Социально-философский анализ трудовых отношений в контексте их правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Ромадова, Лариса Александровна

  • Ромадова, Лариса Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 166
Ромадова, Лариса Александровна. Социально-философский анализ трудовых отношений в контексте их правового регулирования: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Благовещенск. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ромадова, Лариса Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТРУД КАК ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ СОЦИУМА

1.1. Понятие и сущность труда в европейской философской традиции

1.2. Роль труда в бытии социума

ГЛАВА И. ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И СУЩНОСТЬ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Договорная сущность трудовых отношений и их место в системе общественных отношений

2.2. Конкретно-исторический характер регуляторов и регулятивов трудовых

отношений

ГЛАВА III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК УСЛОВИЕ БЫТИЯ СОЦИУМА

3.1. Регулирование трудовых отношений в свете реализации естественного права

3.2. Свобода субъектов трудовых отношений как фактор устойчивого развития

социума

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ трудовых отношений в контексте их правового регулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость социально-философского анализа трудовых отношений обусловлена существенными изменениями современного общества как на глобальном уровне, так и в масштабе отдельных стран. Развитие информационных технологий и глобализация экономики создают принципиально новые условия функционирования и развития общественных отношений, порождают новые и обостряют старые противоречия в такой жизненно важной сфере бытия человека, как трудовые отношения, особенно в периоды экономических кризисов.

Технологический прогресс обусловил изменение организации и управления трудом, что неизбежно сказалось на содержании трудовых отношений, которые в большей степени, чем иные общественные отношения, испытывают влияние экономических преобразований. Усиление механизма принуждения к труду, предложения об увеличении продолжительности рабочего дня, рост интенсивности труда, угрозы массовых увольнений создают серьёзные социальные проблемы. Вместе с тем расширение степени свободы субъектов трудовых отношений в условиях рыночных преобразований зачастую не находит эффективных форм регуляции.

Чрезвычайно острой проблема формирования и развития трудовых отношений остается в России. Качественное изменение всей социальной системы, происходящее в последние два десятилетия, сопровождается колоссальными физическими и психологическими нагрузками, которые приводят к стрессовому состоянию не только работников и работодателей, но и в целом всех членов общества. Все это отрицательно сказывается на производственном процессе: растет число техногенных катастроф, главной причиной которых становится так называемый «человеческий фактор»,

существенно снижается производительность труда, обостряются проблемы реализации жизненных интересов большинства населения, справедливого распределения доходов. Появилась масса так называемых «работающих бедных», особенно среди учителей, врачей, работников библиотек и музеев, тружеников сельского хозяйства.

Лишь в последние полтора-два года вопрос о качественном изменении правового регулирования трудовых отношений стал (спустя почти два десятилетия молчания) озвучиваться на высшем государственном уровне: «В XXI веке труд человека уже не может восприниматься как некий механический производственный фактор. Необходимо переосмыслить фундаментальную роль, оценку труда» 1 . Однако разработка общегосударственных программ в сфере правового регулирования трудовых отношений невозможна без научно обоснованной методологии осмысления трудовых отношений, а это с неизбежностью предполагает их социально-философский анализ. Право, социум, общественные отношения традиционно являются предметами философского анализа. Социально-философский анализ трудовых отношений может способствовать формированию новой парадигмы мышления, позволяющей более эффективно решать назревшие проблемы в сфере трудовых отношений. При этом каждая эпоха требует адекватного ей законодательного решения противоречия между трудом и капиталом, между субъектами трудовых отношений - работниками и работодателями.

Актуальность темы нашего исследования обусловлена также необходимостью переосмысления, казалось, хрестоматийных, ставших почти банальностями представлений о сущности трудовых отношений, которые, как это ни парадоксально, оказывались зачастую и менее всего изученными и понятыми. Таковы, например, вопросы об онтологическом статусе трудовых отношений, диалектике их содержания и формы, а также роли их правового регулирования в бытии социума.

1 Путин В.В. О ситуации на рынке труда / Доклад на 100-й сессии Международной конференции труда 15 июня 2011 г. // http://premier.gov.ru/events/news/15577.

Осмыслению природы и сущности трудовых отношений мешают устоявшиеся либо целенаправленно формируемые стереотипы. К ложным стереотипам в подходе к исследованию названных проблем следует отнести смешение юридического, а порой просто бытового понимания договора с философской категорией «договор», представленной в гегелевской философии права. Другим распространенным стереотипом является в представление о том, что в случае принудительного (например, рабского) труда исчезает субъект трудовых отношений. С точки зрения западноевропейской классической и неклассической философии (например, Декарта, Канта, Гегеля, Шопенгауэра и др.), субъектом всякого человека делает наличие разума и та или иная степень свободы воли, а вовсе не соответствующие статьи и параграфы в законах, регулирующих трудовые отношения. И у раба был выбор: принять нечеловеческие условия труда или умереть.

Порой упрощенно трактуется марксистская схема общественно-экономической формации, в которой праву отводится роль служанки, призванной лишь легитимизировать интересы исключительно собственников основных средств производства. С точки зрения классической философии права, такая позиция есть не что иное, как правовой нигилизм. При таком подходе, в сущности, упускается из виду то обстоятельство, что игнорирование стабилизирующей роли правового регулирования трудовых отношений чревато социальными катаклизмами.

Не меньший вред в осмыслении сущности трудовых отношений наносит представление об их якобы исключительно юридическом либо производственном характере и содержании. Как показывают исследования Ш. Фурье, К. Сен-Симона, Р. Оуэна, Г. Мабли, Т. Мора, Т. Дезами, Т. Кампанеллы, Г. Бабефа, а также современных отечественных философов А. Ашкерова, Б.М. Генкина, Г.С. Григорьева, И.Н. Дубины, Т.И. Заславской, Л.М. Марцевой, Е. Сыщиковой, И.И. Чангли и др., для большей части трудоспособного, а главное, работающего населения планеты сфера трудовых отношений и субъективно, и объективно оказывается едва ли не главной,

определяя собой и мироощущение человека, и систему его ценностей, и принципы организации быта, и систему ожиданий (особенно в сфере пенсионного обеспечения), и морально-нравственный климат в обществе, и степень политической напряженности.

Наконец, актуальность темы нашего исследования определяется острой потребностью в утверждении гуманистических идеалов, принципов свободы, равенства и справедливости в сфере трудовых отношений, реальное состояние которой порой чудовищно далеко не только от идеального, но и от приемлемого или даже просто терпимого с точки зрения норм морали и нравственности.

Таким образом, тема трудовых отношений представляет собой серьезную практическую и теоретическую проблему. В практическом плане проблема заключается в эффективном разрешении тех противоречий, которые ежечасно на протяжении всей истории человечества рождаются в сфере трудовых отношений. В теоретическом плане речь идет об адекватной методологии исследования данной сферы бытия человека и общества. Совершенно очевидно, что анализ трудовых отношений невозможен исключительно на основе принципов экономического детерминизма либо в чисто юридическом аспекте. Необходим целостный подход, позволяющий рассмотреть онтологический статус и сущность трудовых отношений, их аксиологическую и праксиологическую доминанты, а также конкретно-исторический характер их бытия и познания.

Исследование трудовых отношений имеет давнюю традицию как в классической, так и в современной философской и гуманитарной мысли. Прежде всего, следует назвать классические труды по философии, социологии и политэкономии Аристотеля, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, А.Смита, Д. Риккардо, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, Т. Парсонса. Осмысление труда и трудовых отношений с точки зрения экономики, политологии, социологии, культурологии, психологии труда, права и, конечно, философии содержится в работах многих отечественных и зарубежных исследователей.

Но особое значение для нашего исследования, посвященного социально-философскому анализу трудовых отношений, имеют труды по философии права Г.В.Ф. Гегеля2 и социальной философии К. Маркса и Ф. Энгельса.

Хотя темой нашего исследования являются трудовые отношения, мы не можем игнорировать такой феномен, как труд, и, соответственно, работы, посвященные исследованию этого феномена, поскольку, как ни банально это звучит, без труда невозможно само существование трудовых отношений. В работах Т.А. Кузнецовой 3 , В.А. Мальцева 4 , B.C. Нерсесянца 5 , П.И.

6 7 8 9

Новгородцева , K.JI. Томашевского , E.H. Трубецкого , С.П. Синхи , Г.Ф. Шершеневича10, С.С. Алексеева11, H.A. Ильина12, В.Е. Кемерова13, Д.А. Керимова14, Б.А. Кистяковского15, Н.М. Коркунова16, JI.C. Таля17 философское осмысление труда происходит в связи с проблемами правовой действительности.

Труд как важнейший вид человеческой деятельности стал предметом

■у

Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.: 1990.

3 Кузнецова Т.А. Концептуальный статус философии права // Юридическое образование и наука. 2006. № 2.

4 Мальцев В.А. Право как нормативно-ценностная система // Правоведение. 2003. №2.

5 Нерсесянц B.C. Философия права М.: 1998.

6 Новгородцев П. И. История философии права. М.: 1995.

7Томашевский K.J1. Философия трудового права - новое направление междисциплинарных

философско-правовых исследований // Трудовое право. 2006. №7. Трубецкой E.H. Лекции по энциклопедии права. М.: 1913.

9 Синха Сурия Пракаш. Юриспруденция. Философия права. Краткий курс: Пер. с англ. М.: Издательский центр «Академия», 1996.

10 Шершеневич Г.Ф. Философия права. Т. 1. Часть теоретическая. Общая теория права. Вып. 4. М.: 1911.

11 Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия: Опыт комплексного исследования. М.: Статут, 1999. 712 е.; Алексеев С.С. Тайна права. Его понимание, назначение, социальная ценность. М.: Норма, 2001.

12 Ильин И. А. О сущности правосознания. М.: Рарогь, 1993. 235 с.

13Кемеров В.Е., Керимов Т.Х. Грани социальности: постклассический взгляд. Екатеринбург: У-Фактория, 1999.

14 Керимов Д.А. Философские проблемы права. М.: Мысль, 1972.

15 Кистяковский Б.А. В защиту права (Интеллигенция и правосознание) // Философия и социология права. СПб.: 1998.

16 Коркунов Н.М. История философии права. СПб.: 1898; Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права. СПб.: 1909.

17 Таль Л.С. Пути и цели реформы законодательства о найме труда. М.: 1912. С. 3-25; Он же. Очерки промышленного права. М.: 1916. С. 75-93; Он же. Трудовой договор. Ч. 1. Ярославль, 1913. С. 20-23.

специального анализа Г.В.Ф. Гегеля (труд как форма реализации духа), А.

Смита и Д. Риккардо (трудовая теория стоимости), Дж.С. Милля (труд как

элемент производства), К. Маркса (двойственный характер труда), Ф. Энгельса

18

(роль труда в становлении человека и развитии общества), С.Н. Булгакова (труд как основной элемент хозяйства).

Различные аспекты трудовой деятельности рассмотрены также в работах

19 20 21

современных исследователей Н.Д. Абсавы , А. Ашкерова , А.Е. Беспалова , A.A. Бочкарева22, Н. Зарубиной23, JIM. Марцевой24, Ю.М. Осипова25, М.А. Румянцева26, JT.A. Тутова27, В.Ф. Шаповалова28, В.А. Ядова29. Историко-

TT 30

философскому анализу труда посвящены работы П. Бризона , Т.М. Михайловой31; социальным явлениям и процессам в сфере труда работы A.A. Богданова32, А.К. Гастева33, Б.М. Генкина 34 (2001), А.И. Кравченко35, Е.Ф.

18 Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М.: 1990. С. 89.

19Парцвания В.В. К вопросу об отчуждении и некоторых его формах // Отчуждение человека в перспективе глобализации мира: Сб. статей. Выпуск I / под ред. Б.В. Маркова, Ю.Н. Солонина, В.В. Парцвания. СПб.: Издательство «Петрополис», 2001. С. 204-222.

20 Ашкеров А. Начала труда и конец производства // Отечественные записки. 2003. № 3.

21 Беспалов А.Е. Отчуждение деятельности как философская проблема: Дис. ...канд. филос. наук: 09. 00. 11. М.: 2004. 204 с.

22 Бочкарев A.A. Трудовая мотивация как проблема социальной философии: Дис. ... канд. филос. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2004. 164 с.

23 Зарубина Н. Проклятое благо // Отечественные записки. 2003. №3(11).

24 Марцева JIM. Смысл труда в христианской антропологии // http://russkysam.narod.ru/ll-15.htm.

25 Осипов Ю.М. Философия хозяйства. М.: 2001.

26 Румянцев М.А. Целеполагание в координатах философии хозяйства // Философия хозяйства: Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. Ломоносова. 2006. № 2.

27 Тутов J1.A. Труд как основополагающий феномен жизни в философии хозяйства // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. 2005. № 2.

Шаповалов В.Ф. Труд в российской ментальности // Философия хозяйства. 1999. № 4.

29 Ядов В. А. Мотивация труда: проблемы и пути развития исследований // Советская социология: в 2 т. / М.: Наука, 1982. С. 29-38; Ядов В. Труд в системе жизненных ценностей / В. Ядов // Человек и труд. 2000. № 1. С. 14-19; Ядов В.А. Отношение к труду: концептуальная модель и реальные тенденции // Социологические исследования. 1983. № 3. С. 60-66.

Бризон П. История труда и трудящихся. Петербург: Государственное издательство, 1921. 447 с. Переводчик: Дьяконов М. А.

31 Михайлова Т.М. Труд как историко-философская проблема. М.: 1998.

32 Богданов А. А. Всеобщая организационная наука (тектология). Часть III. Изд. 2-е. JI.-M.: Книга, 1929. 221 с.

33

Гастев А.К. Как надо работать: Практическое введение в науку организации труда // Советский производственный менеджмент. Изд. 3. М.: 2011. 480 с.

о/ ПН оо

Молевича , И.Н. Сиземской , С.Г. Струмилина . В рамках философии права были рассмотрены понятия труда, трудовой регуляции, трудовой меры равенства при социализме.

Социально-философский анализ феномена труда представлен также в работах Ю.М. Осипова (1990 г., 2000 г., 2001 г.)39, Т.М. Михайловой (1998 г., 1999 г.)40, А.П. Ветошкина, К.П. Стожко (2001 г.)41, A.M. Шкуркина (2000 г., 2004 г., 2005 г.)42, И.Н. Дубины (2002 г.)43, Л.М. Марцевой44, Р.Н. Зиятдинова (2004 г.)45, Е.А. Матиенко (2004 г.)46, Л.А. Тутова (2003 г., 2005 г.)47, Е.К. Сыщиковой (2006 г.)48.

Однако изучение собственно трудовых отношений в рамках социальной философии еще, мягко говоря, не столь интенсивно, как изучение феномена труда, поэтому неизбежно и полезно обращение к исследованиям этих

34 Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М.: Изд-во НОРМА, 2001.

Кравченко А.И. Социология Макса Вебера: труд и экономика. М.: 1997.

36 Молевич Е.Ф. Труд как объект и предмет исследований общей социологии // Социологические исследования. 2001. № 7.

37

Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития. Актуальные проблемы исторического материализма. М. 1981.126 с.

38

Струмилин С.Г. Экономико-статистическая секция: Схема народнохозяйственного баланса// Бюллетень Госплана. 1923. Вып. 3-4. С. 73-74.

39

Осипов Ю.М. Опыт философии хозяйства. Хозяйство как феномен культуры и самоорганизующаяся система. М.: Изд-во МГУ, 1990; Он же. Очерки философии хозяйства. М.: 2000; Он же. Философия хозяйства. М.: 2001.

40 Михайлова Т.М. Труд: опыт социально-философского осмысления. М.: Academia, 1999.

41 Ветошкин А.П., Стожко К.П., Философия экономики. Екатеринбург: Полиграфист, 2001. 334 с.

42 Шкуркин A.M. Труд человека: предпосылки, генезис, будущее. Владивосток: Дальнаука, 2000; Он же. Трансформация адаптационных свойств труда в процессах самоорганизации социумов: Дис. ...д-ра филос. наук. Владивосток, 2004.

43 Дубина И.Н. Эволюция труда: от принуждения к творчеству // Философские дескрипты. Выпуск 2. Горно-Алтайск. Изд-во Алтайского государственного университета, 2002.

44 Марцева J1.M. Труд в контексте российской цивилизации: Социально-философский аспект: Дис. ...докт. филос. наук: 09.00.11. Красноярск, 2002. 421 с.

45 Зиятдинов Р.Н. Отношение к труду как ценности: Автореф. Дис... канд. филос. н.: спец. 09.00.11. Пермь, 2004. 20 с.

46

Матиенко Е.А. Труд как диалектическое единство свободы и творчества в формировании социальной и индивидуальной субъектности человека: Дис. ...канд. филос. наук. Горно-Алтайск, 2004.

47 Тутов Л.А. Проблема познания в философии хозяйства // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. 2003. № 4.; Тутов Л.А. Труд как основополагающий феномен жизни в философии хозяйства // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. 2005. № 2.

8 Сыщикова Е. К вопросу о социальной сущности труда // Человек и труд. 2006. № 9.

отношений, проведенным в рамках правовой науки и социологии, Н.Г. Александрова49, H.JI. Анисимова50, К.Ю. Богуславской51, Т.И. Заславской52, Т.Г. Озерниковой53, О.П. Рымкевич54, В.Г. Сойфера55, Е.Б. Хохлова56, JI.C. Таля57.

JT.C. Таль впервые разработал критерии трудового отношения, исследуя его в единстве с трудовым договором. Вопросу о соотношении понятий «трудовое отношение» и «трудовое правоотношение» значительное внимание уделено в фундаментальной монографии Н.Г. Александрова «Трудовое правоотношение» (1948 г.).

Работа над диссертацией также потребовала обращения к исследованиям, посвященным:

- проблемам социального развития в контексте сущности труда (A.B. Березкин58, Д. Лукач59, К.Х. Момджян60, O.A. Очирова61);

- историко-правовому анализу трудового законодательства России (В.И.

49 Александров Н.Г. Трудовое правоотношение: Монография. М.: Проспект, 2009. 344 с.

50 Анисимов H.JI. Трудовые отношения и проблемы их стабилизации // Трудовое право. 2004. №11.

51 Богуславская К.Ю. Взаимодействие норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений: Дис.... канд. юрид. наук: 12.00.05. Барнаул, 2006. 174 с.

Заславская Т.И. Потенциал разрушения. Сфера трудовых отношений как фокус неправового пространства России // Бизнес-Академия. 2002. № 3.

53

Озерникова Т.Г. Мотивационные аспекты институционализации трудовых отношений // Трудовое право. 2003. № 5.

54 Рымкевич О.П. Сравнительно-правовой анализ регулирования отношений по заемному труду. Санкт-Петербург, 2005.

55 Сойфер В Г. Стабильность и динамика трудового правоотношения: Монография. М.: 2004.

56 Хохлов Е. Б. О механизме правового регулирования труда в условиях многоукладной экономики // Правоведение. Изв. вузов. 1994. № 1; Хохлов Е.Б. Некоторые актуальные проблемы теории и практики современного российского трудового права // Правоведение. 2006. № 4.

57

Таль J1.C. Очерки промышленного права. М.: 1916. С. 2.

58 Березкин A.B. Социум: прошлое и настоящее русского термина. www.centant.pu.ru/centrum/publik/kafsbor/2008.htm.

59 Лукач Д. К онтологии общественного бытия. Пролегомены: Пер. с нем./ Общ. ред. и вступ. ст. И. С. Нарского и М. А. Хевеши. М.: Прогресс, 1991.

60 Момджян К.Х. Социум, общество, история. М.: Наука, 1994. 239 с.

61 Очирова O.A. Проблемы социального развития в контексте эволюции природы труда // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. 2002. № 4.

Богдан62, В. Дойблер63, Р.В. Долгилевич64, С.А. Иванов65, И .Я. Киселев66);

- социальному партнерству в сфере труда (В. Борисов67, Э. Нестерова68, Н.О. Подшибякина69);

- общей теории и методологии права (С.А. Алексеев70, С.Ю. Головина71, В.М. Догадов72, Д.А. Керимов73, В.М. Лебедев74, A.M. Лушников75, B.C. Нерсесянц76);

- философскому рассмотрению проблем саморазвития общества (В.Н. Сыров77, К.Х. Момджян78, С.Л. Франк79, К. Ясперс80);

62

Богдан В.И. Трудовое законодательство России. Историко-правовой анализ. М.: Ось-89, 2003.

63 Дойблер В.Тенденции развития трудового права в промышленно-развитых странах // Государство и право. 1995. № 2.

64 Долгилевич Р.В. Отечественное законодательство о труде во второй половине XX века 1945- 1991 годы) // Трудовое право. 2002. № 5.

5 Иванов С.А. Российское трудовое право: история и современность // Государство и право. 1999. №5.

66 Киселев И.Я. Трудовое право России. Историко-правовое исследование. М.: Норма, 2001.

Борисов В. Есть ли в России социальное партнерство? // Человек и труд. 1999. Вып.11.

68 Нестерова Э. Социальное партнерство и коллективное трудовое право // Российская юстиция. 2004. № 1.

69 Подшибякина Н. О некоторых проблемах социального партнерства в условиях глобализации // Человек и труд. 2003. № 1.

70 '

Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия: Опыт комплексного исследования. М.: Статут, 1999. 712 с.

71

Головина С.Ю. Понятийный аппарат трудового права: монография. Екатеринбург: Изд-во УрГЮА. 1997.

72

Догадов В.М. Очерки трудового права. Л., 1927.

Керимов Д.А. Методология права: Предмет, функции, проблемы философии права. М.: Аванта +, 2001.

74 Лебедев В.М.: Воронкова Е.Р., Мельникова В.Г. Современное трудовое право (Опыт трудового компаративизма). Книга первая / Под ред. В.М. Лебедева. М.: Статут, 2007; Лебедев В.М. Трудовое право: проблемы общей части. Томск: Томский государственный педагогический университет, 1998. 184 с.

Лушников A.M. Наука трудового права России. Историко-правовые очерки в лицах и событиях. М.: Проспект. 2003; Лушников A.M. Проблемы общей части российского трудового права: научное наследие, современное состояние и перспективы исследований. М.: 2004.

76

Нерсесянц B.C. Право - математика свободы. Опыт прошлого и перспективы. М.: 1996. Сыров В.Н. Расцвет и закат европейской философии истории (От Бекона к Шпенглеру). Томск: ТПТ «Курсив», 1997.

78

Момджян К.Х. Категории исторического материализма: системность, развитие. М.: 1986.

79 Франк СЛ. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992. 511 с.

Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: 1993; Ясперс К. Всемирная история философии. СПб.: Наука, 2000.

- культурологии и развитию цивилизаций (К. Куманецкий81 , Е.А.

89

Лукашева );

- принципам правового регулирования трудовых отношений (Н.В.

ОО ОД ос

Глухова , И.К. Дмитриева , Е.А. Ершова );

- проблеме соотношения права и свободы (М.А. Абрамов86, Л.Ю.

оу оо од

Бугров , Н.Г. Диденко , Н.Ф. Рахманкулова );

- проблеме комплексного исследования устойчивого развития (А.Е. Ширяев90, Е. Ларионов91, Л.Е. Гринин92).

В работах Л.Е. Голубева93, В.И. Гурмана94, С.В. Дубовского95,0.Л. Кузнецова96, А.Д. Урсула97 значительное внимание уделено геополитическим и экологическим аспектам проблемы. В первых работах рассмотрены онтологическая сущность, основания, праксиологическое и аксиологическое

81

Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима: Пер. с пол. М.: Высш. шк.,

1990. 351 е.: ил. - Пер. изд.: К. Kumaniecki. Historia kultury starozytnej Grecji i Rzymu.

Panstwowe Wydawnictwo Naukowe. Polska. Warszawa, 1964.

82

Лукашева Е.А. Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение. М.: Норма, 2009.

83

Глухова Н.В. Запрещение принудительного труда // Правоведение. 2005. № 4. С. 56-65.

84Дмитриева И.К. Принципы российского трудового права: Монография. М.: РПА МЮ РФ; Издательство ООО «Цифровичок», 2004.

85 Ершова Е.А. Основополагающие принципы российского трудового права // Трудовое право. 2008. № 3.

Абрамов М.А. Неопределенность свободы // Вопросы философии. 1996. № 10.

87 Бугров Л.Ю. Проблема свободы труда в советском трудовом праве: Дис.... докт. юрид. наук:

12.00.05. Пермь, 1991.329 с.

88

Диденко Н.Г., Селиванов В.Н. Право и свобода // Правоведение. 2001. № 3. Рахманкулова Н.Ф. Моя свобода и свобода другого // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 2003. № 6. С. 68-81.

90 Ширяев А.Е. Концепция устойчивого развития: социально-философский аспект: Дис....канд. филос. наук : 09.00.11. Омск, 2007. 135 с.

Ларионов Е. Устойчивое развитие Африки: применимость западного подхода и возможные альтернативы // Международная экономика. 2009. № 5. С. 54-59.

Гринин Л.Е., Коротаев A.B. Глобальный кризис в ретроспективе. Краткая история подъёмов и кризисов: от Ликурга до Алана Гринспена. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. 336 с.

93

Голубев B.C. Устойчивое развитие: новая парадигма // Вестник РАН. 1997. Т.67. № 12. С. 84-112.

94 Гурман В.И. Моделирование устойчивого развития с учетом инновационных процессов // Экономика и математические модели. 2003. № 1. С. 7-12.

95 Дубовский C.B. Глобальная пирамида как результат исторического развития, характеристик социума и состояния среды // ОНС. 2002. № 4. С. 161-171.

96 Кузнецов О.Л. Безопасность через развитие. М.: Интел. Тех, 2000. 282 с.

97 Урсул А.Д. Экологическая проблема и агроноосферная эволюция. М.: 1994. 254 с.

значение парадигмы устойчивого развития (Л.И. Абалкин98, Н.Г. Апухтина99, В.А. Глядков100, В.Л. Иноземцев101, С.Н. Коваленко102, К.Е. Коктыш103). Объектом исследования являются трудовые отношения. Предмет исследования - онтологический статус и сущность трудовых отношений в контексте их правового регулирования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе философского подхода, включающего в себя онтологический, гносеологический, аксиологический и праксиологический аспекты, провести анализ роли и ценности правового регулирования трудовых отношений в бытии социума.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач исследования:

1. Выявить основные подходы в мировой, преимущественно европейской философской традиции в понимании труда как социального взаимодействия и онтологического основания социума.

2. Определить онтологический статус и сущность трудовых отношений.

3. Показать сущность и содержание регуляторов и регулятивов трудовых отношений в свете реализации трех основных принципов естественного права, т.е. формального равенства, свободы и справедливости.

4. Доказать, что правовое регулирование трудовых отношений есть хотя и не единственное, но обязательное условие свободы субъектов трудовых отношений и социального порядка, а следовательно, самого бытия социума.

Теоретико-методологическая основа исследования

до

Абалкин Л.И. Новая парадигма устойчивого развития России: (комплексные исследования проблем устойчивого развития). М.: Academia, 2000. 245 с.

99 Апухтина Н.Г. Достижения отечественной философии и науки XX века как основание современной глобально-экологической парадигмы мышления. Челябинск, 2000. 48 с.

100 Глядков В.А. Закон отрицания отрицания и его методологические функции. М.: 1982. 157 с.

101 Иноземцев В.Л. Технологический прогресс и социальная поляризация в XXI столетии //

Полис. 2002. №6. С. 87-101.

102

Коваленко С.И. Онто-гносеологические основания парадигмы устойчивого развития. Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2004. 137 с.

1 АЛ

Коктыш К.Е. Закономерности и динамика развития социальных онтологии // Полис. 2002. №3. С. 42-43.

Методология всякого исследования определяется, во-первых, спецификой изучаемого объекта; во-вторых, характером решаемой научной проблемы; в-третьих, целью и задачами исследования и, наконец, эвристическим потенциалом методологических систем, обеспечивающих объективность и многоплановость социально-философского анализа трудовых отношений.