Тромбоэмболические осложнения у больных с хронической сердечной недостаточностью и место низкомолекулярного гепарина эноксапарина в их профилактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Ускач, Татьяна Марковна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации Ускач, Татьяна Марковна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
Тромбоэмболические осложнения при хронической сердечной недостаточности и их профилактика.
1.1 Эпидемиология и факторы риска тромбоэмболических осложнений.
1.2 Патогенез тромбообразования у больных с хронической сердечной недостаточностью.
1.3 Возможности профилактики тромбоэмболических осложнений.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика больных.
2.2 Общеклинические методы исследования.
2.3 Исследование биохимических параметров крови.
2.4 Исследование системы гемостаза.
2.4.1 Исследование тромбоцитарного звена гемостаза.
2.4.2 Показатели плазменного, коагуляционного и антикоагулянтного звеньев гемостаза.
2.4.3 Показатели фибринолитической активности крови.
2.4.4 Показатели активности внутрисосудистош свертывания крови.
2.5 ЭХО-кардиографическое исследование.
2.6 Ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей.
2.7 Схема лечения больных.
2.8 Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III. Клинико-статистический анализ хронической сердечной недостаточности по данным архивного материала городской больницы за 2001 год.
ГЛАВА IV. Динамика клинического состояния у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.
ГЛАВА V. Исходное состояние системы гемостаза у пациентов с декомпенсированной хронической сердечной недостаточностью.
5.1 Показатели тромбоцитарного звена гемостаза.
5.2 Показатели коагуляционного звена гемостаза.
5.3 Показатели антикоагулянтного звена гемостаза.
5.4 Показатели фибринолитической активности.
5.5 Показатели активности внутрисосудистого свертывания крови.
ГЛАВА VI. Влияние низкомолекулярного гепарина
Эноксапарина на показатели гемостаза.
6.1 Изменения показателей гемостаза по группам сравнения.
6.2 Изменения показателей гемостаза по ФКХСН.
ГЛАВА VII. Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тромбоэмболические осложнения у больных с хронической сердечной недостаточностью и место низкомолекулярного гепарина эноксапарина в их профилактике»
Хроническая сердечная недостаточность в настоящее время является одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой: системы [22]. По данным Фремингемского исследования в США в популяции лиц старше 45 лет число больных с клинически выраженной ХСН составляет 2,5%. Прогноз больных сердечной недостаточностью остается одним из самых неблагоприятных: средняя пятилетняя смертность составляет 65% для мужчин и 47% для женщин [19,138]. Наиболее частыми причинами летальности у больных ХСН являются тромбозы и эмболии жизненно важных органов [164]. В различных широкомасштабных исследованиях по ХСН у пациентов с разной тяжестью сердечной недостаточности в среднем определялось 6-15% тромбоэмболических осложнений [69,98]. По данным Терещенко С.Н. и соавт. [61] при проведении клинико-статистического анализа тромбоэмболических осложнений у больных ХСН выявлена 40,4% частота встречаемости у мужчин и 32,4% у женщин [60,61]. Из 180 умерших с ХСН в 30% случаев причиной смерти были тромбоэмболические осложнения, в основном ТЭЛА.
Частота обнаружения тромбозов глубоких вен, по данным международного консенсуса по профилактике 11В и ТЭЛА, составляет при инсульте 56%, ИМ 22% и 17% при заболеваниях общетерапевтического профиля [51]. Летальность больных с хронической сердечной недостаточностью на 15-30% случаев обусловлена тромбоэмболическими осложнениями, в том числе ТЭЛА [105]. У пациентов; с. ХСН' высока: вероятность развития тромбоэмболических осложнений в связи с нарушенной геодинамикой, эндокардиальной и эндотелиальной дисфункцией, обусловленной нейро-гуморальными сдвигами, изменениями реологических свойств крови, возрастанием тромбоцитарной активности, увеличением уровней маркеров гемостаза, что фактически определяет готовность организма к развитию тромбозов [143].
К факторам, увеличивающим риск развития 11В и тромбоэмболий у терапевтических больных, относят: возраст, ожирение, варикозную болезнь вен нижних конечностей, ХСН, мерцательную аритмию, длительную иммобилизацию, инфекционные заболевания, хроническую дыхательную недостаточность, онкологические заболевания, тромбозы в анамнезе, оперативные вмешательства, беременность, терапию эстрогенами [44,45].
Вопросы профилактики тромбоэмболических осложнений у терапевтических больных с точки зрения доказательной медицины изучены в меньшей степени, нежели у хирургических больных, подвергшихся оперативному лечению.
В 1982г. были опубликованы результаты исследования, организованного в Израиле и включавшего 1358 больных терапевтического профиля старше 40 лет. Назначение нефракционированного гепарина по 5000 ЕД 2 раза в день снижало смертность на 31%. Влияние гепарина на показатели смертности проявлялось с первого дня лечения и сохранялось на протяжении всего срока пребывания в стационаре. Рандомизированное исследование, проведенное и.ВекЬ и соавт. в 198 Г г, включившее 100 больных, госпитализированных в связи с ХСН или заболеваниями легких, также обнаружило 6-кратное снижение частоты 11В в группе гепарина по сравнению с контролем - 4% и 26% соответственно [77].
Проведены небольшие исследования (1.НагепЬе^ и соавт. 1990, J.F.Bergmann и соавт. 1995), результаты которых указывают на целесообразность применения НМГ с целью профилактики ТГВ и ТЭЛА у различных категорий терапевтических больных [79,131].
В 1999 г опубликованы результаты исследования МЕБЕИОХ, целью которого было определение частоты 11В и ТЭЛА у больных в терапевтических стационарах, а также эффективность профилактики их возникновения с помощью НМГ эноксапарина. В исследовании участвовал 61 центр в 9 странах мира, главным образом во Франции, Великобритании и Канаде. Исследование МЕБЕ1ЧОХ установило, что терапия эноксапарином в дозе 40 мг в сутки позволяет на 63% снизить риск развития тромбоэмболий, причем этот профилактический эффект сохраняется на протяжении 3 месяцев наблюдения [196].
Проведенные ранее исследования касались больных терапевтического профиля. Влияние терапии антикоагулянтами у пациентов с ХСН специально не изучалось. Так же практически отсутствуют данные о состоянии различных звеньев гемостаза у больных ХСН.
Учитывая большую распространенность ХСН и высокую летальность, представляется важным изучение факторов риска тромбоэмболических осложнений и возможных путей их профилактики.
Цель исследования.
Выявить значимые клинические и лабораторные факторы риска тромбоэмболических осложнений у больных хронической сердечной недостаточностью и определить роль и место эноксапарина в их профилактике.
Задачи исследования.
1. Провести клинико-статистический анализ тромбоэмболических осложнений у больных хронической сердечной недостаточностью.
2.Выделить факторы риска развития тромбоэмболических осложнений у больных ХСН и оценить значение каждого фактора.
3. Изучить особенности агрегационной активности тромбоцитов, коагуляционного и антикоагулянтного звеньев гемостаза, фибринолитической активности и состояния внутрисосудистого свертывания у больных с декомпенсированной ХСН.
4. Оценить влияние низкомолекулярного гепарина эноксапарина в профилактике тромбоэмболических осложнений у больных с ХСН.
Научная новизна.
При проведении клинико-статистического анализа пациентов, госпитализированных в стационар по поводу декомпенсации ХСН, выявлены наиболее значимые факторы риска тромбоэмболических осложнений: возраст, длительность ХСН, высокий функциональный класс ХСН, снижение фракции выброса левого желудочка, нарушения ритма, в частности мерцательная аритмия, сопутствующие ХОБЛ, инфаркт миокарда в анамнезе, перенесенный инсульт, хроническая венозная недостаточность, ожирение, гипостатическая пневмония, рефрактерный отечный синдром и отек легких.
Впервые изучены особенности системы гемостаза у пациентов при декомпенсации ХСН. Выявлено выраженное усиление агрегационной активности тромбоцитов, ослабление антикоагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови, высокие уровни маркеров тромбинемии у пациентов с ХСН. В этой связи можно сделать заключение о развитии у больных ХСН хронического ДВС-синдрома, что и приводит к высокой частоте тромбоэмболических осложнений. Проведен анализ нарушений в системе гемостаза у больных с ХСН в зависимости от тяжести заболевания. Показан более высокий риск развития тромбоэмболических осложнений у пациентов IV ФК ХСН по сравнению с III ФК по NYHA.
Изучено влияние низкомолекулярного гепарина клексана (эноксапарина) на систему гемостаза и продемонстрировано, что его 10-дневный курс лечения благоприятно влияет на течение заболевания.
Практическая значимость.
1 .Установлено, что декомпенсация ХСН приводит к развитию высокой частоты тромбоэмболических осложнений, которая является одной из основных причин летальности у этих больных.
2.Выявлено, что основными факторами, увеличивающими риск развития тромбоэмболических осложнений у больных ХСН, являются: возраст, длительность ХСН, тяжесть сердечной недостаточности, низкая фракция выброса левого желудочка, нарушения ритма, наличие в анамнезе инфаркта миокарда и инсульта, сопутствующие ХОБЛ, хроническая венозная недостаточность, ожирение, гипостатическая пневмония, рефрактерный отечный синдром и отек легких.
3.Определены основные нарушения в системе гемостаза у больных ХСН.
4.С учетом наличия у больных декомпенсированной ХСН высокого риска тромбоэмболических осложнений показана необходимость проведения антикоагулянтной терапии.
5.Показано, что профилактическое лечение низкомолекулярным гепарином клексаном благоприятно влияет на течение заболевания и прогноз пациентов с ХСН.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных ХСН имеется высокий риск развития тромбоэмболических осложнений.
2.Риск тромбоэмболических осложнений у больных ХСН обусловлен активацией тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, снижением антикоагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови и развитием хронического ДВС-синдрома.
3. Терапия низкомолекулярным гепарином клексаном оказывает положительное влияние на показатели системы гемостаза и снижает риск развития тромбоэмболических осложнений у больных ХСН.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ускач, Татьяна Марковна
Выводы.
1.При ХСН нефатальные тромбоэмболические осложнения выявляются у 11,9% пациентов. Одной из основных причин госпитальной смертности у больных ХСН является ТЭЛА, которая составляет 36,6% от всех летальных исходов.
2.Пациенты с ХСН имеют высокий риск возникновения тромбоэмболических осложнений при наличии факторов, способствующих тромбообразованию, среди которых основными являются возраст (7,9% на каждые 5 лет после 50-ти), длительность ХСН (8,4% на каждые 2 года), высокий функциональный класс ХСН (5,8% на каждый класс со II), мерцательная аритмия (5,6%), инфаркт миокарда (4,9%) и инсульт (4,7) в анамнезе, сопутствующие ХОБЛ (9,7%), хроническая венозная недостаточность (11,9%), рефрактерный отечный синдром (29,3%) и отек легких (33,8%).
3.При ХСН ИЫУ ФК высокий риск тромбоэмболических осложнений обусловлен выраженной активацией тромбоцитарного звена гемостаза (в полтора раза от нормальной повышена скорость агрегации тромбоцитов), снижением фибринолитической активности плазмы крови (в 2,3 раза Хагеман-зависимого и в 1,5 раза эуглобулинового фибринолиза).
4.При декомпенсации ХСН выявляется активация внутрисосудистого свертывания крови (повышение уровня РФМК в 7 раз, Д-димера в 3 раза), что характеризует наличие хронического ДВС-синдрома.
5.Применение низкомолекулярного гепарина клексана у больных с декомпенсированной сердечной недостаточностью приводит к более эффективному функционированию механизмов коагуляционной адаптации в сравнении с обычной терапией ХСН, что подтверждается снижением агрегационной активности тромбоцитов, повышением активности фибринолиза, снижением индекса тромбогенности.
6. Применение эноксапарина у больных с декомпенсированной ХСН уменьшает частоту осложнений в стационаре на 58,3%, частоту повторных госпитализаций на 38,5%.
Практические рекомендации.
1.Пациентам с ХСН необходимо оценивать риск тромбоэмболических осложнений с учетом наличия факторов, способствующих тромбообразованию и состояния свертывающей системы крови.
2.В клинической практике обследования пациентов с ХСН необходимо оценивать состояние тромбоцитарного звена гемостаза, коагуляционной и фибринолитической активности плазмы крови и маркеров внутрисосудистого свертывания крови, а также индекс тромбогенности, который отражает риск тромбоэмболических осложнений.
3.В связи с выявленным высоким риском тромбоэмболических осложнений больным декомпенсированной ХСН должна проводиться антикоагулянтная терапия. С этой целью рекомендуется использование низкомолекулярного гепарина клексана в течение 10 дней в дозе 40 мг в сутки.