Цена как условие договорного обязательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Скузоватова, Наталья Анатольевна

  • Скузоватова, Наталья Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 161
Скузоватова, Наталья Анатольевна. Цена как условие договорного обязательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Самара. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Скузоватова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ ЦЕНЫ В ДОГОВОРНОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ 1.1 .Понятие и правовая природа договора и договорного обязательства.

1.2. Понятие цены как экономической категории; виды цен.

1.3. Понятие цены и правовое регулирование ценообразования в договорном обязательстве.

Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ В ДОГОВОРНОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

2.1. Способы определения и формы выражения цены в договорных обязательствах.

2.2. Соотношение цены обязательства и мер имущественного долга.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ УСЛОВИЯ О ЦЕНЕ В

ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ПО ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА

3.1 . Цена в договорных обязательствах по передаче имущества в собственность

3.2. Цена в договорных обязательствах по передаче имущества в пользование.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ УСЛОВИЯ О ЦЕНЕ В ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ И ОКАЗАНИЮ УСЛУГ

4.1. Цена в договорных обязательствах по проведению работ.

4.2. Цена в договорных обязательствах по оказанию услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цена как условие договорного обязательства»

Актуальность темы исследования. Исследования обязательства в целом и договорного в частности беспрецедентны по своему масштабу. Это происходит по следующим причинам. Во-первых, договор как основание возникновения обязательства является важнейшим правовым средством воздействия на экономику государства. Во-вторых, элементы договорного обязательства предопределяют особенности исполнения обязанностей должниками, поэтому должны быть определены наиболее точно, во избежание неполучения результата. В-третьих, исходя из того, что большинство обязательств являются возмездными, интерес представляет оценка каждого.

На каждом этапе развития общества цена играла и играет важную роль в решении производственных, экономических, социальных и политических задач. Она также значительно влияет на экономическую систему. Цена регулирует как отдельные акты покупки и продажи товаров, так и экономические процессы в целом, включая производство, распределение, обмен и потребление благ, оказание услуг. С помощью цен предприятия измеряют и контролируют затраты труда и результаты производства, стимулируют рост и совершенствование производства. Цена представляет собой мощный рычаг управления экономикой и орудие конкурентной борьбы, важный экономический инструмент для самофинансирования.

Цены играют важную роль в предпринимательской деятельности каждого предприятия, так как от их уровня зависят конечные результаты деятельности, в том числе прибыль и рентабельность. Цены выступают основным фактором в решении таких экономических вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразность производства товара и оказания услуги, расчета издержек производства, определение объемов инвестиций.

Изучение понятия цены, стоимости, их теорий, роли и функций относится к сфере экономической науки. Юриспруденция и, в частности, цивилистика вырабатывает правовое определение цены, раскрывая ее содержание, опираясь на экономические функции, устанавливая связь цены как условия обязательства с другими правовыми конструкциями и, наконец, выделяет из сферы обязательств - денежные обязательства, как особую группу, в которой возникновение, исполнение и прекращение отношений имеет свою специфику.

В законодательстве, доктрине и судебной практике наблюдаются противоречивые подходы к определению цены и ее использованию в фактических договорных отношениях.

Актуальность рассматриваемой темы заключается в необходимости постановки и решения назревших проблем. Недостатки существующей системы органов ценообразования не позволяют проводить единую скоординированную политику в сфере тарифного регулирования, затрудняют полноценный анализ и контроль за влиянием, оказываемым изменением тарифов на экономическую стабильность и развитие экономики страны в целом и каждого региона в частности. Кроме того, решения, принимаемые действующими органами тарифного регулирования, чаще всего не увязываются с федеральным, региональными и муниципальными бюджетами. В результате ситуации, сложившейся в сфере государственного регулирования и политики цен, отмечается дисбаланс в развитии отраслей экономики, наблюдаются неожиданные всплески инфляции и, как следствие, осложняется социальная ситуация - снижается уровень жизни населения, нарушаются принципы единства экономического пространства России и равенства конкурентных условий для всех субъектов предпринимательской деятельности.

Поэтому в диссертации предпринята попытка установить соотношение и зависимость экономического и правового подхода в понимании условия о цене. Кроме того, поскольку вопрос о ценообразовании решается многими отраслями права - гражданского, финансового, бюджетного, налогового, то большее внимание уделяется, безусловно, цивилистическому рассмотрению интересующего вопроса.

Практическую значимость имеет порядок установления цены и исполнения этого условия в предпринимательских отношениях.

Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической науке были предприняты попытки рассмотреть правовую природу обязательства в целом; так, наибольший интерес в этом плане представляет известная работа М.М. Агаркова «Обязательство по советскому гражданскому праву», монографическое исследование О.С. Иоффе, «Учение об обязательствах». К современным трудам по вопросам обязательства относятся работы Т.Е. Абовой, В.А. Белова, Н.Д. Егорова, Д.Г. Лаврова и др.

Многие исследователи уделяют внимание отдельным видам договорных обязательств и в них, наряду с общими вопросами, затрагивают и условие о цене, например, диссертации Т.Е. Кукиной «Договор поставки машинно-технической продукции» (Волгоград, 2001), О.А. Марковой «Договор ренты в российском гражданском праве» (Иркутск, 2002), С.Ю. Морозова «Договор транспортной экспедиции» (Ульяновск, 2003), П.С. Федосеева «Договор пожизненного содержания с иждивением по гражданскому праву России» (Волгоград, 2004) и др.

С.И. Виниченко в диссертации «Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора» (Екатеринбург, 1999) значительное внимание уделяет экономическому содержанию цены, указывая, что цена - это объективное экономическое явление. Однако поскольку цена является условием договора, имеет смысл показать ее в другом ракурсе, как существенное или несущественное условие договора, установленное сторонами или определяемое в соответствии с тарифами и расценками, обычно взимаемыми за аналогичные товары, подробно рассмотреть специфику цены в разных договорных обязательствах.

Поэтому можно утверждать, что данная тема в недостаточной степени разработана в науке гражданского права.

Цель исследования заключается в теоретической разработке проблем, связанных с определением юридического понятия договорного условия о цене, а также анализе теоретических посылок, правовых норм и судебной практики, где стоимость объектов выступает условиями обязательства; в оценке эффективности существующих правовых конструкций, выработке рекомендаций по их совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. исследовать цену с позиции договорного условия;

2. показать, что цена в обязательстве - это прежде правовая категория, в основе которой лежит значительная нормативно-правовая база;

3. определить влияние цены как условия договорного обязательства на размер ответственности в случае нарушения обязанности должником;

4. доказать, что цена может быть выражена только в денежных единицах (национальной или иностранной валюте);

5. с теоретической и практической позиций провести изучение проблем, связанных с понятием и исполнением договорного условия о цене, и внести предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является само условие о цене, по поводу которого складываются фактические отношения в договорном обязательстве, а предметом (как объектом, актуализированным для целей диссертации) являются соответствующие нормы правовых актов отечественного законодательства, воззрения ученых (доктрина), правоприменительная практика, складывающаяся при разрешении соответствующих дел по вопросам цены.

Методологическая основа исследования состоит в применении метода диалектики как общенаучного метода познания. Используемая методология предопределена целями исследования. При написании работы применялись обще- и частнонаучные методы исследования. Из общенаучных были использованы следующие: методы системного и комплексного анализа, формально-логический метод. Из частнонаучных - формально-юридический, структурно-правовой, метод толкования закона и технико-юридический анализ. При внесении предложений законодательного характера использовался нормативно-семантический прием и общелогические методы познания.

Работа проводилась с использованием автоматизированных справочных правовых систем.

Теоретическая база исследования. Проведенное исследование основывается на положениях общей теории права и науки гражданского права, на работах русских, советских и российских цивилистов по общей теории обязательств, а также исследованиях в области гражданско-правового регулирования расчетных отношений. Прежде всего, необходимо отметить монографические исследования М.М. Агаркова О.С. Иоффе, JI.A. Лунца, содержащие анализ основных правовых категорий, а также исследования таких ученых-юристов, как В.А. Белов, В.В. Витрянский, Л.Г. Ефимова, Е.С. Компанеец, В.А. Лапач, Л.А. Новоселова, С.Б. Сарбаш, Е.А. Суханов, В.А. Тархов и др.

Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики, конкретных судебных дел, опубликованных в печатных источниках, а также факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати.

Нормативно-правовую базу исследования составили как действующие, так и утратившие силу законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это одно из первых монографических исследований правового регулирования условия о цене. На основе обобщения научных представлений, с учетом фактической роли цены в различных договорах и формы ее представления в современной экономике проведено комплексное правовое исследование цены как условия договорного обязательства. Научно обосновано и сформулировано понятие цены без привязки к встречному предоставлению в договорном обязательстве, проведен анализ значения цены для отдельных видов гражданско-правовых договоров, аргументировано и подтверждено влияние цены на размер имущественного долга - категории, отличной от ответственности.

Научно обоснованы предложения о внесении изменений в действующее законодательство Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Договорное условие о цене зависит от существа и элементов обязательства, носит комплексный характер и в силу последнего находит отражение в различных отраслях законодательства. Гражданское законодательство исходит из презумпции свободного установления цены, если императивными нормами не предусмотрен специальный порядок ценообразования в форме государственного установления или регулирования цен (монопольного, налогового законодательства). Таким образом, договорное условие о цене базируется на публичных и частноправовых нормах.

2. Автор различает встречное предоставление (возмездность) и цену1. Встречное предоставление - это лишь направленность действий в обязательстве, которые могут быть выражены путем предоставления вещей, оказания услуг, проведения работ и др. Договорное условие о цене - это оценка стоимости предмета договора, которая характеризует названные действия в денежном эквиваленте. Размер цены в договорном обязательстве не всегда зависит от встречного предоставления. Так, в договоре ренты стороны определяют размер рентных платежей, которые соотносятся с МРОТ, и не

1 В научных исследованиях цена и возмездность всегда рассматриваются как идентичные понятия. Например, «Цена - средство определения объема встречного предоставления; цена - явление, определяющее соотношение обмениваемых благ».(См.: Виниченко С.И. Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук,- Екатеринбург. 1999). связаны со стоимостью имущества (встречного предоставления), передаваемого под выплату ренты.

3. Цена договорного обязательства - это условие, обозначающее выраженную в денежных единицах стоимость блага, по поводу которого возникают обязательственные отношения сторон. Под исполнением названного условия субъектами обязательства понимается передача (вручение) наличных денег или перечисление денежной суммы на счет кредитора или указанного им лица. Исходя из этого, договор мены не содержит условия о цене.

4. В случае исполнения условия о цене в договорном обязательстве форма представления и оборота денег (наличная или безналичная форма) определяется законом и нормативными правовыми актами, принятыми в его развитие. Из этого следует, что подобные условия не могут самостоятельно устанавливаться сторонами в гражданско-правовых договорах.

5. Цена в договорном обязательстве представляет лишь характеристику денежного обязательства. Исполнение обязательства путем предоставления иных вещей или благ вместо денег следует рассматривать как новацию денежного обязательства. Например, в арендном обязательстве замена периодических денежных платежей (арендной платы) предоставлением арендатором услуг, передачей арендодателю какой-либо вещи в собственность и другими вариантами поведения арендатора следует рассматривать лишь как встречное предоставление путем новации денежного обязательства в иное имущественное обязательство; договор в таком случае будет носить комплексный характер.

6. Дифференцированная цена для покупателей, имеющих дисконтную карту, не может рассматриваться как равная для всех потребителей. Поэтому необходимо внести соответствующие изменения в правовые акты относительно предоставления льгот владельцам дисконтных карт, а норму п.2 ст.426 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом, иными правовыми актами или соглашением сторон допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей».

7. Если основанием деления договорных обязательств выступает цена как объект, то можно выделить: 1) непосредственно денежные обязательства (кредитные и заемные обязательства) и 2) обязательства, где деньги являются эквивалентом стоимости товара, работы, услуги. При этом в случае исполнения обязательства потребление вещи есть использование ее естественных свойств по назначению, а «потребление» денег есть использование их социально-экономических свойств.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования проблем договорного условия цены позволяют выявить пробелы и противоречия в действующем законодательстве и создают основу для целостного и логичного регулирования договорного обязательства. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства в части регулирования, прежде всего, предпринимательских отношений.

Практическая значимость исследования выражается в том, что его основные выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», в подготовке учебной и учебно-методической литературы, в практической деятельности граждан -предпринимателей и коммерческих организаций.

Апробация результатов работы. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия», в практическую деятельность ряда организаций Челябинской области, в том числе ОАО «Магнитогорскмежрайгаз», ООО Инвестиционно-строительная компания «Уральский альянс». и

Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, освещены автором в опубликованных статьях и материалах выступлений на научно-практических конференциях различного уровня (всероссийская научно-практическая конференция «Проблема правосубъектости: современные интерпретации» (Самара, 2006); мжрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы российского законодательства: история и современность» (Тольятти, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, материалов правоприменительной практики и научной литературы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Скузоватова, Наталья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любое договорное обязательство предопределено условиями договора, которые на стадии его заключения классифицируются как существенные, обычные и случайные. В рамках существования обязательства все условия относятся к разряду существенных, соответственно они должны надлежащим образом исполняться уполномоченными субъектами.

Как правило, условие о цене не относится к числу существенных, за исключением случаев, предусмотренных законом или если стороны сами относят условие о цене к разряду существенных.

Цена в правоотношениях и, соответственно, в обязательствах выступает в двух аспектах: как экономическая категория и как правовая.

В период рыночной экономики и наличия рынков труда, капитала, товаров, ценных бумаг необходимо измерять экономические процессы, соотносить действия участников. Одним из критериев рыночных отношений является стоимостной эквивалент товаров, работ, услуг.

Цена является фундаментальным экономическим явлением, возникшим и сформировавшимся в процессе разделения общественного труда, развития товарного производства и обмена товаров. Цена - это денежное выражение стоимости товара, работы, услуги.

Формирование цены как экономической категории происходит с учетом уровня потребительского спроса на продукцию; потенциального реагирования рынка на выпуск предприятием этой продукции; меры государственного регулирования ценообразования; уровня цен на аналогичную продукцию предприятий - конкурентов.

Поскольку общественная ценность товара постоянно изменяется (в силу необозримого числа объективных и субъективных факторов), то и цена товара находится в постоянном движении. Свободное движение товарных цен и есть «рыночная экономика».

В рыночной экономике цена выполняет три функции. Во-первых, она дает информацию, ориентирующую действия покупателей и продавцов. Во-вторых, стимулирует наиболее экономичный способ производства и наиболее рациональное поведение спроса. И, в-третьих, через цену происходит главное в рыночной экономике - распределение доходов между ее участниками.

Выполнение этих функций требует, чтобы ценам было обеспечено свободное движение. А такая свобода достижима только при отсутствии инфляции и монополизма, искажающих подлинную динамику цен и тем превращающих цену в ложную информацию, следствием чего является ложное распределение доходов.

Хотя система цен многообразна, все цены можно свести к трем основным видам - договорные, государственные и мировые.

Договорные цены - подлинно рыночные, свободные цены, воплощающие свободу предпринимательства. Они устанавливаются соглашением покупателя и продавца, т.е. учитывают только спрос и предложение на данный товар. Недостатком договорных цен является то, что они могут быть спекулятивно завышены (или занижены) и могут нарушить равновесное состояние рынка.

Государственные цены в рыночной экономике устанавливаются на продукцию предприятий-монополистов, базовые (для экономики данной страны) ресурсы, социально значимые товары. В соответствии с Положением о Федеральной службе по тарифам, одной из функций указанной службы является установление предельного уровня цены.

Недостатки существующей системы органов ценообразования не позволяют проводить единую скоординированную политику в сфере тарифного регулирования, затрудняют полноценный анализ и контроль за влиянием, оказываемым изменением тарифов на экономическую стабильность и развитие экономики страны в целом и каждого региона в частности, а также прогнозные оценки макроэкономических показателей экономики России и регионов. Кроме того, решения, принимаемые действующими органами тарифного регулирования, чаще всего не увязываются с федеральным, региональными и муниципальными бюджетами.

В результате ситуации, сложившейся в сфере государственного регулирования и политики цен, отмечается дисбаланс в развитии отраслей экономики, наблюдаются неожиданные всплески инфляции и, как следствие, осложняется социальная ситуация - снижается уровень жизни населения, нарушаются принципы единства экономического пространства России и равенства конкурентных условий для всех субъектов предпринимательской деятельности.

Мировые цены применяются в международной торговле и оказывают активное влияние на внутренние цены в качестве оптимальных ориентиров.

Цена является и правовой категорией, что находит проявление в качестве базы для формирования налога на добавленную стоимость, акцизов, торговых надбавок, условия договоров и т.д.

Цена в договорном обязательстве определяется только в денежном эквиваленте. Такой подход обусловлен, прежде всего, тем, что это дает возможность учета оборотоспособного имущества, установления соотношения объектов, представляемых в оборот и, наконец, получения прибыли в деньгах.

Таким образом, цена договорного обязательства - это условие, обозначающее выраженную в денежных единицах стоимость блага, по поводу которого возникают обязательственные отношения сторон. Под исполнением субъектами обязательства условия цены понимается передача наличных денег или перечисление безналичной суммы на счет кредитора или указанного им лица.

Если с экономической точки зрения деньги обладают, по меньшей мере, тремя основными функциями (мера стоимости; средство обращения; средство платежа), то в правовой сфере их значение как объекта прав исчерпывается функцией платежа.

В зависимости от сущности и порядка определения цены договорные обязательства можно разделить на две группы: 1) обязательства, где цена определяет стоимость представляемых товаров, работ, услуг (таких большинство) и 2) обязательства, где объектом передачи (перечисления) выступают деньги.

Договорные обязательства, где только сумма денег выступает объектом, считаются денежными.

Уплата убытков и неустойки также является денежным обязательством, однако не всегда они являются договорными. Таким образом, по основанию возникновения выделяют договорные долговые денежные обязательства и денежные обязательства, реализующие меру ответственности.

На формирование цены в договорном обязательстве (в отличие от тарифного регулирования) влияние оказывают финансовое положение сторон, насыщенность рынка товарами и др. факторы.