Влияние граничных условий на зарядовую неустойчивость в полимерных пленках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Загуренко, Тимофей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Загуренко, Тимофей Геннадьевич
Введение.
Глава I. Обзор.
§ 1.1. Эффект переключения и перенос заряда в полимерных пленках.
§ 1.2. Исследование электрофизических свойств тонких пленок полиариленфталидов.
§ 1.3. Обсуждение существующих моделей.
Глава II. Объекты и методы исследования.
§ 11.1. Поли(3,3'-фталидилиден~4,4'-бифенилилен).
§ 11.2. Методика приготовления полимерных пленок.
§ 11.3. Оценка толщины полимерной пленки.
§ 11.4. Методика подготовки металлических электродов.
§ 11.5. Методика подготовки наноструктурных электродов.
§ II.6. Описание экспериментальной установки для проведения температурных измерений.
§ 11.7. Описание экспериментальной установки для измерения
ВАХ методом комбинированного воздействия.
§ 11.8. Анализ ошибок измерений.
Глава III. Электронное переключение в М^П-Мг системе при плавлении одного из электродов.
§ 111.1. Исследование влияния диффузии материала электродов в объем полимера.
§ III.2. Влияние разности потенциалов на переход в ВПС.
§ 111.3. Исследование влияния на эффект переключения внешних параметров.
Глава IV. Анализ применимости инжекционной модели.
§ IV.1. Оценка концентрации неравновесного заряда.
§ IV.2. Динамика ВАХ в области перехода образца в ВПС.
Глава V. Эффект переключения при эволюции микроструктуры в наноструктурном металле.
§ V.1. Температурные зависимости тока, протекающего через систему металл - полимер - наноструктурный металл.
§ V.2. Влияние низкотемпературного отжига на эффект переключения.
§ V.3. Влияние внешних параметров.
§ V.4. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние граничных условий на зарядовую неустойчивость в полимерных пленках»
Явление электронного переключения в полупроводниках и диэлектриках широко изучается с 60-х годов 20-го века. Однако в первых же работах было обнаружено, что в полимерных диэлектриках это явление имеет свои особенности. Активные исследования последнего десятилетия показали, что в полимерах переключение может быть инициировано не только электрическим полем, как в полупроводниках и окисных пленках, но и такими физическими воздействиями, как малое одноосное давление, термоионизация объемных ловушек, облучение электронами и другими. Наиболее интересный результат, с точки зрения настоящей работы, представляет собой нетривиальный способ возбуждения эффекта электронного переключения по методу вариации граничных условий. С экспериментальной позиции этот метод лишен недостатков, присущих другим методам, позволяет избежать многих вопросов, связанных с наличием различных артефактов. В то же время, изучение закономерностей эффекта электронного переключения в данном виде может дать существенный вклад для построения физической модели электронного переключения в полимерах, отсутствующей до настоящего времени.
Поэтому исследование механизмов переноса заряда в полимерных системах представляет огромный интерес и с точки зрения фундаментальной науки, и с практической стороны.
Цель настоящей диссертационной работы - исследование особенностей переноса заряда в пленках поли(3,3"-фталидилиден-4,4"-бифенилен)а (ПФБ) в системе металл - ПФБ - металл (МгП-М2) при изменении граничных условий на поверхности раздела полимер - металл в результате структурных превращений, происходящих в одном из электродов (метод вариации граничных условий).
Для осуществления указанной цели ставились следующие задачи:
1. Создание экспериментальной установки для температурных исследований электропроводящих свойств полимеров методом вариации граничных условий.
2. Исследование влияния внешних параметров (толщины полимерной пленки, материала электродов, приложенного напряжения, балластного сопротивления, скорости нагрева) на температурную зависимость тока, протекающего через систему металл - полимер - металл (М1-П-М2), используя метод вариации граничных условий.
3. Исследование влияния внешних параметров на температурную зависимость разности потенциалов МгП-М2 системы, используя метод вариации граничных условий.
4. Исследование эффекта переключения в системе металл - полимер - нано-структурный металл в высокопроводящее состояние при эволюции микроструктуры в наноструктурном электроде.
Новизна проведенных исследований может быть сформулирована следующим образом:
В рамках проведенной работы было экспериментально исследовано влияние внешних параметров на эффект переключения в системе металл -полимер - металл при изменении условий на границе раздела металл - полимер в результате плавления металла.
В системе металл - полимер - наноструктурный металл обнаружен и экспериментально исследован эффект электронного переключения при изменении условий на поверхности раздела металл - полимер при эволюции микроструктуры в наноструктурном металле.
С помощью метода сканирования квазиуровня Ферми проведено исследование динамики энергетических уровней в запрещенной зоне полимера вблизи порога перехода системы М1-П-М2 в высокопроводящее состояние.
В работе защищаются следующие положения: 1. При плавлении одного из электродов происходит электронное переключение в результате критического увеличения концентрации неравновесного объемного заряда, вызванного изменением граничных условий для инжекции из металла.
2. Электронное переключение в системе металл - ПФБ - металл может происходить в результате эволюции микроструктуры в металле.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Загуренко, Тимофей Геннадьевич
Заключение и основные выводы.
Перечислим ряд особенностей эффекта переключения в тонких пленках полиариленфталидов, присущих всем типам переходов:
1) В системе М1-П-М2 переход в ВПС можно осуществить путем малого физического воздействия на эту систему, то есть воздействия, значительно меньшего, чем внутри и межмолекулярные взаимодействия в материале [65, 66].
2) Свойства высокопроводящего состояния системы МрП-Мг одинаковы независимо от способа осуществления перехода в это состояние.
3) В результате перехода в ВПС происходит изменение удельной интегральной проводимости на 10 и более порядков. В высокопроводящем состоянии локальная проводимость может достигать проводимости контактирующих с полимерной пленкой металлов [116].
4) Существует ограничение по толщине полимерной пленки. При толщине больше некоторой критической эффект переключения отсутствует [83].
5) Как правило, переход в ВПС происходит в отдельных областях полимерной пленки, геометрические размеры и плотность которых зависят от толщины образца и условий проведения экспериментов [39, 144].
6) Максимальные плотности токов, которые такие пленки выдерживают без регистрируемых повреждений, составляют 10(6"8) А/см2 (в пересчете на отдельный проводящий канал) [144].
Очевидно, что малое воздействие, например, малое давление [66], не может непосредственным образом вызвать изменения электронной энергетической структуры полимера, чтобы обеспечить такой высокий уровень проводимости. По-видимому, малое давление способно лишь изменить условия контактирования, влияя тем самым на инжекцию заряда в объем полимера. В этой связи представляет большой интерес работа [20], в которой в качестве механизма, влияющего на инжекцию, рассматривалось высвобождение зарядов из поверхностных состояний под действием давления.
На сегодняшний день существует ряд результатов, полученных в разных экспериментах, прямо указывающих на значительное увеличение концентрации неравновесного заряда в полимерной пленке в предпереходной области. Например, это относится к измерению зависимости диэлектрической проницаемости полимерных пленок от температуры [145], разности потенциалов от температуры [129]. Сравнительный анализ возможного изменения концентрации заряда в полимерной пленке за счет изменения условий контактирования с ней металлической поверхности показывает, что можно говорить о возможности инжекция заряда на виртуальные электронные состояния расположенные внутри запрещенной зоны вблизи инжектирующего уровня металла. Наличие таких состояний является следствием специфического взаимодействия отдельных молекулярных фрагментов с электронами объемного заряда, инжектированными из электрода. Возникновение подобных состояний может быть обусловлено соответствующей молекулярной структурой. В связи с этим, вполне закономерным представляется вопрос о существовании каких-либо особенностей электронного строения молекул полиариленфталидов, которые могут способствовать возникновению подобных состояний в запрещенной зоне.
Исследования химической и электронной структуры несопряженного полимера полидифениленфталида численными методами [84, 85] показали, что индивидуальные молекулы ПФБ обладают двумя энергетически устойчивыми геометриями, разделенными небольшим потенциальным барьером. Это геометрия, соответствующая основному нейтральному состоянию, которое характеризуется шириной энергетического зазора в 4.0 эВ. Вторая определяется измененным набором длин внутримолекулярных связей и отличным от нуля спектром электронных состояний в области запрещенных энергий. Но устойчивость этого состояния недостаточна для реального существования. Тем не менее, она возрастает (локальный минимум по энергии становится достаточно глубоким), если молекула захватывает электрон и становится отрицательно заряженным ионом. При чем подобный захват, согласно работе [87], возможен при энергиях электрона порядка кТ, то есть энергии электрона объемного заряда достаточно для инициирования в макромолекуле заряженного состояния. В этом случае расчет предсказывает возникновение электронного уровня с энергией порядка 1.1 эВ.
Очевидно, что результаты такого расчета нельзя непосредственно использовать для объяснения трансформации энергетической структуры полимерного материала при переходе из низкопроводящего состояния в высоко-проводящее по нескольким причинам, так как расчет был сделан для индивидуальных молекул. В частности, трудно предположить полный разрыв связи в боковом фрагменте молекул, находящихся в конденсированном состоянии, однако, учитывать возможность ее сильной поляризации при захвате электрона на молекулярную ловушку с созданием достаточно глубокого уровня, по-видимому, необходимо.
Таким образом, в ПФБ при захвате полимерной молекулой электрона может произойти перестройка энергетического спектра электронов. В результате внутри области запрещенных энергий могут возникнуть глубокие электронные состояния с плотностью отличной от нуля. Причем эти состояния несимметричны в расположении выше и ниже уровня Ферми. Как следствие существует асимметрия электронно-дырочного взаимодействия, и время жизни таких состояний может быть достаточно большим в масштабе времен транспорта зарядов через полимерную пленку.
Инжекцию заряда в полимерную пленку можно условно разделить на два взаимосвязанных процесса: первый приводит к захвату электронов на молекулярные ловушки, второй обусловлен собственно переносом заряда через систему. Захваченный заряд может либо участвовать в процессе прыжкового переноса, либо в результате взаимодействия с молекулой создать глубокий электронный уровень. Это новое состояние в работе [121] было определено, как виртуальное. Если эти состояния расположены глубоко в запрещенной зоне, вблизи уровня Ферми, то вероятность инжектирования на них электронов из электрода может быть большой. Как уже отмечалось, в нашем случае величина потенциального барьера может быть минимальной, и контакт металл - полимер можно рассматривать, как омический.
В результате перестройки энергетического спектра электронов при захвате полимерной молекулой электрона инжекция может осуществляться не только на реально существующие вакантные состояния, но и на виртуальные состояния, возникающие в результате самой инжекции. В этом случае возможно достижение высокой концентрации таких состояний вблизи уровня Ферми, достаточной для осуществления перехода по механизму, например, Мотта [146], в высокопроводящее состояние в результате перекрытия волновых функций этих состояний. Во многих случаях для полиариленфталидов можно разделить эти два процесса. Например, в экспериментах с малым давлением, давление инициирует инжекцию зарядов, которые создают виртуальные состояния, а электрическое поле создает ток зарядов по этим состояниям. Аналогично можно выделить эти явления в случае генерации ВПС в МГП-М2 системе с помощью других воздействий. Такая гипотеза позволяет, по-видимому, объяснить и объединить экспериментальные результаты, полученные в процессе исследования эффектов переключения, индуцированных различными воздействиями на полимерную пленку: давлением, электрическим полем, изменением граничных условий и т.д.
Учесть электронно-молекулярную релаксацию полимеров в инжекци-онных моделях можно было бы введением дополнительного члена в инжек-ционное уравнение, который бы отражал зависимость концентрации вакантных ловушек от величины инициирующего инжекцию воздействия, например, электрического поля: Я,0 + Я1Е(£), где Нх - суммарная объемная плотность ловушек на уровне Еь Н1о - стационарная плотность ловушек на энергетическом уровне, Н^{Е) - плотность ловушек, зависящая от величины приложенного воздействия (поля).
Существует совпадение результатов, полученных для полимеров класса полиариленфталидов при исследованиях, описанных выше и в работах, с данными работ [120, 121], на которое необходимо обратить особое внимание. Это близкие по величине критические толщины полимерных пленок от 1 мкм до 4 мкм. Ранее уже отмечалось соответствие этих толщин глубине проникновения поверхностного заряда. В работе [121] экспериментально было показано, что с точки зрения заряжения пленки полимера путем контактирования с металлом превышение этой толщины приводит к переходу от механизма объемного заряжения к механизму поверхностного заряжения.
Этот вывод важен для понимания механизма формирования в полимерной пленке проводящего состояния, так как подразумевает, что инжектированный заряд может проникнуть на всю толщину пленки и в отсутствие внешнего электрического поля. Последнее утверждение было фактически подтверждено в экспериментах, в которых наблюдался переход в высокопро-водящее состояние без такого источника. Речь идет о переходах в ВПС индуцированных давлением [38] и изменением граничных условий на границе раздела металл-полимер.
Подытоживая все изложенные факты, основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:
1. В системе МГП-М2 внешнее воздействие увеличивает инжекцию заряда в полимерную пленку, что приводит к возникновению уровня ловушек, расположенного вблизи уровня Ферми в узком энергетическом интервале.
2. Электронное переключение в системе МрП-Мг происходит в результате критического увеличения концентрации неравновесного объемного заряда, вызванного изменением граничных условий.
3. В системе металл - ПФБ - наноструктурный металл наблюдается переключение в ВПС при изменении граничных условий результате эволюции микроструктуры в наноструктурном металле.
4. Тонкую пленку ПФБ в гетероструктуре М1-П-М2 можно использовать для изучения структурных переходов в металлических электродах.