Роль естественных киллеров в патогенезе быстрого роста миомы матки, влияние агонистов гонадотропных рилизинг-гормонов на их содержание и функциональное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Лицова, Анастасия Олеговна

  • Лицова, Анастасия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 162
Лицова, Анастасия Олеговна. Роль естественных киллеров в патогенезе быстрого роста миомы матки, влияние агонистов гонадотропных рилизинг-гормонов на их содержание и функциональное состояние: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лицова, Анастасия Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенетических механизмах формирования и роста лейомиомы матки

1.2. Особенности регуляции иммунного ответа у женщин

с лейомиомой матки

1.3. Тактика ведения больных с лейомиомой матки

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

Клинические методы исследования

Иммунологические методы исследования

Морфологические методы исследования

Статистическая обработка данных

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

3.1. Клиническая характеристика пациенток контрольной группы

3.2. Сравнительная клиническая характеристика женщин

с лейомиомой матки

3.3. Сравнительная клинико-морфологическая характеристика женщин с миомой матки стабильно

малых размеров и быстрорастущей миомой матки

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА У ЖЕНЩИН С ЛЕЙОМИОМОЙ МАТКИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПОВ И ТИПОВ РОСТА

4.1. Особенности фенотипа периферических лимфоцитов

у женщин с миомой матки разных темпов и типов роста

4.2. Характеристика внутриклеточной продукции ТСЕ(31

и ШЧу на системном уровне у женщин с миомой матки разных темпов и типов роста

4.3. Особенности фенотипа эндометриальных лимфоцитов у женщин с миомой матки различных темпов

и типов роста

4.4. Характеристика внутриклеточной продукции ТСР(31

и ШЧу на системном уровне у женщин с миомой матки разных темпов и типов роста

4.5. Характеристика экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора роста у женщин с быстрорастущей лейомиомой матки

Глава 5. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АГОНИСТОВ ГОНАДОТРОПНЫХ РИЛИЗИНГ-ГОРМОНОВ

5.1. Клиническая характеристика обследованных

5.2. Оценка клинической эффективности применения агонистов гонадотропных рилизинг-гормонов

5.3. Оценка влияния агонистов гонадотропных рилизинг-гормонов на показатели врожденного иммунитета периферической крови женщин

с быстрорастущей миомой матки

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль естественных киллеров в патогенезе быстрого роста миомы матки, влияние агонистов гонадотропных рилизинг-гормонов на их содержание и функциональное состояние»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Лейомиомой матки (ЛММ), по данным разных авторов, страдают от 25 до 50% женщин старше 35 лет [3, 16, 76, 81, 88, 165]. До настоящего времени около 70% больных ЛММ в гинекологических стационарах подвергаются радикальному оперативному лечению [16, 57, 133, 167]. Это приводит к необратимому бесплодию, утрате менструальной функции, выраженным гормональным нарушениям, вегетососудистым и психоэмоциональным расстройствам [16, 44].

Несмотря на многолетнее изучение, этиология и патогенез данного заболевания остаются дискутабельными [76]. В последнее время доказано, что образование опухолей, как злокачественных, так и доброкачественных, сопровождается ослаблением иммунной защиты [98]. Поскольку ЛММ является доброкачественной опухолью, особый интерес представляет изучение характера развития противоопухолевого иммунного ответа при данном заболевании. Известно, что основную роль при этом играют клетки с прямым цитотоксическим действием, важнейшими из которых являются естественные киллеры (ЕК) и естественные киллерные Т-лимфоциты (ЕК-Т) [99, 109]. Установлено, что образование ЛММ ассоциируется с повышением уровня ЕК как на системном, так и на локальном уровнях независимо от темпа роста [39, 53, 69, 60]. Как известно, мишенями для ЕК и ЕК-Т служат трансформированные, инфицированные и быстро пролиферирующие клетки [98]. Однако не исследовано содержание и функциональное состояние ЕК и ЕК-Т у женщин с ЛММ при различных темпах и типах роста опухоли.

До настоящего времени не существует унифицированных схем лекарственной терапии ЛММ. На современном этапе следует считать доказанной эффективность назначения агонистов гонадотропных рилизинг-гормонов

(аГнРГ) в схемах пред- и послеоперационной терапии у таких больных [62, 66, 76, 88, 93, 123]. Известно, что а-ГнРГ ингибируют пролиферацию клеток миомы, но не оказывают никакого эффекта на пролиферацию клеток миомет-рия [89; 115]. Остается не исследованным влияние аГнРГ на иммунокомпетент-ные клетки, а именно на содержание и функциональное состояние ЕК.

Изучение роли ЕК и ЕК-Т в патогенезе J1MM на локальном и системном уровнях, их участия в регуляции процессов клеточной пролиферации и роста в миометрии позволит разработать новые критерии быстрого роста миомы матки и установить новые подходы к диагностике и тактике ведения пациентов.

Цель научного исследования - установить особенности содержания и функционального состояния естественных киллеров на системном и локальном уровнях у женщин с лейомиомой матки в зависимости от темпа и типа роста, разработать новые диагностические критерии быстрого роста миомы матки, изучить влияние агонистов гонадотропных рилизинг-гормонов на содержание и функциональное состояние естественных киллеров.

Задачи научного исследования

1. Установить особенности репродуктивного и соматического здоровья у женщин при различных вариантах течения заболевания, определить факторы риска быстрого роста опухоли.

2. Определить в периферической крови и эндометрии содержание естественных киллеров и естественных киллерных Т-лимфоцитов, экспрес-сирующих активирующие (CD158i+) и ингибирующие (CD158a+) KIR рецепторы, особенности их функционального состояния при различном темпе и типе роста леймиомы матки.

3. Изучить влияние терапии агонистами гонад отропных рилизинг-гормонов на функциональное состояние лимфоидных клеток периферической крови женщин с быстрорастущей лейомиомой матки.

4. На основании выявления особенностей рецепторного аппарата и функционального естественных киллеров разработать новые диагностические критерии быстрого роста лейомиомы матки.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что развитие лейомиомы матки у женщин вне зависимости от темпа ее роста ассоциируется с увеличением в эндометрии уровня естественных киллеров, экспрессирующих как активирующие (CD158i+), так и ингибирующие (CD158a+) KIR рецепторы, снижением уровня естественных киллерных Т-лимфоцитов, экспрессирующих ингибирующие (CD158a+) KIR-рецепторы.

Установлено, что быстрый рост лейомиомы матки сочетается с увеличением в периферической крови количества естественных киллеров и естественных киллерных Т-лимфоцитов; в эндометрии - естественных киллеров и лимфоцитов, внутриклеточно продуцирующих TGF(31, снижением количества естественных киллерных Т-лимфоцитов, экспрессирующих активирующие (CD158i+) и ингибирующие (CD158a+) KIR рецепторы, а отсутствие роста — с увеличением в периферической крови и эндометрии количества естественных киллеров, внутриклеточно продуцирующих IFNy.

Показано, что «истинный» тип быстрого роста лейомиомы матки ассоциируется с высоким содержанием в периферической крови и эндометрии естественных киллеров и повышением уровня естественных киллеров и лимфоцитов, внутриклеточно продуцирующих TGFpi; кроме того, в периферической крови - с увеличением количества естественных киллеров, экспрессирующих ингибирующие KIR (CD158a+) рецепторы; в ткани миоматозных узлов - усилением экспрессии мРНК TGFp 1.

Впервые установлено, что дифференциально-диагностическим критерием «истинного» типа роста лейомиомы матки является снижение в периферической крови СВЗ+СВ56+СБ1581+ лимфоцитов.

Уточнены новые патогенетические механизмы эффективности применения агонистов гонадотропных рилизинг-гормонов у женщин с быстрорастущей лейомиомой матки, заключающиеся в нормализации внутриклеточной продукции ТОБр1 и увеличении внутриклеточной продукции №N7 лимфоцитами на системном уровне.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели было проведено обследование ко-горт-ным методом пациенток с лейомиомой матки, обратившихся в гинекологическую клинику ФГБУ НИИ МиД им. В. Н. Городкова Минздрава России для обследования и лечения. Использовался комплекс современных клинических, иммунологических и гистологических методов. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета современных компьютерных программ.

Положения, выносимые на защиту

Наличие интерстициальных миоматозных узлов в миометрии ассоциировано с изменением содержания естественных киллеров и естественных киллерных Т-лимфоцитов и характера экспрессии активирующих (С01581+) и ингибирующих (СБ158а+) КЖ рецепторов. Быстрый рост опухоли сочетался с выраженной иммуносупрессией, связанной с повышением продукции ТСБр1. Отсутствие роста лейомиомы матки ассоциируется с повышенной продукцией ШЫу.

Дифференциально-диагностическим критерием «истинного» типа быстрого роста лейомиомы матки, связанного с пролиферацией миоцитов, является низкое содержание в периферической крови лимфоцитов с фенотипом СВЗ+СВ56+СБ1581+.

Клинический эффект предоперационного назначения агонистов гона-дотропных рилизинг-гормонов у женщин репродуктивного возраста с быстрорастущей лейомиомой матки патогенетически связан с влиянием на иммунную систему, заключающимся в нормализации внутриклеточной продукции ТОРр1 и увеличении внутриклеточной продукции ШЧу лимфоцитами на системном уровне.

Практическая значимость научного исследования

Уточнены патогенетические механизмы формирования и быстрого роста лейомиомы матки.

В гинекологической практике предлагается использовать новый способ дифференциальной диагностики типов роста лейомиомы матки, основанный на определении содержания в периферической крови СВЗ+СБ56+СВ1581+ лимфоцитов.

Обоснованы иммунологические критерии применения агонистов гона-дотропных рилизинг-гормонов в комплексной терапии быстрорастущей лейомиомы матки у женщин репродуктивного возраста.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный способ дифференциальной диагностики типов роста лейомиомы матки (приоритетная справка № 2013144649 от 07.10.2013 г.) прошел предрегистрационное испытание в гинекологической клинике феде-

рального бюджетного государственного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В. Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным количеством клинических наблюдений. Обследованы 96 пациенток с лейомиомой матки и 31 практически здоровая женщина фертильного возраста.

Личное участие автора

Автором самостоятельно проводились отбор пациенток в группы, их клиническое обследование и лечение; статистико-математическая обработка полученных данных, анализ и описание полученных результатов; сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), VI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2012), IV Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алма-зова» (Санкт-Петербург, 2012), V Всероссийской конференции «Иммунология репродукции: теоретические и практические аспекты» (Иваново, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию профессора A.A. Чумакова (Ярославль, 2012), научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2012» в рамках областного фестиваля «Молодая наука — развитию

Ивановской области» (Иваново, 2012), VI Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых (Архангельск, 2013), Объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013), научно-практической конференции молодых ученых института (Иваново, 2013), научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2013» в рамках областного фестиваля «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций научных результатов диссертаций.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендации. Список литературы включает 200 источников, в том числе 98 отечественных и 102 иностранных. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 18 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенетических механизмах формирования и роста лейомиомы матки

Актуальность проблемы поиска патофизиологических механизмов развития ЛММ и разработки эффективных методов лечения опухолевого процесса в миометрии обусловлена двумя обстоятельствами: широкой распространенностью заболевания и высокой частотой оперативных вмешательств при этой доброкачественной опухоли.

По данным разных авторов, ЛММ страдают от 25 до 50% женщин старше 35 лет [3, 16, 29, 73, 82, 90, 165]. Имеются сведения, что истинная доля этой патологии как у нас в стране, так и за рубежом достигает 77% [11, 76]. В последние годы отмечается рост частоты обнаружения ЛММ у женщин молодого возраста (20-25 лет), что во многом связано с внедрением новых, более совершенных методов диагностики и большей их доступностью [12, 16, 26, 50,58].

Развиваясь у женщин репродуктивного возраста, ЛММ приводит к формированию бесплодия, невынашиванию беременности, перинатальным потерям, что отрицательно влияет на демографическую ситуацию в стране [29]. До настоящего времени около 70% больных в гинекологических стационарах подвергаются радикальному оперативному лечению [16, 59, 135, 169]. Это приводит к необратимому бесплодию, утрате менструальной функции, выраженным гормональным нарушениям, вегетососудистым и психоэмоциональным расстройствам [16, 44].

ЛММ - заболевание полиэтиологическое. В литературе описано множество гипотез возникновения опухоли, а также многочисленные факторы риска развития и прогрессирования заболевания, обусловленные как эндо-

генными, так и внешнесредовыми причинами. При этом до настоящего времени нет единого представления о механизмах возникновения доброкачественного опухолевого процесса в миометрии [44, 89, 122].

Для уточнения патогенетических аспектов развития ЛММ особое значение приобретает изучение роли факторов риска [16, 21, 29, 44, 165, 182]. Е. М. Вихляева и др. (2004) выделяют следующие причины: позднее менархе, высокая частота медицинских абортов, наличие экстрагенитальной патологии (особенно сердечно-сосудистой). По мнению А. Л. Тихомирова (2006), в качестве повреждающих миометрий факторов может выступать воспалительный процесс, травматическое воздействие медицинских манипуляций (медицинские аборты, выскабливание полости матки, введение или удаление внутриматочного контрацептива (ВМК), оперативное родоразрешение) и наличие очагов эндометриоза. В научной литературе приводятся данные о сочетании ЛММ с гинекологической патологией, такой как хронические воспалительные процессы матки и придатков, фоновой патологией шейки матки, а также с эндокринно-обменными нарушениями [21, 35, 75, 165].

В литературе широко обсуждается вопрос о взаимосвязи применения оральных контрацептивов и риска развития ЛММ. Согласно исследованию, включавшему большую группу женщин, было показано, что при пятилетней продолжительности приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК) риск развития ЛММ снизился на 17%, при десятилетней - на 31% [89]. А. Л. Тихомиров (2011) считает, что использование для плановой контрацепции микродозированных КОК способно сокращать заболеваемость ЛММ за счет обеспечения стабильной монотонности стероидогенеза, подавления овуляции как главного триггера опухолевых заболеваний репродуктивной системы, замены эндогенного прогестерона на аналоги без пролиферативно-го воздействия на миометрий. С этой целью автор предлагает использование влагалищного кольца, содержащего этинилэстрадиол и этоногестрел [91]. Результаты исследования женщин, использующих систему «Мирена», пока-

зали уменьшение частоты возникновения ЛММ по сравнению с пациентками, применяющими медьсодержащие ВМК. На фоне высокой концентрации левоноргестрела в эндометрии было выявлено торможение пролиферативных процессов, снижение его чувствительности к эстрадиолу [65].

Согласно современным представлениям, J1MM рассматривают как гор-монозависимую опухоль моноклонального происхождения, возникающую из гладкомышечных клеток миометрия и содержащую различное количество соединительной ткани [89, 111]. Существуют две гипотезы образования клетки-предшественницы опухоли [89]. Согласно первой (онтогенетической), клетка-предшественник образуется из недифференцированных мезенхималь-ных клеток, поврежденных во время эмбрионального развития. Вторая гипотеза основывается на том, что патологическому воздействию подвергается нормальная клетка миометрия, и вторично возникшая в ней мутация приводит к формированию клетки-предшественницы.

Поиск причины возникновения JIMM закономерно привел к попыткам выявления возможных генетических аномалий. В пользу наследственной природы заболевания говорят эпидемиологические данные о высокой частоте ЛММ у представительниц афроамериканской расы и у близких родственниц [2, 33]. С позиций современной генетики, ЛММ представляется полигенным заболеванием. Подтверждением этому служит работа А. А. Arslan et. al. (2005), в которой на ДНК-чипах оценивали экспрессию 22 283 генов в клетках миомы и неизмененного миометрия. При этом выявлены различия в уровне экспрессии 80 генов [127]. Большое значение в патогенезе имеют факторы, обуславливающие повышенный риск соматических мутаций. Одним из таких факторов может быть оксидативный стресс и ослабление механизмов детоксикации. У женщин с ЛММ выявлено усиление процессов перекисного окисления липидов как следствие нарушения функционирования антиоксидантной системы, что приводит к необратимым изменениям в тканях [118]. Имеются сведения о нарушении работы ферментов фолатного

цикла, при этом накапливающийся гомоцистеин обладает токсическим воздействием на клетки эндотелия, а также имеет атерогенный и тромбофиличе-ский эффекты [22]. Изучены гены, кодирующие фумаратгидратазу[129], группы генов рецепторов эстрогенов и прогестерона [61, 166], кофакторов стероидзависимой транскрипции [196]. Тем не менее не один из выявленных генов, экспрессия которых изменена при ЛММ, не может быть единственным ответственным за развитие данной патологии.

Многочисленные литературные данные позволяют с уверенностью утверждать, что наиболее важным фактором, контролирующим процессы гипертрофии и гиперплазии клеток ЛММ, являются половые стероиды [17, 30, 71, 89, 123, 157, 167]. В пользу участия половых гормонов говорит тот факт, что ЛММ определяется преимущественно в репродуктивном возрасте и уменьшается в размерах в менопаузальном периоде [122]. Снижение уровня циркулирующих половых стероидов (введение агонистов гонадолибери-нов) тормозит рост узлов, в то время как после отмены препарата у пациенток репродуктивного возраста он возобновляется [75, 88, 93, 123, 177].

Развитие гиперпластических процессов в миометрии многие авторы связывают с гиперэстрогенией [30,71]. Другие исследователи считают, что имеют значение, не столько абсолютные данные концентрации эстрогенов, сколько изменение соотношения эстрогенов и прогестерона, т. е. относительная гиперэстрогенемия [167]. С другой стороны, в некоторых исследованиях не показано достоверных различий в содержании рецепторов эстрогенов и прогестерона в ткани ЛММ и интактном миометрии [30, 33]. В то же время за последние годы накоплены данные о том, что и прогестерон наряду с эстрогеном стимулирует рост опухоли [89, 110, 172]. Так, in vitro прогестерон тормозит апоптоз клеток лейомиомы, стимулируя экспрессию антиапоптоти-ческого белка Вс1-2 [89, 123]. В культуре клеток ЛММ в ответ на прогестерон повышается синтез эпидермального фактора роста (в то время как эстрадиол увеличивает экспрессию его рецепторов). Данный эффект наиболее выражен

в миоматозных узлах [157]. По-видимому, для успешной пролиферации необходима комбинация двух половых стероидов. Существенные различия выявлены в уровне гормонов и их рецепторов в самой ткани ЛММ. В частности, уровень эстрадиола в ткани миомы выше, чем в неизмененном миомет-рии, что может быть связано с местным синтезом гормона [186]. Увеличению концентрации эстрадиола способствует не только активация его синтеза, но и ингибирование процессов катаболизма. При этом повышенная активность катехолэстрогенов в миоматозном узле выше, чем в здоровом миомет-рии, что приводит к гиперэстрогении, способствующей прогрессированию миомы [135]. Содержание рецепторов половых стероидов в ткани узлов выше, чем в неизмененном миометрии [17, 179]. При этом отмечается дисбаланс между рецепторами за счет повышения уровня прогестероновых и снижения уровня эстрогеновых рецепторов [156]. Высокое значение прогестероновых рецепторов приводит к нарушению рецептивности эндометрия и, как следствие, нарушению имплантации, а также к росту узлов миомы [37]. Повышенная экспрессия рецепторов половых стероидов в ткани ЛММ свидетельствует об участии этих гормонов в формировании и росте опухолевых узлов. Успешная антигормональная терапия не оставляет сомнений, что наиважнейшим уровнем внутриклеточной регуляции пролиферации клеток являются стероидные рецепторы.

В настоящее время идет изучение возможной роли стероидных гормонов в регуляции процессов пролиферации и апоптоза [35, 66, 72, 75, 143, 156]. Пролиферативная активность в миометрии оценивалась иммуногисто-химическим методом при определении повышения экспрессии различных пролиферативных маркеров, главным образом Кл-67 и антигена пролифери-рующих клеток РСКА [35, 66, 72, 143, 156]. Апоптоз является физиологическим процессом, который необходим для ликвидации атипичных, поврежденных, постаревших или пораженных вирусом клеток. В ткани ЛММ выявлена экспрессия белка-ингибитора апоптоза Ьс1-2 [72, 75]. Показано, что

половые стероиды стимулируют экспрессию bcl-2, так как промотерная область гена bcl-2 содержит специфические гормоночувствительные элементы [165]. Интересно, что эстрадиол снижает уровень bcl-2 в ткани JIMM [157]. In vitro прогестерон подавляет апоптоз и стимулирует пролиферацию миоцитов, тогда как антагонисты прогестерона ингибируют пролиферацию и стимулируют апоптоз в ткани ЛММ [157]. Таким образом, нарушение баланса между процессами пролиферации и апоптоза занимает важное место в патогенезе данного заболевания.

Важным аспектом клинической практики является вопрос о характере опухолевого роста при ЛММ. Существует понятие быстрого роста опухоли, под которым понимается увеличение размеров матки за последний год наблюдения на величину, соответствующую 4-5 неделям беременности.

В литературе существуют различные подходы к классификации ЛММв соответствии с типом роста. Так, Г. А. Савицкий (2000) разделяет типы роста миоматозных узлов на «истинный» и «ложный» [71]. «Истинный» рост опухоли обусловлен активацией пролиферативных процессов гладкомышечных клеток. Гистологически участки пролиферации миоцитов представлены крупными гладкомышечными клетками с гиперхромными ядрами, содержащими повышенное количество ДНК [75, 114]. Очаги пролиферации опухолевых миоцитов локализуются в периваскулярных пространствах вокруг сосудов, имеющих синусоидное строение, а также в периферических отделах опухолевых узлов [75]. Для морфологической картины «ложного» роста характерны дистрофические изменения: отёк, склероз, гиалиноз, петрификация. «Ложный» рост ЛММ происходит на фоне активизации урогенитальной инфекции, вызываемой условно-патогенными микроорганизмами, обострения хронического неспецифического воспалительного процесса матки и придатков и сопровождается угнетением иммунологической защиты [29, 75].

И. С. Сидорова и др. (2002) разделяют миоматозные узлы на простые и пролиферирующие по уровню пролиферативной активности. Для простой

ЛММ характерно постоянное созревание и дифференцировка опухолевых миоцитов с последующим их «старением». Она увеличивается в размерах за счет сниженного апоптоза и возрастания массы соединительной ткани. Недостаточное развитие сосудов сопровождается дистрофическими изменениями в узлах. Пролиферирующая миома увеличивается в размерах за счет активации пролиферативных процессов, т. е. происходит так называемый «истинный» рост опухоли [75].

Известно, что пролиферирующая ЛММ имеет менее благоприятное течение. У пациенток с данным типом роста опухоли часто возникает ее озлокачествление и рецидив. Женщин с пролиферирующим типом роста миомы относят к группе риска по развитию гиперпластических процессов в эндометрии и молочных железах, а также кистозных доброкачественных и злокачественных образований в яичниках [75]. Таким образом, определение типов роста опухоли является важным моментом в разработке оптимальной тактики ведения пациенток, что будет способствовать сохранению их репродуктивной функции.

1.2. Особенности регуляции иммунного ответа у женщин с лейомиомой матки

Для представления патогенеза ЛММ с принципиально новых позиций ряд исследователей рассматривают его в аспекте нарушений межклеточных взаимодействий, которые обеспечиваются иммунной системой [14, 29, 104, 112]. Известно, что образование опухолей, как злокачественных, так и доброкачественных, сопровождается ослаблением иммунной защиты [98, 102, 167]. ЛММ относится к доброкачественным опухолям, поэтому можно предположить, что изменения иммунного ответа могут выступать в качестве триггер-

ных факторов в механизмах развития данного гинекологического заболевания. Однако вопрос о роли иммунных нарушений в развитии JIMM в настоящее времени изучен недостаточно.

В работах, посвященных исследованию иммунных механизмов формирования и роста ЛММ, продемонстрирована активация системного иммунного ответа у женщин с данной патологией.

В периферической крови женщин с ЛММ было выявлено повышенное содержание Т-лимфоцитов, находящихся в S-фазе клеточного цикла и экс-прессирующих на своей поверхности (Згинте грины, что свидетельствует об общей активации Т-клеток у данного контингента [112]. Однако имеются данные, свидетельствующие о снижении уровня Т-лимфоцитов с фенотипом CD3+ в периферической крови пациенток с ЛММ [31]. В исследованиях других авторов указывалось на повышение системного уровня ЕК клеток у больных ЛММ [6, 44, 53, 83]. Кроме того, в ряде работ установлена активация периферического В-звена иммунитета [44, 54, 97], сопровождающаяся усилением экспрессии активационных маркеров CD25+ и CD71+ на поверхности периферических лимфоцитов при ЛММ [6, 63]. Имеются данные о повышении уровня периферических Т-хелперов 1 и 2 типов, лимфоцитов и CD4+ регуляторных Т-клеток в крови женщин с ЛММ [8, 174]. Было также установлено увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов, повышение показателей стимулированного НСТ-теста, усиление адгезиии фагоцитов, снижение фагоцитарной активности в крови женщин с данным заболеванием [185].

При оценке взаимосвязи между степенью выраженности нарушений иммунного ответа и длительностью ЛММ было установлено, что в периферической крови больных отмечается повышение уровня ЕК, а в перитонеаль-ной жидкости - уровня HLA-DR+ лимфоцитов в первые 5 лет развития опухоли [6].