Трансуретральная фотоселективная лазерная вапоризация в лечении аденомы предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Осмоловский, Борис Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осмоловский, Борис Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
ЛЕЧЕНИЯ АДЕНОМЫ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика вольных в исследуемых группах.
2.2. Методы обследования и критерии оценки клинических проявлений аденомы простаты.
2.3. Медико-техническая характеристика оборудования для трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации аденомы простаты.
2.4. Подготовка пациента к операции.
2.5. Техника выполнения трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации и стандартной монополярной электрорезекции аденомы простаты.
2.6. Определение объема интраоперационной кровопотери.
2.7. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АДЕНОМОЙ ПРОСТАТЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ ФОТОСЕЛЕКТИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ВАПОРИЗАЦИИ И ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ МОНОПОЛЯРНОЙ ЭЛЕКТРОРЕЗЕКЦИИ.
3.1. Клиническая эффективность трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации аденомы простаты.
3.2. Клиническая эффективность стандартной монополярной трансуретральной резекции аденомы простаты.
3.3. Осложнения трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации и стандартной монополярной трансуретральной резекции аденомы простаты.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АДЕНОМОЙ ПРОСТАТЫ МЕТОДАМИ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ ФОТОСЕЛЕКТИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ВАПОРИЗАЦИИ И СТАНДАРТНОЙ МОНОПОЛЯРНОЙ
ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ.
4.1 .Сравнительная оценка эффективности трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации и стандартной монополярной трансуретральной резекции аденомы простаты.
4.2. Сравнительная оценка результатов сексологического тестирования после выполнения трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации и стандартной монополярной трансуретральной резекции.
4.3. Особенности техники выполнения фотоселективной лазерной вапоризации и сравнительный анализ осложнений ближайшего и отдаленного послеоперационного периода в обеих клинических группах.
4.4. Показания и противопоказания к применению метода трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации предстательной железы в клинической практике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансуретральная фотоселективная лазерная вапоризация в лечении аденомы предстательной железы»
Актуальность проблемы. Аденома предстательной железы является одним из самых распространенных урологических заболеваний у мужчин пожилого и старческого возраста, которое может приводить к острой задержке мочеиспускания, формированию камней мочевого пузыря, развитию воспалительного процесса в мочевых путях, хронической почечной недостаточности (H.A. Лопаткин, 1997., Л.М. Гориловский, 1984., Ю.А. Пытель, 1993). В возрасте 40-49 лет аденома простаты отмечается у 11,3% мужчин, а к 80 годам этот процент увеличивается до 81,4% (H.A. Лопаткин, 1997., А.Г. Мартов, 1999., И.А. Абоян, 1998). Демографические исследования свидетельствуют о значительном росте численности населения планеты в возрасте старше 60 лет, темпы которого существенно опережают рост населения в целом. Указанное свидетельствует о том, что лечение аденомы простаты и ликвидация инфравезикальной обструкции представляет не только серьезную медицинскую, но и большую социальную проблему (Н.А Лопаткин, 1997., Ю.Г. Аляев, 2005., A.A. Камалов 2006., А.Г. Мартов, 1999). Несмотря на успехи, достигнутые при применении лекарственной терапии и других малоинвазивных методов лечения аденомы простаты, все же эффективность их применения значительно ниже оперативных методов (О.И. Аполихин, 1997., М.Ф. Трапезникова, 1995., Д.С. Меринов, 2002), поэтому до сих пор оперативные методы лечения занимают ведущее место.
На сегодняшний день "золотым стандартом" лечения аденомы простаты остается трансуретральная резекция (ТУР) предстательной железы
А.Г. Мартов и соавт., 2006., А.А.Камалов и соавт., 2006, И.А.Абоян, 1998). Метод практически не уступает по эффективности открытой операции и, вместе с тем, обладает рядом преимуществ, среди которых меньшая травматичность, возможность проведения повторного оперативного вмешательства без повышения риска для больного, меньшее количество осложнений и более короткий период реабилитации (А.Г. Мартов, A.A. Камалов, 1999). Изучение ближайших и отдаленных результатов ТУР аденомы простаты показало, что данный метод имеет свои неудачи и осложнения (М.Б. Тоскано и соавт., 1990, Л.М. Гориловский, 1997, Мартов А.Г, 1999, H.A. Лопаткин и соавт., 1993). Среди них - интра,- и послеоперационное кровотечение, водная интоксикация организма "ТУР-синдром", недержание мочи, вторичный склероз простаты и шейки мочевого пузыря, стриктуры уретры, ретроградная эякуляция рецидивы и ложные рецидивы заболевания (А.Г. Мартов, H.A. Лопаткин, 1997; Rollema H.J. et. al., 1992). По данным Е.А. Ефремова, 2004 термическое или механическое поражение кавернозных нервов и сосудов полового члена, расположенных в парапростатической зоне является причиной развития эректильной недостаточности той или иной степени выраженности в 4-40% случаев у пациентов, перенесших трансуретральную резекцию простаты по поводу ее гиперплазии. В связи с повышением требований к уровню качества жизни и безусловным признанием удовлетворительной сексуальной активности одним из наиболее важных критериев его оценки в настоящее время проблема лечения эректильных расстройств, практически не имеет возрастных ограничений и требует пристального внимания врачей и исследователей.
В связи с этим ведется активный поиск альтернативных методов лечения аденомы простаты, одним из таких направлений является исследование воздействия энергии лазера. Суть эндоскопического лазерного метода лечения аденомы простаты заключается в уменьшении объема железы в результате термического воздействия, доставляемого к железе через инструментальный канал эндоскопа по специальному световоду. Быстрота и возможность достижения той или иной температуры зависят от длины волны лазера, его мощности, плотности ткани-мишени и времени экспозиции (А.Г. Мартов, З.И. Кильчуков, 1996, R. Muschter et. al., 1994,).
В основе лазерного излучения повреждающей мощности на биологические ткани лежит поглощение соответствующими молекулами клеток фотонов лазерного излучения (R.S. Malek, D.M. Barrett, 2000).
Одним из новейших методов оперативного лечения аденомы простаты с использованием энергии лазера является трансуретральная фотоселективная вапоризация калий-титанил-фосфатным (КТР) лазером мощностью 80 ватт (Green Light PV (tm), фирмы Laserscope®, San Jose, CA).
Калий-титанил-фосфатный лазер, имеет длину волны 532 нм, что находится в зоне теоретического максимума кривой поглощения оксигемоглобина и одновременно в зоне теоретического минимума относительно кривой поглощения энергии для воды (этим и объясняется фотоселективность данного лазера), обеспечивая, с одной стороны, эффективную вапоризацию ткани простаты, а с другой - хороший гемостаз (Я.в. Кшйгтап, КБ. Ма1ек, 1998).
Высокая мощность импульсного КТР лазера вместе с небольшой оптической глубиной проникновения зеленого луча ведет к ультразвуковому нагреву и выпариванию цитоплазмы поверхностных слоев ткани простаты. В результате происходит разрыв клеточных оболочек и выпаривание клеточного содержимого в виде маленьких пузырьков. Быстрый нагрев цитоплазмы до температуры выпаривания ведет к тому, что большая доля использованной лазерной энергии высвобождается в качестве «цитоплазматической взрывной энергии», а тепловая диффузия и коагуляция более глубоких слоев ткани ограничивается. Существенно меньшая доля энергии, которая не может высвобождаться благодаря целлюлярному эффекту вапоризации, диффундирует в более глубокие слои ткани, повышает ее температуру и создает тонкий коагуляционный слой, который обеспечивает хорошие кровоостанавливающие свойства. Поэтому вмешательство происходит практически бескровно (А.Е. Те, Т.Я. Ма11оу, 2004).
До настоящего времени в нашей стране не изучена клиническая эффективность данного метода, не разработаны показания, противопоказания, техника выполнения операции и ведение больных в послеоперационном периоде. Остается неизученным влияние различных режимов воздействия (изменение мощности светового потока и скорости сканирования) на ткань простаты и эффективность ее абляции. Большой интерес представляет сравнительное изучение клинической картины послеоперационного периода и отдаленных результатов лечения больных после стандартной трансуретральной резекции и трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации аденомы простаты. Все вышеперечисленное определяет актуальность проблемы, ее научную и практическую значимость. Необходимость изучения этих вопросов определила цель работы и задачи.
Цель исследования Улучшение результатов лечения больных аденомой предстательной железы путем определения места и эффективности трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации у данной категории пациентов.
Задачи исследования
1. Разработать технические аспекты выполнения оперативного вмешательства трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации аденомы предстательной железы.
2. Изучить эффективность применения трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации в лечении больных аденомой предстательной железы.
3. Провести анализ возможных ошибок и осложнений при использовании трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации в лечении больных аденомой предстательной железы и разработать меры их профилактики.
4. Провести сравнительную оценку эффективности трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации и стандартной трансуретральной резекции у больных аденомой простаты.
5. Определить показания и противопоказания к трансуретральной фотоселективной- лазерной вапоризации у больных аденомой простаты.
Научная новизна
Изучены и научно обоснованы технические особенности проведения трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации предстательной железы. Определены возможности и» клиническая эффективность нового метода лечения больных аденомой простаты. Доказано, что лазерная вапоризация позволяет значительно снизить объем интраоперационной кровопотери и частоту геморрагических осложнений. Предложена методика получения интраоперационного биопсийного материала во время выполнения трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации. Доказано, что лазерная вапоризация сравнима по эффективности с трансуретральной монополярной электрорезекцией, при этом она в меньшей степени влияет на эректильную функцию пациентов. На основании анализа клинических данных определены показания и противопоказания к ее применению. Выявлены преимущества и недостатки трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации предстательной железы по отношению к стандартной трансуретральной резекции аденомы простаты.
Практическая значимость
Определены критерии отбора пациентов для лечения методом трансуретральной лазерной фотоселективной вапоризации предстательной железы, подходов к ведению больных в послеоперационном периоде. Разработаны способы профилактики возможных осложнений и определены оптимальные режимы работы аппарата Green Light PV (мощность и энергия лазера) для лечения больных аденомой простаты. Определены технические особенности выполнения оперативного вмешательства трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации, позволяющие расширить возможности оперативного лечения пациентов с имплантированным искусственным водителем сердечного ритма, с высоким риском кровотечения, сексуально активных пациентов, заинтересованных в сохранении эректильной функции и эякуляции после операции. Установлены сроки дренирования мочевого пузыря уретральным катетером и сокращена длительность пребывания пациента в стационаре после оперативного вмешательства трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Трансуретральная фотоселективная лазерная вапоризация является самостоятельным методом оперативного лечения аденомы предстательной железы, сравнимая по своей эффективности со стандартной монополярной трансуретральной резекцией.
2. Трансуретральная фотоселективная лазерная вапоризация аденомы простаты обеспечивает хороший интраоперационный гемостаз, поэтому она применима у больных с повышенным риском развития кровотечения.
3. Трансуретральная фотоселективная лазерная вапоризация не связана с использованием энергии электричества, поэтому метод безопасен у пациентов с имплантированным искусственным водителем сердечного ритма.
4. Трансуретральная фотоселективная лазерная вапоризация позволяет сократить объем интраоперационной кровопотери и геморрагических осложнений, снижает риск возникновения синдрома «водной интоксикации» за счет использования физиологического раствора хлорида натрия в качестве ирригационной жидкости для оперативного вмешательства.
5. Методика электробезопасна и лишена таких осложнений, как ожоги уретры и ягодичной области, не вызывает эректильную дисфункцию в послеоперационном периоде.
6. Трансуретральная фотоселективная лазерная вапоризация позволяет сократить сроки госпитализации и послеоперационной реабилитации, расширяет возможности оперативного лечения соматически отягощенных больных, а минимальное влияние на эректильную функцию позволяет сохранить высокий уровень качества жизни пациентов после операции.
13
Заключение диссертации по теме «Урология», Осмоловский, Борис Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Разработаны технические особенности выполнения трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации аденомы простаты, которая обеспечивает эффективную вапоризацию аденомы простаты при близкоконтактном равномерном циркулярном облучении ткани световодом с боковым свечением, предотвращает повреждение капсулы простаты и наружного сфинктера мочевого пузыря.
2. Трансуретральная фотоселективная лазерная вапоризация обладает высокой клинической эффективностью в лечении больных аденомой простаты, хорошо переносится пациентами, методика электробезопасна, исключает вероятность развития синдрома «водной интоксикации», обеспечивает хороший интра,-и послеоперационный гемостаз, позволяет сократить сроки дренирования мочевого пузыря и пребывания пациентов в стационаре, что в конечном итоге обусловливает экономическую выгоду данного метода.
3. Анализ интраоперационных осложнений показал, что попытка максимально радикального удаления ткани аденомы может привести к перфорации капсулы простаты, поэтому мерой профилактики является прекращение вапоризации при образовании достаточной для восстановления адекватного мочеиспускания полости в простатическом отделе, без необходимости достижения капсулы простаты.
4. Соблюдение критериев отбора пациентов для трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации и техники ее выполнения предотвращает возникновение осложнений, наиболее частыми из которых являются инфекционно-воспалительные (5%), склероз шейки мочевого пузыря и стриктуры уретры (7,5%).
5. Показания к трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации не отличаются от таковых при стандартной трансуретральной монополярной резекции. Однако, наличие у больных кардиостимулятора и заболеваний, связанных с нарушением свертывающей системы крови, а так же пациентам молодого возраста, заинтересованным в сохранении эректильной функции делает фотоселективную лазерную вапоризацию единственно возможным методом оперативного лечения аденомы простаты.
6. Сравнительная оценка эффективности трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации и монополярной трансуретральной резекцией показала сопоставимые результаты оперативного лечения. При этом трансуретральная фотоселективная лазерная вапоризация выполняется инструментом меньшего диаметра, что снижает травматизацию и развитие послеоперационных стриктур уретры. Метод электробезопасен, исключает развитие ожогов уретры и ягодичной области. К отрицательным сторонам следует отнести отсутствие интраоперационного биопсийного материала и большую продолжительность операции, что ограничивает размеры предстательной железы 80 см3.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для эффективного удаления.аденомы простаты при трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации необходимо близкоконтактное циркулярное равномерное воздействие энергии калий-титанил-фосфатного лазера, что осуществляется колебательно-вращательными движениями световода с боковым свечением, начиная с области шейки мочевого пузыря' и заканчивая областью наружного сфинктера. Критерием эффекта вапоризации является образование пузырьков газа, связанных с воздействием лазерной энергии на ткани.
2. Наиболее эффективно применение трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации у больных с объемом простаты до 80 см3. С целью обеспечения безопасности пациента и создания более комфортных условий работы оперирующего уролога большое внимание следует уделять соблюдению параметров мощности источника лазерного излучения, которые определяются после идентификации подключенного инструмента генератором энергии лазера и составляют 80 Ватт для вапоризации и 40 Ватт для коагуляции.
3. При выполнении трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации удаление ткани в области шейки необходимо проводить до достижения достаточного просвета в этой области, что весьма субъективно и достигается по мере накопления собственного опыта. В апикальных отделах простаты ткань следует удалять с большой осторожностью и на небольшую глубину, учитывая возможное термическое повреждение наружного сфинктера мочевого пузыря. В случае возникновения кровотечения лазерная коагуляция выполняется либо за счет увеличения рабочего расстояния до ткани в пределах 3-4 мм, либо за счет уменьшения мощности лазерного воздействия до 3040 Вт, без изменения положения световода.
4. Для обеспечения хорошей эндоскопической визуализации и ориентации необходимо использовать лазерный цистоскоп с постоянной ирригацией (типа Iglesias) и клювом на дистальном конце, возвышающимся над осью инструмента, который обеспечивает элевацию аденоматозной ткани со стороны, противоположной зоне вапоризации. Наличие цистостомического дренажа улучшает эвакуацию продуктов, образующихся при вапоризации.
5. Благодаря высокоэффективному интраоперационному гемостазу нет необходимости фиксировать в натяжении уретральный катетер в послеоперационном периоде, дренирование мочевого пузыря показано в течение первых 24 часов, что позволяет снизить риск возникновения катетер-ассоциированных инфекционно-воспалительных осложнений.