Трудовая мотивация как фактор развития современного российского общества (социально-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федотов Владимир Владимирович

  • Федотов Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Федотов Владимир Владимирович. Трудовая мотивация как фактор развития современного российского общества (социально-философский анализ): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотов Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

1.1. Сущность и взаимообусловленность труда и трудовой мотивации на этапах исторического развития

1.2. Структура, типология и механизмы формирования трудовой мотивации

1.3. Аксиологические аспекты трудовой мотивации в постиндустриальном

мире

Выводы по главе I

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Специфика российского типа трудовой мотивации в соотношении с Западом и Востоком

2.2. Кризис трудовой мотивации в современном российском обществе: причины, показатели и основа преодоления

2.3. Противоречия трудовой мотивационной сферы и пути их разрешения

в условиях цифровизации общественной жизни

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение № 1. Анкета для проведения исследования по вопросам трудовой

мотивации работников в коллективах организаций

Приложение № 2. Таблицы по результатам исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая мотивация как фактор развития современного российского общества (социально-философский анализ)»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивность развития общества, прежде всего, его экономики, во многом определяется характеристиками господствующей в социуме трудовой мотивации (ТМ), под которой понимается состояние работника, выражающееся в его отношении к труду и побуждающее к трудовой активности и результативности. Характеристики трудовой мотивации тесно связаны с историческим этапом и уровнем развития общества, характером труда. При опоре на их показатели, начиная с Нового времени, в теории утверждается идея о поступательном в целом развитии трудовой мотивации: от труда как необходимости, связанной с выживанием, к труду как свободной деятельности, ценности, средству развития и самореализации личности.

Однако в современных социумах, идущих по пути постиндустриального развития, появились новые теоретические подходы. Стремительно развивающаяся автоматизация, роботизация, цифровизация производственной деятельности обусловила изменение характера труда, сокращение его объемов, падение занятости. В западной социальной науке возникли идеи посттрудового общества, освобожденного от труда, а проблема трудовой мотивации постепенно снимается с научной и социальной повестки дня.

В России, пережившей существенное снижение трудовой мотивации в 90-е гг., в настоящее время испытывающей ее недостаточное развитие, складывается ситуация, при которой образ человека труда оказывается на периферии общественных ценностей, в то же время экономика страны испытывает серьезную нехватку кадров. Данные обстоятельства в своей совокупности чреваты утратой привычных смысложизненных ориентиров, присущих России как государству-цивилизации, а также замедлением развития личности и общества.

Актуальность исследуемой темы конкретизируется в следующих положениях.

Во-первых, изменение характера труда, присущее постиндустриальной эпохе, повышает значимость проблемы труда как способа бытия человека. Возникает задача ее научного осмысления в современных условиях. Отрицание данного принципа в концепциях «освобождения от труда» связано как с объективными процессами совершенствования производственных и управленческих технологий, так и с давлением постулатов общества потребления. В результате ослабевает основа для формирования высокой трудовой мотивации работников, необходимой для прорывного развития страны.

Во-вторых, созидательный труд предстает как одна из основ системы традиционных духовно-нравственных ценностей русско-российской цивилизации, позволяющей сформировать устойчивую тенденцию восходящего развития трудовой мотивации. Необходимость философского исследования данного положения обусловлена существующим в обществе снижением значимости труда как самоценности, представлением его лишь в качестве средства достижения утилитарных целей, деформирующих задающую духовную матрицу.

В-третьих, низкий уровень трудовой мотивации, соответствующий кризисному состоянию феномена в современных условиях, порождает исследовательскую задачу философского анализа его причин, форм проявления, признаков, направлений деятельности по преодолению как условия построения эффективной суверенной экономики.

В-четвертых, изменения на эпистемологическом уровне обусловили формирование в современных условиях новых подходов в методологии познания, характерных для неклассического этапа развития науки. Интеграция классической и неклассической познавательных парадигм, необходимая и неизбежная при исследовании взаимодействия социальных субъектов в процессе труда, человека-работника и социальных институтов, представляет

собой опыт расширения рационального познания трудовой мотивации за счет использования разных методологических возможностей.

В-пятых, положения, характеризующие трудовую мотивацию в современных российских условиях, обладают прикладным потенциалом. Целостное теоретическое осмысление феномена образует методологическую основу для решения соответствующих задач управленческой, экономической, социальной, политической деятельности, создает философский задел для развития правовой теории и практики.

Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление вопросов ТМ происходит в ХХ столетии, хотя предпосылки к постановке проблемы отношения человека к труду имелись и в античной философии, и в средневековой схоластике. Позднее, в эпоху Нового времени и развития капиталистических отношений, труд как философско-экономическая категория

12 3

осмысливался в трудах А. Смита , Д. Рикардо , Дж.М. Кейнса и других представителей политэкономии. Главным тезисом всех теорий того периода являлся тезис о развитии «человека экономического», что предшествовало современному экономическому пониманию ТМ.

Новое философское осмысление категории труда и производного от нее понятия «трудовые отношения» было достигнуто в период развития марксизма. К. Маркс и Ф. Энгельс подвергли критике редукционизм западной политэкономии и обосновали трудовые отношения господством определенной общественно-экономической формации 4 . В дальнейшем, критикуя марксистскую теорию, М. Вебер обосновывал трудовые отношения

1 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Соцэкгиз, 1960. 684 с.

См.: Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения / Пер. с англ. М.: Эксмо, 2007. 957 с.

См.: Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег / Пер. с англ. М.: Бизнеском, 2013. 402 с.

4 См.: Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 г. М.: Прогресс, 1981. 556 с.

доминированием определенного культурного уклада 1 . Обозначенные теоретические основания явили собой предпосылки к формированию теорий ТМ.

Собственно трудовая мотивация как объект научного осмысления впервые возникает в трудах психологов и на раннем этапе изучения фактически не имеет соотношения с социальной философией. Наиболее интенсивно теория ТМ начала изучаться в рамках организационного менеджмента как синтетического дисциплинарного направления, на стыке психологии, теории

Л Л л

управления и социологии (Ф.У. Тейлор , А. Файоль , Ф. Херцберг , Д. МакГрегор5). Работы данных авторов носили чаще всего прикладной характер и велись, как правило, в целях управления производительностью труда на предприятии.

Мотивация к деятельности вообще ставится проблемой исследований социальной психологии и психологии личности, где базовым выступает понятие «мотив как потребность». Разработке данного понятия посвящены работы К. Левина6, А. Маслоу7, А.Н. Леонтьева8, Д.Н. Узнадзе9. В рамках советской социальной психологии тема ТМ непосредственно изучалась в работах В.Г. Асеева10, Н.С. Пряжникова и Е.Ю. Пряжниковой. В советской науке производительность труда и ТМ как ее основа является одним из важнейших направлений исследований. Данные понятия ученые трактовали

1См.: Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С. 94-98.

2 См.: Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента / Пер. с англ. А.И. Зак. М.: Контроллинг: Изд-во стандартов, 1991. 104 с.

3 См.: Файоль А. Общее и промышленное управление / Пер. Б.В. Бабина-Кореня с предисл. А.К. Гастева. М.: Центральный ин-т труда, 1923. 122 с.

4 См.: Херцберг Ф., Моснер Б., Блох Снидерман Б. Мотивация к работе / Пер. с англ. Д.А. Куликова; под общ. ред. Е.А. Борисовой. М.: Вершина, 2006. 238 с.

5 См.: McGregor D. The Human Side of Enterprise // Management Review. 1957. № 11. P. 41-49.

6 Левин К. Динамическая психология: Избранные труды / Под общ. ред. Д. А. Леонтьева и Е. Ю. Патяевой. М.: Смысл, 2001. 572 с.

п

См.: Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999. 567 с.

о

См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Изд-во МГУ, 1972. 403 с.

9 См.: Узнадзе Д.Н. Психология установки. СПб.: Питер, 2001. 414 с.

10 См.: Асеев В. Г. Мотивация поведения и формирование личности. М.: Мысль, 1976. 560 с.

исключительно с позиций марксизма, наделяя трудовые отношения социалистической и коммунистической идеологической окраской. Вне данного контекста изучение ТМ фактически отрицалось. Развивались представления ученых и о превращении труда в первичную человеческую потребность (Г.С.

1 9

Григорьев , А.Г. Здравомыслов , С.Г. Струмилин, И.И. Чангли, В.А. Ядов).

Достижения советских ученых в области изучения трудовых отношений в дальнейшем не были продолжены, начиная с 1980-х гг. происходит снижение интереса отечественных исследователей к данной проблематике. В конце 1980 - начале 1990-х гг. исследования ТМ имеют в значительной мере прикладной

Л

характер (К. Замфир, Т.И. Заславская , В.А. Мальцев).

Современные исследования, посвященные изучению ТМ, ведутся в нескольких направлениях. Во-первых, активно продолжает изучаться прикладной аспект феномена мотивации, условия ее реализации в организационном менеджменте (И.В. Акифьев и И.К. Пономарева, Г.В. Александров, Е.В. Цезельская; О.С. Гапонова 4 и др.). Во-вторых, анализируются трудовые ценности как фактор формирования ТМ и управления организацией (А.Б. Бакурадзе, Г.А. Блажиевская, И.С. Гуноев, В.Д. Зинченко, Р.Н. Зиятдинов, Е.А. Сидорова)5. В-третьих, рассматривается ТМ как фактор

1 См: Григорьев Д.С. Труд - первая человеческая потребность. Диалектика процесса труда.

Пермь: Перм. кн. изд-во, 1965. 158 с. См.: Здравомыслов А. Г. Потребности, интересы, ценности. М.: Политиздат, 1986. 223 с.

3 См.: Заславская Т. И. Российское общество на социальном изломе: взгляд изнутри. М.: ВЦИОМ, 1997. 298 с.

4 См.: Акифьев И.В., Пономарева И.К. Мотивация как один из основных факторов управления персоналом // Образование и наука в современном мире. Инновации. 2017. №1. С. 56-62; Александров Г.В., Цезельская Е.В. Зарубежный опыт в области усиления мотивации персонала и закрепления кадров на предприятии // Постулат. 2017. № 6 (20). С. 56-60; Гапонова О.С. Направления использования отечественного и зарубежного опыта мотивации персонала организаций // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2011. № 1. С. 277-283.

5 См.: Бакурадзе А.Б. Аксиологические основания управления социальной организацией: философский анализ: автореф. дис. ... докт. филос. наук. М., 2015. 51 с.; Бакурадзе А.Б. Человек и современная социальная организация // Философия образования. Раздел V. Вопросы формирования личности в психолого-философском осмыслении. 2009. № 2 (27). С. 146-152; Зинченко В.Д. Трудовая мотивация персонала организаций: формирование и использование // Социальная политика и социология. 2009. № 7. С. 470-476; Зиятдинов Р.Н.

общественного развития (А.А. Бочкарев) 1 . В-четвертых, осуществляется

Л

сравнение западного и российского типов ТМ (Л.А. Дедов, Ю.Н. Эйсснер) . В-пятых, подвергается анализу труд как фактор развития российского общества, влияние его на общественное развитие в переходный период (Е.И. Воровлева,

-5

В.В. Городний, Д.И. Ткачев) . Обобщающий характер при исследовании ТМ как социально-философского феномена имеют работы В.И. Герчикова и В.А. Мирзояна4.

На анализ особенностей ТМ в условиях постиндустриального (цифрового) общества большое влияние оказали труды У. Бека5, Д. Белла6,

7 Я 0 1П

М. Кастельса , Э. Тоффлера , Ю.Н. Харари , К. Шваба и других зарубежных исследователей.

Отношение к труду как ценности: дис. ... канд. филос. наук. Пермь, 2004. 146 с.; Блажиевская Г.А. Труд как социокультурная ценность: дис. ... канд. филос. наук. Казань, 2007. 173 с.; Гуноев И.С. Социокультурная ценность труда: глобальный и национальный аспекты: дис. ... канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2010. 137 с.; Сидорова Е.А. Трудовые установки в менталитете русского народа: дис. ... канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2007. 147 с.

1См.: Бочкарев А.А. Трудовая мотивация как проблема социальной философии: дис. ... канд. филос. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2004. 164 с.

См.: Дедов Л.А., Эйсснер Ю.Н. О российской и западной системах мотивации труда // Журнал экономической теории. 2015. №3. С. 212-219.

3 См.: Воровлева Е.И. Труд в переходный период развития российского общества: соц.-филос. анализ: дис. канд. филос. наук. М., 1995. 132 с.; Городний В.В. Трудовая мотивация современной российской молодежи: социологический анализ: дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2006. 151 с.; Ткачев Д.И. Социальные изменения в сфере труда и трудовой мотивации в современной России: дис. ... канд. социол. наук. Новочеркасск, 2007. 167 с.

4 См.: Герчиков В.И. Трудовая мотивация: понятие, выявление и управление // Личность. Культура. Общество. 2006. № 3 (31). С. 229-230; Мирзоян В.А. Кризис трудовой мотивации: опыт философского анализа // Вопросы философии. 2011. №11. С. 5.

5 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 383 с.

6 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. М.: Academia, 2004. CLXX, 788 с.

у

См.: Кастельс М. Информационная эпоха: общество, экономика, культура / Пер. с англ. М.: ВШЭ, 2000. 608 с.

8 См.: Тоффлер Э. Шок будущего / Пер. с англ. М.: АСТ, 2004. 557 с.

9 См.: Харари Ю.Н. 21 урок для XXI века / Пер. с англ. М.: Синдбад, 2019. 416 с.; Харари Ю.Н. Sapiens: краткая история человечества / Пер. с англ. М.: Синдбад, 2016. 516 с. и др.

10 См.: Шваб К. Четвертая промышленная революция / Пер. с англ. М.: Эксмо, 2016. 138 с.

Вместе с тем анализ теоретического поля, возникшего при исследованиях ТМ, показал наличие пробелов в социально-философской методологии, а также в теории ТМ как социального феномена. Так, исследовательский акцент делается либо на внутренних побуждениях работника, либо на внешних факторах мотивации, недостаточных для целостного изучения феномена; в подходах к трудовой мотивации доминирует статика, игнорируется ее динамический аспект; налицо невнимание к историческим типам ТМ, учитывающим культурные и духовные ценности цивилизации; феномен трудовой мотивации анализируется в отрыве от характера и организации труда и др.

Обобщая изложенное, следует подчеркнуть, что в настоящий момент в обществе сложилось реальное противоречие между возрастающей потребностью в повышении уровня трудовой мотивации, отражающей современные российские реалии, и отсутствием научного исследования, представляющего решение данной социально-философской задачи, имеющей теоретическое и практическое значение. Осознание этого противоречия явилось одним из главных мотивов исследования, позволило определить его объектно-предметную область.

Объект исследования - трудовая мотивация как социокультурный феномен. Предмет исследования - сущность, структура и состояние трудовой мотивации в современной России как фактор развития общества.

Цель исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа трудовой мотивации как фактора развития современного российского общества и выработке на его основе теоретических и практических рекомендаций для повышения уровня трудовой мотивации в условиях построения в России суверенной экономики.

Достижение логической взаимосвязи идей и положений о трудовой мотивации - ее сущности, структуре, исторических типах, цивилизационной специфике, уровнях развития, модели формирования, противоречиях

кризисного состояния в России и путях выхода из него - обеспечит концептуальный характер полученных результатов и раскроет роль данного феномена как фактора развития страны.

Предмет исследования и его цель предопределили постановку и решение следующих исследовательских задач:

- уточнить сущность трудовой мотивации, опираясь на ее взаимообусловленность феноменом труда на этапах их исторического развития;

- выявить структуру трудовой мотивации, рассмотреть ее типологию, механизмы формирования и уровни развития;

- проанализировать аксиологические аспекты трудовой мотивации в постиндустриальном мире;

- исследовать специфику российского типа трудовой мотивации в соотношении с Западом и Востоком;

- определить причины кризиса трудовой мотивации в современном российском обществе, сформулировать их показатели и выработать основу преодоления;

- раскрыть противоречия в функционировании трудовой мотивации в российском социуме и обосновать пути их разрешения в условиях цифровизации общественной жизни.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения социальной философии, аксиологии, праксиологии, их понятийно -категориальный аппарат. Реализованы философские методы - диалектический, герменевтический, феноменологический, а также общенаучные методы -системный, синергетический, коммуникативный. При исследовании труда в широком социокультурном контексте синтезированы методологии классической и неклассической рациональности, а также цивилизационный и стадиальный способы трактовки истории. Получили применение методы: конкретно-исторический, сравнение должного и сущего в исторической

ретроспективе, единства исторического и логического. Исследование опирается на требования принципа социального детерминизма.

В ходе исследования использованы формально-логические методы общенаучного типа: анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, мысленное моделирование, классификация.

Вследствие междисциплинарного характера исследования используются принципы, подходы и методы социологии и психологии. В рамках исследования его автором проведено эмпирическое исследование трудовой мотивации. Метод сбора информации - анкетный опрос (выборка 1009 чел. в Приволжском федеральном округе).

Научная новизна выводов и положений диссертации состоит в:

- уточнении сущности трудовой мотивации при опоре на ее взаимообусловленность феноменом труда на этапах их исторического развития;

- выявлении структуры трудовой мотивации, ее типов, механизмов формирования, уровней развития;

- анализе аксиологических аспектов трудовой мотивации в постиндустриальном мире;

- исследовании специфики российского типа трудовой мотивации в соотношении с Западом и Востоком;

- определении причин кризиса трудовой мотивации в современном российском обществе, формулировке их показателей и выработке основы преодоления;

- раскрытии противоречий в функционировании трудовой мотивации в российском социуме и обосновании путей их разрешения в условиях цифровизации общественной жизни.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении и углублении социально-философского знания о трудовой мотивации как факторе развития современного российского общества. Соответствующие положения и выводы получены в процессе исследования

сущности трудовой мотивации, осуществленного при опоре на взаимообусловленность данного феномена с трудом, имеющей методологический характер. Дальнейшее выявление структуры трудовой мотивации, ее типов, механизмов формирования, уровней развития, аксиологических аспектов, соотношения ее российского типа с Западом и Востоком, а также анализ кризиса трудовой мотивации в стране и путей его преодоления носит целостный концептуальный характер и может составить теоретическую основу дальнейших исследований, связанных с трудом и трудовой мотивацией.

Практическая значимость состоит в разработке и совершенствовании конкретных мер по достижению уровня трудовой мотивации, соответствующего необходимости прорывного развития России в современных глобальных условиях. Выработанные положения могут быть реализованы в практической деятельности различных государственных органов, общественных организаций, проводящих экономическую, управленческую, социальную политику, а также в работе руководителей, менеджмента предприятий и организаций. Отдельные положения диссертации целесообразно использовать как дополнительный материал в преподавании дисциплин: философия, история, социология, психология, а также при обучении менеджеров на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трудовая мотивация - это связанное с характеристиками трудовой сферы общества состояние субъекта труда, детерминированное системной совокупностью внутренних духовных факторов и внешних социальных условий, побуждающих его к трудовой деятельности по достижению целей и реализации ценностей, обеспечивающих существование и развитие человека.

Структуру трудовой мотивации составляют отношения между элементами: сознанием ТМ, отношениями ТМ, ТМ как деятельностью.

Содержание сознания трудовой мотивации включает в себя соответствующие компоненты (от потребности до целей), в целом демонстрирующих желание и готовность субъекта к труду. Совокупность существующих в структуре ТМ неоднородных отношений характеризует как отношения работника к труду (как обязанности или свободной деятельности, ценности и анти-ценности и пр.), так и обозначает связи между субъектами труда, между работниками и организацией, работодателем и т. д. Трудовая деятельность как элемент мотивации отличается показателями производительности и интенсивности труда, его эффективной организацией, результатами, целями, к которым стремится человек в ходе труда.

2. Модель возникновения, развития, управления трудовой мотивацией составляет система факторов различного социального уровня (макро-, мезо-, микро-) и характера (объективного и субъективного). Движущие силы объективного свойства локализуются во всех сферах общественной жизни (экономической, политико-правовой, социальной, духовной) и взаимодействуют с характеристиками ТМ на уровне предприятия, организации, а также ТМ человека-работника. Объективный характер также имеют традиции и ценности, отличающие ту или иную цивилизацию в ее отношении к труду и его престижности в обществе. Субъективными факторами возникновения и развития трудовой мотивации выступают мировоззренческие характеристики личности, особенности ее духовного мира, система ценностей, иерархия потребностей и интересов. Диалектика факторов описывается в качестве методологических познавательных инструментов взаимодействием общего -особенного - единичного.

3. Трудовая мотивация характеризуется уровнями своего развития -высоким, средним, низким. Показатели уровней разработаны при опоре на критерии: а) труд как самоценность / отсутствие этой ценности; 2) удовлетворенность трудом / неудовлетворенность трудом; 3) творческое отношение к труду / отношение к труду как вынужденной деятельности.

Показатели низкой трудовой мотивации позволяют трактовать этот уровень как кризисный, выражающийся в отсутствии заинтересованности работников в трудовой отдаче.

4. Аксиологический аспект трудовой мотивации предстает как результат постижения индивидом смысла труда при опоре на «труд как самоценность». Суть данного конструкта состоит как в удовлетворении материальных потребностей работника, так и в значимости для него труда в качестве мировоззренческой ценности и необходимого способа социального и личностного бытия. Данный феномен имеет одновременно априорную и социальную природу, а его структура и функционирование раскрываются через взаимозависимость компонентов «архетип труда как самоценность - труд как высшая ценность - удовлетворенность трудом».

«Труд как самоценность» лежит в основе гуманизации труда, отражающей трансформацию характера и организации трудовой деятельности в условиях постиндустриализма, характеризующейся усилением социальной ориентации производства, созданием благоприятных для работника условий труда, предоставлением ему широких возможностей для реализации личностных потенций, самовыражения, развития.

5. Российский тип ТМ синтезирует в себе черты восточного и западного типов, определенно приближаясь к восточному. Его черты отражают историю и культуру цивилизации. На различных этапах развития страны они имеют более или менее выраженный характер: наличие в качестве глубинной мировоззренческой базы системы смыслов, отражающих ценности православной культуры, всеединства, соборности, общинности; ориентация на коллективные, общинные, социальные ценности; высокая роль общины, коллектива как самостоятельного мотиватора трудового поведения; замена индивидуальной субъектности на коллективную; стремление к социальной, коллективной зависимости как возможность и способ уйти от ответственности, умаляющее тем самым ценность и проявление свободы; стремление к

справедливости в оценке труда и его результатов или ее видимости; низкий уровень мотивации достижения, исторически обусловленный ее подавлением у работников, который объясняется всеподконтрольностью личности со стороны общины, уравнительностью в оплате труда, консервацией предпринимательства в советский период; по преимуществу вынужденный характер труда, включающий трудоголизм.

6. Кризисное состояние трудовой мотивации в современной России характеризуется рядом противоречий. Противоречия онтологического характера проявляются: а) в структурном «треугольнике» между сознанием ТМ, ТМ как отношениями, ТМ как деятельностью; б) в результате рассогласованности объективных и субъективных факторов возникновения и управления ТМ; в) в прерывистости мотивационной цепочки: потребность-интерес-ценность-установка-цель-план-воля-действие. Гносеологическое

противоречие возникает между необходимостью системного междисциплинарного подхода к исследованию трудовой мотивации и фрагментарностью существующих познавательных усилий. Аксиологическое противоречие отражает противостояние между имманентным для трудовой мотивации смылообразующим характером труда и существующим пониманием, отрицающим такой статус феномена. Социальное противоречие, детерминированное состоянием лиминальности, отражающей переходный этап в развитии трудовой мотивации, обусловленный движением страны от индустриального к постиндустриальному, цифровому обществу, носит комплексный характер.