Социально-педагогические условия культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Гальцева, Ирина Анатольевна

  • Гальцева, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 184
Гальцева, Ирина Анатольевна. Социально-педагогические условия культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гальцева, Ирина Анатольевна

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ КУЛЬТУРНО-ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ, В СЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ

§ 1.1. Теоретические основания создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития' молодежи в сельских учреждениях культуры

§ 1.2. Социокультурная ситуация в регионе - социально-педагогическое условие культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры

§ 1.3. Сохранение и возрождение культурного наследия регионач -социально-педагогические условия культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры.

Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ КУЛЬТУРНО-ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ В СЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ

§ 2.1. Взаимодействие сельских учреждений культуры и образования-как способ совершенствования процесса создания социально-педагогических условий культурно-творческого» развития молодежи

§ 2.2. Совершенствование технологий создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры

§3. Совершенствование процесса создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития участников коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам и любительских объединений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры»

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается изменениями, которые произошли в социально-экономической, культурной, духовно-нравственной сферах жизни нашего общества. В связи с этим особую тревогу вызывает деятельность сельских учреждений культуры по культурно-творческому развитию молодежи.

Специфика уклада современного сельского жителя требует создания таких социально-педагогических условий для культурно-творческого развития молодежи в учреждениях культуры, которые позволяли бы решить и более глобальную задачу охудожествления окружающей среды, вдохновения к труду, создания особой духовной атмосферы на селе.

Реально наше общество переживает серьезный кризис, в.том числе и в жизни сельского населения. В настоящее время оно спивается, стареет и вымирает, следовательно, распадается весь культурно-исторический' каркас общества. Ситуация усугубляется- тем, что обозначенные процессы протекают на фоне относительного благополучия крупных городов (потребности которых село продолжает обслуживать), что в существенной мере маскирует проблемы и смягчает общее восприятие картины. Однако деструктивные процессы продолжают усиливаться, что отражается на облике и функционировании сельских населенных пунктов и обуславливает острую потребность в поиске путей вывода, сельского населения из культурного кризиса.

Поэтому историко-культурное наследие, как совокупность ценностей, оставленных предками на селе, не воплощается в людях, их образе жизни, традициях, обычаях, праздниках, обрядах как духовно-культурных феноменах. А поскольку именно сельский житель зачастую выступает в роли главного хранителя исторических связей, традиций и обычаев, народной мудрости, объектом духовного, культурного и природного наследия, а население чтит и соблюдает вековые традиции, обычаи, то активизация культурно-творческого развития молодежи в сельской местности единственный способ преодоления имеющейся инерции гибели культуры на селе.

Все более угрожающей становится тенденция увеличения оттока молодежи из сельской местности. И немаловажная роль в этом процессе принадлежит современному состоянию российского села. Закрываются клубы, библиотеки, музеи, вымирают вековые культурные традиции, не соблюдаются* народные обряды и обычаи. Отсутствие культурного выбора, недоступность для сельчан многих видов культурной деятельности, существующих у горожан (посещение музеев, театров, художественных выставок, ресторанов, ночных клубов и т.п.), ограничивает культурные запросы«, и культурный кругозор, не позволяют сформировать у сельчан, особенно молодежи, развитый культурный вкус, разносторонние потребности, умение выбирать среди нескольких фильмов или передач лучшее. В- деревне, особенно глухой, смотрят и слушают все, что' завезут, чаще всего в сельский репертуар включают то, что не идет в городе или давно уже не в моде.

Сложившаяся* ситуация усугубляется еще и тем, что отсутствуют комплексные исследования связей, между общественными процессами и развитием культурных потребностей молодежи, с целью выявления, социально-педагогических условий культурно-творческого- развития-сельской молодежи.

В научно-теоретическом плане, актуальность проблемы исследования обусловлена следующими противоречиями между:

- наличием методологических и теоретических трудов по развитию« культурно-творческого потенциала молодежи на селе и отсутствием научных трудов, посвященных созданию^ социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры;

- накопленным объемом знаний о социально-педагогических условиях культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры и практической реализацией этого процесса в современных условиях;

- существующими наработками в области; содержания- исполнения функционирования сельских учреждений культуры и слабой» представленностью , социально-педагогических условий• культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры;

- потребностью? комплексного решения; вопросов; созданиям социально-педагогических условий; культурно-творческого развития? молодежи; в сельских учреждениях культуры, с задействованием всего, духовного потенциала на селе и- отсутствием; научно-теоретических рекомендации-реализации духовного потенциала на практике:

Вышеперечисленные противоречия позволили» сформулировать проблему, которая состоит в том, что существующие: социально-: педагогические условия?, культурно-творческого развития- молодежи; в сельских учреждениях культуры не.учитывают современных реалий сельской жизни,, что не позволяет функционировать учреждениям культуры в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Отечественными и зарубежными-исследователями опубликован целый ряд научных трудов, посвященных проблемам, сельской молодежи, Особо следует выделить, работы A.JI. Гапоненко, Р.В. Приходько, C.B. Ткаченко, Т.М. Орлова, Э:И. Окоблева, иг др., в которых рассмотрены общие проблемы культуры на селе.

Факторы, влияющие на демо1рафическую/ ситуацию в сельских регионах,.рассматривают:. А.Б. Баранов, A.F. Годлевский; А.Г. Вишневский, А.Г. Годлевский,:А.И; Трейвиш, Е.М. Андреев^ Г.В; Гусеву H:.Mt,. ВйрганскаЯ'.

В последние годы началась активная разработка проблем' взаимодействия образовательных учреждений и сельских учреждений культуры. В трудах А.Д. Цедринского, О.В. Кайгородовой, Н.С. Бугровой рассмотрены проблемы взаимодействия образовательных учреждений в системе повышения квалификации педагогических кадров и сельских учреждений культуры. В целом ряде исследований поднимались вопросы: роли взаимодействия- образовательных учреждений (З.М; Зарипова), педагогических кадров для начальной школы и дошкольных учреждений (Е.В. Рябышева):

Изучали социально-педагогические проблемы сельской^ школы Д.А. Каплин, A.B. Гаврилина, М.П. Гурьянова, Ю. Исаев, A.C. Лукьяненко, Н.Д. Лухманов, Г.В. Пичугина,. В; А. Сластенин, Ю.В. Медов, H.A. Смолянинов, И:В. Покатилов, A.M. Хролов, О.С. Романова, 3.LLI. Сантгалиева.

В- условиях реструктуризации сети профессиональных учреждений (A.B. Воронин); в-1 системе органов, управления^ муниципального уровня (А.Н. Томазова). В отдельных исследованиях (И.С. Алексаяина, Р:В. Приходько и др.)* были проанализированы инновационные аспекты функционирования- образовательных учреждений; рассмотрены, организационные проблемыих взаимодействиям институтамивоспитания.

Следует отметить, что в. педагогике накоплен значительный опыт по воспитанию учащихся в сельской местности. В- работах С.К. Бондыревой,

A.Н. Ермоленко, Е.С. Каменевой, Д.В. Колесова, В.А. Лекторского,

B.C. Малахова, Ю.П. Платонова, В.А. Тишкова и др. разработана общая теория воспитания учащихся в условиях сельской местности; рекомендации по вопросам воспитания развития у школьников* культурно-творческих потребностей разработаны в трудах Т.Н. Бартеневой, Р.Т. Гарданова, З.Т. Гасанова, В.В. Глебкина, Г.Д. Дмитриева, В.А. Ершова, М.О. Куракова,

C.B. Мягченкова, Т.В. Разумовской, З.Б. Цаллаговой; в трудах

А.Г. Здравомыслова, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, О.Л. Романовой, 6

А.Н. Ямскова; Т. Адорно, Дж. Бери, С. Боннер, Н. Миллер, Ж. Пиаже, Н. Шериф и др. исследованы различные аспекты проблемы формирования культурно-творческого развития молодежи.

Исследователями в области деятельности учреждений культуры накоплен колоссальный потенциал, который? может быть использован в деятельности сельских учреждений культуры. Это теория- досугового общения КХА. Стрельцова; научная; разработка проблем деятельности сельских учреждений; культуры с позиций теории, методики и организации социально-культурной деятельности (А.Ю: Бутов; А. Д. Жарков, JI.C. Жаркова, A.C. Каргин, С.М. Оленев, H.A. Паршиков, B.C. Садовская, ВЛ. Суртаев, H.H. Ярошенко и др.), интегрированные педагогические: технологии и технологии культурно-досуговой деятельности, организация деятельности учреждений культуры рассмотрены J1.C. Жарковой.

Анализ работ российских и зарубежных исследователей показывает, что недостаточное внимание уделено вопросам применения взаимодействия i учреждений образования и культуры по культурно-творческому развитию-молодежи на селе.

Практически не исследованными) остались вопросы содержательного наполнения деятельности учреждений' культуры по* созданию социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи на селе. Слабо разработанными, остаются и вопросы практического взаимодействия сельских учреждений культуры и- социума (на региональном и муниципальном уровнях), и учреждений культуры.

Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено недостаточно изученной педагогической проблеме, которая имеет высокую социальную значимость и научную актуальность, что позволяет соотнести научно-педагогическую разработку проблем создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития^ молодежи в сельских учреждениях культуры с реалиями действительности.

Важную роль в научном осмыслении сути и природы социально-педагогических условий, в обосновании взаимосвязи культуры, образования и воспитания в обеспечении культуросозидающей направленности деятельности учреждении культуры, издают такие ученые, как В.М. Чижиков, Е.В. Литовкин и др.

Проблемы духовного становления и воспитания молодежи рассматривают Патриарх Московский' и всея- Руси Кирилл, Высокопреосвященный* Александр- Архиепископ Костромской и Галичский, настоятель храма Иоанна Богословского, расположенного» в селе «Карамышево» Липецкой области, иерей Николай Иванович Староватых.

К числу практических предпосылок исследования относится ряд постановлений; которые направлены на улучшение и- поднятие общего культурного уровня сельского жителя, создание условий для культурного развития молодежи:

- Постановление правительства РФ о федеральной' целевой программе «Социальное развитие села до 2010тода» от 3 декабря 2002 г. №858 (НТЦС);

- Указ президента Российской« Федерацшг«Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» Москва, Кремль, 9 октября 2007 года № 1351;

- Доклад «Фонда ООН» в области народонаселения за 2008 год. Таким образом, научный интерес к различным^ аспектам- социальнопедагогических условий культурного развития- молодежи в сельской местности очевиден. Вместе с тем в научных трудах ученых, изучающих проблемы культурного развития молодежи в сельской- местности, были рассмотрены < отдельные аспекты, а целостная концепция, 1 системообразующей основой которого выступает взаимодействие всех социально - культурных структур села, попыток отсутствует. Следовательно, данная проблема недостаточно исследована.

Актуальность темы, слабая ее разработанность и определили тему диссертационного исследования: «Социально-педагогические условия 8 культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры».

Объектом исследования является деятельность сельских учреждений культуры по культурно-творческому развитию молодежи.

Предмет исследования - процесс создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры.

Цель исследования^ - разработать, теоретико-методологическое обоснование модели, социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях. культуры, апробировать и внедрить в практическую деятельность.

В- соответствии^ с этой» целью в исследовании- были? поставлены следующие задачи:

- выявить теоретические основы создания* социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи ві сельских учреждениях культуры;.

- раскрыть взаимодействие образовательных учреждений и- сельских-учреждений; обеспечивающее повышение эффективности деятельности сельских учреждений культуры в- создании социально-педагогических условий-культурно-творческого развития молодежи;

- выявить влияние экономических* факторована создание социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельскихучреждениях культуры;

- определить пути совершенствования процесса, создания социально-педагогических условийі культурно-творческого* развития- молодежи в сельских-учреждениях культуры;.

- раскрыть механизм совершенствования процесса создания социальнопедагогических условий в сельских учреждениях культуры для молодежи1 ( участников1 коллективов художественной, самодеятельности;

- рассмотреть механизм совершенствования процесса создания социально-педагогических условий сельских учреждений культуры для молодежи - участников клубов по интересам и любительских объединений.

Гипотеза исследования. Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, состоящую в предположении о том, что оптимизация процесса создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития • молодежи в сельских учреждениях культуры возможна, если: существует педагогически организованная среда, которая ускоряет потребность молодежи в обновлении духовной, реальности (особенно сознания- молодого человека и его души); формированияе отношения как духовного образования к культурно-творческому развитию молодежи; интенсифицирует сам процесс производства художественных ценностей, заставляет молодого человека активнее включаться* в жизнь, искать острые современные темы и формы выражения, в том числе и репертуара.

Методологической основой «диссертации является диалектический* подход (функциональные труды В.П. Зинченко, В.И. Слободчикова. П. Торренс), позволяющий рассмотреть суть педагогических исследований в области социально-культурного развития сельского населения, раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность, опирающиеся на систему принципов работы.с молодежью: объективности, единства исторического и логического, теоретического, дидактического.

В диссертации использована признанная в педагогике (Д.С. Лихачев, H.H. Скатов, С.Н. Иконникова; М.С. Каган, В.Т. Пуляев, Э.В. Соколов, В.М. Чижиков) новая парадигма- развития общества, согласно которой человек стоит в центре теоретических осмыслений социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры.

Теоретическая основа исследования

Важную роль в научном осмыслении сути и природы социально-культурной деятельности, в обосновании взаимосвязи культуры, образования и воспитания, в обеспечении культуросозидающей направленности различных сфер жизнедеятельности сыграли труды: М.А. Ариарского,

A.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова,

B.Я. Суртаева, В.В. Туева, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, H.H. Ярошенко.

Исследования по проблемам специфики системного анализа педагогического процесса в сельских школах (Л.И. Новиковой; Л.В. Алиевой, A.B. Гаврилина, М.П. Гурьянова, Ю: Исаева, А.К. Лукина, Л.С. Лукьяненко, Н.Д. Лухманова, В.Н. Аванесова, Ю.П. Мелентьевой, A.B. Мудрика, Г.В. Пичугина, С.С. Хижнякова).

Методы исследования: для решения поставленных целей и задач потребовалось сочетание нескольких исследовательских методов: метод теоретического анализа работ педагогов в сельских школах, руководителей музыкальных школ, сельских клубов и Домов культуры, местной администрации, поселковых советов, церкви. Эмпирические методы (наблюдение, тестирование, опросы, видеозаписи, фотографии). Статистические методы обработки материалов тестирования, анкетирования, интервьюирования. Все эти методы направлены на изучение и внедрения новых форм, создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры.

Базами исследования стали учреждения культуры Липецкой и Тамбовской областей. Экспериментальными базами были учреждения культуры сел Карамышево и Ямань, расположенных в Грязинском районе Липецкой области; учреждения культуры сел Б-Поляна, М-Поляна, В-Поляна, Каменка, расположенные в Тербунском районе Липецкой области. В проведении эксперимента активное участие принимала Церковь Иоанна Богослова, расположенная в селе Карамышево Липецкой области, учреждения культуры Староюрьевского района села Первомайское и села Староюрьева Тамбовской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2006-2011гг. в три этапа.

На первом, подготовительном этапе (2006-2007 гг.) проведено изучение работы сельских школ, клубов, а также поселковых администраций в свете изучаемой проблемы. Осуществлен анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы, освещающей типологические и специфические особенности деятельности сельских учреждений культуры, а также проблемы культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры. В этот период было произведено обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, формирование программы эксперимента, определение направлений теоретического анализа проблемы. Намечались условия проведения социально-педагогического эксперимента, способствующие культурно-творческому развитию сельской молодежи. Определены формы, методы и сроки проведения эксперимента, обобщены результаты изучения проблемы в современных условиях.

На втором (основном) этапе (2007-2009 гг.) было осуществлено опытно-экспериментальное исследование. Главное его содержание состояло в выявлении педагогических путей улучшения работы сельских школ, клубов, администраций, руководителей кружков, с целью раскрытия объективных возможностей использования культурно-творческого потенциала сельской молодежи. В экспериментальной базе участвовало 503 человека - это специалисты учреждений культуры — 18 человек, 45 активистов учреждения культуры, 440 человек-участников художественной самодеятельности, членов клубов , по интересам и любительских объединений. В контрольной базе 454 человек — 14 человек специалистов, 38 активистов учреждения культуры, 402 участника художественной самодеятельности, клубов по интересам и любительских объединений. Кроме этого, велась работа по внедрению воспитательного авторитета поселковой церкви, приобщению молодежи к возрождению народных традиций,

12 праздников, обрядов и обычаев. Разрабатывалось научное обоснование исследования, проводилась апробация педагогических технологий и методик культурно-творческого развития молодежи сельских учреждений культуры. Затем была определена диагностика исследования, в основу которой было положено сопоставление данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Формировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению путей совершенствования' процесса создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры. Одновременно-разрабатывались методические рекомендации, готовились публикации по проблеме исследования. В ходе социально-педагогического эксперимента* была разработана авторская» педагогическая модель социально-педагогических условий* культурно-творческого развития- молодежи в сельских учреждениях культуры, на> основе научной' концепции профессора. А.Д. Жаркова о «ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному единому технологическому процессу как последовательному и систематизированному воплощению на практике смоделированного характера, коллективных действий субъектов и объектов»1.

На третьем (заключительном)! этапе (2009-2011 гг.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация иг анализ экспериментальных данных, формирование и, выработка теоретических выводов и практических рекомендаций. Апробировалась модель создания социально-педагогических условий^ культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры.

Данные исследования- обсуждались на заседании- кафедры, культурно-досуговой деятельности МГУКИ, совещаниях поселковых администраций, районных администраций, педагогических советах школ и советах сельских

1 Жарков А.Д. Теория и технология культурно-досуговой деятельности: Учебник для студентов вузов культуры и искусств. - М.: МГУКИ, 2007. - С. 159. учреждений культуры. Были разработаны методические рекомендации по оптимизации процесса создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры.

Научная новизна исследования:

- выявлен потенциал социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи»' в сельских учреждениях культуры, способный обогатить отечественную педагогическую науку;

- даны определения понятийно-категориального аппарата, в-том числе понятий «сущность социально-педагогических условий», «культурно-творческое развитие сельской молодежи», «диагностика процесса создания; социально-педагогических условий», «диагностика процесса культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры»;

- определено влияние социокультурной ситуации на создание социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи, обеспечивающих повышение эффективности деятельности, всех учреждений образования и воспитания, находящихся в местном административном управлении;

- - обосновано взаимодействие образовательных учреждений и учреждений культуры на селе как важнейшего фактора создания оптимальных социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи-в сельских учреждениях культуры;

- раскрыта сущность социально-педагогического воздействия на молодежь как совокупность влияний, обеспечивающих повышенияеэффективности- форм, средств и, методов деятельности сельских учреждений культуры, а реструктуризация сети социально-культурных учреждений в данной административной, единице позволит совершенствовать самодеятельность в различных ее формах (личностной, процессуальной, предметной) того или иного субъекта;

- разработана и апробирована комплексная целевая программа повышения эффективности социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры;

- раскрыто взаимодействие различных социально-педагогических условий использованием личностных ресурсов- специалистов сельских учреждений культуры, которые являются- субъектами совершенствования культурно-творческого развития^ молодежи посредством координации, интерпретации смысловых действий молодого поколения как будущей страны, как основного ресурса каждого общества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности за счет систематизации построения целостного технологического процесса в сельских учреждениях культуры, обеспечивающих приобщение молодого человека к культурным ценностям общества, и активного включения самого человека в этот процесс.

Определены социально-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности процесса культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры, представляют собой совокупность дидактических рекомендаций, обеспечивающих реализацию* потенциала социально-педагогических условий. Это главный структурно-содержательный- механизм создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи- в сельских учреждениях культуры.

Разработана.педагогическая модель социально-педагогических условий культурно-творческого развития> молодежи' в сельских учреждениях культуры, которая функционирует на оценочно-прогностическом, мотивационно-потребительском и коммуникативном компонентах.

Выявлены механизмы создания социально-педагогических условий культурно-творческой деятельности молодежи в сельских учреждениях культуры, где можно утверждать,' что ценностные ориентации молодого

15 человека непосредственно связаны с наличием социально-политических и экономических условий для реализации и совершенствования деятельности сельских учреждений культуры конкретной сельской местности.

Рассмотрены ценности, которые служат ориентиром педагогической деятельности специалистов учреждений культуры, направленные на реализацию общественно-значимых гуманистических целей, ценностных ориентиров, молодежи, мотивов поведения, связанные с удовлетворением потребности в общении, а механизм способствует самовыражению в культурно-творческомразвитии молодежи.

Разработана комплексная' целевая программа повышения эффективности воздействия социально-педагогических условий на культурно-творческое развитие сельской ^ молодежи, проживающей на территории сельских администраций; школ, очагов культуры, сельских клубов. Особое влияние оказывает Церковь, включившая« проповедующие4 ценности, связанные с высокими моральными принципами.

Теоретически обосновано многомерное использование социально-педагогических условий, удовлетворяющих потребности в самовоспитании' основанные на приобщении, личности^ к общечеловеческим культурным ценностям, и формирование творческой индивидуальности, выработку аксиологического подхода к культурно-творческому развитию4 молодежи в сельских учреждениях культуры.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении результатов исследования в деятельность сельских учреждений культуры и общеобразовательных школ, курсах повышения квалификации для организаторов культурного досуга молодежи наспецкурсах и спецсеминарах. Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность Московского государственного университета культуры и искусств * на кафедре культурно-досуговой деятельности по дисциплине «Технология культурно-досуговой деятельности», а также могут быть внедрены в других высших учебных заведениях при проведении занятий по основному курсу «Технология социально-культурной деятельности».

Достоверность исследования определяется уровнем его организации, характером объектов, источниковой базой. Полученные результаты и основные выводы, сформулированные в диссертации; подтверждены реальными проектами культурно-досуговых программ, результатами эксперимента, достаточным числом испытуемых, привлекаемых к эксперименту. Достоверность обусловлена полнотой И' системностью рассмотрения1 предмета, теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных теоретических и- эмпирических методов исследования. Результаты исследования находят подтверждение в практике сельских школ, клубов, Домов культуры-, на основе полученных актов о I внедрении.

Апробация и. внедрение результатов исследования* осуществлялись путем- обсуждения> основных положений' и- выводов исследования- на заседаниях кафедры культурно-досуговой деятельности; научнометодических конференциях, на учебных занятиях со студентами в

Московском, государственном университете ,культуры и искусств и других формах: выступлениях автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: научно-практическая конференция

Культурная* политика в условиях модернизации- российского общества»

Москва, декабрь 2008); «круглый стол ««Экономический,кризис и культура»

Москва, март 2009); ежегодная» научно-студенческая конференция

Особенности российского бизнеса в новых экономических условиях»

Москва, МИРБИС, апрель 2009); международная практическая, конференция «Вузы культуры и. искусств, в мировом образовательном пространстве: новые пути наук о культуре» (Москва, май 2009); международная научно-практическая конференция «Новые пути наук о культуре» (Москва, май 2009); международная научно-практическая конференция «Молодежь и будущее России: стратегия развития образования

17 и культуры в современном мире» (Москва, ноябрь 2009); научно-практическая конференция «Наука как перспективное направление деятельности молодежи» (Москва, ноябрь 2009); научно-практическая конференция «Инновационные модели и проекты культурного пространства» (Москва, декабрь 2009); научно-практическая конференция «Культура, образование, наука: «актуальные проблемы, современности» (Москва, февраль 2010); «круглый стол» «Искусство и рынок». (Москва, апрель 2010); круглый стол «Это надо живым» Д.Б. № 130 филиал ЦБО №1 ЮАО (Москва, апрель- 2010); научно-практическая конференция; «Этика православия» как источник формирования-нравственной экономики» (Москва, МИРБИС, июнь 2010); ведение курса «Предпринимательская деятельность в учреждениях культуры» на кафедре культурно - досуговой- деятельности в Московском* государственном .университете культуры и искусств;

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежь, воспитывающаяся в сельской местности, постоянно1 взаимодействующая с природой; с, ее объектами, частое не может в полной мере оценить ее богатство и многообразие. При этом-у сельской; молодежи в основном хорошо развита интуитивная* сфера- познания. Стимулирование познавательной и эмоционально-чувственной сфер молодого человека» на селе становится более результативным при использовании- средств не только популярных видов', искусства, но и при актуализации тем народного творчества в современном искусстве. Восприятие близких И' узнаваемых объектов, явлений- природы в произведениях современных деятелей искусства акцентирует внимание молодежи на истоках творчества, природном- богатстве и многообразии мудрости, таланте и самобытности народа.

2. Процесс создания социально-педагогических условий культурно- ■ творческого развития молодежи в сельской местности изменяется в соответствии с потребностями и возможностями общества. Соответственно назрела необходимость внедрения новых педагогических форм и методов

18 развития данного процесса в сельской местности. Отсюда вытекает объективная необходимость развития у молодежи - постоянных участников коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам и любительских объединений: чувства приобщенности к всемирной художественной традиции, когда они оказываются способными пережить как ценные и значимые лично для- себя идеалы и мечты человечества, которые воплощены в произведениях искусств; приобщенном^ через- искусство к огромному эмоционально-нравственному опыту человечества; мировоззренческих представлений- о связи и взаимообусловленности культуры и творчества других сторон жизни людей: религии, исторической-судьбы, народа, философии, быта, природного окружения; опыта общения с культуройг и творчеством- другого народа и эпохи как отличной от нашей, но интересной« и ценной в своей уникальности, равноправной с другими; опыта сопереживания, понимания и уважения к людям*любой культуры.

31 Уточненная- сущность процесса создания' социальнопедагогических условий культурно-творческого, развития молодежи в 1 сельских учреждениях культуры» представляет собой- целенаправленное педагогическое воздействие на личность молодого - человека - постоянного участника коллективов художественной* самодеятельности, клубов по-интересам, любительских объединений.

Содержание; социально-педагогических условий* культурно-творческого развития »молодежи в сельских учреждениях культуры включает в себя цели и задачи, выявление факторов, влияющих на формирование мировоззрения, определение методов И' средств педагогического взаимодействия, позволяющих повысить эффективность этого процесса.

4. Создание комплекса социально-культурных условий целого административного культурно-творческого пространства на основе интеграции образовательных и культурных учреждений будет способствовать цикличности процесса культурно-творческого развития молодежи. Направленность этого процесса обеспечивает кооперирование

19 учреждений образования и культуры, усиливает ресурсы познания художественного наследия, давая молодежи наиболее полную картину среды обитания; развивает творческие способности.

Сегодня эти процессы предъявляют серьезные требования к подготовке -специалистов, учреждений культуры, их психологической готовности к работе с молодежью в несколько новых для них общественно-политических условиях. Современные специалисты учрёждений- культуры должны обладать новым, педагогическим мышлением-, ценностными; установками, приоритетом индивидуальности мышления-' ' над единомыслием;, познавательных интересов личности молодого человека, его саморазвитием и др. Это могут быть, своего рода,подвижники, реформаторы, способные: к; продуктивной; деятельности, к организации и руководству передачи1 национального наследия через систему сельских учреждений культуры.

5. Внедрение в практику сельских : учреждений; культуры новых форм и методов культурно-досуговой деятельности« сельской молодежи, с учетом конкретных особенностей аудитории, способствует развитию' интересов различных групп. сельской молодежи, выдвижению новых требований как. к формам организации кулыурно-досуговой деятельности, так и к целямш методам их реализации.

Гармония личности молодого, человека — это гармония в развитии двух , основных сфер: интеллектуальной, ш эмоциональной. Она- возможна только при условии их единства, и здесь создание социально-педагогических условий культурно-творческого развития^ молодежи в. сельских учреждениях культуры определяется» приобретением необходимых знаний, умений и навыков, опыта культурно-творческой деятельности.

Именно через искусство можно составить представление об общей культуре и творчестве прошлых эпох, о специфике эстетического идеала, выдвигающегося1 на первый план в той или иной конкретно-исторической среде. Образцы художественной культуры сегодня служат для современных мастеров эталоном, источником вдохновения.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования, состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Гальцева, Ирина Анатольевна

Заключение

Проведенное нами исследование рассматривало актуальную проблему, социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры. Цель, поставленная в исследовании - достигнута. Гипотеза подтвердилась, задачи решены.

Немаловажную роль в этом, сыграло правильное определение понятийно-категориального аппарата. В* диссертации были раскрыты и обозначены такие проблемы, как беспокойство и наличие- в, молодёжной среде- депрессии, пьянства, агрессивности и других негативных явлений. Доказано,.что важнейшим средством преодоления этих негативных явлений, является сохранение и- развитие- достижений отечественной, культуры, повышение уровня, общей культуры сельской' молодежи, приобщение, ее к творческой деятельности. Исследована необходимость сохранения- и развития^ сельских, клубов,* Домов культуры, библиотек, спортивных залов.

Актуальным является' использование различных инновационных) форм* работы, направленных на повышение ^ общего культурного уровня молодежи, преемственности, нравственных ценностей поколений И1 сохранение традиций.

В ходе проведенного исследования диссертанту удалось, выявить^ и научно, обосновать теоретические основания- социально-педагогических условий формирования культурно-творческого развития молодежи в. сельских учреждениях культуры. На основании, полученных результатов

• исследования» были, сделаны» выводы о том, что социально-педагогические условия культурно-творческого развития молодежи; в сельских учреждениях культуры невозможно без проектирования'взаимодействия муниципальных образовательных систем' для целей их структурно-содержательной деятельности совместно с учреждениями культуры для сохранения российской провинции в качестве этнокультурного феномена в целом.

Также нам удалось обосновать совокупность социально-педагогических условий, культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры, главной целью, которых является обеспечение совершенствования деятельности культурных и общеобразовательных учреждений района и местности в духовном развитии молодежи. Вовлечение молодежи по возрождению забытых традиций, обрядов, обычаев: В- диссертационном исследовании' нами- был сделан анализ современного, демографического, состояния? и депопуляционных процессов сельской России. Демографические изменения последних лет свидетельствуют о, повсеместном распространении сельской, депопуляции, которая охватила-уже многие сельские районы страны. Изучение, проблемы, депопуляции в сельской»местности показало, что увеличение рождаемости в. сельской? местности^ невозможно' без раскрытия* общих. причин, таких как: отсутствие работы, низкие' заработные, платы, невозможность, дать качественного, образования^ детям.

Рассматривая эффективность социально-педагогических условий культурно-творческого развития, молодежи в сельских учреждениях культуры диссертант пришел, к выводу, что задача, всех социальных институтов в-сельской местности-должна состоять в том; чтобы оказывать позитивное влияние на единое социально-культурное пространство; опираясь на взаимодействие всех, структур расположенных в определенной местности.

Осуществляя» научно-педагогических эксперимент,, автор исходил прежде всего из необходимости создания» социально-педагогических условий культурно-творческого развития! молодежи» в- сельской местности, опираясь на научную концепцию А.Д. Жаркова:

Нами была применена экспериментальная, модель центра досуга «Культурное наследие», как социально-педагогического условия культурно-творческого развития молодежи в сельской местности.

В результате проводимого нами эксперимента в Липецкой области Грязинском районе селе «Карамышево» снизилось число молодежи употребляющей спиртные напитки на 70%, уменьшилось число* криминальных инцидентов с участием подростков на 60%. Повысилась, заинтересованность молодежи к новым знаниям, увеличилось число молодежи предпочитающей активный отдых пассивному. Проведенное анкетирование опрошено 156 человек) показало: что 99% респондентов, были удовлетворены проводимыми культурно-досуговыми программами, а 82% хотели бы участвовать ^ подготовке и проведении таких программ; 80% участников заинтересовало содержание проводимого эксперимента, 60% опрошенных выразили желание расширить свои знания, 75%. выразили желание участвовать в« культурно-творческой деятельности; 92% хотели бы, чтобы на селе было побольше клубов по интересам.

В' тоже время- проведенное анкетирование^ в- контрольной' группе-(опрошено 146 человек) в Липецкой, области' Тербунском районе показало, что не смотря на то,, что - культурно-досуговые программы по» вовлечению-молодежи в-культурно-творческую деятельность расширились, ситуация не изменилась. Главным центром проведения досуга молодежью остается- кафе-«Полянка» с проведением традиционных дискотек.

Поднятие- общего уровня культурно-творческого развития1! молодежи, возвращение ее к возрождению забытых традиций, обрядов, обычаев; развитие культурных учреждений в- сельской местности, с целью возвращения молодежи в село, развитие клубов по, интересам, позволило вернуть на место жительства 18 молодых людей.

Как, видим, проблема культурно-творческого развития, молодежи это задача государственного уровня-. И ее решение имеет общегосударственное значение. Поэтому надо уделять большое внимание этой-проблеме на всех уровнях. Но все-таки наиболее эффективно она решается на индивидуальном, личностном уровне. Поэтому надо создавать оптимальные социально-педагогические условия развития личности молодого человека,

163 стимулировать стремление молодых людей к активному проведению досуга, сводить к минимуму ничем не занятое свободное время молодых людей. И в выигрыше от этого окажутся все. Ведь молодежь это не только активная, живая часть общества, но и его основа в будущем.

Что подтверждает выдвинутую нами гипотезу, которая базируется на предположении о том, что становление и реализация социально-педагогических условий культурно-творческого развития, .молодежи В' сельской' местности, возможно лишь при- наличии педагогически организованной самодеятельности, населения как формы реализации, объективных возможностей гражданского общества, и будет осуществляться более эффективно, если:

- будет создана система социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельской местности с у четом.комплексного подхода;

- учтены современное состояние;, специфические и» природно-климатические особенности; современные тенденции; наличие социально-политических и- экономических условий для реализации и совершенствования деятельности социально-культурных учреждений, в*, определенной сельской^местности;

- разрешить имеющиеся противоречия на основе включения» личности молодого человека в кул ьтурно-досуговую общность, содержание деятельности^ которой, будет выстраиваться» на взаимодополняемости процессов социализации и самореализации.

Поэтому деятельность сельских учреждений'культуры осуществляется на общих принципах организации местного самоуправления, в Российской Федерации (Федеральный закон № 131-ФЭ) изменил порядок организации местного самоуправления, на территории Липецкой области. Этот закон предполагает полную организационную и финансовую самостоятельность муниципальных образований, которые обязаны обеспечивать население услугами организаций и учреждений культуры.

В связи с этим специалистами областного управления культуры районного Центра культуры была оказана методическая помощь все: учреждениям культуры района (примерные уставы учреждений культур&а типы соглашений, рекомендации, примерные положения).

Следует так же учитывать типичные ошибки, допускаемые социально-педагогических условиях культурно-творческой деятельноспэ^ предоставляемых на различные конкурсы, претендующие на получение« грантов.

Какие типичные ошибки допускаются при предоставлении социально-культурных проектов на конкурс на право получения гранта.

Первая* причина. Чрезмерно обобщенный и чрезмерно объемнь.хи&=зг: характер' описания социально-культурного, проекта. В этом случюь-<~ социально-культурный- проект предоставляет собой набор- эмоциональны но- слишком обобщенных фраз, носящих декларативный характер. Автор: обычно вносят в проект все, что знают из <. теории деятельности учреждение^ культуры. Такое обоснование является не социально-культурным проектотч^п: являющимся программой' будущих действий, а неким рассуждением гжх^ поводу. Описание социально-культурного проекта, должно быть внятнызч^кратким, ясным, только в этом*случае он-будет убедительными

Вторая причина. Отсутствие инновационных идей в социальысз»--^-культурном проекте района.

Нет иного пути развивать систему, изменить ее к лучшему, кроме кет--~ через изобретение, разработки и внедрения новшеств, то есть никак не инач:« чем через инновационный процесс. Поэтому отсутствие инновационных идее в социально-культурном^ проекте превращает его в план функционированием а не развития. Преобразующий смысл социально-культурного проект теряется, что делает труд проектировщика безрезультатным.

Третья причина. Неполнота содержания социально-культурног— проекта.

Структура социально-культурного проекта может носить специфический характер и может задаваться грантодателями или организаторами конкурса. Но исходя из научных требований полноты и целостности, отсутствие какого-либо блока приведет к потере логичности. Отсутствие: аналитического блока не даст возможности обоснования проекта, сформулировать цели и задачи. Если нет критериев оценки результатов:, невозможно определить меру достижения, цели. Жизнеспособность проекта зависитиотналичияплана^программь^действийит.д. ,

Четвертая причина. Отсутствие целостности;

Понятие целостности, социально-культурного проекта включает связь всех составных частей проекта:; логическую; смысловую; структурную. Опшбкой является несоответствие; целей? ш плана (программы реализации); цели-, и показатели? эффективности: реализации- проекта. Отсутствие-целостности? зачастую- связано с тем; что социально-культурный.1 проект разрабатывается» по» блокам? разными* людьми; . Но механическое сложение текстов; разработанных: людьми; которые по-разному воспринимают ту или? иную ситуацию, по-разному мыслят, не приводит, к интеграции: И; целостность проектане обеспечивается.

В ходе эксперимента отделу культуры1 экспериментальному району была оказана практическая помощь по данному вопросу. Совместно; с юристами; былж разработаны, примерные Устав социально-культурного объединенияш/Соглашениею передаче полномочийш сфере культуры;

Управлению/ по культуре района была оказана консультация по составлению справкщ для?, отчетам на;областной; коллегии« по . вопросу реализации ФЗ - №131.

Следует подчеркнуть, что- за! прошедший период руководство районного Центра культуры, особое внимание уделяло повышению квалификации сотрудников в городах Москва;. Санкт-Петербург, Воронеж:, научно-исследовательской работе в фондах библиотек и музеев, г. Липецка.

Как результат экспедиционной работы, стало: издание сборника1 песен

166

Липецкой области, научная работа «Крестьянская изба Липецкой области». Завершилось подготовка сборника «Старинные костюмы сельской местности Липецкой области». Впервые проведен областной конкурс прикладного' искусства учреждений культурно-досугового типа. Начал свою работу конкурс композиторов-любителей «Души серебряные звуки» и т.д.

В своей работе районный Центр культуры уделял постоянное внимание пропаганде народного творчества.

Кроме этого следует особенно'подчеркнуть влияние социокультурной» ситуации, в стране на! деятельность учреждений культуры в сельской, местности. Это прежде всего:

- поддержка региональных социально-культурных программ;

- обеспечение социально-педагогических условий молодого поколения для культурно-творческой деятельности;

- создание социально-педагогических-условий для взаимодействия всех учреждений культуры на территории района;

- активация социально-культурной' деятельности? с вовлечением молодежи в организацию культурно-досуговых программ;

- развитие материально-технической- базы- сельских учреждений*, культуры;

- реструктуризация сети сельских учреждений культуры;

- выход на> новые технологии? создания социально-педагогических условий? культурно-творческого развития молодежи в сельских* учреждениях культуры;

- создание финансовых- механизмов обеспечивающих доступность инновационных технологий' создания социально-педагогических условий-культурно-творческого развития молодежи в- сельских учреждениях культуры;

- совершенствование технического оснащения сельских учреждений культуры;

- выявление культурно-творческого развития молодежи в процессе обучения в школе;

- повышение уровня культурно-досуговых программ и увеличения их разнообразия, проведение научных исследований и разработка методических пособий.