Эффекты электронного переключения в тонких пленках полиариленфталидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, доктор физико-математических наук Лачинов, Алексей Николаевич

  • Лачинов, Алексей Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 342
Лачинов, Алексей Николаевич. Эффекты электронного переключения в тонких пленках полиариленфталидов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Уфа. 1999. 342 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лачинов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Обзор литературы

§1.1 Пробой диэлектриков и контакт металлов.

§1.2 Электрическая формовка тонких диэлектрических окислов.

§1.3 Эффекты переключения в аморфных халькогенидных полупроводниках.

§1.4 Особенности эффекта переключения в полимерных пленках.

§1.5 Особенности переноса заряда в тонких пленках полимеров.

§1.6 Высокая электропроводность тонких пленок атактического полипропилена.

§1.7 Исследования высокой проводимости тонких пленок полимеров при низких температурах.

§1.8 Методические особенности проведения исследований высокой проводимости тонких пленок полимеров.

§1.9 Некоторые теоретические модели.

§1.10 Высокая проводимость тонких полимерных пленок: артефакт или реальность.

§1.11 Заключение.

ГЛАВА II Объекты и методы исследований

§11.1 Характеристика исследуемых полимеров.

§11.2 Характеристика пленкообразующих свойств полиариленфталидов на различных подложках на примере полидифениленфталида.

§11.3 Характеристика электронной структуры полимеров методами рентгено- и фотоэлектронной спектроскопии.

§11.4 Методы исследований.

§11.5 Анализ ошибок измерений.

ГЛАВА III Электронное переключение в системе металл-полимер- 94 металл, индуцированное одноосным давлением

§111.

§111.

§111.

§111.

§111.

§111.

§111.

§111.

ГЛАВА IV

§1У.

§1У.З

§1У.

§1У.

§1У.

ГЛАВА V

Влияние одноосного давления на электропроводность тонких пленок полимеров.

Температурные зависимости электропроводности тонких пленок полиариленфталидов. Визуализация электропроводящих областей в тонких пленках полифталидилиденбифенилилена с помощью метода жидких кристаллов.

Влияние электрического поля на электропроводность полимерных пленок вблизи порога перехода в высокопроводящее состояние, индуцированного давлением.

Изменение диэлектрической проницаемости тонких пленок полимеров вблизи порога перехода в высокопроводящее состояние, индуцированного давлением.

Поведение системы металл-полимер-металл при сверхнизких температурах. Фликкер-шум в электроактивном полимере. Роль артефактов.

Электронное переключение в системе металл-полимерметалл: роль граничных условий.

Идея эксперимента по электронному переключению, индуцированному изменением граничных условий на поверхности раздела металл-полимер.

Метод вариации граничных условий

Влияние плавления одного из электродов на электропроводность системы металл-полимер-металл.

Влияние температуры на вольтамперные характеристики системы металл-полимер-металл.

Анализ роли артефактов

Обсуждение результатов экспериментов

Обсуждение эффектов пред- и постплавления, выводы.

Влияние ловушечных состояний и допирования на переключение в системе металл-полимер-металл в ВПС.

§v.

§V.

§V.

ГЛАВА VI

§vi.l

§VI.

§VI.

ГЛАВА VII

§VII.l

§VII.

§VII.

§VII.

ГЛАВА VIII

§VIII.l

§VIII.

Термостимулированное переключение в тонких пленках 174 полимеров.

Влияние концентрации акцепторной примеси (Ь) на проводимость и термостимулированные явления в системе металл-полимер-металл.

Изменение оптических свойств полиариленфталидов при допировании йодом.

Влияние допирования на результаты измерения рентгеноэлектронных и фотоэлектронных спектров полиариленфталидов.

Влияние объемного заряда на электронное переключение в полимерах, допированных 12. Электролюминесценция в тонких пленках полиариленфталидов.

Фотолюминесценция полиариленфталидов.

Электролюминесценция в тонких пленках полимеров. 226 Катодолюминесценция.

Исследования структуры полимерных пленок методами 248 электронной и зондовой микроскопии

Наблюдение структуры полимерных пленок после различных воздействий.

Диффузионное декорирование проводящих областей в 256 полимерной пленке.

Обсуждение результатов электронно-микроскопических 259 исследований.

Наблюдение пленок полидифениленфталида в туннельном сканирующем микроскопе.

Обсуждение результатов экспериментов

Основные особенности переключения в высокопроводящее состояние в тонких пленках полимеров.

Анализ электронной структуры полиариленфталидов на 275 примере полидифениленфталида.

§УШ.З Взаимодействие модельных молекул с низкоэнергетическими электронами.

§УШ.4 Сравнение результатов по контактированию с данными 290 по исследованию электронного переключения в пленках полиариленфталидов.

§УШ.5 Динамика вольт-амперных характеристик системы М-П- 294 М в области перехода в ВПС по давлению. Заключение и основные выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты электронного переключения в тонких пленках полиариленфталидов»

Уникальное сочетание физических, химических и механических свойств полимеров делает их одними из наиболее перспективных материалов для использования в различных сферах нашей жизни. В последнее время большое внимание уделяется свойствам тонких пленок полимеров. Это обусловлено не только тенденцией развития современной информационной техники, но и теми необычными свойствами, которые демонстрируют некоторые представители этих синтетических органических материалов.

Являясь часто диэлектриками с сильно локализованными валентными электронами, эти материалы в тонких слоях могут демонстрировать очень высокую электропроводность без всякого допирования. Подобное поведение отмечалось в тонких диэлектрических пленках еще более 70-ти лет тому назад. Однако, до сих пор причины такого изменения свойств до конца не ясны. Накопленные к настоящему времени экспериментальные и теоретические результаты исследований позволяют предположить, что основы поведения органических полимерных и неорганических диэлектрических пленок имеют общую природу. И потому изучение полимеров может оказаться полезным в общенаучном плане.

Уместно отметить, что тонкие микронные слои нормальных металлов также могут обладать повышенной и даже сверхпроводимостью при определенных условиях. В тонких пленках твердых тел реализуются такие явления, как эффекты близости и аномальной близости, эффекты электроформовки, мягкий и восстанавливаемый пробой, А и В фриттинг, эффект электронного переключения и другие.

Многие из этих явлений объединяет несколько достаточно формальных параметров. В частности, они наблюдаются при толщинах меньших некоторой критической и в экспериментальной структуре типа «сэндвич»: металл-диэлектрик-металл (МДМ). Например, эффекты аномальной близости - до нескольких десятков нанометров, электроформовки - нескольких сотен нанометров, «мягкий» пробой - до нескольких микрометров, так же как и эффекты переключения и фриттинг. Для пленок нормальных металлов заключенных между сверхпроводящими берегами критическая толщина может достигать 50 мкм.

Подобное ограничение толщин в некоторых случаях связывают с такими параметрами носителей заряда, как глубина проникновения поверхностного заряда или длина когерентности куперовской пары, а высокую проводимость с резонансным туннелированием через относительно широкий потенциальный барьер специфической структуры. Металлические берега - электроды, между которыми располагается пленка, практически во всех этих экспериментах, необходимы, по-видимому, в качестве резервуара свободных носителей заряда, недостаток в которых испытывает диэлектрическая полимерная прослойка.

Наиболее сложной составляющей этой проблемы является вопрос о трансформации электронной структуры полимерного диэлектрика, в результате которой он становится хорошим проводником тока. До настоящего времени отсутствует общее представление о роли полимера в этом процессе. Спектр мнений довольно широк: от закорачивания между электродами через отверстия в полимерной пленке или дендритообразовании до генерации солитонно подобных возбуждений в полимерной цепи и возможности высокотемпературной сверхпроводимости. Вопрос усложняется тем, что проводимость в таких системах, как правило, неоднородная: в образцах возникают высокопроводящие области, окруженные диэлектрической матрицей.

Однако до сих пор вопрос об основных закономерностях явления электронного переключения и механизмах высокой проводимости полимерных тонкопленочных систем остается открытым.

В связи с этим настоящая работа посвящена экспериментальному исследованию явления электронного переключения в системе металл-полимерметалл (М-П-М) при воздействии на нее давления, электрического поля, температуры, легирующих примесей и т. п.

Несмотря на большой объем экспериментальных результатов, накопленных за несколько десятилетий исследований, до сих пор нет единого мнения в ответе на вопрос: возможна ли высокая проводимость в тонких пленках полимеров, каковы условия ее возникновения и каков физический механизм переноса заряда в этом случае. Обусловлено это, по-видимому, наличием часто противоречивой информации, включая и многочисленные теоретические построения.

В настоящей работе предпринята попытка разностороннего экспериментального исследования эффекта переключения в тонких пленках полимеров на примере одного их класса - полиариленфталидов. Эти полимеры по своим физико-химическим свойствам удобны для проведения такого рода исследований.

Основной акцент работы делался на нетрадиционные виды инициирования эффекта переключения. Обычно считается, что эффект переключения, как резкое изменение проводимости, может происходить в сильных электрических полях. В настоящей работе было сделано усилие расширить рамки этого явления и продемонстрировать возможность и свойства эффекта переключения, индуцированного давлением, термоионизацией ловушек и другими воздействиями на М-П-М систему.

Мы ожидали, что такой подход к проблеме мог дать не только новые экспериментальные результаты, но и высветить проблему с новой точки зрения, и позволить приблизиться к пониманию существа явления высокой проводимости в тонких диэлектрических пленках полимеров.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Лачинов, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Таким образом, экспериментально установлено, что в процессе электронного переключения индуцированного давлением происходит формирование электронных ловушечных состояний, расположенных вблизи уровня Ферми инжектирующего электрода в относительно узком энергетическом интервале. Эти состояния, по-видимому, создаются в результате захвата инжектированного заряда на молекулярные ловушки в полимерном материале.

Эта стадия перехода характеризуется значительным увеличением концентрации объемного заряда, активационным типом переноса заряда (причем энергия активации выше, чем в диэлектрической фазе полимера), существенно нелинейной ВАХ, которую можно интерпретировать в рамках модели токов, ограниченных объемным зарядом, наличием Ы-образного участка ВАХ, эффектом памяти на ее падающем участке.

Увеличение концентрации объемного заряда приводит к росту плотности электронных состояний в запрещенной зоне полимера. Об этом свидетельствует изменение формы ВАХ (приближение к линейному виду и увеличение проводимости). Можно предположить, что конечная стадия переключения - переход к линейной ВАХ с безактивационной температурной зависимостью проводимости образца, связана с перекрытием волновых функций электронных состояний, когда их радиус начинает превышать расстояние между соседними состояниями. Последующий рост концентрации приводит к стабилизации нового состояния.

Основные свойства всех типов переключений, рассмотренных в настоящей работе, хорошо укладываются в предлагаемую схему. Более того, можно рассмотреть некоторые следствия этой модели.

1. Высокие плотности токов, которые наблюдаются в тонких полимерных пленках обусловлены высокой концентрацией электронов в металлических контактах, которые согласно модели выступают в роли своеобразных резервуаров. Инжекционно-индуцированная подзона проводимости в полимерной пленке обеспечивает перенос этих носителей заряда с минимальным сопротивлением.

2. Принцип построения подзоны переноса заряда состоит в том, что внутри широкого барьера создаются глубокие электронные состояния, предположительно вблизи уровня Ферми. Известно, что проницаемость подобного барьера будет тем выше, чем больше плотность таких состояний. В основе такого соответствия лежит механизм резонансного туннелирования [123]. Можно допустить, что именно этим механизмом объясняется резкое увеличение тока в пред-переходной области.

3. Возможностью резонансного туннелирования в системе сверхпроводник-полимер-сверхпроводник (СП) можно объяснить экспериментальную регистрацию сверхпроводящего тока при температурах ниже СП перехода в оловянных электродах [81]. Измерения проводились в условиях, когда полимерная пленка, разделяющая электроды, находилась в высокопроводящем состоянии. Если допустить, что это состояние металлическое, то прямая аналогия с эффектом близости в нормальных металлах объясняет эти результаты. Как известно, в металлах эффект близости наблюдается в пленках, толщина которых не превышает радиус корреляции куперовской пары и может достигать 50 мкм.

4. Используя опыт настоящей работы, можно создавать тонкопленочные си-темы с управляемым, различными относительно слабыми внешними воздействиями, механизмом переноса заряда. Например, системы с управляемой температурой СП перехода и т.п.

5^ По-видимому, подобный подход может оказаться полезным не только для физики полимеров. Обращает на себя внимание то, что полимеры, как объекты исследования сумели аккумулировать в себе многие из известных свойств тонкопленочных систем, в том числе и неорганического происхождения. По нашему мнению это относится и к некоторым свойствам аморфных полупроводниковых стекол и к аморфным окислам. Именно для описания свойств последних впервые была предложена инжекционная модель. Однако в ней не рассматривалась возможность изменения концентрации ловушечных состояний в процессе инжекции заряда из электрода.

6. Идея взаимодействия избыточного заряда с полимерным органическим окружением и, как результат, создание новых дополнительных состояний переноса заряда традиционно используется в физике допированных полимеров, включая, в частности, и допирование поверхностью. В последнее время этот подход активно используется для объяснения такого инжекционо стимулированного явления, как электролюминесценция полимеров.

7. Эксперименты, проведенные в настоящей главе показали, что переключение, индуцированное давлением, можно рассматривать, как процесс контролируемый внешним воздействием. Интервал давлений, в котором можно осуществлять этот контроль невелик. Однако, предложенная гипотеза не ограничивает диапазон давлений в котором должна происходить перестройка зонной структуры. Следствием такого положения может быть возможность создания материала, в котором увеличение проводимости происходит в более широким интервале давлений, что в ряде случаев является полезным с прикладной точки зрения.

8. Набор новых эффектов, представленных в настоящей работе, может быть привлекательным в плане различных применений, диапазон которых может быть широким. От элементов электронной памяти и коммутирующих устройств, до элементов технологий сборки электронной аппаратуры, сенсорных устройств и физических датчиков, устройств преобразования информации и новых методик исследования твердого тела.

К основным выводам настоящей работы можно отнести следующие: 1. В результате проведенной работы доказано, что электронное переключение в системе металл-полимер-металл может быть инициировано не только электрическим полем, как это считалось до сих пор, но и с помощью других малых физических воздействий, в частности:

1.1. Экспериментально показано, что в тонких пленках полиариленфталидов, находящихся в конфигурации типа "сэндвич" металл-полимер-металл можно индуцировать переход из низкопроводящего состояния в высокопрово-дящее под действием малого давления.

1.2. Экспериментально показано, что в тонких пленках полиариленфталидов, находящихся в конфигурации типа "сэндвич" металл-полимер-металл можно индуцировать переход из низкопроводящего состояния в высокопрово-дящее в результате изменения граничных условий на поверхности раздела металл-полимер путем плавления одного из электродов.

1.3. Экспериментально показано, что в тонких пленках полиариленфталидов, находящихся в конфигурации типа "сэндвич" металл-полимер-металл можно индуцировать переход из низкопроводящего состояния в высокопрово-дящее в результате термоионизации ловушечных состояний полариленфта-лидов.

1.4. Экспериментально показано, что в тонких пленках полиариленфталидов, находящихся в конфигурации типа "сэндвич" металл-полимер-металл можно индуцировать переход из низкопроводящего состояния в высокопрово-дящее в результате введения в полимерную прослойку акцепторной примеси типа 12.

2. Проведенными многочисленными экспериментальными исследованиями показано, что основные электрофизические свойства системы металл-полимер-металл (для случая полиариленфталидов) находящейся в высокопроводящем состоянии одинаковы независимо от способа инициирования перехода, за исключением случая легирования акцепторной примесью, в котором изменения электронных свойств происходят практически во всем объеме пленки.

3. Предложена эмпирическая модель переключения в системе МПМ, которая подтверждена, как экспериментальными данными так и теоретическими расчетами, которые показывают, что в случае тонких пленок полиариленфталидов, используемых в системе металл-полимер-металл, переход из низ

317 копроводящего состояния в высокопроводящее возможен в результате последовательной трансформации энергетической электронной подсистемы полимерной пленки под действием инжекции зарядов из электродов или объема пленки. Этот процесс включает в себя несколько стадий, в том числе формирование электронной подзоны вблизи уровня Ферми через создание локализованных состояний обеспечивающих прыжковый перенос заряда на начальных этапах к когерентному переносу заряда на конечных в результате, например, перекрытия волновых функций соответствующих электронных состояний.