СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ (НА ПРИМЕРЕ КАТЕГОРИИ СЛАБОВИДЯЩИХ И НЕЗРЯЧИХ ИНВАЛИДОВ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Никонова Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Никонова Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИНВАЛИДНОСТИ
1.1. Трансформации инвалидности в условиях изменяющейся социальной среды: от институции к институту
1.2. Культурно-религиозное конструирование инвалидности
в христианстве и исламе
1.3. Современные исследования инвалидности
ГЛАВА II. БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА: ОБОСНОВАНИЕ 61 ОБЩЕСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ
2.1. Социетальное признание проблемы создания безбарьерной среды: активизация общественных процессов
2.2. Опыт реализации политики равных возможностей в зарубежных
странах
2.3. «Государственная программа «Доступная среда на 2011-2015гг.» в
России как способ расширения возможностей людей с инвалидностью
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИКИ РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ КАТЕГОРИИ СЛАБОВИДЯЩИХ И НЕЗРЯЧИХ ИНВАЛИДОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
3.1. Образовательная система для слабовидящих и незрячих инвалидов
3.2. Изменения в институте обеспечения занятости и трудоустройства
3.3. Новые практики религиозных организаций в отношении
слабовидящих и незрячих инвалидов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ (НА ПРИМЕРЕ КАТЕГОРИИ СЛАБОВИДЯЩИХ И НЕЗРЯЧИХ ИНВАЛИДОВ)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется тем, что модернизация российской социальной политики в направлении соответствия международным требованиям Конвенции о правах инвалидов выдвинула вопрос создания безбарьерной среды на повестку дня. Безбарьерная среда - не просто снятие архитектурных преград в передвижении, это, прежде всего, наличие условий, необходимых для удовлетворения трудовых, образовательных, культурных и других потребностей инвалидов в контексте равных возможностей для всех. Важным фактором актуальности является реализация государственной программы «Доступная среда на 2011-2015гг.». Ее развитие требует постоянного анализа результатов, в том числе в поле социологических исследований.
Создание безбарьерной среды проходит на фоне продолжающихся дискуссий. Социальные практики в отношении инвалидов в России характеризуются специалистами как противоречивые. В советское время в стране были созданы специальные учреждения, в которых происходила достаточно успешная социализация инвалидов для жизни в ограниченном социуме «себе подобных». Такая политика приводила к социальной и культурной демаркации инвалидов и неинвалидов.
Современные стратегии нацелены на развитие инклюзивных практик, но в обществе нет убежденности в правильности такого выбора. Об угрозах возникновения новых барьеров в процессе внедрения инклюзивного образования, например, в острой форме говорили педагоги на встрече с Президентом В.В. Путиным на площадке «Народного фронта» в октябре 2014г., отмечая, что ускоренная реализация инклюзивных программ и отказ от опыта коррекционного образования могут привести к ухудшению ситуации с обучением детей-инвалидов.
Исследование особенно важно в условиях постоянного внимания к публичным дискурсам инвалидности. Анализ представлений, которые стабилизируют старые и конструируют новые барьеры, представляет значительный интерес.
Особой категорией инвалидов, имеющей значительный опыт самоорганизации, чья численность в России составляет 275 тыс. человек, являются слабовидящие и незрячие люди. Всероссийское общество слепых объединяет 75 отделений, 214 тыс. человек, 158 предприятий, 17 территориально обособленных филиалов и демонстрирует пример создания «параллельного мира» незрячих. Анализ влияния формирования безбарьерной среды на социальные процессы в сообществе слабовидящих и незрячих инвалидов является значимым для развития социологии инвалидности.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ литературы по представленной теме позволяет выделить несколько направлений в исследовании проблемы взаимодействия инвалидов с социальной средой.
Проекты по изучению социальных, культурных и политических проблем инвалидов стали появляться с 1982г. благодаря возникновению Общества изучения инвалидности, участниками которого были И. Зола, М. Уолзер, Р. Богдан, С. Тэйлор1. Становление инвалидности в историческом аспекте было одним из важнейших предметов исследований Общества.
Изменения института инвалидности сопровождались трансформациями в социальной политике, которые стали объектом изучения социологов (К. Барнс,
Л
Д. Мерсер, Ф. Боу, В. Финкельштейн) . В начале 90-х гг. ХХв. исследования занятости инвалидов сводились к изучению вопросов заработка, рабочего времени и характера выполняемой работы (Р. Фридмэн, С. Феско)3. К середине 90-х гг. ХХв. центр внимания сместился в сферу интеграции людей с инвалидностью и способов поддержки, оказываемых на рабочем месте
1 Zola I. Missing pieces: a chronicle of living with a disability. Philadelphia: Temple University Press, 1982. 247 pp.; Walzer M. Interpretation and social criticism. Cambridge, MA: Harvard University, 1987. 80 pp.; Bogdan R., Taylor S. Relationships with severely disabled people: the social construction of humanness // Social Problem. 1989. № 2. P. 135-148.
2 Barnes C., Mercer G. Disability [Key Concepts]. Cambridge, UK: Polity Press, 2003. 192 pp.; Bowe F. Handicapping America: barriers to disabled people. New York: Harper and Row, 1978, 254 pp.; Finkelstein V. Book reviews. Doing disability research // Disability and Society, 1999. № 6. P. 859-867.
3 Freedman R., Fesko S. The meaning of working the lives of people with significant disabilities: consumer and family perspectives // Journal of Rehabilitation. 1996. P. 49-55.
(А. Круден, Д. Шеферд)1. Предметом активных дебатов в формате «за» и «против» стало введение принципов инклюзии в систему образования (Л. Бартон, С. Томлинсон)2.
Барьеры, возникающие в физической среде, стали предметом исследований социологов в конце ХХ-начале ХХ1вв. (Р. Буркхаузер, Д. Вандерхайден, М. Дали, Д. Тобиас)3.
С середины ХХв. в Европе и США получили развитие исследования инвалидности в контексте религиозного мировоззрения (Д. Вудворт, М. Гали, М. Майлс, П. Отиено)4. Российские ученые только в последнее время стали анализировать влияние общественных, некоммерческих религиозных организаций (Е.А. Островская, З.Х.-М. Саралиева)5 на адаптацию людей с инвалидностью.
Отечественные исследования последних лет сосредоточены на изучении проблем введения в практику принципов инклюзии (А.Я. Чигрина, Е.Р. Ярская-Смирнова)6, барьеров занятости (В.Л. Макарова)7и доступной
о
среды (Э.К. Наберушкина) .
1 Crudden A. Overcoming barriers to employment: strategies of rehabilitation providers // Journal of Visual Impairment and Blindness, 2005. № 6. P. 1-20.; Shepherd G. The value of working the 1980s // Psychiatric Bulletin, 1989. № 13. P. 231-233.
2 Barton L. Inclusive education and teacher education. London: University of London, 2003. 27 pp.; Tomlinson S. Sociological perspectives on special and inclusive education//Support for Learning, 2001. № 4. P. 191-192.
3 Burkhauser R., Daly M. Disability and work: the experiences of American and German men. Economic Review, № 2. 1998. P. 17-29; Vanderheiden G., Tobias J. Universal design of consumer products: current industry practice and perceptions // Proceedings of the Human Factors and Ergonomics Society Annual Meeting. 2000. № 32. P. 16-22.
4 Otieno P. Biblical and theological perspectives on disability: implications on the rights of persons with disability in Kenya [Электронный ресурс]. URL: http://dsq-sds.org/article/view/988/1164 (дата обращения: 20.11.2013); Woodward J. How you gonna get to heaven if you can't talk with Jesus: on depathologizing deafness [Электронный ресурс]. URL: http://www.amazon.com/Gonna-Heaven-Cant-Talk-Jesus/ (дата обращения: 21.12.2014); Ghaly M. Islam and disability: perspectives in theology and jurisprudence. New York: Rouledge, 2010. 254 pp.; Miles M. Islam, disability & deafness: a modern and historical bibliography, with introduction and annotation // Journal of Religion, Disability & Health. 2002. № 2-3. 1-53 pp.
5 Островская Е.А. Социологическое изучение религиозных неправительственных гражданских организаций РФ Ии РК: к постановке проблемы // Пятые востоковедные чтения памяти О.О.Розенберга. СПб.: Институт восточных рукописей РАН, 2012. С. 144-159; Саралиева З. Х. Церковь и конфессиональные объединения в системе социальной работы // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Социальные науки, 2004. № 1(3). C. 279-285.
6 Чигрина А.Я. Интеграция инвалидов в современное российское общество: основные этапы / Социальная работа в России: образование и практика: сборник научных трудов//под ред. Н.А. Грика. Томский гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2009. C. 2-29; Ярская-Смирнова Е.Р. Лошакова И.И. Инклюзивное образование детей -инвалидов//Социологические исследования, 2003. № 5. C. 100-106.
7 Макарова В.Л. Профессиональная интеграция инвалидов в условиях конкурентной среды: противоречия и возможности//ФЭН-Наука, 2012. № 7. C. 58-59.
8 Наберушкина Э.К. Город-проект для жизни // Современные проблемы науки и образования, 2012. №. 2. C. 1-8.
Анализ факторов влияния образовательной системы на социализацию инвалидов является предметом изучения О.В. Симен-Северской1. Тема идентичности инвалидов разработана в трудах А.А. Дарган и Г.В. Жигуновой .
Проблемами инвалидов, имеющих нарушенное зрение, за рубежом занимаются М. Малакпа, М. Херш3. Из отечественных исследований можно выделить педагогические (В.З. Денискина, Б.К. Тупоногов)4 и социологические (Е.В. Кулагина, Е.В. Лоторева, В.И. Швецов, М.А. Рощина)5. Большой массив составляют исследования проблем реабилитации и социальной работы с инвалидами (Н.Ф Басов, Э.Р. Калимуллина)6, в том числе незрячими (В.П. Кузьмин) . Вопросы социальной политики по отношению к слабовидящим и незрячим инвалидам получили обоснование в работах и публичной деятельности О.Н. Смолина8.
Тема инвалидности достаточно масштабно представлена в современной науке. Однако в российской социологии анализ влияния создания безбарьерной среды на социальные структуры, институты и процессы пока не получил
1 Симен-Северская О.В. Социализация людей с инвалидностью: ее особенности и результаты // Социальные изменения в современном мире: общество и государство. Северо-Кавказские социологические чтения: сборник материалов Всероссийской конференции. Ставрополь: ООО «Мир данных», 2013. C. 15-19.
2 Дарган А.А. Критерии социального самочувствия людей с инвалидностью // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1 Регионоведение философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология, 2011. № 4. C. 1-7; Жигунова Г.В. Ресурсный потенциал молодых инвалидов и практики его реализации [Электронный ресурс]. URL: http://sisp.nkras.ru/issues/2011/3/zhigunova_gv.pdf (дата обращения: 22.07.2015).
3 Malakpa S. Problems and prospects in employment and job retention of the blind and visually impaired in the United States: a future concern of special education // The International Journal of Special Education, 2007. №. 1. P. 53-58; Hersh M. Assistive technology for visually impaired and blind people. Springer, 2010. 725 pp.
4 Денискина В.З. Взаимосвязь дошкольного и начального образования детей с нарушением зрения//Воспитание и обучение детей с нарушениями развития, 2007. №. 3. C. 20-29; Тупоногов Б.К., Белякова Н.А. Оценка знаний, умений и навыков слепых и слабовидящих школьников // Дефектология, 2009. №. 6. C. 37-41.
5 Кулагина Е.В. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья. Опыт коррекционных и интеграционных школ // Социологические исследования, 2009. Т. 100. C. 107-116; Лоторева Е.В. Интеграция инвалидов по зрению в информационное общество//Общество: социология, психология, педагогика, 2011. №. 1-2. C. 94-98; Швецов В.И., Рощина М.А. Использование тифлоинформационных технологий в образовании лиц с ограниченными возможностями по зрению//Вестник ННГУ, 2003. № 1(4). C. 212-218.
6 Басов Н.Ф. и др. Социальная работа с инвалидами: ученое пособие/под ред. НФ Басова //М.: КноРус, 2012. 400 с.; Калимуллина Э.Р. Система социальной защиты: современное состояние и пути совершенствования в отношении детей-инвалидов в РоссийскойФедерации //Вестник УГУЭС. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика. 2013, №. 2 (4). С. 89-92.
7 Кузьмин В.П..Социокультурный анализ жизненных затруднений незрячего человека: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04 / Кузьмин Вячеслав Петрович. Курск, 2001. 183 с.
8 Смолин О.Н. Мы и общество. Конвенция ООН о правах инвалидов: риски и надежда // «Наша жизнь» журнал ВОС. 2013. № 1. [Электронный ресурс]. URL: http://www.vos.org.ru.
адекватного отражения. Данная работа направлена на исследование социальных аспектов формирования безбарьерной среды.
Объект исследования - социальная среда для слабовидящих и незрячих инвалидов.
Предмет исследования - формирование безбарьерной среды с позиций интересов и прав слабовидящих и незрячих инвалидов.
Целью исследования является выявление особенностей формирования безбарьерной среды для слабовидящих и незрячих в контексте реализации программ создания доступной среды.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обосновать периодизацию развития безбарьерной среды для инвалидов и оценить участие сообщества незрячих инвалидов в этом процессе;
- провести анализ выполнения регионами обязательств в рамках реализации государственной программы «Доступная среда на 2011-2015гг.», в том числе в части осуществления принципа доступности для инвалидов, имеющих нарушения зрения;
- выявить медийные образы и стереотипы, конструирующие барьеры инвалидности в средствах массовой информации;
- проанализировать процессы, обусловленные формированием доступной среды, изменяющие статусы и потребности слабовидящих и незрячих инвалидов;
- установить особенности образовательной системы слабовидящих и незрячих учащихся и барьеры, препятствующие их адаптации в системе занятости;
- выявить изменения социальных практик религиозных организаций в области инвалидности в условиях реализации программ создания доступной среды.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, разработанные в рамках следующих социологических перспектив. С позиций конструкционистского подхода, инвалидность формируется в результате взаимодействия различных субъектов (П. Бергер, Т. Лукман). С точки зрения
социологического институционализма, инвалидность представляет собой культуру, позволяющую регулировать поведение людей (групп людей, общественных организаций, протестных движений) в системе социальных отношений. Так формируется поведение индивида и его идентичность (Д. Марч, К. Скинник, Й. Олсен). С позиций символического интеракционизма (И. Гофман), институты включают в себя систему символов, которые позволяют индивидам интерпретировать и понять смысл того, что делают они сами или другие. В работе использованы также теоретические подходы, представленные в социологии городского пространства (Р. Имре, Б. Глисон).
Эмпирическую базу диссертации составили результаты:
1. анализа федеральных и республиканских документов и данных официальной статистики в области инвалидности (2010-2014гг.);
2. вторичного анализа данных опросов , результатов социологических исследований по схожей тематике2;
3. авторского исследования программ «Доступная среда на 20112015гг.» в пяти субъектах федерации (Республика Татарстан, Республика Хакасия, Удмуртская республика, Саратовская и Тверская области) (апрель-май 2014г.);
4. контент-анализа общероссийских и региональных (Республики Татарстан) печатных, телевизионных и радийных средств массовой информации с использованием информационной базы «Интегрум» (с 2010 по 2014гг.);
5. авторского исследования «Барьеры в системе образования», включающего:
- полуструктурированные интервью с экспертами-директорами, заместителями директоров по учебно-воспитательной работе, учителями,
1 Опросы Фонда общественного мнения «Отношение к инвалидам» (22-23 сентября 2012г.) и «Образование без границ: дети-инвалиды в обычных школах», (2-3 июня 2012г.), опрос Левада-Центра «Религия и церковь в общественной жизни» (22-25 марта 2013г.).
2 Исследования «Инвалид на рынке труда» О.В. Новожиловой (1999-2000г.), «Квотирование рабочих мест для инвалидов (точка зрения работодателей)» П. Романова, Е. Ярской-Смирновой, С. Вайтфилд (апрель-июнь 2009г.), «Влияние трудовой занятости молодых слабовидящих инвалидов на процесс их социальной реабилитации в современном обществе» Е.А. Ждановой и И.И. Мухаметовой (2007г.), «Трудоустройство людей с ограниченными возможностями в Республике Татарстан как социальная проблема» И.К. Кузнецовой-Моренко (2011г.).
воспитателями коррекционных образовательных и воспитательных организаций (N=25; 2012-2014гг.);
- результаты трех фокус-групп со слабовидящими и незрячими гражданами (май 2013г.);
6. авторского исследования «Барьеры в системе занятости слабовидящих и незрячих людей», включающего:
- полуструктурированные интервью с директорами центров занятости, представителями общественных организаций, специалистами медико-социальной экспертизы, слабовидящими и незрячими гражданами (N=18; 2013-2014гг.);
- аналитический срез рабочих мест на ярмарках вакансий, информационных порталах Headhunter, SuperJob, «Работа в России» (2012-2014гг.);
- результаты трех фокус-групп со слабовидящими и незрячими гражданами (май 2013г.).
Гипотеза исследования
Формирование безбарьерной среды расширяет диапазон ожиданий и возможностей незрячих инвалидов. Однако несоблюдение принципа разумного приспособления (Конвенция о правах инвалидов, ст. 2) может привести к разрушению устоявшихся в России форм социального обустройства инвалидов и усилению сопротивления отдельных организаций и граждан. Научная новизна диссертационного исследования
1. Предложена периодизация развития безбарьерной среды для людей с инвалидностью.
2. Выполнен анализ реализации государственной программы «Доступная среда на 2011-2015гг.» в пилотных регионах.
3. Проанализированы репрезентации проблемы инвалидности и создания безбарьерной среды в медийном дискурсе.
4. Обосновано введение в научный оборот концепта «барьеризация инвалидности».
5. Проведен анализ создания безбарьерной среды для слабовидящих и незрячих в сфере образования и занятости в современной России.
6. Выявлены изменения социальных практик религиозных организаций, адаптированных под потребности слабовидящих и незрячих граждан в контексте создания безбарьерной среды.
Положения, выносимые на защиту
1) Исследование показало, что создание безбарьерной среды проходило в 3 этапа: этап социального проектирования (1940-1981гг.); этап расширения деятельности движения за независимую жизнь (1981-2000-е гг.); этап изменения социальной политики инвалидности (с 2006г. по настоящее время), сопровождавшихся активизацией деятельности общественных движений и их отдельных представителей, повышением научного интереса к проблемам людей с инвалидностью, изменением законодательства и реализацией социальных программ в области образования и занятости.
2) Анализ государственной программы «Доступная среда на 2011-2015гг.» в пилотных регионах показал, что приоритеты создания безбарьерной среды локальны и ситуативны. Выбор направлений зависел от представлений чиновников, сконструированных под влиянием общественных организаций инвалидов или других субъектов. В итоге одни субъекты федерации около или более половины средств направили на адаптацию транспортной инфраструктуры (Тверская область, Республика Хакасия), другие - учреждений здравоохранения (Тверская область и Республика Татарстан), третьи - объектов социальной защиты (Саратовская область, Удмуртская республика, Республика Татарстан). На приоритеты влияли личные позиции руководителей отраслей во властной иерархии: чем более высока позиция регионального министра, тем больше средств он привлекает в отрасль по программе.
3) Контент-анализ упоминаемости категорий инвалидности и доступной среды в информационной базе «Интегрум» показал, что федеральные масс-медиа охватывают лишь 3% информационных блоков о безбарьерной среде, региональные - 1%. Установлена прямая зависимость частоты использования категорий образования, занятости инвалидов и безбарьерной среды от событий, субъектом-инициатором которых является государство. Доминирующий дискурс
в публичном пространстве принадлежит государству в лице федеральных, региональных и местных органов власти. Другие субъекты реагируют на повестку дня, поставленную государством.
4) Для исследований инвалидности может использоваться концепт «барьеризация инвалидности» как процесс осознания обществом, социальной группой или иным субъектом в процессе дискурсивных и недискурсивных практик существования ограничений (барьеров) в возможности реализации все увеличивающихся социальных потребностей. Барьеризация - однонаправленный многосубъектный процесс, включающий всех участников общественной жизни, в том числе и самих инвалидов. С одной стороны, она является результатом осмысления новых возможностей, которые ранее не рассматривались, и конституирования рационально обоснованных потребностей и форм (условий) их удовлетворения в обществе, декларирующем равные возможности и недискриминирующие практики. С другой, - она невозможна без всеобщего понимания необходимости реализации мер, направленных на удовлетворение потребностей всех групп населения.
5) Исследование систем образования и занятости незрячих и слабовидящих инвалидов выявило их стигматизирующий и дискриминационный характер. Распространенные среди представителей власти, педагогических работников, слабовидящих и незрячих стереотипы о малоэффективности инклюзивного обучения могут тормозить развитие инклюзии. Из бюджета Республики Татарстан выделяются средства на развитие коррекционного образования (1405044,5 тыс. руб. в 2014 г. - 23,6% от бюджета на реализацию всех ведомственных программ). Одновременно появляются активные попытки заместить инклюзивное образование дистанционным. Отсутствие государственной системы заказа учебников, учебных пособий, приспособлений для слабовидящих и незрячих учащихся, передача ответственности за оснащение учебного процесса образовательным организациям могут привести к имитации и симуляции создания безбарьерной среды.
Открытым остается вопрос изменения системы трудоустройства. Региональные программы по содействию занятости инвалидов недостаточно результативны. В Татарстане в 2014г. было создано всего 14 специальных рабочих мест на двух предприятиях. Руководители центров занятости отмечают, что представители сообщества слабовидящих и незрячих инвалидов - наименее задействованная категория в данных программах.
Несмотря на то, что Всероссийское общество слепых получает государственную помощь (субсидии этой организации повысились с 519,4 до 711,1 млн. рублей с 2013 по 2015гг.), численность предприятий сократилась почти в десять раз. Увеличение государственной поддержки не способствует конкурентоспособности предприятий.
6) Исследование зафиксировало активизацию адаптации религиозных практик (например, мечети «Ярдэм» г.Казани и воскресной школы храма преп. С. Радонежского (г.Нижний Новгород) к потребностям слабовидящих и незрячих на базе признания барьеров к приобщению к вере этой категории.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные теоретические положения о безбарьерной среде расширяют имеющиеся в социологической науке представления о социальном институте инвалидности в культурно-историческом контексте. Конструирование проблемы создания доступной среды становится определяющим фактором в развитии социальной политики инвалидности.
Практическая значимость исследования: материалы и выводы диссертации более точно оценивают существующие социальные практики и законодательные нормы инвалидности. Полученные эмпирические данные могут использоваться органами власти и управления для эффективного взаимодействия с общественными организациями инвалидов и изменения социальной политики. Основные выводы и положения могут применяться в вузовских курсах по социологии социальных проблем и социологии инвалидности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационная работа выполнена в
рамках Паспорта специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы; тема исследования соответствует п.11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»; п.21 «Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества»; п.26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ.
Апробация результатов исследования.. Результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Социальные инновации в развитии трудовых отношений и занятости в ХХ1в.» (Нижний Новгород, 2014); «Учиться и жить вместе: современные стратегии образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Казань, 2014); «Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики (Белгород, 2013); XIII Международном социальном конгрессе «Сплоченность общества и социальная справедливость: мировые тренды и российская реальность» (Москва, 2013); конференции «Проблемы и перспективы образования инвалидов по зрению» (Казань, 2013); IX Осенней конференции молодых ученых в Новосибирском Академгородке: актуальные вопросы экономики и социологии (Новосибирск, 2013); круглом столе «Социальные проблемы реабилитации инвалидов» в рамках научной конференции «Общество и здоровье» (Москва, 2013).
Основное содержание диссертационного исследования представлено в 10 авторских публикациях общим объемом 3,85 печатных листа, в том числе в 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИНВАЛИДНОСТИ
1.1. Трансформации инвалидности в условиях изменяющейся социальной
среды: от институции к институту
Система ролей, статусов и правил поведения, придуманных людьми, составляют эмпирическую природу института, формирование которого представляет собой продолжительный процесс1. Ни одно социальное явление не может быть представлено в форме института, пока оно не регулируется официальными нормами . Эти утверждения позволяют полагать, что первоначально инвалидность развивалась в форме институции, поскольку была связана исключительно с представлениями, обычаями, запретами и другими «атрибутами»3, которые выполняли регулятивную и контролирующую функции, однако не представляли собой сложившуюся систему. Без соблюдения предлагаемых обществом правил считается невозможной совместная деятельность людей .
Соблюдая хронологические рамки, инвалидность как институция стала оформляться во времена Античности, когда активную роль в развитии «правил поведения» в отношении людей, имеющих физические недостатки, играла община. Наиболее популярным и ярким примером является Древняя Спарта, в которой решение о том, оставить слабому ребенку жизнь или нет, принималось не индивидуально семьей, а исходя из социальной необходимости5. В Древней Греции детоубийство происходило и по экономическим причинам, например, в случае, когда уровень рождаемости превышал необходимый.