Аффективные и тревожные расстройства у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Антоненко, Ольга Михайловна

  • Антоненко, Ольга Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 188
Антоненко, Ольга Михайловна. Аффективные и тревожные расстройства у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антоненко, Ольга Михайловна

Оглавление 2

Условные обозначения и сокращения, принятые в диссертации

Введение 6

1. ГЛАВА 1. Литературный обзор Психосоматические соотношения при зофагеальной рефлюксной болезни

1.1. Эпидемическая распространенность ГЭРБ. 11

1.2. Современная концепция этиопатогенеза и диагностики

ГЭРБ и её 13-20 противоречия.

1.3. ГЭРБ как психосоматическое заболевание. 20

1.4. Патогенетические механизмы кортико-висцеральных связей при ГЭРБ.32

1.5. Нозологическая характеристика депрессивных и тревожных расстройств, встречающихся при психосоматической патологии.35

2. ГЛАВА 2.

Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов и дизайн исследования.48

2.2. Характеристика методов обследования для диагностики ГЭРБ.52

2.3. Характеристика психологических методик.60

Рисунок - Дизайн исследования

3. ГЛАВА 3.

Собственные результаты исследования социодемографических показателей, данных анамнеза, инструментального и психометрического обследования пациентов изученной выборки.

3.1 Сравнительные результаты обследования социодемографических показателей. 68

3.2. Сравнительные результаты исследования жалоб, анамнеза, данных инструментального исследования 72

3.3. Сравнительные результаты исследования психометрических 104-110 показателей

4. ГЛАВА 4.

Сравнительные результаты лечения пациентов на фоне комплексной терапии ГЭРБ с включением психотропных препаратов и на фоне стандартной терапии ГЭРБ.

4.1. Краткая характеристика соматотропных препаратов, применяемых для лечения ГЭРБ.111

Характеристика психотропных препаратов, используемых нами для коррекции аффективных и тревожных нарушений. 115

Сравнительные результаты лечения у пациентов основных и контрольной групп 120

Клинические примеры 131пациентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аффективные и тревожные расстройства у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью»

Актуальность проблемы: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь на современном этапе является одной из актуальных проблем современной гастроэнтерологии в силу своей высокой распространенности (этим заболеванием страдает до 10% населения в популяции), наличия многочисленных симптомов, значительно снижающих качество жизни пациентов, возможности возникновения серьёзных осложнений (в том числе пищевода Баррета) (Рысс Е.С., 1998, Фролькис А.В., 1996, Старостин. Б.Д., 1999). Немаловажной выступает и экономическая сторона вопроса, ведь лечение обострений подразумевает применение комплексной терапии с включением дорогостоящих медикаментов (Васильев Ю.В., 1999).

Для лечения этой патологии классически применяют препараты, действие которых направлено на восстановление тонуса нижнего пищеводного сфинктера, устранение патологического действия кислотно - пептического фактора, нормализацию моторики пищевода и желудка (Калинин А.В., 1995, Окороков А.Н., 1997, Старостин Б.Д., 1999, Richter J.E., 2000). Однако, несмотря на значительный прогресс в изучении механизмов патогенеза, в разработке новых эффективных методов диагностики и терапии ГЭРБ, эффективность лечения этого заболевания пока недостаточно высока (Кубышкин В.А. и соавт., 1998). В первую очередь, не решена проблема рецидивирования, ликвидация которой является не только медицинской, но и важной экономической задачей (Васильев Ю.В., 1999). Все имеющиеся в арсенале терапевтические возможности имеют лишь временный эффект. При прекращении приёма даже самых эффективных препаратов и их комбинаций не наблюдается длительной ремиссии. По данным зарубежных авторов, рецидив симптомов ГЭРБ возникает у 50% пациентов через 6 месяцев, после прекращения антирефлюксной терапии, а у 87-90% - через 12 месяцев (Borzecki А. М. et al., 2000). Достаточно травматичными и не всегда эффективными являются и хирургические вмешательства (Вуколов А.В. и соавт., 1996, Cho К.С. et al., 1988).

Очевидно, что необходимо разрабатывать иные подходы к изучению этиопатогенеэа этого заболевания и предлагать новые, более эффективные схемы диагностики и лечения.

В настоящее время ведущим во всех областях медицины является интегративный подход. В рамках этой концепции отмечается всё возрастающий интерес к вопросам психосоматической медицины (Бройтигам В. и соавт., 1999, Engel G. L., 1967). . Роль психоэмоциональных факторов в развитие гастроэнтерологической патологии изучаются достаточно широко (Миронычев Г.Н. и соавт., 1996, Drossman D. A. et al., 1998,1999). Смагин В.Г. (1999) говорил о необходимости формирования психосоматической ориентации у врача гастроэнтеролога.

Имеется достаточное количество работ, касающихся влияния психогенных факторов и возможности их коррекции у больных язвенной болезнью 12-ти перстной кишки (Симоненков В.И., 1991, Драгун О.В., 1994, Миронычев Г.Н. 1996, Штрахова А.В., 1997, Borgelini G. et al., 1994, Piper B.W. et al., 1993), синдромом раздраженного кишечника (Есаулов В.И., Четверикова 1996, Марилов В.В., Коркина А.В., 2000, Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2001), с дисфагией, функциональной тошнотой и рвотой (Марилов В.В., 1993). Проводились исследования психосоматической зависимости у больных неспецифическим язвенным колитом (Божков И.А., 1998). Встречаются данные о зависимости показателей желудочной секреции от индивидуальных психологических характеристик личности (Смелышева Л.Н., 1996).

Однако в доступной нам литературе имеются лишь немногочисленные работы, посвяшенные взаимосвязи функционального состояния сфинктеров от психо-эмоциональных особенностей личности. В основном такие исследования проводились в педиатрии (Самарина О.В., 1996., Запруднов A.M., 199S), и затрагивали работу сфинктерного аппарата кишечника.

Тем более удивляет отсутствие исследований, касающихся зависимости патологии нижнего пищеводного сфинктера, нарушения моторики пищевода от индивидуальных личностных особенностей реагирования пациентов, наиболее значимыми из которых являются депрессивные и тревожные расстройства. Очевидно, что для ГЭРБ такой подход является актуальным. Необходимо более детальное изучение влияния психо-эмоциональных факторов на возникновение, длительность течения и резистентность к общепринятому лечению ГЭРБ.

Всё вышеизложенное дает основание полагать, что своевременное и правильное выявление, а также коррекция депрессивных и тревожных личностных проявлений у пациентов, страдающих ГЭРБ, позволит повысить качество жизни пациентов и эффективность лечения этой патологии. Внедрение в комплекс диагностических и лечебных схем, применяемых при ГЭРБ в настоящее время, психиатрических методик и психотерапевтических препаратов хотя и в какой-то мере повысит стоимость лечения, но даст возможность получить значительную экономическую выгоду за счет сокращения сроков лечения и предотвращения рецидивирования.

Располагая современными и адекватными методами исследования (суточное мониторирование рН в пищеводе, ЭГДС, рентгенография пищевода, стандартизированные психодиагностические шкалы для депрессии и тревоги, (в том числе с компьютеризированной обработкой результатов), нами была поставлена цель - выявить распространенность тревожных и депрессивных нарушений у пациентов с ГЭРБ, определить их значимость в структуре заболевания и разработать адекватные схемы комбинированной терапии с использованием психотропных препаратов.

В соответствие с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить частоту встречаемости тревожного и депрессивного синдрома у пациентов с ГЭРБ и сравнить особенности течения ГЭРБ у пациентов с сопутствующими тревожно-депрессивными нарушениями и без нарушений.

2. Оценить зависимость клинического течения, основных показателей рН-метрии в пищеводе и желудке от степени тяжести ГЭРБ по данным ЭГДС.

3. Определить влияние сопутствующих тревожных и депрессивных нарушений на социальное и профессиональное функционирование, что определяет качество жизни пациентов.

4. Изучить эффективность комбинированной терапии ГЭРБ с использованием психотропных препаратов и на основе этого разработать четкие рекомендации по обследованию и лечению больных с ГЭРБ психосоматического характера амбулаторно и в условиях стационара.

Всего обследовано 130 пациентов с ГЭРБ. Исследование проводилось на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии МГМСУ (заведующий кафедрой - профессор, д.м.н. И.В. Маев) и кафедре психиатрии МГМСУ (заведующий кафедрой - профессор, д.м.н. JI.M. Барденштейн), на базе Центральной клинической больницы Министерства путей сообщения России (главный врач - д.м.н. Т.Г. Мищерякова) и на базе Московской психиатрической клинической больницы № 15 (главный врач - Н.П. Герасимов).

Научная новизна:

1. Впервые проведено комплексное динамическое обследование больных с ГЭРБ с учетом психоэмоционального профиля пациентов.

2. Изучено влияние депрессивных и тревожных нарушений на частоту, суточные ритмы и длительность гастро-эзофагеальных рефлюксов, на формирование комплекса жалоб у пациентов с ГЭРБ.

3. Выявлено отрицательное влияние тревожных и депрессивных нарушений на течение ГЭРБ, заключающееся в наличие большего количества жалоб у пациентов, увеличения количества гастроэзофагеальных рефлюксов.

4. Разработаны схемы диагностики ГЭРБ с использованием психодиагностических шкал.

5. Разработаны дифференцированные схемы лечения ГЭРБ в зависимости от наличия и варианта психопатологических нарушений.

Практическая ценность:

1. Уточнен удельный вес тревожно-депрессивного синдрома у больных ГЭРБ.

2. Изучено влияние тревожных и депрессивных нарушений на характер течения ГЭРБ.

3. Доказана эффективность назначения антидепрессантов и транквилизаторов пациентам ГЭРБ с наличием тревожных и депрессивных расстройств.

Положения, выносимые на защиту:

1. ГЭРБ является психосоматической патологией

2. Ни один из методов диагностики ГЭРБ не является единственно достоверным для верификации этого заболевания. Для постановки этого диагноза необходимо проведение комплексного обследования.

3. Использование психодиагностических шкал позволяет выявить депрессивные и тревожные нарушения у пациентов с ГЭРБ и оценить эффективность проводимой терапии.

4. Комбинированная терапия ГЭРБ, имеющей психосоматический характер, с включением транквилизаторов и антидепрессантов значительно повышает эффективность лечения и улучшает качество жизни пациентов.

I!

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Антоненко, Ольга Михайловна

161 Выводы:

1. Депрессивные и тревожные нарушения встречаются у 67% пациентов, страдающих ГЭРБ и входят в комплекс основных факторов, провоцирующих развитие ГЭРБ, как нозологической формы.

2. Частота гастроэзофагеальных рефлюксов, общее время с рН<4, в том числе время рН<4 в вертикальном положении, продолжительность самого длительного рефлюкса по данным рН-метрии, количество и разнообразие предъявляемых жалоб не соотносится со степенью тяжести ГЭРБ по данным ЭГДС, но коррелирует с уровнем тревожно-депрессивных нарушений.

3. В большинстве случаев у пациентов с ГЭРБ именно тревожно-депрессивные расстройства, а не проявление заболевания приводят к расстройству социального и профессионального функционирования, снижая тем самым качество жизни пациентов.

4. Включение таких психотропных препаратов как сертралин и тофизопам в комплексную терапию ГЭРБ достоверно повышает качество жизни пациентов и снижает сроки лечения.

Практические рекомендации:

1. В программу комплексного обследования всех пациентов с ГЭРБ необходимс включать психометрические шкалы для выявления тревожных и депрессивных нарушений, которые являются одними из провоцирующих факторов в развитии заболевания.

2. Врачам общей практики для предварительной диагностики тревожных и депрессивных нарушений у пациентов с ГЭРБ можно пользоваться психологическим тестом Леонгарда-Шмишека с компьютеризированной обработкой результатов.

3. Пациентам, страдающим ГЭРБ с выявленными тревожными нарушениями с количеством баллов по данным шкалы для оценки тревоги Гамильтона более 8 рекомендовано добавлять к стандартной терапии тофизопам (Грандаксин) по 5С мг 2 раза в день (в первой половине дня) в течение 15 дней, далее по 50 мг однократно утром в течение 10 дней во избежании синдрома отмены Пациентам, страдающим ГЭРБ, с выявленными депрессивными нарушениями с количеством баллов по данным шкалы для оценки депрессии Гамильтона 17 пунктов необходимо включать в комплексную терапию сертралин (золофт) пс 50 мг 1 раз в день утром, продолжительность лечения не менее 4-х недель.