Цементные растворы и бетоны с добавками модифицированных битумных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Бушнева, Елена Юрьевна

  • Бушнева, Елена Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 138
Бушнева, Елена Юрьевна. Цементные растворы и бетоны с добавками модифицированных битумных эмульсий: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бушнева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.:.

1.1. Применение цементобетонных покрытий на автомобильных дорогах и аэродромах.

1.2. Битумные вяжущие материалы.

1.2.1. Состав, структура и основные свойства дорожных битумов.

1.2.2. Применение битумных вяжущих в дорожном строительстве.

1.3. Поверхностно-активные вещества в дорожном строительстве.

1.3.1. Основные понятия о структуре ПАВ и их свойствах.

1.3.2. Классификация ПАВ.

1.3.3. Влияние ПАВ на взаимодействие битумов с минеральными материалами.

1.4. Факторы, влияющие на долговечность цементобетонных покрытий.

1.4.1. Физическая коррозия цементного камня.

1.4.2. Химическая коррозия цементного камня.

1.5. Применение цементобитумных композитов в дорожном строительстве.

1.6. Выводы к аналитическому обзору.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика использованных материалов.

2.2. Физико-химические методы анализа.

2.3. Исследование строительно-технических свойств материалов.

2.4. Исследование деформативных характеристик.

2.5. Исследование коррозионной стойкости.;

2.6. Определение структурных характеристик.

2.7. Исследование свойств дорожных бетонов.

2.8. Обработка экспериментальных результатов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОДИФИКАТОРОВ НА ГИДРОФИЛЬНЫЕ И АДГЕЗИОННЫЕ СВОЙСТВА БИТУМОВ.

3.1. Исследования влияния добавок-модификаторов на гидрофильность битумных пленок.

3.2. Исследование влияния добавок-модификаторов на свойства битумных эмульсий.

3.3. Влияние добавок-модификаторов на адгезию битума к цементному кам

3.4. Выводы к главе 3.

4. ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК БИТУМА НА СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНОГО

КАМНЯ.

4.1. Разработка и анализ цементобитумных композиционных материалов оптимального состава.

4.2. Исследование свойств цементобитумных композиционных материалов оптимального состава.

4.3. Выводы к главе 4.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТОБИТУМНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ДОБАВКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ.

5.1. Влияние промышленных битумных эмульсий на свойства цементного камня.

5.2. Исследование свойств цементобитумного композиционного материала оптимального состава с добавками промышленных битумных эмульсий.

5.3. Исследование коррозионной стойкости цементобитумных композиционных материалов.

5.4. Выводы к главе 5.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ДОРОЖНЫХ БЕТОНОВ С ДОБАВКАМИ МОДИФИЦИРОВАННОГО БИТУМА.Л.

7. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДОРОЖНЫХ БЕТОНОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цементные растворы и бетоны с добавками модифицированных битумных эмульсий»

В последние годы резко возрос дефицит органических вяжущих, применяемых в дорожном строительстве, ухудшилось их качество. Одновременно в связи с интенсивностью движения увеличилась нагрузка на дорожное покрытие. В результате срок службы покрытий становится меньше нормативного, ухудшаются их транспортно-эксплуатационные качества, а это приводит к большим дорожно-транспортным расходам.

Наиболее перспективными материалами для использования в дорожном строительстве являются цементные бетоны. Они обладают рядом ценных качеств, а именно высокой прочностью, долговечностью, способностью сопротивляться внешним неблагоприятным факторам окружающей среды. Установлено, что коэффициент сцепления колес автомобилей с цементным бетоном выше, чем с обычным асфальтом.

К сожалению, бетонные покрытия дорог имеют ряд недостатков: малую ударную прочность, высокую хрупкость, не обладают способностью к компенсации возникающих термических напряжений, что делает необходимым нарезку специальных температурных швов в дорожном полотне.

Известно [ 1 ], что указанные недостатки можно уменьшить путем введения в состав цементных бетонов органических добавок, то есть путем создания специальных орга-номинеральных композиционных материалов, включающих в себя положительные свойства традиционных бетонов и отличающихся высокой долговечностью, низкой хрупкостью и повышенной ползучестью.

В соответствии с теорией П.А. Ребиндера [ 2 ], высокий модуль упругости цементного камня, приводящий к его низким деформативным свойствам, связан с преобладанием в структуре цементного камня жестких и прочных кристаллизационных контактов. С другой стороны, конденсационные контакты, образующиеся при твердении полимеров и других органических веществ, более подвижны и обеспечивают высокие деформативные характеристики этим материалам. Поэтому следует ожидать, что композиционный материал, в котором часть кристаллизационных контактов замещается конденсационными, будет обладать пониженным модулем упругости и повышенной ползучестью по сравнению с чистым цементным камнем.

Целью данной работы является разработка составов органоминеральных композиционных вяжущих материалов и бетонов на их основе для использования в дорожном и аэродромном строительстве.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- разработаны методы улучшения эксплуатационных характеристик дорожных бетонов путем частичной замены жестко-упругих кристаллизационных контактов между кристаллогидратами цементного камня на вязко-упругие конденсационные контакты, образующиеся в результате присутствия в затвердевшем цементе тонких пленок вяжущего вещества полимерной структуры - нефтяного битума;

- установлено, что для равномерного распределения битума в затвердевшем цементном камне в виде пленок молекулярной толщины битум должен быть модифицирован органическими соединениями, повышающими его адгезию к кристаллогидратам цементного камня; в качестве таких модификаторов могут быть использованы поверхностно-активные вещества различной природы;

- получен новый тип вяжущего - органоминеральный композиционный материал, обладающий в сравнении с обычным цементом пониженным модулем упругости, высокой ударной прочностью и трещиностойкостью; бетоны, произведенные на основе органомине-рального композиционного вяжущего материала, характеризуются высокой прочностью, непроницаемостью и коррозионной стойкостью.

Практическая значимость работы состоит в разработке состава битумсодержащих добавок и способов их введения в органоминеральный композиционный вяжущий материал, исследовании свойств дорожных бетонов на его основе, а также в разработке рекомендаций по использованию полученного материала в качестве оснований и одежд дорог и аэродромов, работающих в сложных эксплуатационных условиях.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Бушнева, Елена Юрьевна

8. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Низкая деформативность, хрупкость, неспособность к релаксации возникающих напряжений связаны с высоким модулем упругости цементного камня и обусловлены преобладанием в его структуре жестких кристаллизационных контактов между новообразованиями. Введение в состав цементного камня органического вяжущего - битума - приводит к частичной замене жестких кристаллизационных контактов на более подвижные конденсационные контакты и позволяет получить новый тип вяжущего - органоминеральный композиционный материал, сочетающий в себе все положительные свойства традиционных вяжущих материалов и отличающийся высокой долговечностью, низкой хрупкостью и повышенной деформативностью.

2. Использование водных битумных эмульсий является наиболее простым и эффективным способом введения битума в состав твердеющего цемента. Однако, вследствие высокой гидрофобности частицы битумной эмульсии в цементном камне склонны к коалесцен-ции и образованию крупных агрегатов. Для равномерного распределения битума по поверхности кристаллогидратов необходима модификация битума поверхностно-активными веществами, повышающими гидрофильность и смачивающую способность битумных пленок.

3. Установлено, что наибольшее увеличение гидрофильности битума наблюдается при его модифицировании добавками метилсиликоната калия, триэтаноламина, а также полимерной добавкой VINNAPAS, что объясняется особенностями строения молекул данных поверхностно-активных веществ: молекулы ПАВ в этих добавках имеют плоскую структуру гидрофобной части и более одной гидрофильной группы, равномерно располагающихся по длине органической молекулы. Кроме того, данные ПАВ улучшают свойства битумных эмульсий, уменьшая средний размер капель битума и повышая агрегативную устойчивость эмульсий при хранении.

4. Введение в состав цементного раствора битумных эмульсий, модифицированных метилсиликонатом калия и VINNAPASom, приводит к снижению прочностных характеристик цементов во все сроки твердения за счет замедляющего действия данных добавок на процессы гидратации цементов, особенно в присутствии битумных пленок. Применение в качестве модификатора битумных эмульсий триэтаноламина вызывает ускорение процессов гидратации цементов, что, в свою очередь, приводит к повышению их прочностных характеристик во все сроки твердения. Прочность цементно-битумного композиционного материала оптимального состава (1 масс.% битума + 0,25 масс.% триэтаноламина +0,5 масс.% С-3) поеле 28 суток твердения при нормальных температурах составила 15,8 МПа при изгибе и 63,7 МПа при сжатии против 13,4 и 56,2 МПа соответственно для цемента без добавок.

5. Введение в состав цементного раствора битумной эмульсии, модифицированной триэтаноламином, приводит к снижению модуля упругости цементного камня на 18 - 24% и увеличению ползучести под нагрузкой на 50 - 125% в зависимости от сроков твердения и температуры эксплуатации изделий; при этом ударная прочность цементного камня в возрасте 28 суток увеличивается с 2,7 • 104 Дж/м2 до 3,7 - 3,9 • 104 Дж/м2 соответственно для бездобавочного цемента и цементно-битумного композиционного материала оптимального состава. Полученные результаты подтверждают факт замены части жестких кристаллизационных контактов в структуре цементного камня на более упругие и подвижные конденсационные.

6. Заметных изменений в фазовом составе кристаллогидратов, образующихся при твердении цементов в присутствии модифицированных битумных эмульсий, не наблюдается. При этом в цементном камне несколько увеличивается содержание пластинчатых гидроалю-моферритов кальция - AFm - фаз, стабильно существующих как при нормальных, так и при повышенных температурах твердения.

7. По данным электронной микроскопии вследствие блокирования поверхностей роста, размер кристаллов гидратных фаз уменьшается, а структура цементного камня становится более плотной. Введение в состав цементного раствора битумной эмульсии оптимального состава приводит к снижению общей пористости цементного камня в возрасте 3, 7 и 28 суток на 18 - 41%; при этом коэффициент капиллярного водопоглощения затвердевшего цемента уменьшается с 0,134 - 0,246 до 0,043 - 0,114 кг/м2 • с'1, то есть на 54 - 68%.

8. Снижение проницаемости цементного камня с добавками модифицированных битумных эмульсий связано как с уплотнением его структуры, так и с гидрофобизацией стенок капиллярных пор пленками битума, что, в свою очередь, приводит к повышению коррозионной стойкости цемента. Коэффициент коррозионной стойкости цементного камня после 180 суток хранения в 5% растворе Na2S04 и 3% растворе MgSC>4 составляет соответственно 0,80 - 0,89 против 0,66 и 0,66 - 0,74 против 0,56 при сравнении с бездобавочным цементом.

9. Бетоны с добавками битумных эмульсий, модифицированных триэтаноламином, удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к бетонам для устройства оснований и покрытий дорог. Разработанные составы бетонов обладают более высокой прочностью, морозостойкостью, пониженным модулем упругости, низкой усадкой и малой проницаемостью в сравнении с бездобавочными дорожными бетонами рядового состава. Аналогичные тенденции изменения основных свойств получены и для конструкционных бетонов, твердеющих при повышенных температурах.

10. Дорожные бетоны с добавкой битумной эмульсии, модифицированной триэтаноламином, рекомендуются для строительства дорожных оснований и покрытий на дорогах различных технических категорий, эксплуатирующихся в условиях интенсивного движения и воздействия агрессивных сред во всех дорожно-климатических зонах, а также для строительства взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек аэродромов и других конструкций и сооружений, к которым предъявляются повышенные требования по ударной прочности, стойкости к механическим нагрузкам и воздействию внешних неблагоприятных факторов окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

От ОНИЛ «ЦЕМЕНТ» МАЛИ ЛГТУ): К.т.н., инж К.т.н., инж.

От РХТУ им. Д.И.Менделеева: Инж.

Бушнева Е.Ю. Косинов Е.А.

Инж.