Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трубников, Владимир Евгеньевич

  • Трубников, Владимир Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Бийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 243
Трубников, Владимир Евгеньевич. Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Бийск. 1999. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трубников, Владимир Евгеньевич

ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов.

1.1. Состояние трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в педагогической теории и практической деятельности школы.

1.2. Сущность трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях

1.3. Тенденции развития трудовой . подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях.

ГЛАВА 2. Повышение Эффективности трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях.

2.1. Организация и методика исследования.

2.2. Оптимизация средств, форм и методов трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях.

2.3. Личностно-ориентированный подход в процессе выбора профессии учащимися старших классов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов в новых социокультурных условиях»

В стране происходят существенные изменения в политической, экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности общества, обусловленные реформированием Российской экономики.

Возникновение новых, непривычных для общества, экономических процессов, связанных со сложившимися социокультурными условиями развития России, необходимость быстрой социальной и психологической адаптации, профессиональной мобильности работников требуют новых подходов, целенаправленных средств трудовой и психологической подготовки учащихся к жизненному выбору, личностному и профессиональному определению. Кроме этого, следует отметить, что в настоящее время возникла серьезная проблема, связанная с изменением понятия престижности рабочих профессий. Наблюдается устойчивая тенденция снижения притока молодежи в сферу производства. Помимо прогрессирующего роста безработицы, эта тенденция вызвана еще рядом причин. Главные из них неудовлетворенность значительной части молодежи оплатой труда, ограничение возможностей профессионального роста, а также надежда на более легкий и быстрый заработок (посредничество, торговля и т.п.)

С изменением идеологических, социальных и экономических приоритетов общественного развития меняются требования к системе образования, в частности - к трудовой подготовке молодежи, к уровню конкурентоспрсобности выпускников школ на рынке труда. Для решения этих проблем призвана служить предметная область «Технология» (10,с.30), разработанная в рамках комплексной программы «Российский образовательный стандарт». Программа «Технология» предполагает усиление направленности трудового обучения на. развитие творческих возможностей учащихся, их подготовку к профессиональному самоопределению в сложившихся социокультурных условиях.

В истории отечественной педагогики значительное внимание уделялось исследованию проблемы трудовой подготовки школьников. Так, К.Д.Ушинский придавал большое значение труду в формировании личности. Он считал, что труд великое счастье на земле и через труд человек становится человеком. Следовательно, воспитание должно возбуждать и развивать в детях неутомимую жажду труда, привычку и любовь к труду. Немало ценных идей по проблеме трудового обучения и воспитания содержится в трудах П.Р.Атутова, А.Ф.Крючкова, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, Н.Н.Чистякова. Важное теоретическое значение имеют работы, анализирующие изменение характера труда в условиях социального и научного прогресса и его влияние на формирование личности (Л.П.Буева, А.Г.Здравомыслов, Д.П.Кайдалов и др.). ' В достижении педагогически и психологически эффективной подготовки учащихся к обдуманному, взвешенному, реалистическому выбору профессии, будущего места работы, социального статуса важную роль играет профессиональная ориентация. В современных условиях на первый план выдвигаются такие функции профессиональной деятельности, как диагностика, прогнозирование, развитие и профилактика. Создание условий для раскрытия потенциальных возможностей учащихся, развития и реализации их интересов и потребностей, активной пробы сил по проверке адекватности своих намерений требованиям избираемой профессиональной деятельности становятся наиболее перспективными в работе школы. Изучение возможностей новых образовательных структур и форм, особенностей и путей профилактической профессиональной ориентации приобретает исключительное значение в теории и практике обучения и воспитания.

Фундаментальные проблемы трудового обучения, профессиональной подготовки и профессиональной ориентации рассмотрены в работах С.Я.Батышева, С.М.Жаркова, П.П.Костенкова, В.А.Полякова, С.Н.Чистяковой и других авторов. В трудах В.И.Журавлева, Н.Н.Захарова,

Е.М.Павтотенкова и других определены основные принципы, методы и формы организации этой работы.

Особый интерес для нас представляют работы А.Е.Голомштока, Е.А.Климова, Г.Ф.Корольковой, В.П.Парамзина, А.Д.Сазонова, С.Н.Чистяковой, рассматривающие психолого-педагогические проблемы профориентации.

В последнее время в исследованиях многих ученых решение проблемы профессионального выбора учащимися не ограничивается собственно выбором профессии, а предполагает формирование долговременных личностных профессиональных планов на основе развития профессиональных интересов, предпочтений и намерений. Этому аспекту проблемы посвящены работы Л.В.Ботяковой, Т.А.Буяновой, В.П.Вавилова, И.В.Загорец, Е.А.Климова и др.

Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность трудовой подготовки и профессиональной ориентации, является решение ее с позиции личностно-ориентированного подхода, когда школьник выступает в качестве субъекта выбора будущей профессиональной деятельности (А.Г.Асмолов, Н.Н.Захаров, Е.А.Климов, В.Ф.Сахаров, С.Н.Чистякова и др.).

Современной школой стало уделяться больше внимания воспитанию прилежания, развитию природных задатков и способностей каждого учащегося. В последнее время расширились» поиски в этом направлении: разработаны различные варианты учебных планов, идет работа над новыми программами и учебниками, создаются различного типа школы (лицеи, гимназии, колледжи), учебно-воспитательные комплексы, центры нещгёрывного образования.

Наряду с этим в сложившихся социокультурных условиях оборваны последние нити взаимодействия школы и производства, трудового, профессионально-технического обучения, воспитания и профориентации, а острейшая проблема материального обеспечения школ переросла в проблему ее выживания. Резкие перепады в социально-экономической сфере России отразились не только на материально-технической базе школы, но и сделали безучастным подрастающее поколение на рынке труда.

Анализ литературных источников и опыта работы школы показывает недостаточность теоретической разработки вопросов трудового обучения, воспитания и профориентации в новых социокультурных условиях России. В то же время назрела необходимость коренного повышения уровня и качества трудовой подготовки и профориентации, поиска педагогических средств повышения их эффективности в условиях перехода к рыночной экономике.

В то же время существует противоречие: с одной стороны между потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональной компетенции, владеющих иностранными языками, в том числе на уровне понимания технической лексики, с другой стороны отсутствием необходимых организационно-педагогических предпосылок подготовки школьников к овладению выбранной профессией.

Все это позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в том, что традиционные формы и методы трудового и профориентационного обучения и воспитания не соответствуют принципиально новым требованиям к подготовке специалистов к работе в современных условиях.

Цель исследования - определить организационно-педагогические условия совершенствования трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы в новых социокультурных условиях.

Объект исследования - система трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс трудовой подготовки и профессиональной ориентации старшеклассников.

Гипотеза исследования - трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов станет более эффективной, если:

• в процессе конструирования содержания трудовой деятельности учитываются интеллектуальные, психологические и физические особенности учащихся;

• в условиях различных форм производительного труда и хозяйствования освоены традиции народно-декоративного прикладного искусства, натуралистическая и природоохранная деятельность; • : ' •

• в ходе производительного труда на основе изучения, индивидуальных качеств учащихся обеспечивается свободный выбор их деятельности. Для подтверждения гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. -Раскрыть сущность трудовой подготовки" и профессиональной ориентации учащихся старших классов; в новых социокультурных условиях.

2.' Определить ведущие тенденции развития трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся старших классов. ■

3. Выявить педагогические условия, позволяющие оптимизировать трудовую подготовку и профессиональную ориентацию учащихся старших классов в современных социокультурных условиях.

4.' Разработать программу профориентации • старшеклассников на основе личностно-ориентированного подхода и проверить ее опытно-экспериментальным путем. "

Методологической основой исследования являются концепции личностно-ориентированного подхода в ходе воспитания и обучения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); трудового и политехнического образования (П.Р.Атутов, П.П.Костенков, М.Н.Скаткин); "профессиональной ориентации (Е.А.Климов, А.Д.Сазонов/ Н.Н.Чистяков); влияния'-; характера труда на формирование личности (Л.П.Буева, А.Г.Здравомыслов, Д.П.Кайдалов).

Наши опорные позиции определялись также на основе анализа имеющейся психолого-педагогической, социологической и экономической литературы по 'проблемам трудовой . подготовки и профессиональной ориентации, передового педагогического опыта работы школ Алтайского края и других регионов страны.

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс методов, адекватных поставленным задачам. К ним относятся: изучение и анализ философских, социологических, психологических и педагогических источников; обобщение передового педагогического опыта в контексте трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся; наблюдение, анкетирование, интервьюирование; моделирование; экспертная оценка; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Научная новизна исследования состоит:

1. В уточнении понятия трудовой подготовки и профессиональной / ' ориентации старшеклассников в новых социокультурных условиях. I

2: В изучении и обосновании, экспериментальной проверке :j содержания, методов и дидактических средств формирования I готовности учащихся к труду в сфере производства в современных ^ условиях.

3. В разработке технологии трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся с учетом потребности рынка труда.

4. В определении форм и методов организации трудовых объединений и профориентационных центров, содержании их деятельности и управления в новых социокультурных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается: • в разработке концептуальных основ развития трудовой подготовки и профессиональной ориентации старшеклассников, а также в том, что полученные автором результаты позволяют разработать более эффективные подходы к этим видам деятельности в новых социокультурных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1. Разработаны новые учебные планы, программы и методические рекомендации. ,

2. Создана технология профессиональной адаптации по профилю полученной специальности.

3. Улучшены результаты воспитания профессиональной направленности старшеклассников.

4. Значительно повышен уровень организации содержания деятельности образовательного центра Бийского государственного педагогического института и трудовых объединений учащихся сельских школ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием современных данных философской и психолого-педагогической науки в разработке теоретических основ трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов. Комплексная методика исследования адекватна его задачам, логике проверки гипотезы и теоретическим предпосылкам опытно-экспериментальной работы в реальных условиях педагогической деятельности, а также обеспечивается математической обработкой результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлись старшие классы школ №1, №4, №8 г.Бийска, №2 г.Белокурихи, Точилинской средней школы Смоленского района и средней школы Круглых-Семенцов Егорьевского района Алтайского края. В исследовании приняли участие 220 учащихся. Выборка испытуемых состояла из двух групп: контрольной и экспериментальной. В каждой группе было равное количество учащихся в возрасте 15-17 лет.

Исследование проводилось в три этапа с 1994 по!998г.г.

На первом (1994-1995г.г.) - изучались состояние проблемы, уровень соответствия спроса рынка труда на профессиональные кадры и'возможности его удовлетворения.

На втором (1995-1996г.г.) - анализировались социально-педагогические условия трудовой подготовки, опыт организации трудовых объединений и профориентационных центров г.Бийска, школ Алтайского края, разрабатывались учебные программы для трудовых объединений и профориентационных центров, методические материалы для выявления уровня соответствия личностных качеств старшеклассника профессиональным требованиям выбираемой профессии, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (1996-1998г.г.) - корректировались учебные программы и методические разработки. Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, завершалось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учет социально-педагогических факторов и индивидуальных особенностей учащихся в процессе профессионального самоопределения стимулируют наиболее рациональный выбор трудовой деятельности в новых социокультурных условиях.

2. Трудовая подготовка и профессиональная ориентация учащихся старших классов обеспечивается реализацией программы, включающей следующие положения:

• развитие технического мышления учащихся в процессе производительного труда и разработок технических операций;

• своевременное выявление и преодоление затруднений психологического порядка в процессе технического творчества школьников;

• изучение и формирование личностных качеств, определяющих профессиональную пригодность учащихся;

• ознакомление старшеклассников с планом построения карьеры;

• планирование старшеклассниками своей будущей карьеры;

• работа учащихся с картой интересов для определения собственных интересов и склонностей.

3. Выбор профессии учащимися старших классов становится более эффективным, если происходит их подготовка по следующим направлениям:

• пользователь персонального компьютера;

• основы экономики и управления (менеджмент, маркетинг, право).

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялось путем регулярных обсуждений на научно-практических конференциях «Гуманизация учебно-воспитательного процесса» (Бийск, 1994), «Рефлексия, образование и интеллектуальные инновации» (Новосибирск, 1995), «Проблемы трудового воспитания молодежи в современных условиях» (Волгоград, 1995), «Педагогические проблемы малокомплектной школы» (Бийск, 1996), «Логика социокультурной эволюции» (Бийск, 1996), «Проблемы сельской мал;окомПлектной школы и пути их решения» (Бийск, 1998); на кафедре педагогики Бийского государственного педагогического института. Материалы исследования находят свое применение при проведении профориентационной работы в школах, образовательном центре БиГПИ, на педагогической практике студентов старших курсов. Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора и используются при разработке и реализации концепции трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов.

Социально-педагогические, психологические и экономические проблемы современной школы подробно рассматриваются на страницах данной диссертации.

В первой главе «Теоретические и практические основы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов» рассматривается опыт работы школ по трудовой и профориентационной подготовке учащейся молодежи на рубеже 18-20 веков.

Особый интерес представляет доперестроечный период российской школы, когда совместно с производством была отработана система подготовки молодежи к профессиональному самоопределению и трудовой деятельности. Школа успешно справлялась с задачей трудовой и профориентадионной подготовки учащихся. Во многих школах учащиеся получали начальное профессиональное образование. Для школы была важна проблема качественной подготовки молодежи к овладению не только рабочими профессиями, но и профессиями средней и высшей квалификации. Школа стремилась создать предпосылки для всестороннего развития учащихся.

В условиях стихийного реформирования экономики современное ведение хозяйства нельзя назвать рынком, так как рынок — это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного и денежного обращения. В настоящее время в России нет самого главного - «организованного производства». Разрушение связи «школа - производство» в системе трудовой и профориентационной подготовки породило вакуум между школой и производством. Многие учебно-производственные комбинаты прекратили существование. Следует отметить, что в Германии 90% школьников заканчивают учебу, уже имея профессию, в США их доля составляет 84%, а в Японии -92% (103,с.294). Однако не все плохо и в России. Многие трудовые объединения успели перестроиться, адаптироваться к новым социально-экономическим условиям и смогли не только сохранить материальную базу, но и приумножить ее.

Во второй главе «Повышение эффективности трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся старших классов в новых социокультурных условиях» определены организационные формы трудовой подготовки, профессиональной ориентации и разработаны методические рекомендации построения и реализации плана профессионального роста на основе опыта создания хозрасчетных трудовых объединений и кооперативов, самоокупаемых профориентационных центров. Школьники, участвуя в работе объединений, не только получают знания, овладевая умениями и навыками трудовой деятельности, но и познают азы экономической и правовой базы предпринимательской деятельности. Это формирует человека как рачительного хозяина, которому небезразличны социально-экономические, экологические и другие проблемы страны.

Исследование проблемы показало, что целенаправленная трудовая подготовка способствует воспитанию у школьников новых нравственных установок на труд в складывающихся социокультурных условиях. Применение теоретических знаний в решении жизненно важных задач в разнообразных преднамеренно создаваемых ситуациях способствует тому, что формирующиеся мотивы выбора профессии, как сферы своей будущей деятельности, становятся устойчивыми, действенными и доминирующими в профессиональной направленности личности. Так 75% учащихся, принимавших участие в деятельности кооператива средней школы Круглых-Семецов, продолжили обучение по ранее выбранным профессиям, что в 1,8 раза больше по сравнению с группой учащихся, которые не участвовали в его работе.

Анализируя научно практический опыт исследователей и работу школьных кооперативов, можно прийти к выводу, что это - одна из наиболее эффективных форм организации труда подростков в современных условиях. Характерными особенностями подобных хозрасчетных образований является труд по интересам, труд творческий, свободный, оплачиваемый.

Эффективность трудовой подготовки молодежи во многом определяется уровнем взаимодействия педагогических и социальных факторов (школа- производство- школа). Там, где основой взаимодействия является стремление общими усилиями воспитать у молодежи морально-психологическую готовность к труду в местном хозяйстве, кадровых проблем не существует. В результате содружества Точилинского АО и средней школы ежегодно 50% выпускников остаются трудиться в хозяйстве, и около 30% возвращаются в село после окончания вузов и средних специальных учебных заведений.

В соответствии с поставленными задачами диссертационного исследования была разработана программа «Основы построения карьеры», которая состоит из восьми разделов, каждый из них посвящен определенной теме. В экспериментальной группе проводилась работа согласно разработанной нами программы, а также занятия по основам экономики и управления (менеджмент, маркетинг, право) и по обучению работе на персональном компьютере.

В эксперименте участвовали две группы учащихся одинаковые по успеваемости и трудовой подготовке.

В результате определенных педагогических взаимодействий нам удалось выявить существенные динамические сдвиги в мотивационной сфере учащихся, новые нравственно-эмоциональные установки на трудовую деятельность, проследить процесс формирования устойчивых мотивов профессионального продвижения. В экспериментальной группе учащиеся набрали 259 баллов, в контрольной 185 баллов по 7-ми балльной системе. В контрольной группе не обнаружено совпадений кратных 7, в экспериментальной группе 18,75% учащихся набрали 7 баллов, что говорит о более высокой подготовленности учащихся экспериментальной группы к профессиональному выбору, чем в контрольной.

Эффективность проведенной работы подтверждается результатами реализации намерений профессионального самоопределения. Так , в экспериментальной группе они реализовались у 68,42%, а в контрольной у 47,05% учащихся.

Итак, готовность к сознательному выбору профессии характеризуется психическим состоянием личности, обусловленным внешними и внутренними факторами, изучение и формирование которых - важнейший цуть подготовки учащихся к труду и выбору профессии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трубников, Владимир Евгеньевич

Результаты исследования по теме диссертации подтвердили выдвинутую гипотезу. Они могут служить руководством для школы, трудовых объединений и центров профессиональной ориентации по подготовке школьников к профессиональному самоопределению, а также основой для дальнейших исследований, способствующих созданию подлинно научной системы трудового обучения и воспитания, профессиональной ориентации в новых социокультурных условиях.

В заключение следует отметить, что разработанные в исследовании положения и практические рекомендации по подготовке учащихся к профессиональному самоопределению на рынке труда не исчерпывают проблемы в целом. Они лишь будут способствовать улучшению качества обучения и воспитания, совершенствованию учебно-воспитательного процесса на научной основе с учетом перестройки социально-экономической структуры общества.

-162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Научно-технический прогресс коренным образом меняет технику, технологию и содержание труда: бурное развитие получает комплексная механизация и автоматизация производственных процессов; внедрение специализаций; развитие кооперирования на основе широкого совмещения профессий; внедрение наиболее совершенных технологических процессов. В связи с этим важнейшими задачами школы, в сложившихся социокультурных условиях, являются преодоление некоторого несоответствия между современными потребностями производства и личными интересами и склонностями учащихся; формирование педагогическими средствами такой направленности личности, таких потребностей и интересов, которые обеспечили бы подготовку части учащихся к труду в промышленном и сельскохозяйственном производстве.

Анализ литературных источников и передового опыта работы школ показал, что подготовка подрастающего поколения к жизни и трудовой деятельности в сложившихся социокультурных условиях представляет сложную комплексную проблему. В нее входит:

•вооружение учащихся знаниями основ наук в процессе трудового обучения;

•формирование культурно-нравственных убеждений, мотивов труда;

•овладение практическими трудовыми умениями и навыками современного производства;

•развитие профессиональных намерений и склонностей, их практическая реализация;

•трудоустройство и профессиональная адаптация по профилю полученной профессии.

Приобщение учащихся к труду, воспитание у них интересов и склонностей к профессиям физического и интеллектуального труда, эффективнее осуществляется при проведении:

• информационной работы, раскрывающей огромные возможности сельскохозяйственного и промышленного производства;

• общественно полезного и производительного труда с постановкой опытов на основе технологического процесса производства;

• технического конструирования и изобретательства.

Следует особо подчеркнуть, что основными тенденциями развития трудового обучения и. профессиональной ориентации учащихся старших классов, являются: необходимость сочетания профессиональных намерений, сформировавшихся в школе, с фактическим профессиональным самоопределением личности; формирование профессиональной адаптивности в сложившихся социокультурных условиях.

Анализируя научно- практический опыт многих исследователей деятельности хозрасчетных трудовых объединений учащихся и работу школьных кооперативов, можно прийти к выводу о том, что они являются наиболее эффективными формами организации труда подростков в новых социокультурных условиях. Так профессиональные намерения у 75% участников кооператива были реализованы, что в 1,8 раза больше, чем у учащихся не участвовавших в деятельности кооператива. Характерная особенность Подобных хозрасчетных образований - труд по интересам, труд творческий, свободный, оплачиваемый.

В свою очередь развитие технологического мышления ребят в процессе производительного труда и разработки технологических операций, формирует творческий подход в выполнении любого задания. Это может быть рационализация оборудования и рабочего места, совершенствование технологического процесса изготовления изделий и планирования, разработка конструкций приспособлений, инструментов, повышающих производительность труда, и качество выпускаемой продукции.

Как показывает наше исследование, продуктивность обучения и форл мирование устойчивых интересов к труду определяется умением педагогов сочетать теорию с практикой, увязывать все процессы обучения с трудовым воспитанием, своевременно выявлять и помогать устранять затруднения психологического порядка, встречающиеся у школьников в ходе моделирования, технического конструирования и изобретательства, создавать условия для самостоятельного решения творческих задач.

На развитие интересов и мотивов творческой деятельности в школьных кооперативах существенное влияние оказывают также и другие факторы:

1.Содержание труда (интеллектуальная насыщенность деятельности; наличие ситуаций затруднения, возможность применения средств, облегающих трудовую деятельность);

2.0рганизация труда (конкретная постановка задач; четкое определение видов и объемов труда с учетом особенностей личности, перспектива роста; стимулы);

3.Результаты труда (количественные и качественные показатели, общественная значимость продукта деятельности, объективная оценка).

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показали, что в общеобразовательных школах к овладению будущей профессией готовятся: в контрольной группе -33,3%, в экспериментальной - 43,75% учащихся (Приложение 3).

Эти данные подтверждают эффективность разработанной нами программы реализации плана профессионального роста (построения карьеры).

Эффективность трудовой подготовки молодежи во многом определяется уровнем взаимодействия педагогических и социальных факторов (школа-производство- школа). Там, где основой взаимодействия является стремление общими усилиями воспитать у молодежи морально- психологическую готовность к труду в местном хозяйстве, кадровых проблем не существует. В результате содружества Точилинского АО и средней школы ежегодно 50% выпускников остаются трудиться в хозяйстве, и около 30% возвращаются в село после окончания вузов и средних специальных учебных заведений.

Ознакомление учащихся с достижениями отечественной, мировой науки и передовой практики, участие в опытно-практической работе убеждает

-дошкольников в том, что творческая работа исключительно богата увлекательным интеллектуальным содержанием, а это особенно важно для формирования положительных мотивов труда и определения будущей профессии.

Передовой опыт и наше исследование показали, что дифференцированное профессиональное просвещение в сочетании с практикой по интересам содержит значительные возможности положительного решения проблемы психологической и. практической подготовки учащихся старших классов к труду, так как:

1) конкретное информирование учащихся развивает и укрепляет интерес к соответствующей деятельности;

2) на определенной ступени развития интерес становится устойчивым мотивом деятельности, основой формирования убеждений - тех свойств, которые определяют отношение индивида к труду;

3) органическое соединение теории с практикой на основе интереса к деятельности способствует:

•изучению структуры и оценки индивидуальных свойств и качеств • личности;

•выявлению психолого-физиологических данных профессиональной пригодности, нахождению возможных путей ее формирования; •воспитанию профессиональной направленности личности. В ходе исследования:

• раскрыт положительный опыт трудового обучения и профессиональной ориентации школы и его применение в условиях свободного выбора деятельности свободного перехода учащихся от одного его вида к другому;

• изучены социально-педагогические процессы профессиональной ориентации старшеклассников, определены условия ее эффективности с учетом требований экономического развития конкретного административного района (города);

• определены пути, обеспечивающие развитие творчества и его влияние на повышение познавательной активности школьников в трудовой деятельности;

• осуществлена попытка дальнейшего совершенствования трудовой подготовки и профессиональной ориентации в условиях рынка труда;

• разработана методика профессионального роста учащихся;

• в соответствии с содержанием действующих учебных программ разработаны учебные планы подготовки школьников к выбору различных специальностей и программы по обучению , их компьютерной грамотности с дальнейшей ориентацией на выбор профессии с применением вычислительной техники.