Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Павлов, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлов, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДИФФЕРЕНЦИАЦИАЦИЯ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ КАК ПРИНЦИП УГОЛОВНО
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА.
§ 1. Понятие принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве.
§ 2. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в системе принципов уголовно-исполнительного законодательства.
§ 3. Генезис развития принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно- исполнительной политике.
Глава И. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНЦИПА ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ ПО ИСПРАВИТЕЛЬНЫМ
УЧРЕЖДЕНИЯМ.
§ 1. Критерии классификации осужденных к лишению свободы, обеспечивающие принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания.
§ 2. Дифференциация осужденных к лишению свободы при распределении по видам исправительных учреждений.
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ
СВОБОДЫ.
§ 1. Соблюдение принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при изменении условий отбывания наказания осужденным в исправительном учреждении.
§ 2. Меры по обеспечению принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при изменении вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы.
§ 3. Совершенствование принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном законодательстве и правоприменительной практике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве»
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная криминогенная ситуация в России, рост уровня рецидивной преступности обусловливают необходимость поиска наиболее оптимальных направлений, форм и методов достижения целей уголовного наказания в процессе его исполнения, закрепления результатов исправительного воздействия на осужденных.
Статистические данные, аналитические материалы, сообщения средств массовой информации о совершенных жестоких преступлениях свидетельствуют о необходимости структурных преобразований в правоохранительных органах, в том числе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.
Интеграция уголовно-исполнительного законодательства в систему международных стандартов, восприятие европейских методик обращения с осужденными в основном изменили идеологию исполнения уголовных о наказаний, но никак не системный подход, на что указывается в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р.
Важнейшими средствами достижения целей Концепции являются развитие системы наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, создание новых видов учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, осуществление раздельного содержания различных категорий осужденных на основании реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний, предусмотренного в ст. 8 УИК РФ. В этом аспекте исследование проблем дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний приобретает особую значимость.
Для достижения целей наказания, повышения его роли как средства противодействия преступным проявлениям необходима система мер, обеспечивающих реальную возможность применения различных объемов правоограничений к осужденным в зависимости от тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, рецидива и личности виновного. Решение этой важной задачи возможно только на основе дифференциации исполнения наказания, использования разнообразных форм его индивидуализации и индивидуального применения средств исправления к осужденным.
Актуальность исследуемой проблемы возрастает в современных условиях смены социальных ориентиров исполнения уголовных наказаний, становления новой структуры учреждений и органов, их исполняющих, и внесения существенных изменений в уголовно-исполнительное законодательство России, что обусловило потребность в изучении и анализе законодательных подходов к проблеме дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, выявлении недостатков при реализации данного принципа в деятельности исправительных учреждений.
Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, которая имеет научно-теоретическое и прикладное значение в современных условиях развития УИС России.
Степень научной разработанности проблемы. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в отношении различных категорий осужденных является одним из важнейших в системе принципов уголовно-исполнительного права. Многие научные работы, раскрывающие проблемы исполнения уголовных наказаний, не обходятся без освещения этого принципа.
В частности, проблемы реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний затрагивались в работах: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.С. Артемьева, Г.П. Байдакова, О.И. Бажанова, Н.П. Барабанова, H.A. Беляева, В.И. Брызгалова, А.И. Васильева, А .Я. Гришко, М.А. Ефимова, А.И. Зубкова, С.М. Зубарева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, Л.Г. Крахмальника, С.Я. Лебедева, М.П. Мелентьева, A.C.
Михлина, А.Е. Наташева, В.Н. Орлова, И.М. Перкова, A.JI. Ременсона, А.А Рябинина, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, В.А. Фефелова, И.В. Шмарова, A.B. Шамиса, В.Е. Южанина.
Применительно к поощрительным институтам уголовно-исполнительного права и прогрессивной системе отбывания наказания отдельные аспекты рассматриваемого принципа исследовали в своих работах М.П. Журавлев, С.И. Курганов, Н.С. Маленин, З.М. Сайфутдинов, А.Ф. Сизый, A.A. Телегин, Ю.М. Ткачевский, О.В. Филимонов.
Обозначенные в работе проблемы рассматривались в диссертационных исследованиях: Е.В. Струговой (Рязань, 1995), A.B. Бриллиантова (Москва, 1998), О.Н. Зверевой (Рязань, 2005).
Научные разработки указанных авторов составили важную методологическую основу исследования. Вместе с тем следует отметить, что в условиях развития уголовно-исполнительной системы требуется дополнительная разработка теоретических основ принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, форм его закрепления в нормах уголовно-исполнительного законодательства.
В настоящее время по-прежнему недостаточно исследованы отдельные вопросы реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при определении (изменении) условий отбывания наказания осужденным, при замене осужденным неотбытой части наказания более мягким наказанием, особенно с учетом изменений, внесенных в УК РФ и УИК РФ Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЭ, при изменении осужденным вида исправительного учреждения, представлении осужденных к условно-досрочному освобождению.
Объект диссертационного исследования — общественные отношения, возникающие в процессе реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний и применения мер исправительного воздействия к осужденным в местах лишения свободы.
Предмет исследования — международные документы, система норм уголовно-исполнительного права, определяющих принцип дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний; теоретические источники, отражающие научную разработку принципа дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний; практика реализации исследуемого принципа при исполнении лишения свободы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений по дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, а также подготовке на их основе конкретных предложений по совершенствованию действующих нормативных правовых актов и правоприменительной практики.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: выявлены коллизии и пробелы в нормативном закреплении принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний; систематизированы критерии исправления осужденных и сформулировано понятие принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний; определены роль и значение исследуемого принципа в системе принципов уголовно-исполнительного права; предложены формы реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при решении вопросов об изменении условий отбывания наказания и вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы; внесены предложения по расширению правовых оснований классификации осужденных к лишению свободы и их распределения по исправительным учреждениям; предложены категории осужденных, подлежащих содержанию в исправительных учреждениях, определенных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года; обоснованы перспективы совершенствования принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в условиях развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации; внесены предложения по совершенствованию норм, закрепляющих принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний и механизмы его реализации в правоприменительной практике.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. В ходе исследования применялись следующие методы: формально-логический анализ понятийного аппарата; исторический — при изучении этапов развития принципа дифференциации и индивидуализации при исполнении наказания в виде лишения свободы; системный анализ - при определении понятия «принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве»; сравнительного правоведения — при анализе опыта исполнения наказания в виде лишения свободы в зарубежных странах; сравнительно-правовой — при выявлении пробелов и издержек правового регулирования исследуемого принципа в уголовно-исполнительном праве (законодательстве); конкретные методы социологических исследований — анкетирование, опрос, интервьюирование осужденных и сотрудников по вопросам, касающимся исследования; статистический — при изучении количественных показателей численности осужденных к лишению свободы.
Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в сфере исполнения уголовных наказаний, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные и межведомственные нормативные акты.
Теоретическую основу исследования составляют разработки и идеи ученых-юристов по исследуемой проблеме в области общей теории права, фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук по уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогике, а также публикации юридической периодики по вопросам уголовно-исполнительной политики государства, практике ее реализации.
Эмпирической основой исследования послужили данные конкретно-социологических исследований по вопросам исполнения и отбывания лишения свободы. Проведено анкетирование 450 сотрудников исправительных учреждений, занимающих различные должности, и 1464 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, изучено 248 личных дел осужденных. Проанализированы и обобщены эмпирические данные по рассматриваемой проблеме, полученные при изучении практики исполнения наказания в виде лишения свободы, личных дел осужденных в исправительных учреждениях Дальневосточного федерального округа: ГУФСИН России по Приморскому краю, УФСИН России по Камчатскому, Хабаровскому краям, УФСИН России по Магаданской и Сахалинской областям.
В работе использовались материалы коллегии ФСИН России, опубликованные статистические данные ФСИН России, данные специальной переписи осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и лиц, содержащихся под стражей (ноябрь 2009 года), а также для сравнения -результаты эмпирических исследований других авторов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в диссертационной работе рассматривается с учетом современных условий функционирования учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, на основе произошедших в 2005 - 2010 гг. изменений в уголовном, уголовно-исполнительном законодательстве, а также с учетом положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, придающей указанному принципу основополагающее значение в условиях предполагаемого перехода от отрядной системы коллективного содержания осужденных в исправительных учреждениях к исполнению лишения свободы в камерных условиях по образцу тюрем европейских государств, создания современной системы стимулов правопослушного поведения осужденных, своеобразных «социальных лифтов», позволяющих разделить осужденных в зависимости от их желания и способности изменяться к лучшему.
Новизну работы также обусловливают авторское определение содержания принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний; систематизация сфер реализации норм уголовно-исполнительного права, закрепляющих данный принцип; предложенные новые формы организации уголовно-исполнительного процесса в исправительных учреждениях с созданием секторных участков для содержания различных категорий осужденных взамен отрядной системы; дополнительные критерии классификации осужденных к лишению свободы, учитывающие их ресоциализационные и социально-адаптационные характеристики.
Новизной отличаются предложения по изменению и дополнению норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также рекомендации по повышению эффективности реализации обозначенного принципа в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержанием принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний являются уголовно-правовые и уголовно-исполнительные начала: уголовно-правовые - предполагают реализацию различных объемов правоограничений в зависимости от вида наказания, вида учреждения, поведения осужденного в процессе исполнения наказания в целях уменьшения, сохранения или увеличения объема правоограничений; уголовно-исполнительные — обеспечивают дифференциацию и индивидуализацию применения к осужденным средств исправительного воздействия.
2. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний предполагает раздельное содержание злостных нарушителей режима отбывания , наказания, положительно характеризующихся (вставших на путь исправления) осужденных от основной массы осужденных. В этих целях необходима дифференциация не только по условиям отбывания наказания и особенностям правового положения этих категорий, но и по местам размещения: злостные нарушители режима содержатся в запираемых помещениях и помещениях камерного типа (при переходе к тюрьмам - в специальных камерах); вставшие на путь исправления — в изолированных блоках помещений (при переходе к тюрьмам — в специальных блоках, в камерах повышенной комфортности); основная масса осужденных содержатся в обычных жилых помещениях (камерах).
3. Существующая отрядная система не обеспечивает эффективную реализацию принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказания и дифференцированное исправительное воздействие на осужденных. В связи с этим требуется переход на иные формы организации исполнения лишения свободы, в частности создание в структуре ИУ участков для содержания различных классификационных групп и категорий осужденных: адаптационного участка для вновь прибывших осужденных; участка интенсивного исправительного воздействия для переведенных из адаптационного участка; участка для исправляющихся лиц; участка подготовки к освобождению (условно-досрочному освобождению); участка для злостных нарушителей режима отбывания наказания; участка для неадаптированных осужденных, больных и инвалидов. Предлагаемая структура исправительных учреждений приемлема не только для колоний, но и для тюрем, предусматриваемых Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.
4. Необходимо внести изменения и дополнения в институт изменения условий отбывания наказания осужденным в одном исправительном учреждении, совершенствующие: процедуру и инициацию подачи ходатайства об изменении условий отбывания наказания в исправительном учреждении; последовательность изменения условий отбывания наказания; порядок исчисления срока нахождения осужденного в обычных условиях; минимизацию субъективного подхода администрации исправительного учреждения' к изменениям условий отбывания наказания осужденному; правовые гарантии перевода в улучшенные условия отбывания наказания осужденных не трудоустроенных в центрах трудовой адаптации и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм по не зависящим от них причинам, а также инвалидов первой или второй группы, мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет; введение дополнительного условия отбывания наказания в виде содержания осужденного в помещении камерного типа.
5. В связи с предполагаемым в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года созданием новых видов исправительных учреждений и введением системы оценки исправления осужденных в виде «социальных лифтов» критерии определения степени исправления осужденных и осуществления их дифференциации по «социальным лифтам» различных видов должны учитывать: поведение осужденного в местах лишения свободы; участие в воспитательных мероприятиях; получение общего и профессионального образования; отношение к труду, совершенному преступлению и назначенному наказанию; принадлежность к неформальным группам различной направленности; способность и готовность к психологическому сопровождению; наличие социально полезных связей.
6. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания целесообразно закрепить в Уголовно-исполнительном кодексе РФ отдельной статьей, определив его понятие, содержание, критерии дифференциации и индивидуализации наказания, применения средств исправительного воздействия, а также субъекты осуществления дифференцированного и индивидуализированного воздействия на осужденных, что важно в условиях предстоящего упразднения отрядной системы в исправительных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права в условиях развития уголовно-исполнительной системы, обобщение и анализ теоретического материала, позволяет развить понятийный аппарат и представления в области правовых научных знаний: о принципе дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, его месте в системе принципов уголовно-исполнительного права; степени влияния исследуемого принципа на уголовно-исполнительную политику; наиболее оптимальных категориях осужденных для размещения их в исправительных учреждениях с целью обеспечения применения к ним средств ресоциализации; подходах к институту изменения осужденным вида исправительного учреждения и изменения им условий отбывания наказания в пределах одного исправительного учреждения.
Полученные выводы могут послужить отправной точкой и ориентиром для последующих исследований проблем реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний, закрепления его в уголовно-исполнительном законодательстве.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование уголовно-исполнительного законодательства, которые могут быть использованы в процессе реализации концептуальной модели новых учреждений, исполняющих наказания. Уточненные подходы к реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний могут способствовать устранению имеющихся коллизий и пробелов в законодательстве при определении и изменении вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы, а также изменении им условий отбывания наказания в пределах исправительного учреждения.
Отдельные положения и выводы исследования могут быть учтены при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, ведомственных нормативных актов, направленных на законодательное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2020 года.
Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и учебных центров территориальных органов управления уголовно-исполнительной системой.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в процессе выступлений на научно-практической конференции «Социогуманитарные аспекты подготовки специалистов в высшей школе» (апрель 2008 г., Дальневосточный государственный университет); Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (27-28 ноября 2008 г., г. Новокузнецк); Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (февраль 2008 г., г. Томск).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений ГУФСИН России по Приморскому краю, учебный процесс Дальневосточного филиала Кузбасского института ФСИН России и учебного центра ГУФСИН России по Приморскому краю.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Павлов, Игорь Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изложенного представляется возможным сделать ряд выводов, предложений и рекомендаций как теоретического, так и практического характера, направленных на совершенствование реализации отраслевого принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний.
Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний - это установление условий разделения и образования однородных групп осужденных, предполагающих проведение правомочными субъектами анализа поведения осужденного в период отбывания наказания с целью выделения группы признаков, связанных с уменьшением, сохранением, увеличением объема правоограничений для осужденного.
- Содержанием рассматриваемого принципа являются уголовно-правовые и уголовно-исполнительные начала: уголовно-правовые предполагают реализацию различных объемов правоограничений в зависимости от вида наказания, вида учреждения, поведения осужденного в процессе исполнения наказания в целях уменьшения, сохранения или увеличения объема правоограничений; уголовно-исполнительные — обеспечивают дифференциацию и индивидуализацию применения к осужденным средств исправительного воздействия.
- С целью обеспечения выполнения стоящих перед принципом дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний задач, как правового средства воздействия на поведение участников уголовно-исполнительных правоотношений, предлагается закрепить нормативную редакцию данного принципа путем дополнения главы 1 УИК РФ «Общие положения» ст. 81 в следующей редакции:
Статья 81. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний
1. В учреждениях и органах, исполняющих наказания, для разделения различных категорий осужденных на однородные группы, устанавливаются строго определенные для каждой группы условия отбывания наказания.
2. Администрация учреждений и органов, исполняющих наказания, в зависимости от поведения осужденного во время отбывания наказания, его групповой принадлежности, а также с учетом индивидуальных особенностей личности осужденного, принимает решение об изменении осужденному установленных настоящим Кодексом объема правоограничений».
- Занимая в иерархии принципов уголовно-исполнительного права господствующее место, принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний связывает другие отраслевые принципы, перечисленные в ст. 8 УИК РФ и создаваемые на их основе регулятивные нормы в единый правовой механизм. ;
- Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в системе принципов уголовно-исполнительного закона имеет свое самостоятельное значение, обусловленное регулированием отношений при выполнении определенных только ему задач.
- В соответствии с содержанием принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний предлагается классифицировать принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в системе принципов уголовно-исполнительного законодательства как отраслевой принцип.
- Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний реализуется не только в положениях уголовно-исполнительного законодательства, но и в современной пенитенциарной политике. На его основе определяется стратегия развития организации и функционирования уголовно-исполнительной системы в целом.
- Дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний как принцип призвана не только, регулировать существующие правоотношения, но и определять перспективы развития правовой отрасли в сфере исполнения отбывания) наказаний. Исследуемый принцип фиксирует не только действительное, но и декларирует перспективное развитие уголовно-исполнительного законодательства.
- Основу формирования классификационных групп осужденных должны составлять их ресоциализационные и социально-адаптационные характеристики от вида исправительного учреждения.
- Развитие социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в направлении обеспечения ресоциализации осужденных, освоения ими основных социальных функций как необходимого условия исправления и успешной адаптации в обществе после освобождения обосновывает необходимость введения в исправительных учреждениях социальных адаптационных центров. В соответствии с чем, часть 3 статьи 121 УИК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника исправительного учреждения освобождены из-под стражи и переведены для дальнейшего отбывания наказания в социальные адаптационные центры». Дополнить ст.ст. 123, 125 УИК РФ частями 21 в следующей редакции:' «Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника исправительного учреждения освобождены из-под стражи и переведены для дальнейшего отбывания наказания в социальные адаптационные центры».
- Часть 4 статьи 74 УИК РФ привести в соответствие с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ. Данное изменение позволит исключить противоречие в расхождении между тем, кому назначается отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима и тем, кто реально содержится в таких колониях.
- Часть 3 статьи 73 УИК РФ исключить. Так как данная норма предусматривает направление осужденных женщин и несовершеннолетних для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений, что в итоге создает трудности в общение с родственниками. Отбывание женщинами и несовершеннолетними наказания не по месту жительства противоречит принципу справедливости. Поэтому в каждом регионе РФ необходимо создание соответствующих учреждений. По материалам переписи осужденных, отбывающих наказание в отношении 21 % осужденных несовершеннолетних принцип, сформулированный в ч.1 ст. 73 УИК РФ нарушается. Нарушение этого принципа влечет за собой разрыв всех социально полезных связей, ухудшение общения с родственниками и
276 близким людьми .
- В соответствии со статьей 80 УИК РФ необходимо установить реальное разделение в содержании впервые осужденных женщин от ранее отбывавших лишение свободы, а также осужденных при опасном и особо опасном рецидиве.
Исключить перевод осужденных, признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, из исправительных колоний общего, строгого, особого режимов в тюрьму. В соответствии с чем, внести изменения в статьи: 78, 74, 130 УИК РФ.
- Злостные нарушителя режима содержатся в запираемых помещениях и ПКТ (при переходе к тюрьмам — в специальных камерах); вставшие на путь исправления в изолированных блоках помещений (при переходе к тюрьмам -в специальных блоках, в камерах повышенной комфортности); основная масса осужденных — содержатся в обычных жилых помещениях (камерах).
- Требуется переход на иные формы организации исполнения лишения свободы, в частности создание в структуре ИУ участков (в рамках условий содержания осужденных) для содержания различных классификационных групп и категорий осужденных: адаптационного участка для вновь прибывших осужденных; участка интенсивного исправительного воздействия для переведенных из адаптационного участка; участка для
276 См.: Характеристика осужденных, отбывающих лишение свободы (по материалам специальной переписи осужденных 2009г.) Выпуск 1 /Данилин Е.М., Радкевич B.C., Селиверстов И.В., Сизая Е.А.; науч. ред. В.И. Селиверстов. -M.: Юриспруденция, 2010. С.12. исправляющихся лиц; участка подготовки к освобождению (условно-досрочному освобождению); участка для злостных нарушителей режима отбывания наказания; участка для неадаптированных осужденных, больных и инвалидов.
Необходимо привести исполнение наказания в лечебных исправительных учреждениях в соответствии с принципом дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний. Установить раздельное содержание осужденным по видам режима и условиям отбывания наказания.
- С учетом критериев классификации осужденных к лишению свободы, а также с учетом дифференцированного подхода к переводу осужденных из одного исправительного учреждения в другое, систему исправительных учреждений, и категорий осужденных в них содержащихся, а также Концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, можно представить следующим образом: колонии-поселения с обычным наблюдением - для лиц, осужденных / за преступления, совершенные по неосторожности; осужденных к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавших лишение свободы; для лиц, совершивших тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте, но к моменту вынесения приговора достигших совершеннолетия; для положительно характеризующихся осужденных, переведенных из воспитательных домов (центров);
• колонии - поселения с усиленным наблюдением — для лиц, осужденных за преступления по неосторожности, и ранее отбывавших { лишение свободы; для лиц, в отношении которых наказания в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы заменены лишением свободы; для положительно характеризующихся осужденных, переведенных из тюрем общего и усиленного режимов;
• тюрьмы общего режима - для мужчин, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы; для осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести; для переведенных из колоний-поселений в соответствии со ст. 78 УИК РФ;
• тюрьмы общего режима - для женщин, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива. При этом установить раздельное содержание впервые осужденных женщин и ранее отбывавших лишение свободы, а также осужденных при опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений;
• тюрьмы усиленного режима - для мужчин, осужденных к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы;
• тюрьмы особого режима - для мужчин, осужденных к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, для осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена на лишение свободы на определенный срок;
• тюрьмы для осужденных к пожизненному лишению свободы и для лиц, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы; ' * \
• Воспитательные дома (центры) - для несовершеннолетних осужденных.
• Лечебные исправительные учреждения - с изолированными участками по видам режима.
- Обосновывается необходимость внесений изменений и дополнений в институт изменения условий отбывания наказания осужденным в одном исправительном учреждении, совершенствующих: процедуру и инициацию подачи ходатайства об изменении условий отбывания наказания в исправительном учреждении; последовательность изменения условий отбывания наказания; порядок исчисления срока нахождения осужденного в обычных условиях; минимизацию субъективного подхода администрации исправительного учреждения при изменении условия отбывания наказания осужденному; правовые гарантии перевода в более улучшенные условия отбывания наказания осужденных не трудоустроенных в центрах трудовой адаптации и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм по независящим от них причинам, а также инвалидов первой и второй групп, мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет; введение дополнительного условия отбывания наказания в виде содержания осужденного в помещении камерного типа.
В соответствии с указанными изменениями и дополнениями, предлагается:
- в части 1 статьи 120 УИК РФ внести дополнение: злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания, переведенные из колонии-поселения, отбывают наказание в обычных условиях. При совершении ими нарушения установленного порядка отбывания наказания переводятся в строгие условия содержания;
- в части 1 статьи 120 УИК РФ положение «Если осужденный в период пребывания в следственном изоляторе не допустил нарушений установленного порядка содержания под стражей, за которые к нему применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях исчисляется со дня заключения под стражу» - исключить;
- в части 1 статьи 122 УИК РФ положение «Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу» -исключить. Аналогичные изменения внести в части 1 статьи 124 УИК РФ;
- в части 2 статьи 132 УИК РФ положение «Если осужденный в период пребывания в следственном изоляторе не допустил нарушений установленного порядка содержания под стражей, за которые к нему применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях исчисляется со дня заключения его под стражу» - исключить;
- в части 2 статьи 120 УИК РФ положения «не менее», «могут быть» -исключить. Представить часть 2 статьи 120 УИК РФ в следующей редакции: «При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытию шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные переводятся в облегченные условия». Аналогичные изменения внести в часть 2 статьи 122 УИК РФ, часть 2 статьи 124 УИК РФ, часть 5 статьи 130 УИК РФ, часть 4 статьи 127 УИК РФ. В части 4 статьи 132 УИК
РФ положение «могут быть» - исключить; I
- в части 5 статьи 120 УИК РФ положение «не ранее чем» - исключить. Представить часть 5 статьи 120 УИК РФ в следующей редакции: «Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится через шесть месяцев при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания». Аналогичные изменения внести в часть 6 статей 122, 124 УИК РФ. В части 3 статьи 127 УИК РФ положение «не менее» -исключить. Изменения в указанных статьях, минимизируют субъективный подход администрации исправительных при переводе осужденных в более улучшенные условия отбывания наказания и обеспечивают гарантированную возможность, обеспеченную нормой права, осужденному данного перевода, при отсутствии у него взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду;
- дополнить статью 120 УИК РФ частью 21 в следующей редакции: «Осужденные, которые по независящим от них причинам не трудоустроены в i центрах трудовой адаптации и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, а также инвалиды первой и второй групп, мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет переводятся при отсутствии взысканий в облегченные условия». Аналогичные дополнения необходимо внести в ст.ст. 122 и 124 УИК РФ;
- часть 5 статьи 130 УИК РФ дополнить словами: «При отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания.». Представить часть 5 статьи 130 УИК РФ в следующей редакции: «При отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания по отбытии одного года срока наказания на строгом режиме осужденные переводятся на общий режим»;
- часть 4 статьи 87 УИК РФ «В случае несогласия осужденного с переводом в строгие условия отбывания наказания в исправительной колонии или на строгий вид режима в тюрьме он вправе обжаловать решение о переводе в установленном законом порядке» - исключить. Так как это положение дублирует часть 4 статьи 12 УИК РФ (право осужденного на обращение с предложениями, заявлениями и жалобами);
- дополнить ст. 87 УИК РФ частью З1 в следующей редакции: «Представление о переводе осужденного из одних условий отбывания наказания в другие условия вносится на рассмотрение комиссии исправительного учреждения начальником исправительного учреждения»;
- с учетом личности осужденного, объективной оценке его поведения за весь период отбывания наказания необходимо, чтобы решение о признании осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания выносила комиссия исправительного учреждения. В соответствие с этим в часть 4 статьиИб УИК РФ необходимо внести изменение: «Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания по решению комиссии исправительного учреждения».
- С учетом реформирования уголовно-исполнительной системы обосновывается необходимость перевода положительно характеризующихся несовершеннолетних осужденных из воспитательных колоний (в дальнейшем воспитательных центров) в колонию-поселение. Так же обосновывается нецелесообразность перевода злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания из предусмотренных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года тюрем общего и усиленного режимов в тюрьму с более строгим режимом. С учетом данных положений предлагается проект новой редакции ст.78 УИК РФ.
С учетом реформирования уголовно-исполнительной системы ст.78 УИК РФ можно представить в следующей редакции:
Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: а) из воспитательного дома (центра) в колонию-поселение - по отбытии осужденными, достигшими совершеннолетия, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания б) из тюрем общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее 1/2 срока наказания; в) из тюрем усиленного режима в колонию-поселение усиленного наблюдения - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее 2/3 срока наказания
2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.
3. Не подлежат переводу в колонию-поселение и колонию - поселение усиленного режима: а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа; д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.
4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены: ^ а) из колонии-поселения в тюрьму общего режима; б) из колонии-поселения усиленного наблюдения, в которую они были направлены по приговору суда, в тюрьму усиленного режима.
4.1. Осужденным к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившимся от получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75.1 УИК РФ, или не прибывшим к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, вид исправительного учреждения может быть изменен на тюрьму общего режима.
5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.
Не претендуя на бесспорность всех выводов и рекомендаций, мы в процессе работы над настоящим диссертационным исследование попытались представить свое понимание этой непростой темы и, насколько это, возможно, предложить решение некоторых выявленных нами вопросов теории и практики. Предложения и положения диссертационного исследования помогут учесть и решить многочисленные проблемы в процессе реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в свете реформирования уголовно-исполнительной системы на современном этапе.