Цели уголовного наказания и процесса наказывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Темирханов, Максим Акимович

  • Темирханов, Максим Акимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 181
Темирханов, Максим Акимович. Цели уголовного наказания и процесса наказывания: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Темирханов, Максим Акимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАКАЗАНИЯ: СТАТИЧЕСКИЙ И ДИНАМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

1.1. Уголовное наказание как понятие и процесс наказывания

1.2. Институт наказания и его цели в советском и постсоветском уголовном праве

1.3. Проблемы соотношения категорий уголовной

ответственности и наказания

Глава 2. ЦЕЛИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ КАК КАТЕГОРИИ ПРАВА И ПРАВОВОГО ЯВЛЕНИЯ

2.1. Цели наказания как нормативно-концептуальная проблема уголовного права

2.2. Цель назначения наказания как динамическая форма его функционирования

2.3. Цель уголовного наказания на стадии его исполнения

(отбывания)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цели уголовного наказания и процесса наказывания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Уголовное наказание, являясь одним из фундаментальных институтов уголовного права, призвано обеспечить важнейшие функции, связанные с превентивным и регулятивным воздействием на социальную среду. В соответствии со ст. 2 УК РФ для осуществления охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ, обеспечения мира и безопасности человечества, а также предупреждения преступлений устанавливаются виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера. При этом на законодательном уровне не раскрываются сущностные и другие отличительные признаки дефиниции предупреждения преступлений как задачи уголовного права и как цели наказания.

В науке уголовного права вопрос о целях наказания относится к числу наиболее дискуссионных. Возрастающий интерес к отмеченной проблеме объясняется современной российской уголовно-правовой политикой, включающей в себя: обеспечение безопасности личности, ее прав и свобод, а также общества и государства от угроз, связанных с преступностью; минимизацию уровня социальной напряженности в обществе на основе оптимального и справедливого урегулирования конфликта, вызванного преступлением; содействие достижению социального благополучия и комфорта на основе реализации идей социальной реабилитации и социальной реинтеграции лиц, вовлеченных в конфликт, вызванный преступлением.

Вместе с тем необходимо признать и то важное обстоятельство, что на протяжении всей истории науки уголовного права институт наказания преимущественно рассматривался как категория права, то есть основное внимание криминалистов обращалось на выработку нормативно-правовых признаков, которые рекомендовались для законодательного закрепления (нормативно-доктринальный подход). Признавая всю важность и

необходимость такого методологического подхода для законодательной и правоприменительной практики, отметим лишь, что он не охватывает всех проблемных вопросов наказания и его целей.

В частности, следует учитывать, что институт наказания имеет несколько уровней своего функционирования: не только статический, но и динамический, который представляет собой в отличие от первого уровня (категория права) правовое явление. При этом наказание как динамический процесс, предполагающий ряд этапов, имеет свои частные цели и способы их достижения. Даже статический уровень функционирования наказания не сводится лишь к формально-правовому закреплению его содержания в законе, и выполняет свои целевые задачи. Именно учет этих особенностей позволит гарантировать права и законные интересы лиц, потерпевших от преступлений, обеспечить их безопасность, создать условия для максимально полной реализации прав человека на доступ к правосудию, справедливый суд и компенсацию причиненного преступлением вреда.

Изложенное определяет актуальность темы исследования в условиях формирования современной уголовно-правовой политики в сфере функционирования института наказания.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема наказания всегда оставалась и остается объектом научного анализа. Наказание и его цели рассматривались в различное время на монографическом уровне с правовых, социальных, криминологических и иных позиций такими учеными, как З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, JLB. Багрий-Шахматов, H.A. Беляев, Б.В. Волженкин, И.М. Гальперин, Ю.В. Голик, М.Г. Детков, В.К. Дуюнов, Н.Д. Дурманов, В.А. Елеонский, A.A. Жижиленко, В.И. Зубкова, И.И. Карпец, С.Г. Келина, Н.С. Кистяковский, Н.Ф. Кузнецова, И.А. Максимович, В.П. Малков, В.В. Мальцев, М.П. Мелентьев, А.Ф. Мицкевич, A.C. Михлин, С.П. Мокринский,

A.Е. Наташев, A.B. Наумов, И.С. Ной, H.A. Огурцов, A.A. Пионтковский,

B.П. Пирожков, C.B. Познышев, А.И. Рарог, A.J1. Ременсон, В.В. Рудник,

M.H. Становский, O.B. Старков, H.A. Стручков, К.А. Сыч, Ф.Р. Сундуров, Н.С. Таганцев, Ю.М. Ткачевский, В.А. Уткин, Г.Ф. Хохряков, А.И. Чучаев, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и др.

Цели уголовного наказания были рассмотрены в исследованиях М.А. Копыловской (Москва, 1947), И.С. Ноя (Ленинград, 1963), C.B. Полубинской (Москва, 1990), E.H. Зайцевой (Краснодар, 1998), A.A. Палий (Ростов-на-Дону, 2001), А.И. Фатхутдинова (Казань, 2003), Э.В. Жидкова (Рязань, 2004), С.Б. Карамашева (Омск, 2004), И.А. Уварова (Москва, 2007), Я.А. Махарамова (Москва, 2009), В.М. Сагруняна (Белгород, 2012), В.Н. Орлова (Москва, 2013) и др.

Однако в работах указанных авторов не учтены в полной мере статический и динамический аспекты наказания. Основной недостаток заключается в нормативно догматическом подходе к наказанию, где этот институт уголовного права рассматривается лишь как категория права. Между тем многие проблемные вопросы исследуемого объекта лежат в социально-правовой плоскости. В силу этого обстоятельства были упущены вопросы о сущностном значении целей уголовного наказания в зависимости от того или иного аспекта функционирования наказания.

Объектом исследования выступают цели уголовного наказания как категории права (статический аспект) и как правового явления (динамический аспект).

Предмет исследования составляют нормы международного, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, ранее действовавшее законодательство, имеющее важное историко-правовое значение для современной парадигмы наказания, научные работы, посвященные проблеме наказания и его целей, уголовно-правовая доктрина, судебная и пенитенциарная практика.

Цель исследования заключается в изучении вопросов наказания как понятия и процесса, определении его целей с учетом данных аспектов, а

также разработке соответствующих предложений по совершенствованию норм законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- осуществлен историко-правовой, сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства в части института наказания и его целей;

- изучена правовая природа наказания в значении категории права (статический аспект) и правового явления (динамический аспект);

- определены уровни функционирования наказания и его целей;

- установлено значение категории «цель наказания» с учетом конструирования системы наказания и конечного результата применения наказания;

- обоснованы общие и частные цели функционирования наказания;

- определены цели наказания и цели исправительного воздействия на осужденных;

- выработаны предложения по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части целей наказания.

Методологическая основа исследования заключена в диалектическом методе познания общественных явлений, а также использовании общенаучных и частнонаучных методов. Метод историко-сравнительного анализа применен при изучении развития законодательной концепции наказания и его нормативно-доктринальных положений. Сравнительно-правовой метод использовался автором при соотношении норм, закрепляющих наказание и его цели в отечественном и зарубежном уголовном законодательстве. Системно-структурный и формально-логический методы применялись при определении уровней и этапов функционирования уголовного наказания по достижению его целей. Конкретно-социологический метод использовался при анализе восприятия и оценки населением уголовно-правового воздействия посредством наказания по достижению его целей. Получение эмпирического материала и работа с ним осуществлялись посредством методов

анкетирования различных категорий граждан, судей, сотрудников уголовно-исполнительной системы, осужденных, анализа документов (личные дела осужденных, приговоры судов, отчеты о применении мер взыскания и поощрения осужденных и др.).

Теоретическую основу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых в области уголовного права, уголовно-исполнительного права и криминологии, а также работах по философии, общей теории государства и права, международному праву.

Нормативная база исследования. Содержащиеся в диссертации выводы основываются на положениях Конституции РФ, отечественного уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, зарубежного уголовного законодательства (Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Германии, Казахстана, Литвы, Молдавии, Украины, Франции, Швеции и т. д.), а также на нормах международного права.

Эмпирическая база исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основаны на постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, на материалах опубликованной с 1999 по 2014 год судебной практики и данных Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (сводные отчеты по форме ведомственного статистического наблюдения № 10.3 «Меры наказания по наиболее тяжкому преступлению» и № 10.2 «Особенности применения реальных мер наказания»), статистических данных ФСИН России за 2010-2014 г. (формы ОИУ-1, ФСИН-1), а также данных опросов 650 сотрудников оперативных и режимных отделов исправительных учреждений, 450 осужденных в пяти регионах России (Московская и Рязанская области, Республика Дагестан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторском подходе к изучению на монографическом уровне с учетом современной парадигмы института наказания и его целей в значении категории права и правового явления (статический и динамический уровни функционирования). В диссертации по новому представлен процесс наказывания, включающий в себя три этапа (назначение наказания виновному; исполнение наказания; отбывание наказания осужденным), и его отличие от наказания.

Критерию новизны отвечают и выявленные в работе исторические тенденции развития целей наказания; предложенное понимание статического и динамического аспектов уголовного наказания, а также цели наказания как системообразующего фактора конструирования системы и видов наказания и конечного результата действия системы; авторский подход к выделению общей (предупреждение совершения преступлений) и частной (восстановление социальной справедливости и покарание осужденного) целей наказания и определению их сущности в зависимости от уровней функционирования уголовного наказания; уточненная юридическая природа исправления осужденного как цели исправительного воздействия; разработанные меры по оптимизации норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части целей наказания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историко-сравнительный анализ тенденций развития института наказания в советском и постсоветском уголовном законодательстве позволяет сделать вывод, что цели наказания определялись произвольно и носили декларативный характер, во многом связанный с проблемами государства в сфере социальной, этнической и даже экономической политики (широкое использование труда осужденных в различных отраслях промышленности).

2. Уголовное наказание может быть представлено и исследовано в значении категории права (статический аспект) и как правовое явление

(динамический аспект). Статический аспект наказания связан с нормативным определением его понятия, принудительно-репрессивных признаков содержания видов наказания, качественных и количественных признаков санкций норм Особенной части УК РФ. Динамический аспект наказания представляет собой процесс наказывания, реализуемый в форме ретроспективной уголовной ответственности, правовое явление, заключающееся в назначении, исполнении и отбывании осужденным наказания.

3. Цель уголовного наказания необходимо рассматривать в двух значениях: а) как фактор конструирования социальной или юридической системы (объективная цель); б) как конечный результат функционирования системы (субъективная цель). Следовательно, цель как системообразующий фактор конструирования системы и видов наказания соответствует статическому уровню как конечный результат функционирования наказания динамическому уровню (назначение, исполнение и отбывание наказания).

4. С учетом двуаспектности целей наказания предупреждение совершения преступлений следует относить к общей цели наказания, обеспечивающей действие уголовно-правового запрета. К категории частных целей наказания следует отнести восстановление социальной справедливости и покарание осужденного.

5. Восстановление социальной справедливости реализуется на стадии назначения судом меры наказания виновному в совершении преступления и выступает в качестве производной от общей цели. Данная цель наказания по существу заключает в себя также некоторые аспекты предупреждения преступлений, поскольку предотвращает в социальной среде акты самосуда со стороны лиц, не верящих в справедливость и торжество уголовного закона.

6. Цель покарания осужденного реализуется на стадии исполнения и отбывания наказания. Она состоит в лишении или ограничении определенных прав, свобод, интересов и благ осужденного лица в процессе

его наказывания, потеря которых вызывает у него страдание и переживание, и, как правило, ведет к внутреннему раскаянию. Часть 2 ст. 43 УК РФ необходимо дополнить указанной целью.

7. Исправление осужденного является целью не уголовного наказания, а исправительного воздействия, которое применяется параллельно процессу наказывания. Исправление осужденного осуществляется на принципах общей и исправительной педагогики. Средства исправления осужденного, закрепленные в ст. 9 УИК РФ (воспитательная работа; общественно полезный труд; получение общего образования; профессиональная подготовка и общественное воздействие), не входят в содержание наказания (за исключением режима исполнения наказания). В связи с этим из числа целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, следует исключить исправление осужденного.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию уголовного и уголовно-исполнительного права. Выводы и рекомендации, представленные в работе, в определенной мере дополняют учение о наказании и его целях, вносят вклад в разработку проблем, связанных с назначением наказания и его исполнением (отбыванием).

Положения диссертации развивают и дополняют динамическую концепцию наказания, а также научные представления, касающиеся историко-правового и сравнительно-правового анализа уголовного законодательства в части наказания и его целей; сущности наказания в значении категории права и правового явления, а также целей наказания с учетом конструирования системы наказания и конечного результата применения наказания; уровней функционирования наказания и его целей; общих и частных целей наказания; направлений совершенствования норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части целей наказания.

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, нашедшие отражение в диссертационном исследовании, могут быть

использованы в законотворческой деятельности (нами разработаны предложения по оптимизации норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части целей наказания с учетом его статического и динамического аспектов), в практической деятельности правоохранительных органов (по результатам диссертационного исследования нами подготовлены практические рекомендации «Формирование позитивной уголовной ответственности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы»), в деятельности судов при разработке постановлений Пленума Верховного Суда РФ по практике назначения наказания и достижения его целей, при проведении научных исследований в области уголовного права, уголовно-исполнительного права и криминологии по проблемам уголовного наказания и его целей.

Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля по дисциплинам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, отражены в 12 статьях, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 5 - в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов. Результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление» (Рязань, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система в условиях модернизации: современное состояние и перспективы развития» (Рязань, 2012 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Московской академии экономики и права «Формирование правовой, межэтнической, религиозной и профессиональной культуры современного специалиста» (Рязань, 2013 г.), Международной научно-практической

конференции «Взаимодействие Русской православной церкви с государственной системой исполнения наказаний: опыт, проблемы, перспективы» (Рязань, 2013 г.), ежегодных научно-практических конференциях «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2011-2013 гг.), межвузовских семинарах, посвященных памяти профессоров В.А. Елеонского и H.A. Огурцова (Рязань, 2012—2014 гг.), круглых столах «Научное обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» (Рязань, 2012, 2013 гг.), научно-теоретическом семинаре, посвященном памяти профессоров H.A. Стручкова и М.П. Мелентьева (Рязань, апрель 2013, 2014 гг.), межвузовском конкурсе на лучший законопроект «Мастерская законопроектов» (Вологда, ноябрь 2013 г.).

Материалы диссертационного исследования рекомендованы к использованию в практической деятельности правовым управлением ФСИН России и внедрены в деятельность Кировского института повышения квалификации работников ФСИН России, УФСИН России по Рязанской области и Ямало-Ненецкому автономному округу, а также Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь.

Структура диссертации определена объектом, предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАКАЗАНИЯ: СТАТИЧЕСКИЙ И ДИНАМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

1.1. Уголовное наказание как понятие и процесс наказывания

Уголовное наказание, как и всякая форма социальной ретроспективной ответственности, представляет собой механизм связи личности и государства, которая предполагает два взаимосвязанных аспекта -позитивный и ретроспективный. Наказание как категория права представляет собой догматическую форму, где получает законодательное закрепление своих видов и находит отражение в санкциях норм Особенной части УК РФ. Функциональное значение этого позитивного аспекта наказания состоит в установлении регулятивно-охранительных отношений, в результате которых складывается правопорядок в общественных отношениях.

Основной недостаток предшествующих исследований, посвященных проблеме наказания и его целей, на наш взгляд, заключается в нормативно-догматическом подходе, где этот институт уголовного права рассматривается лишь как категория права. Между тем многие проблемные вопросы исследуемого объекта лежат в социально-правовой плоскости, то есть когда наказание выступает в значении правового явления. Следовательно, наказание можно рассматривать в значении категории права и правового явления.

Закрепленные в нормах уголовного закона предписания адресованы соответствующим лицам (субъектам) и реализуются в большинстве случаев в форме законопослушного поведения. В этом состоит позитивный аспект наказания.

Объективная сторона в наказании в этом случае представлена в виде внешнего, по отношению к субъекту права, требования соблюдать возложенные на него обязанности. Такое объективное требование отражается

в субъективном чувстве субъекта права и превращается в позитивную необходимость подчиниться повелениям уголовного закона.

Выделение отмеченных аспектов наказания, по нашему мнению, имеет теоретико-методологическое значение, суть которого состоит в правильном с точки зрения законодательной техники конструировании наказания как нормативно-правового (догматического) явления, обладающего свойствами нормативности. При этом другие аспекты, связанные, например, с назначением наказания или его исполнением, имеют свои признаки, составляющие категорию правового явления (то есть социального явления, которое вызвано к жизни карательно-репрессивным воздействием).

Общественные противоречия, обусловленные в значительной мере множеством частных интересов, как известно, должны разрешаться посредством права, которое основано на принципах социальной справедливости и равенства.

В действительности, как свидетельствует судебная практика, противоречия между интересами личности и общества нередко разрешаются путем совершения правонарушений, в том числе преступлений. На этот случай уголовный закон предусматривает соответствующие меры, имеющие целью восстановление правопорядка. В этом и заключается социальная функция уголовного закона.

Уголовно-правовая реакция государства на совершенное преступление, имеющая целью восстановление правопорядка, должна осуществляться в рамках правоотношений, то есть гарантироваться от субъективизма и произвола. Такой гарантией должны стать уголовно-правовые отношения в ретроспективном их аспекте.

В основе уголовно-правовых отношений, как известно, лежат уголовно-правовые нормы. Традиционно в теории права структура нормы состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. Применительно к уголовному праву, естественно, возникает вопрос: как работает санкция в этом механизме?

Известная позиция В.М. Когана, что преступление и нарушает уголовно-правовую норму, и служит условием его применения1, вызвала определенную дискуссию в юридической литературе. Так, А.И. Бойцев отмечает, что санкция как средство детерминации правомерного поведения и как структурный элемент нормы также выступает в двух ипостасях: в адресованности лицам, обязываемым к угодному государству поведению (в позитивном плане), - как санкция, подкрепляющая правовое влияние; в адресованности правоохранительным органам (в ретроспективном плане) — как мера воздействия, которую необходимо применять за совершение преступления2. По мнению указанного автора, уголовно-правовая норма имеет двойную структуру: рассчитанную на позитивное поведение лица, а в случае неадекватной обратной связи - на негативное поведение, связанное с нарушением уголовно-правового запрета (нормы).

Уголовно-правовая санкция, несомненно, служит фактором, усиливающим требование диспозиции, одновременно выступающим в значении негативных правовых последствий совершенного преступления. По устоявшемуся выражению: «Без диспозиции существование нормы -немыслимо, без гипотезы - бессмысленно, без санкции - бессильно».

Уголовно-правовая санкция в этом случае понимается в значении наказания. На это обстоятельство мы специально обращаем внимание лишь потому, что в юридической литературе понятие санкции используется для обозначения не только мер государственного принуждения за порицаемое поведение, но и мер государственного поощрения за социально одобряемое поведение, например, за посткриминальное позитивное поведение3.

См.: Коган В. М. Логико-юридическая структура советского уголовного закона. Алма-Ата, 1966. С. 34.

2 См.: Бойцев А. И. Действие уголовного закона во времени и пространстве. СПб., 1995. С. 23.

3 См.: Сыч К. А. Уголовное наказание и его классификация: опыт теоретического моделирования. СПб., 2002. С. 162.

В литературе указывается разное количество признаков уголовного наказания (от четырех до восьми), но по своим содержательным характеристикам они в основном совпадают.

1. Наказание есть мера государственного принуждения.

2. Наказание назначается только судом.

3. Наказание применяется только к лицу, признанному виновным в совершении преступления, оно имеет личный (индивидуальный) характер.

4. Наказание заключается в лишении или ограничении прав и свобод виновного лица.

Приведенные понятия наказания включают в себя различные его аспекты, включая даже те, которые не относятся к категории права.

Полагаем, что профессор Е.В. Благов при характеристике признаков наказания, закрепленных в ч. 1 ст. 43 УК РФ, правильно отмечает: «маловероятно, что все они нужны в понятии наказания. Дело в том, что в понятие должны включаться лишь те признаки определяемого, которые, во-первых, характеризуют сам объект, а во-вторых, являются существенными»4.

С приведенной позицией можно согласиться частично. Действительно, указание на признак назначения по приговору суда является не совсем верным. В п. 28 ст. 5 УПК РФ определяется, что приговор — это решение о виновности или невиновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции. В соответствии с ч. 1 ст. 49 Конституции РФ никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Согласно ч. 1 ст.