"Анализ клинической картины и оптимизация терапии аффективных расстройств при хронических заболеваниях" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Куташов, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Куташов, Вячеслав Анатольевич
Введение.
1. Пути повышения эффективности лечения аффективных расстройств при хронических заболеваниях.
1.1. Анализ психических расстройств при хронических заболеваниях.
1.2. Клиническая характеристика и терапия аффективных расстройств, встречающихся при хронических соматических заболеваниях.
1.3. Особенности применения методов системного анализа, управления и обработки информации в задачах рационализации профилактики и дифференцированной терапии аффективных расстройств.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. Структуризация методов исследования аффективных расстройств
2.1. Общая методика исследования аффективных расстройств и методов их лечения у больных с хроническими заболеваниями
2.2. Клинико-психологические и нейрофизиологические методы исследования аффективных расстройств.
2.3. Использование методов математической статистики для обоснования достоверности результатов исследования и прогностического моделирования.
Выводы второй главы.
3. Системный анализ эпидемиологии и распространенности аффективных расстройств при хронических заболеваниях на региональном уровне.
3.1. Методика проведения клинико-эпидемиологического исследования по выявлению аффективных расстройств.
3.2. Анализ медико-социальных характеристик больных, страдающих хроническими заболеваниями.
3.3. Анализ распространенности и прогнозирование аффективных расстройств при хронических заболеваниях.
Выводы третьей главы.
4. Анализ аффективных расстройств в клинической картине язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и бронхиальной астмы.
4.1. Методика формирования групп больных с хроническими заболеваниями для исследования аффективных расстройств
4.2. Преморбидные факторы и клинический статус больных с хроническими заболеваниями, имеющих аффективные расстройства.
4.3. Исследование аффективных расстройств в группах больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и бронхиальной астмой.
4.4. Клинико-психологическое исследование хронических больных с аффективными расстройствами.
4.5. Нейрофизиологическое исследование хронических больных с аффективными расстройствами.
Выводы четвертой главы.
5. Анализ эффективности различных видов медикаментозной терапии и эклектичной психотерапии при лечении аффективных расстройств у больных с соматическими заболеваниями.
5.1. Обоснование использования антидепрессантов при лечении аффективных расстройств, по результатам клинико-эпидемиологического исследования.
5.2. Сравнительная характеристика терапевтической эффективности различных групп антидепрессантов в зависимости от типа аффективного расстройства.
5.3. Использование антидепрессантов в сочетании с эклектичной психотерапией с целью повышения эффективности лечения аффективных расстройств у больных с хроническими соматическими заболеваниями.
Выводы пятой главы.
6. Формирование системы интеллектуальной поддержки врача при выборе рациональной терапии аффективных расстройств при психосоматических заболеваниях.
6.1. Прогностическое моделирование развития аффективных расстройств у больных с хроническими соматическими заболеваниями.
6.2. Алгоритмизация выбора рациональной терапии аффективных расстройств при хронических соматических заболеваниях.
6.3. Анализ эффективности оптимизированных методов исследования и лечения на основе ситуационного моделирования.
Выводы шестой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Анализ клинической картины и оптимизация терапии аффективных расстройств при хронических заболеваниях"»
Актуальность проблемы. Хронические соматические заболевания являются важнейшей медико-социальной проблемой современности по причине их широкой распространенности, в связи с чем возрастает актуальность ранней диагностики и эффективной терапии этих заболеваний в амбулатор-но-поликлинических условиях, где врачу достаточно часто приходится встречаться с благоприятными формами течения патологии. В прогностическом отношении значимость таких вариантов течения особенно велика, поскольку именно они зачастую переходят в более тяжелые формы, приводя к серьезным осложнениям и стойкому снижению трудоспособности больных. В свою очередь, назначение своевременного, комплексного и адекватного лечения дает стойкие ремиссии соматического заболевания и препятствует развитию осложнений [14].
Одной из основных причин обострения соматической патологии и ее резистентности к терапии является изменение психического состояния человека и особенно его аффективной сферы [41, 46, 149]. В последние десятилетия в фокусе исследований по соматическим заболеваниям оказались скрытые, маскированные депрессии, соматические проявления которых распространялись практически на все органы и системы [208, 239]. В результате многих исследований было установлено, что в основе психосоматических (вегетовисцеральных) нарушений лежат эмоциональные расстройства - тревога и депрессия [38, 99].
Изучение клинической картины аффективных расстройств при соматических заболеваниях является актуальным как для общебольничной медицинской сети, так и для психиатрии. В исследованиях аффективных расстройств у пациентов с благоприятным течением этих заболеваний имеется определенный пробел, поэтому выявление специфики аффективных нарушений имеет большое практическое и научное значение. Вместе с тем до сих пор не уточнены отдельные клинические характеристики аффективных расстройств и, прежде всего, особенности проявления депрессии при соматической патологии. Остаются неясными причины ее возникновения и степень клинической выраженности в зависимости от типа течения соматического заболевания. Не разрешены вопросы, касающиеся клинического оформления и динамики аффективных расстройств в клинической картине соматических заболеваний, отдельных генетических (психопатологическая и психосоматическая наследственность, личностные особенности), церебро-органических (тяжелые нервные заболевания, травмы) и психосоциальных (психотравмирующие воздействия) факторов, играющих важную роль в ге-незе данной патологии. Нуждается в уточнении роль различных психологических и других факторов риска в возникновении аффективных расстройств при основных типах хронических соматических заболеваний. Отсутствуют определенные данные о характере и особенностях течения аффективных расстройств при хронических соматических заболеваниях, адекватная система классификации депрессий, необходимая для патогенетически обоснованного лечения.
Перечисленные обстоятельства, связанные с отсутствием комплексного подхода к изучению проблем аффективных расстройств в патогенезе соматических заболеваний, осложняющиеся трудностью выявления депрессии у соматических больных, клиническим полиморфизмом и стертостью психопатологической симптоматики, затяжным течением заболеваний и их терапевтической резистентностью, диктуют необходимость формирования методологических подходов к анализу клинической картины и оптимизации терапии аффективных расстройств при хронических заболеваниях на основе методов системного анализа и прогностического моделирования, являющихся основой для системы интеллектуальной поддержки врача-психотерапевта.
Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования определяется необходимостью системного анализа клинической картины и методов лечения для оптимизации терапии аффективных расстройств при хронических заболеваниях.
Работа выполнена в соответствии с региональной целевой программой «Здоровье» и в рамках госбюджетной НИР по теме «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (№ гос. регистрации 01.2005.2305).
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является оптимизация профилактики и дифференцированной терапии аффективных расстройств при хронических соматических заболеваниях на основе анализа клинической картины, исследования эффективности медикаментозной и немедикаментозной терапии, многоуровневого прогностического моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать методику и провести широкомасштабное клинико-эпидемиологическое исследование для выявления аффективных расстройств при хронических соматических заболеваниях; провести структуризацию методов исследования аффективных расстройств при хронических соматических заболеваниях; определить клинико-типологическую структуру аффективных расстройств у пациентов, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и бронхиальной астмой; выделить и изучить факторы (личностно-конституциональные, социально-психологические, наследственные), определяющие формирование клинических типов и вариантов динамики аффективных расстройств; дать характеристику соматовегетативным расстройствам, соответствующим определенным вариантам аффективных нарушений; установить общие закономерности формирования аффективных расстройств при различных хронических соматических заболеваниях; оценить эффективность использования различных групп антидепрессантов и психокоррекции при различных типах аффективных расстройств; разработать прогностические модели развития аффективных расстройств для выявления групп риска на уровне учреждений общемедицинской сети здравоохранения и прогнозирования развития заболевания, его типа и тяжести на уровне врача-психиатра; разработать алгоритм выбора оптимальных лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с психическими расстройствами на фоне хронических соматических заболеваний; провести клиническую апробацию и оценить эффективность использования предложенных алгоритмов и моделей на основе ситуационного моделирования.
Методы исследования. В работе использованы основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, регрессионного анализа и априорного ранжирования, а также широкий спектр психодиагностических шкал для выявления, определения типа и тяжести аффективных расстройств.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методика проведения клинико-эпидемиологического исследования по выявлению аффективных расстройств в рамках отдельных хронических заболеваний на региональном уровне, отличающаяся оценкой состояния пациентов по визуальной аналоговой шкале VAS и шкале депрессий CES-D; модели индивидуального прогнозирования развития расстройств депрессивного спектра и депрессивных состояний, отличающиеся учетом медико-социальных характеристик и позволяющие выделить группу риска развития аффективных расстройств среди больных с хроническими соматическими заболеваниями; методика динамического клинического и психологического исследования аффективных расстройств, встречающихся при благоприятном течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и бронхиальной астмы, отличающаяся комплексным использованием набора многоплановых шкал, позволившая максимально объективно провести анализ особенностей психического статуса в клинической картине; методика системного анализа клинической картины аффективных расстройств при хронических соматических заболеваниях, позволившая изучить клинические варианты заболевания, определить их взаимосвязь с преморбидными особенностями личности, патологической почвой, морфо-функциональными особенностями висцеральных систем, а также психосоциальными факторами; комплекс прогностических моделей развития аффективных расстройств у больных с хроническими соматическими заболеваниями, основанный на использовании уравнений логистической регрессии, позволяющих получить прогноз, схожий с вероятностной оценкой, с учетом формы, тяжести и длительности заболевания; комплексный подход к исследованию различных видов медикаментозной и немедикаментозной терапии аффективных расстройств, позволивший обосновать выбор оптимальной терапии, в зависимости от формы и тяжести заболевания; алгоритм прогнозирования течения аффективного расстройства при хронических соматических заболеваниях, отличающийся использованием экспертных оценок влияния медико-социальных характеристик больных на исход заболевания; алгоритм ведения пациентов с хроническими заболеваниями, обратившихся к врачу-психиатру, отличающийся учетом результатов прогностического моделирования развития аффективного расстройства, его формы, тяжести, вероятного исхода при выборе оптимальной терапии.
Практическая значимость и результаты внедрения
В результате эпидемиологического исследования получен медико-социальный портрет больных с хроническими соматическими заболеваниями, и на его основе разработаны модели индивидуального прогнозирования вероятности развития аффективных расстройств, позволяющие формировать группы риска на уровне учреждений общемедицинской сети здравоохранения.
Проведенное исследование расширяет представления врачей-психиатров и терапевтов об аффективной патологии в клинике внутренних болезней, подчеркивает ее значимость в развитии и течении хронических соматических заболеваний, проявляющихся не только соматическими (вегетативно-висцеральными) расстройствами, но и психическими нарушениями, обусловливая необходимость разработки модели интегративной медицинской помощи.
Обосновано использование различных классов антидепрессантов в зависимости от типа аффективного расстройства, предложена методика и доказана эффективность эклектичной психотерапии.
Сформированный алгоритм тактики ведения пациентов с аффективными расстройствами на фоне хронических соматических заболеваний является методологической основой для выбора оптимальной терапии с учетом типа, тяжести расстройства, прогноза клинического излечения и рациональной ее корректировки в процессе лечения.
Клиническая апробация предложенных моделей и алгоритмов, выполненная в ряде медицинских учреждений на обширной группе больных с аффективными расстройствами, подтвердила их клиническую эффективность и целесообразность использования в психиатрической практике.
Результаты работы апробированы в клинической практике Европейской клиники «Сиена-Мед» (г. Воронеж), Медицинской амбулатории Воронежской региональной организации медико-социально-психологической реабилитации инвалидов и малоимущих граждан «Преодоление» (г. Воронеж), Медицинской амбулатории Воронежского регионального фонда «Фонд помощи больным раком», а также внедрены в учебный процесс кафедры педагогики, психологии и профессионального образования АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий».
Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Международном медицинском конгрессе студентов и молодых ученых (Тернополь, 2002); VI специализированной конференции «Информационные технологии в медицине» (Москва, 2005); медицинском форуме Healthy world (Ростов-на-Дону, 2005); научно-практической конференции «Астенический синдром в практическом здравоохранении - современный взгляд на актуальную тему» (Москва, 2005); научно-практической конференции «ИнфроМедФарм Диалог» (Москва, 2006); медицинском форуме «Мир здоровья» (Ростов-на-Дону, 2006); III научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2006); Российском медицинском форуме «Фундаментальная наука и практика» (Москва, 2006); II национальном конгрессе по социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье» (Москва, 2006); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007); Региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, технике и образовании» (Воронеж, 2007); 65-й юбилейной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007); III Байкальской межрегиональной конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике» (Иркутск, 2007); Международной научной конференции MedSoft (Москва, 2007); XI Сибирской межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Новосибирск, 2007); Всероссийской конференции «Здоровье нации: табакокурение, алкоголь и наркотики» (Москва, 2007); общероссийском форуме «Медицина за качество жизни» (Москва, 2007); Сибирском окружном форуме «Медицина за качество жизни» (Новосибирск, 2007); Северо-Западном окружном форуме «Медицина за качество жизни» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2007); II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Москва, 2008); II Международной научной конференции молодых ученых (Курск, 2008), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 76 научных работ, в том числе 19 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, трех приложений и списка литературы из 316 наименований. Основная часть работы изложена на 241 странице, включает 14 рисунков, 55 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Куташов, Вячеслав Анатольевич
11. Результаты работы внедрены в клиническую практику Европейской клиники «Сиена-Мед» (г. Воронеж), Медицинской амбулатории Воронежской региональной организации медико-социально-психологической реабилитации инвалидов и малоимущих граждан «Преодоление» (г. Воронеж), Медицинской амбулатории Воронежского регионального фонда «Фонд помощи больным раком», что повысит эффективность лечения больных с аффективными расстройствами при хронических заболеваниях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема аффективных расстройств в патогенезе хронических соматических заболеваний связана с необходимостью учета значительного числа факторов, влияющих на формирование этой патологии, и является одной из наиболее актуальных в современной психиатрии и общемедицинской практике в связи со значительным «омоложением» депрессивных нарушений.
Данные обстоятельства требуют проведения комплексного исследования, направленного на совершенствование подходов к анализу клинической ситуации и выбору тактики лечения.
В этой связи проведенное исследование позволило с системных позиций проанализировать эпидемиологию и распространенность аффективных расстройств, оценить клиническую картину при хронических заболеваниях, провести сравнительный анализ эффективности различных видов терапии, осуществить моделирование развития патологии и предложить научно-обоснованные подходы к выбору тактики лечения аффективных расстройств с учетом клинического статуса больного и результатов прогностического моделирования.
В ходе работы получены следующие результаты:
1. Предложена методика и проведено клинико-эпидемиологическое исследование по выявлению аффективных расстройств в рамках отдельных хронических заболеваний на региональном уровне с использованием визуальной аналоговой шкалы VAS и шкалы депрессий CES-D.
2. Сформированы логистические регрессионные модели для прогнозирования развития расстройств депрессивного спектра и депрессивных состояний по медико-социальным факторам риска, являющиеся основой для формирования групп риска на уровне учреждений общемедицинской сети здравоохранения.
3. Разработана методика динамического клинического и психологического исследования аффективных расстройств, встречающихся при хронических соматических заболеваниях, основой которой является набор многоплановых шкал, позволивший максимально объективно провести анализ особенностей психического статуса в клинической картине.
4. Проведен анализ клинического статуса пациентов с аффективными расстройствами, развившимися на фоне язвенной болезни двенадцатиперстной киши и бронхиальной астмы, позволивший изучить клинические варианты заболевания, определить их взаимосвязь с преморбидными особенностями личности, патологической почвой, морфо-функциональными особенностями висцеральных систем, а также психосоциальными факторами.
5. Статистически доказано отсутствие различия по абсолютному большинству медико-социальных характеристик и психологическому статусу у больных с благоприятным течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и бронхиальной астмы, что говорит о возможности реализации единых подходов к анализу клинической ситуации и оптимизации терапии аффективных расстройств при различных соматических заболеваниях.
6. Обоснована целесообразность дифференцированного подхода при назначении антидепрессивной медикаментозной терапии, определены препараты выбора при различных типах аффективного расстройства.
7. Подтверждена эффективность использования комбинированного подхода, включающего медикаментозную терапию с учетом типологии аффективного расстройства и разработанный вариант эклектичной психотерапии, сочетающий приемы личностно-ориентированной и рациональной терапии.
8. На основе оптимизированного набора наиболее значимых факторов риска разработаны прогностические модели развития аффективного расстройства, определения его типа и тяжести, являющиеся основой для назначения адекватных превентивных лечебно-профилактических мероприятий.
9. Предложен алгоритм прогнозирования клинического излечения (или достижения быстрой и полной ремиссии) аффективного расстройства при хронических соматических заболеваниях, основанный на суммировании диагностических баллов, полученных на основе экспертных оценок. Полученный прогноз учитывается при принятии решения о назначении эклектичной психотерапии.
10. Разработана методика выбора тактики ведения пациентов с хроническими заболеваниями, обратившихся к врачу-психиатру, позволяющая учесть прогноз вероятности развития аффективного расстройства, результаты оценки состояния пациентов, типа и тяжести заболевания по комплексу многоплановых диагностических шкал, а также осуществить выбор оптимального начального плана лечения и осуществить его корректировку в процессе лечения до достижения положительного результата.