Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Крившенко, Лина Поликарповна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Крившенко, Лина Поликарповна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.
1.1. Социально-экономические и педагогические предпосылки подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.
1.2. Историко-педагогический анализ становления и развития проблемы подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.
1.3. Концептуальные подходы к подготовке студентов к профессиональному самоопределению школьников.
1.4. Методика организации экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Логико-содержательная модель подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.
2.1. Профессионально - личностные качества будущего учителя, значимые для подготовки школьников к профессиональному самоопределению.
2.2. Содержательное пространство подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.
2.3. Критерии и показатели готовности студентов к профессиональному самоопределению школьников.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Педагогическая технология подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников.
3.1. Авторская программа педагогического профессионализма - важнейшее средство подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.
3.2. Интегративный учебный курс "Профессиональное самоопределение молодежи"
3.3. Машиноориентированные средства подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников
3.4. Результаты экспериментальной работы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников»
Актуальность исследования. Необратимые преобразования, происходящие в обществе за последние годы, становление в России рыночных отношений, появление негосударственного сектора экономики, трансформация общественного сознания актуализировали многие проблемы общего и профессионального образования, привели к возникновению и распространению постиндустриальной философии, пересмотру системы ценностей, мощной волне инноваций, охватившей все без исключения образовательные системы.
В дидактике профессионального обучения идет активный поиск эффективно работающих технологий, позволяющих удовлетворить спрос на услуги профессиональной школы в условиях развивающегося рынка труда, повлекшего за собой появление двух разнонаправленных тенденций. Первая тенденция проявляется в развитии новых социальных сил, вызывающих активность в различных жизненных сферах, стремление к модернизации общества, его оптимизации и рационализации. Вторая тенденция вызывает отрицательные социальные явления, такие как патология общества, безработица, черный рынок, уклонение от налогов, стремление к получению прибыли любой ценой, рост преступности, ослабление экономических и социальных связей, социального контроля.
Вышеназванные негативные факторы, связанные с неправильным культивированием рыночных отношений, обусловливают необходимость внесения существенных корректив в образовательную систему, чтобы нейтрализовать их влияние на все сферы жизнедеятельности общества, в том числе, и в области профессионального самоопределения молодежи.
Сложные условия переходного периода, кризис школы и педагогического образования, с одной стороны, существенно ослабили работу педагогических вузов по подготовке будущего учителя к профориентационной деятельности, с другой стороны, - обострили проблему жизненного и профессионального самоопределения молодежи и потребовали обновления процесса подготовки студентов к решению этой проблемы с учетом принципов гуманизации и демократизации образования на основе новых теоретических подходов.
В настоящее время следует отказаться от обобщенной модели подготовки молодежи к выбору профессии, от валовой профориентации, главной целью которой было сориентировать учащихся на выбор вакантных, не престижных рабочих мест в народном хозяйстве. При этом слабо учитывались индивидуальные запросы, интересы личности, игнорировался дифференцированный, индивидуальный подходы.
Согласно современной концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанной коллективом авторов под руководством Полякова В.А. и Чистяковой С.Н., профессиональное самоопределение личности - сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период человеческой жизни. Его эффективность, как правило, определяется степенью согласованности психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, а также сформированно-стью у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством своей профессиональной карьеры (193).
Исследованию проблемы выбора профессии и подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьни
• ков в истории отечественной педагогической науки уделялось достаточно большое внимание. Концептуальные положения на основе идей политехнизма, преемственности трудовой и профессиональной подготовки молодежи на всех этапах обучения получили обоснование в работах Атутова П.Р., Батышева С.Я., Васильева Ю.К., Полякова В.А., Чистяковой С.Н. и др.
Философские, экономические и социальные аспекты профориентации рассматриваются в работах Афанасьева В.Г., Буевой Л.П., Водзинской В.В., Здравомыслова А .Г., Иконниковой С.И., Кона И.С., РожинаВ.П., СасовойИ.А., Смирнова Г.Л., Титмы М.Т., Шуб-кина В.Н., Ядова В.А., Ярошевского М.Г. и др.
Изучению методологических, теоретических основ профориен-4 тации, уточнению понятийного аппарата, принципов, методов, форм, структуры профессиональной ориентации и профессионального самоопределения посвятили свои исследования Вершинин С.И., Го-ломпггок А.Е., Гриншпун С.С., Журавлев В.И., Журкина А.Я., Захаров H.H., Касаткина Н.Э., Максимова О.Г., Павлютенков Е.М., Савина М.С., Сазонов А .Д., Сахаров В.Ф., Симоненко В.Д., Степанен-ков Н.К., Чистяков H.H., Чистякова С.Н. и др.
Психологический аспект профессионального самоопределения нашел отражение в работах Йовайша Л.А., Климова Е.А., Крягжде С.П., Кудрявцева Т.В., Пряжникова Н.С., Федоришина В.А., Чебы-шевой В.В., Шавир П.А., Шадрикова В.Д., Шегуровой В.Д., Яро-шенко В.В., Ящицына К.Е. и др.
Вопрос влияния возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение освещен в работах Божович Л.И., Борисовой Л.Г., Коломинского Я.Л., Кона И.С., Муд-* рика A.B., Новиковой Л.И., Селивановой Н.Л., Холодной М.А. и др.
Исследуемая проблема нашла отражение в работах зарубежных ученых (Герр Э., Гисберс Н., Заззо Р., Киннер Р., Крумболыд Дж., Маслоу А., Мозер У., Мур И., Роу Э., Сев Л., Сьюпер Д., Тиде-ман Д., Франкл В., Фромм Э., Фукуяма С., Холланд И. и др.).
Важное значение для нашей работы имели труды Симоненко В.Д., Шадиева Н.Ш., Шалавиной Т.И., посвященные исследованию вопросов подготовки студентов педвузов к профессиональному самоопределению школьников. Однако в исследованиях этих авторов недостаточно отражены те изменения в подготовке будущих специалистов к профессиональной ориентации молодежи, которые связаны с новыми социально-экономическими условиями, ситуацией на рынке труда. К сожалению, в большинстве педагогических вузов по прежнему будущие учителя не овладевают специальными знаниями и методами подготовки школьников к профессиональному самоопределению, что является одной из причин недостаточно эффективной подготовки учащихся к осознанному выбору профессионального пути.
Анализ теории и практики профессионального самоопределения молодежи и подготовки будущего учителя к профориентацион-ной деятельности позволил выявить следующие противоречия между:
•социально-экономической дестабилизацией общества и сла-бовыраженными профессиональными планами молодежи;
•высокой актуальностью обоснованного профессионального самоопределения молодежи и недостаточным влиянием социальных институтов на этот процесс;
•потребностью социальных институтов в специалистах-профессионалах, способных на высоком уровне осуществлять профориентационную работу, и недостаточной укомплектованностью их такими кадрами;
•необходимостью подготовки специалистов, обладающих высоким уровнем готовности к профессиональной ориентации молодежи, умеющих оказать психолого-педагогическую поддержку школьникам в профессиональном самоопределении, и сложившейся инерционной системой их обучения, не отвечающей современным требованиям.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования: какие условия достаточны и необходимы для научно-методического и практического обеспечения подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников?
В этой связи тема нашего исследования "ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ" определена актуальностью проблемы, ее социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью в психолого-педагогической литературе, а также потребностями учебных заведений в научной концепции и практических рекомендациях по совершенствованию подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.
Цель исследования - разработать теоретические и практические основы подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников.
В соответствии с целью объектом нашего исследования является процесс профессионального образования будущего учителя, а предметом - теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников.
Гипотеза исследования: эффективность подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования к профессиональному самоопределению школьников обеспечивается, если:
•этот процесс учитывает перманентный характер профессиональной ориентации молодежи, обусловленный социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе, и научные достижения в области профессионального самоопределения;
•структура и содержание подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников является неотъемлемым компонентом всей системы образования в ВУЗе;
•образовательный процесс предусматривает формирование профессионально значимых личностных качеств будущего учителя, влияющих на успешность подготовки школьников к профессиональному самоопределению;
•дидактическое и методическое обеспечение подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников осуществляется во взаимосвязи с интересами, запросами и личностными особенностями будущего учителя и стандартом высшего педагогического образования;
•педагогическая технология подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников ориентирована на активизацию субъектной позиции учащихся в выборе профессии и их способности к саморазвитию и самореализации.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили решение следующих задач:
1. Определить социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.
2.На основе историко-педагогического анализа выявить и обосновать противоречия, связи и закономерности подготовки студентов к профориентационной деятельности в школе.
3.Определить концептуальные подходы к подготовке будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников.
4.Выявить профессионально значимые личностные качества будущего учителя, влияющие на эффективность подготовки школьников к профессиональному самоопределению.
5.Разработать логико-содержательную модель и педагогическую технологию подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.
6.Выявить и обосновать критерии и показатели готовности будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.
7.Разработать и проверить на практике научно-методические рекомендации по подготовке студентов к профессиональному самоопределению школьников в системе высшего педагогического образования.
Методологической основой исследования явились:
•философские положения об активной сущности человека, его жизненного самоопределения, о природе и механизмах социально-профессиональной адаптации молодежи;
•ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, свобода и плюрализм в образовании;
•учение о ведущей роли деятельности в формировании личности;
•концепции целостности и системности педагогического процесса;
•педагогические идеи персонифицированного обучения; •основные положения теории развивающего обучения; •концепция профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО.
Теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции: о теоретических основах воспитания и социализации личности (Андреева Г.М., Кон И.С., Мудрик A.B., Новикова ЛИ., Селиванова Н. Л.); о трудовом обучении (Атутов П.Р., Ахматов А.Ф., Ахияров К.Ш., Гореславский С.И., Давлятов К.'Д., Поляков В.А., Томин В.А., Шибанов A.A.); о профессиональном самоопределения и профориентации (Кудрявцев Т.В., Павлютенков Е.М., Симоненко В.Д., Чебышева
B.В., Чистяков H.H., Чистякова С.Н.); о психологии профессионального самоопределения (Климов Е.А., Кухарчук A.M., Пряжников Н.С., Филиппов A.A., Ценципер А.Б.); о нравственной готовности к выбору профессии (Вершинин
C.И., Водзинская В.В., Гриншпун С.С., Карпов A.B., Литвин О.Н., Мойсеюк Н.Е., Смирнов A.A., Ювенская Л.Ю.); о принципах организации профессионального образования для становления специалиста, конкурентоспособного в условиях трудоизбыточной экономики (Батышев С.Я., Беляева А.П., Гуторов Г.С., Заварыкин В.М., Лукин Г.И., Хейфец П.С., Шкляр А.Х.); о закономерностях профессионального становления и воспитания личности в процессе обучения (Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Махмутов М.И., Скаткин М.Н.); о принципах подготовки учителей (Краевский В.В., Новожилов Э.Д., Митина Л.М., Панасюк А.Ю., Сластенин В.А., Худомин-ский П.В.); об основах вузовской подготовки учителей к профессиональному самоопределению школьников (Касаткина Н.Э., Симоненко В.Д., Шалавина Т.Н., Шадиев Н.Ш.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:
•аналитические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта);
•диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, устный опрос, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической документации);
•формирующие (моделирование, эксперимент, тренинги); •статистические (анализ и обработка данных эксперимента).
Экспериментальной базой исследования служили учебные заведения системы общего и профессионального образования. Основная экспериментальная работа проводилась в Московском педагогическом университете, Московском городском педагогическом университете, Смоленском государственном педагогическом университете, Нижневартовском государственном педагогическом институте, Якутском государственном университете, школах №628, №1257, №867, №1503, №1178 г. Москвы, школе №9 и профессиональном училище №7 г. Смоленска. Различными видами эксперимента охвачено 3535 респондентов (2235 студентов высших педагогических учебных заведений, 130 преподавателей вузов, 720 школьников, 250 учителей, 200 родителей).
Исследование проводилось с 1980года по 2000 год и включало несколько этапов.
Первый этап (1980 - 1990 гг.) - этап сбора эмпирического материала по проблеме подготовки студентов в системе высшего педагогического образования к профессиональной ориентации школьников. Анализ теории и практики подготовки учителей к осуществлению профессионального самоопределения школьников. Изучение готовности студентов к профессиональному самоопределению школьников. Анализ системы профессиональной ориентации как социально-педагогического явления.
Второй этап (1990 - 1993 гг.) - этап теоретического исследования проблемы. Разработка логико - содержательной модели подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников. Отработка понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования. Определение целей, задач, структуры, содержания, условий, критериев и показателей, обеспечивающих готовность выпускников высших педагогических учебных заведений к профессиональной ориентации школьников.
Третий этап (1993 - 1998 гг.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.
Четвертый этап (1998 - 2000 гг.) - этап оформления результатов исследования.
Научная новизна исследования:
•Выявлены социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования к профессиональному самоопределению школьников.
•Определены теоретико-методологические и методические основы подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников (подходы, принципы, условия, методы, средства).
•Выявлена структура профессионально значимых качеств-умений учителя, определяющих успешность профессиональной ориентации школьников.
•Обоснована педагогическая технология подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников, ориентированная на создание авторской программы педагогического профессионализма; использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов; привлечение машиноориентированного профориентационного материала.
•Определены критерии, показатели и уровни готовности студентов к осуществлению профессионального самоопределения школьников, разработана методика экспертной оценки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в создание современной модели подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников, согласующей социально-экономические, психолого-педагогические и организационно-управленческие факторы и направленной на упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной сторон подготовки студентов к профориентационной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по подготовке будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников в системе высшего педагогического образования, в создании авторских программ и учебных пособий для студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей, гипотетических утверждений и выводов в различных школах и вузах страны; обобщением опытно-экспериментальных результатов и математической обработкой, что обеспечивало их валидность и надежность.
Достоверности исследования служит его лонгитюдный характер, позволяющий сопоставить данные о подготовке студентов к профессиональному самоопределению школьников, полученные на протяжении двух десятилетий, и проследить их динамику. Достоверность полученных результатов обеспечивалась также личным участием автора в экспериментальной работе.
На защиту выносятся три группы результатов:
1. Аналитические.
•Обнаруженный дефицит научных данных по проблеме подготовки студентов высшей школы к профессиональному самоопределению школьников.
•Вскрытая автором объективная потребность в теоретическом осмыслении сущности и содержания подготовки студентов педагогических вузов к профессиональному самоопределению школьников.
•Выявленные недостатки и противоречия между современными требованиями к организации профессионального самоопределения школьников в общеобразовательной школе и системой подготовки студентов к решению данной проблемы.
2.Теоретические.
•Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников в системе высшего педагогического образования: обострение проблемы занятости трудоспособного населения; безработица; изменение отраслевой структуры занятости населения в народном хозяйстве; ухудшение демографической ситуации в стране; миграционные процессы; изменение отношения к труду; недостаточное внимание, уделяемое как общеобразовательной, так и профессиональной школами вопросам профессиональной ориентации; слабая связь между системой образования и рынком труда.
•Концептуальные подходы к подготовке студентов к профессиональному самоопределению школьников: личностно-ориентированный; личностно-деятельностный; практико-ориентированный; вариативный; системный; интегративный; комплексный; целостный.
•Логико-содержательная модель профориентационной подготовки будущего учителя, ориентированная на концепцию профессионального самоопределения молодежи, разработанную коллективом авторов Института общего среднего образования РАО под руководством Полякова В.А. и Чистяковой С.Н., которая включает компоненты: профессионально значимые личностные качества; цель и задачи; принципы и функции; организационную структуру и содержание; формы и методы; факторы и условия реализации; критерии и показатели готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников.
•Профессионально значимые качества-умения будущего учителя, являющиеся составной частью личности и определяющие эффективность профориентационной деятельности: познавательный интерес, активность, самостоятельность, креативность, эмпатия и рефлексия.
•Факторы и педагогические условия, способствующие подготовке будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников: государственная политика поддержки профориентационной подготовки студентов; теоретическое обеспечение проблемы; создание материальной базы для успешной реализации подготовки студентов; творческая инициатива педагогических вузов; усиление внимания к изучению и распространению передового педагогического опыта подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников; координация усилий науки и практики, вуза и школы, управленческих решений; организационно-методическое и дидактическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к профориентационной деятельности.
•Педагогическая технология подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников, ориентированная на создание авторской программы педагогического профессионализма; использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов; привлечение машиноориентированного профориентационного материала.
З.Прикладные.
•Методические рекомендации по эффективному осуществлению процесса подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников в системе высшего педагогического образования.
•Учебно-тематические планы, программы, пособия для подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.
•Машиноориентированный материал по проблеме профессионального самоопределения личности.
Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на международных, всесоюзных, российских, региональных конференциях, семинарах, симпозиумах: (Москва, 1981, 1983, 1985-2000); (Пятигорск, 1982, 1989); (Смоленск, 1983, 1986); (Томск, 1984); (Псков, 1985); (Челябинск, 1986); (Брянск, 1986); (Коломна, 1987); (Петрозаводск, 1988); (Сургут, 1994); (Серпухов, 1996, 1997); а также регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов МПУ; на секционных заседаниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 1996, 1998, 2000); на заседаниях Международной педагогической академии (Москва, 1999, 2000); на заседаниях центра социально профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО, кафедры методики трудового обучения Московского педагогического университета.
Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания педагогических дисциплин на математическом, экономическом, индустриально-педагогическом, факультете "Химия и обслуживающий труд" МПУ, а также факультете коррекционной педагогики МГПУ.
Материалы исследования находят свое применение при чтении лекций студентам других педагогических вузов (Смоленский государственный педагогический университет, Нижневартовский государственный педагогический институт; Якутский государственный университет), а также учителям г.Москвы, г.Смоленска, г.Нижневартовска, г.Воронежа, г.Ельца.
Разработанные в ходе исследования методические пособия и рекомендации внедрены в практику. Научные результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в 55 публикациях автора по теме работы (монография, учебно-методические пособия, программы, статьи, тезисы), использовались при разработке и реализации Концепции системы внешкольного воспитания.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Крившенко, Лина Поликарповна
Выводы по третьей главе
Формированию готовности будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников способствовала разработанная технология, ориентированная на создание авторской программы педагогического профессионализма, на использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов, на привлечение машиноориентиро-ванного профориентационного материала.
•Авторская программа педагогического профессионализма включает обобщенную и систематизированную информацию об индивидуальных особенностях личности, достоинствах и недостатках, уровне готовности к выполнению практической педагогической деятельности (в том числе и профориентационной) и определенных на основе этих данных задач педагогического совершенствования и способов их выполнения. Она является важнейшим средством подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников, так как, с одной стороны, ориентирует будущих учителей на познание себя, своих личностных особенностей, дает возможность наметить пути саморазвития, самосовершенствования, самодиагностировать как промежуточные, так и конечные результаты своего профессионально-педагогического становления (в том числе и профориентационного), развития профессионально значимых качеств. С другой стороны, полученные знания, сформированные умения студенты используют в профориентационной работе со школьниками при составлении последними программ подготовки к профессиональному самоопределению.
•На основе определения содержательного пространства для подготовки студентов к профориентационной деятельности, анализа блока изучаемых согласно учебного плана педагогических дисциплин на предмет их профориентационных возможностей установлено, что содержащаяся в них информация недостаточна для того, чтобы сформировать у будущих учителей целостное представление о системе профориентационной деятельности, предполагающей не только знание теоретических основ профессиональной ориентации, но и умение формировать у школьников положительное отношение к самому себе, осознание ими своей индивидуальности, уверенности в своих силах применительно к реализации себя в будущей профессии. Необходимы дополнительные вариативные курсы профориентационной направленности, которые будущий учитель может выбирать, исходя из своих интересов, запросов, желаний. Возможность выбора вариативных курсов - важное условие совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя через реализацию личностно ориентированного подхода на уровне содержания обучения, способствующее более глубокому развитию способностей, интеллектуальных возможностей, внутренних потребностей и наклонностей личности.
•Разработаны различные по объему и трудоемкости программы спецкурсов, учитывающие изменяющиеся потребности современной школы, рынка труда и интересы обучающихся. Главное назначение спецкурсов состоит в том, чтобы на интегративной основе изучаемых предметов психолого-педагогического, социально-гуманитарного циклов и специальных дисциплин сформировать у студентов обобщенные умения для изучения личности школьника и мира профессионального труда,'а также для овладения методикой профессиональной ориентации учащихся.
•Доказано, что формированию профориентационного профессионализма будущих учителей способствует машиноориентирован-ная информация, открывающая определенные возможности для конструирования нетрадиционных способов обучения студентов, преобразующая когнитивную деятельность студентов и дидактический опыт преподавателей. Но основным результатом применения машиноориентированной информации является изменение самого студента, она инициирует процесс познавательной деятельности; повышает мотивацию обучения; формирует интерес к профориента-ционной деятельности; активизирует процесс развития творческого интеллектуального потенциала; развивает самостоятельность.
•О результативности предложенной технологии профориента-ционной подготовки студентов свидетельствует повышение уровня готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников (от адаптивного к репродуктивному, продуктивному и креативному). Изменяется также структура готовности (мо-тивационный, содержательный, операционный и рефлексивный компоненты).
Полученные результаты подтвердили обоснованность теоретических подходов и правильность выбранной технологии для подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутые положения, позволило сделать некоторые общие выводы:
•Сложившиеся объективные условия социально-экономической реальности, с одной стороны, существенно ослабили работу педагогических вузов по подготовке будущих учителей к профориентационной деятельности, а, с другой стороны, - обострили проблему жизненного и профессионального самоопределения молодежи и потребовали обновления процесса подготовки студентов к решению этой проблемы с учетом принципов гуманизации и демократизации образования на основе новых теоретических подходов.
•Теоретико-прикладной анализ проблемы профессионального самоопределения молодежи и подготовки будущего учителя к профориентационной деятельности позволил выявить основные противоречия между: социально-экономической дестабилизацией общества и слабовыраженными профессиональными планами молодежи; высокой актуальностью обоснованного профессионального самоопределения школьников и недостаточным влиянием общеобразовательной школы на этот процесс; потребностью школы в специалистах-профессионалах, способных на-высоком уровне осуществлять профориентационную работу, и недостаточной укомплектованностью их такими кадрами; необходимостью подготовки специалистов, обладающих высоким уровнем готовности к профессиональной ориентации молодежи, умеющих оказать психолого-педагогическую поддержку школьникам в профессиональном самоопределении, и сложившейся инерционной системой их обучения в вузе, не отвечающей современным требованиям.
•Необходимость разрешения этих противоречий позволила определить стратегические ориентиры исследования проблемы подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников: выявить концептуальные подходы к подготовке будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников; разработать и экспериментально проверить модель подготовки; определить технологию подготовки студентов к профориентационной деятельности; разработать комплекс средств, обеспечивающих подготовку студентов к профессиональному самоопределению школьников, и выявить условия, способствующие формированию готовности будущего учителя к оказанию педагогической поддержки школьникам в профессиональной самореализации; обосновать критерии и показатели готовности будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.
•В ходе исследования обнаружена перманентность профессиональной ориентации и подготовки будущих учителей к профориентационной деятельности, их зависимость от социально-экономической и педагогической политики общества. Установлено, что существующая в настоящее время система подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников недостаточно эффективна. Как показал анализ практики, это связано с тем, что недооценивается профориентационная подготовка будущих учителей, она не рассматривается как неотъемлемая часть общепедагогической; в вузовских учебных программах недостаточное внимание отводится профориентационному содержанию материала; слабо внедряются инновационные технологии; имеют место организационные ошибки и просчеты.
•Историко-педагогический анализ проблемы способствовал определению современных подходов к подготовке будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников: личностно-деятельностного, личностно-ориентированного, практико-ориентированного, вариативного, системного, интегративного, комплексного, целостного, что позволило, в свою очередь, обосновать стратегию и тактику практической деятельности в данном направлении и обеспечить ее результативность.
•Разработана логико-содержательная модель подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников, включающая компоненты: профессионально значимые личностные качества-умения; содержательное пространство; критерии и показатели готовности будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников и отвечающая педагогическим требованиям: гуманизации образования; становлению субъектной позиции личности будущего учителя в подготовке учащихся к самореализации в профессиональной деятельности; использованию принципа вариативности в подготовке студентов; оптимизации этого процесса. Разработанная логико-содержательная модель способствовала согласованию социально-экономических, психолого-педагогических и организационно-управленческих факторов, влияющих на процесс подготовки студентов к профориентационной деятельности, обеспечивала упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной сторон подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.
•Выявлено, что осуществление профориентационной педагогической деятельности на высоком уровне требует развитости у будущего учителя определенных профессионально значимых качеств и обобщенных умений - показателей умственной, волевой и эмоциональной сторон личности. В этой связи определены качества-умения, влияющие на успешность профессионально-педагогической профориентационной деятельности будущего учителя. В основу выделения качеств-умений положены задачи, которые решает учитель в ходе подготовки школьников к профессиональному самоопределению: информационно-разъяснительные, гностико-диагностические, конструктивно-проектировочные, побудительно-развивающие, организаторско-управленческие, оценочно-коррекционные. Решение каждого блока задач требует развитости у студентов соответствующих качеств-умений.
Из всего многообразия качеств-умений выделены стержневые, оказывающие непосредственное влияние на процесс и результат профориентационной деятельности: интерес, активность, эмпатия, креативность, рефлексия и коммуникативность. Эти качества являются составной частью личности, т.е. ее направленностью, формируются в общей структуре свойств, отношений и действий будущего педагога.
•Компонентом логико-содержательной модели подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников является содержательное пространство. Слагаемыми содержательного пространства являются: цель; задачи; принципы; организационная структура; знания, умения профориентационного характера; факторы и условия подготовки студентов к оказанию помощи школьникам в самореализации в профессиональной деятельности. Определена сущностная характеристика составляющих содержательное пространство.
Выделены стратегические, тактические, оперативные цели подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников, а также целеполагание самого студента, обеспечивающее ему профессионально-педагогический рост.
Стратегическая цель подготовки заключается в формировании готовности будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников в соответствии с запросами личности, выбирающей профессиональную деятельность, и кадровой политикой государства в условиях рынка труда. Под готовностью будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников мы понимаем сложное интегративное профессионально значимое качество, характеризуемое совокупностью личностных свойств, профориентацион-ных знаний, практических умений и навыков, позволяющих личности осознать свои возможности, способности и свое положительное отношение к предстоящей деятельности по оказанию психолого-педагогической поддержки школьникам в профессиональном самоопределении.
Стратегическая цель подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников определяет тактические и оперативные цели. Тактические цели изменяются и зависят от этапа подготовки будущего учителя к профориентационной деятельности, реализуются в задачах отдельных дисциплин и заданиях для студентов. Оперативные цели видоизменяются постоянно, через них осуществляется перевод знаний в убеждения, в детерминанты поведения. Целеполагание самого студента обеспечивает ему профессиональный рост.
•Система подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников, как подсистема общепедагогической подготовки, строилась с опорой на принципы: целенаправленности; систематичности и преемственности; учета общих тенденций развития образования; понимания подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников как сложной социально-педагогической проблемы, части образовательной политики общества и как целевой функции высшей школы; прогностичности, направленности обучения на перспективные потребности в проф-ориентационных услугах; учета процессов, происходящих в сфере занятости и на рынке труда, с ориентацией не на временную его конъюнктуру, а на тенденции развития рынка труда и профессий; личностно-ориентированного подхода к участникам педагогического процесса.
•Установлено, что факторами, влияющими на процесс и результат подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников, являются: государственная политика поддержки профориентационной подготовки студентов, рассмотрение ее как неотъемлемой, обязательной части общепедагогической подготовки; теоретическая разработка профориентационной проблемы; создание материальной базы (подготовка специалистов высшей школы для работы со студентами, обеспечение учебного" процесса необходимыми обучающими средствами, методическое обеспечение и т.д.); творческая инициатива педагогических вузов; усиление внимания к изучению, поддержке и распространению передового опыта подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.; координация усилий науки и практики, вуза и школы, управленческих решений.
•Указанные выше факторы создают комплекс условий для эффективной подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников: усиление когнитивного и интеллектуального начала в подготовке студентов; расширение самостоятельности, самовыражения; максимальное использование возможностей содержания предметов психолого-педагогического цикла; разнообразие форм, методов подготовки, оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм обучения; интенсификация, дифференциация и индивидуализация обучения средствами современных педагогических технологий; гибкость, вариативность и адаптивность учебно-программной документации; маневренность и преемственность профессиональных образовательных программ; обеспеченность педагогического процесса дидактическими и методическими материалами; систематическая оценка подготовленности будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников и внесение необходимых коррективов в педагогический процесс.
•Доказано, что содержание материала, предназначенное для усвоения студентами, должно: соответствовать стандарту профори-ентационного профессионализма, являющемуся минимально нормативной базой подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников; отражать новые общественно-экономические тенденции: появление рынка труда, снижение уровня занятости населения, изменение отраслевой структуры занятости, рост безработицы и т.д.; вскрывать современные концептуальные подходы к профессиональному самоопределению молодежи; способствовать системному видению профориентационных проблем; представлять собой комплекс социально-экономических, медикофизиологических, психолого-педагогических, профессиографиче-ских знаний, составляющих научную основу современной профессиональной ориентации; раскрывать основные средства формирования профессионального самоопределения школьников; быть ориентированным на закономерности развития личности, ее интересов, потребностей, на активизацию ее внутренних резервов.
•В ходе исследования разработана организационная структура подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников, охватывающая весь период обучения их в педагогическом вузе с первого по пятый курсы, и технология. Эксперимент подтвердил результативность использования технологии, ориентированной на создание авторской программы педагогического профессионализма, использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов, привлечение машиноориентированного профориентационного материала.
•Установлено, что авторская программа педагогического профессионализма способствует формированию самопознания, дает возможность самодиагностировать личностные особенности, промежуточные и конечные результаты своего профессионально-педагогического становления, в том числе и профориентационного. Кроме того, полученные знания, сформированные умения студенты трансформируют на профориентационную работу со школьниками при составлении последними программ подготовки к профессиональному самоопределению.
•В ходе исследования выявлено, что содержательные возможности изучаемых согласно учебного плана педагогических дисциплин недостаточны для формирования у студентов целостного представления о системе профориентационной деятельности. С этой целью в учебные программы педагогических дисциплин, не нарушая их общей логики, включены дополнительные темы профориентационной направленности и разработаны вариативные спецкурсы.
•Формированию готовности будущих учителей к профориентационной деятельности способствует также машиноориентирован-ная информация, дающая определенные возможности для конструирования нетрадиционных способов обучения студентов, преобразующая когнитивную деятельность студентов и дидактический опыт преподавателей. Но главным результатом ее применения является изменение отношения студента к познавательной деятельности. Активизировалась творческая активность, самостоятельность.
В целом, результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы.
•Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития. Необходимо дальнейшее изучение личностных качеств будущего учителя, важных при оказании психолого-педагогической поддержки школьников в профессиональном самоопределении. Заслуживает внимания разработка комплексных технологий обучения, объединяющих психолого-педагогические, общественные и специальные дисциплины, обеспечивающих повышение профориентационной подготовки будущих учителей.