Исполнение денежных обязательств по российскому гражданскому праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бакуева, Марина Георгиевна

  • Бакуева, Марина Георгиевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Бакуева, Марина Георгиевна. Исполнение денежных обязательств по российскому гражданскому праву: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Тюмень. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бакуева, Марина Георгиевна

Введение.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

§ 1. Правовая природа денежного обязательства.

§ 2. Виды денежных обязательств и основания их возникновения.

ГЛАВА 2. ИСПОЛНЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ВО ВНУТРЕННЕМ ОБОРОТЕ

§ 1. Гражданско-правовая квалификация исполнения денежного обязательства.

§ 2. Надлежащее исполнение денежных обязательств.

§ 3. Исполнение процентного обязательства.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

§ 1. Валюта исполнения денежных обязательств во внешнеэкномической сфере.

§ 2. Место исполнения денежных обязательств из внешнеэкономического договора.

§ 3. Исполнение процентного обязательства во внешнем обороте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнение денежных обязательств по российскому гражданскому праву»

Актуальность темы исследования. Денежное обязательство исторически имело самостоятельное место и значение во всех правовых системах мира. Ранее отечественное гражданское законодательство основывалось на хозяйственной политике, принципах, чуждых законодательству рыночной экономики. Преобладающим началом исполнения денежных обязательств выступали плановые расчеты, закон преимущественно защищал права и интересы должников, даже в случае невыполнения ими денежных обязательств.

В настоящее время страна возвращается в русло естественного развития, отличающегося новыми экономическими условиями, новой хозяйственной политикой, новым гражданским законодательством, дальнейшее развитие и совершенствование, которого обусловлено внутренними потребностями общества, историческим опытом России и современным западным опытом. Сегодня денежные обязательства являются элементом новых в нашей стране экономических условий - элементом рыночной экономики.

Для изменений в целом правовой базы и в частности гражданского законодательства послужили Конституция Российской Федерации1 и крупные кодифицированные акты. Новый Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) возродил идеи частного права, установил рыночные принципы экономических отношений, трансформировал и ввел новые или давно забытые гражданско-правовые институты. Правовой режим денежных обязательств с учетом потребностей современного рыночного оборота, связанных с их многообразием и дифференциацией закреплен новым

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993.), (с изм. от 25.03.2004.) // Российская газета от 25.12.1993. №237.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994. №51-ФЗ (принят ГД ФС РФ

21.10.1994.), (ред. от 30.12.2004.), (с изм. и доп., вступившими в силу с 10.01.2005.) // СЗ РФ. - 1994. №32. -Ст.3301; Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26.01.1996. №14-ФЗ (принят ГД ФС РФ

22.12.1995.), (ред. от 21.03.2005., с изм. от 09.05.2005), (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.06.2005.) // СЗ РФ. - 1996. № 5. - Ст.410; Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть третья) от 26.11.2001. №146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001.), (ред. от 02.12.2004.) // СЗ РФ. - 2001. №49. - Ст.4552. гражданским законодательством и прежде всего ГК РФ, установившим правила относящиеся к их исполнению (условия исполнения, последствия просрочки исполнения и др.), ответственности за неисполнение и пр.

Однако не все вопросы, возникающие при исполнении денежных обязательств законодательно разрешены. Обусловлено это существованием теоретических расхождений, которые пока не ликвидированы, более того многие вопросы порождаются правоприменительной практикой. Решение отдельных проблем исполнения денежных обязательств содержится в совместных Постановлениях Пленумов Верховного Суда и Высшего * Арбитражного Суда Российской Федерации (например, о некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ (далее по тексту — Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996. № 6/8)1, о практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами (далее по тексту - Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 08.09.1998. №13/14) ). Вместе с тем с момента вступления в силу ГК РФ, ^ прошло не так много времени и пока не наработан полный опыт применения гражданско-правовых норм остаются и неразрешенные вопросы. В частности, вопросы влияния изменений в покупательной силе денег на исполнение денежного обязательства, начисления процентов на сумму убытков, природа процентов, которые начисляются при предоплате и многие другие.

Кроме того, участники договорных отношений внутреннего оборота РФ И нередко сталкиваются с проблемами, возникающими при исполнении денежных обязательств как надлежащем, так и ненадлежащем. Например, злоупотребление правом кредитором в виде недобросовестного использования предоставленных ему договором прав, через реализацию права на получение

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Вестник ВАС РФ. - 1996. № 9. - С.5-20.

2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.09.1998. ^ №13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» (В редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ №34, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №15 от 04.12.2000.) // Право и экономика. - 2001. №2. - С.79-84. завышенных процентов, соотношение неосновательного обогащения с требованием о возмещении убытков (возврат денежных средств, перечисленных до расторжения договора) и др.

Наконец, актуальность исследования определяется расширением внешнеэкономических связей между РФ и странами дальнего и ближнего зарубежья. Во внешнеторговой практике возникают сложные вопросы, связанные с исполнением денежного обязательства в иностранной валюте, исполнением денежных обязательств привязанных к валютной оговорке и др. Определенность в правовом режиме денежных обязательств, их исполнении, выступает с одной стороны правовой гарантией защиты российских предпринимателей от. различных злоупотреблений развивающихся, главным образом в данной сфере, с другой стороны предпосылкой обеспечения благоприятного инвестиционного климата для иностранных контрагентов.

В связи с чем, представляется необходимой научная, законодательная разработка и создание таких правовых механизмов, которые позволили бы наиболее полно обеспечить надлежащее исполнение денежных обязательств внутреннего и внешнеэкономического оборота РФ. Отмеченные положения предопределили выбор и разработку темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Следует при этом подчеркнуть, что в одной работе невозможно осветить все вопросы, касающиеся исполнения денежного обязательства в российском гражданском праве. В связи с этим не рассматриваются способы обеспечения исполнения денежного обязательства, особенности исполнения отдельных видов денежных обязательств (например, денежного обязательства из банковской гарантии и др.). Однако и по затронутым аспектам исполнения денежного обязательства (предмет, понятие исполнения, место и время исполнения) в диссертации не всем вопросам уделяется одинаковое внимание. Положения законодательства и теории, которые считаются общепризнанными, освещаются лишь в той мере, в какой этого требует последовательность изложения. Основное же место занимают проблемы, по которым ведутся теоретические дискуссии, либо, по мнению автора, нуждаются в обсуждении и решении, хотя в литературе они и не вызывают споров.

Научная разработанность темы исследования. Разработка проблематики денежных обязательств в гражданско-правовом аспекте осуществлялась юристами в различные периоды времени. Назовем наиболее важные работы, посвященные денежным обязательствам. Исследованием отдельных проблем денежных обязательств внутреннего оборота занимался

М.М.Агарков «Основы банковского права» (1929г.)1. Применительно к внешнеэкономическим отношениям существенный вклад в развитие темы внесли работы Л. А.Лунца, являющиеся капитальными исследованиями денежных обязательств: «Деньги и денежные обязательства» (1927г.),

Денежное обязательство в гражданском и коллизионном праве капиталистических стран» (1948г.)2.

Вступление в силу нового ГК РФ, содержащего некоторые принципиально отличные по сравнению с социалистическим гражданским правом положения, экономические преобразования в стране послужили предпосылкой для возобновления интереса ученых к проблематике денежных обязательств и рассмотрению, в частности, правовой природы денег, денежного обязательства, безналичных расчетов, процентов по денежным обязательствам и др. Назовем, прежде всего работы таких авторов как М.И.Брагинский, 1

В.В.Витрянский «Договорное право» (1997г.) , Л.А.Новоселова«Проценты по денежным обязательствам» (2003г.)4, Л.Г.Ефимова «Банковские сделки» (2000г.)5, В.А.Белов «Денежные обязательства» '(2001г.)6, Д.Г.Лавров «Денежные обязательства в российском гражданском праве»(2001г.)7.

1 Агарков М.М. Основы банковского права. Курс лекций. Издание 2-е. Учение о ценных бумагах. Научное исследование. Издание 2-е. (переиздание 1929г.). - М.: БЕК, 1994. - 350с.

2 Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. - М.: Статут, 1999. - 352с.

3 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. - М.: 1997. - 682с.

4 Новоселова Л.А. Проценты по денежным обязательствам. Изд. 2-е., испр. и доп. - М.: Статут, 2003. — 192с.

5 Ефимова Л.Г. Банковские сделки. - М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2000. - 268с.

6 Белов В.А. Денежные обязательства. - М.: ЦентрЮрИнфоР, 2001. - 237с.

7 Лавров Д.Г. Денежные обязательства в российском гражданском праве. - Спб.: Юридический центр Пресс, 2001. -250с.

Рассмотрению вопросов, касающихся особенностей исполнения денежных обязательств во внешнеэкономической сфере уделялось, внимание в работах: М.Г.Розенберга «Международная купля-продажа товаров» (2003г.)1, В.А.Бублика «Гражданско-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации: проблемы теории, законотворчества и л правоприменения» (1999г.) .

Вместе с тем в свете нового российского гражданского законодательства и практики его применения в условиях рыночной экономики необходимо сравнительное исследование комплекса подходов к проблематике исполнения денежных обязательств во внутреннем обороте РФ и внешнеэкономической сфере.

Объектом исследования является исполнение денежного обязательства в российском гражданском праве.

Предметом исследования выступают комплекс отношений, возникающих между участниками внутреннего оборота и внешнеэкономической сферы РФ в процессе исполнения денежного обязательства, нормы международного и национального (РФ и зарубежных стран) гражданского законодательства, положения актов lex mercatoria, реализуемые в указанных отношениях и материалы судебно-арбитражной и договорной практики, способствующие такой реализации.

Целью исследования является одновременное научное исследование теоретических и практических вопросов, составляющих гражданско-правовую характеристику денежного обязательства и особенностей его исполнения как во внутреннем так и во внешнеэкономическом обороте РФ.

Для реализации поставленной цели в диссертации предпринята попытка решения следующих задач:

1 Розенберг М.Г. Международная купля-продажа товаров (Комментарий к правовому регулированию и практике разрешения споров). - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2003. - 336с.

2 Бублик В.А. Гражданско-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации: проблемы теории, законотворчества и правоприменения. - Екатеринбург: Изд-во УрГТОА, 1999. — 228с.

1) исследование природы гражданско-правового денежного обязательства и формулирование его определения;

2) определение оснований возникновения денежных обязательств, установление содержания отдельных видов денежных обязательств, разработка их научной классификации;

3) анализ действующих гражданско-правовых норм, посвященных регулированию вопросов исполнения денежных обязательств во внутреннем и внешнеэкономическом обороте, выявление недостатков этих норм и пробелов в правовом регулировании;

4) оценка эффективности существующих правовых конструкций, опосредствующих эти отношения, выяснение их научной обоснованности и правильности формулировок в гражданском законодательстве, а также выработка и формулирование рекомендаций по совершенствованию российского гражданского законодательства.

Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, формально-логический, систематический, сравнительно-правовой, а также метод правового регулирования, применяемые в совокупности для решения поставленных задач исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных цивилистов.

Теоретические разработки проблем, связанных с темой диссертационного исследования, проводились М.М.Агарковым, С.С.Алексеевым, В.А.Беловым, В.С.Белых, М.И.Брагинским, В.А.Бубликом, Е.А.Васильевым, В.В.Витрянским, Б.М.Гонгало, Н.Ю.Ерпылевой, Л.Г.Ефимовой, Т.И.Илларионовой, О.С.Иоффе, Н.И.Краснояровой, Д.Г.Лавровым, Л.А.Лунцем, Д.И.Мейером, Р.Л.Нарышкиной, Л.А.Новоселовой, М.Г.Розенбергом, О.Н.Садиковым, Е.А.Сухановым, В.С.Толстым, Г.Ф.Шершеневичем, В.С.Якушевым и другими авторами.

Среди зарубежных авторов следует назвать исследования Ю.Г.Басина,

Х.Кетца, В.Кроля, Ф.К.Савиньи, М.К. Сулейменова, Д. Трейтеля, К.Цвайгерта, и Др.

Нормативно-правовая основа исследования состоит прежде всего из российского гражданского законодательства, гражданского и торгового законодательства ряда зарубежных стран (Германии, Франции, США, Израиля, Грузии, Казахстана и др.), международных договоров, а именно, Договор о Международном валютном фонде (далее по тексту - Договор о МВФ)1, Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров (далее по тексту - Венская конвенция) , двусторонних соглашений о порядке взаимных расчетов РФ с Монголией, Украиной, Вьетнамом и рядом других государств, например, Соглашение между Центральным Банком Российской Федерации и Национальным Банком Украины о межбанковских расчетах и сотрудничестве банковских систем3 и др., международных актов негосударственного регулирования, в частности таких актов lex mercatoria как Принципы международных коммерческих договоров (далее по тексту - Принципы УНИДРУА)4, а также внутренних актов Европейского Союза, например, Принципы Европейского договорного права (далее по тексту - Принципы ЕДП)5 и Директива 2000/35/EG Европейского Парламента и Совета «О мерах по борьбе с задержкой платежей в деловом обороте» (далее по тексту - Директива 2000/35/EG от 29.06.2000.)6.

1 Договор о Международном валютном фонде. Заключен на валютно-финансовой конференции ООН 22.06.1944. в г.Бретгон-Вудс, штат Нью-Гемпшир, США. Договор вступил в силу 27.12.1945. (ред. от 11.11.1992.) // Эбке В. Международное валютное право: Пер. с нем. Ю.М. Юмашева. - М.: Международные отношения, 1997. - С.306-335.

2 Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров от 11.04.1980. (Вена) (Документ A/CONF. 97/18, Annex 1) // Ведомости СССР. - 1990. №23. - Ст.428.

3 Соглашение между Центральным Банком Российской Федерации и Национальным Банком Украины о межбанковских расчетах и сотрудничестве банковских систем от 09.05.1998. (Киев) // Вестник Банка России от 21.05.1998. №34.

4 Принципы международных коммерческих договоров. Подготовлены международным институтом унификации частного права (Рим, май 1994.) // Принципы международных коммерческих договоров / Пер. с англ. A.C. Комарова. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. - 328с.

5 Принципы Европейского договорного права. Подготовлены Комиссией по европейскому договорному праву. Части I и II, 1999. / Перевод на русский язык осуществлен кафедрой коммерческого права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова под научной редакцией Б.ИЛугинского и А.Т.Амирова // Вестник ВАС РФ. - 2005. №3. - С. 125-177, №4. - С. 152-177.

6 Директива 2000/35/EG Европейского Парламента и Совета от 29.06.2000. «О мерах по борьбе с задержками платежей в деловом обороте» // Official Journal L200, 08/08/2000. - Р.0035-0038.

Эмпирическая основа исследования. Была проанализирована и обобщена как официальная, так и не опубликованная судебно-арбитражная и региональная договорно-правовая практика по исполнению денежных обязательств. В частности, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, информационные письма и постановления Президиума Арбитражного Суда РФ, постановления Федеральных Арбитражных Судов округов РФ (Западно-Сибирского, Северо-Западного, Волго-Вятского и др.), постановления и решения Арбитражного Судов субъектов РФ (Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и др.), а также практика зарубежных судов (Германии, Швейцарии, Франции, Венгрии, Канады и др.). Использованы материалы практики международных коммерческих арбитражей, а именно, Международного Коммерческого Арбитражного Суда при Торгово-Промышленной Палате РФ (Москва, РФ) (далее по тексту - МКАС при TillI РФ), Международного Арбитражного Суда при Международной Торговой Палате (Париж, Франция) (далее по тексту -MAC при МТП) и др. В целом анализу подверглось более 150 судебных актов начиная с 1992 года. В процессе работы проводились исследования текстов 100 гражданско-правовых договоров и 60 внешнеторговых контрактов, сторонами которых являлись партнеры тюменского региона.

Научная новизна исследования.

С учетом многообразия и сложности существующих проблем, связанных с исполнением денежных обязательств, как во внутреннем обороте, так и внешнеэкономической сфере, автор не стремился к постановке, анализу и разрешению всех вопросов по теме диссертации, а исследовал лишь те из них, которые представляют, по мнению автора, наибольшее теоретико-практическое значение. В настоящей работе обосновываются следующие основные выводы и предложения, в которых нашла отражение новизна исследования: 1. Автором формулируется определение денежного обязательства гражданско-правового содержания — это обязательство, в силу которого одно лицо кредитор вправе требовать от другого лица должника определенную сумму денежных единиц, в целях погашения денежного долга, а должник обязан совершить платеж определенной валюты по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

2. При определении правовой природы денежного обязательства диссертантом обосновывается положение о том, что гражданско-правовые денежные обязательства и публичные денежные обременения, включая оплату услуг публичного характера, имеют различную правовую природу и не подпадают под один правовой режим, если в законе не сказано иное.

3. Диссертант полагает, что применительно к денежным обязательствам исполнение состоит в совершении определенных положительных правомерных действий, направленных на уплату денежного долга. Действия могут носить фактический характер (de facto) и быть юридическими (de jure). Исполнение денежного обязательства может носить как добровольный, так и принудительный характер, учитывая, что на характер исполнения влияет разграничение субъективных прав на регулятивные и охранительные. При этом обосновывается вывод о том, что действия по исполнению денежного обязательства допустимо относить по общему правилу к вспомогательным сделкам с возможностью применения к ним правил о сделках включая признание их недействительными.

4. Исследуя исполнение денежных обязательств гражданско-правового содержания, диссертант отмечает особенности исполнения их отдельных условий во внутреннем и внешнем обороте, таких как предмет исполнения (валюта долга и валюта платежа, валютные оговорки), место, время исполнения и др. Относительно предмета обязательства отмечается сложность подходов во внешнеэкономической сфере. В диссертации обосновывается, утверждение о том, что иностранная валюта не является элементом правоотношения, который подчиняет его действию иностранного права. При этом отдаваемое судами предпочтение при выборе подлежащего применению права использованию коллизионных привязок lex loci solutionis, lex loci venditoris, а не привязки lex monetae, автор считает юридически оправданным и экономически более целесообразным.

5. При исполнении денежного обязательства из внешнеторгового контракта используемая в качестве средства платежа иностранная валюта должна быть свободно используемой и конвертируемой. В диссертации обосновывается рекомендация российским предпринимателям включать в текст внешнеторгового контракта условие о применении в качестве средства платежа «свободно используемой, конвертируемой» валюты, либо предусматривать возможность ее альтернативного применения наряду с другой валютой, также предусмотренной в контракте, с учетом расчета суммы платежа с использованием курса национальных валют.

6. С целью юридического закрепления и последовательной реализации прав и законных интересов кредитора по денежному обязательству, предлагается автором нормативно закрепить право кредитора требовать от должника возмещения убытков от обесценения валюты платежа, вызванных просрочкой уплаты долга.

7. В действующем законодательстве применительно к внешнеторговым сделкам не содержится решения вопроса о валюте исполнения вторичных (дополнительных к основному денежному обязательству) денежных обязательств. Анализ правоприменительной практики показывает отсутствие единообразного подхода к решению этого вопроса, в связи с чем считаем необходимым дополнить ст.317 ГК РФ правилом о том, что по выбору потерпевшей стороны убытки, проценты, неустойка должны быть исчислены либо в валюте, в которой было выражено денежное обязательство, либо в валюте, в которой был понесен ущерб, в зависимости от того, что более соответствует обстоятельствам.

8. Исследуя особенности исполнения процентного денежного обязательства как внутреннего, так и внешнего оборота, диссертант отмечает, что в ГК РФ нечетко регламентированы правила исполнения такого обязательства. Определенные указания в отношении исполнения процентного обязательства содержатся в отдельных статьях ГК РФ, при этом следует учитывать, что для некоторых разновидностей этого обязательства устанавливаются особенности их исполнения. Важным вопросом, касающимся исполнения процентного обязательства, является допустимость уменьшения его размера. Диссертант полагает, что установленная судебно-арбитражной практикой возможность снижения размера процентов, предусмотренных ст.395 ГК РФ идет в разрез с общими принципами, закрепленными в указанной норме. Предлагается на законодательном уровне исключить использование правил ст.ЗЗЗ ГК РФ к определению размера процентов годовых.

Практическая и научная значимость диссертации определяется прежде всего ее актуальностью. Выводы и рекомендации, высказанные в настоящей работе, могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью совершенствования норм, регламентирующих денежные обязательства в российском гражданском праве. Положения диссертации могут быть востребованы в учебном процессе при преподавании курсов гражданского права РФ, предпринимательского права РФ, гражданского и торгового права зарубежных стран, международного частного и торгового(коммерческого) права, других юридических учебных дисциплин. Отдельные практические предложения и выводы данного исследования могут быть использованы в хозяйственной правоприменительной деятельности договорной, банковской и внешнеторговой сфер.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Института государства и права Тюменского государственного университета. Рецензирование и обсуждение диссертации проведено на кафедре международного права с участием представителей кафедры гражданского права и процесса и кафедры трудового и предпринимательского права.

Отдельные проблемы исполнения денежных обязательств были обсуждены на научно-практической конференции, посвященной созданию союзного государства (Тюмень, 2000), на региональной научно-практической конференции «Юридическая наука и юридическое образование в России на рубеже веков: состояние, проблемы, перспективы» (Тюмень, 2000), на всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2003), на региональном научно-практическом семинаре «Международное право в деятельности правоприменительных органов» (Тюмень, 2004), на международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (Екатеринбург, 2005).

Материалы диссертационного исследования используются автором при подготовке и проведении занятий со студентами Тюменского государственного университета и его филиалов по гражданскому праву РФ, гражданскому и торговому праву зарубежных стран, международному частному праву, международному торговому праву.

Основные положения диссертации изложены в десяти работах. Автор признан лауреатом конкурса грантов Тюменской области 2001г. (отдельные положения диссертации вошли в проведенное исследование).

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бакуева, Марина Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование исполнения денежных обязательств во внутреннем и внешнем обороте, считаем необходимым обратить внимание на некоторые важные, с нашей точки зрения вопросы.

Сквозь призму специфических признаков денежного обязательства мы исследовали один из дискуссионных вопросов в цивилистике вопрос о правовой категории денежного обязательства. Пришли к выводу, о том, что экономическая роль денег как всеобщего эквивалента предопределяет юридические свойства денег (компенсация ущерба, стоимости товара, имущества, прекращение обязательств и др.) и особые, по нашему мнению, юридические свойства денежных обязательств гражданско-правового содержания такие как регулируемые доходность и распределение платежа дебитора, множественность ставок обмена, валютные ограничения, оговорка о публичном порядке к нормам валютного контроля иностранных государств.

Мы обосновали вывод о том, что денежное обязательство носит односторонний характер по модели ст.307 ГК РФ и сформулировали понятие денежного обязательства гражданско-правового содержания. При исследовании правовой природы денежного обязательства было проведено разграничение между денежным обязательством гражданско-правового содержания и публичными денежными обременениями. При этом определение места денежных обязательств в системе гражданско-правовых обязательств позволило определить их самостоятельный и зависимый характер, разграничив собственно денежное обязательство (кредит, займ) и производное денежное обязательство из гражданско-правовых договоров возмездных (купли-продажи, подряда и т.п).

При рассмотрении вопросов о видах денежных обязательств и основаниях их возникновения было отмечено их недостаточное освещение и разработанность в теории денежных обязательств. Для разграничения видов денежных обязательств нами предложены различные критерии. В частности, первоначальная цель возникновения денежного обязательства, наличие связи с другим неденежным обязательством, принадлежность к внутреннему или внешнему обороту и др. При рассмотрении научных классификаций видов денежных обязательств, содержащиеся в работах Л.А.Лунца, Е.А.Суханова, Л.П.Ануфриевой, Д.Г.Лаврова, была обоснована целесообразность введения в гражданское право иной классификации и предложена авторская классификация денежных обязательств.

В диссертации рассмотрен вопрос о причислении обязательств по выплате компенсации, возмещению убытков, штрафных, конфискационных санкций и кондикции к числу денежных. С этой целью проанализированы высказываемые в литературе мнения (В.Белова, П.Ходырева) по указанному вопросу и проведен сравнительный анализ практики разрешения споров российским и немецким судами.

В процессе рассмотрения оснований возникновения денежных обязательств исследован вопрос о моменте их возникновения. Полагаем, что момент возникновения непосредственно зависит от основания возникновения денежного обязательства. Как показал анализ практики, особо значимым этот вопрос становится применительно к обязательствам по возврату предоплаты и вторичным денежным обязательствам.

Исследуя проблемные вопросы, связанные с юридической квалификацией исполнения денежного обязательства, мы пришли к выводу о том, что применительно к денежным обязательствам исполнение состоит в совершении определенных положительных правомерных действий, направленных на уплату денежного долга. Действия могут носить фактический характер (de facto) и быть юридическими (de jure). При этом исполнение денежного обязательства может носить как добровольный, так и принудительный характер, учитывая, что на характер исполнения влияет разграничение субъективных прав на регулятивные и охранительные.

Было установлено, что действующее российское законодательство, регламентирующее правоотношения по исполнению обязательства, не содержит конкретного отдельного определения понятия «исполнение денежного обязательства», вместе с тем оперирует наряду с ним терминами: «удовлетворение», «погашение», «взыскание». Это приводит к их смешению и неоднозначной гражданско-правовой квалификации факта «исполнения денежного обязательства».

Установлено, что в российской цивилистике вопрос о правовой природе действий по исполнению обязательства является предметом дискуссии. Одни авторы квалифицируют их как сделки (Р.О.Халфина, Ю.В.Бахарева), другие (В.С.Толстой, В.Дашевская) как сделкоподобные действия. Мы высказали предположение, что отказ в квалификации таких действий как сделок является не вполне оправданным и разделяем точку зрения, высказанную С.С.Алексеевым допуская отнесение их к вспомогательным сделкам с возможностью распространения на них правил о сделках, включая признание их недействительными.

В диссертации поднимается вопрос о необходимости отграничения исполнения денежного обязательства от других способов их прекращения. В российской литературе по гражданскому праву зачет, отступное и новация рассматриваются как отличные от исполнения способы прекращения денежного обязательства.

Отмечается, что судебно-арбитражная практика не всегда признает привязку, содержащуюся в договоре к совершению определенных действий для определения времени исполнения денежного обязательства. Поэтому в случае включения в текст договора условия о привязке производства платежа к совершению определенных действий сторонами или третьими лицами предлагаем четко оговаривать сроки их осуществления.

Определено, что для отдельных видов денежных обязательств установлены особые правила определения срока их исполнения, имеющие приоритет (например, п.1.ст.810 ГК РФ, п.1.ст.486 ПС РФ). В специальных нормах при определении момента исполнения денежного обязательства, связывающего кредитора и должника в обязательстве, применяются различные подходы, в зависимости от того являются предметом исполнения наличные деньги или безналичные денежные средства. Считаем правильным изложенный в литературе подход к разграничению момента исполнения денежного обязательства должником и момента исполнения банком его обязательства по совершению расчетных операций. Предложено на законодательном уровне обозначить момент исполнения денежного обязательства при безналичных расчетах через факт момента зачисления денег на расчетный счет кредитора. Полагаем также целесообразным легализовать практику, чтобы место и момент исполнения денежного обязательства совпадали и определялись счетом кредитора.

В ходе анализа гражданского законодательства РФ в отношении условий исполнения процентного обязательства обнаружено, что оно не содержит общих правил. Отмечено, что определенные указания применительно к исполнению процентного обязательства содержатся в отдельных статьях ГК РФ, при этом для некоторых разновидностей этого обязательства, устанавливаются особенности исполнения.

Отмечается, что размер процентного обязательства зависит от суммы основного денежного долга. Одной из особенностей денежного долга является способность приносить постоянный доход в виде процентов как платы за предоставленный капитал.

Выявлено, что действующее российское гражданское законодательство не установило возможность начисления процентов на проценты или убытки. Аналогична и позиция правоприменительных органов. Вместе с тем, учитывая компенсационную природу процентного обязательства, правоприменительные органы, отказывая в удовлетворении требований о начислении процентов на проценты и убытки, тем не менее допускают возможность их начисления применительно к отдельным видам денежных обязательств.

Исследованы проблемы, возникающие при исполнении денежного обязательства во внешнеэкономической сфере. Детально рассмотрены вопросы, касающиеся условий о валюте денежного обязательства, такие как валюта цены, валюта платежа, курс перерасчета валют, защитные оговорки, валюта, в которой должны быть исполнены вторичные денежные обязательства.

В диссертации доказано, что в целях защиты своих интересов российским предпринимателям при согласовании с иностранным контрагентом и формулировании валютного условия денежного обязательства из внешнеторгового контракта целесообразно согласовывать валюту долга и валюту платежа, порядок определения курса: его момент, вид курса, предусматривать наиболее устойчивые валюты, кроме того в текст внешнеторгового контракта включать защитные средства.

Уделено внимание исследованию одной из актуальных проблем внешнеэкономического оборота, связанной с определением места исполнения платежа. Данное условие надлежащего исполнения денежного обязательства определяет: право, регулирующее отношения по обязательству, вопросы подсудности, сроки платежа, место исполнения вторичных денежных обязательств. Проведенное исследование правил места исполнения денежного обязательства из внешнеэкономического договора позволило установить, что в случае невозможности установления места исполнения денежного обязательства по внешнеторговой сделке применяется общее правило — денежное обязательство должно быть исполнено в месте нахождения кредитора в момент возникновения обязательства. Причем в отличие от общих правил, сформулированных в российском гражданском праве, зарубежное законодательство и международные конвенционные нормы содержат положения, более эффективно отражающие потребности предпринимателей в процессе реализации средств правовой защиты.

В диссертации отмечается, что подход Венской конвенции (ст.57) о месте уплаты цены по месту нахождения предприятия продавца, как свидетельствует судебная практика, не решает проблему о моменте исполнения денежного обязательства из международного торгового контракта даже при наличии одного местонахождения коммерческого предприятия продавца. Поэтому, разделяя точку зрения И.Лещева о том, что «моментом исполнения денежного обязательства в безналичных расчетах является момент получения денежных средств кредитора (момент их зачисления на его корреспондентский счет)», считаем необходимым закреплять в контрактах условие о месте платежа указанием на место нахождения банка поставщика в напоминаниях поставщика(кредитора) о производстве платежа. Напоминания о платеже используются правом ФРГ и Швейцарии.

Показаны особенности исполнения процентного обязательства во внешнеэкономической сфере с привлечением материалов практики международных коммерческих арбитражей и зарубежных национальных судов.

Подробное внимание в работе уделяется вопросу, связанному с определением права, подлежащего применению к отношениям по уплате процентов. Следует отметить, что зарубежная судебная практика в решении вопросов о процентах годовых подтверждает возможность одновременного применения по инициативе суда двух правопорядков. Правило ст. 1210 ГК РФ соответствует Европейской конвенции 1980г. о праве, применимом к договорным обязательствам. Вместе с тем, не разделяя точку зрения В.Л.Толстых на прием «юридической биотехнологии» как нецелесообразный для российской правовой системы, считаем юридическую биотехнологию, эффективным правовым средством защиты интересов сторон, путем использования оговорок контракта о применимом праве, либо при обмене процессуальными документами.

На основе изучения материалов судебной практики определены подходы к оценке доказательств сторонами размера процентов, допустимости начисления процентов на проценты, исчислению сроков исковой давности по требованиям об уплате процентов годовых, соотношению требований о процентах и убытках.

Полагаем, что предложения по изменению правовой регламентации денежных обязательств гражданско-правового содержания в российском гражданском праве, сформулированные в проведенном исследовании, будут способствовать большей унификации и интеграции российского и международного законодательства1.