Тревожно-депрессивные расстройства и их терапия у больных бронхиальной астмой с наличием эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Устюжанина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Устюжанина, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Психосоматические расстройства при бронхиальной астме.
1.2. Состояние гастродуоденалыюй зоны у больных бронхиальной астмой.
1.2.1. Особенности формирования и течения эрозивных поражений гастродуоденалыюй зоны при бронхиальной астме.
1.2.2. Особенности формирования и течения язвенной болезни при бронхиальной астме. 1В
1.3. Функциональное состояние вегетативной нервной системы при бронхиальной астме.
1.3Л. Вегетативные дисфункции и язвенные поражения гастро-дуодснальной зоны.
1.4. Влияние дифференцированной психотропной терапии на течение бронхиальной астмы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы изучения течения бронхиальной астмы.
2.1.1. Исследование функции внешнего дыхания.
2.1.2. Аллергологическое обследование.
2.1.3. Изучение цитологического состава индуцированной мокроты
2.2. Эзофагогастродуоденоскопия
2.3. Психологические методы исследования.
2.4. Определение вегетативного тонуса.
2.5. Методы статистического анализа и обработки данных.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
3.1. Клиническая характеристика бронхиальной астмы обследованных больных.
3.2. Характеристика клинических гастроэнтерологических симптомов и синдромов у больных бронхиальной астмой.
3.3. Особенности поражения гастродуоденалыюй зоны при бронхиальной астме
ГЛАВА 4. ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА В КЛИНИКЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.
4.1. Характеристика тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с различными клиническими вариантами бронхиальной астмы
4.2. Особенности течения тревожно-депрессивных расстройств у больных бронхиальной астмой при наличии эрозивно-язвенных поражений гастродуоденалыюй зоны.
4.3. Изменения вегетативного тонуса у больных бронхиальной астмой с наличием тревожно-депрессивных расстройств.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПСИХОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ НА ТЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ С НАЛИЧИЕМ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.
5.1. Флувоксамин в терапии депрессивного синдрома у больных бронхиальной астмой, сочетанной с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденалыюй зоны.
5.2. Грандаксин в терапии тревожного синдрома у больных бронхиальной астмой, сочетанной с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденалыюй зоны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тревожно-депрессивные расстройства и их терапия у больных бронхиальной астмой с наличием эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны»
Актуальность проблемы.
Бронхиальная астма (БА) остается одной щ самых актуальных проблем современной пульмонологии [50]. В мире насчитывается более 100 млн. человек, страдающих этим заболеванием [27].
Немало внимания в последние годы уделяется проблеме психического состояния больных при различных соматических заболеваниях [25, 170, 201, 212, 233]. Псих1П1еские расстройства могут провоцировать обострения соматического заболевания, усугублять его течение и, задерживая выздоровление, удлинять сроки госпитализации [222]. Среди психических расстройств у больных соматическими заболеваниями депрессии регистрируются в 4,87,4%, в общей поликлинической сети - в 10% [229]. Э.Б.Дубницкая [63] отмечает, что сочетание депрессивного расстройства относится к числу неблагоприятных факторов, усложняющих процесс диагностики, терапии и медицинского обслуживания этого контингента больных с одной стороны, а с другой - негативно влияющих на течение и прогноз соматического заболевания.
Актуальность проблемы депрессий обусловлена большой их распространенностью и тяжестью последствий. Согласно данным ВОЗ, примерно 45 % населения земного шара страдает депрессиями, при этом риск заболеть депрессией в течение жшнн достигает 20%. По прогнозам американских исследователей, к 2020 году депрессии выйдут на 2-е место по распространенности после сердечно-сосудистых заболеваний [59, 84]. Сочетание депрессий и соматических заболеваний, как правило, относится к числу неблагоприятных факторов, с одной стороны, усложняющих процесс диагностики и терапии этого контингента больных, а с другой - негативно влияющих на проявления и даже исход как психического заболевания, так и соматического заболевания [119].
Болезпи органов дыхания являются такими социально значимыми заболеваниями, при которых психопатологические нарушения встречаются довольно часто [6, 103, 201, 232, 235]. Среди них все большее внимание привлекает БД. Несмотря на разноречивые мнения о том, является ли бронхиальная астма психосоматической патологией, нельзя не признать значительной роли психоэмоциональных процессов в возникновении, течении и лечении этого заболевания [31, 60, 139, 152, 206, 220, 223J. Всвязи с этим обоснованными являются анализ психологических особенностей больных с бронхиальной астмой для решения вопроса о необходимости психофармакологической коррекции при данном заболевании. Актуальность этой проблемы, но мнению А.Б. Смулсвича [132, 133], Н.Р. Палсева и В.Н. Краснова [60], диктуется потребностями практической медицины, необходимостью разработки дифференцированных подходов к выбору медикаментозной терапии и методов психокоррекции.
Проблема взаимосвязи патологических процессов, развивающихся в различных системах оргашома, является одной из наиболее сложных в медицине [43]. Сопутствующие заболевания оказывают заметное влияние на состояние больных, шменяя течение БА. Заболевания эзофагогастродуодс-нальной зоны диагностируются у 48-100% больных Б А и являются наиболее часто встречающейся внелегочной висцеральной патологией, вносящей существенный вклад в формирование ситуации взаимоотягощения [13, 22, 33, 34, 47, 65, 66, 82, 114, 155, 183, 216]. В последние годы интерес к этой проблеме существенно повысился, однако до настоящего времени она недостаточно исследована как пульмонологами, так и гастроэнтерологами, многие аспекты этой сочетанпой патологии остаются невыясненными [33, 34, 80, 155], а единый взгляд на механизмы развития и подходы к лечению отсутствуют. Не без основания А.Г.Чучалин отмечает, что в этом направлении необходимы дальнейшие углубленные исследования [50, 152]. К вопросам, требующим дальнейшего юучения, могут быть отнесены: психосоматические особенности течения эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны и бронхиальной астмы в условиях их сочетания и взаимовлияния; подходы к диагностике и принципы лечения данной группы больных с учетом психопатологических нарушений.
В публикациях, посвященных БА, высказывается мнение, что в основе заболевания лежит гиперреактивность бронхов [142, 153], которая может быть связана с вегетативным дисбалансом при участии различных нарушений в сфере психической адаптации [11, 141]. Вопрос о роли психовегетативных нарушениях у больных БА в сочетании с ЭЯП ГДЗ требует дальнейшего уточнения.
Исследованию проблемы назначения психотропных препаратов в клинике внутренних болезней посвящены многочисленные работы [10, 107, 124]. Актуальной проблемой представляется изучение влияния психофармакотерапии на течение БА и сопутствующей патологии со стороны ГДЗ. При этом необходимо учитывать особенности тина психосоматического расстройства, прежде всего возрастания удельного веса тревожного компонента и выраженности соматовегетативных проявлений, т.к. в данном случае возникает возможность оценить эффективность дифференцированного психотропного лечения. Исследования с применением в качестве нсихофармтерапии флу-воксамина и грандаксина у больных БА в сочетании с ЭЯП ГДЗ в литературе мы не нашли.
Цель исследования:
Изучить распространенность и особенности течения тревожно-депрессивных расстройств у больных бронхиальной астмой с наличием эро-зивно-язвенных поражений гастродуоденалыюй зоны в условиях их сочетания и взаимовлияния; шучить принципы лечения данной категории больных с учетом психопатологических нарушений.
Задачи:
1. Изучить частоту встречаемости тревожно-депрессивных расстройств у больных бронхиальной астмой смешанного гснеза с эрозивно-язвенными поражениями гастродуодепальной зоны, их негативное влияние на течение бронхиальной астмы.
2. Изучить особенности течения тревожно-депрессивных расстройств у больных бронхиальной астмой с эрозивио-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны.
3. Исследовать особенности течения бронхиальной астмы смешанного генеза при се сочетании с эрознвно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны и наличии тревожно-депрессивных расстройств.
4. Определить особенности вегетативного тонуса при наличии тревожно-депрессивных расстройств у больных бронхиальной астмой смешанного гснеза в сочетании с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны.
5. Оценить эффективность дифференцированной терапии тревожно-депрессивных расстройств и влияние ее на течение бронхиальной астмы в сочетании с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны.
Научная новизна:
Впервые выявлена высокая частота тревожно-деирессивных расстройств у больных бронхиальной астмой смешанного генеза с эрозивио-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны и их влияние на течение бронхиальной астмы.
Определены особенности тревожно-дснрессивных расстройств при бронхиальной астме с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны и выявлена их связь с течением бронхиальной астмы.
Впервые представлены особенности течения бронхиальной астмы смешанного генеза при ее сочетании с эрознвно-язвенными поражениями гастродуоденальиой зоны с учетом тревожно-депрессивных расстройств, щучены особенности вегетативного тонуса у данной категории больных.
Обоснована необходимость нсихофармакотерапии при сочсташюм течении бронхиальной астмы и эрозивно-язвепных поражений гастро-дуоденальной зоны, что позволило существенно улучшить течение болезни и справиться п периоды ухудшения с возникающими эмоциональными реакциями.
Практическая значимость:
Выявлена высокая частота встречаемости тревожно-депрессивных расстройств у больных бронхиальной астмой, сочетающейся с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны и их связь с течением бронхиальной астмы. Это обуславливает необходимость исследования психического состояния пациента и выбор оптимальных подходов к комбинированной терапии психотропными и соматотроиными препаратами, поскольку отсутствие целенаправленной терапии может утяжелять течение бронхиальной астмы, затруднять контроль над ней, что, в свою очередь, усиливает проявления трсвожно-денрессивных расстройств.
Лечение больных бронхиальной астмой на основе дифференцированного подхода к терапии тревожно-депрессивных расстройств приводит к улучшению не только психического состояния, но и улучшает течение основного заболевания, позволяя в более короткие сроки добиться ремиссии.
Положения, выносимые на защиту:
1. При бронхиальной астме наблюдается высокая встречаемость тревожно-депрессивных расстройств, частота и степень выраженности которых усиливается при сочетании с эрознвно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны.
2. Особенностью трсвожно-денрессивных расстройств при бронхиальной астме является доминирование сочеташюго расстройства — депрессии и тревоги, их тесная связь с течением бронхиальной астмы. Клиническая картина бронхиальной астмы с тревожно-депрессивными расстройствами имеет «желудочно-кишечный орнамент».
3. Дифференцированная психотропная терапия в комплексном лечении больных с бронхиальной астмой положительно влияет на психосоматические расстройства, укорачивает период обострения болезни и позволяет добиться ремиссии бронхиальной астмы в более короткие сроки.
Внедрение в клиническую практику:
Результата исследования внедрены в лечебный процесс работы пульмонологического отделения Томской областной клинической больницы и Областного Астма-центра, в учебный процесс кафедры ФПК и ППС Сиб-ГМУ. Получены приоритетные справки по заявкам на авторские свидетельства: «Способ прогнозирования эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденалыюй зоны у больных бронхиальной астмой» № 2004133448 от 16.11.2004г., «Способ лечения тревожно-депрессивных расстройств в комплексной терапии бронхиальной астмы, сочетанной с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденалыюй зоны» № 2004133450 от 16.11.2004 г.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на образовательном симпозиуме с международным участием «Депрессивные расстройства в общесоматической практике: страдать или управлять?» (Томск, 1999); 9-м, 12-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1999, 2002); на 12-й научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2004), на проблемной комиссии по «Внутренним болезням» Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2004), на заседании областного научно-практического общества терапевтов (2005), заседании экспертной комиссии по внутренним болезням СибГМУ (2005).
Публикации По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.
-11
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Устюжанина, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Тревожно-депрессивные нарушения встречаются у 78% больных бронхиальной астмой и являются распространенной функциональной патологией в клинике бронхиальной астмы среднетяжелого и тяжелого течения. В 40,1 % случаев доминирует сочетанное расстройство — депрессия и тревога, при этом, тревожность проявляется как устойчивая личностная черта, сопутствующая депрессии при бронхиальной астме. У подавляющего большинства больных бронхиальной астмой с тревожно-депрессивными расстройствами (89%) имеет место сред нетяжелая выражстюсть депрессии и они нуждаются в медикаментозной коррекции депрессивного синдрома. При сочетанием течении бронхиальной астмы с эрозивно-язвенными поражениями гастродуо-денальной зоны тревожно-депрессивные расстройства встречаются чаще и выражены в большей степени,
2. Особенностью тревожно-депрессивных расстройств при бронхиальной астме является их тесная связь с течением бронхиальной астмы, с ее тяжестью, длительностью заболевания и продолжительностью обострений. Риску развития подвержены больные бронхиальной астмой более старшего возраста.
3. Ведущее место в клинической картине бронхиальной астмы с наличием тревожно-депрессивных расстройств является диспепсический симито-мокомплекс (80,3%), частота которого нарастает с утяжелением бронхиальной астмы.
4. Оценка вегетативного тонуса в сердечно-сосудистой системе у больных бронхиальной астмой, сочетанной с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденалыюй зоны выявила преобладание парасимпатических вл1ш-ний на саморегуляцию кровообращения.
5. Применение флувоксамина и грандаксина в комплексной терапии больных бронхиальной астмы с наличием тревожно-депрессивных расстройств приводит не только к улучшению психоэмоционального состояния, но и улучшает течение бронхиальной астмы, позволяя достичь более высоких показателей функции внешнего дыхания в более короткие сроки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленная высокая частота тревожно-депрессивных расстройств и эрозшшо-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой диктует необходимость включения в стандарт обследования психологических методов исследования с использованием шкал самооценки депрессии Бека и Цунга и шкалы самооценки тревоги Шихана и комплексного исследования состояния органов гастродуоденальной зоны; тщательный сбор гастроэнтерологических жалоб и анамнеза с акцентом на наличие дис-нептического симнтомокомплекса и проведение эзофагогастродуоденоско-пии.
2. Выявленная высокая частота тревожно-депрессивных расстройств у больных бронхиальной астмой, сочетанной с эрозивно-язвеннымн поражениями гастродуоденальной зоны, требует проведения дифференцированной психотропной терапии в комплексном лечении данной категории больных. Для больных бронхиальной астмой принципиально лечение депрессивных расстройств, поскольку отсутствие целенаправленной терапии может утяжелять течение бронхиальной астмы, затруднять контроль над ней и приводить к увеличению медикаментозной нагрузки, что, в свою очередь, усиливает депрессивные проявления. Терапия психотропными препаратами в небольших дозах может быть рекомендована к применению у больных бронхиальной астмой, имеющих признаки депрессии и тревоги в клинике основного заболевания. При выраженных депрессивных расстройствах следует назначать минимальные дозы антидепрессанта группы СИОЗС флувоксамин (50 мг в вечернее время) в течение 8 недель, при высоком уровне тревожности назначать бензодназетшовый транквилизатор грандаксин по 50 мг 3 раза в день в N течение 2-4 недель.