Рост качества жизни как объект государственного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Миннигалеева, Венера Завидовна

  • Миннигалеева, Венера Завидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 148
Миннигалеева, Венера Завидовна. Рост качества жизни как объект государственного регулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миннигалеева, Венера Завидовна

Введение

1. Теоретические основы функционирования и развития качества жизни g населения

1.1. Качество жизни как экономическая категория д

1.2. Рост качества жизни населения как объект государственного gi регулирования

1.3. Особенности роста качества жизни в рыночной экономике

2. Методические инструменты государственного регулирования качества 62 жизни населения

2.1. Классификация социально-экономических показателей, 62 определяющих рост качества жизни

2.2. Мониторинг как метод измерения и анализа качества жизни

2.3. Стратегические ориентиры роста качества жизни населения 99 Заключение 113 Литература 127 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост качества жизни как объект государственного регулирования»

Актуальность диссертационного исследования. В современной экономической теории ведущее место занимают проблемы научного исследования комплекса характеристик качества жизни населения. В последние два десятилетия в России возникли беспрецедентные процессы подъема и падения уровня жизни различных слоев населения. В стране возникли новые группы населения (богатые, средние и малообеспеченные), и несмотря на хорошие усредненные показатели качества жизни, различия между данными укладами продолжают углубляться. Современное состояние российской экономики характеризуется активным поиском новой парадигмы развития качества жизни. Обозначенная идея для своей реализации требует определения конкретных мер в рамках государственного регулирования рассматриваемого явления. Сегодня наблюдаются определенная фрагментарность, недостаточная комплексность в исследовании проблем качества жизни. Меняющаяся социально-экономическая ситуация постоянно обогащает предмет исследования и требует обобщения новых экономических явлений и процессов, влияющих на качество жизни населения. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что тема, выбранная для исследования, является актуальной и имеет практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Вследствие своей актуальности, проблема качества жизни является смыслом научного исследования как отечественных, так и зарубежных ученых-теоретиков и исследователей-практиков в этой области. Огромный вклад в определение экономической сущности понятия качество жизни внесли известные зарубежные ученые: Д. Белл, 3. Бжезинский, А. Винер, Дж. Гэлбрейт, Г. Кан, Г. Маркузе, Р. Арон, Э.Фромм, Дж. Форрестер, А. Мюллер-Армак, Дж.М.кейнс, X. Ламперт. Среди отечественных ученых можно выделить таких как С.Я.Наммик, В.А.Анучин, H.H. Баранский, И.М. Маергойз, E.H. Перцик, У.И. Мересте, С.А. Айвазян, Г.В. Осипов, П.С. Масловский-Мстиславский, A.B. Нырмик, В.В.Покшишевскии и другие. Непосредственно теоретическими исследованиями качества жизни населения занимались H.A. Ермакова, В.М. Жеребин, Т.Н. Заславская, А.В.Суворов, А.К.Черкашин и другие. С точки зрения человеческой мотивации выделяются работы а. Маслоу, Л.Портера, Э.Лоулера. Непосредственно к понятию «качество жизни» подошли зарубежные ученые Дж. Гелбрейт, Л.Леви, С.Линденберг, У. Ростоу и других. Среди отечественных исследователей данного направления выделяются работы В. Радаева, Е.Г. Анимицу, Н.В. Зубаревич, В.А.Сухих, О.Б.Григорьевой, Л.Г. Ходова. В настоящее время весомый вклад в исследовательскую, научную и организационную работу вносят Академия проблем качества, Госстандарт России и его институты.

Необходимость в усовершенствовании воздействия государственного регулирования на формирование степени удовлетворенности потребностей в росте качества жизни обусловили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции роста качества жизни, как объекта государственного регулирования, которая основывается на постановке и решении научной проблемы развития теоретического и методического подходов к мониторингу качества и уровня жизни, разработки механизма мониторинга, настроенной на решение конкретных управленческих задач. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования:

- провести теоретическо-методическое сопоставление понятия «качество жизни населения» как социально-экономической категории и уточнить терминологию качества жизни, отвечающую принципам управления качеством;

- разработать социально-экономическую модель оптимизации государственного регулирования роста качества жизни населения; изучить необходимость государственного регулирования бизнеса в отношении роста качества жизни населения;

- на основе анализа теоретической сущности и взаимосвязи категорий «уровень жизни», «качество жизни», «потребность», «благосостояние» выявить особенности роста качества жизни населения на предмет воздействия на одну из категорий;

- составить классификацию социально-экономических показателей, определяющих рост качества жизни, разработать концепцию повышения качества жизни населения в системе социально-экономических отношений;

- определить критерии мониторинга как метода измерения и анализа качества жизни населения, которые могут быть использованы государственными структурами для формирования концепции роста качества жизни.

Объектом исследования является качество жизни населения, показатели социально-экономического обеспечения, денежные доходы населения, обеспеченность населения жильем, продуктами, образовательными услугами.

Предмет исследования - система взаимосвязи социально-экономических отношений, факторов и инструментов, воздействующих на рост качества жизни, а так же реализация политики государства и приоритетных национальных проектов, направленных на повышение качества жизни населения.

Теоретическую, методологическую и эмпирическую основу составили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых в области современной экономической науки, а так же экономико-теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей и концепций повышения эффективности социальной сферы с целью повышения качества жизни населения.

Информационной базой исследования послужили официальные документы, в числе которых Федеральный Закон РФ «О прожиточном минимуме в РФ» от 24 октября 1997г (с изменениями от 24 июля 2009г.), Закон РТ «О минимальном потребительском бюджете в РТ» от 23 июля 2008г. №31-ЗРТ; «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации», одобренная 29 апреля 1996г. Указом Президента РФ №608; ежегодные послания Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан; данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан о социально-экономическом положении республики; Указы Президента Российской Федерации, законодательно-нормативные акты и положения Правительства, также аналитические результаты обобщения отечественной и зарубежной социально-экономической деятельности по теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании основных аспектов роста качества жизни как объекта государственного регулирования, в уточнении концептуальных подходов к категории «качество жизни», выявлении тенденций и особенностей роста качества жизни, а так же определение приоритетных направлений реализации государственной политики повышения качества жизни населения.

Основные положения диссертации, обладаюгцие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнено определение экономической категории «качество жизни населения»: как объективная необходимость и потребность в благах, выполняющие общественные функции, подлежащие государственному регулированию; как экономическая категория, выражающая систему экономических отношений по формированию, сохранению, совершенствованию условий жизнедеятельности человека в обществе.

2. Разработана и научно обоснована необходимость государственного регулирования развития социально-экономической системы с учетом экономических интересов и поведенческих реакций всех слоев населения через систему социальных измерений качества жизни;

3. Выявлены особенности роста качества жизни: возможность роста уровня жизни населения прямо пропорционально зависит от тесноты взаимосвязи социально-экономической системы с факторами развития рыночной среды; факторы роста уровня жизни сгруппированы по способу воздействия их на механизм государственного регулирования качества жизни: оптимизация механизма защищенности малоимущего слоя населения, формирование социальной ответственности бизнеса за уровень жизни населения.

4. Приведена классификация социально-экономических показателей-индикаторов, определяющих качество жизни. Теоретически обоснованы подходы к оценке качества жизни населения как системы критериев и показателей, раскрывающих степень использования потребностей человека, соотнесенных с социальными стандартами и ресурсными возможностями общества.

5. Определены критерии мониторинга как метода измерения и анализа качества жизни, которые могут быть использованы государственными структурами при разработке путей, обеспечивающих возможность социальным группам населения стабилизировать отношения, согласованно интегрировать действия членов общества в деятельности по повышению качества жизни населения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования представляет собой самостоятельное и достоверное исследование, характеризующееся научной завершенностью и обобщением научных трудов отечественных и зарубежных ученых, статистических данных и данных официальных сайтов в сети Интернет, нормативно-правовых документов, а также апробацией основных результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленный механизм принципов и приемов, формирующих концепцию роста качества жизни, классификация социально-экономических факторов, определяющих качество жизни могут использоваться: руководителями организаций, структурными подразделениями при формировании политики развития; в научных целях - при исследовании факторов повышения качества жизни в экономической системе в качестве фактора экономического роста.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. «Политическая экономия»; 1.2 - «Микроэкономическая теория: . теории экономики уровня доходности; взаимозависимость общественного и личного уровня доходности .», п. 1.3 - «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; . теория управления экономическими системами.» специальности 08.00.01

Экономическая теория» Паспорта специальности ВАК РФ «Экономические науки».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, проходивших в период 2010 - 2012гг. Материалы исследования опубликованы в журналах Век качества. Связь: сертификация, управление, экономика, Микроэкономика, а также в сборниках статей международных и научно-практических конференциях в 2010-2012 гг. общим объемом 2,1 п.л.

Представленные в диссертации методические, теоретические, практические работы автором были получены в процессе исследования реальных процессов, связанных с темой диссертационного исследования.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть внедрены в деятельность Республиканского Центра социально-психологической помощи населению Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, могут быть использованы органами государственной власти и муниципалитетами, при разработке практико-ориентированных курсов по проблематике рынка труда и роста качества жизни, при разработке рекомендаций по оценке уровня доходности и тенденций роста благосостояния населения страны.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах общим объемом 2,1 п.л., из них 3 статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы - 236 наименований. Объем диссертационного исследования составляет 150 страниц. Работа содержит 9 таблиц, 5 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Миннигалеева, Венера Завидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя все вышеизложенное, можно сделать следующие выводы. Качество жизни - чрезвычайно широкое, многоформатное, многогранное понятие, несравнимо более широкое, чем «уровень жизни». Категория, далеко выходящая за пределы экономики. Это социально - экономическая категория, охватывающая все сферы общества, поскольку все они заключают в себе жизнь людей и ее качество. Под качеством жизни в современных концепциях качества в зарубежной и отечественной литературе понимают комплексную характеристику социально -экономических, политических, культурно - идеологических, экологических факторов и условий существования личности, положения человека в обществе. Структура качества жизни базируется на трех компонентах:

- удовлетворении потребностей населения: трудовых, социальных, семейно - духовных;

- условиях жизни, включающих характеристики социальной среды, состояния природной и искусственной среды («второй природы»), созданной человеком;

- видах деятельности, осуществляемых человеком, и включающих, прежде всего, труд, быт, отдых и др.

В данных экономических условиях основными направлениями реформирования социальной сферы роста качества жизни Республики Татарстан, должны стать:

- повышение эффективности и качества социальных услуг за счет участия самого населения в контроле за качеством, то есть повышение социальной ответственности населения;

- создание оптимальной системы приобретения социальных услуг по конкурсу;

- постепенный перевод в денежную сферу многих видов предоставляемых льгот;

- создание правовых и экономических условий для развития частных инициатив;

- уменьшение числа малообеспеченных граждан до менее 7% от общей численности населения республики;

- становление инфраструктурной обеспеченности социальной сферы - на уровне нормативной;

- обеспеченность жильем (кв. м общей площади) - 23 кв.м. на одного человека;

- установление числа муниципальных образований, не обеспечивающих финансирование закрепленных расходных полномочий за счет собственных доходов без учета средств, получаемых из бюджетов других уровней, не более 30%;

- средняя продолжительность жизни- более 70 лет.

Основными направлениями деятельности органов государственной власти в области социально - экономического развития республики должны быть:

- структурные изменения в экономике;

- снижение коррупции;

- обеспечение уровня экономической самодостаточности граждан, их семей, хозяйствующих субъектов, муниципальных районов и городских округов; обеспечение энергетической безопасности социально - экономических систем;

- дальнейшая интеграция республики в информационное пространство России и мирового сообщества;

- обеспечение взаимодействия органов власти всех уровней в связи с наличием потенциальных угроз в социально - экономической, природной и техногенной сферах;

- увеличение валового регионального продукта до уровня, достаточного для решения поставленных задач;

- создание системообразующих компаний с участием государства;

- более 50% сельскохозяйственной продукции необходимо производить в частном секторе;

- число государственных предприятий должно сократиться до 1%; число убыточных предприятий необходимо снизить до 5%.

Данные направления социально-экономического развития позволят:

- развить инновационные и инвестиционные инфраструктуры, обеспечивающие прогнозные темпы роста валового регионального продукта (ВРП);

- повысить долю инновационной продукции в составе ВРП (ежегодный рост не менее 2%);

- увеличить долю ВРП от предпринимательской деятельности малого и среднего бизнеса (не менее 30%);

- обеспечить эффективность деятельности органов государственной власти;

- создать условия для эффективного функционирования органов местного самоуправления; оптимизировать государственные расходы; создать оптимальные взаимоотношения общества и органов государственной власти.

Системный анализ эффективности деятельности экономически активного населения, по отношению к конкретному объекту приложения труда позволяет выявить положительные и отрицательные связи и взаимосвязи качества жизни с социально-экономической средой. Уровень жизни населения республики, области может быть ниже и выше средне российского уровня. Высокий уровень жизни -это относительная величина, количественно характеризующая возможность исследуемой социально - экономической системы развиться в рыночной среде не ниже средне российского уровня. Низкий уровень жизни характеризует диспропорции в организации и управлении хозяйственной деятельности исследуемой социально- экономической системы.

Системный анализ условий повышения качества жизни населения охватывающий большую совокупность статистических наблюдений тенденции развития социально- экономической среды позволил научно обосновать ответ на ключевой вопрос исследования - какие тенденции социально-экономические системы существенно влияют на повышение качества жизни населения (на накопление капитала (у+т), динамику капитала (Д - Т - Д') в регионах Поволжского федерального округа и Республики Татарстан?

Особенности управления капиталом (Д - Т - Д) характеризует теснота положительных и отрицательных связей между показателями социально-экономического развития региона, отрасли, страны и уровня жизни населения. К управлению капиталом относятся процессы, явления, на которые человек влияет, изменяя направления их движения в целях генерации доходов предприятия, организации, общества. Высшей формой управления капиталом служит генерируемая людьми информация, направленная на социально- экономическое развитие общества.

Факторы спроса - число носителей потребности к труду и их совокупные доходы (т+у).

Факторы предложения - качество работников (затраты труда), капитал (затраты капитала), технологии (объем производства и др.). Каждый фактор управления капитала способен принести доход. Доходы каждого участника общественного производства соответствует вкладу в создание совокупного дохода (т+у).

Факторы управления капитала - это производящие ресурсы. В отличии от ресурсов факторы становятся факторами управления капиталом только в рамках взаимодействия. Взаимосвязь факторов определяющих уровень жизни и эффективность управления капитала формируют возможные способы воздействия на механизм повышения качества жизни населения.

Суть системного анализа причинных связей качества жизни с социально-экономическими процессами заключается в необходимости отражения взаимосвязанности, взаимообусловленности, разносторонности исследуемой социально- экономической проблемы.

Инструменты системного анализа:

1. Моделирование направлений развития экономических процессов в рыночной среде. Принцип моделирования - исследуемые факторы рыночной среды, учитывающие большое число связей, соединены между собой объективно существующей общей взаимосвязью и отражают реальные экономические явления и процессы и не могут быть связаны друг с другом функционально.

2. Объединение в единую систему выявленных существенных связей и взаимосвязей. Принцип объединения - исследуемые экономические показатели продолжают оставаться соединенными общей взаимосвязью с множеством причин и множеством следствий.

3. Выявление положительных и отрицательных тенденций в исследуемой социально - экономической среде. Принцип выявления - количественное описание существенных связей позволяет достоверно установить объективно существующие направления развития экономических процессов.

4. Обобщение установленных значительных связей и взаимосвязей между исследуемыми факторами рыночной среды. Принцип обобщения - существенные связи между исследуемыми экономическими показателями, подтвержденные многофакторным анализом адекватны действительности.

5. Объединение установленных связей в единую цепь причинно-следственных связей и взаимосвязей. Принцип объединения-выявленные существенные связи между исследуемыми факторами рыночной среды позволяют логически обосновать последовательность функционирования и развития исследуемой социально- экономической среды.

6. Количественно обосновать наиболее оптимальные направления повышения уровня качества жизни в исследуемой социально-экономической среде. Принцип обоснования - каждая выявленная существенная связь между исследуемыми экономическими показателями свидетельствует о конкретной экономической ситуации существующей в объективной действительности.

Анализ выявленных тенденции, особенностей, закономерностей роста качества жизни населения Российской Федерации и регионов Поволжского федерального округа в 2005 - 2010 г.г. позволил прейти к следующими обобщениям:

- выявлены регионы Поволжского федерального округа, имеющие положительную динамику роста численности экономически активного населения на уровне не ниже среднего показателя по Российской Федерации: в Самарской области, Ульяновской области;

- выявлены регионы, имеющие в среднем отрицательную динамику роста численности экономически активного населения, и как следствие - уровень качества жизни ниже среднего показателя по Российской Федерации: Удмуртская Республика; Нижегородская область; Кировская область; Оренбургская область;

- выявлены регионы, с устойчивым темпом роста численности экономически активного населения - уровень выше среднего показателя по Российской Федерации: Республика Татарстан; Республика Мари Эл. Основными причинами такого положения являются следующие противоречия в социально -экономической системе Российской Федерации и регионах Поволжского федерального округа: переход к рыночной экономике осуществлялся без формирования научно - обоснованного механизма функционирования и развития научно - производственного, кадрового потенциала страны; в условиях Российской действительности проблемы административно - плановой системы управления экономикой страны резко снизили эффективность социально-экономических реформ последних лет.

Продолжается рост объемов промышленного производства. По итогам января - августа 2011г. уровень соответствующего периода прошлого года превышен на 5,4%, а в целом за 2011 год прирост промышленного производства составит 4,8 процента. Основной вклад в промышленный рост вносят обрабатывающие производства, выпуск продукции которых за первые восемь месяцев года увеличился на 7,6 процента. Наибольший прирост отмечен в машиностроительном и химическом комплексах. Во втором полугодии на фоне замедления темпов роста экспорта ожидается снижение прироста промышленного производства до 4,3 процента.

Прирост объема инвестиций в основной капитал за январь - август 2011г. составил 4,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а во втором полугодии ожидается его ускорение до 9,3 процента. В целом за год капитальные вложения могут увеличиться на 6 процентов. По мере увеличения инвестиционного спроса ожидается и постепенное наращивание объемов строительных работ. За год их прирост оценивается также на уровне 7 процентов.

Динамично улучшается ситуация на российском рынке труда. Растет численность занятых в экономике, сокращается число безработных. Наиболее быстро восстанавливается занятость в торговле и обрабатывающих производствах. Уровень безработицы в августе снизился до 6,1% (6,8% в августе 2010 года). В целом за 2011 год безработица оценивается на уровне 6,8 процентов.

Несмотря на повышение размера страховых взносов во внебюджетные фонды за первые восемь месяцев 2011 года по отношению к соответствующему периоду 2010 года на 2,3% выросла реальная заработная плата.

Обобщение данного анализа позволил выявить устойчивые тенденции и особенности взаимосвязи исследуемых показателей:

1 Особенность. Рост валового регионального продукта в расчете на 1 человека экономически активного населения ведет к росту состава национального дохода - интенсивный фактор социально- экономического развития системы.

2 Особенность. Рост численности экономически активного населения -экстенсивный фактор роста валового регионального продукта ведет к увеличению стоимости национального дохода. Эта особенность: способствует развитию устойчивых экономических связей и взаимосвязей между исследуемыми социально-экономическими показателями в системе вообще и способствует развитию конкурентоспособности подсистем в частности; характеризует объективную возможность устойчивого функционирования организаций.

3 Особенность. Выявлена положительная динамика факторов стимулирующих рост конкурентоспособности организаций: темпов роста инвестиций в основной капитал; рост сальдового финансового результата хозяйственной деятельности предприятий регионов Поволжского федерального округа на единицу экономически активного населения; рост объемов валовой продукции в расчете на одного работника занятого в организациях Поволжского федерального округа, в том числе в Республике Татарстан. Данная экономическая ситуация характеризует позитивные изменения в социально-экономической системе российской федерации в целом и в регионах поволжского федерального округа и позволяет перейти к следующим обобщениям:

Потенциальная сила положительных тенденций развития социально-экономической системы Поволжского федерального округа российской федерации устойчиво преодолевает негативные тенденции социально- экономической среды.

2. Создание в 2005 - 2011 годах в регионах Поволжского федерального округа Российской Федерации благоприятных условий для развития хозяйственной деятельности позволяет: модернизировать технологическую базу экономики устойчиво развивающихся регионов; поднять конкурентоспособности организаций и предприятий Республики Татарстан; существенно повысить уровень качества жизни.

3. Исследование темпов роста инвестиций в основной капитал в регионах Поволжского федерального округа свидетельствует об устойчивой тенденции развития конкурентоспособности экономики регионов трех республик: Республики Татарстан; Республики Мари Эл; Чувашской Республики. Данная устойчивая положительная тенденция в регионах Поволжского федерального округа существенно влияет на динамику: производственно-хозяйственной деятельности организаций данных регионов; повышения качества жизни населения. При высоком уровне безработицы, естественной убыли населения в регионах Поволжского федерального округа Российской Федерации устойчиво растет объем валовой продукции организаций в расчете на одного среднегодового работника - устойчивая положительная тенденция, существенно влияющая на уровень качества жизни. В Республике Татарстан в исследуемом периоде наблюдается высокий темп роста объем валовой продукции в расчете на одного среднегодового работника, устойчивый темп роста инвестиций в основной капитал - наиболее оптимальная взаимосвязь между данными показателями способствует формированию устойчивых темпов роста уровня качества жизни населения.

Обобщение результатов системного анализа позволило выявить закономерности взаимосвязи уровня качества жизни от роста численности экономически активного населения социально-экономической системы Российской Федерации и регионов Поволжского федерального округа.

1 закономерность. В системе обеспечения конкурентоспособности систем и подсистем закон пропорциональности развития проявляется только в 4 регионах Поволжского федерального округа: Саратовской области; Ульяновской области; Республике Мари Эл; Республике Татарстан.

2 закономерность. Обеспечение пропорциональности развития составляющих элементов системы обеспечения конкурентоспособности организаций способствует увеличению синергетического эффекта. В результате социальной ориентации субъектов системы Российской Федерации на нужды потребителя, координация процесса взаимодействия всех участников способствует предотвращению отрицательного эффекта (2х2<4). Эффект положительный (2x2=5) в регионах: Саратовской области; Ульяновской области; Республике Мари Эл; Республике Татарстан. Величина синергетического эффекта может быть больше, чем сумма эффектов этих подсистем.

3 закономерность. Повышение конкурентоспособности систем и подсистем существенно зависит от соотношения между частями целого, от их соразмерности, соответствия и взаимозависимости. Например, выявлено что, в 7 регионах Поволжского федерального округа достижение необходимых пропорций, соотношений между исследуемыми экономическими показателями равнозначно повышению жизнеспособности данных регионов: в республиках Мордовия, Удмуртская, Чувашская; в областях Нижегородская, Кировская, Оренбургская, Пермская.

4 закономерность. Данные закономерности отражают необходимость выявления оптимальных взаимосвязей элементов механизма функционирования и развития социально-экономической системы. Социально- экономической системе небезразлично, в каком она состоянии находится. Социально-экономическая система стремится к целесообразному поведению, которое предполагает оптимизацию экономических процессов.

Анализ индикаторов качества жизни и тенденций социально-экономического развития Республики Татарстан выявил ряд особенностей и закономерностей повышения уровня качества жизни населения республики.

1 особенность. Программа адресной социальной защиты, ликвидация ветхого жилья, доступное жилье, ипотечное кредитование позволили перейти к постепенному подъему уровня качества жизни населения. В последнее время наблюдается положительная тенденция роста рождаемости, роста количество бракосочетаний, снижение числа разводов.

2 особенность. По данным проведенных исследований объем «серого» рынка труда в республике составляют более 295 тыс. человек. Работающие без оформления трудовых отношений не формируют пенсии и не участвуют в страховой медицине, ставят под угрозу свое будущее. Продолжительность жизни, в основном предопределяется проводимой социальной политикой. В среднем показатели социально-ориентированных расходов на душу населения в Республике Татарстан самые высокие в Поволжском федеральном округе.

3 особенность. Инфляция, колебания рыночной конъюнктуры, удорожание тарифов естественных монополий, способствуют повышению цен на основные продукты питания, хлеб, молоко. В Республике Татарстан покупательская способность пенсий одна из самых высоких в Российской Федерации, кроме того, проводится дополнительная индексация пенсий.

4 особенность. В Республике Татарстан на рост уровня качества жизни населения республики существенно влияют действующая система социальной защиты, республиканские надбавки к зарплате, низкие темпы инвестиции в создание центров высоких технологий. На предприятиях республики появилась проблема дефицита в квалифицированной рабочей силе. Негативная тенденция на рынке труда-несоответствие объемов, профилей и качества подготовки требованиям рынка.

5 особенность. Ипотека имеет положительный макроэкономический эффект: поддержание устойчивого платежеспособного спроса на жилье; активизация жилищного строительства; обеспечение позитивного импульса к общеэкономическому подъему; население более надежно и эффективно размещает пенсионные накопления. В настоящее время республиканский «пакет» жилищно -коммунальных услуг один из самых доступных по цене в Поволжском федеральном округе.

Оптимизируя структуру государственного управления, государственные органы не должны отдаляться от решения конкретных проблем населения. На повышение уровня жизни существенно влияет максимальное сочетание федеральных и региональных интересов (на уровне министерств), участие в федеральных программах, что позволяет привлекать ресурсы для реализации различных республиканских проектов. Формирование, функционирование и развитие научно-обоснованного механизма регулирования государством социально- экономических процессов, подразумевает оптимизацию структуры экономики: регионов; республик; областей и округов; отрасли; предпринимательских структур.

Предложен методический подход к росту, где рост рассматривается как инструментарий государственного регулирования качества жизни населения. Влияние государства на уровень качества жизни исходит из уровня развития общественного сектора, производящего предметы общественных потребностей, бюджетных возможностей, приоритетов в социальной политике государства. Современный этап радикальных экономических реформ сопровождается преобразованиями подходов к оценке качества жизни. На этом уровне доходы населения являются одним из наиболее обобщающих показателей качества жизни и роста благосостояния людей. Сохранение значительной роли государства в социальной сфере обусловливается тем, что рыночный механизм удовлетворения социально значимых потребностей общества несовершенен, а значительный объём этих нужд требует сохранения широких масштабов государственного участия в социальной деятельности. Особая роль государства должна заключаться в определении перечня общественных благ, потребности в которых необходимо удовлетворять. В социальных технологиях государственного регулирования уровня жизни населения и преодоления бедности необходимо предусмотреть решение ключевых вопросов, а именно: регулирование оплаты труда, государственное регулирование занятости населения, направленные на оптимизацию жизнедеятельности трудоспособных бедных; адресная социальная поддержка населения - нетрудоспособных бедных.

Апробация данного авторского положения при исследовании взаимосвязей качества жизни населения с тенденциями развития социально-экономической системы Республики Татарстан позволила разработать алгоритм основных направлений и перспектив роста качества жизни населения:

1. Уточнено определение экономической категории «качество жизни населения»: как объективная необходимость и потребность в благах, выполняющие общественные функции, подлежащие государственному регулированию; как экономическая категория, выражающая систему экономических отношений по формированию, сохранению, совершенствованию условий жизнедеятельности человека в обществе.

2. Определено место и научно обоснована необходимость роста качества жизни населения как объекта государственного регулирования, уточнено определение понятия «рост качества жизни». Данный концептуальный подход основан на предположении о том, что в рамках роста «качество жизни» рассматривается как комплексная экономическая категория, выражающая степень достоверности оценки уровня удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей и интересов человека в динамично развивающейся системе ценностей общества.

3. Научно обоснована необходимость государственного регулирования развития социально-экономической системы с учетом экономических интересов и поведенческих реакций всех слоев населения через систему социальных измерений качества жизни. Приоритетным становится оптимизация системы государственного управления. Исполнительные органы государственной власти должны быть конкурентоспособны.

4. Выявлены особенности роста качества жизни: возможность роста уровня жизни населения прямо пропорционально зависит от тесноты взаимосвязи социально-экономической системы с факторами развития рыночной среды; факторы роста уровня жизни сгруппированы по способу воздействия их на механизм государственного регулирования качества жизни: оптимизация механизма защищенности малоимущего слоя населения, формирование социальной ответственности бизнеса за уровень жизни населения.

5. Приведена классификация социально-экономических показателей-индикаторов, определяющих качество жизни. Теоретически обоснованы подходы к оценке качества жизни населения как системы критериев и показателей, раскрывающих степень использования потребностей человека, соотнесенных с социальными стандартами и ресурсными возможностями общества.

6. Исследованы методические подходы мониторинга качества жизни, которые могут быть использованы государственными структурами при разработке путей, обеспечивающих возможность социальным группам населения стабилизировать отношения, согласованно интегрировать действия членов общества в деятельности по повышению уровня качества жизни.

7. Определена необходимость реформирования конкурентоспособных предприятий в области жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования и других отраслей.

8. Выявлена необходимость разрешения проблем уровня загрязнения окружающей среды. В области охраны окружающей среды необходимо найти оптимальные решения экологических проблем в районах нефтедобычи, нефтепереработки.

9. Изучены вопросы решения проблем в области защиты населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

10. Обоснована необходимость повышения качества бытового обслуживания населения, повышения качества и объемов производства сельскохозяйственной продукции, развития потребительской кооперации, межотраслевых кластеров.

11. Предложено создание стабильного инвестиционного климата в республике, развитие механизмов государственного протекционизма стратегически важных для республики инвестиционных проектов, повышение привлекательности для инвестирования не сырьевых секторов экономики, формирование и реализация стимулов для развития добывающих отраслей, широкомасштабное обновление и модернизация основных производственных фондов на базе современных технологий.

Для государства как власти реализация данного направления позволит:

- более интенсивно развивать инновационные и инвестиционные инфраструктуры;

- оптимизировать государственные расходы;

- развить системные основы взаимоотношений органов государственной власти, общества и бизнеса.

В целях обеспечения баланса интересов между государством, бизнесом, населением необходима реализация следующих программ:

- реализация программы воспитания нового человека, на основе создания индустрии воспитания человека, где образование является одной из компонентов данной индустрии;

- реализация программы государственного инвестирования в развитие капитала;

- реализация программы нравственного воспитания, где правильное понятие качества жизни является одной из целей программы (формирование общего представления о базовой системе ценностей);

- формирование, реализация, функционирование и развитие программы социально-экономического развития общества на основе научно-обоснованного механизма регулирования государством социально- экономических процессов.