"Комплексное лечение миомы матки у женщин позднего репродуктивного периода" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Шамугия Натия Малхазовна

  • Шамугия Натия Малхазовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 126
Шамугия Натия Малхазовна. "Комплексное лечение миомы матки у женщин позднего репродуктивного периода": дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамугия Натия Малхазовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления об этиопатогенезе, клинике и лечении

миомы матки (обзор литературы)

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования обследованных больных

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Общеклиническое и гинекологическое обследование больных миомой матки позднего репродуктивного возраста

3.2. Клиническая характеристика больных миомой матки, прошедших предоперационную консервативную терапию

3.3. Результаты комплексного лечения у больных миомой матки позднего репродуктивного возраста

3.4. Иммуногистохимическая характеристика миоматозных узлов у больных позднего репродуктивного возраста

3.5. Морфофункциональные особенности эндометрия у больных с миомой матки позднего репродуктивного возраста

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Комплексное лечение миомы матки у женщин позднего репродуктивного периода"»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Миома матки является одним из самых распространенных доброкачественных заболеваний женских половых органов (DuhanN. 2011, DonnezJ., etal., 2012). По разным данным, по поводу миомы матки выполняется до 50-70% оперативных вмешательств в гинекологических стационарах России, из которых 60,9-95,5% приходится на радикальные операции, в том числе и в репродуктивном возрасте (24-26,8%).Средний возраст пациенток, подвергшихся гистерэктомии при миоме матки составляет 40±3,4 года более чем в 90% (Адамян Л.В. и соавт., 2014; Коган И.Ю. и соавт., 2012). Ежегодно в Соединенных Штатах Америки выполняется 600000 гистерэктомий, из которых 60% - по причине миомы матки (Broder MS., etal., 2010). В Европейском союзе ежегодно проводится около 300000 хирургических операций по поводу миомы матки, в том числе приблизительно 230000 гистерэктомий (DonnezJ., etal., 2014). Если раньше считалось, что миома матки выявляется примерно у 25% женщин старше 30 лет, то последние масштабные аутопсические исследования с интервалом среза через каждые 2 мм свидетельствуют о возможности ее распространения среди женщин детородного возраста до 80% (Краснопольский В.И., 2010).

Патогенез роста миоматозных узлов до сегодняшнего дня остается спорным и неоднозначным. Половые стероиды, считается, являясь физиологическими регуляторами клеточной пролиферации миометрия, играют ключевую роль в патогенезе развития лейомиомы. Если раньше знания о этиопатогенезе миомы основывались на теории эстрогензависимости роста опухоли, то на сегодняшний день о значении прогестеронового фактора в пролиферации миомы матки, особенно в лютеиновую фазу цикла поступает все больше сообщений, чему свидетельствует рост миомы во время беременности. Предполагается также, что происходит развитие относительной локальной гиперэстрогении с

сопутствующим повышением содержания рецепторов эстрадиола и прогестерона в тканях миоматозных узлов по сравнению с неизмененным миометрием, а также повышение содержания рецепторов к прогестерону в секреторную фазу и снижение в пролиферативную на фоне постоянно повышенной концентрации рецепторов к эстрогенам.Выявлено, что около 90% клеток миомы матки содержат рецепторы прогестерона (Тихомиров А.Л., 2008, Доброхотова Ю.Э., 2013). Во многом влияние прогестерона на процессы пролиферации и роста узловмиомы реализуется благодаря эстрогенам, так как именно они способны повышать экспрессию рецепторов прогестерона как в здоровом миометрии, так и в ткани узла.

Хирургическое удаление до сих пор является основным методом лечения миомы матки, чаще всего применяются миомэктомия или экстирпация матки в зависимости от возраста и репродуктивных планов пациентки. Медикаментозная терапия на сегодняшний день не имеет широкого распространения и применяется в качестве симптоматической терапии миом небольших размеров или предоперационной подготовки.

До сих пор в качестве средства предоперационной терапии миомы матки применялись агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (аГнРГ) (Khan K., et al., 2010; Chabert-Buffet N., et al., 2005), но возможности их применения были относительно ограничены из-за побочных эффектов, вызванных снижением уровня эстрогенов до менопаузальных значений (приливы, депрессия, перепады настроения, утрата либидо, вагиниты и снижение плотности костной ткани) (Donnez J., et al., 2012). Уменьшение размеров узлов миомы при использовании аГнРГ обусловлено, прежде всего, подавлением процессов пролиферации и продукции факторов роста клетками опухоли, и, возможно, активацией процессов апоптоза. Гистологически действие аГнРГ проявляется склерозом и гиалинозом опухоли, особенно периваскулярных зон роста, снижение васкуляризации, а также появлении очагов дистрофических изменений с развитием картины «дистрофической атипии» (Зайратянц О.В. и соавт., 2005).

В последние годы объектом интенсивного изучения стали селективные

модуляторы рецепторов прогестерона (СМРП), например улипристала ацетат (УА). Механизм действия препарата известен, его действие на симптомы, связанные с миомой, и сокращение размера миоматозных узлов были доказаны в клинических исследованиях (McCarthy-KeithDM, 2011; DonnezJ.,etal., 2012; DuhanN., 2011, DonnezJ.,etal., 2014). Селективное антипролиферативное, проапоптотическое и антифибринолитическое действие СМРП было продемонстрировано в посевах тканей человека invitro.

Клетки миоматозных узлов имеют более высокую концентрацию м-РНК и рецепторов прогестерона (PR) А и В в сравнении с окружающим миометрием, описано увеличение митотической активности(маркера митозов, ядерного белка фосфогистона Н3) и размера миоматозных узлов в секреторную фазу цикла (Fujimoto J. Et al., 1995). Соответственно, для влияния на миоматозные узлы возможно использовать препараты, не только вызывающие гипоэстрогению, но влияющие наPR. В дополнение к антипрогестерону мифепрестон, который помимо уменьшения меноррагии, объема матки и миоматозных узлов, приводит к гиперплазии эндометрия, СМПР с их модифицированным(как агонистическим, так и антагонистическим) действием относительно PR не оказывает такого нежелательного действия на эндометрий (Bagaría M. et al., 2009; Wilkens J. et al.,2009). СМПР действует непосредственно на РКв эндометрии путем поддержки его железистой и стромальной пролиферации на низких уровнях, и поэтому вызывая у большинства пациенток аменорею, не приводит при этом к гипоэстрогении.

В культурах клеток СМПР приводят к уменьшению жизнеспособности клеток, угнетению экспрессии факторов роста и вызывают апоптоз путем активации митохондрий и лигандов, зависимых от факторов некроза опухолей (Maruo Т., еt al., 2010). Bcl-2 - основной белок в процессе ингибирования апоптоза. Было продемонстрировано, что стимулятор Bcl-2 взаимодействует с рецепторами прогестерона с помощью прогестерона, предполагая, какими другими путями СМРП может вызывать апоптоз. Но проапоптотические эффекты СМПР еще не были подтверждены invivo (PetrHoraketal., 2012).

Апоптоз является одним из видов запрограммированной гибели клеток. Он включает серию биохимических процессов, приводящих к типичным изменениям внешнего вида клеток. Этот процесс затем сопровождается удалением клеток (без воспаления), принципиально отличая тем самым апоптоз от некроза. Грань между апоптозом и некрозом является нечеткой, иногда оба процесса происходят одновременно, делая определение причины смерти клеток неоднозначным (Martel K.M. et al., 2004). Апоптоз это такой тип смерти клеток, который осуществляется специализированным клеточным механизмом. Эти изменения отражают сложную цепь биохимических событий, выполняемых семейством цистеиновых белков, называемых каспазами.Роль каспаз в механизмеапоптоза подтверждена рядом экспериментальных исследований [Davies A.M.1995 , Schwartz L.M., Osborne B.A. 1993].Все они содержат консервативные последовательности участков связывания и катализа субстрата и расщепляют свои субстраты после аспарагиновой кислоты [NagataS. 1997], также они относятся к цистеиновым протеазам и при повышенной экспрессии вызывают в клетках апоптоз.

Селективные проапоптотические и антипролиферативные действия препаратов СМПР могли бы быть идеальным механизмом угнетения миоматозных узлов со стойким или, по меньшей мере, более длительным действием в сравнении с аГнРГ без гипоэстрогении, наряду со значительно более безопасными результатами, чем некроз, к примеру, вызываемый эмболизацией маточных артерий (ЭМА). С другой стороны, некроз после ЭМА, который может также возникнуть внутри полости матки, способен значительно уменьшить шансы пациенток на успешную беременность, и поэтому ЭМА считается относительно противопоказанной у пациенток, планирующих забеременеть (Kuzel D., et al., 2011, Homer H., et al., 2010).

Исследование роли процессов апоптоза и пролиферации в генезе гиперпролиферативных заболеваний таких как миома матки, аденомиоз и гиперпластические процессы эндометрия, представляет новое направление в изучении их патогенеза.Изучение морфологических особенностей миомы матки, выраженности пролиферативной активности, особенностей характера их

васкуляризации позволит раскрыть некоторые новые патогенетические механизмы развития миомы матки. Это изучить особенно важно для эффективной терапии сочетанной патологии матки.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения пациенток с миомой матки позднего репродуктивного возраста с использованием в качестве предоперационной подготовки селективных модуляторов рецепторов прогестерона, улипристала ацетата.

Задачи исследования.

1. Дать полную клинико-лабораторнуюхарактеристику женщин позднего репродуктивного периода с миомой матки.

2. Изучить влияние селективных модуляторов рецепторов прогестерона улипристала ацетата на клинические проявления миомы матки.

3. Провести комплексное лечение женщин позднего репродуктивного периода с миомой матки, включая хирургический и консервативные этапы.

4. Выполнить иммуногистохимическоеисследование в узлах миомы и в эндометриипри различных вариантах консервативной терапии.

5. Сравнить эффективность и безопасность различных схем предоперационной подготовки женщин позднего репродуктивного периода с миомой матки.

6. Оценить побочные эффекты и нежелательные явления при использовании различных типов консервативной терапии миомы матки у женщин позднего репродуктивного периода.

Научная новизна

Впервые изучено влияние селективных модуляторов рецепторов прогестерона улипристала ацетата на миому матки в рамках предоперационной подготовки у женщин позднего репродуктивного периода. Представлены эффективность и безопасность различных схем предоперационной консервативной терапии миомы матки. Впервые получены данные,

показывающие изменения процессов апоптоза и пролиферации в миоматозных узлах на фоне терапии улипристала ацетатом. Представлены новые закономерности, отражающие зависимость уровня маркера пролиферации Кь67 в эндометрии женщин до и после консервативной терапии симптомной миомы матки. Впервые дано патогенетическое обоснование эффективности дооперационной консервативной терапии миомы матки с использованиемселективных модуляторов рецепторов прогестерона и аГнРГ.

Практическая значимость

Результаты данного исследования позволилиоптимизировать дооперационноелечение пациенток позднего репродуктивного возраста с миомой матки с использованием селективных модуляторов рецепторов прогестерона улипристала ацетата. Применение улипристала способствует уменьшению размеров матки и узлов миомы, интенсивности меноррагии с коррекцией анемиипри отсутствии гипоэстрогении. Применение селективных модуляторов рецепторов прогестеронапозволяет уменьшитьобъем интраоперационной кровопотери, сократить продолжительность операции, количество послеоперационных койко-дней. Патогенетически обоснованное предоперационное назначение селективных модуляторов рецепторов прогестерона позволяет использовать малоинвазивные органосохраняющие вмешательства у женщин с нереализованной репродуктивной функцией. Использование малоинвазивных и неинвазивных методов лечения на ранних этапах развития миомы матки позволило остановить развитие заболевания и привело к регрессу симптомов и сохранению репродуктивной функции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимые патогенетические аспекты развития миомы матки - это снижение апоптоза и повышение пролиферации лейомиоцитов, которые могут явиться предпосылкой для развития симптомов миомы матки.

2. Применение селективных модуляторов рецепторов прогестерона в течение 3-х месяцев в качестве предоперационной консервативной терапии

является таргетным и обоснованным, так как воздействует на основные патогенетические факторы развития миомы матки: апоптоз, пролиферацию лейомиоцитов, а также увеличение экспрессии рецепторов прогестерона.

3. Предоперационная гормональная подготовка позволяет оптимизировать хирургический этап лечения с коррекцией анемии, позволяющей снизить интра - и послеоперационные осложнения. Полученные результаты являются предпосылкой для дальнейшего консервативного терапевтического воздействия.

Апробация диссертации

Материалы диссертации были представлены на XV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 23 - 26 сентября 2014), на 7-ом международном научном конгрессе «Оперативная гинекология — новые технологии» (Санкт-Петербург,29-31 октября 2014), на IX Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 20 - 23 января 2015).

Апробация диссертационной работы состоялась 23апреля 2015 г. на совместной научной конференции сотрудников кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФДПО и акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова (протокол №4).

Внедрение в практику Результаты проведенного исследования: разработанные принципы комплексного лечения миомы матки внедрены и используются в лечебно-профилактической работе гинекологического отделения ГКБ №50 г. Москвы и в образовательный процессна кафедре репродуктивной медицины и хирургии ФДПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации диссертационных работ.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа включает в себя 126 страниц текста,

18 таблиц, 22 рисунка, 4 клинических примера. Список литературы включает в себя 218 источников, из них 42 - на русском и 176 - на английском языках.

Личный вклад

Автором было проанализировано 215 историй болезни пациенток с миомой матки; проведено обследование и лечение 70 пациенток репродуктивного возраста. Выбор методов исследования, планирование и проведение различных исследований, выполнение расчетов, статистическая обработка полученных клинико-инструментальных данных, обсуждение результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно. Соискатель участвовала в разработке тактики ведения всех пациенток, а также принимала участие при выполнении хирургических операций у всех описанных в исследовании пациенток.

ГЛАВА 1. Современные представления об этиопатогенезе, клинике и лечении миомы матки (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология и классификация миомы матки

Миоме матки, как одному из самых распространенных заболеваний женской репродуктивной системы, посвящено немало монографий, статей и диссертационных работ, она до сих пор приковывает внимание многих специалистов в области медицины.Это доброкачественное моноклональное гормональнозависимое новообразование гладкомышечных клеток миометрия. Миома матки представляет собой наиболее распространенную форму доброкачественной, гинекологической опухоли и возникает у 20-40% женщин репродуктивного возраста[1,6,15,134,178]. Истинная же заболеваемость значительно выше, так как только 20-50% пациенток с этой патологией имеют симптомы, обусловленные наличием опухоли [2,17,34,97]. По различным данным, за период 1991-2012гг. было произведено 6089 миомэктомий, из них 81,1% лапароскопическим доступом, 14,2% гистерорезектоскопическим и 4,8% лапаротомическим. В Европе 300 000 хирургических вмешательств в год связаны с миомой матки [2,8].

Миома матки впервые была описана британским паталогоанатомом Мэтью Бейли в 1793г. в Лондоне и по настоящее время уверенно занимает второе место в структуре гинекологической заболеваемости [13,16,23,56,98].

Последние исследования показали повышенный риск развития лейомиомы для афро-американских женщин по сравнению с европейскими, что указывает на возможную генетическую природу развития опухоли. По прогнозам, в возрасте 50 лет почти 70% белых женщин и более 80% чернокожих женщин будут иметь, по крайней мере, одну миому; с развитием тяжелых осложнений - от 15 до 30% [67,89,123,167]. Темпы роста выполнения гистерэктомии по поводу миомы также больше среди афро-американских женщин, чем среди европейских женщин (38 против 16 на 10000 женщин) [21,47,78,223].

Обычно заболевание диагностируется у 20-25% женщин репродуктивного [56], более 60% пременопаузального возраста и основными клиническими проявлениями являются маточные кровотечения и тазовые боли. Также опухоль может быть причиной бесплодия и осложнений беременности. Миома матки способна имитировать или маскировать злокачественную опухоль.

Расположение и размер опухоли определяют их клинические проявления. По сравнению с другими миомами, субмукозные миомы(деформирующие полость матки) являются наиболее разрушительными для целостности эндометрия, даже небольшие субмукозные миомы связаны с чрезмерными и нерегулярными кровотечениями, бесплодием и привычным невынашиванием. Субсерозные узлы, растущие в брюшную полость, могут оказывать давление при достижении определенного размера, что воспринимается пациентками как тазовый дискомфорт [209].

Классификация

На сегодняшний день существует несколько вариантов классификаций миомы матки:

Международная классификация болезней X пересмотра определяет 4 варианта миомы матки: Д 25.0. Подслизистая лейомиома Д 25.1. Интрамуральная лейомиома Д 25.2. Субсерозная лейомиома Д 25.9. Лейомиома неуточненная.

В зависимости от количества узлов миома матки может быть одиночной или множественной.

В 1995 г. Европейской ассоциацией гистероскопистов (ЕАГ) принята гистероскопическая классификация субмукозных узлов, предложенная Wamsteker и de В1ок [156], определяющая тип узлов в зависимости от интрамурального компонента:

0. Субмукозные узлы на ножке без интрамурального компонента.

1. Субмукозные узлы на широком основании с интрамуральным компонентом менее 50%.

II. Миоматозные узлы с интрамуральным компонентом 50% и более.

Узлы миомы матки чрезвычайно полиморфны, отличаются не только размерами и локализацией, но прежде всего морфогистологическим строением, определяющим особенности клинического течения заболевания. Макроскопически узлы миомы могут быть однородно волокнистыми, дольчатыми, гроздевидными, без вторичных изменений (плотные, абсолютно белые и мягкие, темно-розовые), с различными зонами спонтанной деструкции (геморрагический некроз, полости с аморфным слизеподобным содержимым, кальцинаты и др.). Микроскопически миоматозные узлы отличаются соотношением миоцитов и соединительной ткани (типичные и клеточные), количеством митозов (митотически не активные и пролиферирующие), степенью васкуляризации, присутствием и степенью выраженности отека (без отека, локальный отек, диффузный отек).

В соответствии с гистологической классификацией выделяют 16 морфологических типов миом матки. Однако более 90% случаев относят к таким морфологическим вариантам, как типичная (70%) и клеточная (20%), основное отличие которых - соотношение гладкомышечных клеток и соединительнотканной стромы. Типичные миомы представлены в основном соединительнотканным компонентом, кровоснабжаются скудно, плотные, макроскопически на разрезе белесоватого цвета (так называемые фибромиомы). Клеточные миомы на 2/3 представлены гладкомышечными элементами, кровоснабжаются обильно, мягкие, макроскопически на разрезе темно-розового цвета (так называемыелейомиомы) [25].

Всемирной Организацией Здравоохранения предложена классификация лейомиом матки в зависимости от степени их дифференцировки:

• обычная лейомиома (зрелая доброкачественная опухоль);

• клеточная лейомиома;

• "причудливая" лейомиома;

• лейомиобластома (эпителиоидная лейомиома);

• внутрисосудистый лейомиоматоз ("метастазирующая" лейомиома, имеющая все черты доброкачествнного новообразования, но при этом способная рецидивировать и метастазировать в сосудистые щели);

• пролиферирующая лейомиома, как правило, имеющая медленный рост;

• лейомиома с явлениями предсаркомы (малигнизирующаяся).

1.1 Вопросы этиопатогенеза

До настоящего времени имеются разные взгляды на природу этого заболевания: истинная ли опухоль или так называемое опухолевидное образование, представляющее собой очаговый гиперпластический процесс миометрия («регенераторный пролиферат») [36].

Еще в 1979г. И.А. Яковлева и Б.Г. Кукутэ, проведя анализ пролиферативной активности миоцитов в миоматозных узлах, выявили, что в большинстве миоматозных узлов (они составляют около 75% от всех случаев) строма преобладает над паренхимой, а митотическая активность миоцитов практически равна 0 (митозы отсутствуют), зато в других узлах миомы (их около 25%) миогенные элементы более многочисленные, но не атипичные, и митотическая активность повышена [24,46,89,145].

По мнению авторов [10], именно вторая группа миом чаще клинически проявляет себя симптомом быстрого и множественного роста, что позволяет выделить два клинико-морфологических варианта: простую и пролиферирующую миому матки. В своих работах авторы [37] подтвердили целесообразность выделения этих двух вариантов и выработали клинико-морфологические критерии их диагностики (очаги неоваскуляризации с низкорезистентным и высокоскоростным кровотоком, выявленные методом цветового доплеровского картирования в узлах пролиферирующей миомы, и повышение пролиферативной

активности миоцитов при иммуноморфологическом и плоидометрическом исследовании этих же узлов, в отличие от узлов простой миомы) [8,15,26].

По данным ряда клинико-морфологических исследований, простая миома матки является доброкачественной, неактивной, медленно растущей опухолью с преобладанием соединительно-тканных элементов, фенотипической трансформацией миоцитов и снижением кровотока в миометрии и миоматозных узлах[34,87,107]. Пролиферирующая миома матки является доброкачественной, активной, множественной, быстрорастущей опухолью с повышенным пролиферативным потенциалом и часто сопровождается пролиферативными процессами в эндометрии, опухолевидными образованиями, доброкачественными, и злокачественными опухолями яичников [32]. По мнению автора [26], пролиферирующие миомы матки встречаются у каждой четвертой больной. Миогенные элементы в пролиферирующих миомах не атипичны, но более многочисленны, чем в миомах без признаков пролиферации. В простых миомах митозы практически отсутствуют, а в пролиферирующих митотическая активность повышена. Исследователи считают, что выделение двух форм миомы матки по особенностям гистогенеза имеет большое практическое значение при выборе врачебной тактики.

Первое и наиболее важное открытие, позволившее по-новому взглянуть на природу лейомиомы, стало выявление у лейомиомы свойства моноклональности. Каждая моноклональная миома может ассоциироваться с различнымихромосомными транслокациями, дупликациями и делециями. Многие узлы миомы содержат цитогенетические отклонения, в то время как мышечная оболочка матки имеет нормальный кариотип - обычно они включают хромосомы 7, 12 и 14. Большинство мутаций появляется в генах, отвечающих за клеточный рост или ответственных за архитектурную транскрипцию [175]. Моноклональность доказывается гомозиготностью изоформ глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы в клетках миомы у гетерозиготных пациенток и также подтверждается исследованиями Х-связанного гена фосфоглицерокиназы различных клеток лейомиомы. Стало ясно, что миоматозный узел растет из одной

клетки, а при наличии в одной матке нескольких узлов каждый из них развивается независимо друг от друга. Выделяют две теории образования клетки-предшественника миомы матки. Первая - онтогенетическая; вторая основывается на том, что вторичная соматическая мутация в нормальной клетке миометрия способствует образованию клетки-предшественника миомы матки.

Выявлено два наследственных нарушения, при которых миома матки -часть генетически обусловленного синдрома.

• Врожденный лейоматоз в сочетании с раком, происходящим из клеток почечного эпителия. Это аутосомно-доминантный синдром (гладко-мышечные опухоли матки, кожи и почек).

• Синдром легочного лейомиомататоза и лимфангиоматоза. Возникает в результате мутаций в одном из двух генов, отвечающих за туберозный склероз - синдром, приводящий к развитию гамартомы со сложной структурой [175].

Патофизиология миомы матки на сегодняшний день остается изученной не полностью. Миому матки принято считать гормонзависимой опухолью миометрия. Чаще миома возникает в репродуктивном возрасте, когда отмечается высокая гормональная активность яичников, и регрессирует после наступления менопаузы, когда быстро снижается уровень половых гормонов. Влияние стероидных гормонов лежит в основе теирии «клональной экспансии миомы». Узлы миомы восприимчивы к эстрогенам и прогестерону, но не отмечено увеличения концентрации циркулирующих гормонов в сыворотке крови.

Развитие опухолевых новообразований - результат ускоренной клеточной пролиферации, опережающей тормозящий эффект апоптоза. Доказано, что апоптоз приостанавливается в миомах матки [127]. Основным гормоном, оказывающим решающее значение в формировании и росте миомы матки, является прогестерон. Прогестерон вызывает стремительное увеличение экспрессии Ьс1-2 (основной маркер подавления апоптоза) в клетках миомы, достигая максимальной концентрацииЬс1-2 в секреторную фазу. Эстрогены лишь незначительно влияют на концентрациюЬс1-2.