Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях образовательного пространства РСО-Алания: 80-е гг. XX в.-начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тотрова, Залина Хазбиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тотрова, Залина Хазбиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ
МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНО
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 .Понятие «ценностная ориентация личности» в структуре современного философско-педагогического знания.
1.2.Влияние социально-педагогической среды на формирование ценностных ориентаций личности.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ
ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ВУЗА.
2.1. Развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях социокультурного пространства Республики Северная Осетия-Алания.
2.2. Образование как ценность и будущий профессиональный труд как ценностный ориентир студентов.
2.3. Психолого-педагогические аспекты формирования ценностных ориентаций студентов в процессе профессионально-личностного развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях образовательного пространства РСО-Алания: 80-е гг. XX в.-начало XXI в.»
Актуальность исследования. Современная Россия характеризуется радикальными преобразованиями всех сторон жизнедеятельности общества, что сопровождается глобальной по масштабам и неизбежной трансформацией социальных институтов. Продолжается поиск механизмов, способных поставить страну на рельсы созидания и развития, эффективных средств «социально-педагогической терапии», реабилитации воспитания, что приводит к пониманию необходимости кардинального пересмотра сложившихся представлений о многих явлениях общественного и личностного развития. В этой связи актуализируется проблематика социально-педагогических исследований, направленных на изучение ценностных ориентаций представителей подрастающего поколения, факторов социализации современной молодежи.
Обращение к ценностной проблематике социально-педагогических исследований обусловлено целым спектром объективных причин, связанных, прежде всего, с тем, что по системе ценностей можно судить об обществе, его гуманистическом потенциале, перспективах развития. Изменения в социокультурной сфере оказывают существенное влияние на формирование мотивов, установок, взглядов, норм, сказываются на ценностных ориентациях молодежи. Как полагает президент РАО Н.Д.Никандров, трудности с воспитанием современной молодежи социально обусловлены и основной вопрос связан с тем, каким мы хотим видеть россиянина в наших специфических условиях переходного периода и в ближайшей перспективе. Это, в свою очередь, подводит нас к ценности человека, общества и государства: ведь в интересах этих трех субъектов, как отмечается в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992г.), должно осуществляться образование как процесс воспитания и обучения.
Несмотря на то, что студенчество выступает объектом исследований философов, социологов, психологов и педагогов, актуальной и значимой является проблема формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи.
В проводимом нами исследовании анализируются наиболее эффективные пути педагогического воздействия на личностное развитие студентов, отражающееся, в конечном итоге, на его ценностном поведении, познавательной деятельности и профессиональном становлении. Учитывая специфику изучаемого процесса, вытекающую из особенностей развития новейшей истории российского общества и состояния системы образования на современном этапе, нами привлекались, преимущественно, труды отечественных авторов.
В отечественной научной литературе проблема ценностной ориентации студенчества начала активно разрабатываться в 60-е годы XX века. Известны исследования молодежной субкультуры 70-80-х гг. (В.Н.Боряз, В.А.Дмитриев, С.Н.Иконникова, А.А.Козлов, Ю.С.Колесников, В.Т.Лисовский, М.Н.Руткевич, М.Х.Титма, Э.А.Саар, Ф.Р.Филиппов и др.). Представляют интерес работы, написанные в доперестроечный период, которые посвящены изучению профессиональной ориентации молодежи, проблемам перехода от образования к труду, процессу реального трудоустройства, адаптации молодых работников в трудовом коллективе (В.И.Верховин, С.А.Кугель, В.А.Мансуров, В.Я.Нечаев, Г.В.Осипов, Б.С.Павлов, Ю.В.Петров, М.Й.Тальюкайте, и др.).
Изучению проблем студенческой молодежи посвящены исследования Н.И.Алексеева, И.В.Бестужева-Лады, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, Н.М.Римашевской, Р.В.Рыбкиной, В.Г.Подмаркова, О.И.Шкаратана и других ученых. В большей мере изучена та часть проблемы, которая связана с выбором профессии, в меньшей степени - вхождение в профессию, динамика изменения ценностных отношений к ней в период профессионального обучения будущих специалистов в вузе. В исследованиях ученых - философов С.Ф.Анисимова, А.В.Архангельского, Л.П.Буевой, В.А.Блюмкина, С.А.Войтовича, С.Г.Дробницкого, М.С.Кагана, В.П.Тугаринова, В.Н.Шубкина дается глубокий анализ теории ценностей. Они рассматривают их в качестве элемента структуры личности, фактора детерминации и регулирования закономерностей формирования ценностных ориентаций и способствующих пониманию их сущности.
Анализ психолого-педагогической литературы (Б.Г.Ананьев, Г.Н.Андреева, В.Г.Алексеев, И.С.Кон, Т.Н.Мальковская, В.А.Ядов) показал, что ценностные ориентации, являясь одним их центральных личностных образований, выражают отношение человека к социальной действительности, определяют мотивацию его поведения. Развитость ценностных ориентаций - признак зрелости личности, показатель меры ее социальной направленности.
Педагогический аспект проблемы состоит в том, чтобы объективные ценности сделать субъективно значимыми, устойчивыми ориентирами развития личности, определяющими ее поведение, направленность и содержание деятельности. Так, И.С.Батраковым, М.Г.Казакиной, Г.Н.Прозументовой, Н.К.Скворцовой, Д.А.Тонконогой, Н.К.Щенкиной и др. учеными проводились исследования ценностей, однако их работы характеризовались некоторой односторонностью, пропагандой идеального образа жизни молодежи. При этом оставались без внимания такие вопросы, как неоднозначность оценки студентами получаемого образования, соответствие образования характеру последующей профессиональной трудовой деятельности, вторичная занятость студентов и др.
Однако следует отметить, что к изучению ценностных ориентаций необходим исторический подход. Любая из поставленных и решенных ранее проблем в этой области, в свете современной ситуации в PCO
Алании и России в целом приобретает новый смысл и предоставляет поле для дальнейшего научного исследования.
Особенность современной ситуации, в которой осуществляется формирование духовного облика студенческой молодежи, заключается в том, что данный процесс протекает в условиях стихийного перехода к рыночным отношениям, что порождает множество новых социально-педагогических проблем и противоречий. Проводимое нами исследование показало, что студенчество утратило структурную однородность, присущую ему в советский период, когда преобладала трактовка молодежи как монолитного целого и главная тенденция в государственной политике заключалась в преодолении социокультурных различий между классами, слоями и группами, а в исследованиях молодежи акцент делался преимущественно на выявление всеобщности целей различных групп молодежи.
С учетом вышеизложенного, была выбрана тема диссертационного исследования, проблема которого связана с обоснованием социально-педагогических условий и факторов, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентаций студентов - будущих специалистов в условиях национального региона Республики Северная Осетия - Алания. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является система высшего профессионального образования Республики Северная Осетия - Алания.
Предметом исследования выступает процесс формирования ценностных ориентаций студентов в процессе профессионально - личностного становления.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования ценностных ориентаций студентов в образовательной системе вуза наиболее эффективен, если: выявлен алгоритм анализа содержания образования и определен его гуманистический потенциал; обеспечены критериальные подходы к отбору и организации возможных объектов профессионально-личностных потребностей (ценностных ориентации) студентов, имплицитно содержащихся в базовом ядре профессионального образования; определены социально-педагогические факторы, способствующие превращению гуманистических ценностей образования в объект потребности личности студента; обеспечен программно-целевой подход к реализации ценностного содержания базовых профессиональных знаний в процессе социализации и воспитания студентов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- выделить и обосновать психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в процессе профессионально-личностного становления;
- выявить социально-педагогические факторы формирования ценностных ориентаций студентов на основе социокультурных изменений к.80-х - 90-х гг. XX века в условиях образовательной системы Республики Северная Осетия - Алания;
- определить характер, направленность и обусловленность процесса формирования ценностных ориентаций студентов в учебно-познавательной деятельности;
- научно обосновать методические рекомендации по эффективной организации учебно-познавательного процесса и качества подготовки специалистов в контексте ценностно-ориентированной образовательной парадигмы.
Теоретико-методологической базой исследования являются основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, научные концепции о ценностях в обществе, идейно-нравственное развитие личности.
Принципиальное значение для решения поставленной проблемы имели исследования по гуманизации образования, в том числе связанные с гуманизацией содержания образования (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, З.А.Малькова, Б.М.Неменский, Н.С.Розов, Е.Н.Шиянов); труды по педагогической аксиологии (Р.Б.Вендровская, В.В.Веселова, В.А.Караковский, М.В.Кларин, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.М.Утенков, Г.И.Школьник); работы, касающиеся проблемы включения ценностей в содержание образования (Д.Я.Зорина, И.Я.Лернер, В.Оконь, И.М.Осмоловская; теории о соотношении ценностных ориентации и интересов личности (Мальковская Г.Н., Круглов Б.С., Дубровина Н.В., Новикова С.Г., Кагатинов Л.П.); работы, посвященные изучению влияния региональных условий на формирование ценностных ориентации школьников (Будрина Т.Т., Палюх Т.Н., Турбина Т.С.).
Особый интерес представляют исследования, статьи и выступления, связанные с возрождением традиций духовно-нравственного воспитания и образования (Л.В.Бурмистрова, В.К.Журавлев, С.Ф.Иванова, В.Н.Крупин, Б.Т. Лихачев, В.Л.Махнач, И.В.Метлик, Т.В.Склярова, В.И.Слободчиков, А.Н.Стрижов, Л.В.Сурова, о.А.Сысоев, В.Ю.Троицкий).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; лонгитюдное наблюдение с использованием специально разработанных программ; изучения и обобщения передового опыта вузов, педагогический эксперимент; экспертная оценка; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы. Для обработки эмпирических данных применялись ранжирование, факторный анализ, кластерный анализ.
Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось соискателем в 1983 г. и 2002 г. в вузах Республики Северная Осетия - Алания: Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (СОГУ), Северо-Кавказском государственном технологическом университете (СКГТУ), Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА), Горском государственном аграрном университете (ГГАУ).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены социально-педагогические факторы формирования ценностных ориентаций студентов к.80-х - нач. XXI в. в условиях образовательной системы Республики Северная Осетия - Алания;
- выделены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в процессе профессионально-личностного становления;
- определен характер процесса формирования ценностных ориентаций студентов в процессе целенаправленной учебно-познавательной деятельности; научно обоснованы методические рекомендации по эффективной организации учебно-познавательного процесса в высшей школе и качества подготовки специалистов в контексте ценностно-ориентированной образовательной парадигмы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дано философско-педагогическое обоснование понятия «ценностные ориентации» в контексте профессионально-личностного развития студента;
- проанализированы социально-педагогические условия их формирования в процессе учебно-познавательной деятельности, а также ожидания и притязания студентов в отношении будущей работы по полученной в вузе специальности;
- показана динамика ценностных ориентаций в среде студенческой молодежи Республики Северная Осетия - Алания в 80-х гг. XX в. и ценностно-смысловой направленности образования в начале ХХ1в.
- научно обоснованы методические рекомендации по эффективной организации учебно-познавательного процесса в высшей школе и качества подготовки специалистов в контексте ценностно-ориентированной образовательной парадигмы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и практические рекомендации углубляют знания в области изучения системы ценностей студенческой молодежи и определение отношения студентов к главному виду своей жизнедеятельности — учебе, получению профессионального образования, ориентации на последующий труд по полученной специальности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- специфика ценностных ориентаций студентов определяется совокупностью факторов и тенденций, отражающих стратегию их жизненного выбора, ориентированного на принципах ценностного подхода;
- в новых социальных условиях общества пересматриваются методологические принципы, содержание и организация учебно-познавательного процесса, меняются убеждения студентов, выраженные в ценностных ориентациях: на образование, выбор профессии, общественный труд, на нормы и нравственные принципы отношений к людям труда, на систему самооценок;
- формирование ценностных ориентаций личности студента происходит в процессе целенаправленного профессионально-личностного развития и обусловлено особенностями социально-культурной среды и регулируется проявлением следующих основных факторов: устойчивых личностных мотивов, желания продолжить образование, престижность профессии, планирования профессионального роста, призвания и др.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в докладах и сообщениях на всероссийских и межвузовских научных конференциях, заседаниях кафедр педагогики и культурологии СевероОсетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, статьях и публикациях, а также в процессе использования материалов исследования в многолетней практике работы соискателя в вузе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тотрова, Залина Хазбиевна
Выводы ко II главе.
Ценностные ориентации студенческой молодежи, в том числе и Северной Осетии, в нынешнем трансформирующемся обществе определяются, прежде всего, теми кардинальными изменениями в его социально-экономическом и идеологическом устройстве, которые происходят на протяжении последних лет.
Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в 1983 и 2002 гг. позволил констатировать, что в самой системе социальных факторов, определяющих мотивацию на образование, произошли определенные изменения. Акцент переместился с социальных преимуществ на социальную защищенность: формируется отношение к образованию как средству получения документа (диплома), обеспечивающего определенный статус. В то же время при выборе профессии и вуза в последние годы все большее значение имеет возможность хорошо зарабатывать и понимание своих возможностей в определенной области и стремление к их реализации. Итак, потребность современной студенческой молодежи в образовании - это ее потребность развивать уже сформированные способности до необходимого уровня и добиваться желаемого статуса в обществе.
Определенная доля незрелости в профессиональном поведении молодежи вполне обусловлена психологически. Нами выделены противоречия психологического плана в студенческом возрасте, к которым относятся: социально-психологическое, дидактическое, информационное.
Можно констатировать, что в самой системе социальных факторов, определяющих мотивацию на образование, произошли определенные изменения. Акцент переместился с социальных преимуществ на социальную защищенность: формируется отношение к образованию как средству получения документа (диплома), обеспечивающего определенный статус. В то же время при выборе профессии и вуза в последние годы все большее значение имеет возможность хорошо зарабатывать и понимание своих возможностей в определенной области и стремление к их реализации.
При переходе от младших курсов к старшим, стабильно снижается доля студентов, руководствующихся в выборе своего будущего занятия мотивом призвания, и одновременно возрастает доля тех, для которых важны перспектива должностного роста, уровень оплаты труда. Только одна треть опрошенных отчетливо представляет себе характер будущей профессиональной деятельности. Это свидетельствует о незрелости профессиональных ориентаций у значительной части студенческой молодежи.
Осознание и оценка функций образования студентами не всегда адекватны их реальному значению, и сами ценности на уровне сознания мало интегрированы. У студентов младших курсов доминирует гуманистическая роль образования, связанная с формированием мировоззрения, развитием способностей личности, самосовершенствованием. К выпускному курсу уровень понимания ценностей образования возрастает. В структуре представлений об образовании усиливается значение профессиональной подготовки.
Система ценностных ориентации студентов складывается не изолированно от социальной группы или социума и представляет собой систему социальных ценностей, которой она руководствуется в своей жизни. Относительная противоречивость в оценке молодежью значимости образования во многом обусловлена социальной нестабильностью современного общества, неопределенностью в трудоустройстве по окончании вуза, угрозой призыва студентов в армию, мизерной стипендией, не обеспечивающей минимальных потребностей студенчества, и многими другими проблемами.
107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое изучение проблемы показало, что ценностные ориентации функционируют в масштабах общества, конкретной группы, опосредующей связи личности с обществом, как ценностные ориентации отдельной личности, включенной в практическую деятельность системы социальных институтов.
Оптимальный характер формирования ценностных ориентаций личности студента определяется его потребностью в углублении и расширении отношений с миром, ориентацией в системе этих отношений на основе мировоззрения, важным компонентом которого являются знания и умения, полученные им в учебно-познавательной деятельности.
Исследования показали, что логика процесса формирования ценностных ориентаций индивида характеризуется последовательным прохождением следующих основных стадий: от выработки ценностных отношений, которые базируются на внутреннем принятии человеком нравственных норм и образцов поведения до формирования активной жизненной позиции личности, развития на этой основе ее способности реализовать свои ценностные ориентаций в различных по характеру и степени сложности жизненных ситуациях, и проходит под воздействием всего социального окружения.
Исследуя влияние учебно-познавательного процесса на формирование ценностных ориентаций студентов, мы исходили из того, что эффективность этого влияния зависит от богатства связей студентов с окружающей средой и от характера складывающихся отношений студентов к явлениям окружающей жизни, труду, к людям труда, к самому себе.
В ходе эмпирического исследования проанализированы и выявлены мировоззренческие возможности учебно-познавательной деятельности к профессиональному становлению будущих специалистов. Определены социально-педагогические условия и факторы повышения эффективности формирования ценностных ориентации студентов, в том числе отношения студентов к профессиональному труду как главной личностной социальной ценности.
Образование, как и любая ценность, может быть или средством (инструментальной ценностью), или самоцелью (терминальной ценностью). Рационализация, проникающая во все сферы сознания современного молодого поколения, отражается и в мотивации образования. Имеющие место в нынешнем обществе низкий престиж большого количества профессий и низкий уровень их предстоящих доходов сказываются на толковании студентами ценности образования: высшее образование - не только путь к овладению профессией, специальностью, но и важнейший канал социальных перемещений в
Сравнительный анализ результатов психолого-педагогических исследований, проведенных в 1983 и 2002 годах среди студентов 4 вузов республики показал, что потребность студенческой молодежи в образовании - это ее потребность развить уже сформированные способности до достаточного уровня и добиться желаемого статуса в обществе.
Для большинства нынешних студентов образование выступает как особая ценность, но превалирующими при поступлении в вуз являлись факторы, связанные с получением высшего образования как такового. Поступление в вуз рассматривается студентами, в основном, как получение более высокого образовательного статуса, наличие которого, возможно, позволит им в дальнейшем сделать более успешную карьеру. Наличие этого доминирующего мотива приводит к тому, что образование рассматривается не как ценность, удовлетворяющая интеллектуально-познавательные интересы человека, а лишь как средство социального продвижения.
Большая часть студентов считает, что выбор профессии вообще не может совершаться только один раз. В формирующейся этике студенческой молодежи проявляются элементы рыночной экономики. Она все более склоняется к той точке зрения, что выбор профессиональной деятельности человека определяется, исходя из конкретной экономической ситуации. Студенты психологически готовы, что им придется менять профиль профессиональной деятельности, готовы достаточно гибко реагировать на требования рынка, и образование здесь выступает одной из значимых ценностей, средством восходящей мобильности, прежде всего в сферах, актуализированных потребностями рынка.
Одна из главных социальных детерминант подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности — ценности социально-статусного порядка, а именно - высокая социальная степень значимости у субъекта диплома о соответствующем высшем образовании. Интерес к будущей специальности являются главными императивами в сохранении устойчивости профессиональных установок.
Студенты, в основном, удовлетворены сделанным профессиональным выбором и им нравится специальность, которую они получают, обучаясь, в вузе. Но отчетливо представляет себе характер будущей профессиональной деятельности только треть студентов. Таким образом, для многих студентов желание получить престижную специальность не подкреплено высоким уровнем успеваемости (добросовестно относящихся к учебному процессу респондентов оказалось менее половины) и основано, видимо, лишь на амбициях, что не может не тревожить.
Только треть опрошенных студентов образца 2002 года планирует работать по получаемой в вузе специальности. Почти столько же готово сменить профессию в ближайшем или отдаленном будущем.
Практически все опрошенные студенты готовы совмещать обучение с работой. Данное обстоятельство дает основание рассматривать вторичную занятость студенческой молодежи в качестве первоочередной при разработке образовательных программ. Но за работой и приработками, за досугом и бытом теряется главенство учебы - как подготовки к непрерывному обучению, как освоения жизненно важных ролей. Главный вид жизнедеятельности студента - учеба - не должен отходить на второй план.
Таким образом, отношение нынешних студентов к системе образования становится более взвешенным и требовательным. Они не ждут от нее слишком многого и это предотвращает слишком большие разочарования в будущем. Студенты полагают, что вуз должен дать им некоторый исходный набор знаний, который пригодится им в дальнейшей жизни, но не рассматривают его в качестве фундамента деятельности, которому они хотели бы посвятить жизнь.
Итак, решение вопроса о месте и роли выпускника вуза в современной структуре общественного разделения труда, необходимость превращения его в основного субъекта материального и духовного производства настоятельно требуют обращения к проблемам повышения эффективности и качества воспроизводства высококвалифицированных кадров. Эти проблемы имеют важнейшее значение не только для определения перспектив развития высшей школы, но и экономики в целом, поскольку ее функционирование во многом определяется наличием кадров, способных к творческой инновационной деятельности, и квалифицированной структуры специалистов, соответствующей как современным, так и перспективным потребностям общественного производства.
Очевидно, что подготовка кадров должна стать другой. Новая экономическая ситуация в стране требует переосмысления подходов к организации учебного процесса. Система высшего профессионального образования в целом должна соответствовать новым экономическим условиям, изменившимся функциям и принципам хозяйствования предприятий, желаниям молодежи найти место в современном мире для формирования своей карьеры. Качество профессиональной подготовки должно выступать главной детерминантой эффективности послевузовской деятельности студентов. Уровень организации подготовки специалистов в вузе должен прямо влиять на изменение социального статуса человека, что, безусловно, является мощным стимулом и условием реализации одного из основных личностных мотивов получения высшего образования.
Человек, включенный в процесс обучения, должен получить не только определенный комплекс специальных знаний и навыков, но и серьезную фундаментальную подготовку, которая способствовала бы повышению конкурентоспособности специалиста на рынке труда. Непонимание общественностью роли и значения для каждого специалиста, независимо от профессии, высокой гуманитарной культуры уже сейчас оборачивается большими просчетами в планировании, проявляется в неэффективном использовании финансов общества, в отсутствии научно обоснованной социальной политики и, в конечном счете, в весьма невысоком уровне всей политической жизни страны.
Вузам сегодня необходимо научиться прогнозировать спрос на специалистов того или иного профиля на годы вперед и отвечать на него изменениями в учебных планах и программах. Исходя из того, что наиболее высокие требования со стороны предприятий и организаций, наряду с общим теоретическим уровнем, предъявляются к практической подготовке выпускника, целесообразно значительно расширить практическую сторону в учебных планах, и наряду с традиционными формами (учебная практика, стажировка) чаще заключать договоры с организациями о совместных научно-исследовательских программах, оговаривая участие в них студентов. Необходимо заинтересовать организации и фирмы в таком сотрудничестве, дать им возможность отбирать для себя нужных им студентов, расширяя для этого продолжительность учебной практики в этих фирмах. Задача же вузов заключается в более раннем и более основательном включении студентов в эту систему. Взаимодействие между предприятиями и организациями, заинтересованными в квалифицированных специалистах, и вузами должно стать более тесным и менее формальным, а обучение в вузе - более дифференцированным и адаптированным к интересам предприятий, организаций и фирм. На старших курсах у студентов должна быть большая свобода в выборе предметов обучения (спецкурсов, практикумов и т.п.).
Для успеха в реформировании высшей школы необходимо, на наш взгляд, выполнение следующих условий:
- возрождение престижности образования, формирование единой политики в области образования (включая все формы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров);
- обеспечение прогрессивных уровней расходов на науку и образование в бюджетах (федеральном, республиканском, местном), поиск альтернативных источников финансирования научно-исследовательской деятельности;
- ориентация экономики России преимущественно на высокие технологии постиндустриального общества, предполагающие привлечение в сферу образования максимальный круг заинтересованных лиц, негосударственных структур и организаций, наиболее творчески активных и способных преподавателей, ученых, в целях создания эффективной среды обучения; совершенствование всей системы государственной молодежной политики, ее нормативно-правовой базы как на уровне принципов, так и на уровне конкретной деятельности органов государственной власти.
Необходимо совершенствование российской модели высшего образования, которая соответствовала бы следующим принципам:
- базирование на изучение спроса на образовательные услуги в регионах и в целом по стране;
- индивидуализация обучения, ориентирующаяся на проявление и развитие способностей личности, учет возрастных особенностей;
- широкое использование новых эффективных методов и средств обучения;
- применение современной техники для эффективной организации и гарантированного качества обучения;
- систематическое повышение квалификации преподавательского состава вузов;
- широкое международное сотрудничество и др.
Таким образом, современная система высшего образования должна адекватно, гибко, оперативно реагировать на образовательные потребности рыночной экономики, формировать специалистов нового типа, ориентированного на личностно-ценностное и профессиональное становление.
Настоящее исследование не ставило своей целью всестороннее рассмотрение такого многогранного явления, каким является формирование ценностных ориентаций личности. Нуждаются в специальном изучении следующие аспекты проблемы: механизм процесса формирования ценностных ориентаций, его особенности применительно к различным возрастным группам учащихся, специфика влияния на выработку исследуемого свойства личности отдельных видов деятельности, особенности воспитательного воздействия таких факторов, как семью, средства массовой информации, спорт и др.
Успешная разработка указанных аспектов несомненно будет способствовать оптимизации процесса формирования личности.
Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать условия коррекции ценностных отношений студенческой молодежи в условиях образовательной системы вуза.
При организации целенаправленной коррекционной работы следует ориентироваться на создание необходимых условий для обеспечения целенаправленного развития студента в образовательной системе вуза как субъекта управления собственной учебной деятельностью; создание учебных ситуаций, при которых активизируется направленность студентов на самоанализ, самооценку, самокоррекцию личностных, индивидуальных, субъектно-деятельностных свойств и качеств.