Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений лазерным светом в экстренной и плановой хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Генюк, Владимир Яковлевич

  • Генюк, Владимир Яковлевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 249
Генюк, Владимир Яковлевич. Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений лазерным светом в экстренной и плановой хирургии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Воронеж. 2006. 249 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Генюк, Владимир Яковлевич

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные проблемы профилактикиВТЭО в хирургии.

1.2 Методы профилактики ТГВНК и ТЭЛА.

1.3 Современные представления о профилактике хирургической. инфекции.

1.4 Применение низкоэнергетических лазеров в хирургии.

1.5 Современные представления о механизмах профилактического. и лечебного действия низкоэнергетического лазерного света.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика экспериментальных и клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Электрофизиологические методы.

2.2.2 Показатели пробирочной коагулограммы.

2.2.3 Ультразвуковой метод.

2.2.4 Показатели эритроцитов.

2.2.5 Статистические методы исследования.

2.2.6 Методики лазерной терапии.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НА СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ВЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1 Изучение влияния НЭЛС на показатели ЭлКГ в эксперименте.

3.2 Изучение действия НЭЛС на показатели ТЭГ в эксперименте.

3.3 Обсуждение результатов экспериментов

ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ.

ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ.

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

4.1 Влияние традиционной профилактики иПЛТна состояние СГу больных с острыми аппендицитами без перитонита

4.2 Влияние традиционной профилактики и ПЛТ на состояние СГу больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полостии, осложненными перитонитом

4.3 Обсуждение результатов исследований

ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ.

ОСЛОЖНЕНИЙ У ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

5.1 Влияние традиционной профилактики ВТЭО на состояние СГ. у больных в группе умеренного риска их возникновения.

5.2 Влияние ПЛТ, как метода профилактики ВТЭО, на состояние СГ. у больных в группе умеренного риска их возникновення.

5.3 Обсуждение результатов исследований.

5.4 Влияние традиционной профилактики ВТЭО иа состояние СГ. в группе высокого риска их возникновения.

5.4.1 Влияние антикоагулянтной профилактики НМГ (фраксипарин) на состояние системы гемостаза в первой подгруппе больных с высоким. риском возникновения ВТЭО.

5.4.2 Влияние антикоагулянтной профилактики НМГ (клексан) на. состояние СГ во второй подгруппе высокого риска возникновения ВТЭО.

5.5 Влияние ПЛТ на состояние системы гемостаза в группе больных. высокого риска возникновения ВТЭО.

5.6 Обсуждение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений лазерным светом в экстренной и плановой хирургии»

Актуальность проблемы: ежегодно возрастающее количество новых хирургических технологий, увеличение числа оперативных вмешательств привело к тому, что несмотря на совершенствование методов анастезиологии и реаниматологии, количество венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) - тромбоз глубоких вен нижних конечностей (ТГВНК) и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) не имеют тенденции к снижению [162, 165, 16,381,415, 336,380,387].

Частота ТГВНК составляет 28-33% после операций на органах брюшной полости, 24-35% на органах грудной клетки и 11-18% при эндоскопических оперативных вмешательствах [221, 162, 201, 16, 270, 483, 322, 321, 303, 329, 465, 464, 440]. Частота ТЭЛА составляет в общехирургической популяции 2,3% -10,5% [16, 270, 425] наблюдений и является причиной смерти у послеоперационных больных в 25% случаев [16, 236, 342, 338]. Это объясняется применением миорелаксантов при анастезиологическом пособие, расширением объема операций, увеличением количества пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелой сопутствующей патологией, что значительно увеличивает степень риска ВТЭО [16, 270, 236].

В зависимости от количества факторов риска и их значимости увеличивается вероятность возникновения венозных тромбоэмболических осложнений, и выделяют степени риска их возникновения.

Основные факторы риска по [270]:

Врожденные: дефицит естественных ингибиторов коагуляции (антитромбин 3, протеин С, протеин Б, кофактор 2 гепарина); нарушения функции фибринолитической системы (дисфибрнногенемия, дефицит плазминогена, нарушение высвобождения активатора плазминогена, повышенный уровень ингибитора активатора плазминогена); лейденовская мутация Б V; протромбин С20210А.

Приобретенные: активация факторов коагуляции и угнетение фибри-нолитической системы (операция и травма, злокачественные новообразования, беременность, роды и послеродовый период, воспалительные заболевания кишечника, нефротический синдром, антифосфолипидный синдром, характер питания (избыток животных жиров), предшествующие эпизоды ВТЭО, инфекционные заболевания, сепсис, болезни печени; патология тромбоцитов (миелопролиферативные заболевания, эссенциальная тромбоците-мия, сахарный диабет, гиперлипидемия, гепарин — ассоциированная тромбо-цитопения); замедление и/или нарушение тока крови (иммобилизация, возраст старше 45 лет, пред-, интра- и послеоперационный периоды, анастезия, локальное сдавление сосудов, недостаточность кровообращения, инфаркт миокарда, инсульт, ожирение; изменение реологических свойств крови (увеличение вязкости, истинная полицетемия, дегидратация, парапротеинурия); повреждение эндотелия и сосудистой стенки (лучевая терапия, химиотерапия, контрастные вещеества, болезнь Бехчета, сосудистые протезы, катетеризация вен, эндовазальные инструменты и приспособления, дилатация вен); лекарственная терапия (анестетики, мышечные релаксанты, оральные контрацептивы и заместительная гормональная терапия, контрастные вещества, химиотерапия).

Смешанного или неизвестного происхождения: гипергомоцистеинурия, высокий уровень Р 8, серповидно — клеточная гемоглобинопатия, резистентность активации протеина С в отсутствии лейденовского Б V.

Анализ перечисленных факторов позволяет подразделить их на две основные группы: связанные с оперативным вмешательством и обусловленные сопутствующими заболеваниями либо состояниями врожденного или приобретенного характера [270].

Между тем, риск осложнений в значительной степени зависит от типа операции. По данным [270], наиболее высок он (60% и более) при ортопедических и травматологических оперативных вмешательствах. Второе место занимают операции по поводу злокачественных новобразований, предрасполагающих к возникновению венозного тромбоза (риск развития этих осложнений по сравнению с теми же вмешательствами, но не по поводу онкологических заболеваний, увеличивается в 2-3 раза). Примерно одинакова опасность развития ВТЭО после общехирургических, гинекологических и урологических операций (в среднем от 20 до 30%) - [270].

Существенное влияние на частоту ВТЭО оказывают техника выполнения оперативного вмешательства и его продолжительность: чем травматичнее и длительнее вмешательство, тем выше шанс венозного тромбоза. Напротив, щадящая техника с малой травматизацией тканей значительно уменьшает этот риск. Опасность ВТЭО меньше в плановой хирургии, при малоинва-зивных вмешательствах и резко возрастает при ургентных и повторных вмешательствах, чему способствует действие других отягчающих обстоятельств (инфекция и сепсис, нарушение водного обмена, в частности дегидратация, длительная иммобилизация и другие). Эти общие положения полностью справедливы для всех оперируемых больных [270].

Даже при эндоскопических операциях, антитранделенбурговское положение больного и наложение пневмоперитонеума увеличивают роль других патогенетических факторов развития тромбоза, а по экспериментальным данным, пневмоперитонеум является фактором травматизации сосудистой стенки, обнажая субэндотелиальный слой, что способствует активации факторов свертывания крови [16]. При лапароскопической холецистэктомии повышение внутрибрюшного давления, придание положения Фовлера, сдавле-ние нижней полой вены при ретракции печени приводят к резкому снижению скорости кровотока и патологическому расширению магистральных вен нижних конечностей и являются специфическими факторами риска ВТЭО [279].

Для общей хирургии эксперты [439] предложили следующую шкалу риска, обусловленного хирургическим вмешательством. Печень: резекция метастазов печени, гепатэктомия при раковых заболеваниях. Желчный пузырь: открытая холецистэктомия. Пищевод: операция при онкологических заболеваниях. Желудок: операция при онкологических заболеваниях. Тонкий кишечник: операция при онкологических заболеваниях. Толстый кишечник: операция при онкологических заболеваниях. Надпочечник: операция при онкологических заболеваниях. Поджелудочная железа: операция при онкологических заболеваниях.

Для оценки риска, связанного с заболеваниями те же авторы [439] предложили учитывать следующие болезни и травмы: острый ишемическнй инсульт, острая травма спинного мозга, другие пациенты с общими заболеваниями с 1Си с искуственной вентиляцией легких, требующие лечения активные злокачественные заболевания, септицемия, острый инфаркт миокарда, другие пациенты с общими заболеваниями с 1Си без искуственной вентиляции легких, отек легких, острые тяжелые инфекционные заболевания, резкое обострение заболеваний легких, отличные от хронической обструктивпой болезни легких, сердечная недостаточность КУНА И и ЫУНА IV (стандартная), острые воспалительные заболевания кишечника, ишемический инсульт без паралича, пациенты с шоком, другие пациенты с другими острыми тяжелыми патологиями, резкое обострение хронической почечной недостаточности, трансплантация костного мозга, острая почечная недостаточность без гемодиализа, резкое обострение ревматологических заболеваний, инфекционные эндокардиты, пневмония, декомпенсированный цирроз печени, психические заболевания, обострение астмы.

К наиболее часто учитываемым факторам риска послеоперационных осложнений относят: возраст старше 40 лет, продолжительность операции более 1 часа, недавнее хирургическое вмешательство в анамнезе, прием эстрогенов, хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, сердечная и легочная недостаточность, ожирение, инфекции, онкологические заболевания, ТГВНК и ТЭЛА в анамнезе, длительный постельный режим, относительно низкое содержание кислорода во вдыхаемом воздухе, мочегонное действие алкоголя, недостаточный прием жидкости, курение, длительная неподвижность в положении сидя (автомобильные поездки, воздушные перелеты [16, 270, 19, 27, 425, 426, 357, 343].

Известные факторы риска ВТЭО создают основу для стратификации больных и выделения наиболее опасных групп. Но при обсуждение этих факторов мы употребляем лишь качественные характеристики («чаще - реже», «выше — ниже»), так как до сих пор нет количественных критериев, которые могли бы показать удельный вес каждого из них. Разные схемы определения степени риска подразделяют больных на группы низкого, умеренного и высокого риска в зависимости от наличия факторов, связанных с оперативным вмешательством и обусловленных состоянием больного. Способ оценки риска ВТЭО должен быть простым в применении, достаточно точно оценивать степень риска, основываться на объективных доказательствах и обеспечивать выбор адекватного ситуации метода профилактики [270]. В существующих же в настоящее время моделях определения риска ВТЭО большинство пациентов рассматривается как стереотипные стандартные кластеры, которые не позволяют клиническому персоналу сделать заключение об индивидуальном прогнозе риска или помочь при выборе рекомендаций относительно соответственной профилактической терапии. Более того, в настоящее время нет модели определения риска, которая получила всеобщее одобрение специалистов, для оценки индивидуального профиля риска ВТЭО у пациентов [444].

Современные методы профилактики (МП) ВТЭО: неспецифические -физические (ранняя мобилизация, использование эластичных бинтов и эластического трикотажа, механотерапия, электростимуляция мышщ голени), медикаментозные (прямые и непрямые антикоагулянты, антиагреганты, дек-страны, венотоники), комбинированные (сочетание медикаментозных и физических) - [200, 233, 163, 217, 181, 65, 16; 270, 210, 326, 303, 327, 487, 324, 330], несмотря на положительные результаты после появления низкомолекулярных гепаринов (фраксипарин, клексан, фрагмин), не удовлетворяют врачей, особенно хирургов, в полной мере.

Гепарин не во всех случаях предупреждает развитие гиперкоагуляци-онных расстройств. У больных, перенесших длительное и травматичное вмешательство, а также при наличие такой сопутствующей патологии как посттромботическая болезнь нижних конечностей, либо в случаях исходно низкого уровня AT -III, гиперкоагуляция в послеоперационном периоде регистрируется практически в течение всего периода введения антикоагулянта [16].

Низкомолекулярные гепарины (НМГ) обладают разной молекулярной массой и различными фармакологическими свойствами, вследствие чего не являются взаимозаменяемыми [354, 445]. Существуют разногласия при назначении дозы и кратности введения препарата, длительности курса профилактики, учета и степени факторов риска [16, 270, 191, 314, 484, 365, 419]. При использование существующих МП, в том числе НМГ, в 10 - 25% случаев развиваются ВТЭО, а также «местные» осложнения: гематомы, инфильтраты, повышенная кровоточивость тканей [16, 270, 327], крапивница, остео-пороз, гепарининдуцироваиная тромбоцитопения [313, 374]. Даже лечение верифицированной ТЭЛА, для которой характерна высокая степень гиперкоагуляции, с использованием тромболитических препаратов (стрептокина-зы, урокиназы, тканевого активатора плазминогена) приводит к тяжелым геморрагическим осложнениям [149, 372, 382].

Эти данные заставляют хирургов искать новые, нетрадиционные методы профилактики ВТЭО.

По мнению [16], МП ВТЭО должен быть безопасным, эффективным, простым, доступным, недорогим, применимым у всех пациентов. Этим требованиям, по нашему мнению, полностью отвечает низкоэнергетическая пер-кутанная профилактическая лазерная терапия (ПЛТ) в импульсном режиме и генерации с использованием аппаратов с длиной волны 0,85-0,98 мкм, то есть новый метод не медикаментозной (физической) профилактики ВТЭО.

Ценность профилактических и лечебных свойств ЛС заключается в его широком диапазоне, обеспечивающим патогенетическую многофакторную терапию, направленную на купирование нарушений основных звеньев патогенеза [152]. Низкоэнергетический лазерный свет (НЭЛС) обладает многофакторным воздействием: противовоспалительным, нормализующим микроциркуляцию, понижающим проницаемость сосудов, противоотечным, фиб-ринолитическим, тромболитическим, повышающим рО? и активирующим метаболизм в тканях, стимулирующим регенерацию тканей, нейротропным, аналгетическим, миорелаксирующим, бактерицидным и бактериостатиче-ским, снижающим патогенность (агрессивность) микрофлоры, повышающим чувствительность микрофлоры к антибиотикам, стимулирующим общие и местные факторы иммунной защиты, иммунокорригирующим и иммуномо-дулирующим. Одним из важнейших его факторов является тромболитиче-ский эффект [87, 226, 51, 53, 74, 218, 152, 48].

Однако профилактический противотромботический эффект НЭЛС в клинике изучен недостаточно и не использовался как МП ВТЭО у хирургических больных с умеренным и высоким риском их возникновения. Наш многолетний опыт применения низкоэнергетических лазерных аппаратов «Узор», и «Оптодан» в ближней инфракрасной области (длина волны 0,85 -0,98 мкм) позволяет считать лазерный свет эффективным и безопасным средством профилактики ВТЭО, а также раневых осложнений (РО).

В экспериментах на животных наиболее стойкий гипокоагуляционный эффект был получен после трех ежедневных сеансов облучения НЭЛС каро-тидных синусов (КС) с обеих сторон [53]. В то же время, по данным [16, 202, 270, 384], первые трое суток после операции наиболее опасны, так как в это время происходит образование тромбов в 91,7% случаев.

После проведения серий экспериментов были получены благоприятные результаты при использовани НЭЛС для профилактики и лечения острых воспалительных осложнений в клинической практике в различных областях экстренной хирургии: челюстно-лицевой, абдоминальной, гнойной [52, 73].

При проведении курса лазерной терапии (JIT) основной точкой приложения лазерного света был бассейн сонных артерий, что обусловлено прохождением по нему больших объемов крови, а также наличием в области бифуркации общей сонной артерии каротидной железы [226, 53], которая относится к нейроэндокринной гландулярной системе [250]. Воздействие на эту систему НЭЛС обусловливает комплексную стимуляцию нейроэндокринной системы целостного организма, нормализует показатели реологии и микроциркуляции, стимулирует метаболизм, особенно кислородный режим, процессы пролиферации и одновременно снижает альтерацию, и улучшает регенерацию. Кроме того, лазерный свет (ЛС), обладая общеоздоровительпым действием, существенно усиливает его местное (тканевое) профилактическое и лечебное действие и интегрально повышает эффективность и качество лечения [51, 53 , 226, 152].

Это позволяет более чем в два раза снизить количество послеоперационных осложнений у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости (патент РФ №2150977 от 20.06.2000 г на способ лечения острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости и профилактику их осложнений) - [9] и считать лазерную терапию патогенетически обоснованным методом профилактики не только РО, но и ВТЭО [226, 53, 74].

Однако, если в экстренной хирургии сеансы профилактической лазерной терапии (ПЛТ) начинались после оперативного вмешательства и были направлены в первую очередь на профилактику РО, то в плановой обязательно, а по возможности и в срочной хирургии ПЛТ, по нашему мнению, должна использоваться, прежде всего, для профилактики ВТЭО и начинаться до оперативного вмешательства. Это обусловлено тем, что образование тромбов в венах нижних конечностей начинается до операции в 15,7% случаев; в день I операции (независимо от вида вмешательства) в 46 — 50%, в первые 24 часа после операции в 49,8%, в течении 3 суток после операции в 91,3% и позже первых 3 суток в 8,7% [163, 16, 18, 384]. Кроме этого, среди плановых больных преобладают пациенты пожилого возраста, имеющие тяжелую сопутствующую патологию и выраженные гиперкоагуляционные изменения системы гемостаза (СГ), что значительно увеличивает риск венозных тромбоэмболи-ческих осложнений, а также РО [16, 270, 236].

Поэтому точками приложения НЭЛС были не только зоны каротидных синусов, но и проекция дуги аорты (ДА), что дает возможность воздействовать на всю аорто-синокаротидную зону и повысить эффективность ПЛТ. Предлагаемая методика позволила влиять на изменения системы гемостаза на всех уровнях: субклеточном, клеточном, местном, тканевом, органном и организменном.

При определении КС в качестве места приложения лазерного воздействия руководствовались топографо-анатомическими обоснованиями выбора бифуркации бассейна сонных артерий и точки каротидного синуса для лечения воспалительно-деструктивных процессов лица, шеи, средостения, брюшной полости и профилактики их осложнений [53, 73, 265].

Одним из важнейших механизмов профилактического и лечебного действия лазерного света является его влияние на СГ. Лазерный свет является стабильным гемокорректором, который приводит в равновесие дисбаланс свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической систем [226, 53, 74].

Продолжающийся после курса ПЛТ в течение 30-60 суток устойчивый противотромботический эффект позволяет предотвратить риск ВТЭО не только в хирургическом стационаре, но и в период реабилитации на этапе амбулаторного лечения [54]. Эти результаты являются весьма важными, так как по данным [425] в 25% ВТЭО возникают на 15-30 сутки после операции и еще в 15% позже этого срока, а летальный исход от ТЭЛА приходится на третью неделю после операции и позже в 18%) наблюдений [16].

Следовательно, НЭЛС можно считать одним из патогенетически обоснованных методов профилактики ВТЭО.

Сложной проблемой современной хирургии остается хирургическая инфекция. Реакция системы гемокоагуляции у больных с гнойной хирургической инфекцией имеет защитно-приспособительное значение, но при выходе параметров свертывания и фибринолиза за пределы физиологических колебаний, она может приобрести характер патологического состояния -тромбоза или кровоточивости [131], то есть в тяжелых случаях к развитию диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС) - синдрома, приводящего к глубоким нарушениям гемостаза в тканях, реологических свойств крови, расстройствам микроциркуляции, метаболизма, трофики (особенно кислородного режима), тканевой гипоксии, ацидозу и другим расстройствам жизнедеятельности тканей [226, 52, 152].

Внимание к данной проблеме объясняется широким распространением гнойно-воспалительных заболеваний, тяжестью их течения, нередкими неблагоприятными исходами [275, 234, 148, 172, 81, 2, 122, 229, 60, 5, 312, 318]. Летальность из-за развития гнойных осложнений различной локализации достигает 30-42 % [180; 234], при осложненной абдоминальной хирургической инфекции от 19% до 70% [3], а нозокомиальная инфекция является в хирургии причиной летальных исходов в 75%о случаев [458].

Частота раневых осложнений после плановых оперативных вмешательств без применения специальных методов профилактики составляет 20,5% и еще 28,4% возникает в период амбулаторного лечения [102]. Даже после эндоскопических операций частота раневых осложнений составляет 1,2-6,3% [148, 227]. Достижения современной антибактериальной терапии и корригирующего лечения не снижает остроту проблемы. Это связано с анти-биотикоустойчивостью гнойной микрофлоры, аллергическими реакциями, иммунодефицитом, трудностью коррекции полиорганной недостаточности у пациентов, а также нерациональной антимикробной профилактикой, которая способствует повышению частоты развития побочных и токсических реакций на препараты, росту бактериальной резистентности, удлинению времени госпитализации, необходимости назначения других лекарственных средств [180, 77,61,76].

В момент возникновения любой раны нарушается целостное строение структуры ткани, что сопровождается кровотечением. Первоочередной задачей организма в этот период является гемостаз. В самом начале раневого процесса фибриноген переходит во внеклеточное пространство в виде нитей фибрина. Образование фибриновых «пробок» в капиллярах и лимфатических сосудах способствует развитию отека [131]. Выход клеток крови в очаг воспаления означает, что они проходят через сосудистую стенку, поскольку сосудистая фаза воспаления характеризуется повышением проницаемости сосудов, приводящим к выходу плазмы в межклеточное пространство и развитию отека [297]. Воспаление является одним из факторов приводящих к нарушению целостности сосудистой стенки, стазу и повышению коагулирующего потенциала крови и образованию тромбов [481]. Биология клетки сосудистого эндотелия в значительной степени зависит от гемодинамической среды, а именно от давления и касательного напряжения, которое как механический фактор является важным регулятором экспрессии молекулы адгезии [482].

Важной задачей комплексного лечения больных с гнойной хирургической инфекцией является динамическое изучение изменений в системе гемостаза, на которых могут базироваться патогенетически обоснованная профилактика и коррекция этих нарушений [131].

Эти данные свидетельствуют о неразрывности процессов воспаления и гемостаза.

Лазерная терапия, в частности, обладает тромболитическим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, бактерицидным и бак-териостатическим действием и является одним из наиболее эффективных МП и лечения РО [53, 74, 171, 173, 218]. Данные эффекты низкоинтенсивного лазерного света, особенно его влияние на СГ при воспалении, позволяют считать лазерную терапию патогенетическим методом профилактики не только ВТЭО, но и РО.

Между тем даже традиционные лазерные методы профилактики раневых осложнений и их лечения с воздействием только на проекцию разреза, операционную рану или воспалительный очаг далеко не всегда дают желаемый результат [142, 49, 45, 47, 218].

Приведенные данные свидетельствуют о неудовлетворенности существующими методами профилактики раневых осложнений, как в срочной, так и в плановой хирургии, и заставляет хирургов искать новые нетрадиционные способы их предотвращения.

Поэтому разработка новых эффективных способов профилактики ВТЭО, а также РО является своевременной и актуальной, использование для ее решения НЭЛС в импульсном режиме генерации с использованием аппаратов с длиной волны 0,85-0,95 мкм патогенетически обоснованым, а ее решение, даже частичное, позволит создать новое направление, связанное с профилактикой ВТЭО у хирургических больных с умеренным и высоким риском их возникновения.

Цели и задачи

Цель исследования. Повышение эффективности результатов лечения больных хирургического профиля с помощью низкоэнергетического лазерного света с длиной волны 0,85-0,98 мкм.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

1.Изучить состояние системы гемостаза у хирургических больных с умеренным и высоким риском возникновения венозных тромбоэмболических осложнений, а также раневых осложнений до начала курса профилактической лазерной терапии и после ее завершения.

2. Выявить общие закономерности нарушений системы гемостаза у хирургических больных с умеренным и высоким риском возникновения венозных тромбоэмболических и раневых осложнений до и после операции.

3. Разработать дифференцированные методы профилактической лазерной терапии у хирургических больных с умеренным и высоким риском возникновения венозных тромбоэмболических и раневых осложнений в сравнении с традиционной антикоагулянтной терапией.

4. Провести сравнительную характеристику результатов профилактики венозных тромбоэмболических и раневых осложнений по данным электро-коагулограммы и пробирочной коагулограммы у хирургических больных с умеренным и высоким риском их возникновения.

5. Определить результаты эффективности профилактической лазерной терапии у хирургических больных с умеренным и высоким риском возникновения венозных тромбоэмболических осложнений, а также раневых осложнений.

6. На основании проведенных исследований и полученных результатов разработать алгоритм профилактических мероприятий у хирургических больных с высоким и умеренным риском возникновения венозных тромбоэмболических осложнений, а также раневых осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые показано, что лазерный свет может быть использован в качестве одного из основных методов профилактики венозных тромбоэмболиче-ских осложнений в комплексе лечебных мероприятий (патент РФ № 2150977 от 20.06.2000 г).

Впервые успешно применен метод воздействия низкоэнергетического лазерного света на каротидные синусы, дугу аорты (аорто - синокаротидная зона) и на проекцию разреза (лапаро - или торакопорта) для профилактики развития венозных тромбоэмболических, а также раневых осложнений, у хирургических больных с высоким риском их возникновения патент РФ № 2217193 от 27.10.2003 г).

Впервые определены оптимальные параметры профилактической лазерной терапии у хирургических больных с умеренным и высоким риском развития венозных тромбоэмболических и раневых осложнений и разработан алгоритм профилактических мероприятий у данных больных.

Проведена сравнительная характеристика электрокоагулограммы и пробирочной коагулограммы у хирургических больных с умеренным и высоким риском возникновения венозных тромбоэмболических и раневых осложнений.

Проведена сравнительная оценка профилактической лазерной терапии и антикоагулянтной профилактики (нефракционированный и низкомолекулярные гепарины: фраксипарин, клексан) у хирургических больных с умеренным и высоким риском развития венозных тромбоэмболических осложнений и раневых осложнений

Практическая значимость

Разработанные оригинальные способы профилактической лазерной терапии у хирургических больных с умеренным и высоким риском возникновения венозных тромбоэмболических осложнений, а также раневых осложнений с определением дифференцированных параметров лазерного света (мощности, частоты, экспозиции и других), включая воздействие: а) на зоны каротидных синусов; б) на зоны каротидных синусов и дугу аорты (аорто-сннокаротидная зона).

Способы апробированы в клинике у 203 больных и позволяют рекомендовать их для применения в широкой клинической практике.

Патогенетический метод профилактической лазерной терапии, корригирующий изменения СГ, прост в исполнении, позволяет избежать венозных тромбоэмболических осложнений у хирургических больных с умеренным и высоким риском их возникновения и уменьшить число раневых осложнений.

Внедрение в практику. Предлагаемые методы профилактики венозных тромбоэмболических, а также раневых осложнений применяются в хирургических отделениях НУЗ Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД», узловых и линейных больницах ЮВжд и ГУЗ Воронежская областная клинической больнице № 1.

Материалы используются для занятий со студентами 4 курса педиатрического, 4 курса стоматологического и 5 - 6 курса лечебного факультетов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У хирургических больных с умеренным и высоким риском возникновения венозных тромбоэмболических осложнений, а также раневых осложнений имеются выраженные нарушения системы гемостаза, играющие ведущую роль в механизме их развития.

2. Лазерный свет с длиной волны 0,85-0,98 мкм, применяемый по предложенным нами методикам, является эффективным методом профилактики венозных тромбоэмболических и раневых осложнений у хирургических больных в группах умеренного и высокого риска их возникновения наравне с фармакологическими препаратами.

3. Профилактическая лазерная терапия может применяться как один из основных методов профилактики развития венозных тромбоэмболических и раневых осложнений у хирургических больных в группах умеренного и высокого риска их возникновения в комплексе лечебных мероприятий.

4. Профилактическая лазерная терапия позволяет предотвратить венозные тромбоэмболические осложнения, снизить количество раневых осложнений и улучшить течение послеоперационного периода у хирургических больных в группах умеренного и высокого риска их возникновения.

5. Применение профилактической лазерной терапии у хирургических больных в группах умеренного и высокого риска развития венозных тромбо-эмболических и раневых осложнений, сокращает сроки временной нетрудоспособности на 9,5 койко-дней и снижает расходы на лечение на 19,2%.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на: Международной конференции, посвященной 10-летию Московского областного общества лазерной медицины «Актуальные проблемы лазерной. медицины» (г. Видное, 1997), Семинаре ДЗ МПС РФ «Острая кишечная непроходимость и новые технологии в хирургии» (г. Рязань, 1998), 7 Всероссийской научно-практической конференции «Внедрение и развитие лазерной медицины» (г.Воронеж, 1999), Международной конференции «Лазер и Здоровье» (г.Москва, 1999), 8 Всероссийской, научно-практической конференции «Клинические аспекты лазерной медицины» (г.Воропеж, 2000), , XII Международной научно.-технической конференции «Лазеры в науке, технике, медицине» (г.Сочи, 2001), XIII Международной научно-технической конференции «Лазеры в науке, технике, медицине» (г.Сочи, 2002), Юбилейной научно - практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (г.Воронеж, 2002), Международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» (г. Москва, 2003), XIV Международной научно — технической конференции «Лазеры в науке, технике, медицине» (г.Адлер, 2003), XV Юбилейной Международной научно - технической конференции «Лазеры в науке, технике, медицине» (г.Адлер, 2004), Международной научно - практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (г. Москва, 2004), Сетевой конференции хирургов ДЗ МПС РФ (г.Муром, 2004).

По материалам исследования опубликовано 44 печатных работы, из них 30 на Международных и 14 на Всероссийских научных конференциях.

Получен патент РФ № 2150997 от 20.06.2000 г на способ лечения острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости и профилактики их осложнений [9].

Получен патент РФ № 2217193 от 22.11.2003 г на способ профилактики тромбоэмболических осложнений и раневых осложнений у хирургических больных в группах высокого риска их возникновения [10].

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Генюк, Владимир Яковлевич

ВЫВОДЫ

1. Используя показатели электрокоагулограммы, эритроцитов и билирубина обнаружены основные закономерности нарушений системы гемостаза у 387 хирургических больных с умеренным и высоким риском возникновения венозных тромбоэмболических, а также раневых осложнений, которые до начала проведения профилактических мероприятий подтверждали дисбаланс системы гемокоагуляции, выражавшийся в резком усилении коагулирующего потенциала при значительном угнетении системы фибринолиза.

2. Для устранения нарушений системы гемостаза определена роль низкоэнергетического инфракрасного лазерного света в импульсном режиме генерации и фармакологических препаратов антикоагулянтного действия у хирургических больных с умеренным и высоким риском возникновения венозных тромбоэмболических, а также раневых осложнений. При этом установлено, что тромболитический эффект лазерной терапии выше, чем нефрак/ ционированного или низкомолекулярных гепаринов и гипокоагуляция сохраняется в течение 30 суток.

3. На основание проведения клинических и клинико-лабораторных исследований разработаны оригинальные способы профилактики возникновения венозных тромбоэмболических, а также раневых осложнений у хирургических больных с умеренным и высоким риском их возникновения в зависимости от степени риска: а) лазерный свет применяется сочетанно на зоны ка-ротидных синусов с обеих сторон и проекцию операционной раны (лапаро -или торакопорта) - умеренный риск; б) лазерный свет применяется сочетанно на зоны каротидных синусов с обеих сторон, дуги аорты (аорто-синокаротидная зона) и проекцию раны (лапаро - или торакопорта) - высокий риск.

4. Лазерное воздействие на каротидные синусы и дугу аорты реализуется в результате непосредственного влияния на рецепторный аппарат аорто-сино-каротидной зоны, циркулирующую кровь, нейроэндокринные механизмы регуляции гомеостаза и обеспечивает защитную адаптивную реакцию организма. s

5. Однотипность изменений системы гемостаза у хирургических больных с умеренным и высоким риском возникновения венозных тромбоэмбо-лических, а также раневых осложнений: ослабление гиперкоагуляции, усиление прогивосвертывающих и фибринолитических механизмов показывает общие законы влияния низкоэнергетического лазерного света на регулятор-ные механизмы гемостаза при проведение профилактической лазерной терапии.

6. У хирургических больных с умеренным и высоким риском возникновения венозных тромбоэмболических, а также раневых осложнений профилактическую лазерную терапию следует сочетать с переливанием свежезамороженной плазмы, антиферментных препаратов, декстранов, антиагре-гантов, а также препаратов и средств, которые обеспечивают регуляцию нарушенных органов и систем; селективной деконтаминацией и регулированием моторики кишечника.

7. Показатели электрокоагулограммы (Тг время начала свертывания, Т2 - время конца свертывания, Т3 - время начала ретракции и фибринолиза, Д-время стабилизации сгустка, Ик - индекс коагуляции, Иф - индекс фибринолиза, Ф - фибринолиз), показатели эритроцитов (количество эритроцитов, гемоглобин, цветной показатель, гематокрит, скорость оседания эритроцитов, средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средняя концентрация гемоглобина в эритроците) и билирубина (свободный Б), как простые, надежные, информативные и высокостандартизированные клинико-лабораторные экспресс-методы повышают информативность исследования различных звеньев системы гемокоагуляции, прогнозируют и уточняют степень риска возникновения венозных тромбоэмболических и также раневых осложнений, позволяют контролировать эффективность профилактической лазерной терапии с достоверностью 91,6% (показатели электрокоагулограммы) и 68,9% (показатели эритроцитов и билирубина), а показатели пробирочной коагулулограммы с достоверностью 37,5% (по данным вариационно-статистической обработки) у хирургических больных с умеренным и высоким риском возникновения венозных тромбоэмболических и раневых осложнений.

8. Лазерная терапия предупреждает возникновение венозных тромбоэмболических и снижает число раневых осложнений в 2,8 раза у хирургических больных с умеренным и высоким риском их возникновения, что обусловливает сокращение сроков госпитализации на 9,5 койко-дней, уменьшение расхода медикаментов на 19,2%, чем обеспечивает экономическая эффективность профилактики осложнений, и может применяться в широкой клинической практике наравне с антикоагулянтными препаратами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед проведением лазерной профилактики венозных тромбоэмбо-лических, а также раневых осложнений у хирургических больных с умеренным и высоким риском их возникновения рекомендуется определять показатели электрокоагулограммы, эритроцитов и билирубина. Наиболее информативными из них являются: время конца свертывания (Т2), время начала ретракции и фибринолиза (Т3), индекс коагуляции (Ик), индекс фибринолнза (Иф), гематокритный индекс (ГТ), скорость оседания эритроцитов (СОЭ), средний объем эритроцита (МСУ), среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) , средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС).

2. Профилактическую лазерную терапию у хирургических больных с умеренным и высоким риском возникновения венозных тромбоэмболиче-ских, а также раневых осложнений рекомендуется проводить с примененим низкоэнергетического импульсного света полупроводниковых лазеров с длиной волны 0,85 - 0,98 мкм, мощностью до 2 - 4 Вт, частотой 80 -3000 Гц, экспозицией 7-10 мин ежедневно, на курс 3 процедуры.

3. При профилактике венозных тромбоэмболических, а также раневых осложнений у хирургических больных с умеренным риском их возникновения рекомендуется лазерная терапия с параметрами: по 2 мин на каротидные синусы с обеих сторон при частоте 2000 - 3000 Гц и 4 - 5 мин на проекцию разреза (лапаро - или торакопортов) на частоте 80 — 100 Гц, ежедневно. На курс три процедуры. Воздействие на проекцию разрезов (портов) проводится один раз во время первой процедуры профилактической лазерной терапии.

4. При профилактике венозных тромбоэмболических, а также раневых осложнений у хирургических больных с высоким риском их возникновения рекомендуется лазерная терапия с параметрами: по 2 мин на каротидные синусы с обеих сторон и дугу аорты по 1 мин при частоте 2000 — 3000 Гц и 4 - 5 мин на проекцию разреза (лапаро - или торакопортов) на частоте 80 - 100 Гц, ежедневно. На курс три процедуры. Воздействие на проекцию разрезов (портов) проводится один раз во время первого сеанса профилактической лазерной терапии.