Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Туякбасарова, Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Туякбасарова, Надежда Анатольевна
Введение.
Глава 1. Глобальное информационное общество как новая социокультурная реальность
1.1. Информационно-коммуникационные технологии как системный элемент современной социокультурной реальности.
1.2. Социокультурные особенности Интернет-коммуникаций.
Глава 2. Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента
2.1. Ценностные ориентации как основа развития личности.
2.2. Механизм формирования ценностных ориентаций студенческой молодёжи в условиях современной социокультурной ситуации.
2.3. Динамика ценностных ориентаций студенческой молодёжи под влиянием социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента»
Актуальность темы исследования продиктована реалиями современной России, которая, несмотря на экономические и политические сложности, активно включается в глобальное информационное пространство, развивая и осваивая новейшие телекоммуникационные технологии, решая проблемы свободы в сфере распространения информации, формируя законодательную базу, регулирующую информационную деятельность. Процесс информатизации общества не может не сопровождаться утверждением новой системы ценностей, новых принципов деловой культуры. Ценностные ориентации молодёжи, в частности студенчества, как самой «динамичной» группы общества более всего подвержены изменениям. Именно в молодёжной среде формируется новый тип личности, который будет доминировать и развиваться в будущем.
Яркой отличительной особенностью современного общества является стремительное развитие информационно - коммуникационных технологий и на их основе глобальных компьютерных сетей. Особое место в этом процессе принадлежит Интернету, который стал неотъемлемой частью жизни цивилизованного общества. Именно Интернет смог объединить миллионы людей, живущих в разных странах, сократить географические расстояния и ликвидировать преграды для общения в различных областях науки, культуры, образования.
Глобальная компьютерная сеть привлекает студенческую молодёжь не только как удобный и почти всегда доступный источник разнообразных сведений, но, прежде всего, как среда общения, сфера игровой и созидательной деятельности. Однако социокультурная среда Интернет имеет ряд существенных отличительных особенностей, которые не могут не оказывать влияние на личность молодого человека в процессе её социализации. Ценностные ориентации студенческой молодёжи находятся в процессе формирования и требуют определенного времени для обретения устойчивости, в связи с чем, испытывают большую зависимость от различных внешних факторов, к числу которых можно отнести специфические социокультурные особенности Интернет-коммуникаций.
Поскольку в России происходят существенные социокультурные изменения в условиях становления информационного общества, возрастает актуальность исследования образующейся системы ценностей студенческой молодёжи, которая даёт возможность прогнозирования социокультурных последствий объективного процесса информатизации, охватывающего все сферы жизнедеятельности людей.
Степень научной разработанности проблемы влияния особенностей Интернет-коммуникаций на ценностные ориентации личности студента представляется несколько ассиметричной. Так процессы, происходящие в обществе под влиянием информационных технологий, неоднократно становились предметом рассмотрения социологов в рамках концепции постиндустриализма. Впервые идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов XX столетия в работах японских исследователей Ю.Хаяши, И.Масуды. Затем концепция информационного общества получила свое развитие в трудах таких социологов, как Д.Белл, П.Дракер, М.Постер, М.Кастельс, Т.Стоуньер, Элвин и Хейди Тоффлер и др.
В отечественной литературе различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах О.Н.Вершинской, П.С.Гуревича, А.Д.Елякова, Ю.Б.Кашлева, И.Н.Курносова, И.С.Мелюхина, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, Г.Л.Смоляна, А.Д.Урсула, Д.С.Черешкина, А.А.Чернова, Е.С.Шершнева и др.
Коммуникативные процессы, играющие во все времена одну из самых важных ролей в социализации, довольно давно стали объектом социологического интереса. Деятельность средств массовых коммуникаций как любой сформировавшийся вид социальной деятельности привлекает внимание учёных различных направлений науки: психологии, лингвистики, информатики, наук о журналистике и других. Среди социологов впервые такой интерес был проявлен в начале XX в. Максом Вебером, который с позиций понимающей социологии обосновал необходимость изучения прессы и её роли в социальных процессах. Позже, начиная с середины 40-х г., проблемы массовых коммуникаций привлекали внимание широкого круга как зарубежных, так и отечественных социологов:Г.Лассуэлла, Г.Маркузе, П.Лазарсфельда, Р.Мертона, Н.Лумана, М.Маклюэна, К.Ховланда, С.Теодорсона, Т.З.Адамьянц, П.Бергера, В.П.Конецкой, Г.Г.Почепцовой, А.Г.Соколова, Ю.А.Шерковина, В. Шрамма и др.
Тем не менее, новое время предлагает и новые средства коммуникации, каковым является глобальная компьютерная сеть Интернет. В литературе, анализирующей деятельность средств массовой коммуникации, многие исследователи относят Интернет к названным средствам, выдвигая в качестве аргумента большие объемы циркулирующей в глобальной компьютерной сети информации, а также относительно большую аудиторию. Однако Интернет имеет четко выраженные специфические особенности, его развитие - это самостоятельное направление в мире информационно-коммуникационных технологий. Он воплощает и синтезирует преимущества многих предшествующих средств массовой коммуникации, во многом преодолевая их технологическую и социальную ограниченность. Различные аспекты функционирования глобальной компьютерной сети Интернет проанализированы в исследованиях Ю.Д.Бабаевой, Р.Барта, М.Бэнкса, Ф.И.Гиренюк, Т.М.Дридзе, И.П.Ильина, Т.Х.Керимова, И.Г.Корсунцева, А.Н.Кочетова, М.М.Кузнецова, Н.А.Носова, В.П.Терина, А.Р.Шабалина, У.Эко и др.
По сравнению с реальным социальным окружением Интернет обладает рядом специфических особенностей, среди которых можно выделить не только многообразие источников информации, но также множественность социальных групп и социальных норм. Глобальная компьютерная сеть стала почвой для появления так называемого киберпространства, а в нем - сообществ людей с некими общими интересами. Комплексное изучение различных видов онлайновых сообществ, реально существующих в глобальной компьютерной сети с середины 90-х годов, занимает центральное место в работах С.Паринова, Ч.Сэвиджа и других исследователей.
Ряд прикладных исследований связан с изучением так называемого феномена Интернет-зависимости, который имеет место для некоторых людей в силу их личностных особенностей. Втягиваясь в мир Интернета, пользователь находит в нем виртуальных друзей, понимание, которого нет в реальном социальном окружении, и постепенно утрачивает потребность в активном живом общении. Изучению данной проблемы посвятили свои работы А.Е.Войкунский, И.Голдберг, Н.В.Дмитриева, Ц.П.Короленко, С.Томпсон, Дж.Сулер, К.Янг и др.
Структура аудитории российского Интернета, как то: количественные характеристики, оснащенность компьютерами и средствами связи, половозрастные особенности, уровень образованности, динамика активности, привлекает внимание исследователей с 1998 года. Первые работы в этом направлении выполнены Б.З. Докторовым, П.К. Залесским, Р.С. Могилевским,
A.С. Создателевым, Т.Ф. Филипповой.
Рассмотрение молодёжи как особой социально-демографической группы, определяемой не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения, получило свое отражение в работах А.С.Запесоцкого, А.И.Ковалевой, В.А.Лукова, П.Э.Митева и др. В исследованиях авторского коллектива в составе Ю.Р.Вишневского, А.И.Ковалевой, П.Ф.Кравчук, В.А.Лукова, Б.А.Ручкина,
B.Т.Шапко обобщены и проанализированы основные методологические концепции, используемые в отечественной и зарубежной литературе по молодёжной проблематике.
Важное значение для исследования имеют работы В.О.Василенко, Г.П.Выжлецова, Н.С.Розова, А.А.Ручки и др., в которых рассматриваются философско-социологические и социально-психологические аспекты ценностных ориентации. Ряд исследований последних лет рассматривают проблемы формирования ценностных ориентаций молодёжи в контексте социальных преобразований. Особенности динамики ценностного сознания молодёжи проанализированы в работах В.В.Гаврилюк, Д.Л.Константиновского, В.Т.Лисовского, В.И.Чупрова и др.
Несмотря на многочисленные публикации, посвященные различным аспектам функционирования глобальной компьютерной сети, изучению ценностного сознания молодёжи, необходимо отметить крайне малое число работ, посвящённых изучению специфики влияния Интернет-коммуникаций на формирование ценностных ориентаций личности пользователя и в частности студента.
Объектом диссертационного исследования является глобальная компьютерная сеть Интернет как социокультурная среда.
Предмет исследования - специфика влияния Интернет-коммуникаций на формирование ценностных ориентаций личности студента. Гипотезы исследования
1. Воздействие специфических социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций создаёт объективную возможность влияния на формирование ценностных ориентаций личности студента.
2. Интернет оказывает влияние на изменение статуса базовых ценностей в системе ценностей студенческой молодёжи, регулярно посещающей глобальную компьютерную сеть.
3. Симптомы Интернет-зависимости проявляются чаще у тех респондентов, которые используют глобальную компьютерную сеть для общения, сетевых ролевых игр.
Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является выявление социокультурных особенностей влияния Интернет-коммуникаций на формирование ценностных ориентаций личности студента.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи: - рассмотреть развитие информационно-коммуникационных технологий как элемента современной социокультурной реальности;
- раскрыть социокультурные особенности Интернет — коммуникаций;
- выявить теоретико-методологические основания изучения ценностных ориентаций личности;
- определить социальную сущность студенческой молодёжи как субъекта и объекта социокультурных преобразований в современном российском обществе;
- рассмотреть факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций личности студента в условиях становления в России информационного общества, происходящего на фоне социокультурных перемен;
- выявить динамику ценностных ориентаций студенческой молодёжи под влиянием социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные труды российских и зарубежных исследователей проблем становления и развития информационного общества, общетеоретические положения классической и современной социологии, философии, связанные с проблемами ценностей и ценностных ориентаций личности. В подходе изучения Интернета как средства социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества автор также основывался на фундаментальных общенаучных методах познания: системного, структурно-функционального анализа, сравнительного анализа эмпирических данных. В процессе исследования также были применены статистические методы анализа данных, процедуры прикладного социологического исследования. Для выявления типологических особенностей ценностных ориентаций, соответствия их конкретному этапу общественного развития, был использован, в частности, конкретно-исторический подход.
В качестве источников диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных социологов, философов и специалистов по другим гуманитарным дисциплинам, где, так или иначе, затрагивались вопросы, касающиеся становления и развития информационного общества, особенностей глобальной компьютерной сети Интернет как нового средства социальной коммуникации, сборники научных трудов, материалы конференций, а также размещенные в Интернете публикации Российской сети информационного общества, периодическая печать.
В работе используются статистические материалы, опубликованные в Интернет Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) по заказу Совета по ИТ при Министерстве РФ по связи и информации (http://www.fom.ru), Проект «Web-Vector» компании КОМКОН-2 (http://www.comcon2.ru), данные компаний, владеющих информацией об Интернете: Rambler, Yandex, SpyLOG, Nielsen - NetRatings и др.
Эмпирической базой исследования, на основании которой проводился анализ, явились результаты конкретно-социологического исследования, проведенного автором в октябре 2004г. на тему: «Интернет - коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента».
Выборочную совокупность составили студенты вузов г. Курска, регулярно посещающие, редко посещающие и вовсе не посещающие Интернет. Всего в качестве испытуемых выступило 500 человек. Однако в результате отбраковки небрежно или неправильно заполненных анкет, к рассмотрению принято 492 анкеты.
По способу организации исследование «выборочное». Учет параметров: половозрастной, пространственной локализации, социального состава -обеспечил репрезентативность выборки.
На первом этапе формирования выборки производилась пространственная локализация - отбирались вузы г. Курска, в которых планировалось обследование. При отборе высших учебных заведений в качестве критериев использовались специализация вузов, статус (государственный, негосударственный), оснащенность вычислительной техникой. Исследование проводилось в пяти вузах г. Курска.
На втором этапе выборочного отбора молодёжь была распределена на студентов, посещающих и не посещающих, глобальную компьютерную сеть Интернет. В дальнейшем каждая из основных групп была стратифицирована.
Основным методом исследования стал опрос (анкеты раздаточные). Бланк анкеты приводится в Приложении 1. На основе полученных в результате опроса данных выполнен вероятностно-статистический анализ по оригинальной методике (см. Приложение 3).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- показано, что специфические социокультурные особенности Интернет-коммуникаций создают объективную возможность влияния на формирование ценностных ориентаций личности студента;
- выявлены изменения в статусной иерархии базовых ценностей для студентов, регулярно посещающих Интернет и студентов, не посещающих глобальную компьютерную сеть. Установленные изменения связанны с трансформациями целевых ориентаций студенческой молодёжи. Ревизия терминальных ценностей происходит на уровне мировоззрения;
- выявлены различия в ценностной структуре сознания студенческой молодёжи, показано, что студенты, регулярно посещающие Интернет обладают более высоким уровнем интеллекта, способностью к планированию и прогнозированию, испытывают потребность в духовной или приближённой к духовной деятельности, демонстрируют новый тип сложного поведения. Для студентов, не посещающих Интернет, характерен физиологический эгоизм и, как следствие, пониженный уровень способности к самореализации. В силу зависимости от существующих стереотипов эта часть студенчества пытается уйти от сложных типов поведения, от сложных форм отношения к миру;
- показано негативное влияние Интернет-коммуникаций на личность студента, выраженное некоторой её дезадаптацией, усилением автономности личности, граничащее порой с отчужденностью, «генерализацией» значения Интернета в жизни человека;
- проведенные исследования подтвердили, что Интернет-зависимость формируется в большинстве случаев от тех сервисов Интернета, которые обеспечивают возможность общения с другими людьми, а также связана с игровой деятельностью пользователя. Незначительное количество Интернет - зависимых респондентов в исследуемой аудитории свидетельствует о том, что это явление характерно индивидам в силу их личностных особенностей и, отнюдь не носит тотальный характер.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационно-коммуникационные технологии выступают сегодня как фактор социокультурной реальности, революционным образом воздействуя на экономическую и социальную сферу, науку и образование, культуру и образ жизни людей. Умение граждан пользоваться новыми информационными технологиями, на наш взгляд, напрямую связано с общим повышением уровня жизни. Поэтому, главным фактором, тормозящим этот процесс, является недоступность новых информационных технологий всем слоям населения в равной степени. Вместе с тем, необходимо понимать, что в настоящее время, а тем более в будущем, именно осмысление тех процессов в обществе, которые связаны с информатизацией, в значительной степени определяет состояние физического и духовного здоровья будущего поколения.
2. Исследование социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций показало, что на процесс формирования ценностных ориентаций личности студента значительное влияние оказывают: познавательная деятельность, открывающая широкий доступ к общечеловеческим ценностям; различные виды общения, которые отличают анонимность, доступность и безопасность ролевого экспериментирования, возможность обратить взгляд на устройство своего мира; созидательная и игровая деятельность.
3. Изучение ценностных категорий показало, что ценностные ориентации представляют собой социологическую категорию, определяющую устойчивое и социально обусловленное избирательное отношение к объектам как социальным ценностям, которое формируется на основе потребностей и интересов личности. Система ценностных ориентаций личности во многом зависит от системы ценностей, распространённой в обществе. В связи с этим возрастает актуальность исследования образующейся системы ценностей студенческой молодёжи, поскольку именно студенчество заключает в себе инновационный потенциал формирующегося в России информационного общества, а ценностное сознание молодого поколения определяет направление социокультурных преобразований российского общества.
4. Молодёжь в своей природе содержит код преемственности поколений, обеспечивающий самовоспроизводство общества, а период студенчества является периодом становления целостной личности. Названный период в жизни молодых людей характеризуется следующими основными новообразованиями студенческого возраста: принятие роли студента, умение осуществлять основные действия и способы учебной деятельности, становление целостности интеллекта, обретение личностного и профессионального самоопределения, усвоение ролей «взрослого», жизненное «обустройство», начало семейной жизни, формирование социально-ответственного поведения для полноценного участия в общественной жизни, построение системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения.
5. Анализ ценностной структуры сознания студенческой молодёжи показал, что Интернет - коммуникации оказывают положительное влияние на формирование в её ценностном сознании позитивных установок в отношениях с окружающим миром и более глубоких знаний о нём. Студенты, регулярно посещающие Интернет, обладают большей социальной мобильностью по сравнению со своими сверстниками, не работающими в глобальной компьютерной сети, они с большей готовностью включаются в адаптационный и социально-проективный процессы. В то же время, студенты, не посещающие Интернет, недальновидно сосредоточены на своем телесном. Такая позиция может привести молодых людей к изоляции от мира и, как следствие, снизить уровень способности самореализации в информационном обществе.
6. Результаты диссертационного исследования приводят к выводам о необходимости понимания того, что группы студенческой молодежи, посещающей и не посещающей Интернет, отличающиеся по своим индивидуальным и социальным возможностям, не должны противопоставляться, но рассматриваться как группы, с взаимодополняющим общественным потенциалом. Поэтому современная социология должна находить формы обоснования развития каждой из этих групп, общество же должно осознать эту задачу как важнейшую в формировании молодого поколения.
Практическая значимость исследования определяется потребностью осмысления роли глобальной компьютерной сети Интернет в формировании ценностных ориентаций студенческой молодёжи и заключается в том, что результаты анализа ценностных ориентаций студентов, не посещающих и регулярно посещающих Интернет, представляют практическую значимость для управления процессом социализации студенческой молодёжи. Сформулированные выводы и рекомендации дают возможность:
- субъектам управления различного уровня принимать более эффективные решения при разработке основных направлений региональной молодёжной политики, создавая тем самым необходимые предпосылки благополучного развития студенческой молодёжи;
- субъектам управления различного уровня более эффективно проводить политику либерализации телекоммуникаций, организации универсального доступа к информационным ресурсам общества, создания льготных условий кредитования студенческой молодёжи при приобретении компьютерной техники, способствуя, тем самым, ликвидации информационного неравенства;
- преподавателям применять материалы исследования в качестве дополнительного источника в преподавании курсов общепрофессиональных дисциплин: общая социология, социология молодёжи, социология культуры, социология духовной жизни, информатика;
- материалы диссертации могут стать базовыми при проведении семинаров для преподавателей школ и вузов и для организаторов молодёжных объединений, клубов, движений по вопросам использования Интернет-коммуникаций в целях формирования соответствующих сегодняшнему дню ценностных ориентаций;
- психологам применять результаты исследования для профилактики негативного влияния особенностей Интернет-коммуникаций на личность пользователя.
Апробация диссертации.
Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета и представлены в докладах международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (4-8 ноября 2002 г., Москва); материалах международной научно-практической конференции «Социальная работа в XXI веке» (28-29 мая 2002г., Курск); материалах международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (16-20 ноября 2003 г., Москва); материалах международной научно-практической конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании - 2003» (20-21 мая 2003 г., Москва); материалах международной конференции «Вызов постмодернизма. Есть ли достойный ответ?» (14-15 октября, 2005 г., Курск).
Структура диссертации обусловлена рабочими целями исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Туякбасарова, Надежда Анатольевна
Результаты исследования настоящей работы говорят о популярности сетевых ролевых игр в студенческой аудитории, о чём свидетельствуют 31,7% опрошенных студентов (см. табл.10, Приложение 5). При этом 3% пользователей всегда предпочитают общение с виртуальными знакомыми общению с реальными людьми, 5% делают это довольно часто, 16% иногда охотнее общаются с виртуальными друзьями (см. табл.9, Приложение 4). Видимо таким образом студенты пытаются компенсировать недостатки реальной социализации, либо стремятся расширить уже имеющиеся возможности последней.
Одной из задач настоящего исследования является анализ сферы интересов студенческой молодёжи в Интернете. Как видно из табл. 10 (см. Приложение 5) наибольший интерес у студенчества вызывает музыка, поиск информации, общение посредством электронной почты, сведения о компьютерах. Пятое место в системе интересов принадлежит популярному среди студенческой молодёжи сайту «Халява», где совершенно бесплатно можно «скачать» мелодии, фотографии, получить программное обеспечение, щедро выставленное разработчиком для всеобщего использования. Необходимо отметить, что многие начинающие программисты, будучи ещё студентами именно таким образом заявляют о своих способностях к разработке программного обеспечения, получают отзывы на созданные ими программные продукты и заказы на дальнейшие разработки, что, несомненно, способствует самореализации и самоутверждению личности. Интернет - полигон для молодых авторов, которые ещё только учатся находить свой язык и собственного читателя, и в то же время - тихая пристань для тех, кому так и не удалось этого сделать.
Создание программного обеспечения, сайтов, размещение рекламы на виртуальных щитах (banner), написание текстов различных литературных жанров — вот не полный перечень созидательной работы пользователя в Интернете. Этот вид деятельности, как ни какой другой, способствует развитию творческого потенциала личности.
Повышенный интерес проявляют студенты к техническим средствам (32,5%) и программному обеспечению (28,9%), интересует их наука (25,5%), 21,3% опрошенных студентов обращаются к сети в поисках рефератов. В то же время политика, газеты практически не вызывают интереса студенческой аудитории в Интернете (см. табл.10, Приложение 5). Напрашивается вывод о том, что студенты, посещающие Интернет ориентированы, прежде всего, на получение знаний, на развитие профессиональных навыков, налицо политическая усталость, апатия молодых людей от безрезультатных политических дискуссий.
Однако интересы при всей своей значимости определяют лишь целенаправленные поступки, на которые воздействует система ценностей и нравственные нормы. Ценности говорят о более фундаментальной мотивации всех видов действий, а впоследствии выступают как социальные индикаторы качества жизни. Как было указано в предыдущих параграфах, типология ценностей достаточно многочисленна и зависит от критерия, который находится в основании дифференциации. Главное же внимание специалисты уделяют базовым ценностям, которые составляют основу целостного сознания человека и оказывают опосредованное влияние на его поведение. Данные ценности формируются в период первичной социализации, они составляют личностные, сущностные характеристики человека, если и претерпевают изменения, то только в кризисные периоды. Эти изменения не затрагивают содержания самих ценностей, но изменяют их положение, статус в иерархии ценностей, как группы, так и отдельной личности.
Ценности, рассматриваемые в настоящем диссертационном исследовании, являются общими для всех опрошенных студентов, следовательно, носят общий универсальный характер. Однако их можно считать субъектными признаками, так как они позволяют в качестве эталона сравнения выяснить, какие ценности принимает для себя студенческая молодёжь, не посещающая глобальную компьютерную сеть в отличие от посещающих Интернет студентов в качестве руководства к жизнедеятельности.
Данные табл. 1 подтверждают гипотезу настоящего диссертационного исследования о незыблемости базовых ценностей, они остаются доминирующими для всех групп респондентов. Однако наблюдается изменение в их значимости для студентов посещающих и не посещающих Интернет.
Заключение
Итак, результаты настоящего диссертационного исследования, выполненного на тему «Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента», могут быть выражены в следующих положениях.
I. Стадия информатизации общества, в которую вступило человечество в конце XX века, требует от индивида свободного владения информационно-коммуникационными технологиями и Интернетом. Правительства большинства стран мира справедливо увязывают умение граждан пользоваться названными технологиями с общим повышением уровня жизни. Поэтому, на наш взгляд, недоступность новых информационных технологий всем слоям населения в равной степени является главным фактором, тормозящим этот процесс. Вместе с тем, исследование позволило более конкретно понять, что в настоящее время, а тем более в будущем, именно понимание тех процессов в обществе, которые связаны с информатизацией, в значительной степени определяет состояние физического и духовного здоровья будущего поколения.
II. Исследуя общемировые тенденции развития Интернета и, используя их для понимания региональных процессов, мы пришли к выводу, что в России наибольшее число пользователей глобальной компьютерной сети сосредоточено в крупных мегаполисах. Причём наблюдается интересная закономерность в доступности услуг Интернета: лидируют такие мегаполисы как Москва, Санкт Петербург, затем следуют Приволжский регион, Центральный, Северо-Западный регионы. Уровень интернетизации Западной и Восточной Сибири сегодня превышает средний показатель по стране. То есть прослеживается прямая зависимость развития Интернета от инвестиционного потенциала территории. В то же время провинциальные города, такие как Курск, безнадёжно отстают в области развития глобальной компьютерной сети и использования тех услуг, которые она предоставляет. Об этом свидетельствует проведенное нами исследование, которое показало, что доступ к мировым информационным ресурсам общества посредством глобальной компьютерной сети для большинства студентов г. Курска ограничен в силу многих причин. К таковым причинам можно отнести: недостаточную платежеспособность пользователей; отсутствие возможности бесплатного выхода в Интернет по месту учебы; отсутствие компьютеров и средств связи в личном пользовании. На основе вышеизложенного можно констатировать наличие проблемы «цифрового неравенства», для решения которой, на наш взгляд, правительством региона должны быть предприняты шаги по контролю над деятельностью провайдеров Интернет. Так, например, можно учесть опыт Франции, где провайдерам рекомендовано оказывать услуги Интернет «по цене чашки кофе». Попытка завысить цену строго наказывается, а именно, провайдер лишается лицензии на данный вид деятельности. Другим эффективным шагом, на наш взгляд, могла бы стать акция банков по снижению процентных ставок по кредиту, для студентов, приобретающих вычислительную технику.
III. Настоящее диссертационное исследование показало, что Интернет-коммуникации оказывают положительное влияние на формирование в ценностном сознании студенческой молодёжи позитивных установок в отношениях с окружающим миром и более глубоких знаний о нём. Об этом свидетельствуют результаты эмпирического исследования, которые обнаруживают, что студенты, регулярно посещающие Интернет обладают более высоким уровнем интеллекта, способностью к планированию и прогнозированию. Эти молодые люди испытывают потребность в духовной или приближенной к духовной деятельности, они овладевают новыми информационными технологиями, которые позволять им реализовать себя в решительно наступающем информационном обществе. Эта часть студенческой молодёжи придерживается активной жизненной позиции, её волнует проблема возрождения страны, вывода России из кризисного состояния, где можно будет реализовать свои возможности. Несомненно, студенты, регулярно посещающие Интернет, находятся в более выгодном положении по отношению к своим сверстникам, так как процесс инкультурации протекает для них с большим эффектом. В связи с вышеизложенным считаем, что необходимо предоставить всем студентам без исключения новые средства и методы самосовершенствования на базе информационно - коммуникационных технологий и глобальной компьютерной сети Интернет.
IV. Проведенное диссертационное исследование фиксирует некоторое негативное влияние социокультурных особенностей Интернет-коммуникаций на личность пользователей, выраженное в усилении автономности личности, которая для некоторых студентов превращается в отчужденность. Регулярно работающие в Интернет студенты, испытывают недостаток в дружеских отношениях в реальном социальном окружении. Не встретив понимания в реальном мире, молодые люди ищут друзей в мире виртуальном, где господствует анонимность, безопасность ролевого экспериментирования, где молодой человек может свободно выразить свои взгляды, не опасаясь осуждения. Интернет создаёт иллюзию товарищеских отношений без требований дружбы. Увлечение виртуальными мирами усиливается, если индивид испытывает повышенную потребность в социальной поддержке, которую не находит в реальном обществе в целом. Втягиваясь в «мир мечты», как называют кибер-пространство некоторые исследователи, пользователь постепенно утрачивает потребность в реальном общении, уходит от решения проблем здесь и сейчас. Генеральное значение Интернета в жизни молодых людей, некоторая дезадаптация личности студентов, регулярно посещающих глобальную компьютерную сеть, свидетельствуют о симптомах Интернет-зависимости. Однако, проведенное нами эмпирическое исследование, выявляет незначительное количество Интернет-зависимых в исследуемой аудитории. Это позволяет сделать вывод о том, что феномен Интернет-зависимости свойственен пользователям в силу их личностных особенностей и не имеет всеобщего характера. Предпринятая нами попытка определить, с каким именно видом деятельности связано развитие Интернет-зависимости, показала, что таковыми являются общение посредством Интернет-коммуникаций и участие пользователей в сетевых ролевых играх, в которых они наделяются виртуальными телами и ведут действие от имени неких персонажей.
V. В результате анализа сферы интересов студенческой молодёжи в глобальной компьютерной сети выявлено, что молодые люди используют Интернет главным образом для общения, поиска информации, необходимой для успешной образовательной деятельности. Многие студенты используют сеть для ведения созидательной деятельности, которая заключается в программировании, создании сайтов, обслуживании заказов в Интернет-магазинах, в пересылке электронной почты, выполнении работы модератора, системного администратора, няни. Другими словами, владение информационо-коммуникационными технологиями позволяют студентам приобретать знания об окружающем мире, совершенствовать профессиональные навыки, зарабатывать деньги. Таким образом, эта часть студенчества обладает большей социальной мобильностью по сравнению со своими сверстниками, не работающими в глобальной компьютерной сети, она с большей готовностью включается в адаптационный и социально-проективный процессы. В то же время, студенты, не посещающие Интернет, недальновидно сосредоточены на своем телесном. Такая позиция может привести молодых людей к изоляции от мира и, как следствие, снизить уровень способности самореализации в информационном обществе.
VI. Важное место в интересах студенческой молодёжи занимает игровая деятельность. Причём увлекаются компьютерными играми все студенты и посещающие Интернет, и студенты, не работающие в глобальной компьютерной сети. Предпочтение молодыми людьми этого вида информационной деятельности, на наш взгляд, свидетельствует о том, что компьютерная игра представляет собой средство моделирования индивидуального преодоления препятствий внешнего мира. Игровой механизм может стать привычным средством разрешения конфликтов со средой. С другой стороны игры, воспитывающие жестокое отношение к себе подобным, могут служить средством адаптации к реалиям современного мира, или же могут провоцировать, проявление патологических свойств личности. По нашему убеждению, компьютерная игра способна лишь спровоцировать, но не породить проявление врождённых или взращённых реальной социокультурной средой патологических свойств личности. Считаем, что попытка некоторых исследователей влияния компьютерных игр на личность пользователя объяснить факты сверхжестокого поведения молодёжи чрезмерным увлечением компьютерными играми выражает желание игнорировать истинные причины проявления агрессии молодых людей, сокрытые в сложившейся социально-экономической и политической сфере российского общества. Считаем актуальным проведение более детальных исследований влияния компьютерных игр на личность пользователя по той причине, что игровое пространство многообразно по силе психологического воздействия. Считаем также актуальным участие в разработке компьютерных игр социальных психологов, ибо этот вид программного обеспечения стремительно развивается. В настоящее время информационные технологии достигли такого уровня, что можно запрограммировать буквально всё, включая не только трехмерное изображение, звук, но запах и вкус. Таким образом, всё более усиливается психологическое воздействие на играющего, так как интерфейс компьютерной программы позволяет наиболее полно передать ощущение реальности, происходящих на экране монитора событий, полностью погружает индивида в виртуальную реальность.
VII. Одной из задач настоящей диссертационной работы был анализ досуговой деятельности студенческой молодёжи. Результаты, проведенного исследования, позволили не только представить картину досуга студенческой молодёжи г.Курска, но проследить влияние Интернет на его структуру. Так, студенты, регулярно посещающие Интернет, охотнее своих сверстников читают, посещают театр, слушают классическую музыку, имеют хобби, реже смотрят телепередачи, реже гуляют и менее общительны. Не посещающие Интернет студенты по сравнению с вышерассмотренной категорией респондентов предпочитают в свободное время, прежде всего, погулять, послушать популярную музыку, посетить развлекательные заведения, посмотреть телевизионные передачи, это более общительные молодые люди, многие из них любят читать. Представленная картина досуга студенческой молодёжи говорит о более высоком интеллектуальном развитии студенческой молодёжи, регулярно посещающей Интернет, о её культурной требовательности. Эта часть студенчества селективно относится к поступающей информации, предпочитает иметь собственное суждение о происходящих событиях реального мира, в то время как студенчество, не работающее в глобальной компьютерной сети, настроена получать готовые образы с экрана телевизора и интерпретированные центральным коммуникатором суждения о мире.
VIII. Подводя итоги выше изложенному, считаем актуальным необходимость понимания того, что группы студенческой молодёжи, посещающей и не посещающей Интернет, отличающиеся по своим индивидуальным и социальным возможностям, не должны противопоставляться, но рассматриваться как группы, с взаимодополняющим общественным потенциалом. Поэтому современная социология должна находить формы обоснования развития каждой из этих групп, общество же должно осознать эту задачу как важнейшую в формировании молодого поколения.