Трансуретральная резекция предстательной железы при гиперплазии (ошибки, опасности, осложнения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бегаев, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бегаев, Алексей Иванович
Введение.
Глава 1. Трансуретральная электрорезекция предстательной железы (обзор литературы).
1.1. Распространенность гиперплазии предстательной железы.
1.2. История появления и развития технических средств для трансуретральной резекции предстательной железы.
1.3. Особенности ТУР в лечении гиперплазии предстательной железы.
1.4. Осложнения трансуретральной резекции предстательной железы.
Глава 2. Клинические наблюдения методы исследования.
2.1 .Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2.Методы исследований.
2.3.Методика учета и статистической обработки результатов исследований.
Глава 3. Формы роста гиперплазии предстательной железы и выбор метода трансуретральной резекции.
3.1 .Формы роста гиперплазированной предстательной железы по данным лучевой диагностики.
3.2.Выбор метода ТУР в зависимости от формы роста гиперплазированной предстательной железы.
З.З.Опасности трансуретральной резекции предстательной железы.
Глава 4. Анализ осложнений трансуретральной резекции предстательной железы.
4.1. Интраоперационные осложнения.
4.2. Ранние послеоперационные осложнения, возникающие после трансуретральной резекции предстательной железы.
4.3. Отдаленные послеоперационные осложнения.
Глава 5. Ошибки при выполнении трансуретральной резекции предстательной железы.
5.1 .Ошибки при подборе больных и выборе метода операции
5.2.Нарушения правил трансуретральной резекции предстательной железы.
5.3 .Ошибки в организации лечебного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансуретральная резекция предстательной железы при гиперплазии (ошибки, опасности, осложнения)»
Актуальность. Одним из самых распространенных заболеваний у мужчин пожилого возраста является гиперплазия предстательной железы (ГПЖ). Об этом свидетельствует тот факт, что по данным эпидемиологических исследований ГПЖ выявлена у 40% мужчин в возрасте от 50 до 60 лет, у 50% -после 60 лет и у 90 %- после 80 лет [Мартов А.Г. и соавт.,1997; Камалов А.А., 1998; Лопаткин Н.А., Мартов А.Г. 2002; Переверзев А.С. и соавт. 2005; Berry S.J.,1984; Brendler С. et al.1992; Hampel С. et al., 2003].
Возрастающая продолжительность жизни мужчин влечет за собой и увеличение числа больных страдающих этим заболеванием [Лопаткин Н.А., 1998]. Соответственно возрастает и количество оперативных вмешательств по поводу ГПЖ [Горюнов В.Г. и соавт., 1992; Лопаткин Н.А., Мартов А.Г., 2002]. В настоящее время основным радикальным методом лечения ГПЖ остается оперативный [Новиков И.Ф., 1993; Камалов А.А.,1997; Лопаткин Н.А., 1998; Камалов и соавт., 2004]. Так, в США ежегодно выполняется до 35 тысяч операций по поводу ГПЖ, а в Италии- до 22 тысяч. [Logan М., Holtgrewe Н., 1993; Leyh Н., 2000]. Из оперативных методов лечения больных с ГПЖ наиболее распространенными являются аденомэктомия и трансуретральная электрорезекция простаты (ТУР). По данным Американской урологической ассоциации в 1992-1996годах из всех хирургических и инвазивных вмешательств по поводу ГПЖ, трансуретральная резекция выполнялась у 69,293,3% больных [Effort P., Ackermann R., 1995; Holtgrewe H.L., 1995; Porru P., Pan A.C. 1996; Leyh H., Hartung R., 2000]. В Научно-исследовательском институте урологии МЗ России с 1982 г. по 1996 г. выполнено более 14000 трансуретральных эндоскопических операций при ГПЖ [Мартов А.Г., Лопаткин Н.А.,1997]. В РФ только за 1998-2000 годы выполнено 6933 трансуретральных операций по поводу гиперплазии простаты [Лопаткин Н.А., Мартов А.Г., 2002].
Рост количества эндоскопических вмешательств, увеличение числа урологов, владеющих этим методом оперативного лечения, естественно приводит к росту осложнений и ошибок. В 80-х годах авторы указывали, что частота послеоперационных осложнений после аденомэктомии и ТУР одинаковы [Лопаткин Н. А., Шевцов И. П., 1986; Портной А. С., 1989; Meyhoff Н. Н., NordlingJ., 1984].
В конце 90-х годов некоторые авторы обращали внимание на возрастающее количество осложнений и летальности после ТУР, в связи с чем наметились тенденции к ограничению показаний для выполнения этой операции [Haillot О. et al.,1994; De La Rozetti J. J. 1996; Iselin C.E. et al., 1997]. Королевское общество хирургов Англии опубликовало данные, указывающие, что у 30 % больных, оперированных эндоуретральными методами, не отмечено клинического улучшения [Lepor Н.,1994], а у 10% пациентов наступило ухудшение качества мочеиспускания [Степанов В.Н. и соавт., 1994; Трапезникова М.Ф. и соавт., 1996; Серняк Ю.П. и соавт., 1998; Переверзев А.С., 2004; Камалов и соавт., 2004; Пререверзев А.С. и соавт., 2005; Janknegt R. А., 1994; Iselin C.E. et al., 1997; Leyh H., Hartung R., 2000]. В последние годы особое значение приобретает проблема лечения пациентов с ГПЖ и тяжелыми сопутствующими заболеваниями. В связи с изложенным, большую актуальность приобретает изучение трансуретральной резекции предстательной железы(ПЖ) с выявлением основных причин возникновения осложнений и опасностей, которые встречаются при планировании и выполнении трансуретрального оперативного вмешательства.
Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов трансуретральной резекции предстательной железы путем изучения послеоперационных осложнений и оптимизации выбора хирургической тактики при гиперплазии простаты.
В соответствии с указанной целью в ходе работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить оптимальные методы диагностики, распространенность различных форм роста гиперплазии предстательной железы.
2. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов трансуретральной резекции при гиперплазии предстательной железы.
3. Изучить основные причины ошибок, осложнений и выделить опасности, возникающие при трансуретральной резекции простаты.
4. Разработать диагностический алгоритм отбора пациентов для трансуретральной резекции предстательной железы.
Научная новизна.
Изучены и четко освещены причины интраоперационных и постоперационных осложнений у больных гиперплазией предстательной железы, перенесших трансуретральную резекцию.
Детально проанализирована диагностическая ценность различных форм роста аденоматозных тканей при определении возможных послеоперационных осложнений.
Разработана и внедрена в практику оптимальная тактика трансуретральной резекции простаты в зависимости от формы и расположения аденоматозных тканей в предстательной железе.
Доказана целесообразность выполнения гемостаза не только в конце операции, но и в процессе всей резекции, используя при этом в основном петлю резектоскопа, как малотравматичный, но эффективный способ остановки кровотечения. Такая методика резекции является профилактикой в послеоперационном периоде повторных кровотечений, пострезекционного некротического простатита и способствует укорочению периода послеоперационной реабилитации. Впервые подробно освещены опасности ТУР ПЖ в ходе оперативного вмешательства и возможные осложнения в послеоперационном периоде.
На основании изучения осложнений после ТУР ПЖ проанализированы г причины интраоперационного и послеоперационного кровотечения, развития стриктуры уретры, шейки мочевого пузыря и других осложнений, предложены методы профилактики. Это позволило снизить общее количество послеоперационных осложнений с 47% до 30 %.
Определены клинико-морфологические критерии постоперационного простатита и причина повторного кровотечения после ТУР простаты.
Обоснованы конкретные рекомендации по выполнению неотложных мероприятий в случаях возникновения интенсивного кровотечения в ходе трансуретральной резекции.
Впервые сформулирован алгоритм профилактики осложнений у больных перенесших трансуретральную резекцию предстательной железы.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования используются и могут быть рекомендованы для применения в практическом здравоохранении.
Работа имеет непосредственную практическую направленность, так как в процессе анализа клинических наблюдений выявлены и четко определены основные причины развития осложнений, которые позволяют урологам в стационарах различного уровня, особенно на начальных этапах освоения методики трансуретральной резекции предстательной железы, предвидеть опасности и избежать возможных ошибок и осложнений.
Предложен алгоритм обследования и подготовки больных к трансуретральной резекции гипеплазии простаты.
Даны практические рекомендации по методике выполнения трансуретральной резекции и гемостаза в процессе оперативного вмешательства.
Обоснованы конкретные рекомендации по выполнению неотложных мероприятий в случаях возникновения интенсивного кровотечения в ходе трансуретральной резекции.
Даны четкие рекомендации по профилактике осложнений и их лечению, как в ходе оперативного вмешательства, так и в послеоперационном периоде.
Проведенный сравнительный анализ причин возникновения ошибок, влекущих за собой развитие осложнений трансуретральной резекции предстательной железы, позволил разработать систему диагностики, алгоритмы показаний и противопоказаний к эндоуретральному способу лечения больных гиперплазией простаты.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (Москва, 1994,1995,1996,1998,2001,2004), Пленуме правления Российского общества урологов (Ярославль, 2001), 10 Российском сьезде урологов (Москва, 2002), XII научно-практической конференции урологов и сексопатологов с международным и межрегиональным участием (Харьков, 2004, 2005), заседании ученого совета ГВКГ им. Н. Н. Бурденко (19 октября 2005 г., протокол №10).
Реализация результатов исследования. Результаты исследования включены в лекционный курс на кафедре урологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, успешно используются в практической работе в урологическом центре ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, в урологическом центре ЗЦВКГ им. А.А. Вишневского, в 2ЦВКГ им. П.В. Мандрыка и могут быть использованы урологами в многопрофильных лечебных учреждениях страны.
По материалам диссертации опубликовано 32 научные работы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 10 рисунками и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 153 источника, из которых 97 отечественных и 56 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бегаев, Алексей Иванович
Выводы
1. Среди клинических и лучевых методов диагностики роста гиперплазии предстательной железы наиболее информативными являются ультразвуковое трансабдоминальное и трансректальное исследования, с помощью которых выявляется внутрипузырная (39%), двудолевая (34%), смешанная (21%). и субтригональная (6%) форма гиперплазии.
2. Трансуретральная резекция предстательной железы сопровождается интраоперационными и послеоперационными осложнениями в 6,1% и 39,7% случаев соответственно. Из интраоперационных осложнений наиболее часто отмечаются кровотечения из зоны резекции (1,7%). В ближайшем послеоперационном периоде чаще всего возникают воспалительные заболевания мочевыводящих путей (15,8%). В отдаленном - преобладают рубцовые изменения нижних мочевых путей (11,1%): стриктура уретры (7,6%), рубцовая деформация шейки мочевого пузыря (3,5%).
3. Основными причинами ошибок при выполнении трансуретральной резекции являются: недостаточный учет различных форм роста гиперплазированной предстательной железы, ее размеров, анатомических изменений в шейке мочевого пузыря и предстательном отделе уретры.
4. Диагностический алгоритм подготовки больных к трансуретральной резекции позволяет исключить ряд ошибок и предотвратить осложнения в послеоперационном периоде. Разработанная система мер профилактики и учет причин интраоперационных и послеоперационных осложнений позволили уменьшить общее количество осложнений с 47% в 1991-1993, до 30% в 19992002 годы.
Практические рекомендации
1. Для избежания ошибок при выборе метода оперативного лечения у больных с гиперплазией предстательной железы необходимо учитывать форму роста аденомы, ее объем, ориентироваться на возможную продолжительность операции.
2. Во время операции максимально тщательно осуществлять гемостаз, даже, несмотря на возрастающую продолжительность операции. Гемостаз проводить не только на заключительных этапах резекции, но и в ходе операции, тем самым, создавая условия для постоянного визуального контроля за анатомическими образованиями и топографическими ориентирами границ резекции.
3. При возникновении кровотечения в зоне резекции и безуспешных попытках остановки его консервативными мероприятиями и эндоскопически, показано выполнение цистотомии, чреспузырной аденомэктомии, с ушиванием ложа аденомы простаты, пластики шейки мочевого пузыря. Операцию следует заканчивать цистостомией.
4. Первые сутки после операции больные должны наблюдаться и лечиться в отделениях интенсивной терапии или специализированных послеоперационных палатах, так как после ТУР у 2,6% развилось внутрипузырное кровотечение, у 1,5%- ТУР - синдром, у 1,2% нарушение сердечного ритма и инфаркт миокарда.
5. В ближайшие двое суток после операции для промывания мочевого пузыря используется физиологический раствор, а для дренирования его -силиконовые трехходовые одноразовые катетеры Фолея размером не более 18-20 Sh.