Электронный транспорт в гетероструктурах на основе широкозонных полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Салихов, Ренат Баязитович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Салихов, Ренат Баязитович
Введение
Глава 1. Транспорт заряда в тонких пленках органических диэлектриков
1.1. Проводимость неупорядоченных систем
1.2. Прыжковый транспорт носителей заряда
1.3. Модели переноса заряда через ловушки
1.4. Перенос носителей заряда через границу электрод - полимерная пленка
1.5. Перенос носителей заряда по состояниям в середине запрещенной зоны
1.6. Транспорт заряда вдоль границы двух тонких диэлектрических пленок
Глава 2. Объекты и методы их исследования
2.1. Полиариленфталиды и их свойства
2.2. Изготовление многослойных пленочных образцов
2.3. Методы исследований
2.4. Анализ ошибок измерений
Глава 3. Электрофизические свойства тонких пленок полидифениленфталида
3.1. Определение основных параметров носителей заряда вблизи порога переключения аналитическим методом
3.2. Определение параметров носителей заряда вблизи порога переключения по давлению времяпролетным методом
3.3. Влияние избыточного давления на дрейфовую подвижность носителей заряда в пленках полидифениленфталида
Глава 4. Оптические свойства тонких пленок полидифениленфталида
4.1. Исследование оптических свойств пленок полидифениленфталида методом модуляционной спектроскопии
4.2. Влияние примесей на модуляционный спектр полимера
4.3. Электронная структура полидифениленфталида
Глава 5. Особенности транспорта носителей заряда в полимерных пленках
5.1. Влияние температуры на перенос носителей заряда в тонких полимерных пленках
5.2. Изучение механизмов переноса носителей заряда в гетероструктурах металл - полимер
5.3. Влияние химической структуры полимера на параметры переноса заряда в гетероструктурах
Глава 6. Транспортный слой на границе раздела двух полимерных пленок
6.1. Исследование транспорта заряда вдоль границы раздела двух полимерных пленок
6.2. Подвижность носителей заряда вдоль границы раздела полимер - полимер
6.3. Свойства транспортного слоя
Глава 7. Возможности практического использования свойств транспортного слоя
7.1. Гетероструктуры на основе полимерных пленок и кремния
7.2. Полевой эффект на интерфейсе полимер - полимер
7.3. Влияние допирования на проводимость вдоль границы раздела полимер - полимер
7.4. Сенсорные свойства транспортного слоя 221 Заключение 228 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронный транспорт в гетероструктурах на основе широкозонных полимерных материалов»
Актуальность исследования транспортных"свойств: полимерных пленок во многом связана с быстрым и все ускоряющимся переходом, полимерной электроники из сферы исключительно; фундаментальных и прикладных исследований в область коммерческих приложений; В электронном словаре даже появилось новое слово политроника У^олгшер + электроника), как короткое: название для этой быстро- развивающейся; отрасли технологии. Элементы политроники содержат такие компоненты,;как электролюминесцентные диоды, полевые транзисторы, датчики, гибкие батареи, дисплеи, устройства памяти и логики. Полимерная электроника представляет интерес как возможная дешевая и гибкая альтернатива неорганическим приборам.
В подавляющем большинстве случаев.внимание исследователей и,разработчиков направлено на использование органических соединений с сопряженной системой валентных 7г-электронов. Однако следует заметить,: что в. последнее время в этой области наметились,непреодолимые проблемы, связанные с низкой подвижностью носителей заряда и их: невысокой концентрацией./Кроме того, используемые органические кристаллы и полимеры, как правило^ обладают слабой устойчивостью к внешним-условиям и плотностям токов^ необходимым для практических применений.
Перед исследователями поставлена, задача поиска новых физических явлений и новых органических соединений, позволяющих достичь как резкого улучшения электрофизических (транспортных) параметров, так и стабильных эксплуатационных свойств.
Одним из перспективных объектов исследований является новый класс полимеров — полиариленфталидов, обладающих высокой термостойкостью, химической инертностью и хорошимишленкообразующими свойствами. Эти полимеры, по всем признакам являются диэлектрическими материалами, обладая несопряженной системой валентных 71-электронов. Однако в тонких субмикронных пленках их отличают нетипичные электрофизические характеристики, приводящие к возникновению высокой металлоподобной проводимости без использования методов химического допирования. Переключение в высокопроводящее состояние (ВПС) можно рассматривать как электронный фазовый переход, в результате которого осуществляется переход от изотропной полимерной, диэлектрической матрицы к анизотропной электропроводящей структуре, в которой высокопроводящие наноразмерные каналы, окружены диэлектрической средой: Предполагается, что ВПС характеризуется когерентным транспортом носителей заряда по узкой зоне электронных состояний. При этом до настоящего времени практически отсутствует информация о тех электронных состояниях в,запрещенной зоне полимерного материала, которые являются ответственными за возникновение высокой проводимости.
Поскольку ВПС наблюдается в токопленочных полимерных образцах с толщиной меньше некоторой критической, то следует ожидать влияния поверхностных эффектов на процессы, переключения и параметры транспорта заряда. Также очевидно, что это влияние самым существенным образом должно сказываться на роли границ раздела: металл-полимер, полимер-полупроводник и полимер-полимер и зависеть от параметров потенциального барьера на этих границах. Однако- этот важный вопрос до сих пор не был изучен. Также до сих пор остается непонятным физический смысл пороговой толщины полимерной пленки - толщины, при превышении которой эффекты электронного переключения исчезают, а высокая электропроводность не возникает. Вопросы, связанные с определением условий возникновения проводящего состояния* в тонких пленках широкозонных полимерных диэлектриков, с релаксацией избыточного заряда и механизмами его переноса, представляют большой интерес как с фундаментальной, .так и практической точек зрения. При этом эти вопросы остаются на данный момент наименее исследованными.
В связи с этим проведение комплексного исследования электронных транспортных свойств широкозонных органических диэлектриков в виде тонких пленок полиариленфталидов является весьма актуальным. Для понимания процессов электронного переключения в ВПС необходимо разностороннее исследование транспорта заряда в полимерных пленках в предпере-ходной области, т.е. в условиях, когда переключение в ВПС еще не произошло. Кроме того, требуется тщательное изучение проблемы, связанной с условиями формирования узкой зоны электронных состояний внутри запрещенной зоны. В рамках существующего подхода к транспорту носителей заряда через многослойную гетероструктуру типа металл - полимер - металл с учетом размерных эффектов возникает вопрос о применимости подобных представлений к латеральному транспорту вдоль органического слоя. И главное; существует ли возможность практической реализации такого транспорта? Решение последней задачи является частью общей проблемы исследования высокой проводимости интерфейсов диэлектрических материалов.
Цель работы
Исследование электрофизических (транспортных) свойств широкозонных органических диэлектриков в виде тонких пленок полиариленфталидов в области, предшествующей их электронному переключению.
Для осуществления указанной цели ставились следующие задачи:
1. Изучение влияния избыточного одноосного механического давления на дрейфовую подвижность носителей заряда в пленках полидифениленфта-лида в предпороговой области.
2. Экспериментальное исследование механизмов переноса носителей заряда в структурах металл - полимер - металл, металл - полимер - полупроводник.
3. Выяснение энергетического распределения электронных состояний в запрещенной зоне полимера.
4. Определение основных электронных характеристик транспортного слоя, образованного вдоль интерфейса двух полимерных пленок.
5. Исследование полевого эффекта на интерфейсе полимер - полимер и изучение сенсорных свойств этого интерфейса.
Научная новизна
Все полученные в диссертационной работе результаты являются новыми. В работе впервые:
Экспериментально показано, что в пленочных образцах полидифени-ленфталида, имеющих толщину меньше пороговой, происходит смена носителей заряда, и основными носителями становятся электроны.
Установлено, что перенос заряда через границу металл - широкозонный полимер характеризуется высотой барьера, определяемой разностью работ выхода электрона из металла и полимера.
Разработан метод создания органических полимерных пленочных структур с электронным типом проводимости.
Экспериментально доказано, что вдоль границы раздела двух полимерных пленок формируется квазидвумерный слой, обладающий повышенной по сравнению с объемной подвижностью электронов.
Установлено, что транспортом носителей заряда вдоль границы раздела двух пленок полимера можно управлять электрическим полем и изменением условий окружающей среды.
Новое научное направление
Транспорт носителей заряда в тонких пленках неупорядоченных органических широкозонных материалов.
Практическая значимость работы
Предложен метод создания нового класса пленочных структур на основе широкозонных полимерных материалов с электронным типом проводимости.
Аномально высокая селективность и чувствительность проводимости вдоль интерфейса двух полимерных пленок к внешним условиям и разным веществам позволяет создавать наноразмерные датчики физических величин, химические и биологические сенсоры.
Обнаруженные высокие подвижности электронов в исследованных полимерных пленочных структурах предполагают возможность создания полевых транзисторов с улучшенными частотными характеристиками.
Использованные в работе физические подходы и модели для описания транспорта носителей заряда в исследованных полимерах носят достаточно общий характер, поэтому полученные результаты могут быть использованы для построения общей теории переноса заряда в тонких пленках неупорядоченных органических диэлектриков.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 45 работ. Основные результаты диссертации содержатся в 25 статьях в российских и зарубежных рецензируемых журналах.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Салихов, Ренат Баязитович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Увеличение одноосного механического давления в системе металл -полимер - металл приводит к изменению условий инжекции носителей заряда в полимерную пленку, в результате чего вблизи уровня Ферми образуется узкая зона электронных состояний, перенос электронов по которой приводит к значительному увеличению их подвижности.
2. В пленках полиариленфталидов, которые имеют толщину меньше пороговой, с повышением давления подвижность электронов увеличивается, в результате чего происходит смена носителей, и основными носителями заряда в полимерной пленке становятся электроны.
3. Методом модуляционной спектроскопии электропоглощения установлено наличие глубоких электронных состояний, расположенных в запрещенной зоне полимера вблизи уровня Ферми и ответственных за транспорт носителей заряда.
4. Основными механизмами переноса заряда в гетероструктурах на основе полиариленфталидов в предпороговой области являются: прыжковый транспорт по ловушечным уровням, термоэлектронная эмиссия Шоттки и полевая туннельная эмиссия.
5. Перенос заряда через границу металл - полимер во всех исследованных широкозонных полимерах с разными функциональными группами характеризуется высотой барьера, определяемой разностью работ выхода электрона из металла и полимера.
6. Вдоль границы двух полимерных пленок происходит формирование транспортного слоя, обладающего повышенной подвижностью носителей зао о ряда (около 4-10"" см~/В-с). Выдвинута гипотеза о том, что транспортный слой на границе раздела двух полимерных пленок представляет собой область с плотной упаковкой фталидных группировок, в которой возможно формирование квазидвумерного электронного газа.
7. Транспортный канал, сформированный вдоль границы раздела двух диэлектрических полимерных пленок, обладает электронным типом проводимости, величиной которой можно управлять внешним электрическим полем.
8. Управление проводимостью вдоль границы раздела двух полимерных пленок возможно путем изменения внешних условий, включая воздействие на образец различных химических веществ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении* приведены основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, и сформулированы основные выводы.
Увеличение одноосного давления- в системе металл-полимер-металл приводит к изменению инжекции носителей заряда в полимерную пленку. Этот процесс, по-видимому, происходит в результате разрушения соответствующих поверхностных электронных состояний, что приводит к повышению уровня инжекции. Избыточный заряд в результате взаимодействия с макромолекулой может создавать глубокие ловушечные состояния, в результате чего вблизи уровня Ферми'образуется узкая зона ловушечных состояний, перенос по которой приводит к значительному увеличению подвижности носителей зарядов и переходу полимерной пленки в высокопроводящее состояние.
Существование локализованных электронных состояний внутри запрещенной зоны было проверено с помощью оптических методов. Появление особенностей в^модуляционном спектре электропоглощения в структуре ІТО - полидифениленфталид - ІТО в области 500 и 590 нм обусловлено изменением степени заселенности электронных состояний, расположенных в запрещенной зоне полимера, при периодической инжекции заряда из электродов в полимерную пленку.
Анализ экспериментальных данных с учетом проведенного квантово-химического моделирования взаимодействия избыточного электрона с полимерной молекулой в пределах одного мономерного звена показал, что результатом такого взаимодействия может быть появление новых глубоких электронных состояний вблизи уровня Ферми.
Измерения подвижности времяпролетным методом без приложения механического давления выявили, что подвижность инжектированных дырок гораздо больше подвижности электронов. В исследованных пленках несопряженных полимеров, толщина которых не превышает пороговую с приложением давления подвижность электронов возрастает с 6-10"6 до 6,6-10"5 см2/В-с, тогда как подвижность.дырок - с 1,6-10"5 до 3,9-1073 см2/В"-с. Данный факт говорит о том, что при приложении механического давления* происходит смена основных- носителей* заряда, и- основными носителями- при дальнейшем увеличении давления становятся-электроны. Пороговая толщина полимерной пленки - толщина, при превышении которой-эффекты электронного переключения исчезают, а высокая электропроводность не возникает.
Сопоставление результатов, полученных из времяпролетного эксперимента (метод прямого определения подвижности), с результатами- анализа вольтамперных характеристик инжекционного тока (косвенный метод) подтверждает существующие представления о возможностях и ограничениях этих методов. Меньшее на порядок величины значение дрейфовой подвижности электронов по сравнению с подвижностью дырок при отсутствии избыточного давления означает, что в диэлектрическом состоянии основными носителями служат дырки, что типично для полимеров. Несмотря на разные условия проведения экспериментов, соответствующие им модельные представления дают одинаковые значения-подвижности.
В пленочных образцах, имеющих толщину больше пороговой, имеет место недисперсионный вид транспорта и при приложении механического давления не происходит сменьь носителей заряда, как это происходит при толщинах меньше или сопоставимых с пороговой, и основными носителями заряда остаются дырки.
Изучение вольтамперных характеристик, измеренных в различных диапазонах температур, позволило установить, что транспорт носителей заряда лимитируется разными процессами на границах раздела металл - полимер. При 250-300 К доминирующим механизмом является термоэлектронная эмиссия Шоттки. При температурах 100-200 К, преобладает механизм кван-тово-механического туннелирования на ловушечные уровни вблизи уровня Ферми. Величина потенциального барьера на границе раздела металл - поли-дифениленфталид определяется как разница работ выхода электрона из металла и полимера. В объеме полимерной пленки преобладает прыжковый транспорт носителей-зарядов по ловушечным состояниям.
Оказалось, что термоэлектронная эмиссия Шоттки через границу: металл - полимер» происходит во всех исследованных пленочных образцах широкозонных полимеров с разными функциональными группами-и характеризуется. высотой барьера, определяемой разностью работ выхода металла- и полимера.
Проведенные исследования показали, что на границе двух полимерных пленок возможно формирование транспортного слоя, обладающего повышенной электропроводностью. Согласно температурным измерениям особенности переноса1 заряда по этому слою можно охарактеризовать в рамках моделей термоэлектронной эмиссии и прыжкового транспорта по ловушечным уровням.
Выдвинута гипотеза, согласно которой транспортный слой на* границе раздела двух полимерных слоев представляет собой слой с плотной упаковкой фталидных. группировок. Оценка эффективной подвижности электронов вдоль такого слоя дает аномально высокие значения, которые на несколько-порядков превосходят объемную подвижность электронов.
Подвижность носителей заряда вдоль транспортного слоя составила
3.76-10"2 см2/В-с. Полученное значение является чрезвычайно высоким для такого типа материалов. Например, объемная подвижность носителей заряда
6 2 в пленках ПДФ не превышает 10" см /В-с. Полученное выше значение подвижности близко к максимальным значениям для органических материалов, в частности, металлоорганических соединений, таких как фталоцианины {¡л ~ 0.4 - 1 см2/В-с). Окончательного объяснения этому факту в данной работе не дано, так как требуется масштабное дополнительное исследование.
Влияние электрического поля на транспорт носителей заряда вдоль границы раздела двух пленок несопряженного полимера было исследовано в конфигурации полевого транзистора. Установлено, что канал проводимости, сформированный границей раздела двух диэлектрических пленок, обладает электронным типом проводимости. Показана возможность применения одной из пленок полимера в качестве подзатворного диэлектрика, а границы полимер - полимер в качестве транспортного слоя.
Путем воздействия на образец различных химических веществ была обнаружена возможность эффективного управления проводимостью вдоль границы раздела полимерных пленок. Используя уникальную чувствительность транспортного слоя к гидроксильной группе, полученные экспериментальные образцы можно использовать как многоразовые датчики для определения относительной влажности воздуха, концентрации паров этилового спирта и водородного показателя (рН-метры), что было проверенно экспериментально.