Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Эпоева, Кнарик Владимировна

  • Эпоева, Кнарик Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Эпоева, Кнарик Владимировна. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Армавир. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Эпоева, Кнарик Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К ФОРМИРОВАНИЮ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Подготовка учителя технологии к обучению сельских школьников в современных условиях.

1.2. Формирование трудовой мотивации сельских школьников как проблема технологического образования.

1.3. Дидактическая модель подготовки учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ФОРМИРОВАНИЮ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Мониторинг готовности будущего учителя технологии к обучению и развитию сельских школьников.

2.2. Содержание, формы и методы подготовки будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации учащихся сельских школ.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников»

Современная образовательная политика российского государства, конкретизированная в концепции модернизации, позволяет проектировать значимые образовательные цели, в том числе и в сельском социуме, среди которых приоритетными являются цели, ориентирующие на развитие адекватной трудовой мотивации школьников.

Процессы модернизации образования, новые модели образовательных учреждений направлены в том числе и на сохранение сельской школы как таковой. Анализ практики показывает несоответствие между возросшими требованиями общества и существующим уровнем подготовки сельских школьников к жизни, труду и последующему образованию.

Особенности организации учебного процесса в сельской школе связаны прежде всего со спецификой тех задач, среди которых воспитание сельского труженика, хозяина земли, конкурентоспособного, умеющего организовывать прибыльное дело в условиях села, занимает особое место.

Проблемы сельской школы являются объектом научных исследований на протяжении многих лет и на тттли отражение в работах таких ученых, как М.И. Демков, А.Э. Измайлов, Н.К. Кадыров, П.Ф. Каптерев, H.A. Константинов, М.И. Лемке, В.Я. Струминский, Г.М. Храпченко, Н.В. Чехов, А.Г. Щеколдин и др. Вопросы обучения и воспитания сельских школьников рассмотрены в исследованиях Н.П. Автушенко, П.Р. Базарова, O.P. Голованова, Т.В. Воронцовой, A.A. Михайлова, В.П. Правдюк и др. К настоящему времени подвергнуты анализу социально-психологические вопросы совершенствования подготовки учителей сельских школ (А.Т. Бисько, С.Г. Вершлов-ский, A.M. Магометов и др.), процесс повышения квалификации учителей сельских школ (А.М. Архипова, A.B. Даринский, A.A. Завацкая, A.A. Кухарев и др.), проблемы преемственности в подготовке учителя сельской школы (В.И. Брудный, O.A. Колобов, А.Т. Короткевич, П.А. Шептенко и др.). Ценность названных исследований заключается в том, что они рассматривают диалектическое взаимодействие внешних и внутренних факторов в процессе подготовки учителя сельской школы, определяют место и роль политехнических знаний, умений и навыков, соединения обучения с производительным трудом в связи с отраслевой направленностью трудовой подготовки и труда учащихся, выделяют такие условия профессионального становления учителя, как сформированность познавательных потребностей, мотивов, интересов, предлагают отдельные средства управления, обеспечивающие эффективность становления личности учителя.

Переход России к новой системе хозяйствования существенным образом изменил устоявшееся десятилетиями отношение к труду. Вхождение России в стадию стабильной экономики требует адекватной мотивации труда, где на первое место выходит конкурентоспособный и добросовестный труд граждан, составляющий экономическую и нравственную основу прогрессивного социально-экономического развития. В условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики, когда от человека требуется высокая квалификация, широкий технический кругозор и способность к быстрому овладению более совершенными трудовыми умениями и навыками, трудовая подготовка и воспитание приобретают большую значимость и носят своеобразные черты. Именно поэтому приобщение учащихся в той или иной форме к преобразовательной деятельности, формирование трудовых навыков и организация трудового воспитания являются необходимым элементом обучения, становятся неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и одной из актуальных задач современной педагогической науки и практики.

Проблемы мотивации трудовой деятельности разрабатывались в исследованиях Т.В. Бадоева, И.М. Городецкой, О.С. Гребенюк, К. Замфир, Ф.И~ Иващенко, С.Б. Каверина, Е.А. Климова, И.Г. Коку-риной, Н.Д. Левитова, A.M. Мейерович и др.

Образовательная область «Технология» как феномен обновляющегося российского образования в качестве основной цели предполагает развитие личности учащихся и подготовку молодежи к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире. В современных условиях нужно готовить не просто профессионала, работника в сфере производства продукции или услуг, а ориентироваться на подготовку субъекта собственной жизнедеятельности. В содержании и формах реализации образовательной области «Технология» заложены огромные потенциальные возможности формирования адекватной трудовой мотивации подрастающего поколения.

Учитель технологии и предпринимательства организует целенаправленное формирование у учащихся трудовой мотивации, что в конечном счете обеспечивает развитие личности школьников. Поэтому подготовка профессионально компетентного, обладающего творческой профессиональной позицией и самосознанием будущего учителя является актуальной задачей профессионально-педагогического образования.

Таким образом, одной из важных педагогических сторон профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства является становление готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Психолого-педагогические исследования по данной проблеме позволили констатировать ее возрастающую актуальность и значимость в различных психолого-педагогических концепциях и подходах. Обновляющиеся социально-экономические условия меняют угол рассмотрения и смещают акценты, но не снижают значимости данного феномена в педагогической теории и практике.

Вопросы развития трудовой мотивации школьников в современной педагогической науке практически не представлены, слабо отражают реалии экономических преобразований в нашей стране. В связи с этим и проблема становления готовности будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации школьников не нашла должного освещения.

Вместе с тем программа технологического обучения содержит вариативный компонент для сельской школы, что предполагает наличие у учителя технологии не только методических умений, но и владение средствами и методами формировании и развития личности сельских школьников с учетом их возрастных и социально обусловленных особенностей.

Таким образом, возникли противоречия между:

- потребностями современного этапа социально-экономического развития общества, существующим уровнем подготовки сельских школьников к жизни, труду и последующему образованию и недостаточной теоретико-методической проработкой данного феномена в технологическом обучении;

- необходимостью целенаправленного педагогического воздействия на формирование трудовой мотивации школьников и недостаточной подготовленностью будущих учителей технологии и предпринимательства к данному виду педагогической деятельности;

- необходимостью улучшения подготовки педагогических кадров для образовательной области «Технология», адекватно реализующих цели и задачи технологического обучения сельских школьников, и практическим осуществлением этой подготовки.

Эти противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости исследования научно обоснованных путей становления готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников, адекватных логике обновления технологического обучения, на основе выявления специфики обучения сельских школьников и возможностей интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки в соответствии с требованиями складывающегося рынка труда и перспективами его развития.

Социальная и личностная значимость и недостаточная научная проработанность организации подготовки будущего учителя к реализации идей технологического обучения в сельской школе, направленных на мотивационное развитие школьников в условиях модернизации образования, определили выбор темы исследования - «Подготовка будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников».

Цель исследования: теоретически обосновать содержательно-функциональные компоненты подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников и экспериментально проверить содержание, методы и средства ее реализации.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования: содержание, методы и формы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Гипотезой исследования является предположение о том, что подготовка студентов к формированию трудовой мотивации сельских школьников в условиях технологического обучения будет эффективной, если:

- студенты владеют комплексом теоретико-методических знаний о содержании трудовой мотивации школьников, путях и средствах ее формирования;

- эта подготовка будет осуществляться на основе дидактической модели и критериев готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников;

- процесс обучения базируется на использовании инновационных методов обучения, ведущими среди которых являются активные методы обучения;

- методическая работа осуществляется на основе мониторинга готовности будущих учителей технологии к обучению и развитию сельских школьников.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили основные задачи работы.

Задачи исследования:

1. В процессе комплексного исследования осуществить анализ теоретических представлений о трудовой мотивации школьников, обосновать ее сущность в контексте современного гуманитарного знания.

2. Разработать дидактическую модель готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников, обеспечивающую актуализацию условий профессионального развития будущих педагогов, проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

3. Раскрыть содержание готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

4. Осуществить мониторинг готовности будущих учителей технологии к обучению и развитию сельских школьников

5. Обосновать роль и определить влияние активных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя технологии к данному виду педагогической деятельности.

6. Разработать и экспериментально проверить программу становления готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские положения о единстве теории и практики, человеке как субъекте и объекте общественных отношений;

- общенаучные идеи о роли образования в современном мире, его влиянии на становление человека, развитие общества (А.Г. Асмо-лов, B.C. Гершунский, М.Н. Коган, Ю.Н. Кулюткин, М.К. Мамарда-швили, Н.Д. Никандров, В.М. Розин и др.);

- результаты исследований, посвященных истории и современному состоянию трудового воспитания и профессионального образования в России и зарубежных странах (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.И. Бражник, Б.И. Бухалов, Г.С. Гуту-ров, Н.К. Деева, В.Н. Джуринский, Д.Ф. Королев, А.Г. Пашков,

B.И. Петрищев, В.А. Поляков, М.М. Поташник, В.Г. Разумовский, А.Г. Соколов и др.);

- концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (С. И". Архангельский,

C.Я. Батышев, Ю.В. Васильев, В.В. Краевский, B.C. Леднев; И.Я. Аернер, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Д.А. Тхоржевский и др.);

- основные положения теорий развития личности (A.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу и др.).

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

- анализ теоретических исследований по педагогике, психологии; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ образовательных программ, учебных пособий по подготовке будущих учителей и методике их обучения в системе высшего профессионального образования;

- педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, экспертные оценки;

- количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы дидактические условия, обеспечивающие становление готовности студентов к формированию трудовой мотивации сельских школьников (использование активных средств и методов обучения; наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами с инновационным содержанием и способами преподавания; психолого-педагогическое диагностическое сопровождение образовательного процесса и личностного развития).

2. Разработана дидактическая модель подготовки будущего учителя : технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников, составляющая психолого-педагогическую базу организации процесса обучения и позволяющая придать подготовке будущих зрителей технологии и предпринимательства творческий характер в реализации целей развития личности как активного субъекта познания.

3. Доказано влияние активных методов обучения на становление готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников, их универсальность и эффективность в сочетании с другими методами обучения.

Теоретическая значимость исследования.

1. В исследовании определена совокупность теоретико-эмпирических положений, раскрывающих содержание и структуру готовности будущих учителей к формированию трудовой мотивации сельских школьников в условиях технологического образования.

2. Разработаны критерии готовности будущего учителя технологии как субъекта учебно-профессиональной деятельности к формированию трудовой мотивации сельских школьников, базирующиеся на анализе профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально важных качеств личности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке программы спецкурса для студентов факультетов подготовки учителей технологии и предпринимательства по становлению готовности к формированию трудовой мотивации школьников.

В ходе исследовательской работы была апробирована система диагностических средств изучения готовности будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации школьников.

Предложен дидактический инструментарий использования активных методов обучения в реализации целей и задач технологического образования.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, экономической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей мотивационной структуры различных категорий школьников (городских, сельских, подростков, старших школьников), профессионально значимых знаний, умений, навыков будущих учителей технологии и предпринимательства, их готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы, были уточнены и обогащены методы и методика развития готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались пути и средства активизации готовности будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования; применением средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; использованием валидных и надёжных методов исследования; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование трудовой мотивации сельских школьников представляет собой специально организованный и контролируемый процесс приобщения развивающейся личности к труду в качестве субъекта учебно-профессиональной деятельности в образовательной области «Технология».

2. Совокупность теоретических положений, раскрывающих готовность будущих учителей к формированию трудовой мотивации сельских школьников в процессе технологического образования в качестве интегрального свойства личности, возникающего в результате целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности, позволяющего осознанно осуществлять функции руководства и педагогической поддержки личностного развития.

3. Дидактическая модель готовности будущих учителей к формированию трудовой мотивации сельских школьников, предполагающая взаимосвязь и взаимообусловленность целей и задач технологического образования с конкретным теоретико-методическим инструментарием в процессе целенаправленной, систематической работы педагогов по развитию исследуемого качества школьников.

4. Содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников, включающее в себя дидактическую систему научно обоснованных средств и методов.

Критерии, показатели и педагогическая диагностика изучения готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные научные результаты, экспериментальные данные нашли отражение в 8 публикациях автора, в том числе в двух методических пособиях, в выступлениях на всероссийских, международных научно-практических конференциях (Армавир, 2002-2004; Брянск, 20032004, Калуга, 2002; Москва, 2004; Сочи, 2004; Тула, 2003). Основные положения настоящей работы обсуждались на заседании кафедры общей и профессиональной педагогики в Армавирском государственном педагогическом университете.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Эпоева, Кнарик Владимировна

Выводы по И главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет сделать следующие выводы:

Существующие программы и содержание обучения студентов факультета технологии и предпринимательства преподаванию образовательной области «Технология» в сельской школе не в полной мере отвечают современным требованиям, в частности - в области формирования мотивации трудовой деятельности школьников, представляя собой в то же время значимую базу, на которой может строиться такого рода работа.

Разработка системы подготовки будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников должна опираться на общий анализ подготовки учителя технологии к обучению сельских школьников в современных условиях и обоснованную нами дидактическую модель такого рода педагогической деятельности.

Содержание спецкурса по подготовке студентов факультета технологии и предпринимательства к практической деятельности по формированию трудовой мотивации сельских школьников должно отражать степень научной разработанности проблемы в ее дидактическом преломлении в отношении подготовки будущих учителей технологии, систему теоретических положений о сущности мотивации труда и ее воспитания в процессе технологического обучения и прак-тико-эмпирических закономерностей методического руководства со стороны учителя ходом учебно-трудовой деятельности сельских школьников.

Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников должна опираться на специально подобранные методы, средства и формы обучения студентов, с учетом специфики высшего образования и особенностей познавательной деятельности студентов.

Ведущую роль в системе методов подготовки студентов к педагогической деятельности по формированию трудовой мотивации в сельской школе должны играть элементы проблемного обучения, активные методы обучения и проектная деятельность студентов. Среди форм подготовки студентов наиболее значимыми являются лекционные, семинарские занятия, педагогическая практика и самостоятельная работа.

Проведение опытно-экспериментальной работы обеспечивалось предварительным теоретико-аналитическим исследованием проблемы, опорой на значимые научные методы педагогического наблюдения и эксперимента. Сравнительная оценка и интерпретация результатов основывалась на применении методов квалиметрического анализа и математической статистики.

Проведенная опытно-экспериментальная работа на этапе констатирующего исследования показала, что система знаний по проблеме формирования мотивации труда в сельской школе и компоненты готовности сформированы у студентов на недостаточном уровне и требуют создания системы специальной подготовки к данному направлению педагогической деятельности.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы, направленный на проверку эффективности разработанного спецкурса по изучаемой проблеме, обнаружил адекватность подобранных методов, форм и средств обучения, показал положительное отношение студентов к предлагаемому содержанию обучения.

Контрольный этап эксперимента, посвященный сравнительному анализу и оценке полученных результатов, показал, что в ходе спецкурса значительно повысился уровень знаний студентов по всем направлениям педагогической работы в сельской школе и формированию трудовой мотивации школьников. Все компоненты готовности к формированию мотивационной сферы школьников получили значительное развитие.

В целом результаты, полученные по итогам педагогической работы по подготовке студентов к формированию трудовой мотивации сельских школьников, свидетельствуют об эффективности и значимости предложенного учебного содержания и методики его реализации в учебном процессе.

Заключение

Происходящие изменения в характере профессионального обучения во многом определяются не только внутренними факторами его развития, но и внешними — социально-экономическими преобразованиями в России. Современная образовательная политика российского государства, конкретизированная в концепции модернизации, позволяет проектировать значимые образовательные цели, в том числе и в сельском социуме, среди которых приоритетными являются цели, ориентирующие на развитие адекватной трудовой мотивации школьников.

Образовательная область «Технология» как феномен обновляющегося российского образования в качестве основной цели предполагает развитие личности учащихся и подготовку молодежи к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире. В современных условиях нужно готовить не просто профессионала, работника в сфере производства продукции или услуг, а ориентироваться на подготовку субъекта собственной жизнедеятельности. В содержании и формах реализации образовательной области «Технология» заложены огромные потенциальные возможности формирования адекватной трудовой мотивации подрастающего поколения.

Учитель технологии и предпринимательства организует целенаправленное формирование у учащихся трудовой мотивации, что в конечном счете обеспечивает развитие личности школьников. Поэтому подготовка профессионально компетентного, обладающего творческой профессиональной позицией и самосознанием будущего учителя является актуальной задачей профессионально - педагогического образования.

Таким образом, одной из важных педагогических сторон профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства является становление готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Изучение теоретических аспектов проблемы выявило отсутствие единого подхода к пониманию сущности и особенностей процесса подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Аналитический обзор научно-методической литературы по исследуемому вопросу позволил нам выявить группу противоречий между требованиями и практикой современной профессиональной школы. Основными из них можно считать противоречия между:

- потребностями современного этапа социально - экономического развития общества, существующим уровнем подготовки сельских школьников к жизни, труду и последующему образованию и недостаточной теоретико-методической проработкой данного феномена в технологическом обучении;

- необходимостью целенаправленного педагогического воздействия на формирование трудовой мотивации школьников и недостаточной подготовленностью будущих учителей технологии и предпринимательства к данному виду педагогической деятельности;

- необходимостью улучшения подготовки педагогических кадров для образовательной области «Технология», адекватно реализующих цели и задачи технологического обучения сельских школьников и практическим осуществлением этой подготовки.

В связи с этим, нами выполнено диссертационное исследование, целью которого явилось теоретическое обоснование содержательно-функциональных компонентов подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников и экспериментальная проверка содержания, методов и средств ее реализации. На основании поставленной цели, были определены задачи исследования.

В ходе решения первой задачи проведен теоретический анализ проблемы подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников, раскрыто ее содержание в контексте современного гуманитарного знания. Ссылаясь на исследования современных ученых, формирование трудовой мотивации сельских школьников мы понимаем как специально организованный и контролируемый процесс приобщения развивающейся личности к труду в качестве субъекта учебно-профессиональной деятельности в образовательной области «Технология». Теоретический анализ проблемы обучения сельских школьников позволяет утверждать, что его содержание и организация имеют ряд специфических особенностей. Учитель, работающий в сельской школе, должен быть подготовлен к этому, владеть соответствующими методическими приемами. В большей мере эта проблема касается учителя технологии, так как программа технологического обучения содержит вариант для сельской школы, то есть специфика очевидна. Кроме методических умений учителю технологии также необходимы умения формирования и развития личности сельских школьников с учетом их возрастных и социально обусловленных особенностей.

В процессе решения второй задачи было установлено, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивацией сельских школьников должна осуществляться на основе критериально обоснованной дидактической модели, обеспечивающей актуализацию условий профессионального развития будущих педагогов, взаимосвязь и взаимообусловленность целей и задач технологического образования с конкретными теоретико-методическим инструментарием в процессе целенаправленной, систематической работы педагогов по развитию искомого качества школьников.

Третья задача исследования предполагала обоснование содержания готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивацией сельских школьников. Готовность будущих учителей к формированию трудовой мотивации сельских школьников в процессе технологического образования представляет собой интегральное свойство личности, возникающее в результате целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности, позволяющее осознанно осуществлять функции руководства и педагогической поддержки личностного развития.

Критериями готовности будущего учителя технологии как субъекта учебно-профессиональной деятельности к формированию трудовой мотивации сельских школьников являются содержательные и процессуальные характеристики профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально важных качеств личности.

В ходе решения четвертой задачи исследования нами проведен мониторинг готовности будущих учителей технологии к обучению и развитию сельских школьников. В ходе проведения исследования были получены следующие обобщенные результаты: в современных условиях отношение к труду как ценности у школьников не имеет приоритетного значения по базисной шкале ценностей, трудовая мотивация в иерархической структуре мотивационной сферы не выражена; в профессиональной ориентации школьников преобладают установки не на содержание профессии, а на соответствующий ей уровень доходов; выбор будущей профессии сельскими школьниками не в должной мере определяется родом занятий родителей; значительная часть учителей технологии не владеет достаточным методическим инструментарием на теоретическом и эмпирическом уровне для формирования мотивационно-потребностной сферы школьников как ядра личностного и профессионального самоопределения; модернизация процесса профессиональной подготовки будущего учителя технологии в вузе связана с определенными трудностями.

Мониторинг, выступающий компонентом психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса показал, что современная социокультурная ситуация актуализирует потребность формирования отношения подрастающего поколения к труду как ценности. В ситуации смены нравственных и духовных ценностей в обществе вновь повышается роль труда в становлении личности школьников и студенческой молодежи.

Решая пятую задачу, мы обосновали роль и определили влияние активных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя технологии к данному виду педагогической деятельности.

Шестая задача исследования предполагала разработку и экспериментальную проверку программы подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Опытно-экспериментальная работа показала, что основными дидактическими условиями, обеспечивающими становление готовности студентов к формированию трудовой мотивации сельских школьников, являются: использование активных средств и методов обучения; наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами с инновационным содержанием и способами преподавания; психолого-педагогическое диагностическое сопровождение образовательного процесса и личностного развития.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы положительные результаты свидетельствуют об эффективности обоснованных путей и средств становления готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников. Разработанный педагогический инструментарий может быть использован для обеспечения процесса профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в системе высшего образования, а также учителями-практиками.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, подтверждена гипотеза исследования.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех аспектов сложной и многообразной проблемы становления готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников. Для дальнейшего развития и совершенствования образовательного процесса в данном направлении необходимы исследования:

- потенциала образовательной области «Технология» в формировании адекватной трудовой мотивации подрастающего поколения.

- по подготовке студентов к обучению сельских школьников и развитию их социально-востребованных личностных особенностей в процессе изучения образовательной области «Технологии»;

- совершенствование системы учебных и производственных практик студентов-технологов в данном направлении;

- изучение путей формирования трудовой мотивации школьников в социальной среде сельской школы (педагогическая работа с родителями, с фермерским хозяйствами, с культурно-просветительскими учреждениями села).