Инклюзивный ландшафт социальных сред современного российского общества в контексте независимой жизни людей с инвалидностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Афонькина Юлия Александровна

  • Афонькина Юлия Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 547
Афонькина Юлия Александровна. Инклюзивный ландшафт социальных сред современного российского общества в контексте независимой жизни людей с инвалидностью: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 547 с.

Оглавление диссертации доктор наук Афонькина Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНКЛЮЗИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЦИАЛЬНЫХ СРЕДАХ

1.1. Социальная инклюзия как социальный феномен

1.2. Генезис понятия, моделей и концепций инвалидности как отражение инклюзивных процессов в мире и России

1.3. Средовой подход к социологическому анализу инклюзивных процессов в обществе

1.4. Теоретическое конструирование понятия инклюзивного ландшафта

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ПОЛЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ЛАНДШАФТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Состояние инвалидности и обеспечения независимой жизни людей с инвалидностью в Российской Федерации

2.2. Институционализация инклюзивных процессов в мировом и российском сообществе для обеспечения независимой жизни людей с инвалидностью

2.3. Социальные барьеры инклюзии частных социальных сред как характеристика инклюзивного ландшафта

ГЛАВА 3. ИНКЛЮЗИВНЫЙ ЛАНДШАФТ СОЦИАЛЬНЫХ СРЕД В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИУМЕ

3.1. Состояние социальных сред в регионах Северо-Запада России в контексте независимой людей с инвалидностью (по результатам эмпирических исследований)

3.2. Состояние и уровень доступности градостроительной среды в Мурманской области (по результатам наблюдения)

3.3. Представления об инвалидности в региональном социуме (по результатам опроса населения Мурманской области)

3.4. Инклюзивные практики и инициативы в регионах Северо-Запада РФ (на примере Мурманской и Вологодской областей, Республики Карелия)

ГЛАВА 4. ИНКЛЮЗИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЧАСТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ ЮВЕНАЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ

4.1. Становление инклюзивной субъектности лиц с инвалидностью ювенальной категории

4.2. Состояние инклюзивного потенциала частных социальных сред Мурманской области для социальной инклюзии лиц с ювенальной инвалидностью (по данным социологического опроса)

4.2.1 Инклюзивный потенциал семейной среды в деле инклюзии лиц с ювенальной инвалидностью

4.2.2. Инклюзивный потенциал рекреационной и культурно-досуговой среды для лиц с ювенальной инвалидностью

4.2.3. Инклюзивный потенциал образовательной среды для включения лиц с ювенальной инвалидностью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инклюзивный ландшафт социальных сред современного российского общества в контексте независимой жизни людей с инвалидностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современное общество характеризуется усилением гуманистических тенденций, стремлением к достижению равноправия всех без исключения граждан, то есть направленностью на создание инклюзивной среды.

В настоящее время в мире и в России наиболее остро стоит проблема в обеспечении независимой жизни людей с инвалидностью, что подразумевает их полноценное включение в социальную жизнь, реализацию всей совокупности гражданских прав и свобод, личную самостоятельность и свободу личного выбора во всех аспектах жизни.

Несмотря на предпринимаемые в последние десятилетия государствами и общественностью усилия по достижению социального равенства граждан, люди с инвалидностью все еще подвергаются дискриминации в своих правах и свободах, что позволяет говорить о наличии тенденций к разобщению членов общества по признаку наличия инвалидности.

Представители данной уязвимой социальной категории, номинально обладая всей полнотой прав человека, в реальных условиях сегодня сталкиваются со множеством социальных барьеров, в результате чего исключаются из социальных связей и отношений, имеют недостаточный доступ к качественному образованию, системные трудности с трудоустройством, низкую материальную обеспеченность, и сегодня объективно нуждаются в восстановлении благоприятного социального статуса и достижении личной самостоятельности и независимости, что возможно только в инклюзивной среде.

Учитывая, что в России на начало 2021 г. проживало 10929 тыс. чел. людей с инвалидностью и 704 тыс. детей-инвалидов1, а уровень инвалидизации населения составляет около десяти процентов, проблема создания

1 Численность инвалидов // ФГИС Федеральный реестр инвалидов. URL: https://sfri.ru/analitika (дата обращения: 23.06.2021).

инклюзивного общества является чрезвычайно актуальной, требующей соответствующих институциональных и средовых условий для полноценной жизнедеятельности данных лиц и выстраивания общих с другими людьми связей, отношений и практик.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностью людей с инвалидностью во всестороннем и полном участии во всех аспектах жизни, то есть в независимой жизни и созданных для этого инклюзивных условиях, с одной стороны, наличием многочисленных социальных барьеров в социальных средах общества, препятствующих обеспечению на практике включению данных лиц в социальные процессы, с другой, и недостаточностью научно обоснованных механизмов достижения независимой жизни людей с инвалидностью на практике, с третьей.

Решение указанного противоречия требует разработки новых научных подходов и теоретических оснований с учетом общероссийской и региональной специфики.

Значимым инструментом в его решении является анализ инклюзивных процессов в обществе и инклюзивного потенциала социальных сред на разных уровнях социальной реальности для составления целостной картины инклюзивного ландшафта в российских регионах.

Глубокое научное осмысление инклюзивных процессов российского общества будет способствовать оценке эффективности мер социальной политики по управлению процессами обеспечения независимой жизни людей с инвалидностью и механизмов создания подлинно инклюзивной среды в российском социуме.

Степень научной разработанности темы. Инвалидность как научная категория получила осмысление в зарубежных исследованиях, начиная с середины ХХ века.

Прежде всего отметим теорию дискриминируемого меньшинства М. Оливер и Б. Сэпея, теории стигматизации П. Бурдье, И. Гофмана, М. Файна, А. Эша, в которых сделаны попытки объяснить социальное исключение лиц с

5

нарушениями здоровья2, разработки моделей и политики инвалидности в работах П. Абберли, К. Барнес, Д. Мерсер, Ф. Боу, М. Путмана, В. Финкелштейна, Х. Хана и др.3, теоретические разработки конструирования социальной реальности П. Бергера и Т. Лукмана; теории, объясняющие социальные нормы и роли П. Бурдье, Р. Мертона, Т. Парсонса, и др.4

Среди современных зарубежных исследователей отметим работы F. Mooney, N. Rafique, L. Tilly; J. Sandjojo, W.A. Gebhardt, Zedlitz AMEE, J. Hoekman, J.A. den Haan, Evers AWM, J.J. Burnes, J.E. Martin, R. Terry, A.E. McConnell, M.N. Hennessey,5 рассматривающих специфику влияния барьеров на продвижение независимости людей с разными потребностями.

2Oliver M. The Politics of Disability. London: Macmillan; Putnam M. Individual Disability Identity: a Beginning Exploration into its Nature, Structure, and Relevance for Political Coalition Building. 2001 // UMI ProQuest Digital Dissretation - 24 Pp. URL: http: wwwlib.umi.com/dissertations/preview_all/NQ71706 (дата обращения: 25.02.2021); Бурдье П. Социология социального пространства / пер. с франц.; общ. ред. Н.А. Шматко. СПб.: Алетейя, 2007. 288 с.; Goffman E. Stigma. Englewood Cliffs. NY : Prentice Hall, 1963; Fine A., Asch A. Disability beyond stigma: social interaction, discrimination, and activism // Journal of Social Issues. 1988. 44 (1).

3Abberli P. The concept of oppression and the development of a social theory of disability // Disability, Handicap & Society. 1987. № 2 (1); Barnes C., Mercer G. Disability [Key Concepts]. Cambridge, UK: Polity Press, 2003. 192 pp.; Finkelstein V. Book reviews. Doing disability research // Disability and Society, 1999. № 6. Рр. 859-867; Hahn, H. Toward a Politics of Disability: Definitions, disciplines, and policies // Social Science Journal. 1985. № 22. Рр. 87-105.

4Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания / пер. с англ. Е. Руткевич. М.: Academia-Центр «Медиум», 1995; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS, 1993, вып. 2. - С. 94-122; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология власти. - 2010. - № 4. С. 212-223; Бурдье П. Указ. соч.

5Mooney F., Rafique N., Tilly L. Getting involved in the community-What stops us? Findings from an inclusive research project // British Journal of learning disabilities. Jul 2019; Sandjojo J, Gebhardt WA, Zedlitz AMEE, Hoekman J, den Haan, JA, Evers AWM. Promoting Independence of People with Intellectual Disabilities: A Focus Group Study Perspectives from People with Intellectual Disabilities, Legal Representatives, and Support Staff // Journal of policy and practice in intellectual disabilities. Mar 2019. Vol. 16, Iss. 1, рр. 37-52; Sandjojo J., Gebhardt W.A., Zedlitz Amee, Hoekman J., den Haan J.A., Evers AWM, Burnes J.J., Martin, J.E., Terry R.; McConnell A.E., Hennessey M.N. Predicting Postsecondary Education and Employment Outcomes Using Results From the Transition Assessment and Goal Generator // Career development and transition for exceptional individuals. 2018, Vol. 1, Iss 2, рр. 111-122.

В отечественной социологической науке инвалидность как социальная проблема стала рассматриваться лишь с конца ХХ века. В фокусе исследователей находились и находятся вопросы социальной политики в отношении инвалидов (Р.Н. Жаворонков, Е.В. Кулагина, П.В. Романов, С.А. Фурсов, В.Н. Ярская-Смирнова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.6), структуры и профиля инвалидности, социальном положении и качестве жизни лиц с инвалидностью (Е.В. Землянова, А.Е. Иванова, О.А. Колесникова, Л.А. Кочемасова, Е.В. Кулагина, К.В. Лопакова, В.И. Лутошина, А.Ю. Михайлова, С.М. Нечаева, Л.Н. Фахрадова, и др.7), их социального самочувствия, особенностей социализации и социальной адаптации ( А.Ю. Домбровская, Л.А. Кочемасова, В.И. Лутошина и др.8), степени и условий обеспечения доступности среды, преодоления разного рода барьеров (Е.А. Канторюк, Э.К. Наберушкина, Ю.С. Ненахова, А.А. Никонова, Ю.В. Подосюк, И.П. Прядко,

6См.: Жаворонков Р.Н. Правовое регулирование труда и социального обеспечения инвалидов в Российской Федерации: автореферат дисс. ... докт. юридических наук: 12.00.05. М., 2014. 54 с.; Кулагина Е.В. Социальная политика в отношении инвалидов в государствах благосостояния и России: переход к независимой жизни и инклюзии // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2017. Т. 13. № 10. С. 1944-1971; Фурсов С.А. Государственная политика Российской Федерации в области социальной интеграции инвалидов: политологический аспект: автореф. дисс. ... канд. политол. наук: 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии. М., 2011. 38 с.; Ярская-Смирнова В.Н., Ярская-Смирнова Е.Р. Право на город в парадигме мобильности // Вестник ТГУ. Философия. Социология. Политология. 2018. № 45. С. 165-173.

7См.: Иванова А.Е., Лопакова К.В., Землянова Е.В., Михайлова А.Ю. Социальный контекст ограничений жизнедеятельности инвалидов в России // Социальные аспекты здоровья населения. Электронный научный журнал. 2019. 65 (1). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnyy-kontekst-ogranicheniy-zhiznedeyatelnosti-i-invalidnosti-v-rossii (дата обращения 03.03.2021); Колесникова О.А. Социально-экономическая безопасность инвалидов // Вестник ВГУ. 2014. № 2. С. 42-48; Кулагина Е.В. Профиль инвалидности: демографический и региональный аспекты // Региональная экономика: теория и практика. 2016. № 11. С. 103-119; Фахрадова Л.Н. Социологическое измерение качества жизни инвалидов (на примере Вологодской области) // Социум и власть. 2017. № 1 (63). С. 23-29; Нечаева С.М. Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики: автореф. дисс. . канд. социол. наук: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов, 2005. 20 с.

8См.: Домбровская А.Ю. Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России: дисс. .. д-ра социол. наук: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. Белгород, 2015. 431 с.; Кочемасова Л.А., Лутошина В.И. Социологическое исследование адаптации людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности в региональном социуме // Концепт. Научно-методический электронный журнал. 2015. № 05. С. 46-50 (дата обращения: 08.09.2021).

З.М. Сабанов9, А.А. Шабунова и Л.Н. Фахрадова, Ю.П. Шестопалов и др.10).

Учеными предложены и концептуализированы те или иные контексты научного анализа проблемы участия лиц с инвалидностью в жизни общества: социально-пространственный, урбанистический, пространственно-временной,

институциональный (Е.Ю. Бабенко, Д.В. Зайцев, О.В. Зайцева, Г.В. Жигунова, Э.К. Наберушкина, В.А. Петросян, В.С. Ткаченко, В.Н. Ярская-Смирнова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.11).

Кроме указанных ракурсов исследования феномена инвалидности изучаются также специфика и факторы отношения общества к лицам с данным

9См.: Сабанов З.М. Стратегия формирования системы социальной защиты инвалидов в контексте социально-экономического и демографического профиля региона: дисс. ... докт. социол. наук: 22.00.03- экономическая социологи и демография. Саратов, 2018. 396 с.

10См.: Кантарюк Е.А. Люди с ограниченными физическими возможностями в православном храме (опыт церковно-культурологической герменевтики безбарьерной среды // Научный результат. Серия «Социальные и гуманитарные исследования. 2016. Т. 4. С. 63-67; Мигранова Л.А., Ненахова Ю.С. Программа «Доступная среда» и оценка ее реализации инвалидами // Народонаселение. 2015. № 1. С. 107-122; Наберушкина Э.К. Мобильное гражданство инвалидов в социальном пространстве города: дисс. ... докт. социол. наук: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов, 2013. 411 с.; Никонова А.А. Социологический анализ создания доступной среды для людей с инвалидностью (на примере категории слабовидящих и незрячих инвалидов): автореф. ... канд. социол. наук: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород, 2015. 23 с.; Подосюк Ю.В. Проблемы формирования доступной среды для развития доступного туризма // Вестник РМАТ. 2014. № 3. С. 29-34; Прядко И.П. Проблема проектирования жилищных моделей с учетом социальной адаптации маломобильных категорий населения в современном городе // Строительство: наука и образование. 2013. № 1; Шабунова А.А., Фахрадова Л.Н. Доступность городской среды для лиц с ограниченными возможностями // Вопросы территориального развития. 2014. № 3 (13). С. 1-15; Шестопалов Ю.П. Социальное проектирование среды для маломобильных граждан: дис. ... канд. социол. наук. 22.00.08 - социология управления. М., 2011. 208 с.

11 См.: Жигунова Г.В. Ювенальная инвалидность в России: теоретический и эмпирический анализ институциональной организации и социальных практик: дисс. ... докт социол. наук: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар, 2011. 483 с.; Зайцев Д.В., Зайцева О.В., Ярская-Смирнова В.Н. Инклюзивные тренды городского развития: темпорально-пространственные социальные практики // Вестник РУДН. Серия: Социология. 2021. Т. 21. № 1. С. 181-191; Ярская-Смирнова Е.Р. Противоречие городского социального времени: дискурсы инклюзии и деинститулизации (постановка проблемы) // Известия Саратовского университета. Социология. Политология. 2018. Т. 18. Вып. 5. С. 242249; Наберушкина Э.К. Мобильное гражданство инвалидов в социальном пространстве города: дисс. ... докт. социол. наук: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов, 2013. 411 с.; Петросян В.А. Интеграция инвалидов в российское общество: автореферат дисс. ... докт. социол. наук: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы.. М., 2011. 32 с.; Ткаченко В.С. Интеграция в российском обществе людей с инвалидностью: дисс. ... докт. социол. наук: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы.. Ставрополь, 2007. 349 с.

статусом (С.С. Бразевич и А.О. Сидорова, Е.В. Воеводина, Д.А. Еланова, Н.А. Кондакова и Л.Н. Фахрадова, И.А. Курбанова и С.Г. Носкова И.С. Самохин, Н.Л. Соколова, М.Г. Сергеева, П.С. Стуров, И.А. Шаповал и др.12). Также в исследованиях проблемы инвалидности представлены способы включения лиц с инвалидностью в те или иные виды деятельности: образовательную, трудовую, социокультурную, спортивную и пр. (А.В. Арбуз, Т.Ю. Богомолова, С.В. Коржук, Э.В. Коротких, Т.В. Гудина, Е.О. Смолева, В.Н. Ярская, Д. В. Зайцев, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.13).

После ратификации в России Конвенции о правах инвалидов в 2012 г. развитие идеи независимой жизни людей с инвалидностью в современном обществе создало новый контекст научного анализа проблемы их социальной инклюзии. В данном смысле следует подчеркнуть существенные эвристические возможности исследовательских подходов к данной проблеме с точки зрения ресурсов, потенциала, самореализации людей с инвалидностью, их социальной идентичности, социальной субъектности Rimmerman, А.А. Дарган, Г.В.

12См.: Бразевич С.С., Сидорова А.О. Инвалидность: проблемы преодоления стигматизации и становления толерантного сознания // Электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования». 2013. № 1. URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=8192 (дата обращения: 21.07.2021); Воеводина Е.В. «Инвалид» как социальная стигма и пространство для дискуссий // Человек. Общество. Инклюзия. 2014. № 4 (20). С. 10-15; Еланова Д.А. Репрезентация образа инвалида в рекламе // Человек в мире культуры. 2016. № 1. С. 21-25; Курбанов И.А., Носкова С.Г. Социальная модель в языковых репрезентациях человека с ограниченными возможностями в российских и американском дискурсе СМИ // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2017. № 6 (183). С. 25-31; Самохин И.С., Соколова Н.Л., Сергеева М.Г. Отношение к детям с инвалидностью в контексте российского инклюзивного образования // Научный диалог. 2016. Вып. № 10 (58). С. 362-376; Стуров П.С. Доброжелательное отношение к инвалидам как тенденция развития социокультурной среды современного российского общества // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2018. № 3. С. 223-228; Шаповал И.А. Ментальные проблемы становления отечественной инклюзивной среды // Проблемы современного педагогического образования. 2018. Вып. 61. Ч. 1. С. 438-442.

13См.: Арбуз А.В. Новые подходы к трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья // Вестник Омского университета. 2019. Т. 17. № 1. С.109-116; Коржук С.В., Коротких Э.В. «Все ограничения в нашей голове»: опыт профессиональных спортсменов с инвалидностью // Социология здоровья. 2020. № 5 (159). C. 517-539; Гудина Т.В. Инклюзивный подход к социокультурной реабилитации детей и молодежи с ОВЗ // Вестник Костромского государственного университета. 2017. С. 178-182; Смолева Е.О. Барьеры инклюзии на рынке труда в восприятии социально уязвимых категорий населения (на примере Северо-Западного Федерального округа // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2018. № 4 (146). С. 351-356.

Жигунова, Ю.С. Ненахова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.14), которые задают вектор для понимания феномена инвалидности с позиции преобразования социальной среды и активности инвалидов по ее освоению.

В то же время исследования показывают недостаточность социологических научных разработок о понятии социальной инклюзии и ее сущностных характеристиках, о характере инклюзивных процессов в социальных средах в контексте обеспечения независимой жизни людей с инвалидностью, путях и механизмах наиболее полного включения в них индивидов. Кроме того, до настоящего времени социальные среды не выступали предметом научного анализа с позиции независимой жизни людей с инвалидностью, не сложились представления о компонентах социальных сред в контексте социальной инклюзии людей с инвалидностью, отсутствуют разработки понятий инклюзивного потенциала и инклюзивного ландшафта социальных сред, не предпринимались попытки составить целостное представление о состоянии и уровне инклюзии в регионах российского общества.

Также отметим, что в многочисленных работах по проблемам инвалидности сегодня преобладают прикладные исследования, связанные с решением узкопрофильных задач, не позволяющих составить целостное представление о состоянии инвалидности и инклюзивных процессах в обществе. А сама проблема инклюзии рассматривается весьма узко, преимущественно в образовательной среде, и практически не выходит за рамки педагогических разработок. Такое состояние научной проблемы препятствует не только оформлению ее проблемного поля в социологии, но и выработке системы эффективных социальных мер по практическому осуществлению

14См.: Rimmerman A. Social Inclusion of People with Disabiliti. National and International Perspectives: Cambridge, 2014. 182 c.; Дарган А.А. Социологическая интерпретация социальной субъектности людей с инвалидностью // Знание. Понимание. Умение. 2020. № 2. С. 84-96; Жигунова Г.В., Ткаченко И.Л. Ресурсный потенциал инвалидов ювенальной категории. Красноярск: НИЦ, 2013. 220 с.; Ненахова Ю.С. Трудовой потенциал инвалидов: проблемы реализации // Народонаселение. 2018. Т. 21. № 3. С. 96-108; Ярская-Смирнова Е.Р., Ярская-Смирнова В.Н. Агентная позиция людей с инвалидностью в городском пространстве // Вестник Томского государственного университета. 2020. № 56. С. 223-234.

включения людей с инвалидностью в жизнь современного общества. Все это указывает на актуальность настоящего исследования.

Социологическое исследование инклюзивных процессов и получение картины инклюзивного ландшафта социальных сред позволит раскрыть разнообразные причинно-следственные связи, отражающие сложные взаимоотношения и взаимодействия человека с инвалидностью и социальной среды, и будет способствовать успешному осуществлению перехода от констатации необходимости инклюзии данной категории граждан к их реальному включению в социум.

Таким образом, социологический анализ инклюзивного ландшафта социальных сред российского общества является актуальной научной задачей и имеет важное практическое значение в контексте создания включающего общества.

Объектом диссертационного исследования выступает состояние инклюзивных процессов в социальных средах современного российского общества.

Предметом исследования является инклюзивный ландшафт социальных сред как показатель инклюзивных процессов современного российского общества в контексте обеспечения независимой жизни людей с инвалидностью.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы -социальное конструирование инклюзивного ландшафта социальных сред как показателя тенденций развития инклюзивных процессов современного российского общества в контексте обеспечения независимой жизни людей с инвалидностью.

Задачами исследования выступили следующие:

1. Концептуализировать социальную инклюзию людей с инвалидностью как социальный феномен.

2. На основе анализа генезиса понятия, моделей и концепций инвалидности как отражения инклюзивных процессов, разработать авторскую социально-инклюзивную модель инвалидности.

3. На основе средового подхода разработать авторский подход к анализу инклюзивных процессов в обществе.

4. Ввести в научный контекст и раскрыть понятие инклюзивного ландшафта.

5. Проанализировать процессы инвалидизации населения в современном российском обществе и выявить особенности социального положения людей с инвалидностью в Российской Федерации.

6. Раскрыть тенденции институционализации инклюзивных процессов в мировом и российском сообществе для обеспечения независимой жизни людей с инвалидностью.

7. Систематизировать социальные барьеры социальной инклюзии в частных социальных средах.

8. Проанализировать состояние социальных сред в условиях региональных сообществ Северо-Запада России для включения людей с инвалидностью (по результатам эмпирических исследований).

9. Выявить тенденции развития практик социальной инклюзии людей с инвалидностью в региональном аспекте.

10. На теоретическом и эмпирическом уровнях раскрыть социально -возрастное состояние социальной инклюзии лиц с инвалидностью ювенальной категории и факторы инклюзивного потенциала ведущих для них частных социальных сред (семейной, образовательной, рекреационной и культурно -досуговой).

Гипотеза исследования. Развитие процессов социальной инклюзии людей с инвалидностью в современном российском социуме происходит под влиянием сложных взаимосвязей объективных и субъективных факторов, характеризующих взаимодействия индивида и среды, которые объективируются в инклюзивном ландшафте частных социальных сред.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- впервые предпринята попытка концептуализировать феномен социальной

инклюзии людей с инвалидностью с точки зрения взаимодействий и

12

взаимоотношений личности с социальной средой как метасистемой, включающей социальные аспекты функционирования и развития личности в современном обществе;

- обоснована и разработана авторская социально-инклюзивная модель инвалидности, опирающаяся на понимание инвалидности как проявления человеческого разнообразия и имеющая в своей основе концепты субъектности и человеческого достоинства;

- на основе средового подхода разработан авторский подход к анализу инклюзивных процессов в обществе, который дает возможность их исследования на разных уровнях социальной реальности;

- впервые разработаны и введены в научный контекст взаимосвязанные понятия «инклюзивный ландшафт социальной среды» «инклюзивный потенциал», «инклюзивная субъектность»; разработана авторская теоретическая модель инклюзивного потенциала частных социальных сред;

- разработана авторская периодизация институционализации инклюзивных процессов, раскрывающая тенденции развития социально инклюзии в мировом и российском сообществе для обеспечения независимой жизни людей с инвалидностью;

- предложена новая систематика барьеров социальной инклюзии лиц с инвалидностью в частных социальных средах, отражающаяся с учетом их компонентов, отражающих разных уровнях социальной реальности;

- выявлена комплексная картина состояния инклюзивных процессов в частных социальных средах региональных сообществ Северо-Запада России с точки зрения обеспечения независимой жизни людей с инвалидностью;

- впервые систематизированы практики и инициативы в сфере социальной инклюзии людей с инвалидностью в региональных социумах Северо-Запада России и выявлены тенденции их развития;

- впервые раскрыты состояние социальной инклюзии лиц с инвалидностью ювенальной категории и факторы инклюзивного потенциала

ведущих для них частных социальных сред (семейной, образовательной, рекреационной и культурно-досуговой).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении на научно-теоретическом уровне инклюзивных процессов, происходящих в современном обществе; обогащении и расширении научных представлений о процессах инвалидизации, происходящих в современном российском социуме и социальном положении людей с инвалидностью, о барьерах, факторах и механизмах их социальной инклюзии в разных социальных средах.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических и эмпирических результатов при проектировании государственных, региональных и муниципальных программ по реализации мер социальной политики по созданию инклюзивной среды для независимой жизни лиц с инвалидностью, по развитию толерантности в отношении данных граждан; в деятельности по повышению потенциала частных социальных сред для людей с инвалидностью. Материалы диссертации могут быть применены в образовательных организациях высшего образования при разработке и реализации дисциплин «Социология инвалидности», «Социология нетипичности», «Социология социальной среды», «Социология социальных процессов и структур», «Социальная работа с инвалидами», «Основы социальной реабилитации инвалидов» и др.

Теоретико-методологическая база исследования:

- средовой подход, рассматривающий диалектику взаимодействий человека со средой (Дж. Гибсон, Р. Баркер, Л. Вирт, Р. Парк; Д.Ж. Маркович, Л.М. Галиев, А.А. Дрегало, Ж.Т. Тощенко, В.И. Ульяновский, Ш.К. Ханнанов и др. ), позволяющий обоснованно раскрыть характеристики и структурные компоненты социальных сред с позиции социальной инклюзии людей с инвалидностью;

- институциональный подход, рассматривающий институциональную регуляцию взаимоотношений личности и общества (Г.В. Жигунова, З.П. Замараева, И.Б. Кантемирова, В.Н. Петров, В.С. Ткаченко и др.);

- структурно-функциональный подход, позволяющий рассматривать проблемы инвалидности как специфическое социальное состояние индивидов, влияющее на их социальное положение, социальные статусы и роли в системе социальной структуры общества (Х. Хан, П. Лонгморе, В. Финкелштейн М. Оливер и Б. Сэпей, К. Дэвис, Р. Мертон, Т. Парсонс, Е.В. Кулагина, И.А.