Трудовые ресурсы как фактор экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ахлакова, Индира Римильевна

  • Ахлакова, Индира Римильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 145
Ахлакова, Индира Римильевна. Трудовые ресурсы как фактор экономического роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахлакова, Индира Римильевна

Введение

1. Теоретические основы функционирования и развития трудовых ресурсов в системе общественного воспроизводства

1.1. Место и роль трудовых ресурсов в воспроизводственном процессе

1.2. Системная характеристика трудовых ресурсов как фактора экономического роста

1.3. Особенности формирования и развития трудовых ресурсов в системе общественного производства

2. Совершенствование методов оценки трудовых ресурсов как фактора экономического роста

2.1. . Тенденции развития трудовых ресурсов в экономике региона

2.2. . Механизм регулирования трудовых отношений в системе общественного воспроизводства трудовых ресурсов

2.3. Пути оптимизации процессов формирования и развития трудовых ресурсов как фактора экономического роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовые ресурсы как фактор экономического роста»

Актуальность исследования. Развитие теории трудовых отношений имеет глубокие теоретические и методологические корни. Хозяйственная практика постоянно обогащает предмет исследования. Трудовые ресурсы как фактор производства - это главный ресурс любой экономической системы.

Социально-экономические преобразования, происходящие в России существенно затронули сферу формирования трудовых ресурсов страны. Эта отрасль в силу особенностей функционирования, оказалась наименее адаптированной к изменениям экономической жизни общества. Для построения социально-ориентированной рыночной экономики России необходимы научные исследования вопросов, связанных с рынком труда и его влияния на экономический рост.

Проблемы формирования и развития трудовых ресурсов как фактора экономического роста занимает одно из главных мест в макроэкономике и микроэкономике. Их исследование и дальнейшее развитие важно для формирования рыночных отношений в экономическом пространстве России. В этой связи исследование вопросов, связанных с влиянием трудовых ресурсов на экономический рост, приобретает особенную значимость.

Эволюция теории трудовых ресурсов как фактора экономического роста начинается с эпохи первоначального накопления капитала. Проведенное нами диссертационное исследование позволило перейти к следующим обобщениям.

Учеными-экономистами были выявлены основные критерии для определения трудовых ресурсов как фактора экономического роста, то есть были научно обоснованы технико-экономические и социальноэкономические характеристики экономического роста достигнутые, за счет интенсивного и (или) эффективного использования трудовых ресурсов, таких как: во-первых, уровень развития техники, во-вторых, уровень развития технологий, в-третьих, отраслевая структура экономики страны, в-четвертых, доля производственного накопления в национальном доходе страны, в-пятых, структура потребления населения.

Таким образом, мы полагаем, что современную основу концепции трудовых ресурсов как фактора экономического роста составили: во-первых, неокейнсианская теория макроэкономического равновесия, во-вторых, неоклассическая теория производства.

Неоклассические модели базируются на производственной функции, которая сегодня используется учеными экономистами для оценки отдельных факторов, например, трудовых ресурсов как фактора экономического роста, так как представители данной теории рассматривали трудовые ресурсы как фактор экономического роста со следующих позиций: накопление капитала, показатели качественного изменения в экономике, например: результат технических нововведений и влияние научно-технического прогресса на уровень жизни населения и его динамику, то есть на состояние рынка труда и динамику трудовых ресурсов.

По нашему мнению, данная структура исследования раскрывает не только взаимосвязь сбережений и накопления капитала, но и взаимосвязь трудовых ресурсов с динамикой экономического роста. С этих позиций обобщение теоретического материала и практического опыта представляется весьма своевременным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы использования трудовых ресурсов как фактора общественного роста посвящены труды отечественных экономистов: Е.Г. Антосенкова, Д.И.

Валентея, Ф.М. Волкова, З.А. Грандберга, С.А. Кузьмина, E.JI. Маневича, В.Ф.Онищенко, М.Д. Плинера, Б.Г. Рубина, М.Я. Сонина, И.С. Шаршова, В.Н.Ягодкина др. Проблемы формирования и развития трудовых ресурсов разрабатывали такие ученые, как: Л.И. Абалкин, В.Д. Андрианов, Б.Д. Бреев, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Е.Д. Катульский, В.И. Качанов, А .Я. Кибанов, Р.П. Колосова, М.Н. Кулапов, С.А. Курганский, М.М. Критский, Р.К. Мазитова, Н.М. Римашевская, E.H. Синдяшкина, М.С. Чернов и др. Проблемам управления персоналом уделяют значительное внимание А.П. Егоршин, В.Т. Пихало, Э.К. Старобинский, В.А. Дятлов. Система управления человеческим капиталом рассматривается в научных трудах П.К. Анохина, Ст. Бира, В.П. Кузьмина, В.И. Мухина, особенности системы управления персоналом предприятия исследованы в работах А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Соломатина и др. Теоретические, методологические и методические аспекты исследования трудовых ресурсов и кадрового потенциала рассматриваются Б.М. Генкиным, B.C. Булановым, H.A. Волгиным, А.И. Рофе, Б.Г. Збышко.

Признавая высокую степень разработанности проблематики трудовых ресурсов, следует признать, что дальнейшего изучения требуют отдельные аспекты формирования и развития трудовых ресурсов как фактора экономического роста.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к сущности трудовых ресурсов как фактора экономического роста и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих его эффективное воспроизводство в современной российской экономике.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучить различные научные подходы к определению трудовых ресурсов как фактора экономического роста, исследовать экономическое содержание трудовых отношений и роль трудовых ресурсов в воспроизводственном процессе;

- раскрыть принципы формирования и развития трудовых ресурсов в системе общественного производства;

- произвести структурный анализ тенденций развития трудовых ресурсов в экономике региона, выявить закономерности формирования трудовых ресурсов в условиях роста и падения темпов основных макроэкономических показателей;

- выявить критерии формирования и развития трудовых ресурсов как фактора экономического роста, разработать алгоритм оценки трудовых ресурсов как фактора экономического роста;

- разработать модель поэтапной оценки процесса формирования и развития трудовых ресурсов;

- разработать пути оптимизации процессов воспроизводства трудовых ресурсов как фактора экономического роста.

В соответствии с целью и задачами были определены предмет и объект исследования.

Объектом исследования является рынок труда в условиях модернизируемого российского общественного производства.

Предметом исследования являются организационно-экономические, институциональные формы реализации экономических отношений по поводу формирования и развития трудовых ресурсов в системе регулирования темпов роста современной российской экономики.

Рабочая гипотеза.

Исходя из анализа современного состояния процесса воспроизводства трудовых ресурсов, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость рассмотрения трудовых отношений и выявления взаимосвязей между трудовыми ресурсами и темпами роста экономики с целью решения социально-экономических задач развития региона.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, институциональной экономики, региональной экономики, социологии, инвестиционной и инновационной политики, государственного регулирования, а также законодательные и нормативные документы федерального и регионального значения. Исследование проводилось в рамках системного, комплексного, структурно-институционального, экспертно-аналитического подходов, а также научных методов и приемов диалектического познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и аналогии, статистического и математического моделирования и др. Информационно-эмпирической базой исследования послужили аналитические материалы, публикации в научной печати и периодике, монографии, материалы научных семинаров и конференций, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и РТ.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании основных аспектов формирования трудовых отношений и их роли в обеспечении развития трудовых ресурсов как фактора роста социально-ориентированной рыночной экономики региона.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

Дано теоретическое обоснование сущности трудовых ресурсов, трактуемой как фактор экономического роста, определено место и выявлены особенности формирования и развития трудовых отношений в воспроизводственном процессе региональной экономики, определяемые реализованными количественными (количество и структура) и качественными (образовательно-профессиональная составляющая) характеристиками трудовых ресурсов, как системообразующих факторов экономического развития общества.

Выявлены противоречия в содержании трудовых ресурсов как фактора экономического роста, а именно: противоречие между интересами трудового коллектива и интересами организации, системой стимулов и трудовыми отношениями; противоречие между качественными характеристиками трудовых ресурсов и условиями их реализации; противоречие между государственными институтами, регулирующими трудовые отношения и процессом воспроизводства трудовых ресурсов, что находит выражение в системных противоречиях между частными и общественными экономическими интересами участников трудовых отношений.

Определены тенденции развития трудовых ресурсов и особенности формирования трудовых отношений в российской экономике, а именно: особенность российского рынка труда заключается в низких темпах роста заработной платы при снижении уровня безработицы, данный процесс определяется: законом минимума - данный закон формирует объективный уровень развития трудовых отношений при ограниченных трудовых ресурсах и определяется условиями (факторами), которыми организации располагают в минимуме; законом оптимума - развитие большего уровня капитала (совокупного дохода) достигается при оптимальном сочетании значений, обуславливающих его факторов (факторы спроса и предложения на рынке труда).

Разработан теоретический подход к оценке взаимосвязи трудовых ресурсов с уровнем развития экономической системы, основанный на анализе устойчивых изменений качественных и количественных характеристик трудовых отношений, происходящих под воздействием причин, симптомов и факторов экономического развития, что может быть использовано в качестве параметра мониторинга состояния рынка труда на макро- и мезоуровнях, а также в процессе разработки региональных программ управления трудовыми ресурсами.

В результате исследования региональных особенностей воспроизводства трудовых ресурсов, доказано, что современная система формирования и развития трудовых отношений, имеет низкую эффективность, поскольку рост капиталовложений в трудовые ресурсы, осуществляемый преимущественно государством, не приводит к качественным изменениям в экономике. Обосновано, что необходимым условием экономического роста является регулирование трудовых отношений на основе роста социальной защищенности граждан, всестороннего развития условий жизни и труда, формирование эффективной среды рынка труда, оптимизация потоков экономико-социальной информации, социализация трудовых отношений и обеспечение инвестиционной привлекательности субъектов рыночных отношений.

Разработана модель поэтапной оценки процесса формирования и развития трудовых ресурсов, которая позволит обеспечить рост экономической активности организаций. Обоснованы пути оптимизации процессов воспроизводства трудовых ресурсов на основе: обеспечения расширенного предложения рабочей силы со стороны регионального рынка труда; обеспечения совокупного спроса на рабочую силу со стороны предпринимателей; роста инвестиций в финансирование программ создания новых рабочих мест.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается использованием современных методов и приемов сбора, обработки и анализа исходной информации; официальной статистической информацией; правильным подбором объектов наблюдения и измерения; непосредственным участием соискателя в получении исходных данных. Обоснованность результатов исследования подтверждается корректностью применения исследовательского и аналитического аппарата; сопоставлением результатов теоретического исследования с эмпирическими данными; опытом практической реализации результатов исследования в научных исследованиях, учебном процессе, обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях, публикациями в рецензируемых научных изданиях.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии системной характеристики трудовых ресурсов как фактора экономического роста, в научном обосновании мер по оптимизации трудовых отношений на стадии перехода от индустриального к постиндустриальному типу экономического роста.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при решении актуальных проблем регулирования трудовых отношений, формирования и развития трудовых ресурсов, проблем стратегического планирования экономического роста социально-экономических систем (региональной экономики, отраслевых и региональных рынков, хозяйствующих субъектов и их группировок); при реализации практических задач оперативного и тактического управления хозяйствующих субъектов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1. «Общая экономическая теория» п. 1.1 - «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; взаимодействие производительных сил, гуманизация экономического роста; экономика ресурсов» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальности ВАК РФ «Экономические науки».

Апробация и реализация результатов диссертации. Данное исследование выполнено на кафедре «Экономика и управление на предприятии» Казанского кооперативного института (филиал) Российского университета кооперации. Материалы диссертационной работы апробированы на Международной научно-практической конференции «Ориентиры конкурентоспособности потребительской кооперации» (2008г.), Международной научно-практической конференции «Экономические механизмы устойчивого развития потребительской кооперации» (2010г.), Международной научно-практической конференции «Потребительская кооперация: теория, методология, практика» (2010г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация кооперативной экономики: проблемы и пути решения» (2011г.). Разработанные теоретические и практические рекомендации по использованию современных инновационных подходов регулирования процессов управления трудовыми ресурсами предприятий и организаций малого и среднего бизнеса приняты к внедрению на предприятиях и организациях малого и среднего бизнеса Республики Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук общим объемом 2,25 п.л. (авторских 2,05 п.л.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 146 наименований. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ахлакова, Индира Римильевна

Выводы по 2 главе.

Таким образом, процесс комплексного экономического анализа трудовых ресурсов с факторами экономического развития состоит из следующих структурно-логических элементов:

- постановка цели диссертационного исследования выявления причинно-следственных связей и взаимосвязей трудовых ресурсов с факторами экономического развития;

- постановка задач комплексного экономического анализа динамики, тенденций, закономерностей функционирования и развития трудовых ресурсов и факторов внешней среды;

- разработка системы экономических показателей для комплексного анализа;

- комплексный экономический анализ и обобщение системы показателей, динамики их развития и выявление существенных связей и взаимосвязей.

Таким образом, проведенное исследование тенденций развития трудовых ресурсов и особенностей формирования трудовых отношений в российской экономике, свидетельствует о том, что особенностью российского рынка труда выступает низкие темпы роста заработной платы при снижении уровня безработицы, данный процесс определяется:

- во-первых, законом минимума - данный закон формирует объективный уровень развития трудовых отношений при ограниченных трудовых ресурсах и определяется условиями (факторами), которыми организации располагают в минимуме;

- во-вторых, законом оптимума - развитие большего уровня капитала (совокупного дохода) достигается при оптимальном сочетании значений, обуславливающих его факторов (факторы спроса и предложения на рынке труда).

Исследование проблем повышения эффективности использования трудовых ресурсов основано на комплексном анализе экономических процессов.

Важным фактором таких процессов является участие в них экономически активного населения страны. Экономически активное население страны является весомым фактором в повышении конкурентоспособности предприятий, организаций, предпринимательских структур.

Стремление к высокой оплате труда экономически активного населения вносит стохастические элементы в динамику конкурентоспособности предприятий, организаций, предпринимательских структур.

Поэтому, повышение эффективности использования трудовых ресурсов играет существенную роль как фактор экономического роста. Движение экономически активного населения страны к высокому уровню жизни активизирует ресурсы предприятий, организаций, предпринимательских структур.

Эффективность деятельности экономически активного населения позволяет выявить положительные и отрицательные связи рынка труда с результатами хозяйственной деятельности предприятий, организаций, предпринимательских структур.

По нашему мнению, трудовые ресурсы предприятий, организаций, предпринимательских структур целесообразно отнести к основным социально-экономическим условиям, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности субъектов рыночных отношений.

Наиболее важные пропорции, которые необходимо исследовать в процессе комплексного экономического анализа условий хозяйственной деятельности предприятий, организаций, предпринимательских структур, характеризуются показателями обеспеченности трудовыми ресурсами.

По нашему мнению, изучение данных пропорций необходимо для объективной оценки взаимосвязи динамики развития трудовых ресурсов от достигнутых хозяйственных результатов предпринимательских структур. Связи и взаимосвязи факторов, определяющих уровень дохода экономически активного населения с ограниченными ресурсами предприятий (организаций, предпринимательских структур), а так же взаимосвязь факторов и показателей эффективности управления трудовыми ресурсами, формируют в целом рациональные и иррациональные способы воздействия на динамику экономического роста страны и в частности формируют различные способы воздействия на механизм функционирования и развития процесса общественного воспроизводства.

В процессе комплексного анализа исследуемые экономические показатели сравниваются с соответствующими данными средними по региону в динамике за последние 5 лет.

Уровень развития трудовых ресурсов региона может быть ниже или выше среднероссийского уровня.

Относительно высокий уровень развития рынка труда - это величина, количественно характеризующая возможность экономически активного населения развиться в рыночной среде не ниже среднероссийского уровня.

Относительно низкий уровень развития рынка труда характеризует диспропорции в управлении хозяйственной деятельности предпринимательских структур и в условиях развития исследуемой социально-экономической системы.

В диссертационной работе исследованы экономические условия развития трудовых ресурсов во взаимосвязи с динамикой хозяйственной деятельности предпринимательских структур Поволжского федерального округа, в том числе Республики Татарстан.

В целях обеспечения обоснованности научных выводов исследована широкая совокупность статистических наблюдений за 2001-2011 г.г.

В диссертационной работе поэтапная оценка трудовых ресурсов сгруппирована по способу воздействия их на механизм функционирования и развития предприятий (организаций, предпринимательских структур): а) факторы спроса на рабочую силу; б) факторы предложения со стороны экономически активного населения.

Факторы спроса на рабочую силу - число предприятий (организаций, предпринимательских структур) которые являются носителями потребности к найму труда экономически активного населения в целях получения совокупного дохода (ш+у).

Факторы предложения со стороны экономически активного населения - это качество их труда (затраты труда), капитал который они хотят создать (ш) и приобрести (у) на основе затрат предприятий (организаций, предпринимательских структур).

Каждый фактор управления трудовыми ресурсами способен принести доход (прибыль от основной производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности предприятию, организации, предпринимательским структурам).

Доходность всех факторов управления трудовыми ресурсами означает, что доходы экономически активного населения, то есть каждого участника общественного производства соответствуют его вкладу в создание совокупного дохода (ш+у) - заработной платы работника и прибыли предприятия, организации, предпринимательских структур от основной производственно-хозяйственной деятельности.

На основании вышеизложенного мы выдвигаем концептуальное положение о том, что факторы управления трудовыми ресурсами - это производящие ресурсы экономического роста страны в целом и в частности ограниченные ресурсы экономического роста предприятий (организаций, предпринимательских структур).

В отличие от ресурсов, факторы становятся факторами управления трудовыми ресурсами только в рамках взаимодействия экономически активного населения с ресурсами предприятий (организаций, предпринимательских структур).

Влияние на доходность основной производственно-хозяйственной деятельности предприятия (организации, предпринимательской структуры) каждого фактора управления трудовыми ресурсами в частности и в целом влияние их на динамику экономического роста -центральная проблема исследуемая нами в данной диссертационной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование свидетельствует о том, что в развитии теории трудовых ресурсов как фактора экономического роста необходимо выделить следующие направления:

- во-первых, неокейнсианство,

- во-вторых, неоклассицизм,

- в третьих, институционализм.

В XX веке на основании кейнсианской теории макроэкономического равновесия образовалось новое направление в экономической науке -неокейнсианство. По нашему мнению, среди неокейнсианцев, разработавших экономические модели, где рассматриваются трудовые ресурсы как фактор экономического роста, необходимо отметить английского экономиста Роя Харрода [5, с. 125], так как он изучает и научно обосновывает в своих экономических моделях модели взаимоотношений трех факторов:

- во-первых, роста рабочей силы,

- во-вторых, дохода на душу населения,

- в-третьих, состояния наличного капитала.

Р. Харрод ввел понятие «коэффициент капитала».

По нашему мнению, данное понятие отражает не только капиталоемкость национального дохода, но и так же свидетельствует о том, что можно рассматривать трудовые ресурсы как фактор экономического роста. О том, что это утверждение имеет данное основание, свидетельствует то, что он использует критерий капиталоемкости при анализе влияния технического прогресса на экономику. Р. Харродом сформулировано уравнение (экономическая модель), вошедшее в экономическую науку как фундаментальное уравнение Р. Харрода, где он вводит понятия гарантированного и естественного экономического роста.

По нашему мнению, данное понятие гарантированный рост отражает трудовые ресурсы как фактор экономического роста, так как:

- во-первых, это рост выпуска продукции, при котором ожидания, ориентированные на полную загрузку производственных мощностей;

- во-вторых, он предполагает, что в процессе производства взаимозамещение труда и капитала невозможно, так как цена труда (оплата труда наемного работника) и цена капитала (затраты и доход который планируют получить предприниматели) - фиксированы.

По нашему мнению, данное понятие естественный рост отражает трудовые ресурсы как фактор экономического роста, так как:

- во-первых, это рост выпуска продукции при полной занятости экономически активного населения,

- во-вторых, его темп роста и прироста обусловлен темпом роста и прироста предложения труда на рынке труда,

- в-третьих, его темп роста и прироста обусловлен темпом роста и прироста производительности труда.

По нашему мнению, несколько другой вариант модели экономического роста, где трудовые ресурсы рассматриваются как фактор экономического роста предложен Е.Домаром [5, с. 127]. Он разработал концепцию динамичного равновесного роста. Е.Домар в своей концепции, соглашаясь с Дж. М. Кейнсом, что инвестиции создают доход, выделил, что одновременно инвестиции ведут к росту спроса и предложения товаров. Мы полагаем, что данный подход можно рассматривать как вариант модели экономического роста, где трудовые ресурсы как фактор экономического роста влияют на динамику спроса и предложения.

По нашему мнению, основная проблема заключается в том, чтобы определить количественно объем инвестиций, обеспечивающий экономический рост, равный повышению производительности труда, и, соответственно, росту покупательской способности, и, на основе этого, росту предложения товаров (т.е. рост спроса и предложения товаров) и все это происходит в следствии увеличения инвестиций в прирост производственных мощностей. Занятость экономически активного населения при этом рассматривается как функция отношения созданного ими дохода к производственной мощности. Темп прироста инвестиций, при котором уравновешивается:

- во-первых, прирост предложения на товары,

- во-вторых, прирост спроса на товары,

Е.Домар это состояние называет темпом уравновешенного экономического роста.

По нашему мнению, главным стимулятором трудовых ресурсов как фактора экономического роста в его модели являются: а) инвестиции, которые вводят в действие мультипликатор и экономический рост принимает устойчивый характер, б) развитие (рост) рассматривается как количественное явление, где трудовые ресурсы выступают как фактор экономического роста из-за глубоких структурных изменений, охватывающих основные отрасли экономики страны.

По нашему мнению, большое влияние на развитие теории трудовых ресурсов как фактора экономического роста оказала «теория стадий экономического роста» американского ученого У. Ростоу [6, с. 143]. Он в своих научных трудах разработал и научно обосновал пять стадий экономического роста, которые, по нашему мнению, можно рассматривать как этапы функционирования и развития рынка труда, существенно влияющих на динамику экономического роста: а) первая стадия - «традиционное» общество, где трудовые ресурсы являются основой экономического роста; б) вторая стадия - период создания предпосылок для «взлета», где интенсивность использования трудовых ресурсов является основным условием экономического роста; в) третья стадия, сам «взлет», где эффективность использования трудовых ресурсов является одним из критериев экономического роста; г) четвертая стадия - это движение к стабильности, где трудовые ресурсы являются основой экономического роста;

5) пятая стадия - современная эпоха высокого массового потребления, где трудовые ресурсы являются основным фактором экономического роста.

Таким образом, экономическая оценка большой совокупности статистических наблюдений, позволяет сформулировать основные критерии комплексного анализа связей и взаимосвязи трудовых ресурсов с факторами экономического роста, то есть с уровнем развития капитала предприятий (организаций, предпринимательских структур). Например, к основным критериям можно отнести: целостность. По нашему мнению, все части исследуемой экономической системы объединены и составляют одну единую целую совокупность, которая может быть изучена на основе логического моделирования: экономических процессов; элементов, характеризующих исследуемые экономические процессы; сложность. По нашему мнению, наличие большого количества элементов, из которых состоят исследуемые экономические процессы (составные части системы), возможно изучить на основе комплексного анализ экономических показателей характеризующих данные процессы и явления; динамизм. По нашему мнению, зависимость параметров функционирования исследуемой экономической системы (составных частей системы) от времени (годы, месяцы, дни, часы), возможно изучить на основе экономико-статистического анализа и синтеза исследуемых экономических процессов; стохастичность. По нашему мнению, есть вероятностный характер наличия, функционирования, много направленности развития элементов случайности в исследуемой экономической системе, возможно изучить на основе регрессионного анализа исследуемых экономических процессов и явлений; способность к изменению экономической системы. По нашему мнению, возможность внесения изменений в исследуемую экономическую систему, позволяет выявить регулирующие функции экономической системы. Данный процесс возможно изучить на основе логического моделирования корреляционных связей и взаимосвязей факторов внешней и внутренней среды; способность к развитию. По нашему мнению, наличие потенциала развития экономической системы, позволяет выявить функции экономической системы, оптимально влияющие на динамику трудовых ресурсов. Данный процесс возможно изучить на основе синтеза выявленных существенных корреляционных связей и взаимосвязей факторов внешней рыночной среды; адаптивность. По нашему мнению, способность элементов экономической системы приспосабливаться к изменениям внешней среды основана на рациональных изменениях условий функционирования самой системы. Данный процесс возможно изучить на основе системного исследования механизма функционирования и развития исследуемых экономических процессов (системный подход).

В целях оптимизации негативных процессов нами разработан данный авторский подход к исследованию, то есть нами обоснованы основные критерии комплексного анализа связей и взаимосвязи трудовых ресурсов с факторами экономического роста. Это подход основан на реализации следующих принципов анализа: во-первых, целенаправленность. По нашему мнению, необходимо исследовать особенности, положительные и отрицательные тенденции, закономерности развития трудовых ресурсов и их связи и взаимосвязи с факторами экономического роста. Во-вторых, упорядоченность. По нашему мнению, необходимо выявить степень влияния вертикальных и горизонтальных структур на состав и границы исследования: трудовых ресурсов; факторов экономического роста. В-третьих, взаимосвязь. По нашему мнению, необходимо определение существующих связей трудовых ресурсов с факторами экономического развития как внутри экономической системы, так и во внешней среде. В-четвертых, проявления необходимости. По нашему мнению, необходимость выражается в причинных отношениях трудовых ресурсов с факторами экономического развития, которые могут быть детерминированными. В-пятых, проявления случайности. По нашему мнению, случайность выражается в причинно-следственных связях, взаимосвязях трудовых ресурсов с факторами экономического развития, которые могут быть стохастическими.

Процесс комплексного экономического анализа трудовых ресурсов с факторами экономического развития состоит из следующих структурно-логических элементов: постановка цели диссертационного исследования причинно-следственных связей и взаимосвязей трудовых ресурсов с факторами экономического развития; постановка задач комплексного экономического анализа динамики, тенденций, закономерностей функционирования и развития трудовых ресурсов и факторов внешней среды; разработка системы экономических показателей для комплексного анализа; комплексный экономический анализ и обобщение системы показателей, динамики их развития и выявление существенных связей и взаимосвязей.

В процессе диссертационного исследования выявлены основные тенденции и закономерности развития взаимосвязи трудовых ресурсов и факторов экономического роста в следующей социально-экономической системе: Российская Федерация и регионы Поволжского федерального округа. Выявлены регионы Поволжского федерального округа, имеющие в 2007 - 2011 г.г. тенденцию роста численности экономически активного населения на уровне не ниже среднего показателя по Российской Федерации: в Республике Татарстан наблюдается рост численности экономически активного населения, в 2010-2011 г.г. наибольший темп роста исследуемого показателя - 104,8%, наименьший темп роста в 2007 и 2009 г.г., соответственно 97,9% и 98,5%; в Республике Марий Эл наблюдается рост численности экономически активного населения, в 2007-2008 г.г. наибольший темп роста исследуемого показателя - 101,3%, наименьший темп роста в 2009-2010 г.г. - 97,4%; в Самарской области наблюдается рост численности экономически активного населения региона, в 2007 г. наибольший темп роста исследуемого показателя -101,9%, наименьший темп роста в 2009 -99,2%; в Ульяновской области наблюдается рост численности экономически активного населения региона, в 2008-2009 г.г. наблюдается снижение темпов рост численности экономически активного населения региона соответственно 98,6% и 98,9%, в 2010 г. наибольший темп роста исследуемого показателя -101,6%), наименьший темп роста в 2007 - 97,3%; Выявлены регионы, имеющие 2007 - 2011 г.г. в среднем отрицательную динамику роста численности экономически активного населения: Нижегородская область; Кировская область; Оренбургская область. Выявлены регионы, имеющие 2007 - 2011 г.г. устойчивые темпы роста численности экономически активного населения: Республика Татарстан; Республика Марий Эл;

Саратовская область; Ульяновская область.

На основе данного экономического анализа мы пришли к следующим обобщениям.

Первое обобщение. В Республике Татарстан динамика (темп роста) численности экономически активного населения достигла в 2008-2011 г.г. положительной инертности. Анализ и синтез тенденций и особенностей развития данного показателя позволяет выявить значимость экономического содержания численности экономически активного населения республики в формировании и развитии экономики Республики Татарстан и экономических условий хозяйствования предприятий (организаций, предпринимательских структур) региона.

Второе обобщение. Выявлены положительные тенденции и существенные особенности роста (динамики) численности экономически активного населения регионов Поволжского федерального округа. Данный показатель, роста численности экономически активного населения является наиболее устойчивым в следующих регионах: Республика Татарстан; Республика Марий Эл.

Для других регионов Поволжского федерального округа динамика численности экономически активного населения определяются отрицательными тенденциями: в республиках - Башкортостан, Мордовия, Удмуртская; в областях - Нижегородская, Кировская, Оренбургская, Пензенская.

Нами выявлены основные причинно-следственные связи, существенно влияющие на динамику данного экономического явления -причинами являются следующие противоречия: во-первых, противоречие между механизмом функционирования научно-производственного потенциала региона и кадрового обеспечения экономики региона; во-вторых, противоречие между системой управления экономикой региона и низкой эффективностью экономических реформ в сфере труда и занятости экономически активного населения региона.

Исследованы условия развития рынка труда. Обобщение результатов исследования позволило выявить следующие закономерности роста численности экономически активного населения регионов Поволжского федерального округа.

Первая закономерность. О наличии существенной взаимосвязи динамики трудовых ресурсов и факторов экономического роста свидетельствует рост количества предприятий (организаций, предпринимательских структур) - это факт характеризует положительный эффект, то есть закон пропорциональности развития проявляется в следующих регионах Поволжского федерального округа: Республика Татарстан, Саратовская область.

Вторая закономерность. Обеспечение пропорциональности развития трудовых ресурсов и факторов экономического роста формирует условия и возможности для развития конкурентоспособности предприятий (организаций, предпринимательских структур), то есть данный факт способствует увеличению синергетического эффекта.

В результате социальной ориентации экономически активного населения на нужды потребителя, координация процесса взаимодействия всех участников экономической системы (например, участники - трудовые ресурсы, предприятия, организации, предпринимательские структуры) способствует предотвращению отрицательного эффекта (2х2<4), то есть наблюдается устойчивый положительный эффект (2x2=5), то есть величина синергетического эффекта больше, чем сумма эффектов подсистем в следующих регионах Поволжского федерального округа: Республика Татарстан, Саратовская области. Третья закономерность. Между повышением уровня доходов экономически активного населения и ростом конкурентоспособности экономических систем (или подсистем, например, предприятия, организации, предпринимательские структуры) существует взаимосвязь, то есть между частями целого, которая существенно зависит: от соотношения между ними, от соразмерности частей и целого, от соответствия между частями целого, от взаимозависимости целого с его частями.

Об этом свидетельствует тот факт, что, в некоторых регионах Поволжского федерального округа достижение необходимых пропорций, соотношений между исследуемыми экономическими показателями равнозначно повышению их жизнеспособности (то есть конкурентоспособности данных регионов), например, в республиках Удмуртская, Чувашская и в областях - Кировская, Оренбургская, Пермская.

Данные закономерности отражают необходимость выявления оптимальных взаимосвязей трудовых ресурсов с факторами, характеризующими экономическое развитие социально-экономической системы (или подсистемы - предприятия, организации, предпринимательские структуры), то есть элементы механизма функционирования и развития рыночной среды.

С одной стороны, экономически активному населению небезразлично, в каком оно состоянии находится, а с другой стороны экономическая система стремится к целесообразному поведению, которое предполагает оптимизацию экономических явлений и процессов.

По нашему мнению, к средствам обнаружения возможности наступления снижения темпов экономического роста можно отнести:

- интуиция;

- опыт;

- диагностика состояния;

- комплексный анализ.

Рыночная экономика не знает примеров организаций, которых когда-либо не коснулись ситуации снижения темпов экономического роста в той или иной мере. Факторы, характеризующие возникновение неплатежеспособности организации: дефицит средств; колебания объема производства; колебания сбыта продукции; рост задолженности поставщикам, банкам. Причины можно классифицировать следующим образом:

- технологические (производственные). Устаревшее оборудование и технологии не позволяют выпускать качественную, конкурентоспособную продукцию, что приводит организацию к снижению эффективности использования трудовых ресурсов и финансовым потерям;

- социальные (социально-управленческие). Возникают конфликты в аппарате управления. Указанные конфликты ведут к принятию неэффективных решений, в данном случае квалификация руководителя существенно влияет на результаты производственно-хозяйственной деятельности (трудовой ресурс);

- финансовые. Нерациональное использование фонда оплаты труда и неэффективное использование полученной прибыли, что влечет за собой финансовые проблемы организации (падает эффективность использования трудовых ресурсов предприятия); организационные. Несовершенство структуры управления трудовыми ресурсами: неэффективное распределение обязанностей, прав, полномочий и ответственности между уровнями управления, подразделениями и исполнителями; информационные. Информация не отражает изменений, происходящих на рынке труда, недостаточно достоверно отражает проблемы труда в самой организации;

- противоречие в интересах между рынком труда, собственниками организации и органами власти, что приносит существенные потери организации из-за низкой производительности труда.

Диспропорции в организации труда и производственного процесса являются внутренними причинами снижения темпов экономического роста.