Комплексная оценка тромбогенного риска при эссенциальной артериальной гипертензии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Гомелля, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Гомелля, Марина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список принятых сокращений
Введение
Глава 1. Тромбогенный риск при эссенциальной артериальной гипертензии у детей (обзор литературы)
1.1. Современное представление о тромбофилиях
1.2. Система гемостаза и артериальная гипертензия у детей
1.3. Гены-участники гемостатических реакций и фолатного обмена
Глава 2. Методы и материалы исследования
2.1. Методы исследования
2.1.1. Клинико-анамнестический метод (особенности онтогенеза)
2.1.1.1. Скрининговая оценка генеалогического анамнеза
2.1.1.2. Социальный и акушерско-биологический анамнез
2.1.2. Физикальный метод
2.1.3. Функциональные и ультразвуковые методы
2.1.3.1. Электрокардиографическое исследование
2.1.3.2. Суточное мониторирование артериального давления
2.1.3.3. Эхогардиографическое исследование
2.1.4. Лабораторные методы
2.1.4.1. Исследование сосудисто-тромбоцитарного гемостаза
2.1.4.2. Исследование коагуляционного гемостаза
2.1.4.3. Исследование факторов свертывания крови
2.1.4.4. Исследование физиологических антикоагулянтов
2.1.4.5. Исследование фибринолиза
2.1.4.6. Исследования на наличие антифосфолипидного синдрома
2.1.4.7. Молекулярно-генетический метод
2.1.5. Методы статистического анализа
2.2. Материалы исследования
Результаты исследования и их обсуждение
Глава 3. Особенности онтогенеза детей с эссенциальной артериальной гипертензией, имеющих повышенный риск развития тромбозов
3.1. Скрининговая оценка генеалогического анамнеза у детей с эссенциальной артериальной гипертензией, имеющих повышенный риск развития тромбозов
3.2. Оценка антенатального периода у детей с эссенциальной артериальной гипертензией
3.2.1. Социальные факторы риска у обследованных детей с эссенциальной артериальной гипертензией
3.2.2. Особенности акушерско-биологического анамнеза у матерей обследованных детей с эссенциальной артериальной гипертензией
3.3. Адаптация обследованных детей с эссенциальной артериальной
гипертензией к рождению и к условиям внеутробной жизни
Глава 4. Клиническая характеристика обследованных детей
Глава 5. Особенности нарушений в системе гемостаза у детей, имеющих повышенный риск развития тромбозов при эссенциальной артериальной гипертензии
5.1. Особенности параметров сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у обследованных детей
5.2. Особенности скрининговых параметров коагуляционного гемостаза у обследованных детей
5.3. Исследование факторов свертывания крови внутреннего (ФУШ, Ф1Х, ФХ1, ФХП), внешнего (ФУП) и общего (ФХ, ФУ, ФН) путей активации коагуляционного гемостаза у обследованных детей
5.4. Особенности системы физиологических антикоагулянтов у обследованных детей
5.5. Особенности фибринолиза у обследованных детей
5.6. Оценка тестов на наличие антифосфолипидных антител у
обследованных детей
Глава 6. Генетические маркеры тромбогенного риска у детей с
эссенциальной артериальной гипертензией
6.1. Гены-участники гемостатических реакций и фолатного обмена у детей с эссенциальной артериальной гипертензией
6.1.1. Анализ частотных характеристик полиморфизма С20210А гена-кандидата Ш
6.1.2. Анализ частотных характеристик полиморфизма 11506(2 гена-кандидата Б V
6.1.3. Частотные характеристики полиморфизма И3530 гена-кандидата БУИ и анализ ассоциации БУИ с параметрами гемостаза
6.1.4. Распределение частот генотипов и аллелей гена-кандидата РА1-1 и анализ его ассоциации с параметрами гемостаза
6.1.5. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфизмов Т677С и А1298С гена-кандидата МТИБЯ и анализ его ассоциации с параметрами гемостаза
6.1.6. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфизма Аббв гена-кандидата МТОК. и анализ его ассоциации с параметрами гемостаза
6.2. Анализ аутогенетических механизмов тромбофилических состояний у
детей с эссенциальной артериальной гипертензии
Глава 7. Выявление ранних маркеров тромбогенного риска у детей с
эссенциальной артериальной гипертензией
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Приложения
Список литературы
Список принятых сокращений
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление
АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое врем АТ-Ш - антитромбин-Ш
АФС-синдром - антифосфолипидный синдром
ВТЭ - венозная тромбоэмболия
ГБ - гипертоническая болезнь
ГГЦ - гипергомоцистеинемия
ГПР - гликопротеиновые рецпторы
ГЦ - гомоцистеин
ДВС-синдром - синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДФГ - дисфибриногенемия
ДЭ - дисфункция эндотелия
ЗВУР - задержка внутриутробного развития
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВ - ндекс времени
ИВТ - исходный вегетативный тонус
ИИ - ишемический инсульт
ИМ - инфаркт миокарда
ИО - индекс отягощенности
ИТАП (РА1-1) - ингибитор тканевого активатора плазминогена ЛАГ - лабильная артериальная гипертензия МФЗ - многофакторные заболевания
ОНМК - острая недостаточность мозгового кровообращения
ПВ - протромбиновое время
ПДФ - продукты деградации фибрина
ПС - протеин С
ГШ ЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы ПРРТ - повышенный риск развития тромбозов riS - протеин S
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы
САГ - стабильная артериальная гипертензия
САД - систолическое артериальное давление
СЗП - свежезамороженная плазма
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
ТАП (t-PA) - тканевой активатор плазминогена
ТВ - тромбиновое время
ТФ - тромбофилия
ТЭЛА - тромбоэмболия легечной артерии УПБ - угроза прерывания беременности ФЛ - фосфолипиды
ХВУГП - хроническая внутриутробная гипоксия плода ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация ФВ - фактор Виллебранда
Ф1, ФП, ФУ, ФУИ, ФУШ, Ф1Х, ФХ, ФХ1, ФХП, ФХШ - факторы
свертывания крови I, И, У, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII
FII, FV, FVII - гены-кандидаты факторов свертывания крови II, V, VII
MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза
MTR — метионинсинтаза
MTRR - метионинсинтаза-редуктаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка тромбогенного риска при эссенциальной артериальной гипертензии у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Тромбозы, равно как и эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ), занимают одно из доминирующих мест в патологии человека [Автандилов
A.Г., 2003; Баркаган З.С., Момот А.П., 2006; Воробьев А.И., 2007; ВОЗ, 2012; Guo F., Di Н., Zhang W. et al., 2012]. Частота тромбозов в популяции высока и составляет 1 случай на 1000 человек [Отчет рабочей группы Европейского общества кардиологов, 2000; Баркаган З.С., 2006]. Если суммировать все прямо связанные с тромбозами эффекты, то становится очевидным, что тромбозы являются основной причиной смерти населения Земли [Баркаган З.С., Момот А.П., 2001; Румянцев А.Г., 2004; Воробьев А.И., 2005]. Ежегодно в мире переносят ишемический инсульт 9 млн. человек и умирают от него 5 млн. человек [Leys D., Kwiecinski Н., 2004]. Россия имеет один из самых высоких показателей смертности от инсультов в мире [Баркаган З.С., 2001, Цывкина Л.П., 2007]. При этом в России люди моложе 45 лет с инсультами составляют 5-15% [Варавская Ю.В., ЦывкинаЛ.П., 2007].
В большинстве работ, посвященных инсульту, анализируется роль ЭАГ в развитии этого осложнения [Верещагин Н.В., 2003; Сорокоумов В.А., 2003; Скворцова В.И., 2006; Скоромец А.А, 2008; Суслина З.А., 2008]. ЭАГ в России регистрируется у 40 % взрослого населения [Кобалава Ж.Д., Моисеев
B.C., Котовская Ю.В., 2009; Оганов Р.Г., Тимофеева Т.Н., Колтунов И.Е., 2011]. Важными факторами развития и прогрессирования ЭАГ, согласно современным представлениям, являются нарушения в системе гемостаза, что приводит к частому возникновению тромботических осложнений [Гантимурова О. Г., 2005; Нефедова Ж.В., 2007; Бокарев И.Н., 2011]. По вопросу гемостаза при ЭАГ существует значительное количество исследований [Нефедова Ж.В., 2007; Вострикова Н.В., 2012; Козловская Н.Л., 2012; Lawes С.М., Hoorn S.V., Rodgers A., 2008; Hamm C.W., Bassand J.P., Agewall S., 2011]. Однако подавляющее большинство таких исследований касается больных пожилого возраста [Цимбалова Т.Е., Баринов
7
В.Г., 2003; Воробьев В.Б., 2004; Крамарева B.H., Луговской Э.В., 2010; Вострикова Н.В., Мамаев А.Н., Фёдоров Д.В., 2012; Din-Dzietham R., Liu Y., Bielo M.V., 2007].
Между тем, проблема ЭАГ, как и тромбоза важна и для педиатрии, поскольку ЭАГ существенно «помолодела» за последние десятилетия [Долотовская П.В., 2002; Долгих В.В., 2004; Леонтьева И.В., 2006; Кисляк O.A., 2007]. По данным массовых обследований частота встречаемости ЭАГ среди детей и подростков является высокой и составляет 4,8-18,0% [Леонтьева И.В., 2006; Кисляк O.A., 2007; Долгих В.В., Колесникова Л.И., 2008; Rosner В., Cook N., Portman R. et al., 2009]. Исследования последних лет доказали, что проблема тромбоза актуальна и для педиатрии, поскольку различные тромботические осложнения наблюдаются у детей не так редко, как это представлялось ранее [Румянцев А.Г., 2004; Воробьев А.И., 2007; Нефедова Ж.В., 2007; Стуров В.Г., 2011]. Тромбозы у детей составляют 5,3 случая на 10 000 детей, госпитализированных в течение года, при этом в половине случаев инсульты имеют ишемическую природу [Чучин М.Ю., 2005, Подчерняева Н.С., 2006; Willams A.N., 2000, Nowak-Gotti U. et al„ 2008]. У детей с ЭАГ в среднем школьном возрасте нарушение мозгового кровообращения отмечается в 7% случаев, а в возрасте 15-18 лет достигает 10% [Верещагин Н.В., Суслина З.А., Максимова М.Ю., 2004; Barbato J.E., Zuckerbraun B.S., Overbaus М., 2005]. Частота летальных исходов при инсультах у детей достигает 30% [Чучин М.Ю., 2005; Школьникова М.А., 2008; Gulati S., 2003]. Частота повторного инсульта у детей колеблется в пределах 10-42% [Ganesan У., 2002; Strater R., 2002]. Между тем в педиатрии исследований по этому важному вопросу крайне мало [Нефедова Ж.В., 2007; Строгий В.В., Войтович Т.Н., 2011; Стуров В.Г., 2011].
Манифестация тромбозов происходит, как правило, у подростков и людей старшего возраста, однако причины, лежащие в их основе, закладываются на ранних этапах формирования организма человека в онтогенезе и часто обусловлены генетическими особенностями [Баркаган
f t
I
3.C., Момот A.n., 2001; Козловская Н.Л., 2003; Подчерняева H.C., 2006; Воробьев A.M., 2007; Стуров В.Г., 2011; Kuhle S., 2004]. Однако, данные об особенностях распространенности генов-участников гемостатических реакций и фолатного обмена в детской популяции немногочисленны, а данные об их взаимосвязи с параметрами гемостаза отсутствуют.
Известно, что ЭАГ, равно как и тромбофилии, являются полигенными заболеваниями [Шляхто Е.В., 2001]. Логично предположить, что взаимодействие между различными факторами риска, включая генетические, обусловливающие предрасположенность к тромбозам, будут играть ведущую роль в генезе нарушений в системе гемостаза при ЭАГ. Вопрос о том, какие именно взаимодействия приобретенных и генетических факторов, а также генные сочетания, определяют предрасположенность к повышенному риску развития тромбозов при ЭАГ у детей, остается открытым. К сожалению, сведения о наследственно-биологических, клинико-лабораторных особенностях нарушений в системе гемостаза при ЭАГ у детей, имеющих повышенный риск развития тромбозов, ограничены и носят разрозненный характер [Подчерняева Н., 2006; Нефедова Ж.В., 2007; Чупрова A.B., 2007].
Необходимо отметить, что с внедрением новых технологий по выявлению тромбогенного риска появилась возможность своевременной диагностики и профилактики тромботических осложнений [Румянцев А.Г., 2004; Воробьев А.И., 2007; Момот А.П., 2011]. Однако, работы, посвященные выявлению ранних изменений гемостаза при ЭАГ у детей, немногочисленны и не представляют подробной информации по данному вопросу.
Важность проблемы ЭАГ у детей, связанной с высокой распространенностью заболевания, большим риском его трансформации в гипертоническую болезнь и возникновением тромботических осложнений, недостаточной изученностью наследственно-биологических показателей, системы гемостаза, отсутствием данных о взаимосвязи генов-участников гемостатических реакций и фолатного обмена с показателями гемостаза не вызывает сомнения и послужила поводом для проведения комплексной
оценки тромбогенного риска при ЭАГ у детей для выделения группы тромбогенного риска и своевременной первичной тромбопрофилактики.
Работа выполнена в рамках двух гос. бюджетных тем: «Закономерности формирования артериальной гипертензии у детей и подростков разных этнических групп в зависимости от средовых воздействий» (гос. регистрационный номер № 01200609986) и «Кардиометаболические нарушения у детей и подростков как патогенетическая основа формирования высокого кардиоваскулярного риска» (гос. регистрационный номер № 01201282419).
На основании вышеизложенного была определена цель нашей работы: комплексная оценка наследственно-биологических, клинико-лабораторных и молекулярно-генетических показателей для выявления ранних маркеров тромбогенного риска при ЭАГ у детей.
Для достижения данной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Изучить особенности онтогенеза детей, имеющих повышенный риск развития тромбозов при эссенциальной артериальной гипертензии.
2. Выявить особенности нарушений в системе гемостаза у детей, имеющих повышенный риск развития тромбозов при эссенциальной артериальной гипертензии.
3. Провести сравнительный анализ частот генотипов и аллелей полиморфных генов-участников гемостатических реакций (Ш, ГУ, БУИ, РА1-1) и фолатного обмена (МТИБЯ, МТЯЯ) у здоровых детей и у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией без нарушений и
с нарушениями в системе гемостаза.
4. Изучить ассоциации полиморфизмов генов-участников гемостатических реакций и фолатного обмена с показателями гемостаза, а также описать межгенные взаимодействия и их роль в формировании гемостаза.
5. На основе изученных наследственно-биологических, клинико-лабораторных и молекулярно-генетических показателей выявить ранние
ю
маркеры тромбогенного риска у детей с эссенциальной артериальной гипертензией.
Научная новизна
Впервые определены онтогенетические особенности детей с ЭАГ, имеющих повышенный риск развития тромбозов. Установлено, что у детей с ЭАГ, имеющих повышенный риск развития тромбозов, чаще наблюдаются отягощенный тромботический генеалогический анамнез (раннее развитие тромбозов) у родственников по отцовской и обеим линиям родства в сочетании с наследственной отягощенностью по ЭАГ. Выявлено, что в биологическом анамнезе у детей с ЭАГ, имеющих повышенный риск развития тромбозов, отмечается повышенный риск в социальном анамнезе (курение матери), осложненное течение перинатального периода (угроза прерывания беременности во II половине у матери, поздний гестоз у матери, хроническая внутриутробная гипоксия плода), на фоне которого отмечено развитие гипотрофического варианта задержки внутриутробного развития и других морфофункциональных отклонений высокого риска (группа здоровья II Б) у новорожденных детей.
При комплексном исследовании системы гемостаза выявлены особенности гемостатических нарушений у детей при ЭАГ, имеющих повышенный риск развития тромбозов: гиперагрегационный синдром тромбоцитов, увеличение активности и содержания фактора Виллебранда, повышение концентрации фибриногена, тромбинемия. Установлено, что у детей с ЭАГ одновременно со свертывающей системой активируется фибринолитическая система (увеличивается активность плазминогена).
Получены новые данные об особенностях структуры генофонда детского населения Восточной Сибири по генам РП, РУ, БУИ, РА1, МШИ*, МТШ*. Установлена ассоциация аллельных вариантов генов-участников гемостатических реакций и фолатного обмена с параметрами гемостаза у детей-европеоидов с ЭАГ.
и
Впервые на основе изучения наследственно-биологических, клинико-гемостазиологических и молекулярно-генетических показателей при помощи дискриминантного анализа выявлены ранние маркеры тромбогенного риска у детей с ЭАГ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявленные нарушения в онтогенезе детей с ЭАГ, имеющих повышенный риск развития тромбозов, могут быть учтены при формировании диспансерной группы по тромбогенному риску у пациентов у детей с ЭАГ.
Установленные особенности нарушений в системе гемостаза у детей, имеющих повышенный риск развития тромбозов при ЭАГ, позволяют использовать полученные результаты для более раннего выявления тромбогенного риска при ЭАГ у детей.
Установлены данные о распространенности генотипов и аллелей полиморфных генов-участников гемостатических реакций и фолатного обмена у детей с ЭАГ.
Полученные данные об ассоциации полиморфных вариантов генов Ш, БУ, РУН, РА1, МТЫИ*., MTR.Il дополняют фундаментальные знания о генетическом компоненте гемостаза и могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов биологического и медицинского профиля. Новые данные, касающиеся ассоциации полиморфных вариантов генов РП, РУ, РУН, РА1, МТЫБЯ, МТЯИ с параметрами гемостаза, могут быть учтены при организации лечебно-профилактических мероприятий и формировании групп риска развития тромбозов у пациентов с сердечно-сосудистой патологией.
По результатам сравнительного и дискриминантного анализа совокупности вероятных факторов тромбогенного риска выявлены ранние маркеры тромбогенного риска у детей с ЭАГ, которые позволяют выделить отдельную группу детей с повышенным риском развития тромбозов при ЭАГ для проведения первичной тромбопрофилактики. Построенная статистическая модель дает возможность с достоверностью 88,2% отнести
пациента с ЭАГ к группе повышенного риска развития тромбозов. Практическая ценность результатов, полученных при дискриминантном анализе, заключается в том, что из 45 вероятных маркеров тромбогенного риска, отобранных в результате сравнительного анализа из начальных 86, установлено 10 наиболее информативных, то есть тех, которые могут быть предложены для использования в рутинной клинической практике, что является экономически выгодным.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Онтогенетические особенности детей с ЭАГ, имеющих повышенный риск развития тромбозов: отягощенный тромботический генеалогический анамнез (раннее развитие тромбозов) у родственников по отцовской и обеим линиям родства в сочетании с наследственной отягощенностью по ЭАГ, повышенный риск в социальном анамнезе (курение матери), осложненное течение перинатального периода (угроза прерывания беременности во II половине у матери, поздний гестоз у матери, хроническая внутриутробная гипоксия плода), развитие гипотрофического варианта задержки внутриутробного развития, преобладание морфофункциональных отклонений высокого риска (группа здоровья II Б) у новорожденных детей.
2. У детей с ЭАГ, имеющих повышенный риск развития тромбозов, имеются нарушения в системе гемостаза, которые проявляются гиперагрегационным синдромом тромбоцитов, увеличением активности и содержания фактора Виллебранда, повышением концентрации фибриногена, тромбинемией. У детей с ЭАГ одновременно со свертывающей системой активируется фибринолитическая система (увеличивается активность плазминогена).
3. Вариабельность показателей системы гемостаза у пациентов с ЭАГ генетически детерминировна, в том числе межгенными комбинациями генов-участников гемостатических реакций и фолатного обмена. Аллельные варианты генов РУН, РА1, МТНРК, МТШ1 у детей-европеоидов с ЭАГ ассоциированы с параметрами гемостаза.
4. Ранними маркерами тромбогенного риска у детей с ЭАГ являются: индуцированная агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, арахидоновой кислотой, ристоцетином, концентрация фибриногена, уровень РФМК, активность плазминогена, содержание фактора Виллебранда, полиморфизм С677Т гена MTHFR, отягощенность тромботического генеалогического анамнеза по отцовской линии.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и хирургии» (Москва, 2008); V областной межведомственной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Иркутск, 2010); XVIII международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта, 2010); Научно-практической конференции, посвященной юбилею Ивано-Матренинской детской клинической больницы (Иркутск, 2010); XIV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2010» (Москва, 2010); III съезде детских врачей Иркутской области (Иркутск, 2010); IX Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010); XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011); Международной интернет-конференции «Фундаментальная медицина: от скальпеля - к геному, протеому и липидому» (Казань, 2011); XIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012); XVI конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012); VI Российском форуме «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург - 2012» (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012»
14
(Барнаул, 2012), XIV Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии и VI Всероссийском конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Москва, 2013).
Внедрение результатов работы в практику
Материалы диссертации внедрены и используются с 2008 года при обследовании и лечении пациентов в Клинике ФГБУ «НЦ ПЗС И РЧ» СО РАМН, Ивано-Матренинской городской детской клинической больнице г. Иркутска, лечебных учереждениях г. Улан-Удэ и г. Читы, в учебном процессе кафедры педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов ГБОУ «Иркутский государственный медицинский университет».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 57 печатных работ, в том числе 12 - статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации
Работа изложена на 247 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Диссертация содержит 26 таблиц, 33 рисунка. Перечень используемой литературы включает 385 источника, в том числе 238 отечественных и 147 иностранных авторов.
ГЛАВА 1
ТРОМБОГЕННЫЙ РИСК ПРИ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙАРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Современное представление о тромбофилиях
Тромбозы, несмотря на значительные успехи современной медицины, по-прежнему представляют глобальную медико-социальную проблему, являясь основной причиной смертности и инвалидизации в индустриально развитых странах [Баркаган З.С., 2004; Румянцев А.Г., 2004; Момот А.П., 2006; Подчерняева Н.С., 2006; Воробьев А.И., 2007; Бокарев И.Н., 2011; ВОЗ, 2012; Barbato J.E., Zuckerbraun B.S., 2005]. Каждый десятый житель Земли в течение жизни испытывает такие серьезные последствия тромботических процессов, как острый инфаркт миокарда (ИМ), ишемический инсульт (ИИ), тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), облитерирующий атеросклероз нижних конечностей и другие [ВОЗ, 2012; Rosendaal F.R.; 1999].
Анализ современной литературы позволяет систематизировать доказательства того, что тромбозы и тромбофилии (наследственные и приобретенные нарушения гемостаза, которым свойственна предрасположенность к раннему появлению и рецидивированию тромбозов, тромбоэмболий, ишемий и инфарктов органов) [Баркаган З.С., 2005] наблюдаются в детском возрасте, начиная с периода новорожденности, не так редко, как это представлялось ранее [Момот А.П., 2006; Подчерняева Н.С., 2006; Пшеничная К.И., 2009]. Показано, что частота тромбозов у детей в популяции составляет 5,3 случая на 10 000 детей, госпитализированных в течение года [Nowak-Gotti U. et al., 2004], а частота инсультов у детей от 1 до 18 лет - 1,29 - 13,0 на 100 000 детского населения в год [Подчерняева Н., 2006; Willams A.N., 2000]. Регистрируемое соотношение церебральных ишемий к геморрагиям значительно различается - от примерно равных соотношений до соотношения 3:1 [Willams A.N., 2000]. Проблемы ранних
16
тромботических эпизодов стали встречаться в детском и подростковом возрасте достаточно часто [Момот А.П., 2006]. Кроме этого, тромботические гемостазиопатии стали предметом более пристального внимания педиатров в течение последних лет, как в результате повышения уровня диагностических возможностей, так и вследствие расширения круга знаний в данном вопросе [Вавилова Т.В., 2004; Алексеев H.A., 2005; Пшеничная К.И., 2009]. Данные о частоте тромбофилий (ТФ) у детей разнообразны и мало сопоставимы в связи с отсутствием соответствующих регистров [Пшеничная К.И., 2009]. Частота гетерозиготного носительства только одного из видов патологии -аномалии Лейдена - среди европейцев составляет от 2 до 16% [Долгов В.В., Свирин П.В., 2005]. A.B. Чупрова и соавт. (2007) указывают, что у детей с тромбоэмболическими нарушениями в 10-62% имеются врожденные тромбофилические состояния.
Согласно классической концепции Р. Вирхова (1856) в генезе тромбозов ведущая роль принадлежит изменению свойств сосудистой стенки (снижению тромборезистентности эндотелия и повышению его тромбогенности), изменению свертываемости крови, нарушению гемодинамики. Нарушение любого из компонентов триады Вирхова может привести к изменению гемостаза в сторону избыточного или недостаточного тромбообразования.
На основании многочисленных исследований установлен целый ряд ставших уже классическими факторов риска тромбоза. Между тем, в значительной части случаев тромботические эпизоды по-прежнему характеризуются как идиопатические. Одно из приоритетных положений среди факторов риска тромбозов занимают различные тромбофилические состояния [Баркаган З.С., Момот А.П., 2001; Румянцев А.Г., 2004; Воробьев А.И., 2005; Бокарев И.Н., 2011; Brady Т.М., Feld L.G., 2009]. По определению ВОЗ и Международного общества по тромбозу и гемостазу (ISTH), данного в 1995 г., наследственная тромбофилия - это необычная наклонность к тромбозу с ранним возрастным началом, отягощенностью семейного
17
анамнеза, степенью тяжести тромбоза, непропорциональной известному причинному фактору и эпизодам рецидивов тромбоза [ВОЗ, 1995; Момот А.П., 2011]. В 2005 г. З.С. Баркаган определил понятие гематогенной тромбофилии, которое приведено выше. А.П. Момот и коллеги (2011) в настоящее время с учетом многолетнего клинического опыта, полученного при работе в Алтайском филиале ФГБУ «Гематологический научный центр» МЗ РФ, считают, что тромбофилия не является какой-либо болезнью, но представляет собой патологическое состояние, обусловленное комбинацией факторов риска (наследственных и/или приобретенных), реализованное тромбозом в более молодом, чем в общей популяции возрасте. А.П. Момот с коллегами (2011) отмечают необходимость строго различать понятия «факторы тромбогенного риска» и «тромбофилия» [Момот А.П., 2011]. К числу врожденных факторов тромбогенного риска относятся: дефицит физиологических антикоагулянтов, мутации и полиморфизмы генов-участников гемостатических реакций, стойкое увеличение концентрации и/или активности факторов свертывания крови, врожденную депрессию фибринолиза, ГГЦ, ряд заболеваний крови с патологией эритроцитов и тромбоцитов, сосудистые аномалии. Авторы считают, что связь генетических факторов риска с тромбозом обоснованна, но у пациента необходимо оценивать не какой-либо один фактор риска, а их комбинацию, в том числе сочетание врожденных и временных факторов риска [Момот А.П., 2011]. Кроме этого, А.П. Момот и коллеги (2011) предлагают к широкому использованию понятие «состояние тромботической готовности», которое способно объединить лабораторно выявляемую гиперкоагуляцию по так называемым «глобальным» тестам коагулограммы, увеличение содержания в крови маркеров активации гемостаза, подавление антикоагулянтной и фибринолитической активности и ряд клинических признаков предтромботического состояния - повышение вязкости крови, замедление венозного кровотока (по данным ультразвукового дуплексного исследования сосудов), преходящие и начальные признаки органной дисфункции.
Соответственно реализация этой готовности при сохраняющихся факторах риска и их умножении проявляется тромбозом. Практически важно то, что состояние тромботической готовности может являться основанием к проведению фармакологической первичной или вторичной профилактики [Момот А.П., 2011].
В настоящее время существует классификация основных видов гематогенных ТФ (разработанная З.С. Баркаганом в 1996 г. и одобренная Международным конгрессом по тромбозам в Париже, 1996 г., Президиумом РАМН в 1996 г.) с учетом номенклатуры ТФ, дополненной рядом вновь выявленных форм (А.И. Воробьевым, 2005).
На сегодняшний день выделяют следующие основные группы тромбофилий:
1. Гемореологические формы вследствие сгущения крови, избытка форменных элементов (тромбоцитемия, эритроцитоз, полицитемия, полиглобулия); изменения формы эритроцитов (гемоглобинопатии, др.); повышения вязкости плазмы (парапротеинемии, гиперфибриногенемии, др.).
2. Формы, обусловленные нарушениями сосудисто-тромбоцитарного гемостаза (гипертромбоцитозы, повышенная спонтанная и стимулированная агонистами агрегация тромбоцитов, повышение продукции и полимерности фактора Виллебранда (ФВ), др.).
3. Формы, связанные с дефицитом или аномалиями первичных физиологических антикоагулянтов (антитромбина-Ш (АТ- III), протеина С (ПС), протеина Б (П8), комбинированные формы антикоагулянтной недостаточности, др.)
4. Формы, связанные с дефицитом, гиперпродукцией или аномалиями плазменных факторов свертывания крови (дисфибриногенемии, гиперфибриногенемии, повышение уровня и активности фактора (Ф) VII, ФУШ, повышение резистентности ФУа к активированному ПС, аномалия ФИ, дефицит ФХН).
5. Формы, связанные с нарушением фибринолиза (дефицит и аномалии плазминогена, дефицит ТАП, повышение содержания ингибиторов ТАП, дефицит ФХН, др.).
6. Метаболические формы (при гиперлипидемии и атеросклерозе, диабете, гипергомоцистеинемии (ГГЦ)).
7. Аутоиммунные и инфекционно-иммунные формы (антифосфолипидный синдром (АФС-синдром), формы, несвязанные с АФС).
8. Паранеопластические тромбоэмболические синдромы (синдром Труссо и
др.)
9. Ятрогенные (в том числе медикаментозные) формы (при катетеризации и хирургических вмешательствах на сосудах и сердце, установке кавальных фильтров и протезировании сосудов и клапанов сердца, трансплантациях стволовых костномозговых клеток, лекарственные формы).
10. Комбинированные формы ТФ (сочетание двух или более форм ТФ). Изучение ТФ позволило выявить большую группу ранее не
распознававшхся тромбоэмболических заболеваний и наметить принципиально новые пути их профилактики и лечения, а также привело к коренному пересмотру критериев тромбогенного риска, внесло существенные коррективы в содержание и тактику антитромботической терапии [Воробьев А.И., 2007].
По происхождению все ТФ подразделяются на первичные (генетически обусловленные) и вторичные (приобретенные, симптоматические), дифференциальная диагностика которых очень важна, поскольку различные виды этой патологии требуют применения разных подходов профилактики и лечения [Баркаган З.С., 2001; Воробьев А.И., 2005]. Генетически обусловленные ТФ, в свою очередь подразделяются на гомозиготные и гетерозиготные. Гетерозиготная форма увеличивает риск развития тромбоза в 10-20 раз, а гомозиготная форма - в 40-80 раз или несовместима с жизнью [Баркаган З.С., 2005; Воробьев А.И., 2005].