Оптимизация подходов к профилактике тромбоэмболических осложнений после операций на крупных суставах у лиц пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Башлакова, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Башлакова, Екатерина Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Профилактика тромбоэмболических осложнений после операций на крупных суставах у лиц пожилого возраста
1.1 Венозный тромбоэмболизм - проблема пожилых
1.2 Эпидемиология, клиника, диагностика венозного тромбоэмболизма
1.3 Профилактика
1.4 Экономика венозного тромбоэмболизма. Клинико-экономический анализ
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Клинические и экономические аспекты тромбоэмболии легочной артерии у пожилых пациентов, развившейся в стационаре после
оперативного вмешательства
ГЛАВА 4. Эффективность и безопасность антикоагулянтов при проведении профилактики венозного тромбоэмболизма после эндопрогезирования тазобедренного сустава у пожилых больных
4.1 Эффективность и безопасность антикоагулянтов при проведении профилактики венозного тромбоэмболизма по данным клинических исследований
4.2 Эффективность и безопасность антикоагулянтов при проведении профилактики венозного тромбоэмболизма по данным типичной практики
ведения больных
ГЛАВА 5. Затраты на ведение пациентов после протезирования
тазоберенного сустава у лиц пожилого возраста типичной практики
5.1 Затраты на ведение пациентов в группе «Э» (эноксапарин) возраста
5.2 Затраты на ведение пациентов в группа «Д» (дабигатран)
5.3 Затраты на ведение пациентов в группа «Р» (ривароксабан)
5.4 Затраты на ведение пациентов в группе «Д2» (дабигатран) и «Р2» (ривароксабан), в условиях одного стационара
5.4.1 Затраты на ведение пациентов в группа «Д2» (дабигаран)
5.4.2 Затраты на ведение пациентов в группа «Р2» (ривароксабан)
ГЛАВА 6. Затраты на ведение пациентов с венозным тромбоэмболизмом
6.1 Затраты на ведение больных с венозным тромбоэмболизмом и кровотечениями по результатам опроса экспертов
6.2 Затраты на ведение больных с венозным тромбоэмболизмом и
кровотечениями типичной практики стационара
ГЛАВА 7. Оценка соотношения затрат, эффективности и безопасности профилактики венозного тромбоэмболизма у пожилых больных с использованием исследуемых антикоагулянтов
7.1 Затраты на профилактику венозного тромбоэмболизма с использованием данных экспертов о затратах на ведение пациентов после протезирования тазобедренного сустава и вероятности различных событий (древо решений)
7.2 Затраты на профилактику венозного тромбоэмболизма с использованием данных анализа типичной практики ведения пациентов после протезирования тазобедренного сустава и вероятности различных событий (древо
решений)
7.3. Расчет показателя «затраты-эффективность» при тромбопрофилактике
7.3.1 Оценка показателя «затраты-эффективность» с использованием данных экспертов о затратах на тромбопрофилактику
7.3.2 Оценка показателя «затраты-эффективность» с использованием данных о затратах типичной практики на тромбопрофилактику
ГЛАВА 8. Оптимизация профилактики венозного тромбоэмболизма у пожилых больных с учетом результатов клинико-экономического анализа
различных стратегий применения антикоагулянтов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АССР - американская ассоциация торакальных хирургов
ВТЭ - венозный тромбоэмболизм
ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения
ГИТ - гепарининдуцированная тромбоцитопения
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ИМ - инфаркт миокарда
MHO - международное нормализованное отношение
НМГ - низкомолекулярные гепарины
НФГ - нефракционированный гепарин
РЬСИ - рандомизированное клиническое исследование
СБА - коэффициент «затраты-эффективность»
ТГВ - тромбоз глубоких вен
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
УЗИ - ультразвуковое исследование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация подходов к профилактике тромбоэмболических осложнений после операций на крупных суставах у лиц пожилого возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и остеопороз с переломом шейки бедра являются важнейшей проблемой гериатрии [Баранова И.А., 2011]. Во многих случаях консервативное лечение этих заболеваний неэффективно или невозможно, в связи с чем ортопедические операции являются базисным методом лечения [Загородний Н.В., Канаев A.C., 2011, Мурылев В., Казарян Г., 2013] и применяются у 80-90 % гериатрических больных, составляя 16,9% общего числа проводимых оперативных вмешательств [Загородний Н.В., Ломтатидзе Е.Ш., 2008]. По данным экспертов, ежегодно в мире проводится свыше 2,2 млн операций протезирования крупных суставов (из них тазобедренного - 836 734), в США - 500 тыс, в Германии - 150 тыс, Дании - 40 тыс, в России - 15-20 тыс [Загородний Н.В., 2010]. Оперируемые лица пожилого возраста имеют большое число факторов риска развития тромбоза глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) [Воробьев П.А., 2012, Плахотина E.H., 2009], что объединяется в понятие венозного тромбоэмболизма (ВТЭ) [Баранов C.B., 2010, Добровольский С.Р., 2004]. Частота ВТЭ колеблется от 10 до 40%, а при обширных ортопедических вмешательствах достигает 40-60% [Воробьев П.А., 2010]. Профилактика антикоагулянтами позволяет значительно снизить частоту ВТЭ [Воробьев Г1.А., 2010, Geerts W.H., 2008]. Показана и экономическая эффективность первичной тромбопрофилактики [Воробьев П.А., Авксентьева М.В., Вялков А.И., 2011].
Несмотря на высокую степень клинической обоснованности, наличие протоколов и рекомендаций, профилактика ВТЭ, в том числе и у пожилых, используется недостаточно [Ахтямов И.Ф., 2006, Копенкин С.С., 2010, Сулимов В.А., 2009, Cohen А.Т., 2008]: в 2 - 4,5 раза реже, чем требуется [Покровский A.B., Савельев B.C. и др., 2000]. Нет рекомендаций по
применению предпочтительного антикоагулянта у пожилых с учетом возрастных особенностей.
Для медикаментозной профилактики ТГВ и ТЭЛА применяются гепарины, прямые ингибиторы фактора Ха фондапаринукс, ривароксабан, апиксабан, прямой ингибитор Па фактора (тромбина) дабигатран, антагонист витамина К (варфарин) [АССР. 8-е изд., 2012].
Рациональный выбор медицинской технологии (лекарственного средства) на современном этапе должен базироваться на сравнительной оценке альтернативных технологий с учетом данных о клинической эффективности, безопасности и экономической целесообразности применения [Воробьев П.А., 2010]. В зарубежных клинико-экономических исследованиях показано, что ривароксабан и дабигатран по эффективности и экономичности при профилактике ВТЭ превосходят эноксапарин, принятый в качестве стандарта тромбопрофилактики после оперативных вмешательств, и не отличаются от него по безопасности [Гужин В.Э., 2010, Buller H.R., 2009, McDonald Н., 2012, Postma M.J., 2012].
В России не было проведено клинико-экономических исследований по оптимизации применения антикоагулянтов для профилактики тромбоэмболических осложнений после эндопротезирования крупных суставов у пациентов пожилого возраста.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Обосновать, разработать и апробировать методику оптимизации выбора антикоагулянтной профилактики тромбоэмболических осложнений при операциях на крупных суставах у пожилых больных с использованием клинико-экономического анализа на примере применения дабигатрана,
ривароксабана и эноксапарина после протезирования тазобедренного сустава.
Задачи исследования
1. Оценить клинические и экономические аспекты ВТЭ у пожилых пациентов, развившегося после проведенных оперативных вмешательств на тазобедренном суставе.
2. Разработать методику выбора и оценки медицинской технологии -антикоагулянтной профилактики громбоэмболических осложнений после эндопротезирования крупных суставов у лиц пожилого возраста.
3. Провести анализ эффективности и безопасности альтернативных антикоагулянтов для профилактики тромбоэмболических осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста.
4. Рассчитать затраты на ведение пожилых пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава, оценить затраты на ведение пациентов с ВТЭ и осложнениями антикоагулянтной терапии.
5. Провести сравнительную клинико-экономическую оценку антикоагулянтов для медицииской технологии профилактики ВТЭ после протезирования крупных суставов с использованием различных лекарственных средств у лиц пожилого возраста.
Научная новизна исследования
1. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности, безопасности и затратности новых пероральных, высокоселективных антикоагулянтов ривароксабана, дабигатрана с эноксапарином для профилактики ВТЭ после эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста.
2. Разработана методика комплексной клинико-экономической оценки антикоагулянтов для профилактики ВТЭ у пожилых больных после
протезирования тазобедренного сустава с учетом особенностей данной группы пациентов.
3. Научно обоснована экономическая эффективность применения новых пероральных антикоагулянтов в профилактике ВТЭО у лиц пожилого возраста после эндопротезирования тазобедренного сустава.
Теоретическая значимость работы Полученные данные позволяют решить одну из актуальных проблем гериатрии - оптимизацию выбора антикоагулянта для тромбопрофилактики после протезирования крупных суставов у лиц пожилого возраста с учетом их эффективности, безопасности и экономической целесообразности.
Практическая значимость работы Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке предложений по оптимизации методики выбора антикоагулянтов для профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у лиц пожилого возраста после протезирования крупных суставов как в стационарных, гак и амбулаторных условиях, что приводит к проведению адекватной тромбопрофилактики, снижению сроков госпитализации, предотвращению осложнений, экономии средств на ведение пациентов, улучшению качества оказания медицинской помощи. В работе доказана клиническая и экономическая целесообразность применения лекарственного средства ривароксабан как доминирующей технологии для тромбопрофилактики после крупных ортопедических операций у пожилых, что позволяет использовать полученные данные при выборе лекаре гвснного средства для профилактики венозного тромбоэмболизма у пожилых пациентов.
Полученные результаты внедрены в практическую деятельность учреждений здравоохранения: МУЗ ЦКБ РАН (разработаны и утверждены методические рекомендации «Стандартные операционные процедуры:
профилактика тромбоэмболии легочной артерии в условиях многопрофильной клинической больницы (ЦКБ РАН)», в учебном процессе кафедры гематологии и гериатрии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Института профессионального образования (курс лекций циклов профессионального усовершенствования).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выбор оптимального антикоагулянта для профилактики ВТЭ после эндонротезирования тазобедренного сустава должен основываться на совокупном комплексном анализе клинической эффективности, безопасности и затратности медицинской технологии.
2. Различия в ценах исследуемых лекарственных средств не оказывают существенного влияния на общие затраты ведения пациентов.
3. Применение наиболее дорогостоящего лекарственного средства ривароксабан для профилактики ВТЭ после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста с учетом нежелательных явлений антитромботической терапии в сравнении с дабигатраном и эноксапарином является доминирующей технологией.
Публикации и апробация работы По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертации доложены на: Российской научно-практической конференции с международным участием «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2011, 2012, 2013), заседании Высшей школы МГНОТ (Москва, 2012), VI Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2013), XX российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013), XV Международном конгрессе Межрегионарной общественной организации «Общество фамакоэкономических исследований» «Справедливость,
качество, экономичность» (Москва, 2013). Апробация работы состоялась на заседании кафедры гематологии и гериатрии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 11.11. 2013 г.) и в ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова (26.11.13).
ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА КРУПНЫХ СУСТАВАХ У
ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы)
1Л. Венозный громбоэмболизм - проблема пожилых
70% всех тромбозов развивается в возрасте старше 60 лет [98,161,193]. У детей частота ТГВ составляет менее 5 случаев на 100 тыс человек в год, в пожилом и старческом возрасте - 500 случаев на 100 тыс. [85,144,145]. В возрасте 50-59 лет ТЭЛА после проведенных операций выявляется в 6,8% случаев, 60-69 лет - в 27,1%, 70-79 лет - 36-88,7%). В возрасте 80 лет и старше этот показатель снижается и составляет 19% [90,217].
Причинами высокой частоты ВТЭ у пожилых являются:
1) флебодистрофия, уменьшение эластичности и тонуса сосудистой стенки, дилатация вен, замедление соединительнотканной организации венозного тромба [85], что обусловливает развитие гиперкоагуляционного синдрома, проявляющегося повышением свертывающей активности крови, снижением фибринолиза [155].
2) множественная патология (полиморбидность) и увеличение числа хирургических операций, в первую очередь ортопедических [47,176], что активизирует тромбообразование [99,122].
3) гипокинезия [49,170]. Ограничение движения и постельный режим в течение 4 дней повышает вероятность ВТЭ на 65-87% [176].
4) хроническая полиорганная недостаточность вследствие развития воспаления и фиброза [19].
Ведущая роль в развитии ВТЭ у пожилых принадлежит застою крови в сосудах и изменениям свойств крови - сгущение, повышение вязкости [99,167,170]. В пожилом возрасте выявляются тромбозы иммунного генеза, связанные с антифосфолипидным синдромом [9,122].
Диагностика ВТЭ в пожилом и старческом возрасте затруднена [176]. Несмотря на высокую распространенность у пожилых, таких признаков ТЭЛА как одышка (59-91,5%), тахипноэ (46-74%), тахикардия (29-76%), боль в груди (26-57%) они не позволяют поставить диагноз [177]. Д-димер у пожилых чувствителен (100%), но не специфичен (20,1-39,1%) [137,176,201]. В связи с этим диагностические алгоритмы при ТЭЛА, приемлемые для молодых пациентов, уменьшают свою значимость у пожилых [177].
1.2 Эпидемиология, клиника, диагностика венозного тромбоэмболизма
В целом, по данным Европейского консенсуса по профилактике ВТЭ, частота ТГВ составляет 160 случаев на 100 тыс. населения в год, фатальной ТЭЛА - 60 случаев на 100 тыс. [62,65,144]. Ежегодно регистрируется более 680 тыс. случаев ТГВ и свыше 430 тыс. ТЭЛА [194]. По данным B.C. Савельева [92], в 1999 г в России зарегистрировано 240 тыс. ТГВ и около 100 тыс. ТЭЛА [62,72,150].
В 75-95%) случаев источником ТЭЛА является система нижней полой вены [139,150]: вены подколенно-бедренного сегмента - в 36,2% случаев, подвздошного - в 63,8%о случаев. Причиной ТЭЛА являются и тромбы, локализующиеся в правом предсердии (5-25% случаев), при измененном трехстворчатом клапане и в правом желудочке - в 0,5-2% случаев [151]. Участились случаи ТЭЛА из бассейна верхней полой вены, обусловленные постановкой венозных катетеров [52,62]. В 10-15% первичную локализацию тромба установить не удается [88,189,195].
В 50-80% случаев ТЭЛА протекает бессимптомно и не диагностируется [67,89,194]. По данным патологоанатомических исследований 50% больных с проксимальным ТГВ переносят бессимптомную ТЭЛА, а у 80% больных с ТЭЛА обнаруживают бессимптомный ТГВ [62].
По данным Фрэмингемского исследования, ТЭЛА как причина смерти составляет 15,6% внутригоспитальной [58,89] и 6-25% послеоперационной летальности в хирургических стационарах [6,16,30,126]. У 60,5% умерших при вскрытии обнаруживают сочетание массивной ТЭЛА с эмболией мелких ветвей. В 1/3 наблюдений ТЭЛА мелких ветвей предшествует массивной ТЭЛА [80].
Летальность среди нелеченных пациентов с диагностированной ТЭЛА достигает 40%, тогда как при терапии она не превышает 10%, а при проведении тромбопрофилактики - 2,8% [67,88,89].
Последствиями ВТЭ являются:
1) хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, [56,66,144], которая развивается через несколько лет у 25% больных, перенёсших тромбоз вен голени, у 46% - с поражением сосудов голени и бедра, у 90-98% - после илеофеморального тромбоза [65,88,134,141,184];
2) хроническая постэмболическая легочная гипертензия малого круга кровообращения, приводящая в течение 5 лет к смерти 10-15% больных [60,72,87,187,189].
3) рецидивы венозного тромбоэмболизма [56], при этом они нередко фатальны [67,89]. Риск летального исхода в течение первых 3 месяцев после перенесенной ТЭЛА составляет 17,5% [5,196].
Диагностика ТГВ включает оценку клинической симптоматики, которая достаточно хорошо описана [13,33,70,90], и лабораторно-инструментальное обследование [78]: УЗДГ вен нижних конечностей (чувствительность - 90%, специфичность - 95%) [27,182]; рентгеноконтрастную флебографию [1] (требует специального оборудования, что затрудняет его массовое применение [90,182]; магнитно-резонансную венографию [1,15] (дорогостоящий метод, является методом выбора при наличии аллергии на йодсодержащие контрастные препараты или
страдающих почечной недостаточностью [141,188,195]; исследование Д-димера в крови [62,72] (чувствительность 97%, специфичность (54%) (72].
ТЭЛА может иметь неспецифическую клинику [56,65,125], а в 50 -80% протекать бессимптомно [14,70,90,175]. Клиническая картина может непрерывно меняться [138]. Признаки ТЭЛА, выявляемые на ЭКГ и рентгенограмме, не специфичны [72]. ТЭЛА при окклюзии более 13% лёгочного просвета приводит к гипоксемии, в 20% случаев Ра02 имеет нормальное значение [90,163]. Перфузионная сцинтиграфия недостаточно специфична [70], диагностика ТЭЛА возможна только с учётом других методов диагностики [75]. Ангиопульмонография [72] (определение объема эмболического поражения, летальность при которой составляет 0,2% [72], спиральная КТ с контрастированием легочных артерий (чувствительность -83%, специфичность - 96% [72]), эхокардиография (чувствительность - 6070% при невысокой специфичности) [75,138] не позволяют с уверенностью формировать диагноз ТЭЛА.
Таким образом, клинические признаки и лабораторно-инструментальные методы диагностики ВТЭ повышают вероятность диагноза, но не позволяют подтвердить или исключить его [70].
Основными факторами риска ВТЭ являются хирургические вмешательства, травмы и длительная иммобилизация, в 20% случаев тромбозы обусловлены состоянием больного (возраст, сопутствующая патология, прием лекарственных препаратов), 30% составляют «идиопатические» венозные тромбозы [53,85]. Так, онкологические больные относятся к группе высокого риска ВТЭ [94,119,197,202,204]. ТЭЛА является причиной смерти у 8-35% онкобольных и сопутствующим осложненепием -у 43% пациентов [93,95]. ВТЭ при опухолях желудка, кишечника, поджелудочной железы, легких, почек, предстательной и молочной железы, яичника и др. (синдром Труссо) может предшествовать клиническим
проявлениям опухоли [9,12,19,82]. Гиперкоагуляция связана с тканевым тромбопластином распадающихся опухолевых клеток и макрофагов, запускающего свертывание [117,166,180,185,198], ограничением подвижности [82,94], проведением лучевой, химио- и гормонотерапии, развитием инфекции [37,109,160,187].
Инсульты, нередко встречающиеся у пожилых, сопровождаются ВТЭ [49]. По данным И.И. Затевахина, ТГВ возникает в 56% случаев у больных, имеющих нарушение мозгового кровообращения [37], наибольшая вероятность - в первые 2 нед. с момента развития инсульта [72].
Гормональные препараты повышают риск тромбоэмболий в 3 раза. Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) у лиц пожилого возраста комбинацией эстрогена и синтетического прогестерона увеличивает риск ВТЭ в 2-Л раза [123,127]. У женщин, получавших ЗГТ, частота ВТЭ была в 2,7 раза выше, а риск максимален в первые 2 года проведения ЗГТ [136].
Значимость ожирения и сахарного диабета как фактора риска ТЭЛА не доказана [138].
По данным исследования Nurse's Health Study, вероятность ТЭЛА у женщин, куривших от 24 до 34 сигарет в день, была в 1,9 раза выше, чем у некурящих [13].
После перенесенного инфаркт миокарда ТГВ возникает в 22% случаев [71,97,111]. Среди прочих факторов риска - выраженная сократительная дисфункция миокарда [37], поражения клапанов [62,72], состояния, сопровождающиеся повышением вязкости крови (истинная полицитемия, болезнь Вальденстрёма), миелопролиферативные заболевания (эритремия, эссенциальный тромбоцитоз), васкулиты [62], варикозная болезнь вен, тромбоз глубоких вен в анамнезе, установка центрального венозного катетера или эндокардиального электрокардиостимулятора, наличие
протезов из искусственных тканей, вторичная гипергомоцистеинемия, нефротический синдром, инфекции, особенно сепсис и др. [9,14,72].
Тромбофилия - состояние повышенной готовности к тромбообразованию [2], при котором значительно возрастает риск тромбоэмболических осложнений после хирургических вмешательств [41]. Тромбофилии могут быть генетическими и приобретенными. Среди наиболее часто встречающихся тромбофилий [44,51]:
- Мутация гена фактора V (лейденовская мутация). При ВТЭ ее обнаруживают в 43,7% случаев (в контроле - 7,7%). При сочетании лейденовской мутации и гипергомоцистеинемии риск тромбоза увеличивается в 10-20 раз. Резистентность к активированному протеину С обнаруживают у 78% пациентов с венозными тромбозами, из них лейденовскую мутацию отмечают в 46% случаев.
- Мутация протромбина-20210 - риск ВТЭ возрастает в 3 раза. У пациентов с ВТЭ ее обнаруживают в 16,9% случаев (по сравнению с контрольной группой - у 1,3%). Частота комбинаций мутации гена фактора V и мутации гена протромбина у пациентов с тромбоэмболическими осложнениями составляет 9,3%.
- Гипергомоцистеинемия обусловлена дефицитом цистатион В-синтетазы, что приводит к нарушению трансформации гомоцистеина в цистатионин. Риск возникновения венозного тромбоза составляет 2,5%.
- Наследственный дефицит протеина С наблюдается у 10% больных с ТЭЛА и тромбозами глубоких вен. Частота тромбозов при дефиците протеина С составляет 7%, а в послеоперационном периоде - 19%.
- Наследственный дефицит протеина 8 повышает риск тромбозов до 6%, при сопутствующем дефиците протеина С - до 10%, а в послеоперационном периоде - до 1-22% и до 29% соответственно [44,51]. У 3-8% пациентов с ВТЭ обнаруживается дефицит антитромбина. Частота ВТЭ
в послеоперационном периоде при дефиците антитромбина - 18-33% [44] Наследственные дефекты фибринолиза обнаруживают у 2-3% пациентов с тромбозами глубоких вен. ВТЭ развиваются при активности плазминогена ниже 40% [51].
Структурные и функциональные аномалии фибриногена -дисфибриногенемии [84,110,128,183] в 43,4% случаях еочетаю1Ся с мезенхимальной дисплазией [10,11,57,83]. Причинами приобретенных дисфибриногенемий являются антифосфолипидный синдром, ДВС-синдромы, почечная и печеночная недостаточность и др. [51,153).
По данным Bergqшst, при общехирургических операциях ТГВ нижних конечностей развивается у 29%о больных (от 14 до 59%) [17,107], в гинекологии - у 14%, в травматологии и ортопедии - у 53%, из них в 51,2% случаев он возникает не только в пораженной конечности, но и в здоровой [88,125]. Клиника тромбозов появляется и после выписки из стационара [37], в 80-85%о случаев ТГВ протекает бессимптомно [56,125]. ТЭЛА обусловливает 50% летальных исходов после аппендэктомии, холецистэктомии, грыжесечения, 28-36% - после операций па крупных суставах [6,16,30,126].
Операции, в большей степени у больных старшей возрастной группы [42], усиливают напряженность процессов гемокоагуляции, [71,167,170], миорелаксанты, используемые при наркозе, вызывают дилатацию внутримышечных вен и замедление оттока крови из нижних конечностей, в связи с этим частота ТГВ при эпидуральной анестезии ниже, чем при общем наркозе [174,181], длительная иммобилизация после операций приводит к нарушению венозно-мышечной помпы голеней с формированием венозного стаза с развитием ВТЭ [4,49,72].
С возрастом увеличивается частота хронических заболеваний, которые косвенно способствуют повышению риска ВТЭ. Дегенеративно-
дистрофические заболевания суставов и остеопороз приводят к развитию переломов, а они в свою очередь - к иммобилизации, госпитализации и хирургическому вмешательству [8]. Ортопедические операции являются базисным методом лечения дегенеративно-дистрофических изменений в суставах [35,42,55] и применяются у 80-90 % гериатрических больных, составляя 16,9% общего числа проводимых оперативных вмешательств [36,64]. Таким образом, эндопротезирование тазобедренного сустава стало рутинной процедурой, применяемой у пожилых больных [28,43,58,152]. Основным осложнением при проведении данных операций является ВТЭ [48,54,80,91,97]. По данными Американской коллегии торакальных врачей (8-е изд., 2008), частота дистального ТГВ при артропластике без тромбопрофилактики составляет от 40 до 80%, проксимального - 10-20%, клинически значимой ТЭЛА - от 4 до 10% [28,139,158], в 38-50% случаев заканчивающейся летальным исходом [89]. Частота летальных исходов в случае развитии ТЭЛА после проведенных ортопедических операций увеличивается с возрастом: от 15 до 40 лет ТЭЛА выявляется в 9,2% случаев, 41-50 лет - в 14,5%, 51-60 лет - в 18% и страше 60 лет - в 46-65% [149].
Время возникновения ТЭЛА после операции колеблется от 1 до 26 дней, наиболее часто в промежутке 5-15-й день после операции [37]. По данным Всемирного ортопедического регистра, ВТЭ после эндопротезирования коленного сустава развивается через 9,7 дня, тазобедренного сустава - через 21,5 дня после операции [151,210,216]. По данным А. Кегз!;, в 76% случаев ВТЭ отмечаются после выписки из стационара [66,158]. АССР рекомендует проводить профилактику ВТЭ после эндопротезирования тазобедренного сустава 35 сут. и более [32,138,141,199], что позволяет сократить летальность от ВТЭ на 0,5-0,6%, а количество симптоматических ТЭЛА - на 3,6% [58].
1.3 Профилактика ВТЭ
Профилактика снижает частоту ВТЭ в 3-4 раза, а послеоперационную летальность вследствие ТЭЛА - в 8 раз [60,91,96]. Степень риска ТЭЛА в каждом конкретном случае коррелирует с совокупностью факторов риска у данного пациента [53]. Определив вероятность развития ТЭЛА, пациента относят к той или иной группе риска (низкий, средний, высокий) [86,120,133]. Для группы с низким риском вероятность ТЭЛА составляет 10%, средним - 10-40%), высоким - 40-80% [138,218], что влияет на выбор тактики профилактических мероприятий. К группе больных с высоким риском ТЭЛА относятся все пациенты, которым проводится эндопротезирование крупных суставов [48,58,60].
Профилактика ВТЭ включает раннюю активизацию больных, применение механических методов, улучшающих венозный отток и уменьшающих венозный застой, антикоагулянты. У больных с высоким риском ВТЭ нелекарственные методы используются в дополнение к антикоагулянтам [78,132,133]. Для профилактики ВТЭ используют гепарины (нефракционированный гепарин (НФГ) и пизкомолекулярные гепарины (НМГ) [78], прямые ингибиторы фактора Ха фондапаринукс, ривароксабан, апиксабан [14,118], прямой ингибитор фактора IIa дабигатраи [118], антагонисты витамина К (варфарин) [53,66,158].
Нефракционированный гепарин (НФГ) имеет короткий период полужизни и вводится несколько раз в сутки, быстро элиминирует из организма [29,97,146]. При использовании НФГ возможно возникновение гепарининдуцированной тромбоцитопении, кожных реакций при подкожном введении [13,103,146]. Геморрагические осложнения возникают в 10% случаях [24,121,138].
НМГ на 70% эффективнее снижают частоту ВТЭ, чем НФГ [25], не повышая риск геморрагических осложнений [88]. Среди наиболее часто
используемых НМГ - эноксапарин, надропарин и дальтепарин. Они составляют 70% всех назначаемых антикоагулянтов. Среди них эноксапарин выбран в качестве «золотого стандарта» [59,71].
Цибор (бемипарин) - низкомолекулярный гепарин второго поколения в мультицентровых рандомизированных двойных слепых клинических испытаниях - продемонстрировал более высокую активность в предотвращении ВТЭ и более низкую частоту геморрагических осложнений в сравнении с эноксапарином [76]. Все НМГ существуют только в форме инъекций, что делает их не удобными в амбулаторных условиях [62,162].
Фондапаринукс - селективный ингибитор фактора Ха, лишен свойства антигенности [97,105,172,205], не вызывает гепарининдуцированную тромбоцитопению (ГИТ) и остеопороз [127,142,178], на 50% эффективнее снижает риск возникновения послеоперационного ВТЭ rio сравнению с эноксапарином [129,131,171,210]. По данным мега-анализа исследований, в которых сравнивалась безопасность фондапаринукса и эноксапарина, кровотечения чаще возникают при применении фондапаринукса, однако частота кровотечения в группах не различается [116,206]. В исследовании MATISSE по сравнению с фондапаринуксом и антагонистом витамина К варфарином препараты были сравнимы по предотвращению рецидивов ВТЭ и развития кровотечений [154].
Антагонист витамина К (варфарин) имеет узкое терапевтическое окно [29,100]. На фармакокинетику и фармакодинамику препарата оказывают влияние различные медикаменты и пищевые продукты, что требует титрование дозы и частого лабораторного контроля [63,162,211,219], трудно достигаемого в реальной практике [66]. Только у 19% больных, подвергшихся эндопротезированию, удалось достигнуть целевых уровней MHO к 4-му дню после операции [46,67,99,104]. Приверженность больных к терапии антагонистами витамина К составляет 30-50% [66].