Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лось, Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лось, Анатолий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Развитие идей трудовой и профессиональной подготовки молодежи в педагогической теории и практике.
1.2. Специфика и перспективы трудовой и профессиональной подготовки подрастающего поколения россии.
1.3. Педагогический мониторинг состояния проблемы подготовки молодежи к труду: региональные аспекты.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ ПУТЕМ ОВЛАДЕНИЯ РАБОЧИМИ ПРОФЕССИЯМИ.
2.1. Состояние проблемы и обоснование необходимости ее решения средствами педагогического моделирования.
2.2. Целевая комплексная программа обучения будущего учителя технологии рабочим профессиям на базе среднего специального учебного заведения.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями»
Актуальность исследования. Сложившаяся в России социально-экономическая, политическая и социокультурная ситуация требует новых подходов к проблемам профессионального обучения, возрастают требования к подготовке квалифицированных рабочих. Приоритетными становятся такие профессионально значимые качества как профессиональная мобильность, самостоятельность, ответственность, предприимчивость, готовность к переучиванию и самообразованию, трудолюбие, способность к самостоятельному анализу жизненных реалий, принятию ответственных решений и их реализации, выбору сферы деятельности и саморегуляции поведения.
Формирование необходимых для успешной профессиональной деятельности качеств личности специалиста является важнейшей задачей учебного заведения. Несформированность профессионально важных качеств в условиях рынка ведет к безработице, ограничивая возможности профессионального и социального роста.
Анализ педагогической практики создания инновационных школ свидетельствует о росте интереса к данной проблеме. Ни одна подсистема образования не находится в данный момент в более противоречивом положении, чем профессиональная базовая школа. Если раньше страна имела достаточно мощные и хорошо отлаженные подсистемы профессионального образования, а также допрофессиональной подготовки и переподготовки кадров непосред-^ ственно на производстве, то в новых социально-экономических условиях система профессионального базового образования столкнулась с серьезными проблемами, требующими коренной ее модернизации.
Большое место в современных исследованиях уделяется дидактике профессионального образования и обучения, которое на фоне сложившихся про-¡4- тиворечий обретает более гибкое содержание, то есть адаптированное к запросам потребителей.
Современные достижения педагогики и психологии профессионального образования глубоко проанализированы в работах Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней,
Е.А. Климова, А.К. Марковой, М. Н. Скаткина, С .Я. Батышева, М. Н. Ерец-кого, В.А. Якунина и др.
В современных исследованиях довольно часто рассматриваются вопросы образования в тесном единстве с региональными компонентами (Т. А. Арте-менкова,
H.H. Усатая и др.). Сельский социокультурный комплекс также выступает как фактор развития образования (А. 3. Андрейко, Р.А Галустов, Е.В. Крыжанстов-ская и др.).
Трудовая и профессиональная деятельность в современных условиях многогранна, различной сложности, в ней отмечается специализация, кооперация, интеллектуализация и другие условия всемирной интеграции труда. Все эти явления призваны решить проблемы обновления производства, обеспечить переход на новые технологии, усилить влияние научно-технического прогресса на производство товаров и услуг мирового уровня, поднять жизненные условия граждан.
Трудовая подготовка учащихся с начальных ступеней школьного обучения призвана обеспечить формирование личности, адаптированной к труду на производствах с различными формами собственности, в том числе и наследственной, а также становление личности в условиях развития компетентности и конкуренции, повышения уровня профессионализма на рынке труда.
Но сформировать интерес к труду, обучить рабочим навыкам сможет учитель, сам владеющий таковыми. Учитель — это практик, его цель — способствовать нравственному, интеллектуальному, физическому развитию школьников. Повысить значимость и престижность рабочих профессий, сформировать уважительное отношение к людям труда в современных условиях - одна их главных, по нашему мнению, задач профессиональной деятельности учителя технологии, к реализации которой он должен быть подготовлен в процессе получения учительской специальности.
Решение данного вопроса базируется на теоретико-эмпирических исследованиях о роли социальной и учебной активности подростков и старшеклассников Т. Н. Мальцевской, А. О. Зосимовского, В. А. Петровского, К. Д. Родиной, Т.В. Драгуновой, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна и др.
П.П. Блонский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и другие отечественные педагоги особое внимание обращали на содержание и цели трудовой деятельности, организацию труда, его влияние на формирование личности, создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие у молодежи социальной активности. Но данные исследования были выполнены на иной социально-экономической и научно-методологической базе.
В современной школе данные идеи и подходы в полной мере могут быть реализованы и обогащены в условиях технологического образования, основные тенденции и закономерности которого получили освещение в исследованиях П. Р. Атутова, В. Д. Симоненко, Г.И. Кругликова, Ю.Л. Хотун-цева, O.A. Кожиной и многих других современных ученых-педагогов, которые раскрыли дидактические возможности образовательной области «Технология» на содержательном и процессуальном уровнях.
Аналитический обзор научно-методической литературы по исследуемому вопросу позволил нам выявить группу противоречий между социальными требованиями и практикой современной подготовки будущих учителей технологии в условиях среднего профессионального образования. Основными из них можно считать:
Противоречие между потребностями рынка труда в специалистах, владеющих широким кругом рабочих профессий и недостаточностью систематической целенаправленной работы учебных заведений в данном направлении.
Противоречие между реальными возможностями образовательного учреждения и потребностями профессиональной квалификации студентов в сфере рабочих профессий.
Противоречие между запросами социума и состоянием профориентацион-ной работы среди молодежи.
Таким образом, названные противоречия обусловили наличие проблемы - совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей технологии в системе среднего профессионального образования, позволяющее формировать социально и личностно востребованные качества и умения специалиста.
В связи с этим, нами выполнено диссертационное исследование по теме «Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка содержания, форм и методов трудовой подготовки будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями в условиях среднего профессионального образования.
Объектом данного исследования является процесс обучения будущих учителей технологии в условиях среднего профессионального образования.
Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения будущего учителя технологии рабочим профессиям.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что трудовая подготовка учителя технологии в процессе овладения рабочими профессиями будет эффективной если:
- процесс обучения строится на выявлении региональных потребностей и потенциала рынка труда в рабочих профессиях;
- базируется на разработанной целевой комплексной программе, создающей единое образовательное пространство региона;
- определены содержание, система методов и средств подготовки учителя технологии рабочим профессиям.
Мы предположили также, что на владеющем рабочими профессиями учителе технологии может быть центрирована профориентационная работа в школе.
Реализация цели исследования предполагает решение конкретных задач:
1. Рассмотреть генезис трудовой и профессиональной подготовки молодежи с учетом историко-социальных реалий.
2. Выявить специфику и перспективы профессиональной ориентации молодежи на овладение рабочими профессиями в современных условиях в России.
3. Разработать систему повышения качества подготовки учителей технологии путем овладения рабочими профессиями, основываясь на региональных аспектах состояния проблемы подготовки молодежи к труду.
Теоретико-методологической основой диссертации явились произведения классиков педагогики, философии и социологии, современных отечественных и зарубежных исследований, а также обобщение опыта работы ряда российских ученых.
Проведенное исследование опирается на ряд теорий: о целостной структуре личности человека, сочетающей в органическом единстве знания, мотивы, действия (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); о формировании познавательных интересов, мотивации учения и труда (А. К. Маркова, Е.А. Климов, Г. И. Щукина и др.); о проблемах профессиональной подготовки молодежи (И.Б. Котова, П.И. Пидкаси-стый, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, В.Д. Симоненко и др.).
В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования: анализ теоретических исследований по педагогике, психологии, социологии; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ образовательных программ, учебных пособий по подготовке будущих учителей и методике их обучения в системе среднего профессионального образования; наблюдение и анализ педагогической деятельности преподавателей и учебной деятельности студентов на занятиях и во внеурочное время, анкетирование, тестирование, экспертные оценки; педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ его результатов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:
1. Определены основные характеристики трудовой и профессиональной подготовки молодежи, актуальные и значимые в условиях современного технологического образования, такие как технологизация, интеллектуализация, творческий характер труда, практикоориентированная направленность и др.
2. Раскрыты специфика и перспективы региональной трудовой и профессиональной подготовки молодежи на основе педагогического мониторинга.
3. Разработана Целевая комплексная программа, включающая организацию процесса обучения будущих учителей технологии рабочим профессиям, разработку содержания учебных дисциплин и отработку межпредметных связей, подготовку к профориентационной работе со школьниками и использованию системы инновационных методов.
Теоретическая значимость исследования: Обоснована необходимость и доказана возможность повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии посредством овладения рабочими профессиями и получения дополнительных квалификаций, отвечающих требованиям современного рынка труда.
Аргументировано содержание и формы организации трудовой подготовки будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями в едином образовательном пространстве региона, обеспечивающем общность обучающих и воспитательных воздействий.
Практическая значимость исследования связана с обоснованием и экспериментальной проверкой Целевой комплексной программы обучения учителя технологии рабочим профессиям.
Разработанный и апробированный методический комплекс может быть использован как педагогический инструментарий повышения эффективности подготовки учителей технологии в средних специальных учебных заведениях.
Научные результаты, полученные в ходе исследования, представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:
Трудовая подготовка будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями в системе среднего профессионального образования ведет к повышению их профессиональной компетентности, обеспечивает социальную защищенность, положительно влияет на становление личностной зрелости.
Система педагогического мониторинга состояния образовательного процесса на региональном уровне позволяет выявить основные проблемы и обеспечивает мобильность образовательной среды в соответствии с требованиями рынка труда и социальными запросами региона.
Целевая комплексная программа трудовой подготовки будущих учителей технологии в процессе овладения рабочими профессиями выступает одним из важнейших средств модернизации процесса обучения среднего специального учебного заведения педагогического профиля и представляет инновационный механизм вовлечения молодежи в социально значимую трудовую деятельность.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе были сформулированы цель, задачи, а также гипотеза исследования, определены объект, предмет, понятийный аппарат, методы и методология.
Второй этап (2001-2002гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе были выявлены особенности подготовки молодежи к трудовой жизни в условиях современного социума, на основе чего разработана и апробирована Целевая комплексная программа обучения учителя технологии рабочим профессиям.
Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. На данном этапе внедрена Целевая комплексная программа обучения учителя технологии рабочим профессиям, осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, сделаны выводы и рекомендации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью аналитической базы, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, а также возможностью воспроизведения экспериментальной программы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях секций педагогических и технических дисциплин Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, на заседаниях кафедры социологии Майкопского государственного технологического института, на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Брянского государственного университета, на проблемных семинарах районного методического кабинета г. Усть-Лабинска, на научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Майкопе, Армавире, а также нашла отражение в методических рекомендациях, межвузовских сборниках научных статей и тезисов, на страницах журналов «Народное образование» и «Среднее профессиональное образование».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лось, Анатолий Николаевич
Выводы по второй главе
На уровне теоретического обоснования педагогической технологии трудовой подготовки будущего учителя технологии в процессе овладения рабочими профессиями нами использован метод моделирования на уровне целевого комплексного планирования, который предполагает разработку и непосредственное осуществление развивающихся процессов, позволяет выделять и ликвидировать мешающие или негативные факторы.
В процессе и посредством целевого комплексного планирования создана педагогическая система, обеспечивающая технологичность педагогического процесса и развитие его участников.
Целевая комплексная программа выступает одним из важнейших средств реорганизации процесса обучения среднего специального учебного заведения педагогического профиля и подчинена задаче обеспечения условий для реализации поставленных задач.
Экспериментальная работа, основная цель которой предполагала решение проблемы трудовой подготовки учителя технологии в процессе овладения рабочими профессиями, базировалась на научно обоснованной критериальной базе представленной на личностном, когнитивном и операциональном уровнях. Разрабатывая критерии, мы исходили из предположения о том, что показателем эффективности трудовой подготовки будущего учителя технологии является его готовность к обучению школьников рабочим профессиям. Обучить школьников рабочим профессиям может только учитель, сам владеющий таковыми на высоком уровне, владеющий методикой трудовой подготовки, осознающий важность и ответственность своей работы.
Целевая комплексная программа представлена тремя разделами, отражающими основные направления (цели) работы: процесс обучения учителя технологии рабочим профессиям; методика подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников рабочим профессиям; обучение школьников рабочим профессиям.
Анализ требований Государственного образовательного стандарта к учителю технологии, состояния трудовой подготовки школьников на современном этапе, региональные особенности рынка труда, позволили обосновать и разработать интегрированный учебный план и систему мероприятий, позволяющих повысить уровень трудовой подготовки будущих учителей технологии.
Разработка спецкурсов, факультативов, системы практик, ориентированных на подготовку к овладению рабочими профессиями, методическая работа с преподавателями по отработке содержания форм и методов обучения учителя технологии рабочим профессиям, составили совокупность условий, повышающих мотивацию трудовой деятельности и желание приобрести рабочие профессии.
На организационном уровне был систематизирован перечень специальностей в рамках дополнительного образования по подготовке будущих учителей технологии рабочим профессиям (анализ имеющихся образовательных возможностей педколледжа и его учебно-материальной базы). Это позволило сформировать новое структурное подразделение колледжа: факультет рабочих профессий, который является сверхбазовым элементом учебного плана отделения подготовки учителей технологии (база 11 кл.), занимается подготовкой студентов рабочим профессиям. Образовательная деятельность на факультете осуществляется на полном возмещении материальных затрат.
Одним из важных механизмов обучения учителя технологии рабочим профессиям и повышения мотивации рудовой деятельности являются установление и координация взаимодействия со службой занятости населения. Организация работы на факультете создает единое образовательное пространство во всем регионе, так как позволяет объединить взаимодействия с предприятиями аграрно-промышленного комплекса района, службой занятости населения, комитетом по делам молодежи при администрации района по подготовке подрастающего поколения к трудовой и профессиональной деятельности.
Предложенная нами методика подготовки будущего учителя технологии выражает интегрированный подход к обучению школьников рабочим профессиям. Разработанная методика содержит в себе практические способы повышения мотивации учителя технологии как организатора трудовой деятельности школьников, уровня обученности рабочим профессиям и обучению деятельности школьников, включая элементы творческого труда. Данная методика предполагает, что подготовку учителя технологии следует вести в трех тесно взаимосвязанных направлениях: во-первых, обучение рабочим профессиям; во-вторых, развитие практики трудовой деятельности самого учителя технологии; в-третьих, методика обучения и организации обучения школьников рабочим профессиям.
Активное использование метода творческих проектов, который формирует качества творческого труда: умения защищать и проводить презентацию проектов на уровне практических разработок собственного дела, по возможности, владение компьютерной поддержкой трудовой деятельности, а также, в не меньшей мере - способами овладения методическими приемами совместной продуктивной деятельности.
Обучение будущих учителей технологии рабочим профессиям носит практическую направленность. Большая часть учебного времени отведена для работы в мастерских для закрепления рабочих навыков.
Таким образом, подготовка учителя технологии дополнительным рабочим профессиям позволяет не только преодолеть узкоутилитарный подход к профессиональному обучению, но и определить место выпускника на рынке труда, подготовить к возможной смене видов деятельности, сформировать в сознании молодежи потребность и желание трудиться, что является основой отношения к труду как к непреходящей духовной ценности.
Для улучшения профориентационной работы в школах, перевода учебных мастерских на качественно более высокий уровень необходимо, в первую очередь, подготовить учителя технологии к данному виду работы. В предстоящей профессиональной деятельности ему будут необходимы более глубокие знания и умения в области рабочих профессий и основ малого бизнеса.
В Целевой комплексной программе обозначены задачи профориентационной работы среди школьников, а также предложены формы данной работы.
Таким образом, разработанная и внедренная в учебный процесс Целевая комплексная программа трудовой подготовки учителя технологии в процессе овладения рабочими профессиями позволяет повысить профессиональную компетентность и социальную защищенность будущего учителя технологии, сформировать единое образовательное пространство региона по решению важной проблемы подготовки подрастающего поколения к труду.
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности Целевой комплексной программы по трудовой подготовке будущих учителей в процессе овладения рабочими профессиями показала, что практически все студенты экспериментальной группы считают, что учитель технологии должен владеть рабочими профессиями, так как это повысит и уровень его профессиональной компетентности, конкурентоспособность на рынке труда и позволит более качественно обучать школьников. Тогда как в контрольной группе 27,5% студентов считают, что в процессе обучения нет необходимости получать дополнительные рабочие специальности, достаточно тех умений, которые освоены в рамках учебной программы.
За период эксперимента в экспериментальной группе число студентов с низким уровнем готовности к обучению школьников рабочим профессиям снизились в 4 раза, а число студентов, имеющих высокий и средний уровень к этой готовности, увеличилось в 3,5 раза. В контрольных группах эти показатели значительно ниже. Если в экспериментальной группе после эксперимента с низким уровнем готовности обучению школьников рабочим профессиям осталось 17% студентов, то в контрольных группах этот показатель составляет 37%.
В процессе реализации экспериментальной программы наметились изменения в мотивации профессиональной деятельности студентов: в структуре значительных изменений не выявлено, но существенно повысился уровень профессиональной мотивации. Мотивационные компоненты из понимаемых перешли в категорию реально действующих.
Можно заключить, что разработанная и реализованная нами Целевая комплексная программа оказывает влияние на трудовую подготовку, формирование готовности будущих учителей технологии к обучению школьников рабочим профессиям и их личностное развитие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проведенного исследования заключается в том, что технологическое образование, которое осуществляется в рамках развивающей, лич-ностно-ориентированной парадигмы, имеет огромный потенциал для трудовой подготовки подрастающего поколения. Но сформировать интерес к труду, обучить рабочим навыкам сможет учитель, сам владеющий таковыми. Учитель — это практик, его цель - способствовать нравственному, интеллектуальному, физическому развитию школьников. Повысить значимость и престижность рабочих профессий, сформировать уважительное отношение к людям труда в современных условиях - одна их главных, по нашему мнению, задач профессиональной деятельности учителя технологии, к реализации которой он должен быть подготовлен в процессе получения учительской специальности. Современное же состояние трудовой подготовки учителей технологии не обеспечивает формирование у них готовности к обучению учащихся рабочим профессиям.
Теоретический анализ показал, что социально-профессиональное положение российской молодежи в настоящее время характеризуется как крайне нестабильное. Переход к рыночным отношениям обострил проблемы в области занятости населения и обусловил увеличение численности неработающей и не учащейся молодежи.
Трудовая и профессиональная подготовка, осуществляющаяся в настоящее время преимущественно в условиях технологического образования, обеспечивает учащимся широкие возможности для практической «пробы сил», выявле
127 ния и развития склонностей и способностей. Она позволяет влиять на выбор перспектив дальнейшего обучения. Трудовая подготовка, учитывающая индивидуальные особенности школьников, способствует их профессиональному самоопределению, формированию временной перспективы, самостоятельному выбору профессионального пути, дальнейшего обучения и места работы.
В условиях рыночных отношений трудовая подготовка выступает как проблема многоаспектная, основу которой составляют следующие принципы: гуманизм (приоритет потребностей личности и общечеловеческих ценностей); развивающий характер; непрерывность; региональность; вариативность; конкурентоспособность. Принято различать такие аспекты проблемы трудовой подготовки, как социально-экономический, дидактический, медико-педагогический, организационно-управленческий.
Теоретический анализ показал, что основными характеристиками трудовой деятельности на современном этапе выступают технологизация, практикоори-ентированная направленность, интеллектуализация и творческий характер труда.
Тем самым актуализируется вопрос о профессиональной компетентности учителя технологии, содержании его подготовки в процессе обучения в средних и высших педагогических учебных заведениях. Возросшие требования к трудовой подготовке подрастающего поколения требуют от учителя технологии не только общепедагогических знаний, умений, навыков, но и специальных. Владение учителем рабочими профессиями повышает его профессиональную компетентность и качество обучения школьников.
Чтобы дать такую подготовку, учитель технологии должен сам владеть рядом рабочих профессий.
Процесс подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников рабочим профессиям представляет собой систему преобразования целевых, содержательных, процессуальных параметров технологического образования и специальной организации образовательной среды ссуза, направленных на формирование у студентов готовности к обучению школьников рабочим профессиям, основанного на гуманитарных ценностях и профессиональной компетенции; выработку у студентов функции самоопределения относительно человеческого, профессионального, гражданского назначения; включение личностного опыта будущих специалистов (опыт человекоориентированной проектной деятельности, самоопределения в отношении смыслов и целей образования и деятельности, этические аспекты профессиональной деятельности и др.) организацию учебно-научно-воспитательной работы в ссузе, которая предполагает специальные технологии преподавания цикла технологических дисциплин, актуализирующих качественно новый тип учебной деятельности, характеризующийся субъектной позицией студентов, их способностью воспринимать трудовую подготовку школьников как актуальную образовательную проблему; внеучебной работой, ориентированной на реализацию духовных, нравственных и других устремлений студентов.
Научно обоснованная Целевая комплексная программа трудовой подготовки учителя технологии в системе среднего профессионального образования, организующая единое образовательное пространство региона, способствует усилению направленности образовательного процесса на формирование личностного творческого потенциала студентов, ценностному отношению к рабочим профессиям, основанному на потребности поднять престиж трудовой деятельности в сознании школьников, способностей к рефлексии, саморазвитию и самосовершенствованию.
Основными направлениями профессионального роста будущего учителя технологии в современном среднем профессиональном образовании являются овладение рабочими специальностями, повышение методической компетентности, усиление целенаправленности профориентационной работы в соответствии с региональными особенностями и потребностями.
В процессе целенаправленного педагогического воздействия возрастает число студентов, достигших высокого и среднего уровня готовности к обучению школьников рабочим профессиям. Мотивационные компоненты педагогической деятельности отражают положительно осознанное отношение будущих учителей к трудовой и профессиональной деятельности.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, подтверждена гипотеза исследования.
Дальнейшего самостоятельного изучения требуют проблемы индивидуализации и дифференциации обучения будущих учителей технологии рабочим профессиям, внесение корректив в теоретическую подготовку студентов на основе субъект-субъектной, деятельностно опосредованной парадигмы образования, использования новых информационных технологий в ходе обучения и др.