Транспортные свойства пленок несопряженных полимеров в структурах Металл-Полимер-Металл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Николаева, Марианна Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Николаева, Марианна Николаевна
Список обозначений
Введение
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА МАКРОМОЛЕКУЛ И ЕЕ СВЯЗЬ С ПРОВОДИМОСТЬЮ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК (обзор)
1.1. Полимеры с сопряженными связями
1.2. Зонная модель проводимости в тонких пленках
1.3. Области применения проводящих полимеров
ГЛАВА 2. ЭФФЕКТ ПРОВОДИМОСТИ В ТОНКИХ ПЛЕНКАХ НЕСОПРЯЖЕННЫХ ПОЛИМЕРОВ (обзор)
2.1. Экспериментальное наблюдение высокой проводимости в тонких полимерных пленках
2.2. Теоретические модели, которые были предложены ранее для объяснения эффекта высокой проводимости в тонких полимерных пленках
2.3. Взаимодействие органических молекул с металлическими электродами
2.4. Влияние гибкости полимерных цепей на проводимость тонких полимерных пленок
2.5. Эксперменты по электризации полимерных диэлектриков 40 Выводы и постановка задачи
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И
МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ
3.1. Исследование проводимости полимерных пленок в сэндвич-структурах при постоянном токе в широком температурном диапазоне (430 -1.8 К)
3.2. Изучение топографии поверхности пленок методом атомно-силовой микроскопии
3.3. Влияние агрегатного состояния электродов на проводимость полимерных пленок •
3.4. Исследование проводимости полимерных пленок импульсным методом
3.5. Измерения ориентационного порядка макромолекул методом двойного лучепреломления
3.6. Измерения падения поверхностного потенциала полимерных пленок компенсационным методом в разомкнутой цепи
3.7. Ядерная магнитная релаксация - метод исследования молекулярной подвижности
3.8. Определение микротвердости полимеров
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ ТОНКИХ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК В СТРУКТУРАХ МЕТАЛЛ-ПОЛИМЕР-МЕТАЛЛ
4.1. Проводимость тонких полимерных пленок различного химического строения
4.2. Исследование проводимости тонких пленок полиамидина методом атомно-силовой микроскопии
4.2.1. Исследование топографии и токового распределения пленок полиамидина
4.2.2. Исследование зависимости проводимости пленок полиамидина от работы выхода элеюрона из контактирующего с полиамидином металла
4.3. Исследование явления электризации полимерных пленок
4.3.1. Исследование проводимости структур Металл-Полимер-Металл в низкочастотном переменном и импульсном электрических полях
4.3.2. Влияние дефектов в полимерных пленках на проводимость структур Металл-Полимер-Металл
4.3.3. Исследование способа контактирования между электродом и полимером (прижимной, скользящий) на эффект возникновения проводящего состояния в полимере
4.4. Эффекты высокой проводимости в тонких пленках полиамидина при низких температурах
4.5. Исследование низкотемпературной зависимости проводимости пленок полиамидина с различной площадью контакта между электродом и полимером
4.6. Влияние изменения агрегатного состояния электродов на эффект проводимости полисилоксанимидной пленки в сэндвич-структуре Металл-Полимер-Металл
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПОДВИЖНОСТИ МАКРОМОЛЕКУЛ НА ПРОЦЕССЫ НАКОПЛЕНИЯ И РЕЛАКСАЦИИ ЗАРЯДА
5.1. Различия в скорости ЯМР релаксации для полимеров с различной молекулярной подвижностью
5.2. Различия в скорости релаксации заряда для полимерных пленок, макромолекулы которых обладают различной гибкостью
5.3. Влияние термического воздействия на сопротивление тонких полимерных пленок
5.4. Влияние гибкости макромолекул на микротвердость полимерных пленок
5.5. Исследования взаимной ориентации макромолекул полимеров и их ориентации относительно подложки
5.6. Оценка применимости различных моделей проводимости к исследованным полимерным пленкам
Выводы по Главе
ГЛАВА 6. АВТОЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ ИЗ ТОНКИХ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК
Основные результаты работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортные свойства пленок несопряженных полимеров в структурах Металл-Полимер-Металл»
Исследование транспортных свойств органических материалов постоянно находится в центре внимания исследователей. Этот интерес, прежде всего, связан с открытием полупроводниковых свойств у некоторых органических соединений [1, 2] и синтезом полимеров, обладающих высокой электропроводностью [3].
Начиная с 60-х годов, микроэлектроника основывается исключительно на неорганических материалах: кремний, германий, арсенид галлия, металлические проводники из алюминия или меди, различные диэлектрики. Прогресс в электронной и вычислительной технике, который произошел за последние два-три десятилетия, обусловлен увеличением плотности упаковки интегральной схемы. Основными элементами интегральной схемы являются МОП (металл-оксид-полупроводник) транзисторы, соединенные в электрическую цепь проводниками. Но свойства кристаллических твердых тел зависят от их характерных размеров. Когда они достигают нанометрового диапазона многие физические свойства материала, например, механические, сегнетоэлектрические и ферромагнитные изменяются [4]. В полупроводниковых материалах и металлах при уменьшении их размеров до нанометрового диапазона происходит трансформация зоны проводимости, когда делокализованные энергетические состояния исчезают, а вместо них образуются дискретные энергетические уровни с локализованными носителями заряда. По этой причине миниатюризация до нанометрового размера электронных компонентов, созданных на основе МОП - транзисторов и металлических проводников принципиально невозможна без потери их функциональной работы. В этой связи становится очевидным, что нужны принципиально новые подходы в создании элементной базы интегральных схем, чтобы продолжить дальнейший прогресс их миниатюризации.
Как известно, линейные размеры отдельных органических молекул очень малы: диаметр порядка нанометра, а длина может бьггь от нескольких нанометров до десятков нанометров. Возникла идея использовать индивидуальные молекулы в качестве элементной базы (проводников, переключателей и выпрямителей тока, а также элементов памяти) в интегральных схемах молекулярной электроники, а также в гибридной электронике, где наряду с молекулярной электроникой используется полупроводниковая элементная база на основе МОП - транзисторов. Эта идея родилась в результате исследования транспортных свойств объемных органических материалов и полимеров, в которых было показано, что в зависимости от химической структуры их электронные свойства могут варьироваться в широком диапазоне. Такие материалы могут быть диэлектриками (ст ~ Ю',0-10"12 ом'1 см'1), полупроводниками (ст ~ 10*9-103 ом'
1 см'1), а также обладать электропроводностью (ст ~ 104 ом'1 см'1) близкой к металлам [4]. В последнем случае их часто называют проводящими полимерами или образно -органическими металлами. Но проводимости металлического типа на отдельно взятой молекуле, помещенной между двумя электродами без приложения сильного электрического поля, получить пока не удается [5, 6, 7]. Вместе с тем, известно, что некоторые участки тонких полимерных пленок могут находиться в высокопроводящем состоянии, когда они помещены в структуры Металл-Полимер-Металл [8,9,10]. Поэтому исследование проводящих свойств полимерных пленок, а также поиск новых полимерных материалов с обратимым эффектом проводимости, работающих в допробивном электрическом поле при комнатной температуре, представляет несомненный интерес.
В главе 1 диссертационной работы содержится описание процессов формирования молекулярных орбиталей, представлен обзор современных представлений о зарядовом транспорте в сопряженных допированных полимерах. Глава
2 посвящена литературному обзору наблюдаемых ранее эффектов проводимости в пленках несопряженных полимеров при допробивном напряжении в структурах металл-полимер-металл. В главе 3 приведены объекты исследования (полимеры различного химического строения) и описана методика поставленных экспериментов. В главе 4 приведены результаты исследования проводимости тонких полимерных пленок в структурах М-П-М в широком температурном диапазоне (1.8 - 430 К). В главе 5 описаны эксперименты по исследованию и сравнению кинетической гибкости макромолекул исследованных полимеров, а также их связи с проводимостью тонких полимерных пленок соответствующих полимеров. В главе 6 приведены результаты исследования автоэлектронной эмиссии из тонких полимерных пленок, нанесенных на плоские металлические катоды.
Цель работы. Работа направлена на поиск и изучение общих физических закономерностей, лежащих в основе эффекта возникновения проводимости металлического типа в полимерных пленках в структурах Металл - Полимер - Металл.
Научная новизна работы.
Впервые были получены следующие результаты:
1) Показано, что тонкие диэлектрические пленки несопряженного недопированного полиамидина в структурах Металл-Полимер-Металл становятся электропроводящими в широком диапазоне температур (от 1.8 до 430 К). При определенных условиях через пленки полиамидина в структурах Сверхпроводник-Полиамидин-Сверхпроводник можно наблюдать протекание сверхпроводящего тока.
2) На примере полиамидина обнаружена зависимость проводимости структуры Металл-Полимер-Металл от площади контакта между металлом и полимером на интерфейсной границе металл/полимер.
3) Показано, что на эффект проводимости тонких пленок полиамидина оказывает влияние работа выхода контактирующего с полимером металла.
4) Увеличение гибкости макромолекул повышает максимальную толщину полимерных пленок, при которой пленки находятся в высокопроводящем состоянии при ничтожно малом внешнем электрическом поле в структурах Металл-Полимер-Металл. При этом не обнаружено влияния ориентации макромолекул на проводимость структур Металл-Полимер-Металл.
5) Процессы накопления и переноса заряда в полимерных пленках могут носить неравновесный характер при сканирующем и импульсном допробивном напряжении.
6) Возникновение высокопроводящих каналов в полимерной матрице объясняется исчезновением запрещенной зоны у макромолекул в достаточно сильном внутреннем электростатическом поле, обусловленном эффектом электризации полимера.
Практическая значимость работы.
1. Полимерные пленки с металлической проводимостью могут быть использованы в качестве проводников тока в электронных компонентах микро- и наноэлектроники.
2. Структуры сверхпроводник - высокопроводящий полимер - сверхпроводник, обладающие эффектом Джозефсона могут быть использованы: 1) в качестве датчиков сверхслабого магнитного поля; 2) могут быть использованы в изготовлении эталона Вольта; 3) могут быть источниками СВЧ - излучения.
3. Полимерные покрытия металлов, понижающие работу выхода электронов из металла, могут быть использованы в качестве автоэлектронных катодов в различных электронных устройствах, например, в ионных проекторах.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях:
1. Bobashova A.S., Dudkina М.М., Nikolaeva M.N. Hydrogen-bonds formation in the polyamidine - low-molecular weight chromophore systemII «The 4-th International Symposium "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems", St.-Petersburg, June 3-7,2002, p. 250.
2. Николаева M.H., Осадчев А.Ю., Дудкина M.M., Теньковцев А.В. Нековалентные взаимодействия в системе полиамидин-низкомолекулярный бисфенол/ Материалы 10-ой Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем», 30 июня - 5 июля, 2003, Яльчик, Россия, с. 90-94.
3. Ionov A.N., Popov Е.О., Svetlichnyi V.M., Nikolaeva M.N., Pashkevich A.A. Field emission from non-conjugated polymersi712th International Symposium "Nanostructures: Physics and Technology", St.-Petersburg, Russia, June 21-25,2004, p. 350.
4. Ionov A.N., Popov E.O., Svetlichnyi V.M., Nikolaeva M.N., Pashkevich A.A. Field emission from polished cathode covered by non-conjugated polymers!I Book 1. Plenary and parallel session, International Vacuum Congress IVC-16/ICSS-12/NANO-8/AIV-17, June 28 - July 2, 2004, Italy, Venice, EA-MoA5, p. 91 [859].
5. Ionov A.N., Popov E.O., Svetlichnyi V.M., Nikolaeva M.N., Pashkevich A.A. Field emission from polymer films!I IVNC 2004: Technical Digest of the 17th International Vacuum Nanoelectronics Conference: 11-16 July, 2004, Massachusetts Institute of Technology, Cambridge, USA, pp. 276-277.
6. Ionov A.N., Popov E.O., Pashkevich A.A., Svetlichnyi V.M., Nikolaeva M.N. Field emission from metal/polymer construction!I Program and Abstracts, International Field Emission Symposium IFES'2004, July 12-15,2004, Austria, Graz, p.92.
7. Ionov A.N., Popov E.O., Svetlichnyi V.M., Nikolaeva M.N., Pashkevish A.A. Field Emission from Non-Conjugated Polymers!! Asia Display/IMID'04 August 23-27,2004, Daegu, Korea, p. 69.
8. Ionov A.N., Popov E.O., Pashkevich A.A., Svetlichnyi V.M., Nikolaeva M.N. Field emission from metal covered by film of polymer insulator// Advance Program, The 5th International Vacuum Electron Sources Conference, IVESC2004, September 6-10, 2004, Beijing, C.5 [No.65], p. 15.
9» A.H. Ионов, M.H. Николаева, B.M. Светличный, R. Rentzsch. Сверхпроводящий ток в полимерных каналах в структурах Сверхпроводник - Полимер - Сверхпроводник.// Тезисы Первой международной конференции "Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости», 18-22 октября 2004 года, Звенигород (Московская область), стр. 226-227.
10. Николаева М.Н., Светличный В.М., Попов Е.О., Пашкевич А.А., Ионов А.Н. Автоэлектронная эмиссия из тонких полимерных пленок!! Тезисы Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», 1-3 t февраля, Спб., 2005, с.88.
11. Nikolaeva М., Svetlichnyi V., Ionov A. Molecular mobility influence on conductivity and field emission properties of polymer films.// Book of abstracts of the 5th International Symposium "Molecular Mobility and Order in Polymer Systems", С.-Петербург, June 20-24, 2005, p. 350.
12. Ionov A.N., Nikolaeva M.N., Svetlichnyi V.M., Rentzsch R. Conductivity in metal-polymer-metal systems.// European Polymer Congress 2005. Moscow. Russia. June 27 - July 1, 2005. Final program. Short abstracts: plenary, invited and oral presentations, p. 48.
13. Rentzsch R., Ionov A. N., Nikolaeva M. N., Dunaevskii M. S. Spreading resistance microscopy study of polyamidine thin films// Book of abstracts of 11th conference on transport in interacting and disordered systems. Egmond aan Zee. The Netherlands. August 21 - 26,2005. p. 52.
14. Ionov A.N., Nikolaeva M.N., Popov E.O., Pashkevich A.A., Svetlichnyi V.M., Rentzsch R. Field emission and voltage standarts based on metal/polymer films Л Book of abstracts of 11th conference on transport in interacting and disordered systems. Egmond aan Zee. The Netherlands. August 21-26,2005, p. 2.
15. Ionov A.N., Popov E.O., Pashkevich A.A., Nikolaeva M.N., Svetlichnyi V.M. Field Emitter Polymer Array Technology for Vacuum Electronics/7 Technical digest of the 18th International Vacuum Microelectronics Conference: IVNC 2005: 10-14, July, 2005, St. Catherine's College, Oxford, UK, pp. 196- 197.
16. Николаева M.H., Ионов A.H. Электропроводность тонких пленок полиамидинаЛ Тезисы докладов на Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», 31 января - 2 февраля 2006, с.96.
17. Николаева М.Н., Борисова М.Э., Галюков О.В., Светличный В.М., Ионов А.Н. Релаксация заряда в тонких полимерных пленках// Труды 4-ой Международной научно-технической конференции «Электрическая изоляция-2006», 16-19 мая, Спб., 2006, с.55.
18. A.N. Ionov, M.N. Nikolaeva, R. Rentzsch. Supercurrent in a polyamidine filmJ! Book of abstracts of the 8th International Conference on Materials and Mechanisms of Superconductivity and High Temperature Superconductors, 9-14 July 2006, Dresden, p. A-45.
19. Николаева M.H., Мартыненков A.A., Борисова М.Э., Галюков. Влияние молекулярной подвижности на скорость релаксации заряда в полисилоксанимидных пленках. и
Материалы 14-ой Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2007, Химия», Москва, 11-14 апреля, 2007, с. 145. f 20. Ионов А.Н., Николаева М.Н. Металлическая проводимость в пленке полиамидина.!! Тезисы докладов 3-й Санкт-Петербургской конференции молодых ученых, С.-Петербург, 17-19 апреля, 2007, с. 319.
21. Ionov A.N., Rentzsch R., Nikolaeva M.N. Metallic conductivity in a polyamidine film// "Transport in Interacting Disordered Systems", Marburg, Germany, August 6-10, 2007.
Публикации.
1. Бобашова A.C, Дудкина M.M., Николаева М.Н. Образование водородных связей в системе полиамидин-низкомолекулярные бисфенолыИ Журнал прикладной химии.- 2002.-№9.- С. 5533-5539.
2. Николаева М.Н., Власова Е.Н., Дудкина М.М., Теньковцев А.В. Особенности взаимодействия полиамидина с низкомолекулярными бисфенолами// Высокомолекулярные соединения. Сер. А. - 2004,- №12.- С. 2014-2018.
-3. Николаева М.Н., Осадчев А.Ю. Надмолекулярное строение системы полиамидин-бисфенол// Журнал прикладной химии.- 2005.- т.78.- вып.4.- С. 619-622.
4. Rentzsch R., Ionov A.N., Nikolaeva M.N., Dunaevskii M.S. Spreading resistance microscopy study ofpolyamidine thin film// Phys. Stat. Sol. (b).- 2006.- V. 243,- № 2.- P. 275-279.
5. Ionov A.N., Popov E.O., Svetlichnyi V.M., Nikolaeva M.N., Pashkevich A.A. Field emission from metal/pblymer construction!/ Surface and Interface Analysis.- Wiley InterScience.- 2007.-№ 39,- iss. 2-3,- P.159-160.
6. Грищенко A.E., Худякова O.B., Михайлова H.A., Губарев А.С., Ионов А.Н., Николаева М.Н., Светличный В.М. Исследование молекулярных характеристик и структуры поверхностных слоев полисилоксанимидов// Высокомолекулярные соединения. Сер. А. -2007.-№5.- С. 813-819.
7. Ionov A.N., Nikolaeva M.N., Rentzsch R. Supercurrent through a polyamidine film // Physica C.-2007.-V. 460-462.-Part l.-P. 641-642.
Вклад автора состоял в: i) изготовлении полимерных пленок и структур металл -полимер - металл; ii) исследовании их транспортных свойств при комнатной и низкой температурах; iii) исследовании ЯМР релаксации полимерных пленок; iv) исследование релаксации заряда в полимерных пленках различной толщины Кельвин методом; v) измерении микротвердости полимерных пленок; vi) анализе и обсуждении полученных результатов. t
Положения, выносимые на защиту.
1. Определены критические толщины для исследованных полимерных пленок, ниже которых полимерные пленки находятся в высокопроводящем состоянии в структурах Металл-Полимер-Металл.
2. Методом атомно-силовой микроскопии показано, что на поверхности полиамидина в структурах Металл-Полимер-Металл имеются высокопроводящие точки с омической проводимостью. Показано, что на поверхности полиамидина имеются также точки с обратимым эффектом переключения в высокопроводящее состояние в допробивном электрическом поле.
3. Доказано, что в результате автоэлектронной эмиссии с плоского металлического катода, покрытого полимерной пленкой на полимерной пленке образуются острия с высокопроводящими свойствами.
4. На примере полиамидина доказано, что низкотемпературная зависимость -проводимости структуры Металл-Полимер-Металл обусловлена площадью контакта междуметаллом и полимером на интерфейсной границе металл/полимер.
5. В пленках полисилоксанимидов толщиной около 1 мкм в структурах метал/полимер обнаружено резкое увеличен^ скорости релаксации неравновесного заряда, инжектированного коройным разрядом, нехарактерное для пленок большей толщины. бг ДАй тонких полисилоксанимидных пленок методом двойного лучепреломления не обнаружейо влияния подложки на преимущественную ориентацию макромолекулярных цепей.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Николаева, Марианна Николаевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Установлено, что тонкие пленки несопряженного недопированного полиамидина в ► структурах Металл-Полимер-Металл являются электропроводящими в широком диапазоне температур (от 1.8 до 430 К). При определенных условиях через пленки полиамидина в структурах Сверхпроводник-Полиамидин-Сверхпроводник можно наблюдать протекание сверхпроводящего тока.
2. Впервые в несопряженном и недопированном полимере - полиамидине с помощью атомно-силового микроскопа получена токовая топография, из которой следует, что на поверхности полимерной пленки имеются высокопроводящие точки при напряженности электрического поля меньше пробивной, Е < £проб> подчиняющиеся омической проводимости, а также точки с обратимым эффектом переключения в высокопроводящее состояние. При этом, наибольшие по величине токи наблюдаются в местах, выступающих над поверхностью полимерной пленки.
3. На примере полиамидина показано, что низкотемпературная зависимость проводимости структуры Металл-Полимер-Металл зависит от площади контакта между металлом и полимером на интерфейсной границе металл/полимер.
4. Показано, что на эффект проводимости тонких пленок полиамидина оказывает влияние работа выхода металлов электродов в структурах Металл-Полимер-Металл.
5. Установлено влияние гибкости макромолекул исследованных полимеров на проводимость тонких пленок несопряженных и недопированных полимеров в структурах Металл-Полимер-Металл. Увеличение гибкости макромолекул повышает критическую толщину полимерных пленок, при которой пленки находятся в высокопроводящем состоянии в слабом электрическом поле в структурах Металл-Полимер-Металл.
6. Возникновение высокопроводящих каналов в полимерной матрице объясняется исчезновением запрещенной зоны макромолекул в достаточно сильном внутреннем электростатическом поле, обусловленном эффектом электризации, а также соответствующей надмолекулярной структурой.