Электрическое разрушение полимерных диэлектрических пленок в условиях подавления частичных разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, доктор физико-математических наук Сударь, Николай Тобисович

  • Сударь, Николай Тобисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 302
Сударь, Николай Тобисович. Электрическое разрушение полимерных диэлектрических пленок в условиях подавления частичных разрядов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Санкт-Петербург. 2009. 302 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Сударь, Николай Тобисович

Перечень условных обозначений

Перечень сокращений названий полимерных материалов

ВВЕДЕНИЕ

Глава

1.1 1.

1.2.1 1.2.

1.2.5.

1.2.5.

1.2.5.

1.2.5.

1.2.5.

ВОЗДЕЙСТВИЕ СИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НА ПОЛИМЕРНЫЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Особенности электронных состояний в органических молекулярных твердых телах

Экспериментальные закономерности электрического разрушения толстопленочных полимерных диэлектриков в условиях подавления частичных разрядов. Электрическая долговечность Кратковременная электрическая прочность Деструкция полимеров при воздействии электрического поля

Особенности формирования потенциального барьера на границе электрод - полимер. Роль материала электродов

Гипотезы о физических механизмах пробоя полимерных диэлектриков

Особенности развития теплового пробоя Ударная ионизация в полимерных диэлектриках Роль объемного заряда в процессах электрического старения и пробоя

Электролюминесценция полимеров Электромеханический пробой полимеров Возможные механизмы распада макромолекул в электрических полях

Пробой полимерных пленок субмикронной толщины Экспериментальные закономерности Современные представления о механизмах электрического пробоя полимерных пленок субмикронной толщины

1.3.3 Разогрев и термическая деструкция канала пробоя

1.3.4 Транспорт носителей заряда в полимерах в условиях сильного электрического поля

Выводы к главе 1. Постановка задач настоящей работы

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

2.1 Методические аспекты определения электрической прочности полимерных пленок

2.2 Методы подавления частичных разрядов в полимерных пленках

2.3 Электродные системы, используемые при проведении электрических испытаний полимерных диэлектрических пленок

2.3.1 Толстопленочные полимерные диэлектрики

2.3.2 Полимерные диэлектрические пленки субмикронной толщины

2.4 Особенности анализа результатов электрических испытаний на пробой

2.4.1 Вероятностный характер электрической прочности диэлектриков

2.4.2 Статистический анализ результатов испытаний

2.4.2 Объем выборки, необходимый для состоятельных оценок

2.5 Регистрация электролюминесценции полимерных пленок

2.6. Измерение толщины пленок

2.7. Методика изучения структуры канала пробоя в пленках субмикронной толщины

2.7.1 Регистрация пробоя и визуализация канала пробоя

2.7.2 Рамановские спектрометрические измерения

2.8 Общие сведения об исследуемых полимерных пленках

2.9 Перечень публикаций по теме главы

Глава 3 НАКОПЛЕНИЕ ОБЪЁМНОГО ЗАРЯДА И ЕГО

ВЛИЯНИЕ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ В ПОЛИМЕРНЫХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЛЕНКАХ.

3.1 Локальное усиление поля микроостриями

3.1.1 Численное моделирование распределения электрического поля около острий гауссовой формы

3.2 Инжекция зарядов в полимеры из металлических электродов в сильных электрических полях

3.3 Влияние объёмного заряда на распределение полей в полимерах

3.4 Модель острия в виде сферического концентрического конденсатора

3.4.1 Обоснование модели для описания полей вблизи мик-роострий

3.4.2 Система уравнения для описания распределения полей и зарядов

3.4.3 Стационарное распределение поля и заряда

3.4.3.1 Постановка задачи

3.4.3.2 Результаты расчетов распределения поля и заряда при термоактивационном опустошении ловушек без учета влияния электрического поля

3.4.3.3 Результаты расчетов распределения поля и заряда при термоактивационном опустошении ловушек с учетом влияния электрического поля

3.4.4 Нестационарное распределение поля и заряда

3.4.4.1 Постановка задачи

3.4.4.2 Алгоритм расчета

3.4.4.3 Результаты расчета

3.5 Перечень публикаций по теме главы

Выводы к главе

Глава 4 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТАРЕНИЕ И ПРОБОЙ ПОЛИ

МЕРНЫХ ДИЭЛЕКТРИЕСКИХ ПЛЕНОК МИКРОННОЙ ТОЛЩИНЫ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕНИЯ ЧАСТИЧНЫХ РАЗРЯДОВ

4.1 Теоретический анализ кинетических закономерностей старения и пробоя в постоянном электрическом поле

4.1.1 Электрическая долговечность

4.1.2 Режим кратковременной электрической прочности

4.1.2.1 Влияние скорости подъема напряжения на пробивную напряженность

4.1.2.2 Влияния температуры на пробивную напряженность

4.2 Экспериментальные данные об электрической прочности пленок микронной толщины в условиях ограничения частичных разрядов

4.2.1 Электрическая долговечность

4.2.2 Влияние скорости подъёма напряжения и температуры на пробивную напряженность

4.3 Оценка величин параметров, определяющих кинетические закономерности развития пробоя

4.4 Неэквивалентность определения кинетических закономерностей в режимах длительной и кратковременной электрической прочности

4.5 Влияние материала электродов и их полярности на электрическую прочность пленки ПЭТФ.

4.6 Перечень публикаций по теме главы

Выводы к главе

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРОБОЙ ПОЛИМЕРНЫХ

Глава 5 ПЛЕНОК СУБМИКРОННОЙ ТОЛЩИНЫ

5.1 Объекты исследования

5.1.1 Пленки полистирола и полиметилметакрилата

5.1.2 Пленки полианилина

5.2 Закономерности электрического старения и пробоя

5.2.1 Электрическая прочность структур с пленками полистирола

5.2.2 Электрическая прочность структур с пленками полиме-тилметакриала

5.2.3 Электрическая прочность структур с пленками полианилина

5.2.4 Сопоставление кинетических закономерной старения и пробоя тонко- и тостопленочных полимеров

5.2.5 Изменение электропроводности полимерных пленок на подготовительной стадии пробоя.

5.3 Эффект полярности электродов при пробое тонкопленочных структур

5.4 Разрушение полимерной пленки на завершающей стадии пробоя

5.4.1 Формирование канала в пленке полистирола

5.4.2 Формирование канала в пленке полианилина

5.5 Оценки степени разогрева полимерных пленок при выделении джоулева тепла

5.6 Моделирование вольт-амперных характеристик полимерных диэлектрических пленок на подготовительной стадии пробоя

5.7 Физическая модель электрического пробоя полимерных пленок субмикронной толщины.

5.8 Перечень публикаций по теме главы

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрическое разрушение полимерных диэлектрических пленок в условиях подавления частичных разрядов»

Актуальность проблемы. История изучения процессов электрического старения и пробоя полимерных диэлектриков насчитывает много десятилетий. Изменения под воздействием электрического поля их механических и электрических свойств подробно изучались в условиях, когда не принималось специальных мер для подавления частичных разрядов (ЧР), т.е. разрядов в газовых включениях внутри изоляции, зазорах между образцом и электродами, а также поверхностных разрядов. В результате эрозии, возникающей при воздействии ЧР, происходило постепенное разрушение исследуемых образцов, что в конечном итоге и приводило к пробою. Закономерности электрического старения полимерных диэлектриков в этих условиях были обобщены и систематизированы в ряде монографий [14].

Вместе с тем всегда существовал интерес и к изучению электрической прочности органических диэлектрических материалов в условиях, исключающих возникновение ЧР. Исследования сдерживались исключительно методическими трудностями. Были выполнены лишь отдельные электрические испытания образцов диэлектриков с высокой степенью однородности без воздушных пор и инородных включений. Они показали резкое возрастание их электрической прочности, например, медленно остужая парафин в вакууме можно было получить материал, о лишенный пор, с пробивной напряженностью —5*10 В/м, в то время как в обычном пористом парафине она не превосходит (3 - 5)-10 В/м [5].

К началу 80-х годов совершенствование технологии изготовления полимерных изоляционных материалов и изделий из них позволили существенно уменьшить возможность возникновения ЧР в процессе эксплуатации. Полимерные диэлектрические пленки толщиной от нескольких до нескольких десятков микрометров стали рассматриваться как наиболее удобные объекты исследований электрического старения и пробоя полимеров, не связанного с ЧР. Все чаще стали публиковаться работы, в которых, судя по методике проведения экспериментов, электрическое старение и пробой развивались в условиях подавления ЧР [6 - 9]. Полученные в них результаты подтвердили, что ограничение интенсивности ЧР приводит к существенному возрастанию электрической прочности полимерных диэлектрических материалов. Они также дали основание предположить, что электрическое разрушение полимеров при ограничении ЧР не является критическим событием, происходящим при достижении определенной напряженности поля. Это развивающийся во времени процесс, характеризующийся скоростью накопления повреждений или обратной ей величиной - временем жизни полимерного образца в электрическом поле. При практически полном подавлении ЧР в полимерах под действием электрического поля происходило постепенное изменение структуры и свойств материала, заканчивающееся пробоем. Имеющиеся литературные данные позволяли думать, что на стадии подготовки пробоя, определяющей долговечность полимерного образца в электрическом поле, происходит образование полости или разрыхленной области, в которой становится возможной ударная ионизация молекул и возникновение электронных лавин. Считалось, что после образования полости эрозия полимерного материала под действием разрядов приводит к быстрому прорастанию проводящего канала сквозь образец, т.е. к его пробою. Ясно, что возникновение порообразных или разрыхленных областей с пониженной плотностью в полимерах возможно только в результате разрыва макромолекул, но единой точки зрения на возможный механизм их распада под действием электрического поля не существовало.

Таким образом, к началу настоящей работы, механизм распада полимерных макромолекул в электрическом поле окончательно не был установлен, отсутствовала и физическая теория старения и пробоя полимерной изоляции, не связанная с воздействием на неё ЧР. Отчасти это было обусловлено особыми свойствами полимеров как молекулярных твердых тел со слабым межмолекулярным взаимодействием, что не позволяло использовать представления зонной теории твердого тела для описания их электрических свойств.

Следует отметить, что изучение электрического разрушения полимерных диэлектрических пленок представляет не только научный, но и большой практический интерес. Такие пленки находят широкое применение в качестве высоковольтной изоляции в различных электротехнических устройствах. Развитие техники предъявляет все большие требования к её надежности и долговечности, поскольку часто полимерная электроизоляция эксплуатируется в достаточно жестких условиях, например, в импульсных конденсаторах электронакопительных установок, где при ограниченном ресурсе рабочая напряженность достигает 100 - 200 МВ/м.

Все эти обстоятельства определяют неослабевающее внимание к изучению электрофизических процессов, развивающихся в полимерных диэлектрических пленках при воздействии на них сильных электрических полей, о чем свидетельствует достаточно большое число научных публикаций в ведущих российских и иностранных журналах, посвященных этим вопросам.

Бурное развитие микро- и наноэлектроники, характерное для конца XX начала XXI века, обусловило стремление разработать новые структуры типа проводник — полимер - проводник на основе полимерных пленок субмикронной толщины, обладающих высокой электрической прочностью, что привело к резкому возрастанию интереса к исследованиям электропрочностных свойств очень тонких полимерных диэлектрических слоев. Заметно возросло число публикаций по данной тематике, но физический механизм электрического пробоя таких пленок до сих пор не разработан. Образование полости не может являться причиной их пробоя. Действительно, пробивная напряженность полостей микронной, а тем более субмикронной толщины чрезвычайно высока и превышает напряженность поля в опытах по пробою полимерных диэлектриков. Следовательно, невозможно использовать представления об электронных лавинах для описания пробоя столь тонких пленок. Отсутствие физически обоснованных представлений об электрическом пробое полимерных пленок субмикронной толщины затрудняет решение многих практических вопросов.

Вместе с тем, интерес к изучению развития пробоя в таких пленках обусловлен не только очевидной практической значимостью проблемы, но и представляет большое научное значение, поскольку в определенных условиях без видимого разрушения структуры они способны пропускать аномально большие токи. Физический механизм этого явления ещё не установлен.

При рассмотрении воздействия электрического поля на полимеры, прежде всего, следует отметить, что в полимерах существуют локальные области, где напряженность электрического поля превосходит среднюю напряженность равную, F —V / d. (V — напряжение, приложенное к полимерному образцу, d — его толщина). Причиной появления областей с повышенной напряженностью поля является, прежде всего, наличие микровыступов на поверхности электродов. Другой причиной этого может быть структурная гетерогенность полимеров, т.е. наличие в них областей с различными плотностями и различной интенсивностью молекулярной подвижности из-за разной степени упорядоченности во взаимном расположении макромолекул, обусловливающей большие различия в проводимости отдельных областей. В токовом режиме это ведет к неравномерному падению напряжения на отдельных участках и, следовательно, к неоднородному распределению поля в образце.

Одной из особенностей полимерных диэлектриков является наличие в них большого числа глубоких нейтральных ловушек зарядов, на которых накапливается объемный заряд (ОЗ). Можно полагать, что накопление ОЗ оказывает заметное влияние на процессы старения, инициируя появление локальных электрически перенапряженных областей в полимере. Именно в этом плане оно и должно учитываться при разработке механизма разрушения полимеров в электрическом поле. Анализ закономерностей электрического разрушения полимеров возможен, по нашему мнению, лишь на основе данных о реальных напряженностях электрического поля, определяемых, в частности, влиянием ОЗ.

Целью работы является выяснение общих закономерностей электрического разрушения и пробоя пленочной полимерной изоляции в постоянном (по знаку) электрическом поле при подавлении частичных разрядов и разработка на их основе, базисных положений физического механизма электрического разрушения полимерных диэлектрических пленок.

Научная новизна определяется тем, что в процессе проведения исследований получены новые научные результаты.

1. На большом фактическом материале определены кинетические закономерности электрического пробоя в постоянном электрическом поле различных пленочных полимерных диэлектриков в условиях ограничения частичных разрядов. Установлено, что электрическая долговечность (г) экспоненциально уменьшается при увеличении средней напряженности поля, а пробивная напряженность (Fb) увеличивается при возрастании скорости подъема напряжения на образце, причем, на зависимостях lg[r(F)] и Fh [lg(/n)] появляются изломы.

2. Выявлены и детально изучены основные стадии развития электрического пробоя в пленочных полимерных диэлектриках.

3. Предложен и теоретически обоснован механизм инжекции дырок из металлических электродов на локальные состояния в полимерном диэлектрике.

4. Теоретически выполнен, с учетом влияния накапливающегося в полимере в результате инжекции из электродов ОЗ, подробный анализ распределения электрического поля в локальных областях полимерного диэлектрика вблизи микроострий на электродах. Доказан нелинейный характер взаимосвязи между средней напряженностью электрического поля и напряженностью поля, действующего на макромолекулы в областях локального усиления поля и определяющего скорость их распада. Найдено общее выражение, позволяющее аналитически описать эту зависимость.

5. На основании гипотезы о двухстадийном механизме распада макромолекул в электрическом поле, с учетом нелинейной взаимосвязи между средней напряженностью электрического поля и напряженностью поля, действующего на макромолекулы, теоретически установлена взаимосвязь между электрической долговечностью и средней напряженностью поля, пробивной напряженностью и скоростью подъёма напряжения на образце. Объяснено появление изломов на зависимостях lg[r(F)] и Fjlg(^)].

6. Предложен и обоснован новый подход для описания электрического разрушения полимерных диэлектрических пленок субмикронной толщины, основанный на современных представлениях о прыжковом транспорте в неупорядоченных органических материалах. Резкое возрастание тока при пробое связывается со структурными изменениями под действием сильного электрического поля, ведущими к упорядочению взаимного расположения молекул.

Научное значение результатов работы состоит в том, что в ней получили дальнейшее развитие физические представления о пробое пленочных полимерных диэлектриков, как кинетическом процессе накопления повреждений (разрывов макромолекул, инициируемых электрическим полем), приводящих, в конечном итоге, к их разрушению. Эти представления непротиворечивым образом дополняют существующие знания о влиянии сильных электрических полей на органические молекулярные твердые тела. Они могут быть использованы для интерпретации ряда физических явлений в физической электронике, физике конденсированного состояния, электрофизике молекулярных твердых тел, микро- и наноэлектронике. Совокупность полученных в работе результатов является заметным вкладом в исследования процессов электрического старения и пробоя полимерных диэлектрических материалов.

Практическое значение результатов работы. Результаты настоящего исследования имеют прикладное значение, поскольку данные о пробивной напряженности и долговечности пленочных полимерных диэлектриков могут быть использованы для оценки работоспособности конденсаторов и других устройств с полимерными диэлектрическими пленками и расчета их параметров, прогнозирования сроков их службы и разработке технологии изготовления пленочной полимерной изоляции с повышенной электрической прочностью.

На защиту выносятся

1. Электрическое разрушение полимерных диэлектрических пленок микронной и субмикронной толщины в условиях ограничения краевых и частичных разрядов является развивающимся во времени (кинетическим) процессом, обусловленным распадом макромолекул в электрическом поле. Скорость его развития зависит от напряженности поля, действующего на макромолекулы, и определяет длительность подготовительной стадии пробоя, на которой происходит накопление дефектов или структурных изменений полимерного диэлектрика, в конечном итоге приводящих к его пробою. Пробой следует рассматривать, как завершающую стадию электрического разрушения.

2. Электрическое разрушение интенсивно развивается в локальных областях полимерного диэлектрика, где напряженность электрического поля превосходит среднюю напряженность поля в образце. Области локального усиления поля возникают вблизи микроострий, всегда существующих на электродах. Величина напряженности поля в этих областях обусловлена суперпозицией поля, определяемого геометрией микроострия, и поля объёмного заряда, накапливающегося в полимере в результате инжекции носителей заряда из электродов, и достигает величины более 1 ГВ/м.

3. Коэффициент электрических перенапряжений зависит от величины приложенного к образцу напряжения. При средней напряженности поля о менее 10 В/м он определяется геометрическими характеристиками электродной системы и практически не зависит от величины напряжения о на образце. В полях напряженностью (1 — 6)-10 В/м, накапливающийся в полимере ОЗ, ограничивает напряженность поля у вершины острия, что приводит к уменьшению коэффициента электрических перенапряжений. При дальнейшем увеличении средней напряженности поля, электрическое поле ОЗ компенсирует снижение напряженности поля в объеме полимера, вследствие чего максимум напряженности поля формируется на некотором расстоянии от вершины острия и коэффициент электрических перенапряжений возрастает.

4. Туннельный переход электронов с верхних заполненных электронами орбиталей макромолекул (уровней HOMO) на свободные состояния в металле следует рассматривать как процесс инжекции дырок из металла в полимер. На вольт — амперной характеристике (ВАХ) инжектирующего дырки контакта можно выделить два характерных участка, в которых влияние напряженности электрического поля и температуры проявляются различным образом. Такой характер ВАХ связан с изменением условий туннелирования электронов с уровней HOMO в металл при изменении напряженности электрического поля и температуры.

5. Экспериментально наблюдаемые изломы на зависимостях lg[r(F)] и i^[lg(F)] связаны с нелинейным характером зависимости напряженности поля, действующего на макромолекулы и определяющего скорость их распада, от средней напряженности поля в образце.

6. Пробой полимерных диэлектрических пленок субмикронной толщины, обусловлен образованием в них на подготовительной стадии электрического разрушения, проводящего канала, сквозь который могут протекать токи большой плотности. При напряженности поля в проводящем канале ~109 В/м плотность тока, необходимая для его разрушения и возникновения канала пробоя, должна составлять 104 - 107 А/см2.

Апробация работы

Результаты, вошедшие в диссертационную работу, представлялись и обсуждались на Всесоюзных (бывшего СССР), Всероссийских и Международных конференциях (13): Всесоюзной научной конференции «Физика диэлектриков» (Баку, 1982 г.); Всесоюзного научно - технического совещания "Состояние и перспективы развития электрической изоляции " (Свердловск, 1987 г.); Шестой всесоюзной конференции по физике диэлектриков. (Томск, 1988 г.); Шестом всероссийском совещании «Повышение качества и улучшение технико-экономических показателей силовых конденсаторов и комплективных конденсаторных установок» (Серпухов, 1991 г.); Всероссийской с международным участием научной конференции «Диэлектрики -1993» (СПб., 22 1993 г.); Научно-технической конференции «Электрическая релаксация в высокоомных материалах» (СПб., 1994 г.); Международной научно-технической конференции по физике твердых диэлектриков «Диэлектрики -1997» (СПб., 1997 г.); Девятой международной конференции «Физика диэлектриков» (СПб., 2000 г.); Третьей международной конференции «Электрическая изоляция 2002» (СПб., 2002 г.); Десятой международной конференции «Физика диэлектриков» (Диэлектрики 2004) (СПб., 2004 г.); Четвертой международной научно-технической конференции «Электрическая изоляция 2006» (СПб., 2006 г.); Одиннадцатая международная конференция «Физика диэлектриков» (Диэлектрики 2008) (СПб., 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 печатных работах, в том числе, 16 статей (12 в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК: Физика твердого тела, Журнал технической физики, Высокомолекулярные соединения, Journal of Applied Physics, Thin solid films и др.), 18 публикаций в трудах конференций, 3 учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из пяти глав, содержит 265 страниц основного текста, в том числе, 76 рисунков и 21 таблицу, а также введение — 10 стр., оглавление 5 - стр., список

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Сударь, Николай Тобисович

Выводы к главе 5

1. Проведено исследование электрической прочности полимерных диэлектрических пленок ПС, ПММА и ПАНИ субмикронной толщины. В режиме длительного электрического нагружения их электрическая долговечность экспоненциально уменьшается с ростом приложенного к образцу напряжения, а при кратковременных электрических испытаниях пробивная напряженность возрастает при увеличении скорости подъема напряжения на образце, причем зависимость i^[log(F)] близка к линейной. Существование зависимости t(F) и Fb(F) свидетельствуют о том, что электрическое разрушение полимерных пленок субмикронной толщины является процессом накопления повреждений (изменений), приводящем к пробою. Его можно рассматривать, как первую (подготовительную) стадию электрического пробоя. Мощный всплеск тока, приводящий к образованию в полимерной пленке канала пробоя, является последней стадией её электрического разрушения.

2. Сравнение кинетических закономерностей t(F) и Fb(F) пленок микронной и субмикронной толщины дает основание предположить, что физический механизм подготовительной стадии электрического разрушения этих пленок связан с деструкцией в электрическом поле полимерных макромолекул. Оценки величины энергии диссоциации макроинов, выполненные для пленок ПС субмикронной толщины, близки к значениям D+, полученным для пленки ПС микронной толщины.

3. Установлено влияние материала электродов и их полярности на долговечность и пробивную напряженность исследованных тонкопленочных структур типа проводник - полимер - проводник. Данный результат свидетельствует о важной роли инжекционных процессов в развитии пробоя полимерных диэлектрических пленок субмикронной толщины. Эффект полярности электродов заметно проявляется, когда различие в величинах работы выхода анода и катода структуры превышает 1 эВ. Электрическая прочность структур (п - Si) - ПС - Au, А1 - ПС - Аи, Al-nC-W и А1-ПММА-Аи, в которых полимерные пленки характеризуется дырочным типом проводимости, возрастает при уменьшении работы выхода анода и увеличении работы выхода катода.

4. Изучение изменения со временем тока, протекающего через тонкие полимерные пленки при приложении к ним ступени напряжения, показывает, что ток остается практически неизменным до момента пробоя, при котором наблюдается его резкое возрастание. Выдвигается предположение, что скачок тока (пробой) пленки происходит в момент окончания формирования проводящего канала, способного пропускать большие токи.

5. На основе представлений о прыжковом транспорте в неупорядоченных материалах, с учетом инжекции носителей заряда из электродов проведены расчеты ВАХ структур с тонкопленочными полимерными диэлектриками. Сравнение расчетных и экспериментально измеренных ВАХ в пленках ПАНИ показывает их удовлетворительное согласие в достаточно широком интервале напряжений (при изменении напряженности поля в ~2 раза от 95 до 195 МВ/м) вплоть до момента пробоя. Этот результат свидетельствует о целесообразности использования изложенного выше подхода для объяснения электрических свойств тонких диэлектрических пленок при воздействии на них сильных электрических полей на подготовительной стадии электрического пробоя.

6. Изучение каналов пробоя в пленках ПС и ПАНИ показало, что при пробое могут формироваться каналы с непроводящими стенками. Их появление обусловлено относительно невысокой температурой (-600 К), при которой в этих полимерах происходит выделение летучих продуктов, что приводит к разрушению материала в проводящем канале, прежде чем температура в нем достигнет температуры, необходимой для карбонизации полимера. Формирование каналов пробоя с непроводящими стенками делает возможным многократный пробой образцов. Размеры канала, образующегося при однократном пробое, составляют 10—15 мкм. При каждом всплеске тока (пробое) формируется примерно одинаковый проводящий канал и разрушается одинаковый объем материала.

7. С учетом оттока тепла из проводящего канала выполнена оценка плотности тока, необходимого для разогрева канала, в пленках различной толщины. Показано, что при постоянной мощности тепловыделения температура в канале зависит как от времени разогрева, возрастая при её увеличении, так и от толщины пленки, причем, по мере уменьшения толщины пленки, проводящие каналы в них все труднее разогреть. При напряженности электрического поля в канале 109 В/м и времени развития пробоя (времени разогрева канала) 100 не плотность тока в проводящем канале пленки толщиной 0,1 мкм должна

7 2 составлять —10 А/см , чтобы разогреть его до температуры 600 К.

8. Предложен возможный механизм формирования в пленках субмикронной толщины проводящих каналов, способных пропускать токи большой плотности. Предполагается, что резкое возрастание тока при пробое происходит вследствие структурных, изменений инициируемых в полимере электрическим полем, ведущих к упорядочению взаимного расположения молекул. В результате этого увеличивается перекрытие волновых функций локальных состояний и возрастает подвижность носителей.

271

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено всестороннее изучение закономерностей электрического старения и пробоя пленочных полимерных диэлектриков микронной и субмикронной толщины в условиях ограничения ЧР. Комплекс экспериментов был выполнен на полярных и неполярных полимерных материалах с использованием различных методик, позволяющих установить особенности воздействия на них сильных постоянных электрических полей. Электрическая прочность исследуемых пленок была изучена в различных режимах электрических испытаний. В режиме длительной электрической прочности была определена зависимость электрической долговечности от величины средней напряженности электрического поля, а в режиме кратковременной электрической прочности установлен характер взаимосвязи между пробивной напряженностью и скоростью возрастания напряжения на образце. Результаты экспериментов подвергались тщательному статистическому анализу. Была разработана методика регистрации электролюминесценции пленочных полимерных диэлектриков в постоянном электрическом поле, поскольку развиваясь в сильных электрических полях, это явление связано с процессами старения, подготавливающими пробой. Изучены вольт - амперные характеристики полимерных пленок субмикронной толщины в условиях воздействия на них сильных электрических полей, проанализирована динамика образования каналов пробоя в таких пленках и их структура. Было показано, что для рассмотрения процессов электрического старения и пробоя принципиально важным является выяснение вопроса о реально достижимой напряженности поля в полимерах, а также установлении закономерностей, связывающих напряженность внутренних электрических полей с величиной приложенного к образцу напряжения. Современные экспериментальные методики зондирования ОЗ не обладают достаточной чувствительностью и разрешающей способностью, необходимой для нахождения распределения ОЗ в полимерных пленках, поэтому особое внимание в работе уделялось расчетным методам, позволяющим выяснить роль ОЗ при формировании действующих в них электрических полей.

Итогом исследований, проведенных по теме диссертации, стала физическая модель процесса электрического разрушения полимерных диэлектрических пленок в постоянном электрическом поле. Она объясняет все известные в настоящее время особенности кинетики электрического разрушения таких пленок в условиях ограничения ЧР при комнатных и повышенных температурах. Полученные в настоящей работе результаты показывают необходимость дальнейших исследований механизмов образования объемного заряда в полимерных диэлектриках и его влияния на закономерности электрического старения и пробоя этих материалов в переменных электрических полях. На их основании можно сделать следующие выводы.

1. Кинетический характер электрического пробоя полимерных диэлектрических пленок микронной и субмикронной толщины обусловлен существованием подготовительной стадии, определяющей долговечность образца в электрическом поле. На этой стадии пробоя в локальных областях образца полимерной пленки, где напряженность электрического поля превышает средние значения, происходит распад макромолекул, инициируемый электрическим полем.

2. Физический механизм разрушения полимерного диэлектрика на завершающей стадии пробоя в пленках микронных и субмикронной толщины различен. В достаточно толстых пленках в результате распада макромолекул формируется полость, в которой становится возможным возникновение разрядов значительной мощности, приводящих к быстрому разрушению материала пленки. В пленках субмикронной толщины возникновение полости не может быть причиной их пробоя, поскольку пробивная напряженность полостей микронной, а тем более субмикронной толщины чрезвычайно высока и превышает напряженность поля в опытах по пробою полимерных диэлектриков. Электрический пробой столь тонких пленок обусловлен резким возрастанием тока, протекающего сквозь пленку на завершающей стадии пробоя, что приводит к термической деструкции материала в проводящем канале.

3. На основании гипотезы об ионизационном (двустадийном) распаде полимерных макромолекул в электрическом поле разработана математическая модель процесса электрического пробоя и разрушения полимерных диэлектриков в условиях ограничения частичных разрядов. Получены аналитические соотношения для расчета долговечности образцов в зависимости от напряженности электрического поля и пробивной напряженности от скорости подъема напряжения на образце. Показано соответствие расчетных и экспериментальных зависимостей t(f) и fh (f) при значениях величины энергии диссоциации макроинов —1,2 эВ и коэффициенте локального усиления поля -10.

4. Предложен физический механизм развития пробоя в пленках субмикронной толщины. Предполагается, что в локальной области полимера, где напряженность поля превосходит средние значение, на подготовительной стадии пробоя разрывы макромолекул (снижение молекулярной массы) инициируют повышение уровня молекулярной подвижности и электрическое поле оказывает ориентирующее действие на дипольные моменты химических связей и атомных групп. За счет оптимальной ориентации фрагментов молекул в электрическом поле подвижность носителей резко возрастает, что приводит к увеличению тока в проводящем канале, его разогреву, ускорению прорастания ОЗ по направлению к противоположному электроду и, в конечном итоге, к переходу от монополярной к биполярной инжекции, сопровождающейся усилением тока на несколько порядков величины.

5. На основании расчетов распределения электрических полей в полимерах, учитывающих влияние на них ОЗ, возникающего в полимере в результате инжекции носителей заряда с микроострий на электродах, кинетики формирования ОЗ в сильном электрическом поле, установлен характер взаимосвязи между средней напряженностью электрического поля в образе и локальной напряженностью поля, действующего на макромолекулы. Показано, что все известные в настоящее время данные об особенностях кинетики электрического разрушения полимеров находят разумное объяснение на основании представлений о локальных перенапряжениях электрического поля.

Данная работа выполнена при частичной поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №№ 95-03-08144 и 06-02-17066).

В заключении я выражаю свою глубокую признательность моему учителю — доктору физико-математических наук, профессору Закревскому Владимиру Александровичу. Его огромная научная эрудиция и доброжелательность, а также постоянное внимание к моим исследованиям в значительной мере способствовали появлению данной работы. Я искренне признателен соавторам статей и докладов за сотрудничество и всему коллективу кафедры прикладной физики и оптики твердого тела СПбГПУ за поддержку.