Трансуретральная роторезекция в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Меринов, Дмитрий Станиславович

  • Меринов, Дмитрий Станиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 136
Меринов, Дмитрий Станиславович. Трансуретральная роторезекция в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Меринов, Дмитрий Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НОВЫЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика больных, включенных в собственные клинические наблюдения.

2.2. Методы обследования и отбор больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

2.3. Медико-техническая характеристика оборудования для трансуретральной эндоскопической роторезекции.

2.4. Методики лечения.

2.4.1. Техника трансуретралънойроторезекции.

2.4.2. Техника стандартной трансуретралъной резекции простаты

2.5. Экспериментальное исследование возможностей роторезекции по абляции тканей.

2.6. Определение объема интраоперационной кровопотери.

2.7. Методы статической обработки.

2.7.1 Анализ достоверности результатов с помощью критерия Стъюдента.

2.7.2 Коэффициент корреляции.

2.7.3 Анализ временных рядов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РОТОРЕЗЕКЦИИ

3.1. Результаты экспериментального исследования эффективности удаления тканей методом роторезекции.

3.2. Результаты лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы методами трансуретральной роторезекции и стандартной трансуретральной резекции простаты.

3.2.1 Клиническая эффективность трансуретралъной роторезекции.

3.2.2. Клиническая эффективность стандартной трансуретралъной резекции простаты.

3.3. Осложнения трансуретральной роторезекции и стандартной трансуретральной резекции простаты.

3.3.1. Осложнения геморрагического характера.

3.3.2. Другие осложнения, возникшие во время и в различные сроки после выполнения операций.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРОСТАТЫ МЕТОДАМИ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РОТОРЕЗЕКЦИИ И ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРОСТАТЫ.

4.1. Обсуждение особенностей техники выполнения трансуретральной роторезекции, ее преимуществ и недостатков в сравнении с трансуретральной резекцией простаты.

4.2. Сравнительный анализ динамики изменения основных изучаемых показателей в послеоперационном периоде у больных обеих групп.

4.3 Прогнозирование тенденций изменения основных показателей в долгосрочной перспективе у больных основной группы.

4.4 Сравнительный анализ осложнений ближайшего и отдаленного послеоперационного периода в обеих клинических группах.

4.5 Выявление прогностических критериев клинической эффективности трансуретральной роторезекции.

4.6 Показания и противопоказания к применению метода трансуретральной роторезекции предстательной железы в клинической практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансуретральная роторезекция в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы»

Общепризнанным стандартом в оперативном лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы является трансуретральная резекция простаты, что объясняется высокой эффективностью данной методики в избавлении больных от инфравезикальной обструкции и связанной с ней симптоматики, меньшей, по сравнению с открытой операцией, травматичностью вмешательства, возможностью повторения без значительного повышения риска для больного, более коротким периодом реабилитации и др. [12,97]. Однако ряд осложнений трансуретральной резекции, и, прежде всего, кровотечение во время и после операции (возникающее у 0.9-10.0 % пациентов), а также синдром водной интоксикации организма - «ТУР-синдром» (0.1-1.0 % пациентов), инициировали поиск альтернативных технологий лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Их список за последнее время значительно расширился и включает в себя лекарственную терапию, стентирование, баллонную дилатацию, гипертермию и микроволновую термотерапию, ультразвуковую, лазерную и игольчатую аблацию, интерстициальную лазерную коагуляцию и др. Достигая поставленной цели в плане снижения количества осложнений, указанные методики в настоящее время все же уступают тарнсуретральной резекции по эффективности как в клиническом, так и, в конечном счете, в экономическом отношении [12,97].

Развитие технологий эндоскопической электрохирургии предстательной железы привело к появлению в начале 90-х годов нового метода -трансуретральной электровапоризации. Электровапоризация сочетает в себе преимущества стандартной трансуретральной резекции простаты (немедленное удаление ткани, оптический контроль за вмешательством, клиническая и экономическая эффективность) со значительным снижением интра- и послеоперационной кровопотери и предотвращением водной интоксикации организма [11,91].

Однако, как показывает практика, электровапоризация простаты также имеет свои недостатки. Так, например, роликовая вапоризация, являясь самой легкой в освоении из всего спектра электрохирургических методик лечения доброкачественной гиперплазии простаты (простая техника выполнения, хорошая эндоскопическая видимость, отсутствие кровотечения), обладает, по сравнению с трансуретральной резекцией, меньшей способностью к удалению (абляции) гиперплазированной ткани. Это объясняется тем, что, во-первых, при роликовой вапоризации за единицу времени ткани удаляется (испаряется) значительно меньше, чем при резекции, и, во-вторых, процесс выпаривания ткани более продолжителен по времени, образующийся карбонизированный слой его замедляет и для возобновления эффекта выпаривания необходима регидратация ткани. Все это заставляет применять роликовую вапоризацию в виде монотерапии при объемах доброкачественной гиперплазии простаты, не превышающих 40 см3 [19]. Вапоризирующая резекция напротив, не уступая по эффективности и скорости выполнения стандартной трансуретральной резекции, является такой же трудной в освоении, так как гемостатический эффект вапоризирующей петли не такой выраженный, как роликового вапортрода, а техника выполнения срезов и удаления ткани простаты требует значительного опыта и тренинга[14].

В целях преодоления подобных недостатков и дальнейшего развития малоинвазивных способов удаления тканей была разработана и в настоящее время внедряется в клиническую практику новая методика трансуретрального эндоскопического лечения доброкачественной гиперплазии простаты -роторезекция, соединяющая в себе электровапоризацию, коагуляцию и механическое удаление (абляцию) ткани простаты вращающимся электродом. Достаточная по глубине коагуляция обеспечивает практически полное отсутствие кровотечения во время операции, а одновременное механическое срезание карбонизированной и обезвоженной ткани ротоэлектродом позволяет продолжить эффективную абляцию путем вапоризации [106].

Необходимо отметить, что до настоящего времени практически не изучена клиническая эффективность данного метода, не разработаны показания и противопоказания к его применению. Так же не освещены вопросы, касающиеся техники выполнения операции, ведения больных в послеоперационном периоде. Неизвестны специфические осложнения метода, не разработаны методы их профилактики и лечения. Остается неизученным влияние различных режимов воздействия (изменение мощности тока и частоты вращения электрода) на ткань простаты и эффективность ее абляции. Несомненный интерес представляет сравнительное изучение клиники послеоперационного периода и отдаленных результатов лечения у больных после стандартной трансуретральной резекции петлевым электродом и трансуретральной роторезекции. На сегодняшний день публикации по этим вопросам единичны. Все вышеперечисленное определяет актуальность проблемы как с научной, так и с практической точки зрения и необходимость глубокого ее изучения.

Цель исследования

Определить место трансуретральной роторезекции в комплексном лечении больных доброкачественной гиперплазией простаты.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность и безопасность клинического применения трансуретральной роторезекции в лечении больных доброкачественной гиперплазией простаты.

2. Разработать оптимальную технику оперативного вмешательства с применением трансуретральной роторезекции в лечении больных доброкачественной гиперплазии простаты.

3. Определить необходимый для клинического применения трансуретральной роторезекции комплекс обследования и тактику послеоперационного ведения больных.

4. Определить показания и противопоказания к трансуретральной роторезекции у больных доброкачественной гиперплазией простаты.

5. Проанализировать возможные ошибки и осложнения при использовании трансуретральной роторезекции, разработать меры их профилактики.

Научная новизна

В ходе проспективного рандомизированного исследования изучены возможности и определена клиническая эффективность нового метода лечения больных доброкачественной гиперплазией простаты - трансуретральной роторезекции предстательной железы. Экспериментально изучена скорость удаления ткани методом роторезекции и ее зависимость от мощности тока и частоты вращения ротоэлектрода. Установлена сопоставима эффективность применения роторезекции и трансуретральной резекции у больных с объемом простаты менее 60 см3. На основании анализа клинических и экспериментальных данных были обоснованы технические аспекты проведения трансуретральной роторезекции. При сравнительном изучении были выявлены преимущества и недостатки трансуретралькой роторезекции по отношению к стандартной трансуретральной резекции простаты.

Практическая ценность

Разработана и внедрена в практику методика лечения больных доброкачественной гиперплазией простаты с использованием трансуретральной роторезекции, позволившая значительно снизить интраоперационную кровопотерю, частоту геморрагических осложнений, сроки дренирования уретральным катетером и длительность пребывания в стационаре по сравнению со стандартной трансуретральной резекцией простаты. Установлены критерии отбора пациентов (исходя из научно обоснованных показаний и противопоказаний) для лечения методом трансуретральной роторезекции, подходы к ведению больных в послеоперационном периоде. Выявлены категории больных, применение которым трансуретральной роторезекции наиболее эффективно и целесообразно. Определены режимы работы -мощность тока и частота вращения ротоэлектрода, рекомендованные при выполнении вмешательства, способы профилактики возможных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Трансуретральная роторезекция является самостоятельным методом хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, сопоставимым по своей эффективности с трансуретральной резекцией простаты.

Выполнение трансуретральной роторезекции показано у больных доброкачественной гиперплазии с объемом предстательной железы не более 80 см . Наибольшей эффективности следует ожидать при объеме простаты до 60 см3.

Трансуретральная роторезекция обеспечивает лучший по сравнению с трансуретральной резекцией простаты интраоперационный гемостаз.

Скорость удаления ткани методом роторезекции в целом сопоставима с трансуретральной резекцией. Этот параметр имеет различия в эксперименте и клинической практике. Осложнения трансуретральной роторезекции сходны по своему характеру с осложнениями, возникающими при стандартной трансуретральной резекции простаты за исключением практического отсутствия выраженного кровотечения и синдрома водной интоксикации. и

Заключение диссертации по теме «Урология», Меринов, Дмитрий Станиславович

117 Выводы

1. Трансуретральная роторезекция обладает высокой клинической эффективностью и безопасностью в лечении больных доброкачественной гиперплазией простаты. При сопоставимых с трансуретральной резекцией результатах применения на практике трансуретральная роторезекция обеспечивает хороший интраоперационный гемостаз, минимальный риск развития геморрагических осложнений, сокращение периода реабилитации больных.

2. Оптимальная техника трансуретральной роторезекции заключатся в сочетании циркулярной поэтапной абляции гиперплазированной ткани простаты с резекцией петлевым электродом в паракапсулярных и апикальных ее отделах, что позволяет не только получить биопсийный материал, но и эффективно предотвращать повреждение капсулы простаты и наружного сфинктера мочевого пузыря.

3. Стандартный комплекс обследования больных доброкачественной гиперплазией простаты является достаточным для определения показаний к трансуретральной роторезекции. Особого внимания заслуживает определение концентрации простатспецифического антигена, объема и конфигурации простаты при ультразвуковом исследовании.

4. Трансуретральная роторезекция наиболее эффективна у больных доброкачественной гиперплазией с объемом простаты не более 60 см3. Относительным противопоказанием является наличие выраженной средней доли простаты, затрудняющей визуализацию устьев мочеточников.

Соблюдение критериев отбора пациентов для трансуретральной роторезекции и техники ее выполнения эффективно предотвращает возникновение осложнений, наиболее частыми из которых являются инфекционно-воспалительные (8,3%) и склероз шейки мочевого пузыря (10%).

Практические рекомендации

1. Выполнение трансуретральной роторезекции всегда следует проводить по определенной методике, начиная со средней доли или позиции на 6 часов по условному циферблату при ее отсутствии, и поэтапно продолжать горизонтальными движениями по всей окружности задней уретры до появления прилежащей к капсуле ткани по направлению от шейки мочевого пузыря к семенному бугорку. Удаление выраженной средней доли предстательной железы, затрудняющей визуализацию мочеточниковых устьев следует проводить с помощью трансуретральной резекции петлевым электродом.

2. При выполнении трансуретральной роторезекции применяется мощность тока 220-280 Вт в режиме «резание» и 60-100 Вт в режиме «коагуляция», скорость вращения ротоэлектрода 2900-4200 об/мин. Комбинация этих параметров в ходе операции подбирается индивидуально, таким образом, чтобы обеспечить наиболее эффективное удаление ткани при минимальной кровопотере.

3. Для достижения хорошей эндоскопической визуализации области операции необходимо обеспечить адекватную ирригацию, способствующую удалению продуктов вапоризации. Наиболее эффективным является использование резектоскопа типа «Iglesias». Наилучшая эндоскопическая видимость при выполнении трансуретральной роторезекции достигается у больных с цистостомическим дренажом.

4. При проведении трансуретральной роторезекции методом выбора является перидуральная анестезия. При правильном подборе пациентов и соблюдении техники выполнения оперативное вмешательство продолжается в большинстве случаев менее одного часа и не требует длительного наркоза.

В послеоперационном периоде с целью профилактики инфекционно-воспалительных осложнений целесообразно раннее удаление уретрального катетера (1-2 сутки). При минимальной примеси крови в моче после операции в большинстве случаев нет необходимости фиксировать в натяжении уретральный катетер.