"Профилактика рецидива тромбоза глубоких вен нижних конечностей промежуточными дозами низкомолекулярных гепаринов". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Гусев, Лев Леонидович

  • Гусев, Лев Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 111
Гусев, Лев Леонидович. "Профилактика рецидива тромбоза глубоких вен нижних конечностей промежуточными дозами низкомолекулярных гепаринов".: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев, Лев Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Средства, способы контроля и методы вторичной

антикоагулянтной профилактики (обзор литературы)

1.1. Продолжительность вторичной профилактики ВТЭО

1.2. Средства и способы контроля вторичной профилактики

втэо

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений,

методов исследования и лечения

2.1. Клинические наблюдения

2.2. Методы антикоагулянтной терапии

2.3. Методы обследования

2.3.1. Стационарный этап лечения

2.3.2. Амбулаторный этап лечения

2.4. Методы статистической обработки

Глава 3. Оценка эффективности различных методов

вторичной антикоагулянтной профилактики

3.1. Частота рецидивов ВТЭО

3.2. Клинико-ультразвуковая оценка эффективности

вторичной профилактики

3.2.1. Динамика клинической симптоматики

3.2.2. Динамика качества жизни

3.2.3. Динамика состояния глубоких вен

Глава 4. Оценка безопасности различных методов вторичной

антикоагулянтной профилактики

4.1. Геморрагические осложнения

4.2. Другие осложнения

Глава 5. Сравнительная оценка результатов вторичной

антикоагулянтной профилактики

5.1. Сравнение эффективности

5.2. Сравнение безопасности

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВК - антагонисты витамина К АПГ - ангиопульмонография

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения КФ - кава-фильтр КЖ - качество жизни

MHO - международное нормализованное отношение

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НМГ - низкомолекулярные гепарины

ОБВ - общая бедренная вена

ОВТ - острый венозный тромбоз

ПБВ - поверхностная бедренная вена

ПВ - подколенная вена

ПТВ - протромбиновое время

ТВ - тромбиновое время

ТГВ - тромбоз глубоких вен

TJIT - тромболитическая терапия

ТЭЛА - тромбоэмболия лёгочных артерий

УЗАС - ультразвуковое ангиосканирование

ХЗВ - хронические заболевания вен

ЭХО-КГ - эхо-кардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Профилактика рецидива тромбоза глубоких вен нижних конечностей промежуточными дозами низкомолекулярных гепаринов".»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей (ТГВ) и тромбоэмболия лёгочных артерий (ТЭЛА) затрагивают интересы широкого круга клиницистов. Массивная тромбоэмболия лёгочных артерий (поражение ствола и главных лёгочных артерий) является одной из частых причин смертности в стационарах различного профиля. Большинство современных исследований и мета-анализов демонстрируют, что около 10% всех пациентов с ТЭЛА погибают в течение первых трёх месяцев после установления диагноза [55, 99, 192]. Если больной переживает острый эпизод массивной эмболии, ему угрожает развитие тяжёлой хронической гипертензии малого круга кровообращения с прогрессирующей сердечно-лёгочной недостаточностью в дальнейшем [99, 102]. Каждый последующий эпизод рецидива ТЭЛА может быть фатальным или же значительно усугубить сердечно-лёгочную недостаточность.

В свою очередь, исходом распространённого тромбоза глубоких вен нижних конечностей и таза в долгосрочной перспективе является формирование посттромбофлебитической болезни, проявляющейся хронической венозной недостаточностью. Рецидивирующий характер венозного тромбоза повышает до 25% риск развития трофических изменений кожных покровов нижних конечностей, вплоть до трофических язв, что существенно снижает трудоспособность и качество жизни пациентов [118, 166, 180].

С сожалением приходится констатировать, что предотвращению рецидива ВТЭО у пациентов, перенёсших ТГВ и ТЭЛА, не уделяют достаточного внимания [21, 91, 100, 168].

В тоже время необходимость применения антикоагулянтов для вторичной профилактики ТГВ и ТЭЛА в хирургической практике не вызывает сомнений [3, 8, 11, 30, 47, 91, 114, 122, 165, 178]. Широкое распространение в качестве препаратов выбора для проведения вторичной профилактики ВТЭО в мировой

клинической практике получили антагонисты витамины К и пизкомолекулярные гепарины.

Безусловными преимуществами использования АВК служат пероральный путь введения, низкая стоимость препарата, возможность пожизненного приёма и доказанная многими исследованиями клиническая эффективность [47, 102, 122]. Среди недостатков данной группы следует упомянуть узкий терапевтический коридор, поливалентные взаимодействия с пищевыми продуктами и лекарственными средствами, а также вариабельную генетически детерминированную чувствительность. Следствием указанных факторов является необходимость постоянного лабораторного мониторинга и частая коррекция дозы [3, 27, 177, 208]. Риск кровотечений зачастую ограничивает возможность использования АВК.

Все эти обстоятельства подтолкнули фармакологов к поиску новых групп пероральных лекарственных средств, лишённых указанных недостатков. На данный момент опыт, накопленный для использования селективных ингибиторов Ха фактора (ривароксабан, апиксабан), а также прямых ингибиторов тромбина (дабигатран) ещё не является достаточным для использования их в рутинной клинической практике [39, 80, 83, 89, 144, 179, 196].

Альтернативным средством вторичной профилактики ВТЭО представляются низкомолекулярные гепарины. Парентеральный путь введения препарата и относительно высокая стоимость терапии ограничивают их широкое использование, однако, они не требуют тщательного лабораторного мониторинга, редко вызывают кровотечения и гепарининдуцированную тромбоцитопению [111, 204, 205]. Возможность использования НМГ в качестве средств длительной вторичной профилактики ВТЭО при сопоставимой эффективности с АВК подтверждена целым рядом исследований [60, 111, 112, 147]. В большинстве случаев, авторы рассматривают терапевтические дозировки НМГ, а вторичная профилактика рецидива ВТЭО является непосредственным продолжением стандартной терапии острого состояния.

Особый интерес представляет использование не полной, а половины от стандартной терапевтической дозы. Данных об эффективности таких «промежуточных доз» НМГ при вторичной профилактике ВТЭО в международной и отечественной литературе немного [40, 62, 120, 139]. Между тем, использование таких доз имеет несомненное экономическое преимущество в сравнении со стандартной терапией НМГ и может обладать меньшей опасностью геморрагических осложнений как в сравнении с общепринятой терапией АВК, так и с терапевтическими дозами НМГ. Это заставило нас провести собственное исследование.

Цель и задачи

Целью нашего исследования явилась оценка эффективности и безопасности профилактики рецидива тромбоза глубоких вен нижних конечностей с помощью промежуточных доз низкомолекулярных гепаринов в сравнении со стандартной терапией антагонистами витамина К.

Для достижения этой цели нам предстояло решить следующие

задачи:

1. Оценить частоту рецидивов ВТЭО при использовании промежуточных доз НМГ в качестве средств вторичной фармакопрофилактики тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

2. Определить частоту развития осложнений в результате проведения вторичной профилактики промежуточными дозами НМГ.

3. Сравнить динамику состояния глубоких вен нижних конечностей после перенесённого ТГВ при использовании различных схем фармакопрофилактики.

4. Изучить качество жизни пациентов, получавших с целью вторичной профилактики промежуточные дозы НМГ в течение последующих шести месяцев после перенесённого ТГВ.

5. Определить показания к назначению промежуточных доз низкомолекулярных гепаринов с целью профилактики рецидива тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

Для решения указанных задач мы изучили результаты лечения 106 пациентов с острым тромбозом в системе нижней полой вены. Работа выполнена в клинике факультетской хирургии имени С.И. Спасокукоцкого РНИМУ им. Н.И. Пирогова (директор клиники - академик РАН и РАМН, профессор B.C. Савельев), на базе ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова (главный врач -профессор A.B. Шабунин).

Научная новизна

Разработан новый метод вторичной фармакопрофилактики рецидива тромбоза глубоких вен нижних конечностей, который не уступает в эффективности стандартной терапии антагонистами витамина К.

Предложен оригинальный алгоритм выбора препарата вторичной фармакопрофилактики тромбоза глубоких вен нижних конечностей с использованием в качестве скрининга теста Мориски-Грина.

На большом клиническом материале доказана эффективность новой стратификации риска геморрагических осложнений перед началом профилактики рецидива тромбоза глубоких вен нижних конечностей. К одному из основных критериев высокого риска, таких, как наличие онкологических заболеваний, язвенного анамнеза, возраста больного, следует также отнести комплаентность пациента к приему антагонистов витамина К.

Проведена модернизация метода ультразвукового ангиосканирования: для большей объективизации полученных данных вместо стандартного понятия «степени реканализации» использован «УЗ-показатель» (quantitative duplex scan score), расчет которого производился по методике Lopez-Berret Р.

Практическая значимость

Представленные результаты свидетельствуют, что в сравнении со стандартной терапией АВК, использование промежуточных доз НМГ в качестве средств длительной вторичной профилактики ВТЭО в определённых клинических ситуациях может являться наиболее предпочтительным для пациента в связи с меньшим риском геморрагических осложнений. Данный

метод имеет экономическое преимущество над «терапевтическим» режимом дозирования низкомолекулярных гепаринов.

Предложенный алгоритм выбора класса антикоагулянта, а также использование модифицированной стратификации риска геморрагических осложнений перед началом вторичной фармакопрофилактики ВТЭО позволяют повысить эффективность и безопасность проводимой антикоагулянтной терапии в амбулаторных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование промежуточных доз низкомолекулярных гепаринов для вторичной профилактики тромбоза глубоких вен нижних конечностей столь же эффективно как и стандартная терапия антагонистами витамина К.

2. Применение промежуточных доз низкомолекулярных гепаринов сопровождается меньшей частотой геморрагических осложнений, чем терапия антагонистами витамина К.

3. Использование низкомолекулярных гепаринов для вторичной фармакопрофилактики сопровождается более высокой скоростью реканализации тромбированных вен.

4. Качество жизни пациентов, перенёсших тромбоз глубоких вен нижних конечностей и принимающих антикоагулянты в течение последующих шести месяцев, неуклонно улучшается и не зависит от класса препарата.

5. Использование промежуточных доз низкомолекулярных гепаринов с целью профилактики тромбоза глубоких вен нижних конечностей наиболее целесообразно у больных с высоким риском геморрагических осложнений и у пациентов с низкой комплаентностью к терапии антагонистами витамина К.

Практическое внедрение

Алгоритм выбора препарата, а также новый режим «промежуточного» дозирования низкомолекулярных гепаринов для проведения профилактики рецидива ТГВ внедрены в практику хирургических отделений и консультативно-диагностического центра ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на IX конференции «Ассоциации флебологов России» в 2012 г.

Материалы диссертации были представлены и рекомендованы к защите на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и сотрудников хирургических отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы от 21 июня 2013 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, все в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 22 таблицами и 21 рисунком, содержит 6 клинических наблюдений. Библиографический указатель включает 26 отечественных и 186 зарубежных источников.

Глава 1

СРЕДСТВА, СПОСОБЫ КОНТРОЛЯ И МЕТОДЫ ВТОРИЧНОЙ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ (обзор литературы)

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей и связанная с ним тромбоэмболия лёгочных артерий представляют собой одну из главных проблем здравоохранения. Частота развития этих состояний в европейской популяции составляет 100-150 новых случаев на 100000 населения в год [22, 55, 99, 105, 141, 192, 209]. Ежегодно в Европейском Союзе развивается около 480 тысяч эпизодов фатальной ТЭЛА, в Российской Федерации не менее 100 тысяч таких пациентов [22, 55, 99].

Значительные экономические потери при развитии ТГВ связаны с затратами на госпитализацию, и, особенно, на купирование осложнений. В США расходы на лечение венозных тромбоэмболических осложнений оцениваются приблизительно в 3,2 миллиарда долларов в год, в Европе - в 2,6 миллиарда евро в год [36, 65, 194]. Прямые расходы на одного пациента сопоставимы с затратами на лечение инсультов и инфаркта миокарда и составляют в США 9000 долларов для ТГВ и 12 000 для ТЭЛА [36, 65].

С другой стороны, расходы на долгосрочное медицинское обслуживание пациентов, перенёсших ТГВ, могут оказаться существенно выше затрат в остром периоде, поскольку при развитии посттромбофлебитической болезни высок риск формирования длительно не заживающих трофических язв. Этот аспект проблемы зачастую обходят вниманием даже специалисты, хотя финансовое бремя на здравоохранение, накладываемое необходимостью лечения язв, составляет только для США более 1,5 миллиардов долларов в год [17,23, 172].

Вопросы предотвращения ВТЭО в мировой флебологической и хирургической литературе служат регулярной темой для обсуждения [21, 63, 83, 91, 108, 175]. Большинство практических врачей обычно ассоциирует профилактику ТГВ и ТЭЛА с усилиями по их недопущению у пациентов с

исходным отсутствием данных осложнений. Это объяснимо, поскольку международные и национальные профессиональные сообщества активно внедряют идеологию профилактики ВТЭО в рутинную клиническую практику [21, 25, 26, 91]. В то же время, предотвращению рецидива ВТЭО у пациентов, перенёсших ТГВ и ТЭЛА, уделяют не столь пристальное внимание. Приходится констатировать, что нередко врачи отказываются от проведения вторичной профилактики, необоснованно аргументируя свою позицию высокой вероятностью кровотечений [77, 94, 143, 157].

Другими проблемами выступают недооценка факторов, провоцирующих рецидив ТГВ, несоблюдение алгоритмов профилактики: использование препаратов в неадекватной дозе и короткими курсами, замена антикоагулянтов на средства, не обладающие антикоагулянтным эффектом [7, 8]. Между тем, повторное развитие тромбоза не только угрожает развитием ТЭЛА, но и существенно ухудшает отдалённый прогноз у пациента. Одним из важнейших факторов риска тяжёлой посттромбофлебитической болезни служит именно рецидив ТГВ [96, 119, 166]. Данные обстоятельства определяют приоритетность проведения вторичной профилактики ВТЭО во всех отечественных и международных рекомендациях [21, 63, 91].

1.1 Продолжительность вторичной профилактики ВТЭО

Оптимальная продолжительность вторичной профилактики ВТЭО, гарантирующая безопасность больного, остаётся предметом дискуссий. Вероятность рецидива заболевания после отмены антикоагулянтов составляет 3-10% в год [123]. Риск рецидива относительно невелик (3-5% в год), если причиной первичного ТГВ был временный или устранимый фактор (операция, травма, длительный авиаперелёт и др.). Для таких пациентов курс лечения от трёх до шести месяцев полагают адекватным [47, 91, 122, 160]. В то же время, Anand S.S. [33] считает, что при изолированном тромбозе глубоких вен голени достаточно шести недель профилактики повторных тромбоэмболических осложнений.

Первый эпизод венозного тромбоза при неустановленной его причине требует проведения профилактики не менее шести месяцев, а при его рецидиве, подтверждённой тромбофилии - от 12 месяцев до пожизненной терапии [11, 114, 160, 165]. Наличие антифосфолипидного синдрома увеличивает риск рецидива ТГВ после отмены антикоагулянтов в два раза [127], гетерозиготная мутация V фактора - в 2-5 раз, дефицит протеинов С и S, антитромбина III и гипергомоцистеинемия - в 1,8; 2,6 и 2,7 раз соответственно [42, 69, 85]. У онкологических больных риск повторения флеботромбоза остаётся одним из самых высоких, достигая в первый год после прекращения антикоагулянтной терапии 20% [162]. При наличии неустранимых предрасполагающих факторов либо при неустановленной причине ТГВ риск рецидива более высок и может достигать 10% в год. В подобных случаях рекомендуют продолжительную антикоагулянтную терапию, а для некоторых пациентов - постоянный (пожизненный) приём препаратов [122, 178].

Prandoni Р. с соавт. [167] при решении вопроса о длительности вторичной профилактики рекомендуют учитывать степень восстановления венозного русла, так как неполная реканализация может являться значимым фактором рецидива тромбоза.

Одним из критериев, которым руководствуются, определяя длительность приёма антикоагулянтов, служит протяжённость перенесённого тромбоза [21, 91, 122]. Проксимальная локализация ТГВ требует более длительной вторичной профилактики, которая, согласно Российским рекомендациям по диагностике и лечению ТГВ, должна составлять не менее шести месяцев [21].

Некоторые авторы рекомендуют ориентироваться на уровень D-димера и продолжать приём антикоагулянтов до того времени, пока сохраняются высокие значения этого показателя [32, 38, 70].

1.2 Средства и способы контроля вторичной профилактики ВТЭО

Основой вторичной профилактики ВТЭО являются антикоагулянты. Этот тезис не вызывает споров у специалистов. В то же время по-прежнему сохраняются разногласия, касающиеся выбора оптимальных лекарственных препаратов, их дозировок, путей и кратности введения, длительности применения.

Антагонисты витамина К. В настоящее время при пролонгированной профилактике рецидива венозного тромбоза препаратами выбора считают АВК (оральные антикоагулянты), которые известны с 40-х годов XX века. Они подразделяются на производные кумарина (варфарин, сипкумар, маркумар) и индандиона (фенилин, омефин). Наиболее широко применяют кумариновые производные, в частности, варфарин, что связано с более предсказуемым эффектом от их использования и меньшей частотой побочных эффектов [3, 19]. Механизм действия связан с блокадой конечного этапа синтеза (у -карбоксилирование) витамин К-зависимых факторов свёртывания крови в печени - VII, X, IX, II (протромбина) и двух антикоагулянтов (протеинов С и S) [3, 114, 158]. Скорость ингибирования факторов свёртывания неодинакова [3, 114]. Сначала уменьшается уровень фактора VII, затем, через 1-3 суток, IX, X, и последним, примерно на 3-4 сутки, протромбина. Параллельно снижению проконвертина (фактор VII) уменьшается концентрация протеина С [202]. По мнению Hyers Т.М. с соавт. [114], это может привести к сдвигу гемостатического баланса в сторону гиперкоагуляции в первые 24 - 48 часов лечения. Поэтому антикоагулянты прямого и непрямого действия рекомендуют использовать совместно не менее 4 -5 дней [3, 114, 102]. Доза препарата должна подбираться индивидуально в связи с наличием у пациентов фармакокинетических (скорость всасывания, метаболизм, клиренс) и фармакодинамических (реакция гемокоагуляции) особенностей, которые к тому же могут изменяться в зависимости от характера питания, приёма дополнительных лекарственных средств [3, 19, 102, 103,208].

Исследования показывают, что длительный приём непрямых аптикоагулянтов уменьшает риск рецидива венозного тромбоза. Сравнение терапии в течение одного и трёх месяцев после впервые возникшего венозного тромбоза показало, что рецидив произошёл у 7,8% и 4,0% больных соответственно [47]. При шестимесячном курсе терапии антагонистами витамина К частота рецидива тромбоза снижается в 2 раза за двухлетний период наблюдения по сравнению с шестинедельным курсом (с 18,1% до 9,5%) [124, 181]. По данным Schulman S. с соавт. [178], за четырёхлетний период наблюдения после повторного эпизода тромбоза у пациентов, принимавших АВК шесть месяцев, ретромбоз возник в 20,7%, и лишь у 2,6% из тех, кто продолжал профилактический приём.

Несмотря на огромный опыт использования, окончательно не определены и алгоритмы подбора доз антагонистов витамина К. В среднем, достаточно 2-х недель, чтобы достичь постоянных целевых значений международного нормализованного отношения [191, 198]. Такой большой промежуток требуется в связи с аккумуляцией варфарина в организме, временем, необходимым для снижения уровня тканевых факторов, эмпирическим подбором дозы.

Нет никакой клинической или демографической информации, которая надёжно бы предсказывала нужную дозу варфарина [116]. Считают, что наиболее безопасно и эффективно начинать терапию варфарином по 4-5 мг в сутки [116], однако, диапазон доз может варьировать от 0,5 до 50 мг в день [41, 64, 82, 156]. Два исследования сравнивали начальную терапию 5 мг и 10 мг варфарина с помощью номограмм [57]. Оказалось, что пациенты, принимающие 5 мг, быстрее достигают целевых значений MHO на 3, 4 и 5 дни после начала терапии и имеют меньший риск повышенных значений MHO [56, 97].

Нет также единых и достоверных правил подбора поддерживающей дозы. Существующие рекомендации и советы доступны из нескольких источников: номограммы [75, 84, 117, 191], компьютерные программы [164, 190, 197, 210] и клиническая практика ведущих врачей [71, 134, 159]. В настоящее время

разработано несколько компьютерных программ, которые позволяют рассчитать дозу варфарина. White R.H. и соавт. [210] соединили традиционный эмпирический способ с компьютерной программой. Использование программы уменьшает время, необходимое для достижения терапевтических значений MHO, и долю пациентов с чрезмерно высокими значениями MHO [210]. Vadher В. и соавт. [197] также протестировали эту программу и получили схожие результаты.

Большинство больных могут начинать терапию с 5 мг, но пожилые пациенты должны вначале принимать более низкие дозы [77]. Незначительное повышение MHO в первые 15-24 ч (1-1.1) должно быть ожидаемым у большинства пациентов [67]. В таких случаях последующий приём 5 мг варфарина безопасен и эффективен. Если не удалось в 1-й день определить MHO, то это должно быть сделано на 2, 3 или 4 сутки [3]. Врачи должны расценивать начальную дозу варфарина, как тест-дозу, которая поможет им выявить пациентов, особо чувствительных к препарату [3, 67]. Исключение составляют лишь пациенты, которые лечились варфарином в прошлом. Они могут продолжать терапию в ранее установленной дозировке без контроля MHO в первые несколько дней [3].

При длительной вторичной профилактике ВТЭО значения MHO будут изменяться каждый раз [67, 107, 171], и не существует единого мнения, насколько близко они должны быть к целевому интервалу. Одна из причин неизбежных колебаний MHO - неточность измерения: стандартное отклонение теста равно 0,2 [150]. Одни эксперты считают, что менять дозу следует, когда в последовательных измерениях MHO выходит за пределы терапевтического интервала (2-3) [195]. Другие предлагают изменять дозировку, только когда в двух последовательных измерениях значения MHO отклоняются более чем на 0,3 от целевого интервала [193]. Vadher В. и соавт. [198] пришли к выводу, что большинство врачей начинают менять терапию только после того, как MHO окажется ниже 1,8 или выше 3,4. Врачи обычно изменяют дозу, основываясь на личном опыте, компьютерных программах [164, 173, 197] или же номограммах

[195, 81]. Опытные врачи обычно изменяют дозу в пределах 5-20% от еженедельной дозы, чтобы избежать резких скачков MHO [49, 211].

Несмотря на то, что номограммы и компьютерные программы упрощают подбор дозы варфарина, они не могут учитывать особенности каждого пациента и могут конфликтовать друг с другом. Например, если у пациента MHO 1,6 (целевое MHO 2,5), то алгоритм Ryan P.J. и соавт. предложит увеличить дозу на 8%, в то же время, как другая формула - на 26% [173, 212].

Существует множество компьютерных программ, которые могут помочь в подборе дозы варфарина, но они не проходили валидизации [78, 117, 130, 149, 164, 173, 198]. Программа Bayesian (Drugcalc), в отличие от номограмм и формул, может использовать информацию о ранее выявленной чувствительности к варфарину [140]. White R.H. и Mungall D. пришли к выводу что программа Bayesian позволяет также точно и правильно менять дозу, как это делает опытный доктор, занимающийся антикоагулянтной терапией [211].

В двух рандомизированных исследованиях изучена компьютерная программа DAWN AC. Poller L. и соавт. показали преимущества использования этой системы [163], тогда как результаты другой работы указали лишь на её эквивалентность терапии под руководством опытного врача [28]. Кроме того, неизвестна частота кровотечений, которые могут возникать у пациентов при использовании данных программ для коррекции терапии.

Среди возможных причин, которые могут приводить к изменению показателя MHO, и, как следствие, к коррекции дозы варфарина со всеми вытекающими в отношении коагулянтного потенциала крови последствиями (как положительными, так и отрицательными), называют погрешности определения в лаборатории, нарушение режима приёма [132], разовое использование лекарств, которые взаимодействуют с варфарином, нарушение диеты [185]. Кроме того, на показатели MHO может оказать влияние развившееся интеркуррентное заболевание. К сожалению, у многих пациентов значения MHO, несмотря на все усилия по поддержанию целевого интервала, постоянно меняются. Риск как рецидива ВТЭО, так и геморрагических

осложнений у таких больных существенно выше [77, 107]. Лечащие врачи должны постоянно напоминать этим пациентам о важности соблюдения диеты и необходимости более частого контроля MHO [132].

Таким образом, несмотря на несомненные преимущества, которыми обладают варфарин и его аналоги (пероральный приём, низкая стоимость, изученность), антагонистам витамина К свойственны столь существенные недостатки (сложности контроля, влекущие за собой частые осложнения или преждевременный отказ от продолжения терапии), что их вряд ли можно назвать средствами выбора вторичной профилактики ВТЭО. В связи с этим интересны перспективы новых антикоагулянтов, которые появились на рынке в последние годы.

Ингибиторы Ха фактора. Ривароксабан и - прямой ингибитор фактора Ха для перорального применения [89]. Три клинических исследования IIb фазы (ODIXa-HIP2, ODIXa-KNEE и ODIXa-OD-HIP) были проведены для изучения эффективности ривароксабана при профилактике ВТЭО после обширных ортопедических операций (протезирование тазобедренного или коленного суставов) [72, 73, 196]. В исследовании RECORD 3 изучали сравнительную эффективность и безопасность ривароксабана в дозе 10 мг 1 раз в сутки и подкожного введения эноксапарина в дозе 40 мг 1 раз в сутки для профилактики ВТЭО у 2531 пациента после протезирования коленного сустава [136]. Было продемонстрировано статистически значимое (р<0,0001) снижение риска возникновения ВТЭО при использовании ривароксабана. Разрабатываются и другие пероральные формы ингибиторов Ха фактора. Один из них - апиксабан, на данный момент проходит исследование Н-й фазы.

Прямые ингибиторы тромбина. Первым лекарственным средством для перорального применения из этой подгруппы стал ксимелагатран, который, по сути, являлся провеществом ингибитора тромбина мелагатраиа [92]. Ксимелагатран продемонстрировал достаточную эффективность в профилактике и лечении ВТЭО в нескольких клинических исследованиях II— III фаз. Ксимелагатран с 2004 г.