочтений у молодежи теснейшим образом связано с активностью и инициативностью, ответственностью как «личностный механизм реализации необходимости», «превращения внешней необходимости во внутреннюю детерминанту». Это особенно сложно реализовать в молодежной аудитории, где интересы, потребности, мотивы в зависимости от пола, возраста, образования чрезвычайно разнообразны. С появлением в рыночных отношениях целого спектра не имеющих в прошлом аналогов учреждений культуры и организаций досуга довольно прочно и эффективно заполняющих образовавшиеся ниши в общественных ценностях и под влиянием различных факторов: социально-экономических, социально-политических, социально-культурных, возрастает интерес к молодежи, к идее возрождения национальных культур и субкультур.
2. Ценностные предпочтения у молодежи одно из направлений воспитания личности, заключающаяся в сосредоточенности внимания, мыслей, помыслов на определенном предмете, в учреждениях культуры проявляется не только в познании, общении, творчестве, креативности, участии в социально-ценностных акциях. Процесс воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры носит взаимопреобразующий характер, протекающий в интерактивном поле «человек - среда», что позволяет улавливать тенденции развития объективно складывающихся локальных социально-культурных ситуаций. Поэтому воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры позволяет выстраивать перцептивно-коммуникативные процедуры адекватные социально-культурным ситуациям, в которых функционирует единый технологический процесс. Целостный технологический процесс в учреждении культуры - это комплекс взаимозависимостей, который вбирает в себя непосредственный диалог личности с субъектами социально-культурной деятельности.
3. Педагогическая регуляция процессом воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры позволяют совершать действия в соответствии с общественными потребностями, интересами, так и их дифференциации в технологическом процессе создания культурно-досуговых программ.
Различие картин образного восприятия социальной действительности у молодежи в учреждениях культуры при соблюдении этических норм-правил, активного распространения личностью молодого человека как коммуникатора ценностных предпочений для конкретной аудитории и закрепляются в рамках организаторской, исполнительской деятельности.
4. Ведущим ценностным предпочтением у молодежи является общественные, коллективистские действия, направленные на развитие творческих способностей. Это позволяет расширить у молодого, человека объем знаний о сущности социально-культурной деятельности, которые проявляются на основе намерении личности и в связи с этим зачастую отражают результаты, которые находятся в процессе постановки и реализации как ближайших целей, так и ее мотивов при осуществлении социально-культурных программ.
5. Педагогическая регуляция воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры требует встречного движения специалистов и их актива в педагогическом сопровождении всех видов и форм деятельности. Педагогическая деятельность как общественное явление реализуется диалектически, в противоречиях. Именно противоречия являются движущей силой возникновения педагогической мысли. Педагогическая регуляция воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры осуществляется через содержание, структурирование в соответствии с целями воспитания ценностных предпочтений, мобилизирующих усвоение содержания, сохранение и изменение культурной среды в границах, определяемых социумом.
Педагогическая регуляция процессом воспитания ценностных предпочтений предполагает включение участников в творческую деятельность; совместное планирование с субъектами, необходимых для достижения к намеченной цели действий; упор ориентацию на смысловую сторону деятельности, что позволяет реализовать цель в разных педагогических ситуациях, где задачи педагогической регуляции выступает по отношению' к результату - как промежуточный рубеж, а к средству как эталон нормасоответствия.
Структура диссертации. Диссертация состоит- из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Фокина, Наталья Николаевна
Заключение
Научное применение рассматриваемой темы, бесспорно, является актуальной. При этом вопросы, связанные с воспитанием ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры с помощью выразительных средств художественно-публицистических программ и форм и методов их воздействия \ являются достаточно эффективным в современных условиях.
Культура общества и наследие России дает богатый материал для применения, который может быть предложен и разработан в тематических художественно-публицистических программах.
Объединение развлекательных центров, клубов, организаций и их культурно-просветительской деятельности дают основания для педагогической ре- . гуляции при воспитании у молодежи ценностных предпочтений.
Опыт советской России доказывает, что воспитательное воздействие на массы и, особенно на молодежь было возможным при использовании метода театрализации с богатой практикой клубной деятельности.
Тем самым, эффективность использования метода театрализации в информационном регулировании при воспитании ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры определяется:
- мотивацию культурно-досуговой деятельности через информационное регулирование;
- формирование ценностных ориентаций молодежи с помощью педагогической регуляции;
- формирование ценностных предпочтений личности молодых людей в учреждениях культуры.
При этом содержание метода театрализации определяется ведущим методом приобщения молодежи к культуре в развлекательной досуговой форме, что является эффективным средством воздействия на молодежь и отвечает их потребностям, интересам и предпочтениям.
Поэтому возможности художественно-публицистического содержания программы расширят границы механизмов и технологий творческого процесса. В основе, которых лежат методы информационной регуляции, сценарно-режиссерские постановочные действия.
Анализ методов воздействия на формирование ценностных предпочтений молодежи в учреждениях культуры с применением сценарно-режиссерских основ дает возможность образного восприятия творческого процесса, в котором лежит метод театрализации.
Поэтому применение вышеперечисленных методик и форм проведения досугового времени при воспитании ценностных предпочтений молодежи в учреждениях культуры является совершенствованием инновационных технологий культурно-просветительской деятельности.
При этом художественно-публицистические программы требуют высокого уровня подготовки специалистов учреждений культуры в организации таких этого типа программ.
В любом учреждении культуры или образовательном центре существует подобная, практика применения художественно-публицистических программ, а их объединение и солидарное диалоговое содружество раскроет возможности применения этого метода при воспитании й формировании , ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.
Для этого необходимо возникновение и развитие такого нового социокультурного феномена как художественно-публицистические программы в деятельности учреждений культуры. 1 .
Применение имеющегося современного ценностно-смыслового и технологического подхода, предполагающего обоснование эффективного использования его творческого, педагогического и анимационного потенциала в современной социально-культурной деятельности, с помощью инноваций для возрождения культурных предпочтений молодежи.
Художественно-публицистическая программа дает возможность вступить в «игру» с молодежью, предоставляя в разнообразных программах самые разные формы взаимодействия:
- это и «притягивание», и «отталкивание»,
- это и конкретизация одного из аспектов реального через актуализацию его потенциальных смыслов,
- это и «расщепление», его варьирование посредством проведения на разных структурных уровнях, это и редукция близких по смыслу в более крупные семантические группы и т.д.
Содержательное и видовое многообразие деятельности учреждений культуры служит важной предпосылкой продуктивности художественно5 публицистических программ по формирования ценностных предпочтений молодежи, где «смысл культурно-досуговой деятельности заключается в ее «улучшающем» характере, в «культивировании» всех составляющих человеческого бытия, в способности выводить человека за свои пределы в форме целе-полагания, конструирования идеального образа человека и мира.
Педагогическая регуляция воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры осуществляется посредством системы психологических механизмов воздействия художественно-публицистических программ на молодежь, для понимания которых важны три момента.
Первый состоит в том, что концептуальной основой систематизация процесса воспитания ценностных предпочтений молодежи определяется педагогической регуляцией в деятельности учреждений культуры. Второй - это то, что психологический механизм может включать в себя другие механизмы, а те, в свою очередь, входить в какой-либо более общий психологический механизм воздействия на молодежь. Третий - каждый психологический механизм включает в себя, опять же в различной мере и соотношении, процессы дифференциации и интеграции, т.к. они являются базовыми для развития и становления молодежи в культуре.
Отсюда, в наиболее полном и развёрнутом виде психологические механизмы воздействия на молодежь структурируются по уровням педагогической регуляции (операционный, тактический, стратегический) и включают в себя основные подсистемы регуляции (ценностно-смысловую, активности и рефлексии).
В рамках любого учреждения культуры возможна такая разработка и проведение художественно-публицистических программ, как существующая альтернатива развития молодежных групп в процессе формирования ценностных * предпочтений молодежи.
В содержание деятельности учреждений культуры при реализации художественно-публицистических программ могут входит тематики:
• Восприятие произведений искусства в подлиннике;
• Анализ художественного образа произведений и обсуждение авторского замысла (с помощью опорных вопросов, сравнений, демонстрации личного переживания, ассоциативных игр, пластической имитации элементов художественного произведения);
• Демонстрация и усвоение приемов'художественной деятельности, практическое ознакомление с материалом, использованным художником;
• Совместное выполнение творческих заданий — рисование на темы "Моя семья", "Мое негативное и, позитивное впечатление", "Моя любимая книжка", а также лепка, конструирование, творческое фантазирование, пение, танцы и т.д;
• Совместная работа с художником в мастерской;
• Театрализованные игры, ролевая1 драматизация сюжетов произведений, психологические этюды, упражнения по двигательному и эмоциональному раскрепощению;
• Групповое эмпатическое "вслушивание" и "понимание";
• "Карнавализация" занятий клуба (присвоение сказочных- имен, позиционное равенство детей и взрослых);
• Взаимное консультирование в процессе выполнения творческих заданий, подготовки докладов, сообщений;
• Проведение праздников, тематических вечеров, организация экскурсий, путешествий.
Все; подобные культурно-досуговые программы будут вызывать у молодежи заинтересованность, и развивать культурные потребности: Выявление ценностной ориентации контрольной и экспериментальной групп определило такую возможность, особенно, при реализации художественно-публицистических программ.
Данные исследования полностью доказывают предположенную гипотезу нашего исследования. Применение разработанных элементов организационного построения художественно-публицистических программ определило тем самым предполагаемую тенденцию развития формирования ценностных предпочтений молодежи.
Это говорит о том, что современные технологии и анимационные спецэффекты дополняют культурно-выразительное содержание художественно-публицистических программ. Тематика обсуждения также имеет разнообразное содержание, где внутренний потенциал молодежи в активности даст возможность развитию в их сознании творческого процесса, который будет определять ценностные предпочтения молодежи.
Становление психологических механизмов регуляции ценностных предпочтений молодежи в учреждениях культуры происходит, прежде всего, в молодом возрасте. Поэтому изучение особенностей воспитания системы ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры как психологиче
А . ' ского механизма регуляции жизнедеятельности в данном возрасте не только оправдано, но и вполне закономерно.