Взаимосвязь антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Лебедева, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лебедева, Светлана Евгеньевна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы изучения взаимосвязи антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов.
1.1 Социально-психологическая компетентность личности как основа успешного общения и взаимодействия.
1.2 Современные представления о развитии антиципационных способностей в отечественной и зарубежной психологии.
1.3 Психологические особенности развития социально-психологической компетентности и антиципационных способностей в студенческом возрасте.
1.4 Прогностический характер социально-психологической компетентности (обоснование гипотезы).
Глава 2 Экспериментальное исследование взаимосвязи антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов.
2.1 Организация и методы экспериментального исследования.
2.2 Результаты исследования социально-психологической компетентности и антиципационных способностей студентов.
2.2.1 Особенности социально-психологической компетентности студентов.
2.2.2 Особенности развития антиципационных способностей студентов.
2.3 Связь антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов.
2.4 Особенности социально-психологической компетентности студентов с различным уровнем развития прогностических способностей.
Глава 3 Психологические возможности совершенствования антиципационных способностей как условия развития социальнопсихологической компетентности студентов.
3.1 Совершенствование антиципационных способностей студентов в естественных условиях учебной деятельности и общения.
3.2 Совершенствование антиципационных способностей студентов в специальных условиях реализации развивающих программ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов»
Актуальность исследования
Эффективность любой; человеческой деятельности, в том числе учебной и профессиональной; определяется множеством: различных факторов, среди которых и психологические особенности самого субъекта деятельности: способности. человека; особенности; его психического состояния в деятельности., профессиональная и коммуникативная компетентность. Сегодня общество заинтересовано в формировании личности/ специалиста, обладающего высоким^ уровнем социальной компетентности; которая бы обеспечивала профессиональную эффективность, и социальную востребованность во всех сферах жизнедеятельности.
В отечественной и зарубежной психологиишзучаются; различные: составляющие социальной компетентности, механизмы и условия формирования- и развития компетентности в общении,, особенности социальной перцепции и социального интеллекта на различных возрастных, этапах, в. разных профессиональных группах [24, 28, 49, 54, 60, 67, 75, 123, 175]. Как отмечают ученые (А. А. Бодалев, Юг.Н: Емельянов, В; Н. Куницына, А. Л. Южанинова, Дж. Гилфорд, Г. Смит и другие), в структуру таких понятой, как: социальный интеллект, социальная» компетентность, социально-перцептивная компетентность, сенситивность и т. д., включены умения прогнозировать развитие ситуаций межличностного общения; предугадывать изменения в развитии жизненных ситуаций, умение строить гипотезы о точках зренияшартнеров.
Впоследнее время- в отечественной и зарубежной науке внимание исследователей привлекает антиципация человека как способность действовать и принимать те или иные решения^ с определенным: временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых будущих событий. На сегодняшний день в науке подробно исследованы: нейрофизиологические, психофизиологические основы антиципации, роль антиципации в обеспечении познавательных психических процессов, особенности вероятностного прогнозирования^ в норме и патологии, развитие антиципации в раннем онтогенезе, антиципация в отдельных видах деятельности.
Тем не менее, проблема развития, прогностических способностей на разных этапах онтогенеза, в различных условиях деятельности, социальных институтах, проблема антиципации в общении не получила пока должного научного освещения. Психологические исследования- антиципации касаются* в основном субъект-объектного взаимодействия. Антиципация в субъект-субъектном* взаимодействии, в общении, мало исследовалась, теоретически и экспериментально, хотя значимость проблемы осознана отчетливо. Причем, и исследователи анти-ципационных процессов (И. Г. Батраченко, Г. Е. Журавлев; Б. Ф. Ломов, Е. Н. Сурков, В. Д. Менделевич, Л. А. Регуш, И. М. Фейгенберг и другие), и ученые, предметом изучения- которых выступали составляющие социальной компетентности (А. А. Бодалев, В. Н. Куницына, И. В! Макаровская, Е. В. Сидоренко, А. Л. Южанинова и другие), признают значительную роль, которую играют процессы антиципации в* ситуации взаимодействия субъекта с партнером. Недостаток, конкретных экспериментальных изысканий в данной научной области и определяет актуальность нашего исследования.
Антиципационные* способности, начинают формироваться уже с* рождения под влиянием природных, задатков и воспитания. Однако можно с уверенностью утверждать, что высшие уровни прогностических способностей развиваются только к ранней юности [127, 158]. Юношеский возраст также считается определяющим и для- развития социально-психологической компетентности [60, 73, 177].
Важнейшим условием развития антиципационных способностей является учебная деятельность, профессиональное обучение и профессиональная деятельность [127, 165]. Антиципационные процессы обеспечивают возможность целеполагания, целеобразования, формирования временной перспективы субъекта деятельности, что позволяет утверждать — процессы антиципации играют значительную роль в педагогических системах. И если проблеме антиципаци-онной деятельности педагога посвящены единичные исследования (например,
И. Г. Батраченко, Л. А. Регуш), то проблема антиципации учащихся в отечественной и зарубежной психологии* остается недоработанной. Исследователи неоднократно отмечают, что развитие способности прогнозирования' в условиях целенаправленного обучения идет значительно интенсивнее, чем спонтанно [19, 59, 127]. Однако можно отметить недостаток специальных развивающих программ, целью которых было бы развитие прогностического компонента социально-психологической компетентности.
Таким образом, наличие противоречия между возрастающей потребностью в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем социально-психологической компетентности, и недостаточной разработанностью вопроса о роли прогностических способностей в ее формировании определяет проблему нашего исследования.
Цель исследования: теоретический анализ проблемы и экспериментальное изучение взаимосвязи антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов.
Объект исследования: социально-психологическая компетентность студентов.
Предмет исследования: особенности взаимосвязи антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов:
В качестве гипотезы нашего исследования выступают следующие предположения:
1. Существует взаимосвязь между проявлением антиципационных способностей на разных уровнях (личностно-ситуативным, пространственным и хроноритмологическим прогнозированием) и уровнем развития компонентов социально-психологической компетентности студентов.
2. Уровень развития антиципационных способностей является фактором, определяющим социально-психологическую компетентность студентов (прогностически компетентные студенты обладают более высоким уровнем коммуникативной, перцептивной и интерактивной компетентности, чем студенты с недостаточно развитыми антиципационными способностями).
В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние исследований проблемы взаимосвязи антиципации и социально-психологической компетентности.
2. Определить роль антиципационных способностей в развитии социально-психологической компетентности студентов.
3. Определить особенности социально-психологической компетентности студентов с различным уровнем антиципационных способностей.
4. Предложить рекомендации по развитию социально-психологической компетентности студентов средствами совершенствования антиципационных способностей.
Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы отечественной психологии: принцип детерминизма, генетический принцип, принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский); системный подход к изучению личности (Б. Ф. Ломов, Э. Г. Юдин); субъект-субъектный подход к изучению общения (А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов); теоретические положения отечественных авторов об условиях развития способностей (Л. С. Выготский, Н. С. Лейтес, Б. М. Теплов).
Непосредственной теоретико-методологической основой исследования стали положения А. А. Бодалева, Ю. Н. Емельянова, В. Н. Куницыной, Л. А. Петровской по проблеме общения и социально-психологической компетентности; Б. Ф. Ломова, Е. Н. Суркова, В. Д. Менделевича, Л. А. Регуш, И. Г. Фейгенберга, Е. А. Сергиенко, И. Г. Батраченко - по проблеме антиципации.
Методы и методики исследования.
Для достижения цели, решения поставленных задач был проведен теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, использованы психодиагностические методики:
- методика изучения социальной и коммуникативной компетентности (КОСКОМ 2) В. Н. Куницыной;
- методика "Техника общения" Н. Д. Твороговой;
- методика "Уровень эмпатических тенденций" В. В. Бойко;
- TAC — тест-опросник антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) В. Д. Менделевича;
- проективная методика В. Д. Менделевича (модифицированный вариант методики С. Розенцвейга).
Для обработки эмпирического материала использовались методы математической статистики.
Эмпирическая база исследования.
В экспериментальном исследовании принимали участие студенты 1-4 курсов факультетов психологии, управления, физической культуры и спорта Сургутского государственного педагогического университета в возрасте от 17 лет до 21 года. Общий объем выборки составил 264 человека. Из них 204 девушки и 60 юношей.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2006 гг.) — поисковый.
Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме, разрабатывались исходная гипотеза, цели, задачи, программа исследования. Были выявлены основные составляющие социально-психологической компетентности, изучены закономерности развития антиципационных способностей, определена роль антиципации в общении и взаимодействии.
Второй этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный.
В ходе эксперимента была подвергнута проверке гипотеза исследования, выявлено влияние составляющих антиципационных способностей на уровень развития компонентов социально-психологической компетентности, обнаружены особенности проявления социально-психологической компетентности у студентов с различным уровнем развития прогностических способностей.
Третий этап (2007-2008 гг.) — заключительно-обобщающий.
Систематизировались и обобщались полученные результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические выводы и были разработаны рекомендации по развитию социально-психологической компетентности студентов средствами совершенствования антиципационных способностей.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается непротиворечивостью теоретических концепций, лежащих в основе исследования; адекватностью методического инструментария поставленным задачам и надежностью используемых диагностических методик; репрезентативностью выборки испытуемых; применением современных методов математической статистики.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
1) Уточнена роль антиципации в общении, в формировании социально-психологической компетентности.
2) Экспериментально изучена взаимосвязь антиципационных способностей с компонентами социально-психологической компетентности личности. Установлено, что личностно-ситуативное, пространственное и хроноритмоло-гическое прогнозирование играет важную роль в развитии коммуникативной; перцептивной и интерактивной компетентности студентов. Доказана тендерная обусловленность проявления антиципационных способностей: юноши в целом, лучше прогнозируют жизненные события и ситуации, чем,девушки.
3) Экспериментально изучены особенности социально-психологической компетентности студентов с различным уровнем антиципационных способностей. Выявлено, что антиципационно-состоятельные студенты в целом обладают более высоким уровнем социально-психологической компетентности, чем студенты с недостаточным уровнем развития антиципационных способностей. Обнаружено, что антиципационно-состоятельные студенты менее эмпатийны.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теории социально-психологической компетентности, в конкретизации роли прогностических способностей в обеспечении успешности общения. Показано, что личностно-ситуативное, пространственное и хроноритмологическое прогнозирование способствуют становлению коммуникативной, интерактивной и перцептивной компетентности личности. Это обусловливает вклад в развитие как психологии общения, так и общепсихологической« теории антиципации. В рамках педагогической психологии уточнены пути развития социально-личностных компетенций студентов в процессе обучения.
Практическая значимость заключается в возможности использования теоретических положений и выводов диссертации в практике работы психолога и педагогов вуза с целью формирования социально-психологической компетентности студентов. Предложенные в диссертации рекомендации могут быть использованы при разработке тренингов и занятий, направленных на развитие антиципационных способностей студентов. Результаты диссертационного исследования можно использовать в учебные спецкурсы, семинары по проблемам развития социально-психологической компетентности и антиципации личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая компетентность личности реализуется в трех сферах — коммуникативной, интерактивной и перцептивной, включающих когнитивный, эмоциональный и исполнительский компоненты. Антиципация как познавательная способность лежит в основе когнитивного компонента социально-психологической компетентности.
2. Социально-психологическая компетентность обусловлена успешностью личностно-ситуативного, пространственного, хроноритмологического типов прогнозирования.
3. Антиципационно-состоятельные студенты демонстрируют более высокий уровень коммуникативной, перцептивной и интерактивной компетентности, чем студенты с недостаточным уровнем развития антиципационных способностей.
4. Психологическим условием развития социально-психологической компетентности студентов является совершенствование компонентов антиципационных способностей (личностно-ситуативного, пространственного и хроноритмологического прогнозирования) средствами моделирования процессов прогнозирования, тренинга'навыков прогнозирования, развития сенситивности в ходе активного социально-психологического* обучения, решения прогностических задач, развития рефлексии проявлений антиципации, сознательной и систематической подготовки к общению в ходе обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Сургутского государственного педагогического университета, а также на научно-практических конференциях различного уровня:
- Всероссийской научно-практической конференции "Конфликт как форма социального взаимодействия: теоретические и прикладные аспекты" (г. Сургут, 2003 г.);
- VIII Окружной конференции молодых ученых ХМАО "Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа (г. Сургут, 2007 г.);
- Межвузовской научно-практической конференции "Социальная психология сегодня: наука и. практика" (г. Санкт-Петербург, 2008 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции "Психологические аспекты социализации в условиях современного образования" (г. Ишим, 2008 г.).
Теоретические положения и результаты исследований нашли свое отражение в 8 научных публикациях автора.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 177 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 12 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 186 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Лебедева, Светлана Евгеньевна
Выводы
Развитие социально-психологической компетентности предполагает совершенствование личностно-ситуативного, пространственного и временного прогнозирования студентов как в ходе специально организованного тренинга, так и в условиях профессионально-ориентированной учебной деятельности.
Для развития антиципационных способностей студентов необходимо решение прогностических задач; развитие рефлексии проявлений антиципации в общении, сознательная и систематическая подготовка к общению; развитие сенситивности, коммуникативной компетентности, социально-перцептивной компетентности, социального интеллекта в ходе активного социально-психологического обучения; моделирование процессов вероятностного прогнозирования и тренинг навыков прогнозирования с использованием психодиагностических методик и специальных упражнений.
Совершенствование компонентов антиципационных способностей способствует развитию социально-психологической компетентности. Совершенствование личностно-ситуативного, пространственного и временного прогнозирования способствует становлению коммуникативной компетентности. Развитие успешности понимания людей, предприимчивости, прозорливости в меняющихся обстоятельствах, освоения ролевого репертуара поведения, успешного решения межличностных проблем возможно путем совершенствования личностно-ситуативного прогнозирования. Совершенствование пространственного прогнозирования играет немаловажную роль в развитии понимания ситуаций взаимодействия, понимания людей, проявления сноровки, межличностной ориентации, учете социальных ролей, в умении решать межличностные проблемы, применять нужные сценарии поведения в конфликтных ситуациях.
Развитие содержательного аспекта и структурных составляющих антиципации, совершенствование функций антиципации в общении является показателем совершенствования социально-психологической компетентности студентов в целом.
Заключение
Современные условия жизни диктуют высокие требования к подготовке специалистов в любой сфере профессиональной деятельности, что вызвано необходимостью повысить конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда. На сегодняшний день эффективно действующим оказывается специалист, адекватно реагирующий на новые социальные ожидания, мобильный, способный к профессиональному самосовершенствованию. Высшим образованием в настоящее время реализуется компетентностный подход, ориентированный на развитие у студентов набора ключевых компетенций, которые определяют его успешную адаптацию в обществе. Компетенции включают, помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию, такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность к работе в группе, коммуникативные способности, умение учиться, логически мыслить, отбирать и использовать информацию, что является проявлением высокого уровня социальной компетентности выпускника. Развитие указанных качеств актуально вдвойне у специалистов профессий типа "человек-человек" — педагогов, психологов, специалистов по управлению персоналом. При подготовке представителей этих профессий требуется особое внимание уделять развитию качеств личности, способностей, обеспечивающих успешное построение взаимодействия с другими людьми.
В межличностном взаимодействии социальная компетентность представлена на уровне социально-психологической компетентности, компонентами которой являются коммуникативная, перцептивная и интерактивная составляющие. Наличие богатого репертуара коммуникативных техник, используемых на разных уровнях общения, адекватное использование вербальных и невербальных средств в различных ситуациях взаимодействия, гибкий репертуар социальных ролей, умение включаться во взаимодействие с людьми, адекватное понимание ситуаций общения, конструктивное разрешение конфликтов, адекватное отражение психических состояний человека, его свойств и качеств, способность предвидеть ход и результат своего воздействия на этого человека - вот те основные характеристики высокого уровня развития социально-психологической компетентности личности.
Наше исследование было направлено на поиск закономерных взаимосвязей между прогностическими способностями субъектов общения и особенностями развития их компетентности в сфере взаимодействия.
Теоретический анализ психологической литературы позволил определить, что антиципация как универсальная способность человека действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий является тем психическим механизмом, при посредстве которого происходит детерминация будущим процесса общения. В ходе изучения отечественных и зарубежных исследований было обнаружено, что антиципационная деятельность играет немаловажную роль при реализации коммуникативной, перцептивной и интерактивной сторон общения. Постановка цели, построение плана, выбор стратегии общения и подбор необходимых коммуникативных техник опосредованы прогностическими способностями субъектов общения. Таким образом, на основании изученных теоретических положений мы предположили, что антиципационные способности играют важную роль в становлении социально-психологической компетентности студентов.
В результате экспериментальной проверки теоретических положений нами было установлено, что существует статистически значимая взаимосвязь между уровнем развития всех составляющих антиципационных способностей и показателями социально-психологической компетентности студентов. Использование методов математической статистики при обработке результатов исследования позволило доказать, что общий уровень развития прогностических способностей в целом, а также уровень развития составляющих антиципацион-ной состоятельности влияют на становление комплекса показателей социальной компетентности в целом и комплекса личностных свойств, лежащих в основе социальной и коммуникативной компетентности, и чем выше уровень развития временного и пространственного прогнозирования, тем в меньшей степени развиты эмпатические способности.
Личностно-ситуативное, пространственное и хроноритмологическое прогнозирование способствуют становлению коммуникативной компетентности личности. Способности предвосхищать развитие жизненных ситуаций обеспечивают личности успешность понимания людей, проявление предприимчивости, прозорливости в меняющихся обстоятельствах, успешность освоения ролевого репертуара поведения, решения межличностных проблем. Моторная ловкость, как оказалось, играет немаловажную роль в оценивании и понимании ситуаций взаимодействия, в восприятии и понимании людей, проявлении' сноровки, межличностной ориентации, учете социальных ролей и способов взаимодействия, умении решать межличностные проблемы, применять выработанные сценарии поведения в сложных конфликтных ситуациях. Именно пространственное прогнозирование обеспечивает формирование комплекса свойств, облегчающих общение, на основе которого формируются такие интегральные коммуникативные свойства как психологическая контактность и коммуникативная совместимость.
Установлено, что хорошая ориентация человека во времени, умение им управлять и грамотно его распределять также обеспечивает выработку сноровки, предприимчивости и успешность освоения разных социальных ролей, но не способствует эмоциональному отклику в отношениях с людьми, развитию сопереживания и сочувствования у студентов. Выявленные тенденции обращают внимание исследователей на проблему развития эмпатических способностей студентов педвуза, а также требуют в специальном исследовании обратиться к решению вопроса о взаимосвязи эмпатических и антиципационных способностей.
Интересен выявленный в исследовании факт, что прогностические способности взаимосвязаны с развитием факторов, способствующих становлению социальной и коммуникативной компетентности — мотивации достижений, уверенности, эмоциональной устойчивости. Антиципация как способность психики к предвосхищению, преднастройке своего поведения к возможному будущему имеет огромное значение при адаптации к изменчивой окружающей среде. В современном обществе, когда отсутствует политическая, экономическая стабильность, социально адаптированная личность должна обладать способностью к адекватному, гибкому прогнозированию, иметь развитые навыки целе-полагания и планирования.
Количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных выявил значимые различия в проявлении коммуникативных способностей, навыков общения и взаимодействия прогностически компетентных и некомпетентных студентов. Эти различия обнаруживаются в сформированности показателей коммуникативной и вербальной компетентности, оперативной социальной компетентности, понимании людей и ситуаций, эмоциональной устойчивости в общении, формировании стабильных межличностных отношений и других компонентов социально-психологической компетентности. Различий в проявлении навыков самопрезентации, формировании собственного имиджа у студентов с различным уровнем антиципационных способностей в исследовании не было обнаружено.
В нашем диссертационном исследовании установлена тендерная обусловленность проявления антиципационных способностей: юноши в целом лучше прогнозируют жизненные события и ситуации, чем девушки, причем основные различия в проявлении антиципационных способностей касаются пространственного прогнозирования и общего уровня антиципационных способностей. Статистически значимых тендерных различий в проявлении временного прогнозирования нами не было обнаружено. Выявленные тенденции позволяют наметить дальнейшие шаги более глубокого изучения тендерной специфики антиципации на всех уровнях ее проявления.
В целом результаты диссертационного исследования позволяют подтвердить наше предположение о том, что студенты с высоким уровнем развития прогностических способностей более компетентны в общении и взаимодействии, чем антиципационно-несостоятельные студенты.
Как показало наше исследование, многие студенты имеют недостаточный уровень сформированности свойств и качеств, обеспечивающих их социально-психологическую компетентность. Как оказалось, трудности возникают у студентов в использовании коммуникативных техник, вербальных и невербальных средств в различных ситуациях общения. Большая часть студентов испытывает недостаток знаний в сфере общей социальной ориентации и осведомленности, затрудняется в решении межличностных проблем. Несмотря на выбранную профессию типа "человек-человек", у многих студентов снижены умения понять другого на основе сопереживания, соучастия, снижена эмоциональная отзывчивость в общении.
Таким образом, отчетливо проступает актуальность специально организованной деятельности по развитию социально-психологической компетентности студентов и их прогностических способностей.
На основе анализа полученных эмпирических результатов нами были разработаны практические рекомендации по развитию прогностических способностей студентов как условия развития социально-психологической компетентности, включающий рекомендации по следующим основным направлениям: естественное и стихийное развитие антиципационных способностей студентов; целенаправленное совершенствование антиципации в естественных условиях учебной деятельности и общения; стихийное совершенствование антиципации в специальных условиях; целенаправленное совершенствование антиципации в специальных условиях. Реализация предложенных рекомендаций нами видится в ходе всего обучения в вузе в процессе профессиональной подготовки: в рамках практической деятельности и изучения учебных дисциплин, самосовершенствования антиципационных способностей студентов, специально организованного обучения общению и прогнозированию.
Совершенствование основных составляющих антиципации (пространственного прогнозирования; хроноритмологического прогнозирования; личност-но-ситуативного прогнозирования; речемыслительного прогнозирования) может осуществляться с помощью применения техник развития прогностических способностей различного уровня: моделирования процессов вероятностного прогнозирования в условиях проведения психологических и психофизиологических методик; тренинга навыков прогнозирования с использованием психодиагностических методик и специальных упражнений, решения прогностических задач. Осознание многообразия проявлений антиципации, гипотетического характера общения в целом, трудностей и ограничений прогнозирования в общении, а также сознательное и систематическое использование заблаговременной подготовки к общению, рефлексии общения, самоанализа завершенных актов взаимодействия позволит повысить эффективность проводимых в ходе обучения мероприятий.
Таким образом, в ходе выполнения исследования нами экспериментально был подтвержден теоретический вывод о значимости антиципационных способностей в становлении социально-психологической компетентности студентов и намечены возможные направления дальнейших исследований антиципации и социально-психологической компетентности как междисциплинарных феноменов.
Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что сформулированная в исследовании цель достигнута, поставленные задачи решены. Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших научных изысканий в области антиципации, в разработке учебных курсов, связанных с данной проблемой, а также при составлении программ и подготовке мероприятий по развитию антиципационных способностей и социально-психологической компетентности личности.