Тромбоз глубоких вен: диагностика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Баданян, Ани Левоновна

  • Баданян, Ани Левоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 125
Баданян, Ани Левоновна. Тромбоз глубоких вен: диагностика и лечение: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баданян, Ани Левоновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология тромбоза глубоких вен и его осложнений

1.2. Общая характеристика врожденных и приобретенных нарушений гемостаза, способствующих развитию И В

1.2.1. Характерные изменения в системе гемостаза при ТГВ (сосудисто-тромбоцитарный гемостаз и тромбинемия)

1.2.2. Мутации, ассоциированные с риском развития тромбозов

1.3. Стратификация факторов риска развития ТГВ

1.4. Диагностика ТГВ: современные возможности, малоизученные и нерешенные вопросы

1.4.1. Ультразвуковое ангиосканирование в диагностике и мониторинге ТГВ

1.4.2. Роль Д-димера как скринингового теста при диагностике ТГВ: возможности и недостатки

1.5. Лечение ТГВ: общепринятые методы, новые возможности и нерешенные вопросы

1.5.1. Фармакотерапия, лечебный тромболизис и физические методы ускорения кровотока

1.5.2. Хирургическое лечение ТГВ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТГВ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Оценка частоты встречаемости и возможного сочетания факторов риска, способствующих развитию ТГВ

2.3. Методы исследования

2.3.1.УЗ АС в диагностике ТГВ

2.3.2. Лабораторные методы диагностики нарушений системы гемостаза

2.3.3. Методы, использованные при генетическом скрининге

2.3.4. Метод определения активности СУРЗА4

2.4. Характеристика фармакологических препаратов и медицинских эластичных компрессионных изделий при лечении ТТ

2.4.1. Фармакологические препараты

2.4.2. Характеристика медицинского эластичного компрессионного трикотажа

2.5. Хирургические методы лечения больных с ТГВ и профилактики эмболии легочной артерии

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТГВ

3.1. Результаты УЗ АС системы НПВ у больных при диагностике ТГВ и мониторинга проводимого лечения

3.2. Результаты лабораторных методов диагностики больных с приобретенными нарушениями системы гемостаза

3.3. Результаты генетического тестирования у больных, перенесших ТГВ

3.4. Результаты лечения больных с ТГВ

3.4.1 .Результаты фармакотерапии

3.4.2. Результаты хирургического лечения. Результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств при лечении больных с ТГВ

3.4.3. Результаты тромболитической терапии у больных с ТГВ, осложнившегося развитием ТЭЛА

3.4.4.Обсуждение новых возможностей лечения больных с ТГВ и

обоснование их эффективности и безопасности

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ТГВ И ВТЭО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

FVL FV Leiden

PAI-1 plasminogen activator inhibitor type 1 ингибитор активатора плазминогена

VKOR vitamin К epoxide reductase витамин К-эпоксид редуктаза

VKORC1 vitamin К epoxide reductase complex, subunit 1 субъедшшца 1 витамин К-эпоксид редуктазного комплекса

АВК антагонист витамина К

АРС активированный протеин СИ

AT III антитромбин III

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

АЧТВ-СФ АЧТВ-синтетические фосфолипиды

ВТЭО венозные тромбоэмболические осложнения

ГБВ глубокая бедренная вена

ГГЦ гипергомоцистеинемия

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

ЗББВ задняя большеберцовая вена

ИМТ индекс массы тела

КТ-ангиография компьютерная томографическая ангиография

МИЧ международный индекс чувствительности

MHO международное нормализованное отношение

МТГФР метилентетрагидрофолатредуктаза

МЭКИ медицинские эластические компрессионные изделия

HAK непрямые антикоагулянты

НМГ низкомолекулярные гепарины

НПВ нижняя полая вена

НПдВ наружная подвздошная вена

НФГ нефракционированный гепарин

ОБВ общая бедренная вена

ОПВ общая подвздошная вена

ОРИТ отделение реанимации и интенсивной терапии

OCX отделение сосудистой хирургии

ПБВ поверхностная бедренная вена

ПВ протромбиновое время

ПЖ правый желудочек

пкв подколенная вена

ПЦР полимеразная цепная реакция

РАН Российская академия наук

РАПС резистентность к активированному протеину С

PC протеин СИ

РФМК растворимые фибрин-мономерные комплексы

ТВ тромбиновое время

тгв тромбоз глубоких вен

ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии

УЗАС ультразвуковое ангиосканирование

ХВН хроническая венозная недостаточность

ццк цветовое допплеровское картирование

этн эндотрахеальный наркоз

Эхо-КГ эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тромбоз глубоких вен: диагностика и лечение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации.

Венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО), самой частой причиной которых является тромбоз глубоких вен (ТГВ), представляют серьезную проблему современного здравоохранения. Постоянный интерес к проблеме ВТЭО и исследовательские усилия, направленные на улучшение помощи больным с ТГВ и ВТЭО, имеют серьезные основания [14, 54, 71, 83, 103].

По результатам исследований, проведенных в 6 странах ЕС, частота встречаемости больных с ВТЭО свыше 1 млн. в год. При этом число умерших в год, связанных с ВТЭО, выше совокупности числа умерших по причине СПИДА, злокачественных образований молочной железы, предстательной железы и дорожно-транспортных инцедентов [103, 171].

По эпидемиологическим данным в США частота первично диагностированных ВТЭО составляет около 120 на 100 000 в год, число больных с ВТЭО при этом составляет 600 000 в год, а общее предполагаемое число умерших в связи с ВТЭО превышает 296 000 в год. Суммируя приведенные данные, следует, что только в ЕС и США регистрируется более 1,6 млн. ВТЭО в год [121, 147, 160, 168, 171].

Риск рецидива ТГВ максимален в течение 6-12 месяцев после первого эпизода, однако сохраняется на протяжении 10 лет. После перенесенной ТЭЛА рецидивы ВТЭО за 5 лет возникают с частотой 22% для ТГВ или ТЭЛА и 10,6% только для ТЭЛА. После перенесенной ТЭЛА, вероятность ее рецидива в 2-3 раза выше, чем для ТГВ [96, 102, 112].

Проведенные различными авторами исследования показали, что значительную роль в развитии ТГВ оказывает сочетание наследственных и приобретенных факторов риска. При этом вероятность развития венозного тромбоза возрастает с увеличением числа факторов риска [4, 12, 71, 102, 140, 168, 174].

Поскольку основой лечения больных с ТГВ и ВТЭО является антикоагулянтная терапия, которая сопровождает также открытые и эндоваскулярные вмешательства, результаты лечения этих больных зависят от эффективности и профиля безопасности используемых антикоагулянтов.

С учетом вышеизложенного, следует отметить, что при лечении больных с ТГВ, подобранная доза варфарина, необходимая для достижения целевых значений международного нормализованного отношения (MHO), сильно варьирует у разных лиц. Сложность подбора требуемой дозы, ее поддержание, необходимость регулярного мониторинга гипокоагуляции - усложняют проводимое лечение и обоснованно ставят под сомнение его эффективность и геморрагическую безопасность [2, 10, 60, 114, 134].

Создание новых оральных антикоагулянтов, не требующих лабораторного контроля, а также использование и развитие концепции персонализированного подхода к больным с ТГВ и ВТЭО с учетом генетических особенностей, основанной на подборе адекватной антитромботической терапии и обеспечении геморрагической безопасности проводимого лечения, является важным достижением и перспективным направлением в лечении больных с ТГВ и ВТЭО [56, 60,81, 115, 134].

При этом, несмотря на имеющиеся достижения, частота развития ТГВ и его осложнений еще требуют изучения вопросов диагностики и лечения больных с ТГВ.

Степень разработанности проблемы.

В процессе диагностики ТГВ ряд авторов указывают на отсутствие четких критериев эмболоопасности, которые могли бы предотвратить развитие ВТЭО и избежать угрожающих жизни осложнений [1, 14,28, 53, 59].

Многочисленные исследования показали, что тромботические осложнения развиваются преимущественно при сочетании приобретенных и наследственных факторов риска. При этом ранее выявленные и хорошо изученные на

современном этапе как первичные, так и вторичные факторы риска зачастую не позволяют объяснить высокую частоту встречаемости ТГВ и ВТЭО [4, 76, 95, 103, 111,142].

Современные возможности в области молекулярной диагностики способствовали пониманию наследственной составляющей венозных тромбозов. Несмотря на большое число обнаруженных полиморфизмов, ассоциированных с тромбофилиями, данные о роли большинства из них как факторах риска развития ВТЭО противоречивы [41, 47, 48, 57, 67, 89, 141, 155].

Существенную проблему при лечении больных с ТГВ варфарином представляют осложнения, связанные с системным действием препарата и необходимостью подбора оптимальной дозы, поскольку отклонения от требуемой степени гипокоагуляции могут приводить к тромбообразованию, либо к кровотечению [35, 60].

Причиной, приводящей к этим осложнениям, могут являться мутации в гене CYP2C9 (аллели CYP2C9*2, CYP2C9*3) и VKORC1, существенно меняющие активность ферментов, которые участвуют в метаболизме варфарина. В связи с этим стандартные дозы варфарина могут оказаться избыточными при лечении пациентов-носителей мутаций, что может приводить к геморрагическим осложнениям [148,158].

Таким образом, лечение больных с ТГВ, основанное на ранее используемой методологии, у ряда пациентов, представляет существенную проблему, решение которой заключается в персонализации лечебного подхода.

Эволюционным шагом в лечении больных с ТГВ и вторичной профилактике ВТЭО явилось использование нового орального антикоагулянта, ингибитора Ха фактора, ривароксабана, особенно в клинических ситуациях при нерегулируемых целевых значениях МНО, послуживших причиной рецидивов ТГВ, либо геморрагических осложнений [78, 85, 139].

Цель работы.

Целью настоящей работы является улучшение результатов лечения больных с тромбозом глубоких вен при использовании персонализированного подхода и новых возможностей антикоагулянтной терапии.

Задачи исследования.

1. Определить частоту приобретенных и наследственных факторов риска у больных с ТГВ.

2. Изучить состояние венозной гемодинамики и дать оценку внутрисосудистых изменений методом ультразвукового ангиосканирования при диагностике и лечении ТГВ.

3. Выявить приобретенные и наследственные изменения гемостаза, влияющие на выбор лечебной тактики у больных с ТГВ в процессе проводимого лечения.

^Усовершенствовать и персонализировать методику антитромботической терапии, оценить и обосновать эффективность и геморрагическую безопасность ее использования у больных с ТГВ.

5. Предложить рациональный лечебно-диагностический алгоритм с учетом индивидуальных генетических особенностей и современных возможностей антитромботической терапии и хирургического лечения у больных с ТГВ.

Научная новизна

1. Изучены комплексные клинические проявления орального ингибитора Ха фактора ривароксабана при лечении больных с ТГВ и ВТЭО. Установлена эффективность ривароксабана, заключающаяся в отсутствии рецидива тромбоза и определена геморрагическая безопасность, что подтверждено отсутствием клинически значимых кровотечений.

2. Установлено, что клиническое течение тромбоза в виде двустороннего распространения преимущественно на проксимальные глубокие вены связано с сочетанием мутации фактора V Leiden и в генах протромбина, фибриногена и ингибитора активатора плазминогена-1.

3. Разработана схема перехода с гепаринов различной молекулярной массы и/или варфарина на ривароксабан для лечения больных с ТГВ и вторичной профилактики ВТЭО.

4. Предложен алгоритм диагностики и лечения больных с ТГВ и разработана организационно-тактическая модель оказания помощи пациентам, перенесшим ТГВ и ВТЭО, включающая клиническую оценку состояния больного, методы диагностики ТГВ и ВТЭО, лабораторный контроль системы гемостаза, использование персонализированного подхода, заключающегося в определении сроков антикоагулянтной терапии и подбор оптимальных доз варфарина для каждого больного с учетом результатов молекулярно-генетического исследования, а также хирургическое лечение при эмболоопасной форме ТГВ.

Теоретическая и практическая значимость

В проведенном исследовании установлена взаимосвязь наиболее тромбогенных форм наследственных тромбофилий - мутации фактора V Leiden, в генах протромбина, фибриногена и ингибитора активатора плазминогена-1 с клиническим течением ТГВ.

Предложенный алгоритм последовательности диагностических и лечебных методов (консервативного и хирургического), а также контроля эффективности антикоагулянтной терапии у больных с ТГВ, позволяет улучшить результаты лечения и содержит новое решение данной проблемы в использовании персонализированного подхода и современных возможностей антикоагулянтной терапии.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности врачей общехирургических, специализированных сосудистых отделений, ультразвуковой и клинической лабораторной диагностики.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в лечебной и педагогической деятельности кафедры хирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, специализированных сосудистых и общехирургических отделений городской клинической больницы им. С.П. Боткина г. Москвы.

Апробация диссертации

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских программ ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России и апробирована на объединенной конференции кафедры хирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, хирургических и клинико-диагностических отделений ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы.

По теме диссертации сделаны доклады: на V конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2013); девятнадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2013); XVIII ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2014); X Юбилейной научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (Нижний Новгород, 2014).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры хирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России с привлечением врачей хирургических и клинико-диагностических отделений ГКБ им. С.П. Боткина (протокол № 13 от 26 сентября 2014 года).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 14 печатных работ, из них 3 — в центральных рецензируемых научно-практических журналах. Результаты исследований наиболее полно отражены в следующих статьях:

1. Баданян A.JI. Оптимизация методов диагностики и лечения больных с идиопатическим тромбозом глубоких вен // Хирургическая практика. — 2014. — №1.- С. 51- 54.

2. Варданян A.B., Баданян A.JL, Мумладзе Р.Б., Патрушев Л.И., Ройтман Е.В., Долидзе Д.Д., Токарев К.Ю. Идиопатический тромбоз глубоких вен: современные подходы к диагностике и лечению // Флебология. — 2014. — №2. — Т.8. С. 16— 19.

3. Варданян A.B., Баданян А.Л., Мумладзе Р.Б., Патрушев Л.И., Долидзе Д.Д. Использование ДНК-диагностики в лечебной тактике ведения больных с тромбозом глубоких вен // Анналы хирургии. — 2014. — №3. — С. 12— 19.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 машинописных страницах и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты исследования, клиническое обоснование рациональных алгоритмов при диагностике и лечении больных с ТГВ и ВТЭО), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 174 источников (70 отечественных и 104 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 19 рисунками, 16 таблицами, 2 приложениями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для ранней диагностики и вторичной профилактики тромбоза глубоких вен и венозных тромбоэмболических осложнений необходимо проводить мониторинг ультразвукового ангиосканирования и определять степень тромбинемии,

оцениваемой концентрацией растворимых фибрин-мономерных комплексов и уровнем Д-димера, что позволит повысить эффективность лечения и улучшить прогноз течения заболевания.

2. Установлено, что молекулярно-генетическое исследование по выявлению наследственных тромбофилий: мутации фактора V Leiden, генов цитохрома P450IIC9 CYP2C9 и VKORC1, позволяет использовать персонализированный подход, заключающийся в подборе индивидуальной дозы варфарина и определении длительности антикоагулянтной терапии при лечении больных с ТГВ.

3. Доказана эффективность и геморрагическая безопасность нового орального антикоагулянта, прямого ингибитора Ха фактора свертывания крови, ривароксабана, заключающаяся в отсутствии рецидивов тромбоза и клинически значимых кровотечений вследствие дозозависимого эффекта и предсказуемой антикоагулянтной активности при лечении больных с ТГВ, а также после хирургической профилактики ВТЭО.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

М.Эпидемиология тромбоза глубоких вен и его осложнений.

Ежегодно в США с венозными тромбозами и/или ТЭЛА госпитализируется до 600 тыс. пациентов, а в странах Евросоюза получают лечение более 400 тыс. больных. При этом, с увеличением возраста наблюдается рост заболеваемости [83, 96, 174]. По данным Chest Medicine (2010) ТЭЛА развивается среди 25-70 больных на 100 000 населения в год. Массивная ТЭЛА, частота которой составляет 4-5% среди пациентов, перенесших ТЭЛА, является второй по распространенности причиной внезапной смерти (смертность 30-60%), а при частоте ТЭЛА мелких ветвей, составляющей 95-96% всех случаев ТЭЛА, даже при проведении антикоагулянтной терапии в течение 3-6 месяцев, смертность составляет больше 5%. Следует также отметить, что более 70% ТЭЛА со смертельным исходом являются находкой при патологоанатомическом исследовании [58, 147, 160, 168].

В целом, более 3 млн. смертей во всем мире обусловлены развитием ВТЭО с неуклонным ростом заболеваемости в группе лиц молодого (до 45 лет) возраста [171, 174]. В ЕС ежегодно регистрируется более 680 тыс. пациентов с ТГВ [103, 160].

По проведенным эпидемиологическим данным показано, что клинически ТГВ выявляется у одного пациента из восьми, что связано с бессимптомным течением заболевания [4, 54, 71, 76, 140, 168, 174]. Однако по результатам опубликованных исследований ТГВ у пациентов в возрасте до 45 лет в 20-30% случаев развивается без воздействия каких-либо внешних факторов - идиопатические тромбозы. Известно, что частой причиной возникновения этих тромбозов являются врожденные тромбофилии, обусловленные наличием индивидуальных генетических особенностей организма пациентов [45, 54, 67, 161]. Тем не менее, несмотря на имеющиеся достижения, вопросы диагностики и выявления факторов риска развития ТГВ еще требуют изучения.

Исследования по изучению отдаленных результатов лечения больных с ТГВ показали, что у 46% пациентов с сочетанным тромбозом дистальных и проксимальных глубоких вен и у 90-98%, перенесших шшофеморальный тромбоз, спустя 5-15 лет диагностируется посттромбофлебитическая болезнь и хроническая венозная недостаточностью с образованием трофических язв [288]. При этом отмечено, что рецидив среди больных с данным осложнением развивается у 2134% пациентов [135, 168].

По данным профессора J.A. Heit из клиники Мейо (США, Миннесота), представленным на международном мастер-классе по вопросам назначения антикоагулянтов для профилактики и лечения венозного тромбоза и его осложнений (Рим, Италия, 2013), максимальное количество рецидивов (55 на 1000 человек) отмечается в первые 6 месяцев после первого эпизода ВТЭО, из которых, в свою очередь, наиболее опасны первые 14 дней. Второй пик рецидивов ТГВ (30 на 1000 человек) развивается к 90 дню после перенесенного ТГВ [37, 128].

Таким образом, все изложенные эпидемиологические данные свидетельствуют о большой частоте ВТЭО, приводящих к тяжелым страданиям и смертности.

1.2. Общая характеристика врожденных и приобретенных нарушений гемостаза, способствующих развитию ТГВ.

Изменения в системе гемостаза могут быть обусловлены экзогенным воздействием и/или наследственными (генетически обусловленными) факторами [5,6,11,41,102,155].

Согласно отечественной классификации, утвержденной Пленумом президиума РАМН в 1996 г. и действующей по настоящее время, выделяют генетически обусловленные (первичные) и приобретенные (вторичные) формы нарушений гемостаза [5,6].

Многочисленные исследования показали, что тромботические осложнения развиваются преимущественно при сочетании приобретенных и наследственных факторов риска. Данная концепция обосновывается большим количеством

исследований, подтверждающих увеличение вероятности развития тромбоза при сочетании любых из выявленных наследственных изменений в системе гемостаза с приобретенными факторми риска [12, 41,42, 47, 48, 77, 80, 89].

В клинической практике наиболее часто встречаются тромбофилии, вызванные наследственной или приобретенной резистентностью фактора V к активированному протеину С (РАПС), что сопровождается повышенным образованием тромбина. Распространенность РАПС среди населения составляет 10— 15%, а среди больных с тромбозами частота достигает 60%. В среднем около 30% послеоперационных тромбозов обусловлено РАПС. Среди женщин с врожденной формой РАПС и принимающих оральные контрацептивы, риск развития тромбоза возрастает в 30 раз [11, 100, 137].

Степень тромбоопасности, коррелирующая с наследственной тромбофилией, определяется типом генетического дефекта в системе гемостаза и оказывается наиболее опасной при дефиците основных компонентов природных антикоагулянтов: антитромбина III (ATIII), протеинов С (PC) и S (PS) [11, 88, 91, 137].

Частота распространения врожденного дефицита AT III составляет 1:20001:5000 населения [91, 95, 110].

Риск тромбообразования значительно возрастает, если у одного пациента имеется сочетание нескольких типов мутаций [80, 89, 141].

Развитие венозного тромбоза в 5-10% случаев связано с приобретенным дефицитом AT III, PC и PS [12, 95, 137]. Причинами вторичного снижения AT III, PC и PS могут быть заболевания печени, ДВС-синдром, злокачественные новообразования [88, 91, 95]. На долю дефицита AT III приходится около 80% антикоагулянтой активности плазмы, а его недостаточность вследствие избыточного образования фибрина и тромбина приводит к развитию тромбоза [91, 110].

Таким образом, врожденные и приобретенные нарушения гемостаза, влияющие на антикоагулянтную активность, являются фундаментальными факторами, приводящими к развитию ТГВ и ВТЭО.

1.2.1. Характерные изменения в системе гемостаза при ТГВ (сосудисто-тромбоцитарный гемостаз и тромбинемия).

Основой сосуднсто-тромбоцнтарного или первичного гемостаза является механизм тромбообразования в ответ на повреждение кровеносного сосуда.

Согласно классической триаде Р. Вирхова (1856г.) причиной развития тромбов могут служить: замедление кровотока, гиперкоагуляция, нарушение целостности сосудистой стенки. В последующем, эти основополагающие представления были конкретизированы и дополнены [162].

Предрасполагающим условием для развития венозного тромбоза является ограничение мышечной активности и возникающее вследствие этого замедление кровотока, что способствует активации каскада коагуляции. В патогенезе тромбообразования одним из ключевых факторов является нарушение функции эндотелия вследствие снижения активности антитромботического потенциала [54, 67].

Формирование первичной тромбоцитарной пробки в зоне повреждения сосудов возникает вследствие процесса, который можно условно разделить на 3 стадии: адгезия, секреция и агрегация тромбоцитов [16, 116, 117].

Процесс адгезии и агрегации тромбоцитов напрямую связан с потерей тромборезистентности и активации тромборегуляторов эндотелиальных клеток при повреждении эндотелия [32, 93]. Повышенная адгезивность и агрегация тромбоцитов характерна для тромбофилий со склонностью к возникновению рецидивирующих тромбозов [39, 125].

Образование прочной тромбоцитарной пробки в условиях кровотока осуществляется фибриновым каркасом [170].

Характеризуя функциональные компоненты прокоагулянтного звена гемостаза, следует отметить участие витамина К в активации отдельных плазменных факторов свертывания крови. Функциональная внутриклеточная недостаточность витамина К может возникать на фоне приема оральных антикоагулянтов непрямого действия, антагонистов витамина К. Витамин К-

зависимым белком плазмы является PC и его кофактор PS, синтезируемый в печени [95, 105].

К числу наиболее часто определяемых в плазме крови маркеров тромбинемии у больных с ТГВ и ВТЭО относят растворимый фибрин, или РФМК, комплекс тромбин-антитромбин III (TAT), фрагмент протромбина i+2 (FPi+2) и Д-димер. Определение Д-димеров является чувствительным, но неспецефическим тестом для выявления тромбоза [22, 67, 130, 149].

В частности, по утверждению профессора Кузника Б.И., в организме происходит постоянное внутрисосудистое свертывание крови, в результате которого и в нормальной плазме обнаруживаются РФМК и Д-димеры [43].

В исследовании, проведенном среди больных с ТГВ, тромбинемия характеризовалась трехкратным нарастанием концентрации РФМК и Д-димера. При этом отмечен компенсаторный рост активности AT III и снижение PC, вероятно, в результате его потребления [95, 153, 110, 168].

Таким образом, выявление нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, а также диагностика тромбинемии, имеют важное практическое значение при оценке возможного развития риска тромбообразования.

1.2.3. Мутации, ассоциированные с риском развития тромбозов.

Проведенные различными авторами исследования показали, что значительную роль в развитии ТГВ оказывает сочетание наследственных и приобретенных факторов риска [4, 57, 71, 102, 140, 168, 174].

Термин «тромбофилия» в соответствии с рекомендациями Европейского консенсуса по венозным тромбозам (2005) включает дефициты естественных антикоагулянтов, мутации в генах фактора V (FV Leiden, FVL) и протромбина (G20210A), повышенный уровень VIII фактора свертывания и гипергомоцистеинемию (ГГЦ) [122]. Остальные генетические полиморфизмы, ассоциированные с развитием венозного тромбоза, не рассматриваются в качестве маркеров тромбофилий вследствие недостаточного количества данных, либо противоречивых результатов исследований [141, 144, 145, 155].

В результатах метаанализа (2009), включившего 173 исследования среди европейской популяции, проанализированы 28 полиморфизмов, среди которых наиболее значимыми в развитии ВТЭО были признаны мутации FVL, G20210A в гене протромбина, 4G/5G в гене ингибитра активатора плазминогена 1 типа и С10034Т в гене фибриногена [166].

Впервые «семейная составляющая» венозного тромбоза описана в 60-е годы XX века в работах Egeberg R., когда у норвежской семьи развились различные формы тромбоза в трех поколениях в молодом возрасте. Причиной возникновения тромбоза явился наследственный дефицит AT III [13, 110]. При этом выявляется гетерозиготное носительство, поскольку гомозиготная форма, скорее всего, не совместима с жизнью. По частоте встречаемости среди здоровых лиц дефицит AT III обнаруживается у 1 на 5000 обследованных, у больных с первично диагностированным ТГВ - в 1% случаев, при повторных 11В - у 5-7% [91, 95, 110].

Врожденный дефицит PC, как фактор развития тромбоза, в том числе его рецидива, впервые описал J. Griffin et al. в 1981 г. Причиной тромбоза явилась неспособность PC ограничивать активность V и VIII факторов фибринообразования. По данным различных авторов выявлено, что риск развития тромбоза, в том числе рецидивирующего, при наличии дефицита PC увеличивается в 8-10 раз. Дефицит PC наблюдается в 10 раз чаще, чем AT III. При этом среди здоровых лиц частота его встречаемости составляет 0,2%, среди пациентов с первичным ТГВ - в 3% случаев, при повторных ТГВ - в 6-8%. Также в 20% случаев выявлено сочетание дефицита PC с мутацией FVL [13, 95, 137].

Встречаемость дефицита PS, являющегося ко-фактором PC, в популяции составляет 1:33000 населения, при этом частота возникновения венозных тромбозов возрастает в 10 раз [13, 88, 95].

В 1993 году В. Dahlback et al. выявили семейную тромбофилию, возникшую в результате дефектного ответа плазмы больного на добавление к ней активированного PC, названную «АРС-резистентность». В 1994 году в университете города Лейден R. Bertina et al. охарактеризовали данный тип

нарушения в системе свертывания крови, который был вызван мутацией FV Leiden [87, 105]. Данная мутация приводит к тому, что активированная форма фактора V (Va) становится относительно устойчивой к протеолитическому действию активированного PC. Результаты исследований мутации FVL указывают ее связь с повышенным риском впервые выявленных и повторных венозных тромбозов. При этом наличие гетерозиготной мутации повышает риск развития в 3-7 раз, а гомозиготной - до 80 раз [101, 106, 154]. Распространенность мутации FVL среди больных, перенесших ТГВ, составляет 5-8%, достигая 20% в отдельных регионах (Израиль, Швеция, Греция, Ливан) [13].

Мутация FVL и полиморфизмы в генах протромбина и фибриногена многими авторами признаются наиболее значимыми генетическими маркерами тромбофилий [77, 101, 106, 141]. Частота выявления данной мутации в европейской популяции и США среди практически здоровых людей колеблется от 2 до 7%, и крайне редка в странах Азии и Африки. Также установлено, что у лиц с мутацией FVL и семейным анамнезом тромбоза частота встречаемости ВТЭО до возраста 65 лет составляет 50%, в то время как при отсутствии «семейных тромбозов» эта цифра достигает 25% [41, 89, 102, 106, 154].

Вопрос частоты рецидивов ВТЭО при наличии мутации FVL после отмены антикоагулянтов, а также длительность вторичной профилактики ВТЭО у этих больных остается неясным и дискутируется в медицинской литературе [18, 83, 103, 160].

Мутация в гене протромбина G20210A выявлена и описана Poort в 1996г. Частота мутации составляет 2-3%. Гетерозиготное носительство повышает риск венозного тромбоза в 2-3 раза. От 4 до 8% пациентов с впервые выявленным тромбозом глубоких вен имеют данную мутацию. Особенно сильно риск тромбофипии возрастает при сочетании этой мутации с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний [89, 101].