Целевая трансформация ценностных ориентаций личности современного студента: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Внуков, Андрей Вячеславович

  • Внуков, Андрей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 168
Внуков, Андрей Вячеславович. Целевая трансформация ценностных ориентаций личности современного студента: социологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Внуков, Андрей Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

§ 1. Эволюция подходов к анализу понятий

«молодёжь» и «студенческая молодёжь»

§2. Интерпретация социологических концептов «ценности»

и «ценностные ориентации личности»

§3. Ценностные ориентации личности студента как

регуляторы социального поведения в образовательной среде

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

§ 1. Изменения современной образовательной среды

как результат реформы системы высшего образования

§2. Стихийные и целевые трансформации ценностных ориентаций

личности современного студента в образовательной среде

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧННОСТИ СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ

РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

§1. Развитие системы высшего образования в современной России

§2. Формирование ценностных ориентаций личности

студента в изменившейся образовательной среде

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целевая трансформация ценностных ориентаций личности современного студента: социологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социализация современной молодежи проходит в весьма противоречивых и сложных условиях современной российской действительности. С одной стороны, существует множество возможностей для трансформации российского общества, а с другой, - всё более явно прослеживается противоречие между нормами и ценностями традиционной российской культуры, и стереотипами нарождающегося общества глобализации. Возникновение этого противоречия можно наблюдать ещё со времён Советского Союза, но, несмотря на это, российское общество продолжает развиваться, несмотря на кризисные явления.

Молодежь живет в общем социальном и культурном пространстве, и поэтому кризис общества и его основных институтов не мог не отразиться на содержании и направленности молодежной субкультуры. Разработка любых специальных молодежных программ, за исключением, пожалуй, социально-адаптационных или профессиональных - вопрос дискуссионный. Любые усилия по коррекции процесса социализации неизбежно будут наталкиваться на состояние всех социальных институтов российского общества и прежде всего системы образования, учреждений культуры и средств массовой информации. Каково общество - такова молодежь, следовательно молодежная субкультура.

При рассмотрении господствующих в обществе норм и ценностей, необходим анализ всех составляющих духовной культуры общества. Подобные образцы духовной культуры нельзя потрогать, увидеть и ощутить физически. Однако они объективны, то есть существуют вне зависимости от нас и оказывают влияние на нашу жизнь. Вполне понятно и естественно, что люди, относящиеся к разным поколениям, по-разному воспринимают окружающую действительность, и чем моложе поколение, тем более активно оно должно проявлять себя в настоящем и будущем как социальная сила. В этой связи особое значение приобретает тот духовный мир, в котором живёт

современная молодежь, поскольку именно это поколение определит контуры мира завтрашнего дня.

Несомненно, понятия «молодежь», «духовная культура», являются весьма широкими. Если взять определенный срез молодёжной среды и соответствующий аспект её духовной культуры, то можно более предметно рассмотреть различные тенденции их развития в разных социальных группах и общностях, увидеть, какие формы примет в скором будущем российское общество.

Наиболее востребованными в скором будущем станут нынешние студенты вузов, и именно они, как обладатели требуемых навыков и компетенций займут ключевые позиции во всех сферах нашего общества. В каком бы виде деятельности не были заняты люди, они руководствуются ценностными ориентациями, которые являются отражением взглядов на жизнь и намерений конкретного человека.

Студенты много времени уделяют обучению в вузе, основная роль которого как элемента социального института образования, традиционно заключается в функции воспроизводства и формирования ценностей, на основе которых происходит интеграция личности в общество. Это одна из определяющих причин того, что система базовых ценностных ориентаций личности формируются именно в студенческие годы.

Будучи студентами, молодые люди готовятся войти в профессиональную жизнь, создать семью, обеспечить ей стабильную и безопасную жизнь, и, находясь в стенах вуза, во многом формируют и проверяют на прочность общественные ценности и свои ценностные ориентации. Руководствуясь этим, человек опирается, прежде всего на свою собственную иерархию ценностей, в которой одной из приоритетных является ориентация на получение образования. В современном обществе уровень и качество образования становятся не только важнейшими факторами технологического и социально - экономического развития

страны, но и условием выживания цивилизации, преодоления глобальных проблем человечества.

В период студенчества молодой человек, не овладевший до конца будущей специальностью, не имеет возможности в полной мере профессионально реализоваться. По этой причине, а также в силу возрастных психологических особенностей студенту важно заранее сформировать готовность к будущей взрослой жизни с целью найти свое место в ней. Этот процесс в широком понимании далеко выходит за рамки стандартизированного обучения по специальности, затрагивая сферы воспитания и досуга.

В современном обществе уровень и качество образования становятся не только важнейшим фактором технологического и социально-экономического развития нашей страны, но и необходимым условием выживания цивилизации и преодоления глобальных проблем человечества. В XXI веке, когда мировое сообщество переходит в информационную стадию развития и сильны тенденции к формированию прогрессивной экономики, образование обещает стать непрерывным процессом, важнейшей частью жизни каждого человека, обеспечивая возможность ориентироваться во множестве информационных потоков, адаптироваться к непрерывным технологическим инновациям.

При рассмотрении будущего развития России на первый план выходит молодёжь как возрастная социальная общность. Её роль замечательна тем, что сегодняшние молодые люди находятся на пороге своего полноценного участия в жизни, а значит и привнесения новых норм в общественно-экономическую деятельность. Высшее образование для них имеет ключевое значение, оно рассчитано именно на молодых и необходимо как заключительный этап их взросления.

Сегодня особенно актуальны исследования, проведенные на стыке различных дисциплин. С междисциплинарной точки зрения данная тема представляется весьма актуальной поскольку она затрагивает социальную

активность (поведение) личности в организации, акцентуирует внимание на ценностях и ценностных ориентациях студентов как на наиболее важных аспектах исследования социологии. Основным моментом заявленной проблематики является управленческий аспект. Важно не просто отметить и зафиксировать влияние внутренних (личностных) и внешних (качество образовательной среды) факторов на развитие личности, её ценностные ориентации в образовательной среде, на формирование профессиональных качеств, но и обосновать социальные механизмы регуляции поведения личности студента через его ценностные ориентации. Данная проблема относится уже к проблемному полю социологии управления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема ценностной составляющей социального поведения личности является предметом исследования различных научных дисциплин.

Значительный вклад в теорию общественных ценностей внесли философы и социологи начального этапа развития социологической науки И. Кант, М. Вебер, Ф. Гегель, О. Конт, В. Виндельбанд, Г. Зиммель, Г. Риккерт. Проблема социального поведения личности является предметом исследования различных научных дисциплин. В частности, в философии проблема ценностей входит в область аксиологии. Среди современных российских исследователей-аксиологов можно выделить С.П. Дробинского, А.Г. Здравомыслова, A.A. Коршунова, Вал. А. Лукова.

Идея сознательной направленности поведения человека представлена в теории действия М. Вебера и в структурно-функциональном анализе Т. Парсонса. Следует отметить также чикагскую школу и её представителей: У. Томаса, Ф. Знанецкого, Р. Парка, Э. Берджеса и др. В рамках этой школы разработано понимание смысла, который человек вкладывает в своё поведение, проанализировано, каким образом в представлении разных людей выстраиваются ценности одних и тех же вещей, и как поведение их подчиняется определенным закономерностям.

Символический интеракциоизм (Ч. Кули, Дж. Г. Мид, Г. Блумер) рассматривает поведение как интерпретацию символов и значений. Согласно этой концепции человек совершает социальное действие на основе значений, которые понимаются им в результате интерпретаций.

Ценности и ценностные ориентации являются феноменом деятельности личности. Поэтому имеет смысл затронуть и теоретические представления о личности. Теории личности получили широкое распространение как на Западе так и в России. Многие исследователи явились разработчиками и последователями различных теорий личности, среди которых: 3. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер, Э. Эриксон, Э. Фромм,

A.Н. Леонтьев, Л.С. Выгодский, С.Л. Рубинштейн, Ю.Б. Гиппенрейтер, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Ломов и др.

Концепция диспозиционной регуляции поведения личности, в которой ценностные ориентации занимают ведущее место и являются непосредственными регуляторами социального поведения, представлена в трудах В.А. Ядова. Целенаправленное социальное поведение личности также является предметом исследований во многих других отечественных концепциях диспозиционной регуляции социального поведения, где отмечается, что ценности личности организованы в целостную структуру и, отражаясь в сознании, порождают установки, благодаря которым в свою очередь формируется мотивация к деятельности.

Исследованиями ценностей и ценностных ориентаций студентов занимались В.А. Антонов, В.П. Бедерханова, В.Ф. Бондаренко,

B.Р. Вишневский, A.C. Власенко, Б.К. Говако, A.B. Дмитриев,

C.Н. Запесоцкий, С.Н. Иконникова, Т.В. Ищенко, A.A. Козлов, Ю.С. Колесников, М.В. Лисааускене, Н.И. Лапин, В.Т. Лисовский, В.Г. Немировский, A.B. Пацула, Т.Э. Петров, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, В.В. Шовкун и др. Студенческая молодежь исследуется также в работах, проведенных в МГУ им. М.В. Ломоносова, среди которых можно отметить таких авторов, как В.И. Добрынин, Н.Л. Смакотина,, И.В. Васенина,

Т.Н. Кухтевич и др. Помимо названного вуза, свой мониторинг «Российский вуз глазами студентов», начатый ещё в 2000 году, проводит Московский гуманитарный университет. Его целью является проследить динамику ценностей и ценностных ориентаций современных студентов. Руководителями данного исследования являются И.М. Ильинский, Вал. А. Луков, и В. А. Гневашева. Здесь сформировалась сильная исследовательская школа в области социологии. В нашей проблематике (изучение ценностей и ценностных ориентаций) особенно интересны исследования Вал. А. Лукова, Вл. А. Лукова, А.И. Ковалевой, И.М. Ильинского, А.И. Шендрика, И.Г. Биченко и др., разработавших и применивших оригинальную и своеобразную тезаурусную концепцию молодежи. В ходе этой работы исследуются ценностные ориентации студентов как особые ориентационные комплексы (тезаурусы). Рассмотрением ценностей и ценностных ориентаций в региональном аспекте занимались З.К. Селиванова, Е.Л. Скрипунова, A.A. Морозов, И.И. Толутин, И.М. Чудинова, З.А. Шакуров и др.

Необходимо сказать о разработке основного понятийно-категориального аппарата общей теории систем и теории социального управления. Эта разработка велась многими исследователями, среди которых: Э. Мейо, Ф. Тейлор, Г. Форд, А. Файоль, Г. Эмерсон, И. В. Бестужев-Лада, A.A. Богданов, Ж.Т. Тощенко, О.Ф. Шабров и др.

Проблематикой компетентностей и компетенций также занимались многие исследователи, среди которых: Р. Бояцис, Д. Мак-Клеланд, Л. М. и С.М. Спенсоры, Р. Миллс, А.О. Арефьев, А.Д. Баженов, И.А. Зимняя, Л.А. Петровская и др. Понятие «компетентность» тесно связанно с понятием «личность».

Исследованием образовательной среды занимались С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, В.А. Левин. Значительным методологическим осмыслением образовательной среды, разработкой подходов, принципов, конструирующих характеристик среды

занимались Ю.С. Мануйлов (выделял значимую среду в развитии детей, её тесное взаимодействие с воспитательной системой), Ю.С. Песоцкий, Я. Корчак (предложил векторную модель образовательной среды).

Анализу социально-экономических и организационных аспектов управления образованием посвящены работы В.Ф. Бондаренко, Ю.Д. Красовского, Р.В. Ленькова, В.В. Масленникова, В.А. Садовничего, Ф.Р. Филлипова, и др.

Сфера интересов, представленных в данной работе, активно интегрируется с социальной психологией, социологией образования и социологией управления. В ней рассматривается влияние института высшего образования, посредством своих социальных функций, на ценностный мир личности студента и её социальную активность, связанную с формированием и развитием личностных черт и со становлением профессиональных качеств и компетентности специалиста-профессионала. Если речь идет о трансформации личностных качеств и черт, то следует понимать, что это целенаправленный процесс, поскольку предполагаются серьезные изменения, перестройка того или иного личностного качества. Значительные перемены в структуре личности не должны происходить помимо её сознания, по крайней мере их результаты должны быть всегда осознаны. Любая трансформация в ценностной сфере личности связана с целевыми направлениями её деятельности, поэтому и следует вести речь о целевой трансформации ценностных ориентаций современной личности.

Научная проблематика настоящего исследования состоит в необходимости разрешения противоречия между реальными ценностными ориентациями студентов и требуемыми в образовательной среде. Автором, в частности, затронут такой аспект, как несоответствие качеств личности, проявляющихся в ее социальной активности во время обучения в вузе, реальным требованиям и ожиданиям молодого человека.

Цель диссертационной работы - социологическое исследование целевой трансформации ценностных ориентаций личности студента в современной образовательной среде.

Поколенческие, экономические, статусные различия с присущей им неоднородностью по своей выраженности, а также различия в сфере личностных качеств, вполне естественны. Поэтому выделение студенческой молодежи как объекта исследования той части социума, которую четко можно ограничить статусными и институциональными рамками, оправдано.

Объектом данного исследования является личность современного студента как субъекта образовательной деятельности и ценностных ориентаций.

Предмет исследования - целевая трансформация ценностных ориентаций личности современного студента.

Поставленная цель обусловливает следующие задачи исследования.

1. Провести анализ понятий «ценность личности современного студента» и «ценностные ориентации личности современного студента».

2. Разработать концептуальный подход и методику исследования ценностных ориентаций личности студента.

3. Проанализировать содержание целевой трансформации ценностных ориентаций студентов в постсоветской России.

4. Провести эмпирическое исследование целевой трансформации ценностных ориентаций личности современного студента.

5. Подготовить научно обоснованные рекомендации по внедрению результатов диссертационного исследования в образовательную практику.

Основная гипотеза состоит в следующем: современный студент ориентируется на ценности собственной личности, на утверждение себя как взрослого и успешного человека, на личное счастье, развитие и удовлетворение потребностей, в отличие от ценностей и ценностных ориентаций, связанных со служением людям и выполнением общественного долга. , .

Вспомогательные гипотезы:

- образ успешного человека в сознании студента сочетается со счастливой семейной жизнью и собственным благополучием;

- для современного студента прежде всего важны ценности, основанные на личностном развитии и удовлетворении индивидуальных потребностей, в противовес ориентации на долг и служение общественным интересам.

Теоретико-методологическая основа исследования. В данной работе автор опирается на теоретические концепции и понятийный аппарат, представленный в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии личности, социологии управления, социологии молодежи и других социологических теорий, а также на труды социологов, посвященные проблемам высшего образования и образовательной деятельности.

Эмпирическая база исследования. Основу эмпирической базы диссертационного исследования составляют:

- законодательные акты РФ в сфере образования, сфере молодежной политики, нормативно-правовые документы органов государственной и муниципальной власти субъектов РФ;

- данные статистических исследований в сфере образования, проводимых органами статистики РФ;

- результаты вторичного анализа материалов отечественных исследований, проводимых по изучаемой проблематике;

- данные исследования ценностных ориентаций студентов высших учебных заведений (Государственный университет управления, Московский гуманитарный университет, Российский государственный торгово-экономический университет, студенты и курсанты Военного университета МО РФ). Объем выборки составил 415 респондентов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась релевантностью основных теоретических положений, валидностью и

надежностью используемых методов и методического инструментария, адекватных целям, задачам и логике диссертационного исследования.

Для анализа и интерпретации результатов авторского исследования использовались методы математической статистики и стандартного программного пакета статистической обработки данных Excel и SPSS.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Интерпретированы и уточнены концепты «ценность личности современного студента» и «ценностная ориентация личности современного студента», понимаемые как отражение диспозиционной структуры личности. При этом ценностные ориентации определяют содержание установки к деятельности личности.

2. Раскрыта структура ценностных ориентаций как осознаваемая личностью совокупность духовных и материальных благ, моральных и правовых норм.

3. Выделены и классифицированы группы доминирующих в сознании современных студентов ценностей.

4. Диагностирована направленность студентов на личные и семейные ценности.

5. Разработана и применена авторская методика исследования, выявляющая связь ценностных ориентаций студентов с ценностями образовательной среды.

6. Дифференцированы основные направления развития системы высшего образования в современной России.

7. Проанализированы ценностные ориентации личности студента в изменившейся образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучение ценностей и ценностных ориентаций с позиции деятельностного подхода даёт возможность представить эти понятия как элементы целостной системы диспозиций личности. Без понимания деятельности конкретной

личности понятие «ценность» теряет смысл, так как указывает на отсутствие значимости тех или иных идей и норм для конкретной личности. Личность возможна только при активном, целенаправленном взаимодействии с тем, что человек воспринимает как объект, т. е. проявить себя и состояться личность может только в деятельности. Понятие «ценностная ориентация» также имеет смысл, если мы рассматриваем эту целенаправленную активность как деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в целесообразности использования его результатов как основы для принятия управленческих решений в сфере образования, организации учебного процесса, мотивирования студентов к учебной деятельности, а также проведения молодежной политики в целом. Материалы исследования могут быть полезны при разработке образовательных программ высшего профессионального образовании по курсам: социология управления; социология молодежи; общая социология; социология семьи и др. Представленные данные могут использоваться при подготовке и переподготовке управленческих кадров для работы с молодежью.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современные студенты обладают определенным ценностным ядром. Это выражается в высокой значимости для них ценности здоровья, взаимной любви и безопасности. Высокая оценка значимости указанных ценностей имела место в более ранних исследованиях, начиная с конца 60-х - начала 90-х годов. Наиболее ярко выраженной у студентов является ценность взаимных тендерных отношений. Это один из структурообразующих элементов в системе ценностных ориентаций личности современного студента.

2. Ценности, связанные с ориентацией на общественную деятельность, такие как стремление служить людям, общественное признание, выполнение гражданского долга, являются наименее значимыми для современной студенческой молодежи.

3. Стремление получить высшее образование связано у современных студентов с пониманием необходимости саморазвития и обретения конкурентных преимуществ на рынке труда. В целом в сознании студенчества достаточно четко представлен образ молодого человека, ориентированного на собственный успех и благополучие собственной семьи.

4. Ценности в сфере образования имеют важное значение в контексте личностного развития. Но если речь заходит о служении людям и получении общественного признания, сопряженными с необходимостью создавать новое, прилагать усилия для построения карьеры, готовностью рисковать собственным благополучием или близких, ограничением личной свободы, то к этому современные студенты не готовы.

5. Первостепенной задачей в процессе обучения в вузе большинство студентов видит получение профессиональных знаний и овладение необходимыми навыками, которые в дальнейшем помогут успешно состояться в профессиональной сфере и стать надежным гарантом материального достатка, стабильности и безопасности.

6. Современные студенты стремятся к безопасной, обеспеченной и спокойной жизни с высоким качеством. Это характерно для обществ, находящихся в стабильном положении, но не для обществ в переходном состоянии и состоянии аномии.

Апробация результатов работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: 24-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», ГУУ, 23-24 апреля 2009 г.; 1-я Международная конференция «Российская наука и образование - XXI век: традиции и перспективы развития интеллектуального потенциала России», ГУУ, 21-22 мая 2009 г.; 14-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы упрая вления - 2009», ГУУ, 28-29 октября 2009 г.; 25-я Всероссийская „ научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы -.

управления», ГУУ, 26-27 мая 2010 г.; 15-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления — модернизация и инновации в экономике», ГУУ, 27-28 октября 2010 г.; 26-я Всероссийская конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», ГУУ, 2011 г.; 4-й Всероссийский социологический конгресс «Социология в системе научного управления обществом», Дом союзов, 2012 г.; VIII Международная научная конференция «Образование, экономика, право в современном информационном обществе», Московский Университет имени С.Ю.Витте, 27 марта 2012 г.

Материалы исследования включены в программы курсов по социологии личности, социологии молодежи, социологии управления и других дисциплин, преподаваемых в Государственном университете управления, Московском гуманитарном университете, Военном университете МО РФ. Результаты исследования доложены автором на заседании кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления. По результатам проведенного диссертационного исследования опубликовано 11 статей, из них 4 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 22.00.08 - социология управления, а именно: п. 4. Концептуальные и эмпирические исследовательские методы и процедуры в социологии управления; п. 6. Факторы, детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных институтах и организациях; п. 15. Проблемы эффективности управленческой деятельности; п. 23. Проблема стилей, мотивации и участия в управлении; п. 24. Ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Она содержит 10 рисунков и 9 таблиц. Объем работы составляет 168 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

§1. Эволюция подходов к анализу понятий «молодежь» и «студенческая молодежь»

Для нашего исследования изначально важно ввести основные понятия и категории, которые отражают представление об объекте и предмете исследования. Необходимо не просто определить понятия, но и ввести в контекст и интерпретировать такие концепты, как: «молодежь», «студенческая молодежь», «ценности» и «ценностные ориентации». Эти концепты являются базовыми для заявленной проблематики и достаточными для её аналитического изучения. Исходя из объектно-предметной области, целей, задач и были отобраны указанные ключевые концепты и проведён их анализ.

Необходимо интерпритировать эти концепты достаточно определенно и непротиворечиво, для чего рассмотреть их отдельно. Так, понятие «молодежь» широко используется многими исследователями, которые занимаются изучением социальных проблем молодых людей: педагогов, психологов, социологов, историков, политологов и т.д. Чтобы в полной мере понять, что собой представляет этот феномен социальной реальности, следует определить его сущностное содержание.