Процессы переноса заряда в пленках электроактивных полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор химических наук Кондратьев, Вениамин Владимирович

  • Кондратьев, Вениамин Владимирович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 393
Кондратьев, Вениамин Владимирович. Процессы переноса заряда в пленках электроактивных полимеров: дис. доктор химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Санкт-Петербург. 2005. 393 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Кондратьев, Вениамин Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ^

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ ПЕРЕНОСА ЗАРЯДА В ПЛЕНКАХ ЭЛЕКТРОАКТИВНЫХ ПОЛИМЕРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая характеристика полимер-модифицированных электродов

1.2. Модельные представления о процессах переноса заряда в пленках редокс-полимеров

1.3. Теоретические основы электрохимических методов исследования процессов переноса заряда в пленках электроактивных полимеров

1.3.1. Циклическая вольтамперометрия

1.3.2. Спектроскопия фарадеевского импеданса

1.4. Структура и электрохимические свойства электроактивных пленок на основе гексацианоферратов металлов

1.4.1. Состав и структура пленок на основе гексацианоферратов переходных металлов

1.4.2. Процессы переноса заряда в пленках гексацианоферратов переходных металлов

1.5. Синтез, структура и электрохимические свойства пленок поли-3-алкил-тиофенов

1.5.1. Общие сведения об электропроводящих полимерах с сопряженными связями

1.5.2. Синтез пленок поли-3-алкилтиофенов

1.5.3. Структурные особенности пленок поли-3-алкилтиофенов

1.5.4. Электродные реакции в поли-3-алкилтиофенах. Поляронная концепция проводимости

1.5.5. Стехиометрия электродного процесса. Степень допирования полимера

1.5.6. Электрохимические исследования процессов переноса заряда в пленках поли-3-алкилтиофенов

1.5.6.1. Циклическая вольтамперометрия пленок проводящих полимеров

1.5.6.2. Исследование пленок поли-3-алкилтиофенов методом фарадеевского импеданса

1.5.6.3. Исследование пленок поли-3-алкилтиофенов методом электрохимической кварцевой микрогравиметрии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы переноса заряда в пленках электроактивных полимеров»

Исследование электродных процессов в пленках электроактивных материалов получило широкое развитие в последние десятилетия, став самостоятельным и интенсивно развивающимся направлением современной электрохимии. Начало этим исследованиям было положено при изучении свойств адсорбционных слоев, пленок малорастворимых электрохимически активных продуктов электродных реакций, пленок оксидов металлов, формирующихся в растворах на поверхности металлических электродов и т.п. явлений. Предельными случаями такого рода процессов являются образование монослойных пленок адсорбированного продукта или образование относительно толстых фазовых слоев электрохимически активного соединения, когда электрохимический отклик системы в основном определяется закономерностями переноса заряда в твердой фазе. Если во времена расцвета «растворной электрохимии» такие системы, как правило, ассоциировались для электрохимиков с "плохими новостями", сложностями установления детальных закономерностей, то по мере накопления информации по исследованию подобных систем целенаправленное их получение с целью закрепления в виде пленки электроактивных соединений вылилось в важное направление современной электрохимии - химически модифицированные электроды.

Особенно большой импульс эти исследования получили после сенсационного открытия в конце 70-х годов проводящих полимеров с сопряженными связями, так называемых «синтетических металлов», проводимость которых приближается к проводимости металлов [ 1 ]. С этого момента число исследований и публикаций по электрохимическим свойствам проводящих полимеров резко возрастает и появляется ряд журналов, специально посвященных этому направлению исследований, в частности, журнал "Synthetic Metals", издаваемый с 1979 года. За исследования в области физико-химических свойств проводящих полимеров Alan J. Heeger, Alan G. MacDiarmid и Hideki Shirakawa были удостоены Нобелевской премии по химии в 2000 г.

Устойчивый интерес к исследованию полимер-модифицированных электродов, связан, прежде всего, с перспективами их практического использования, в частности, в качестве новых электродных материалов для создания химических и фотохимических источников энергии, электрохромных покрытий, для электрокатализа важных реакций, при электроаналитических определениях, создания новых типов полупроводниковых материалов, электронных и оптоэлектронных устройств [2-12]. Успехи в развитии этого направления открывают принципиально новые возможности для создания практически важных электродных материалов, открывают путь к совершенствованию технологии их синтеза и реализации потенциальных возможностей их применения. В этой связи особенно актуальными являются исследования синтеза электроактивных пленок и механизма процессов переноса заряда в них, поиск модельных систем для установления основных факторов, определяющих закономерности протекающих электрохимических и сопряженных с ними химических процессов.

До настоящего времени исследования в этой области характеризовались преимущественно поиском новых систем для получения полимерных пленок на электродах и материаловедческой направленностью большинства исследований. В частности, много работ посвящено изучению структуры материалов и стехиометрии протекающих в них электродных реакций, повышению стабильности электрических и оптических свойств полимеров и сополимеров, исследованию возможностей их практического использования. Гораздо меньшее число работ посвящено теоретическому и экспериментальному исследованию закономерностей транспорта заряда в этих системах, оценке количественных кинетических параметров протекающих в пленках процессов в зависимости от экспериментальных переменных. Это обстоятельство можно объяснить определенными затруднениями, связанными с интерпретацией получаемых результатов. Прежде всего, при такого рода исследованиях важно контролировать структурные особенности получаемых пленок, которые, как известно, сильно влияют на их электрохимические и оптические свойства. Имеющая место недостаточная изученность кинетики и механизмов переноса заряда в пленках электроактивных полимеров как раз и обусловлена ограниченностью сведений об их структурных особенностях: не всегда ясна стехиометрия и продукты электродных реакций; не ясно, какая доля потенциально электроактивных фрагментов участвует в процессе; свойства модифицирующей пленки могут быть неоднородны по ее толщине и степень неоднородности в целом может зависеть от толщины пленки.

Из сказанного ясно, что только на основе комплексного подхода, включающего совместное изучение структурно-химических особенностей материала и кинетических параметров, может быть получена целостная картина процессов переноса заряда в этих объектах. Это необходимо для разработки научно обоснованных путей оптимизации разрабатываемых практических устройств на их основе. Все это определяет актуальность и значимость систематических исследований механизма транспорта заряда в зависимости от условий синтеза и структуры электроактивной пленки, природы и концентрации омывающего электролита и других экспериментальных факторов.

Для решения этих общих задач в качестве объектов исследования нами были выбраны пленки на основе гексацианоферратов металлов и пленки поли-3-алкил-тиофенов. Несмотря на большое различие этих разных по химическому типу соединений общим для них является то, что эти соединения относятся к классу электроактивных материалов, обладающих смешанной электронно-ионной проводимостью. Они способны заряжаться или разряжаться по всему объему фазовой пленки за счет обмена зарядами с электронно-проводящей подложкой и раствором электролита, контактирующим с пленкой. Присутствие электролита здесь играет важную роль для реализации процессов заряда/разряда объемных фаз электроактивных материалов, т.к. дает возможность поддерживать электронейтральность пленки в целом. Таким образом, существует глубокая аналогия в фундаментальных электрохимических явлениях переноса заряда в этих двух группах электроактивных соединений.

Особенности исследуемых объектов определяются их химической природой. Пленки полиядерных гексацианоферратных комплексов металлов являются типичными материалами, обладающим редокс-проводимостью. Кроме того, пленки на основе этих соединений показывают интересные в практическом отношении электрохимические и оптические свойства, что делает их предметом многочисленных исследований. Гексацианоферраты металлов относятся к классу неорганических соединений цеолитной природы с жесткой кристаллической решеткой, в структуру которой могут обратимо инжектироваться катионы щелочных металлов. Они могут рассматриваться как удобные модельные системы, поскольку для них в большинстве случаев хорошо изучена структура и стехиометрия соединений, которые могут меняться при изменении природы внешнесферного катиона и природы щелочного металла.

Полимеры на основе тиофена и его производных представляют также весьма перспективную для практического использования группу соединений, так как они характеризуются высокой стабильностью, технологичностью в применении, хорошими электрическими и оптическими параметрами. Имеющиеся в литературе данные для исследуемых нами 3-замещенных полимеров тиофенового ряда (поли-3-метилтиофена, поли-3-октилтиофена и поли-3-додецилтиофена) позволяли предсказывать заметные изменения структурных типов пленок при изменении характера заместителя, что также делает этот ряд полимеров удобными для целей данной работы. При этом под изменениями структуры таких полимеров рассматривается как макроструктура, которая определяется морфологией, пористостью пленки и т.п., так и микроструктура, определяемая характером связывания звеньев и допирующих частиц, регулярностью в полимере.

Говоря об исследуемых разных по природе объектах, следует отметить, что пленки на основе гексацианоферратов металлов можно рассматривать как более простые системы для моделирования изучаемых твердофазных электродных процессов по сравнению с органическими электропроводящими полимерами, поскольку для них известна кристаллическая структура. В случае органических полимеров, обладающих в целом аморфной структурой и различной степенью сшивки между цепями, эффекты неоднородности свойств могут быть гораздо более выраженными.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Кондратьев, Вениамин Владимирович

выводы

1. На основе модели однородной пленки предложено теоретическое описание релаксационных кривых ток-время для полимер-модифицированных электродов при использовании метода низкоамплитудной хроноамперометрии и установлены некоторые диагностические критерии для выявления природы скорость-определяющих стадий.

2. Методами ИК-спектроскопии и электрохимических кварцевых микровесов установлена стехиометрия протекающих редокс-процессов в пленках гексацианоферрата железа. Показано, что в качестве противоионов при перезарядке внутрисферных и внешнесферных ионов железа участвуют однозарядные катионы (катионы калия и аммония), причем, перенос катионов на границе пленка / раствор происходит без значительного переноса растворителя.

3. Методом кварцевых микровесов показано, что при электрохимическом синтезе пленок РЖвначале формируется внутренний более компактный слой, а при увеличении толщины пленки формируются более рыхлые слои пленки.

4. Методом сканирующей туннельной микроскопии изучена топография поверхности пленок гексацианоферрата железа. Показано формирование квазирегулярной мелкозернистой структуры с размером зерен около 20-50 нм, расположенных в цепочки длиной 50-200 нм.

5. Проведен последовательный анализ экспериментальных данных, полученных для изучаемых пленок электроактивных полимеров методами фарадеевского импеданса и низкоамплитудной хроноамперометрии, с использованием теоретических соотношений модели однородной пленки. Показано удовлетворительное согласие экспериментальных данных с предсказаниями модели для случая относительно компактных и структурно упорядоченных пленок на основе гексацианоферратов металлов.

6. Установлен диффузионно-миграционный контроль скорости переноса заряда в толще пленок гексацианоферратов железа и индия, обусловленный медленным движением противоионов. Из данных хроноамперометрических и импедансных измерений проведена оценка эффективных коэффициентов диффузии переносчиков заряда для растворов разных фоновых электролитов.

7. Обнаружен эффект связывания катионов фонового электролита с отрицательно заряженными фрагментами пленки гексацианоферрата индия (III), приводящий к дисперсии низкочастотной емкости толщи пленок и зависимости эффективных коэффициентов диффузии переносчиков заряда от природы противоионов в пленке.

8. Установлено влияние материала электрода (стеклоуглерод, платина) на сопротивление переносу заряда на границе пленки гексацианоферрата индия с электродом-подложкой. Показано, что в области высоких частот переменного напряжения инжекция электронов в пленку является скорость-определяющей стадией.

9. Показано, что модель однородной пленки правильно предсказывает тенденции в изменении основных параметров в аморфных, но относительно компактных пленках поли-3-алкилтиофенов (поли-3-октилтиофена и поли-3-додецилтиофена), в то время как с ростом пористости пленок (поли-3-метилтиофен) обнаруживаются заметные отклонения экспериментальных зависимостей от теоретически предсказываемых закономерностей.

11. Для всех исследованных поли-3-алкилтиофенов рассчитаны количественные параметры процессов переноса заряда (коэффициенты диффузии, сопротивления межфазного переноса заряда), а также величины емкости межфазных границ раздела и толщи пленки в зависимости от экспериментально варьируемых условий (степень окисления пленки, ее толщина, природа и концентрация омывающего электролита).

12. Установлено, что в случае пленок поли-3-алкилтиофенов высокочастотный импеданс пленки обусловлен преимущественно переносом анионов на границе пленка / раствор электролита, что можно связать с частичной десольватацией анионов при их инжекции в компактную структуру пленки.

13. Методами атомно-силовой и сканирующей электронной микроскопии изучена морфология поверхности пленок поли-3-алкилтиофенов. Сделан вывод о возрастании степени компактности и упорядоченности структуры пленки в ряду поли-3-метилтиофен, поли-3-октилтиофен, поли-3-додецилтиофен. Установлена корреляция между структурными особенностями пленок и основными параметрами, характеризующими их электрохимическое поведение (эффективный коэффициент диффузии, межфазное сопротивление переносу заряда).

14. Методом кварцевых микровесов установлена стехиометрия электродных процессов в пленках поли-3-алкилтиофенов с участием анионов в качестве противо-ионов.

Таким образом, получены и систематизированы данные о закономерностях электрохимического поведения пленок гексацианоферратов железа и индия, относящихся к классу типичных редокс-полимеров и пленок поли-3-алкилтиофенов, относящихся к классу проводящих полимеров с сопряженной системой я-связей. Проведен последовательный анализ применимости модели однородной пленки для описания процессов транспорта заряда в исследуемых электроактивных полимерах.

5.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пленки поли-3-метилтиофена, поли-3-октилтиофена и поли-3-додецилтиофена образованы полимерными молекулами с близкими по своей природе электрохимически активными центрами, состояние которых, казалось бы, должно мало отличаться в силу незначительного различия в интенсивности эффекта электрон-донорных заместителей (метил-, октил- и додецил-). Поэтому наблюдаемый экспериментально однотипные электрохимические отклики, полученные в рамках используемых методов исследований, являются вполне ожидаемыми и отражают сходство в закономерностях протекающих в исследуемые полимерах процессов. Однако, проводимый в рамках модели однородной пленки анализ экспериментальных данных, полученных для пленок ряда поли-3-алкилтиофенов соизмеримой толщины, приводит к выявлению ряда особенностей в поведении пленок замещенных тиофенов, вызванных прежде всего отличиями в морфологии пленок. Сравним некоторые результаты, полученные для сходных экспериментальные условий.

На рис.5.66 приведены циклические вольтамперограммы для изучаемых пленок поли-3-алкилзамещенных тифенов. Видно, что циклические вольтамперограммы пленок РМТ (рис.5.66 кривая 1) характеризуются наиболее широкими пиками, которые, вероятно, следует трактовать как комбинацию пиков

§4><Н

1^3,0 ^2,0 1,0 0,0 -1,0-2,0частных редокс-систем в полимере с изменяющимся спектром формальных потенциалов, зависящих от степени окисления пленки. Это может быть следствием неупорядоченной

РМТ с резко

-0,2 0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 структуры

Е, В

Рис.5.66. ЦВА пленок: 1 -РМТ, 2-РОТ, 3 выраженным различием в длинах -PDDTв 0.1 MLiCIO4. v = 50мВ/с. Qa *0.02 Кл/см2. полимерных цепей. В случае пленок РОТ и PDDT, вероятно, реализуются более однородные по химической структуре полимеры, для которых нет выраженного различия в потенциалах редокс-переходов (рис. 5.66 кривые 2, 3). Эти предположения согласуются с результатами как наших структурно-физических исследований, так и данных литературы [3,7 ], согласно которым следует учитывать пористость пленок РМТ и более плотную упаковку полимерных цепей в случае пленок РОТ и PDDT.

При сравнении характера импедансных спектров при потенциалах анодных пиков видно, что при переходе в ряду РМТ - РОТ - PDDT расширяется по диапазону частот характерная для диффузионно-контролируемых процессов область Варбургской зависимости (рис. 5.67). s р 70 н о бон N

504030 20100 0

При этом наблюдается возрастание 3 сопротивления переносу заряда в ряду этих пленок. Хотя это возрастание не очень значительное, оно лежит за пределами погрешности измерений.

Это особенно хорошо видно на рис. 6.3, где величины сопротивления переносу заряда приведены для разных полимеров в зависимости от 10 20 30 40 50 60 70

Z Ом*см2 потенциала. Рост Rct может быть

Re '

Рис. 5.67. Импедансные спектры пленок объяснен повышением плотности и РМТ, РОТ, PDDT при потенциалах анодного пика: 1 -РМТ(Е=0.9 В), 2 -РОТ компактности структур полимера в (Е=1 В), 3-PDDT (Е—1.1 В). 0.1 МЫСЮ4. этом ряду, на что также указывает понижение эффективного коэффициента диффузии в области не слишком больших анодных потенциалов (рис. 5.69). Полученные для потенциала анодных пиков исследуемых полимеров значения Deff составляют 1.2-10'7cmV (РМТ), l.S-lO'W-c"1 (РОТ), 2.9-10"8 cmV1 (PDDT). В случае РМТ причина слабой зависимости эффективного коэффициента диффузии от потенциала (Д^= 1.3-2.3-10"7 см2с-1) не очень ясна. Наиболее вероятной

S 65 о

S 60

55

50

45

40

35

30

РОТ

PDDT,

РМТ причиной является относительно высокая пористость пленки РМТ, когда Думало зависит от компактных структур полимера, а перенос ионного заряда происходит преимущественно по порам.

Величины удельной емкости, рассчитанные для исследуемых полимеров убывали в ряду РМТ - РОТ - PDDT. Полученные величины емкости 360 Ф/см3 (РМТ) 210 Ф/см3 (РОТ) 180 Ф/см3 (PDDT) согласуются с приводимыми в литературе данными

12 3

10 - 10 Ф/см [5]. Высокая удельная емкость подтверждает возможность применения этих материалов для создания батарей.

Для пленок РМТ, РОТ и PDDT

--■а.а------------

-■ был проведен ряд расчетов для #

0,6 0,7 о* 0;9 Ilo »:» ' £ сопоставления экспериментальных

Е В данных с предсказываемыми теорией

Рис. 5.68. Зависимость Rct - Е для пленок

РМТ, РОТ и PDDT одинаковой толщины. однородной пленки. При использовании уравнения (1.27) (см. раздел 1.2) был проведен расчет теоретической зависимости низкочастотной емкости Clf от потенциала Е. Связь потенциала пленки со степенью ее окисления в с учетом эффектов взаимодействия между редокс-центрами в пленке может быть представлена [14,38] в следующем виде: а RT „ Or RT „ ч Е = Е°+—In—+—а(1-2вв) (5.3)

Использование уравнения (1.27) совместно с уравнением (5.3) позволяет провести расчет теоретической зависимости низкочастотной емкости Clf от потенциала Е, если принять в первом приближении, что потенциал максимума на экспериментальной кривой Clf~E соответствует формальному потенциалу рассматриваемой системы. сч°-6,(Н s

Q-7,0

W) Р -7,5 н

-8,0-8,5

А.

I—I—I—'—I—'—I—■—I—'—I—I—Г

2 Для пленок РМТ рассчитанная по уравнению (1.27) кривая Clf - Е совпадает по 3А величине максимума с экспериментальной кривой только при принятии неразумно высокого

0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 в подгоночного коэффициента

Рис. 5.69. Зависимость эффективных ' , . „ , А , , (параметр взаимодеиствия а). При коэффициентов диффузии от потенциала \ г г « j г электрода. 1-РМТ, 2-РОТ, 3-PDDT. эхом ширина расчетной и экспериментальной кривых отличается более чем в 2 раза. Таким образом, можно говорить лишь о качественном согласии эксперимента и теории в случае пленок РМТ.

Рассчитанная по уравнению (1.27) кривая Clf~E Для пленок РОТ (на рис. 5.70 приведена пунктирной линией) совпадает по величине максимума с экспериментальной кривой при принятии подгоночного коэффициента -параметра взаимодействия а = 6.8. В соответствии с определением параметра а, его знак и величина указывают на существование в пленке РОТ отталкивательных взаимодействий между редокс-фрагментами, причем энергия такого взаимодействия достаточно велика, однако гораздо меньше, чем в случае РМТ. Для пленок PDDT наблюдаемая зависимость была, в целом, аналогична приведенной для пленки РОТ при принятии параметра взаимодействия а = 7.4 (рис. 5.71). Наблюдаемые для всех трех полимеров значительные отталкивательные взаимодействия можно было бы приписать электростатическим взаимодействиям между возникающими при окислении полимера поляронами. Однако, наблюдаемые расхождения формы теоретической и экспериментальной Clf j Е - кривых для всех исследуемых полимеров свидетельствует о дополнительных факторах, определяющих экспериментально наблюдаемые зависимости. К числу причин наблюдаемых расхождений между теоретической и экспериментальной кривой можно отнести не учитываемую моделью однородной пленки структурнохимическую неоднородность пленки, приводящую к дисперсии формальных потенциалов редокс-переходов, эффекты набухания пленки. Эти факторы, влияющие на величину низкочастотной емкости, по-видимому, не могут быть формально «учтены» через подгоночный параметр модели, а. Тем не менее, для пленок РОТ и PDDT эти различия не столь существенны, как это имеет место в случае РМТ. Можно говорить, по меньшей мере, о полуколичественном согласии эксперимента и теории для первых двух пленок и только о качественном в случае пленок РМТ. Это предварительное заключение было подтверждено при последующей обработке результатов по величинам эффективного коэффициента диффузии Dejf, полученных для исследовавшихся пленок.

В соответствии с принятым предположением о ионном контроле б 30 е %

25

20

15

0,8

0,9

1,0

1,1

1,2

Рис. 5.70 Зависимость низкочастотной емкости пленки РОТ от потенциала: 1 -величины Clf рассчитанные на основе экспериментальных данных для 0.1 М транспорта заряда (/,= 0, te=Y) в UCIO4; 2 - расчетная кривая по исследуемых полимерах, эффективный уравнению (1.27).

S о 26

S 24 о 22

20

18

16

14коэффициент диффузии Д^ связан с коэффициентом диффузии противоионов в пленке Д и степенью окисления пленки соотношением 1

А//-А

1+

-е ав

Это

0,8

0,9

1,0

1,1

1,2

1,3

Е, В соотношение предсказывает монотонное возрастание эффективного

Рис. 5.71 Зависимость низкочастотной коэффициента диффузии с ростом емкости пленки PDDT от потенциала: 1

- величины Clf рассчитанные на основе степени окисления пленки. Следует экспериментальных данных для 0.1 М L1CIO4; 2 — расчетная кривая по уравнению (1.27). отметить, что в другом пределе De«Dm, т.е. tt= 1, te= 0, Deff(E) имеет экстремальный характер. Исходя из сделанного выше предположения, что потенциал анодного пика полимера соответствует его формальному потенциалу, из величины Dejj, соответствующей этому потенциалу было получено значение Д и далее с его использованием рассчитана зависимость Dejf от потенциала. На рис. 5.72 приведены экспериментальные значения Dejf и зависимость Д^-Е, рассчитанная по вышеприведенному соотношению для пленок РОТ. Как видно из рисунка 5.72, наблюдается удовлетворительное описание характера зависимости Д^ от £ в рамках приближенного соотношения. Для пленок PDDT также наблюдается монотонное возрастание зависимости Dejj-(E), которое удовлетворительно совпадает с расчетной зависимостью. Как уже отмечалось, для пленок РМТ значения экспериментально полученных коэффициентов диффузии практически не зависят от потенциала в исследуемом диапазоне потенциалов электроактивности пленки, что не согласуется с расчетной кривой.

Наблюдаемое в случае РОТ некоторое расхождение кривых в области высоких степеней окисления может быть связано с дополнительным ростом эффективного коэффициента диффузии Deff вследствие процессов набухания пленки — включения вместе с анионами дополнительного числа молекул растворителя. Этот процесс, не учитываемый в теоретических соотношениях, также может приводить к увеличению подвижности допирующих анионов в пленке. В случае РМТ значения г\ 2 , см *с 1,8x10*-1,6x10*-1,4x10*-1,2x10*-1,0x10*-8,0х10"7-6,0x10'7

4,0x10 -;10'7 0,0

2,0х10'7

0,8

0,9

I— 1,0 Ы

1,2 Е, В

Рис. 5.72. Зависимость эффективного коэффициента диффузии в пленках РОТ от потенциала: 1 - величины Dejf, рассчитанные на основе экспериментальных данных для 0.1 М ысю4; 2 - расчетная кривая по уравнению (1.21). достаточно высоки и при низких степенях окисления, что указывает на насыщенность пленки растворителем.

Вышеперечисленные данные удовлетворительно коррелируют со структурными особенностями пленок. Рост упорядоченности структуры, компактности расположения цепей полимера ведет к понижению эффективных коэффициентов диффузии, уменьшению подвижности анионов допантов. В случае PDDT этот эффект выражен наиболее сильно.

Результаты проведенного анализа экспериментальных данных свидетельствуют о том, что модель однородной пленки формально может объяснить основные наблюдаемые закономерности: возникновение на импедансных спектрах участков диффузионного импеданса, емкостной отклик пленки и т.д. Экспериментально определяемые низкочастотные емкости пленки и эффективные коэффициенты диффузии в зависимости от потенциала в первом приближении согласуются с рассчитываемыми по теоретическим соотношениям модели для случаев относительно плотных пленок РОТ и PDDT, в то время как в случае пленок РМТ такое соответствие отсутствует. Таким образом, в случае более плотных пленок РОТ и PDDT наблюдается некоторое согласие экспериментально установленных закономерностей с теорией однородной пленки, а для более пористых пленок РМТ применение этой модели в ряде случаев лишь качественно согласуется с экспериментом и в целом является дискуссионным. Полученные результаты, особенно экспериментально наблюдаемые факты влияния концентрации электролита и толщины пленки на получаемые параметры, свидетельствует о необходимости принимать во внимание структурно-химическую микрогетерогенность проводящих полимеров и необходимости уточнения используемой модели пленок в целях учета их реальных особенностей, таких как их пористостость, эффекты набухания при изменении степени окисления пленок и соответствующие этому изменения среды для диффузии противоионов в пленках. Последний эффект (набухание, изменение сопротивления среды диффузии противо-ионов с потенциалом) является несущественным в случае неорганических редокс-полимеров с жесткой кристаллической структурой, однако он может становиться заметными в случае органических полимеров. Вышеизложенное приводит к вполне ожидавшемуся для такого рода объектов как органические полимеры выводу, что их транспортные свойства являются функцией параметров, связанных со структурой, морфологией полимеров их изменений с поляризацией.

Можно говорить лишь о том, что в пределе более компактной структуры органической полимерной пленки, модель приближается к адекватному описанию процессов. Получаемые в этом случае по модели однородной пленки количественные кинетические параметры имеют сложный характер и нуждаются в уточнении смысла.

Таким образом, при общности ряда закономерностей смешанного электронно-ионного переноса заряда в исследуемых материалах, обнаруживается также заметное различие в редокс-поведении двух классов электроактивных полимеров, вызванное прежде всего различиями в их структурно-химических особенностях. Кристалличность, упорядоченность структуры и соответствующая достаточно высокая энергетическая однородность материалов на основе гексацианоферратов металлов приводит к более классическому электрохимическому поведению, однородности в редокс-потенциалах и т.п., что создает предпосылки для более простого теоретического моделирования процессов, Противоположная ситуация имеет место в случае проводящих полимеров: неоднородность по структуре и различие в длинах цепей макромолекул в полимере, зависимость макроструктуры от степени окисления, ведет к дисперсии основных энергетических и кинетических характеристик. Это приводит к тому, что усредненные величины параметров, которые получаются в ходе анализа экспериментальных данных, лишь в случае относительно небольшой их дисперсии могут быть формально описаны в рамках простых моделей, в то время как при возрастании структурно-химической неоднородности (как это обнаружено для РМТ) величины параметров для полимера и характер их зависимостей от внешних экспериментальных условий уже не может быть описан с помощью простых соотношений модели.

Вместе с тем, теория правильно предсказывает некоторые наиболее общие закономерности в поведении изучаемых электроактивных полимеров, В частности, экспериментально наблюдаемое электрохимическое поведение пленок сильно зависит от так называемого параметра Фурье, т.е. соотношения L /Deff. При относительно низких коэффициентах диффузии носителей заряда (10"9-10"п) для пленок микронной толщиной наблюдаются выраженные диффузионные зависимости тока (коттреловские и варбургские участки в достаточно широком интервале времен, частот), в то время как для характерных в случае политиофенов более высоких коэффициентах диффузии 10"7-10"8) участки диффузионного поведения выявляются на импедансных спектрах только в узкой области высоких частот.