Трудовая деятельность инвалидов как фактор их социализации и интеграции в обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Фитисов, Алексей Владимирович

  • Фитисов, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 185
Фитисов, Алексей Владимирович. Трудовая деятельность инвалидов как фактор их социализации и интеграции в обществе: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ставрополь. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фитисов, Алексей Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы социологического анализа явления

инвалидности в российском обществе

§1.1. Отражение социальных отношений с участием инвалидов в

современных моделях инвалидности

§ 1.2. Инвалидность, трудоспособность и трудовая занятость людей с

ограниченными возможностями

§1.3. Факторы и критерии социализации и социальной интеграции

инвалидов в обществе

Выводы по главе

Глава 2. Подготовка к трудовой деятельности людей с инвалидностью как фактор повышения степени социализации и способности к интеграции

с инвалидностью

§ 2.2. Профессиональная подготовка инвалидов как этап их

социализации и интеграции

§ 2.3. Поведение инвалидов на рынке труда в контексте процессов

социализации и социальной интеграции

Выводы по главе

Глава 3. Роль трудовой деятельности инвалидов в процессе их социальной

интеграции

§3.1. Социальное положение инвалидов в трудовом коллективе как результат реализации их трудового и интеграционного

потенциалов

§ 3.2. Влияние трудовой деятельности на социальное самочувствие,

уровень социализации и социальное положение инвалидов

§ 3.3. Социальная поддержка работающих инвалидов как средство активизации процессов их социализации и интеграции в обществе

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая деятельность инвалидов как фактор их социализации и интеграции в обществе»

Введение

Актуальность темы исследования. Наличие в российском обществе относительно большого количества людей, имеющих ограничения жизнедеятельности и получивших социальный статус инвалида, ведет к тому, что часть общественных ресурсов должна быть затрачена на обеспечение этим людям равных возможностей в использовании социального пространства и предоставления им права реализации собственного социального, трудового и творческого потенциала. В этой связи представления о путях включения инвалидов в общество должны опираться на научные знания об общественно значимых функциональных возможностях инвалидов, их месте и роли в социальной жизни и согласовываться с потребностями и запросами, как самих инвалидов, так и всего общества. Однако данный тезис далеко не всегда находит поддержку в государственной социальной политике современной России и отражается в мерах по ее реализации. В свою очередь, в социологических теориях существуют определенные пробелы, не позволяющих в полной мере оценить социальный потенциал таких категорий граждан как инвалиды, в том числе и с точки зрения возможности их участия в трудовой деятельности. Социальная поддержка, оказываемая государством инвалидам трудоспособного возраста, направлена преимущественно на обеспечение их материальной стороны жизнедеятельности и на трудоустройство, которое рассматривается также как мера улучшения материального статуса инвалида. Активно обсуждаемая в научном сообществе идея создания доступной среды для инвалидов пока еще не увязывается с реальной включенностью этой категории граждан в процессы функционирования общества.

По этой причине требуется более углубленное социологическое изучение факторов, влияющих на интенсивность и степень интегрированное™ инвалидов трудоспособного возраста в социально-

трудовой и в социально-бытовой среде с учетом их профессиональной реабилитированности.

Степень разработанности темы исследования. Разработки по теоретическим основам инвалидности принадлежат преимущественно зарубежным авторам - североамериканским (А. Asch, G. L.Albrecht, В.М. Altman, C.Barnes, E.Clare, G. De Jong, H. Enns, M. Fine, E. Goffman, B. Hillyer,

G. Mercer, A.M. Neufeldt, M. Oliver, T. Shaekespeare, W. Wolfensberger и др.) и европейским (М. Buhler, R. Gruber, F. Mehrhoff, M. Meury, S. Romei, FI. Schmidt, W. Zimmermann и др.).

Из отечественных исследователей наибольший вклад в теорию инвалидности сделали специалисты московской, петербургской и саратовской научных школ (Н.В. Васильева, К.А. Каменков, М.В. Коробов, Э.К. Наберушкина, П.В.Романов, Е.М. Старобина, Е.А. Тарасенко, Е.Р.Ярская-Смирнова), а также другие авторы (Г.В. Жигунова, И.Б. Кантемирова, П.А. Маккавейский, В.А. Петросян, B.C. Ткаченко, В.П.Шестаков и др.).

Вопросами организации медико-социальной экспертизы, в том числе и в плане разработки рекомендаций по реабилитации и интеграции инвалидов занимались Д.И. Лаврова, С.Н. Пузин, A.M. Рогачев, Л.П. Храпылина и др.

Исследования проблем реабилитации людей с инвалидностью вели многие отечественные авторы. Одни из них посвящали свои работы проблемам медицинской реабилитации (Т.С. Алферова, И.И. Заболотных, O.A. Потехина, В.М. Боголюбова, В.М. Богомолова, Л.Г. Гаркуша, И.Л. Петрунько, Л.В. Меньшикова, A.A. Черкасова и др.), другие - социальной реабилитации (Н.В. Агеева, Л.А. Алейник, О.С. Андреева, Н.Ю. Гаубрих,

H.Ф. Дементьева, Т.А. Добровольская, Жигунова Г.В., Т. Жулковска, Т.В. Зозуля, С.Н. Кавокин, Карасаева Л.А., А.И. Ковалева, В.И. Лагункина, В.А. Луков, Ю.А. Мавликаева, С.С. Меметов, В.А. Момот, Л.И. Пугиев, И.И. Рыбакова, М.Б. Саидов, Н.Д. Талалаева, Е.И. Холостова, Л.П. Храпылина,

Е.Б.Чеснокова, Л.Н.Чикинова, Н.Б. Шабалина и др.), социальному обслуживанию инвалидов (Н.Ф. Дементьева, Т.В. Зозуля, Э.К. Наберушкина, П.Д. Павленок, Е.А. Сигида, И.А. Соколова, B.C. Ткаченко, Е.И. Холостова, Е.Р. Ярская-Смирнова), трудоустройству и трудовой деятельности (С.Васин, Е.О. Гордиевская, Н.Ф. Дементьева, A.A. Дыскин, Н.П. Жигарева, С.Н. Кавокин, Л.А. Карасаева, М.В. Коробов, Т. Малева, А.И. Осадчих, И.А. Солодовникова, Е.М. Старобина, Э.И.Танюхина).

Инклюзивное обучение, в том числе и в системе высшего профессионального образования, было предметом исследований таких ученых как Д.В.Зайцев, Г.Г. Карпова, С.С. Лебедева, Ю.Н. Мануйлова, Е.А. Мартынова, Н.Ф. Мордвинкина, Э.К. Наберушкина, К.С. Ощепкова, В.Н. Севастьянов, Л.Н. Смирнова, Э.Е.Чеканова, Д.Б. Шевченко.

Определенное внимание исследователи инвалидности уделяли досуговой деятельности, занятиям спортом, творческой реализации способностей людей с ограничеными возможностями, которые рассматривались, как правило, в контексте социокультурной реабилитации инвалидов. (Н.Ф. Дементьева, А.И. Копытин, С.С. Кучинский, С.В.Смирнов, Е.В. Таранова и др.).

Правовая защита инвалидов в отечественной науке разрабатывалась преимущественно в свете права социального обеспечения (Е.Г.Азарова, М.О.Буянова, К.Н. Гусов, М.Л. Захаров, Е.Е. Мачульская, О.А.Парягина, А.П. Рахимли, Э.Г. Тучкова) или в разрезе обеспечения гарантий прав инвалидов (Е.Ю. Аверьянова, Ю.Н. Аргунова, М.П. Галичаев, Е.Д. Худенко и ДР-).

Реализацию государственной социальной политики, которая отражает интересы различных социальных и демографических групп общества, в том числе и инвалидов, исследовали такие ученые как Л.В. Безлепкина, E.H. Гонтмахер, В.И. Жуков, И.В.Мкртумова, Г.И. Осадчая, П.В. Романов, Е.Р.Ярская-Смирнова.

В результате анализа научных теорий, социологических моделей и социальных схем, а также описаний повседневных практик социальной интеграции инвалидов трудоспособного возраста в теории и практике социологии инвалидности выявлены следующие проблемы:

В теоретическом плане:

• в дискурсе проблематики инвалидности отсутствует достаточно четкое разграничение терминов и понятий, что затрудняет согласование позиций исследователей, аналитиков и практиков по поиску теоретических и практических решений ключевых вопросов социологии инвалидности, связанных с трудовой деятельностью инвалидов;

• существующие теоретические обоснования и практические приемы мотивации граждан с инвалидностью к трудовой деятельности продолжают традиции патерналистского подхода к социальной помощи инвалидам и не соответствуют требованиям современной жизни, сопряженной с необходимостью принятия инвалидом на себя ответственности за последствия собственных действий;

• отсутствие теоретических обоснований влияния на интеграционные процессы различных социальных статусов и взаимовлияния их друг на друга у инвалидов приводит к игнорированию в функциональных моделях общества и моделях стабилизации общества большого спектра социальных отношений, что снижает реалистичность этих моделей.

В плане повседневных практик социальных отношений:

• отсутствие теоретических обоснований влияния на интеграционные процессы различных социальных статусов инвалидов препятствует включению в комплексные программы социальной поддержки инвалидов мероприятий по оказанию помощи работающим инвалидам с целью усиления их социализации и, тем самым, теряется один из факторов повышения социальной стабильности всего общества;

• для трудоустройства инвалида как средства его социализации и интеграции в обществе не используется информация о трудовом потенциале инвалида. Индивидуальные трудовые возможности инвалида привлекаются для включения его в общественную и трудовую деятельность стихийно, поэтому для повышения успешности интеграции инвалидов актуализируется потребность в разработке оперативной, корректной и экономичной методологии определения личностного трудового потенциала и ее применения в повседневной практике;

• неразработанность научно обоснованной социальной технологии переговорных процессов при трудоустройстве инвалида усложняет построение эффективных социально-трудовых отношений как фактора профессиональной реабилитации инвалидов; несовершенство индивидуальных трудовых договоров препятствует более полному использованию трудового потенциала инвалида и снижению потерь его психологических и физических ресурсов в процессе осуществления трудовой деятельности.

Указанные обстоятельства обусловливают научную проблему данного исследования, заключающуюся в центральном исследовательском вопросе: каково влияние процесса профессиональной подготовки, трудовой деятельности и социально-трудовых отношений работающих инвалидов на их социализацию и интеграцию в обществе?

Объект исследования: процессы социализации и интеграции инвалидов в российском обществе.

Предметом исследования является влияние профессиональной подготовки, трудовой деятельности и социально-трудовых отношений работающих инвалидов на их социализацию и интеграцию в обществе.

Цель исследования - выявить влияние профессиональной подготовки, трудоустройства и трудовой деятельности инвалидов на их социализацию и интеграцию в обществе.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

1. Рассмотреть процессы социализации и модели интеграции инвалидов в обществе в качестве объектов социологического анализа.

2. Охарактеризовать оценку трудового потенциала инвалида как фактор его поведения на рынке труда и детерминанту процессов социализации и интеграции в обществе.

3. Выявить влияние процесса профессиональной подготовки индивидов с инвалидностью на их социализацию и интеграцию в обществе.

4. Определить влияние трудовой занятости инвалидов на изменение их социальных статусов в производственной и непроизводственной сферах и степень интеграции.

5. Исследовать социально-трудовые отношения, возникающие в процессе трудовой деятельности инвалидов, и их влияние на процесс интеграции.

Основная гипотеза исследования строится на предположении о том, что процессы социализации и интеграции инвалидов в обществе наряду с другими факторами детерминированы оценкой их трудового потенциала, профессиональной подготовкой и трудовой деятельностью в общественном производстве.

Вспомогательные гипотезы: 1. В процессе трудовой деятельности возрастает интеграционный потенциал, представляющий собой совокупность индивидуальных характеристик инвалида, обеспечивающих ему повышенную возможность установления новых социальных отношений и углубление интеграции в обществе.

2. Социально-трудовые отношения, складывающиеся у инвалида с работодателями и членами трудовых коллективов, являются фактором интеграции людей с инвалидностью в общество.

Теоретико-методологическая основа исследования строится на традициях институционального анализа Т. Вебелена, Дж. Гэлбрейта, Д. Коммонса и других ученых, что позволяет проанализировать социальные отношения с участием индивидов с ограниченными возможностями жизнедеятельности в рамках института инвалидности.

В исследовании используются структурно-функциональный анализ и системный подход, необходимые для рассмотрения социально-трудовых отношений, социальных статусов инвалидов и влияния на них различных факторов.

С позиций общих представлений об интеграции в настоящем исследовании используются идеи и теории А.Г. Здравомыслова, С.И. Капицы, А.Н. Леоньтьева, А.Г. Литвака, С.Л. Рубинштейна.

Внутригрупповые и межгрупповые отношения рассматриваются в контексте теорий социального исключения, разработанных П. Сорокиным, Д. Мидом, Т. Парсонсом, Р. Мертоном, М. Вебером, Э. Дюркгеймом и др.

Социальная составляющая интеграционного поведения анализируется с позиций свободы выбора, имманентно присущего человеку, и отражаемая в теориях социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс, А. Турен, Ю. Хабермас).

Теоретическую основу исследования составляют также теории интеграции инвалидов, отражающие эту категорию граждан как составную часть социальной структуры общества, нуждающуюся в специальных приемах социализации.

Разработка критериев и показателей социологического анализа влияния трудовой деятельности инвалидов на процессы их социализации и интеграции в обществе базируется на теоретических моделях процессуального подхода П. Штомпки.

В целом диссертационная работа строится на взаимосвязи теоретического и эмпирического уровней научного поиска. Результаты

эмпирического исследования, проведенного на региональном уровне, подтверждают теоретические предположения и выводы автора. При этом сфера значимости основных теоретических положений и выводов не ограничивается лишь одним регионом Российской Федерации.

Методы и информационная база исследования:

- теоретический анализ исследований российских ученых, посвященных социализации и интеграции в обществе индивидов с ограниченными возможностями жизнедеятельности;

- контент-анализ нормативно-правовых документов международного и Российского законодательства всех уровней власти, направленных на определение состояния здоровья человека, классификацию его нарушений и регулирование отношений в обществе с участием инвалидов;

- 2009г.: анкетный опрос работающих инвалидов и их работодателей при финансовой поддержке Общественной палаты РФ (440 респондентов: анкетный опрос 403 работающих инвалидов и глубинное интервью 37 работодателей);

- 2011г.: анкетный опрос 116 работающих инвалидов в рамках проекта «Изучение социального самочувствия работающих инвалидов»;

- 2007-201 Згг.: включенные наблюдения, проводимые автором в сообществе работающих инвалидов по зрению (71 респондент) в 7-ми муниципальных образованиях Ставропольского края.

Научная новизна диссертационного исследования:

- дана социологическая интерпретация понятия «модель инвалидности», отражающая соотношение социальных состояний «инвалидность -трудоспособность — трудовая занятость» и процессов «трудовая деятельность - реабилитация - адаптация - социализация - интеграция»;

- впервые проанализирована процедура определения трудового потенциала инвалидов с позиций содействия ее результатов социальной интеграции инвалидов, качества и полезности трудовых рекомендаций для выстраивания

трудовых и социально-трудовых отношений, и участие в ней государственного учреждения медико-социальной экспертизы;

- на основе эмпирических данных доказано, что процесс трудоустройства, складывающийся из профориентации, профобучения, поиска работы и переговоров об условиях работы является определяющим в усвоении инвалидом требований к его социальному поведению в социуме, характеризующемуся как недостаточно гибкое по причине отсутствия у неработавшего инвалида социального опыта;

впервые процесс трудоустройства инвалида представлен как взаимодействие между потенциальным работником-инвалидом и работодателем, необходимое для повышения успешности социализации инвалида, обладающее способностью изменения мотивации к социальной активности инвалида и повышения его интеграционного потенциала;

- доказано, что интенсивность и уровень интеграции инвалида в сфере социально-бытовых, социокультурных и социально-политических отношений в обществе, выражающиеся в достижении высоких социальных статусов и в уровне социального самочувствия инвалида, зависят от успешности трудоустройства и степени трудового участия инвалида;

дана авторская интерпретация представления об успешном трудоустройстве, отражающая уровень социально-производственных отношений инвалида на рабочем месте и его удовлетворенность качеством жизни;

- на основе результатов эмпирического исследования установлено, что для успешной интеграции инвалидов в обществе необходимо не только содействовать их трудоустройству, но и способствовать последующей трудовой деятельности и поддерживать работающих инвалидов в их социально-трудовых отношениях на производстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трудовая деятельность инвалидов способствует их социализации и интегрированности в обществе как посредством обеспечения условий своего труда, развития профессиональной компетентности, постановки и достижения целей профессиональной карьеры, так и за счет расширения социальных отношений и взаимодействий, увеличения репертуара социальных ролей. Трудовая занятость приводит к повышению социальных статусов инвалида в семейно-бытовой сфере.

2. Трудовой и интеграционный потенциалы инвалида, являющиеся исходными показателями его социальных возможностей, представляют собой динамичные величины, постоянная оценка которых обусловлена явной или скрытой потребностью индивида с ограниченными возможностями жизнедеятельности в создании и сохранении мотивации к трудовой деятельности, повышению социальной успешности и в достижении максимального состояния интегрированности. Определение трудового потенциала, выбор профессии, поиски работы и трудоустройство позволяют инвалидам оценить и осознать не только свои возможности в трудовой сфере, но и необходимость и возможности социальной активности, требующейся в построении их социальных отношений с другими субъектами социального действия. Анализ повседневных практик и материалы интервью показывают, что в индивидуальных программах реабилитации инвалидов указанные компоненты формирования трудового потенциала индивида как основной предпосылки его успешной социализации и интеграции не находят отражения.

3. Проведенный социологический анализ показал, что в трудовых коллективах инвалиды занимают положение, соответствующее их вкладу в общие результаты деятельности организации. Вклад инвалида измеряется двумя способами, включающими оценку финансово-экономических показателей и его роли в социально-трудовых отношениях. Роль инвалида в

социально-трудовых отношения, в свою очередь, определяется взаимоотношениями инвалида с работодателем и с другими членами трудового коллектива. Предложенная автором классификация позволила выделить две группы работников-инвалидов, отличающихся по их степени включенности в деятельность организации: 1) полноценно включенных в трудовые коллективы и 2) осуществляющих трудовые функции автономно и включенных в трудовой коллектив частично. Работники первой выделенной автором группы больше испытывают трудностей в интеграции как в трудовом коллективе, так и в социуме, однако успешнее с ними справляются. Работники второй группы, даже при достижении более высокого материального статуса, продолжают оставаться слабо интегрированными в обществе. Они менее удовлетворены своим положением вне производственной сферы, чем инвалиды, полноценно включенные в трудовые коллективы.

4. Результаты оценки успешности трудоустройства, основанной на достижении социальных ожиданий от трудовой деятельности, которые имели инвалиды при устройстве на работу, свидетельствуют о ее относительно низком уровне, что обусловлено в основном слабой удовлетворенностью от материального вознаграждения за труд, зависящего от производственно-экономических факторов организации, в которой трудоустроен инвалид, и профессионализма инвалида. В ситуации подобной неудовлетворенности необходимость продолжения трудовой деятельности инвалиды связывают с потребностью в поддержании существующих социальных статусов, в том числе и в сферах, не связанных с профессиональной деятельностью. При этом, по оценкам самих специалистов, статус безработного является более низким, чем статус низкооплачиваемого работника.

5. Удовлетворенность работающих инвалидов своим социальным положением относительно высока: чаще всего таких инвалидов удовлетворяют социально-бытовые, социально-семейные, материальные

характеристики статусного набора, то есть, характеристики достигаемого статуса, зависящие от их собственной активности. При этом индивиды с указанными статусными характеристиками основные претензии предъявляют к государственным службам, оказывающим медицинские и образовательные услуги. Это, с одной стороны, указывает на повышенную потребность работающих инвалидов в указанных услугах, а, с другой стороны, обозначает сферу социальных отношений, в которой интегрированность носит формальный характер и зависит преимущественно от позиции общества.

6. Основу социальной поддержки работающим инвалидам для выстраивания успешных социально-трудовых отношений с работодателями и членами трудовых коллективов, а также для сбалансирования социальных статусов в производственной и непроизводственной сферах, должны составлять мероприятия, ориентирующие инвалидов на повышение трудового и интеграционного потенциалов, открывающие перспективы успешной реализации указанных потенциалов и обеспечивающие социальную активность инвалидов в различных сферах жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные расширяют социологическое знание среднего уровня, дополняют теоретические основы исследования процессов социализации и интеграции инвалидов трудоспособного возраста в обществе.

Обосновано и доказано влияние оценки его трудового потенциала на процессы их социализации и интеграции в обществе, а также на профессиональную подготовку, трудоустройство и трудовую деятельность. Уточнено понятие интеграционного потенциала инвалида, обоснована необходимость корректировки методологии оценки трудового потенциала инвалидов, пригодной для использования в экспертизе трудоспособности и практике трудоустройства инвалидов различных категорий. Введено в научный оборот понятие успешности трудоустройства инвалидов как условия повышения эффективности их социализации и интеграции во всех

сферах жизнедеятельности общества.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в разработке региональных программ социальной поддержки ищущих работу и работающих инвалидов.

Предложен механизм участия общественности в переговорном процессе между работодателем и устраивающимся на работу инвалидом по согласованию специальных условий труда.

Разработаны и обоснованы предложения по включению в программы социальной поддержки инвалидов трудоспособного возраста мероприятий по постоянному повышению уровня их социализации и улучшению социально-трудовых отношений как гарантии сохранения успешности трудоустройства.

Материалы исследования могут быть использованы в подготовке бакалавров социологии, социальной работы при разработке учебных программ дисциплин «Социология труда», «Экономическая социология», «Теория социальной работы», «Технологии социальной работы», «Медико-социальные основы независимой жизни инвалидов» и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, отраженные в диссертационном исследовании, соответствуют области исследования специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы: пункту 11. «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе; пункту 25. «Социальная мобильность в современной России. Различные стратегии адаптационного поведения людей»; пункту 28. «Социально-производственные структуры и трансформация социально-структурных отношений. Групповая интегрированность. Трудовая мотивация в системе квалификации и содержательности труда работника». Кроме того, в диссертации используются методы обработки социологических данных, обозначенные в п. 34 паспорта специальности — «Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры»: анкетный опрос,

теоретический анализ эмпирической информации, опрос экспертов, анализ материалов государственной статистики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 17 научных публикациях автора общим объемом 7,1 п.л. в том числе в 3 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета, проводимых по итогам научной деятельности профессорско-преподавательского состава (г. Ставрополь, 2004, 2005, 2011 гг.); научных конференциях «Актуальные вопросы социальной теории и практики», проведенных Северо-Кавказским социальным институтом (г. Ставрополь, 2007, 2012гг.); международной научно-практической конференции «Развитие науки и практики непрерывного образования лиц с нарушением зрения» (г. Махачкала, 2011г.); научной конференции «Ломоносовские чтения» и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (г. Севастополь, 2012 г.); международном симпозиуме «Здоровье формирующая стратегия деятельности в условиях интернатных учреждений и инклюзивного образования», проводимом в рамках 9 - ого ежегодного Международного форума «Инвестиции в человека» (г. Кисловодск 2012 г.); международном образовательном форуме «Тыоторское сопровождение в инклюзивном образовании детей и молодежи: опыт России и Германии», (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.).

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, три главы, состоящие из 9 параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы из 222 наименований и приложение. Общий объем диссертации - 186 стр.

Глава 1.