Оптимизация тактики ведения больных репродуктивного возраста с миомой матки и маточными кровотечениями: клинико-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ревазова, Зарина Валерьевна

  • Ревазова, Зарина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 183
Ревазова, Зарина Валерьевна. Оптимизация тактики ведения больных репродуктивного возраста с миомой матки и маточными кровотечениями: клинико-морфологическое исследование: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ревазова, Зарина Валерьевна

Введение....................................................................................................................................................................4

Глава 1. Современный подход к тактике лечения больных миомой матки

с маточными кровотечениями (обзор литературы)............................................13

1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез миомы матки................................13

1.1.1 Эпидемиология................................................................................................................................13

1.1.2 Факторы риска....................................................................................................................................13

1.1.3 Этиология, патогенез и морфогенез лейомиомы................................................14

1.2 Обильные маточные кровотечения при миоме матки (клиника, патогенез)..........................................................................................................................................22

1.3 Классификация миомы матки..............................................................................................24

1.4 Методы диагностики миомы матки..............................................................................26

1.5 Методы лечения миомы матки..........................................................................................28

1.5.1 Хирургическое лечение............................................................................................................28

1.5.2 Малоинвазивные органосохраняющие методы лечения..............................32

1.5.3 Современные возможности медикаментозного лечения миомы матки............................................................................................................................................................................................................34

Глава 2. Материал и методы исследования............................................................................43

2.1 Материал исследования............................................................................................................43

2.2 Методы исследования................................................................................................................46

2.2.1 Общеклиническое обследование......................................................................................46

2.2.2 Лабораторные методы исследования............................................................................47

2.2.3 Инструментальные методы исследования................................................................48

2.2.4 Пайпель-биопсия эндометрия..........................................................................................49

2.2.5 Лапароскопическая миомэктомия..................................................................................49

2.2.6 Жидкостная гистероскопия..................................................................................................51

2.2.7 Оценка отдаленных результатов лечения..................................................................52

2.2.8 Морфологическое исследование......................................................................................52

2.2.9 Иммуногистохимическое исследование....................................................................53

2.2.10 Характеристика методов медикаментозной терапии....................................54

2.2.11 Статистическая обработка результатов......................................................................55

Глава 3. Результаты собственных исследований..............................................................56

3.1 Клиническая характеристика обследованных больных..............................56

3.2 Результаты клинико-инструментального обследования............................66

3.3 Результаты комплексного лечения обследованных больных................73

3.3.1 Результаты медикаментозного лечения больных в I группе..................73

3.3.2 Результаты хирургического лечения............................................................................81

3.3.3 Отдаленные результаты лечения......................................................................................86

3.4 Результаты морфологического и иммуногистохимического исследования миоматозных узлов............................................................................................87

3.5 Результаты морфологического и иммуногистохимического исследования эндометрия......................................................................................................101

Глава 4. Обсуждение полученных результатов..................................................................123

Выводы........................................................................................................................................................................142

Практические рекомендации....................................................................................................................144

Список сокращений..........................................................................................................................................146

Список литературы............................................................................................................................................147

Приложения..............................................................................................................................................................179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения больных репродуктивного возраста с миомой матки и маточными кровотечениями: клинико-морфологическое исследование»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Вопрос изучения миомы матки до настоящего времени остается актуальным в связи с частотой распространения, многофакторностью этиологии и патогенеза [24, 10, 11, 21, 43, 49, 56, 72, 196, 285, 309]. По данным разных авторов, лейомиома диагностируется у 25-70% женщин репродуктивного возраста [154, 304]. Распространенность данного заболевания увеличивается с возрастом. Пик обнаружения лейомиомы и возникновения клинических проявлений приходится на поздний репродуктивный возраст (32-35 лет), что составляет 45-50% от всех женщин, страдающих миомой матки [72, 314].

Известно, что важную роль в развитии миомы матки играют как эстрогены, так и прогестерон, а также их рецепторы. Под воздействием прогестерона повышается синтез факторов роста, эстрогены увеличивают экспрессию их рецепторов [260]. Отмечено более высокое содержание рецепторов прогестерона по сравнению с эстрогеновыми рецепторами в миоматозных узлах. Также уровень прогестероновых рецепторов значительно выше в лейомиоме, чем в прилежащем миометрии [65, 91]. Для миоматозных узлов характерно нарушение процессов пролиферации и апоптоза лейомиоцитов, а также дисбаланс между ингибиторами и активаторами агниогенеза [15, 23, 104, 153, 167, 234].

Миома матки в большинстве случаев протекает бессимптомно. Клинические проявления обычно коррелируют с локализацией, размерами и количеством узлов лейомиомы, сопутствующими дегенеративными изменениями в них.

Обильные маточные кровотечения во время менструации (ОМК), ранее обозначавшиеся терминами «меноррагия», «менометроррагия», встречаются примерно у 40-50% женщин репродуктивного возраста с миомой матки [211]. Обильные менструации приводят к развитию хронической постгеморрагической анемии, снижению качества жизни, профессиональной

и социальной активности пациенток [11, 67, 138, 214, 279]. ОМК при лейомиоме имеют многофакторную этиологию. Вследствие роста узлов увеличивается и деформируется полость матки и поверхность эндометрия, нарушается сократительная способность миометрия. В связи с компрессией сосудов миоматозными узлами возникает венозный застой, расширение венозных сплетений в стенках матки в сочетании с усилением артериального кровоснабжения. Нередко возникают вторичные изменения в системе гемостаза, как следствие нарушения микроциркуляции в матке [24, 138, 270]. Наряду с увеличением и деформацией полости матки, в эндометрии при маточных кровотечениях, связанных с миомой матки, имеет место нарушение процессов пролиферации и ангиогенеза [204].

Наличие у пациенток миомы матки, сопровождающейся ОМК, по статистике является наиболее частым показанием к хирургическому лечению в гинекологической практике. Единственным радикальным методом лечения миомы матки является гистерэктомия [2, 27, 272, 145]. Однако у женщин репродуктивного возраста требуется проведение преимущественно органосохраняющих операций. Миомэктомия нередко бывает сопряжена с техническими сложностями, связанными с размерами матки и миоматозных узлов, их локализацией, повышенной кровоточивостью тканей, а также со степенью развившейся постгеморрагической анемии. В связи с этим, для оптимизации оперативного вмешательства у данной группы пациенток необходима предварительная предоперационная подготовка, направленная на остановку кровотечений, уменьшение размеров миоматозных узлов и объема матки, повышение уровня гемоглобина [300].

Новым препаратом, учитывающим патогенетическую основу развития миомы матки, является селективный модулятор прогестероновых рецепторов (СМПР) - улипристала ацетат (УА), обладающий антипролиферативным и проапоптотическим эффектами на лейомиоциты [113, 263, 295, 296]. Препарат обратимо блокирует прогестероновые рецепторы (ПР) в тканях-мишенях (тело и шейка матки, яичники, эндометрий, гипоталамус), имеет

минимальное сродство к рецепторам андрогенов, эстрогенов и минералокортикоидов, подавляет экспрессию факторов роста и ангиогенеза [113, 130, 263, 296, 314]. Препарат проявляет свойства как антагонистов, так и агонистов рецепторов прогестерона [258, 259]. Под влиянием УА возникают изменения конфигурации ПР, позволяющие взаимодействовать с корепрессорами (NCoR). В то же время, под воздействием препарата рецепторы прогестерона связываются и с коактиваторами (SRC), что не происходит при взаимодействии с чистыми антагонистами [258, 259]. Вышеперечисленное определяет возможность применения УА в предоперационной подготовке и лечении пациенток с миомой матки [127, 194, 295, 296]. Однако в настоящее время представлено недостаточно данных, объясняющих механизмы, лежащие в основе клинических эффектов УА. В то же время число больных репродуктивного возраста, страдающих миомой матки, сопровождающейся обильными маточными кровотечениями и анемией, велико. В связи с этим, актуальным является изучение патогенетических механизмов влияния препарата на ткань миоматозных узлов и эндометрий для оптимизации тактики ведения больных миомой матки.

Цель исследования

Клинико-морфологическое обоснование предоперационной подготовки селективным модулятором прогестероновых рецепторов улипристала ацетатом для улучшения результатов органосохраняющего хирургического лечения у пациенток репродуктивного возраста с миомой матки, сопровождающейся маточными кровотечениями и анемией.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-лабораторную характеристику пациенток репродуктивного возраста с миомой матки, сопровождающейся маточными кровотечениями и анемией.

2. Оценить эффективность и целесообразность применения селективного модулятора прогестероновых рецепторов улипристала ацетата в подготовке к органосохраняющему оперативному лечению больных репродуктивного возраста с миомой матки, маточными кровотечениями и анемией.

3. Дать сравнительную оценку критериев течения операции и послеоперационного периода при органосохраняющем хирургическом лечении лапароскопическим доступом в группах с предварительной предоперационной подготовкой и без нее.

4. Оценить морфологические особенности миоматозных узлов после проведенной медикаментозной подготовки и изучить иммуногистохимическую экспрессию маркеров PgR, ER, Ki-67, p16, VEGF, TGF-P, а также коактиватора стероидных рецепторов SRC-1 и корепрессора ядерных рецепторов NCoR-1.

5. Дать морфологическую характеристику эндометрия после проведенной предоперационной терапии. Изучить иммуногистохимическую экспрессию маркеров PgR, ER, Ki-67, PTEN, VEGF, коактиватора стероидных рецепторов SRC-1 и корепрессора ядерных рецепторов NCoR-1.

6. На основании проведенного клинико-морфологического исследования разработать алгоритм ведения и подготовки к ограносохраняющим операциям пациенток репродуктивного возраста с миомой матки, сопровождающейся маточными кровотечениями и анемией.

Научная новизна

Детально изучены клинико-лабораторная характеристика больных миомой матки репродуктивного возраста с обильными менструальными

кровотечениями и анемией, особенности хирургического вмешательства, течения послеоперационного периода и отдаленных результатов лечения в группах с проведением предоперационной подготовки УА и без нее.

Впервые выявлены комплексные структурные изменения и особенности экспрессии маркеров PgR, ER, Ю-67, p16, VEGF, TGF-P, PTEN в миоматозных узлах и эндометрии после медикаментозной терапии УА. Определены некоторые механизмы редукции опухоли, прекращения обильных менструальных кровотечений, снижения кровоточивости тканей во время хирургического вмешательства после предоперационной подготовки. Выявлены наиболее информативные иммуногистохимические маркеры для подтверждения доброкачественного характера морфологической перестройки эндометрия под действием УА - PgR, ER, Кь67, PTEN.

Впервые изучена иммуногистохимическая экспрессия коактиватора стероидных рецепторов SRC-1 и корепрессора ядерных рецепторов NCoR-1, представившая смешанное действие УА в тканях-мишенях с преобладанием в миоматозных узлах свойств антагонистов, а в эндометрии - агонистов прогестероновых рецепторов.

Практическая значимость

Проведенное клинико-морфологическое исследование позволило обосновать целесообразность и безопасность предоперационной подготовки с использованием УА перед органосохраняющими операциями у пациенток репродуктивного возраста с миомой матки, маточными кровотечениями и анемией. На фоне медикаментозной терапии прекращаются обильные менструальные кровотечения, уменьшаются размеры миоматозных узлов, в особенности с центрипетальным ростом, повышается уровень гемоглобина и ферритина.

Выявлена эффективность предварительной предоперационной подготовки больных в создании оптимальных условий для проведения органосохраняющих операций лапароскопическим доступом с

использованием современных технических средств, что способствует снижению длительности хирургического вмешательства и общей кровопотери, бережному отношению к тканям матки, и приводит к благоприятному течению послеоперационного периода со снижением продолжительности пребывания пациенток в стационаре.

Разработан алгоритм, позволяющий оптимизировать лечебную тактику с целью создания наиболее благоприятных условий для проведения органосохраняющих операций у пациенток репродуктивного возраста с миомой матки, маточными кровотечениями и анемией.

Положения, выносимые на защиту

1. На фоне медикаментозной терапии селективным модулятором прогестероновых рецепторов улипристала ацетатом у пациенток репродуктивного возраста с миомой матки прекращаются обильные менструальные кровотечения, отмечается повышение уровня гемоглобина и ферритина, уменьшаются размеры миоматозных узлов и объем матки.

2. Предоперационная терапия улипристала ацетатом создает благоприятные условия для проведения миомэктомии лапароскопическим доступом с минимальной кровопотерей и снижением длительности операции, что обусловливает быстрое восстановление в послеоперационном периоде.

3. Морфологическим субстратом частичной редукции лейомиомы у пациенток после проведенной медикаментозной терапии является гиалиноз и склероз стромы опухоли, апоптоз и дистрофия лейомиоцитов с повышением экспрессии р16 и выраженным снижением Ю-67 в гладкомышечных клетках, трофические расстройства в ткани узлов, проявляющиеся склерозом сосудистой стенки и снижением экспрессии VEGF и TGF-P, а также дисрегуляция гормональной рецепции, проявляющаяся снижением экспрессии коактиватора стероидных рецепторов SRC-1 при неизмененной экспрессии PR и ER, и сохранении уровня корепрессора ядерных рецепторов

4. Под воздействием улипристала ацетата в эндометрии происходит развитие доброкачественных обратимых изменений, характеризующихся кистозным расширением желез, уплотнением стромы, сосудистыми изменениями в виде расширения просвета сосудов, истончения их стенок, с низкой экспрессией Кь67, сохранением РТЕК, снижением VEGF, PgR и ER, а также снижением NCoR-1 как в эпителиальных клетках, так и в строме эндометрия, и SRC-1 в эпителии.

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в выборе научного направления исследования, разработке цели и задач, анализе, статистической обработке полученных данных. Автором было проведено обследование и лечение 75 пациенток, проанализированы истории болезни, протоколы оперативного вмешательства. Автор принимала личное участие в назначении медикаментозной терапии, заборе биологического материала, во всех этапах лечения, в том числе и в хирургических операциях, в 6-месячном динамическом наблюдении за пациентками после операции, а также в анализе и научной интерпретации результатов гистологического и иммуногистохимического исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «Акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 3, 4, 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация работы

Апробация диссертации была проведена на межклинической конференции (6 февраля 2017г.) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.

Кулакова» Минздрава РФ (20 февраля 2017г., протокол № 2).

Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: VIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Россия, Москва, 2014); XXVII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Россия, Москва, 2014); 11 Congress of the European Society of Gynecology (Czech Republic, Prague, 2015); 17th World Congress of Gynecological Endocrinology (Italy, Firenze, 2016); XXIX Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Россия, Москва, 2016); Межрегиональной научно-практической конференции по актуальным вопросам перинатальной медицины и репродуктивного здоровья населения (Россия, Чебоксары, 2016); XI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Россия, Москва, 2017); 17th World Congress of the Academy of Human Reproduction (Italy, Rome, 2017).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные на основании полученных результатов практические рекомендации и алгоритм ведения пациенток репродуктивного возраста с миомой матки, сопровождающейся маточными кровотечениями и анемией, внедрены в работу отделения оперативной гинекологии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Результаты диссертационной работы включены в клинические рекомендации по ведению больных с миомой матки, используются в материалах лекций, семинаров, докладов на конгрессах.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 -в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 183 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 47 рисунками. Библиографический указатель содержит 318 источников, в том числе 60 работ на русском и 258 на английском языке.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ С МАТОЧНЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез миомы матки

1.1.1. Эпидемиология

Миома матки является наиболее распространенным заболеванием в структуре гинекологических болезней. Лейомиома диагностируется, по данным разных авторов, у 25-40% женщин репродуктивного возраста. Но истинная доля этого заболевания намного выше. Так, если учитывать данные патологоанатомических исследований, лейомиома матки встречается у 5080% женщин. На актуальность данной клинической проблемы указывает и то, что в настоящее время по поводу миомы матки выполняется до 50—70% оперативных вмешательств в гинекологических стационарах, 30-40% из которых приходится на гистерэктомию [10, 11, 14, 15, 24, 38, 109, 160, 285, 309].

Статистика свидетельствует, что распространенность миомы матки увеличивается с возрастом. Пик обнаружения и клинических проявлений данного заболевания приходится на поздний репродуктивный возраст (32-35 лет), что составляет 45-50% от всех женщин с миомой. К 40-50 годам процент женщин с клиническими проявлениями, связанными с миомой матки, увеличивается до 60-70% [10, 14, 16, 57, 72, 139, 154, 314].

1.1.2. Факторы риска

Выявление факторов риска развития миомы матки дает представление об этиологии заболевания, что позволяет разрабатывать меры профилактики. Сложность в выделении абсолютного фактора риска развития лейомиомы состоит, во-первых, в немногочисленном количестве эпидемиологических исследований с достаточной доказательной базой. Во-вторых, в имеющихся на сегодняшний день исследованиях часто содержатся противоречивые

результаты. Также следует учесть тот факт, что более половины случаев лейомиомы бессимптомны [24, 231, 255]. В настоящий момент выявлено несколько наиболее доказанных факторов, предрасполагающих к развитию миомы матки. Это раннее менархе, поздний репродуктивный возраст женщины, отсутствие родов в анамнезе, принадлежность к афроамериканской расе, ожирение [82, 87, 220, 314]. Также некоторые авторы отмечают возможную связь развития миомы с географическими факторами и экологией, приемом оральных контрацептивов, факторами питания, курением, сниженной физической активности, стрессом, факторами производственной среды [7, 109, 233, 303]. Все вышеперечисленные предрасполагающие факторы являются относительными и чаще всего сочетаются друг с другом.

1.1.3. Этиология, патогенез и морфогенез лейомиомы

Согласно современным представлениям, лейомиома определяется как доброкачественная, моноклональная, гормонально-зависимая опухоль, происходящая из гладкомышечных клеток тела или шейки матки [10, 18, 24, 57, 285, 309].

Миоматозные узлы имеют вариабельное морфогистологическое строение в зависимости от типа, локализации и размеров. Макроскопически опухоль чаще всего представляет собой образование белесоватого либо белесовато-желтого цвета, плотной либо мягковатой консистенции, различного размера. При разрезе узлы могут иметь вид однородно волокнистых, дольчатых, гроздевидных. При наличии вторичных изменений, в опухоли может обнаруживаться геморрагический некроз, кистозные полости, жировая дистрофия, кальцификаты [10, 25, 29, 45, 60, 318].

На основе микроскопического исследования ткани лейомиомы была разработана Международная гистологическая классификация опухолей тела матки (ВОЗ, 2003), указывающая также на мезенхимальное происхождение узлов миомы. Практический интерес представляют два клинико-

морфологических типа миоматозных узлов: простая и клеточная (пролиферирующая) лейомиома. Для простых миом, составляющих до 80% наблюдений, характерна слабая пролиферативная активность, медленный рост. В таких узлах микроскопически строма преобладает над паренхимой. Митотической активности в лейомиоцитах практически нет. Для клеточной (пролиферирующей) лейомиомы характерна выраженная пролиферативная активность, быстрый рост узлов, которые часто приводят к появлению различных симптомов. Гистологическая картина таких узлов представлена преобладанием паренхимы над стромой, множествеными активными периваскулярными зонами роста. Митотическая активность в клеточной лейомиоме несколько выше, чем в простой. Однако, все типы лейомиом являются доброкачественными, на что указывает характер митотической активности: фигуры митозов типичны во всех типах миоматозных узлов, не более 5-10 в поле зрения, а также отсутствуют цитологические признаки атипии миоцитов [23, 24, 46, 47, 51, 222].

В морфогенезе миомы матки выделяют три последовательные стадии. На первой стадии происходит образование активной зоны роста в миометрии с активированным клеточным метаболизмом. Далее под воздействием внешних и внутренних факторов, происходит рост опухоли без признаков дифференцировки. На третьем этапе продолжается рост опухоли с дифференцировкой, созреванием лейомиоцитов и постепенным фиброзированием [46].

Некоторые авторы указывают на эмбриональное происхождение клеток-предшественниц лейомиомы, которые под воздействием эндогенных и экзогенных факторов активизируются во время менархе. Однако, имеются исследования, которые указывают на то, что зачатки лейомиомы начинают развиваться в репродуктивном возрасте вследствие накопленных соматических мутаций лейомиоцитов [114].

Главная причина, инициирующая рост опухоли, остается неизвестной. Однако, в настоящее время проводятся многочисленные исследования в этой

области, направленные на изучение гормональных, генетических, молекулярно-биологических факторов, факторов роста, их связь между собой, с эндогенными и экзогенными факторами риска.

Одной из гипотез инициирования роста лейомиомы является наличие генетической предрасположенности. Данную теорию подтверждают несколько фактов. Во-первых, статистически выявлена повышенная заболеваемость среди афроамериканок, т.е. имеется зависимость развития заболевания от этнической принадлежности. Во-вторых, при изучении семейного анамнеза, доказано, что миома матки у ближайших родственниц пациентки диагностируется в 4,5 раз чаще, чем в среднем в популяции. Также, при изучении близнецовых пар отмечено, что частота данного заболевания значительно выше у монозиготных близнецов, чем у дизиготных [82, 216, 306, 314].

В цитогенетических исследованиях миоматозных узлов отмечается, что примерно в 90% случаев в ткани опухоли имеются различные генные мутации, 30-40% из которых представленны специфическими хромосомными аберрациями [189]. Миоматозные узлы больших размеров более подвержены хромосомным аномалиям, из которых наиболее часто встречаются транслокации между 12 и 14 хромосомами, делеции 7 хромосомы, трисомия 12 хромосомы [97, 114, 134, 147]. Наличие цитогенетических аномалий коррелирует не только с размерами, но и с анатомическим расположением миоматозных узлов. Brosens I. и соавт. в своем исследовании показали, что миоматозные узлы с субмукозным расположением содержали меньше хромосомных аберраций (12%) по сравнению с интерстициальными (35%) и субсерозными (29%) узлами [96].

Именно благодаря изучению генетических аспектов развития лейомиомы, было доказано ее моноклональное происхождение. Моноклональность была подтверждена при ПЦР-анализе гена фосфоглицерокиназы, связанного с хромосомой Х. Было отмеченно, что аллели, находящиеся в неактивной Х-хромосоме, были идентичны во всех

дочерних клетках в образцах лейомиом [97].

Цитогенетический анализ миоматозных узлов, исходящих из одной матки при множественной лейомиоме, показал, что узлы отличаются по типу хромосомных изменений. Это дает возможность сделать вывод, что множество узлов в пределах одной матки возникают независимо друг от друга. Но даже в пределах одной матки нередко обнаруживаются узлы с наличием идентичных цитогенетических аномалий, что подтверждает теорию о развитии фиброидов из одной общей клетки-предшественницы. Также полагают, что первично трансфомированная мутантная клетка передает свои свойства только своим потомкам, поэтому темп роста множественных клонально не связанных миоматозных узлов различается [98, 190, 317].

Было обнаружено более 100 генов, отвечающих за регуляцию активности в лейомиоцитах, функции которых в опухоли нарушены. Эти гены включают в себя ассоциированные с половыми стероидами гены эстрогеновых рецепторов аир, прогестероновых рецепторов А и В, рецепторов гормона роста и пролактина, гены межклеточного матрикса и коллагена. Многие из этих генов являются регуляторами клеточного роста, дифференцировки, пролиферации и митогенеза в клетках миоматозных узлов. К генам с наиболее высоким уровнем экспрессии относятся гены факторов роста (МЕБТ, ШаЕ2), ангиогенеза (ТМБШ, 8БКР1), формирования экстрацеллюлярного матрикса (ММР11, СБР02), а также многочисленные гены, участвующие в пролиферации и апоптозе, дифференцировке и метаболизме гладкомышечных клеток (ИМОЛ1, НМОЛ2, ЮР2, ЛБИ1, СиЪТ1 и т.д.) [107, 128, 167, 189, 190, 192, 201, 213, 251, 282, 314].

На сегодняшний момент выделяют два наиболее изученных молекулярно-генетических механизма патогенеза миомы матки. Первый представляет собой мутацию в гене МЕЭ12 и встречается в 80-85% случаев. Известно, что мутации в гене МЕЭ12 являются первичными и часто

предшествуют возникновению хромосомных аберраций. Мутация этого гена также подтверждает моноклональное происхождение лейомиомы. Выявлено, что в клетках, содержащих мутацию гена MED12, всегда экспрессирован именно мутантный аллель, идентичный во всех клетках узла [30, 111, 202]. Вторым известным механизмом, встречающимся примерно в 15-20% случаев, является транслокация между 12 и 14 хромосомами ^ (12; 14)). Результатом этих хромосомных аберраций является усиление пролиферации в гладкомышечных клетках миометрия и их трансформация в лейомиоциты [97, 114, 115, 134, 147].

Важную роль в развитии миомы матки играют половые гормоны - как эстрогены, так и прогестероны, а также их рецепторы. Значение стероидных гормонов в патогенезе лейомиомы подтверждается рядом фактов: данное заболевание практически не встречается до наступления менархе, пик распространенности миомы приходится на поздний репродуктивный возраст, во время менопаузы нередко отмечается уменьшение лейомиомы, при беременности иногда происходит рост миоматозных узлов. Также отмечено, что при раннем наступлении менархе, которое ассоциировано с выраженным воздействием эндогенных эстрогенов, риск развития миомы повышается в 2 раза [83, 167, 208, 292, 297].

Еще в начале XX века на основании опытов по образованию экспериментальных опухолей матки у животных, ученые предположили возможную роль гиперэстрогении в патогенезе миомы матки. Это предположение в дальнейшем нашло свое подтверждение в работах отечественных и зарубежных исследователей [10, 36, 314].

В настоящее время отмечено, что большее влияние на стимуляцию роста миоматозных узлов оказывает именно прогестерон. Многочисленные клинико-лабораторные исследования указывают на усиление митотической активности миометрия под воздействием прогестерона. Отмечено более высокое содержание прогестероновых рецепторов А и В по сравнению с эстрогеновыми рецепторами в миоматозных узлах.