Транспортировка микроколичеств вещества и диссипация ионных сгустков во времяпролетных рефлектронных ионно-оптических системах с мембранными сепараторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Сысоев, Алексей Александрович

  • Сысоев, Алексей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 158
Сысоев, Алексей Александрович. Транспортировка микроколичеств вещества и диссипация ионных сгустков во времяпролетных рефлектронных ионно-оптических системах с мембранными сепараторами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 1999. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сысоев, Алексей Александрович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВРЕМЯПРОЛЕТНАЯ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ И МЕТОДЫ ПРЯМОГО СЛЕДОВОГО АНАЛИЗА ГАЗОВ И ЛЕТУЧИХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ЖИДКОЙ И ГАЗОВОЙ ФАЗАХ

1.1. Прямой анализ газов и летучих органических соединений в жидкой и газовой фазах масс-спектрометрическими методами

1.2. Современное состояние времяпролетной масс-спектрометрии

1.3. времяпролетная масс-спектрометрия как возможное средство

прямого следового анализа газовых и жидких проб

постановка задачи

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОНИЦАНИЯ ПРОБЫ ЧЕРЕЗ СПЛОШНЫЕ КАПИЛЛЯРНЫЕ МЕМБРАННЫЕ СТРУКТУРЫ

2.1. Стационарное и нестационарное проницание веществ в газовой

фазе через непористую капиллярную мембрану

2.2. Стационарное проницание веществ в жидкой фазе через непористую капиллярную мембрану

2.3. Нестационарное проницание веществ в жидкой фазе через

непористую капиллярную мембрану

2.4. Влияние сорбционных процессов на динамику отклика масс-

спектрометра

Выводы

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДИССИПАЦИИ ИОННЫХ СГУСТКОВ ВО ВРЕМЯПРОЛЕТНОМ МАСС-СПЕКТРОМЕТРЕ

3.1. Общие принципы количественной оценки полезного и мешающего сигналов времяпролетного масс-спектрометра, содержащего двухсекционные промежутки

3.2. Экстракция ионных сгустков и формирование полезного сигнала масс-спектрометра

3.3. Процессы, протекающие в условиях воздействия электронным пучком

3.4. Вторичные процессы, сопровождающие сепарацию ионных

сгустков, и вызываемый ими мешающий сигнал

Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НОВООБРАЗОВАНИЯ, ДИССИПАЦИИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ИОНОВ В ИОННО-ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ВРЕМЯПРОЛЕТНОГО МАСС-АНАЛИЗАТОРА

4.1. Описание времяпролетного масс-спектрометра с мембранным вводом

4.2. Экспериментальное исследование влияния условий формирования ионных сгустков на их диссипацию

4.3. Детектирование разреженных ионных сгустков в присутствии фоновых потоков

4.4. Экспериментальное исследование селективности диссипации

ионных сгустков

Выводы

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВРЕМЯПРОЛЕТНОЙ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ С МЕМБРАННЫМ ВВОДОМ

5.1. следовый анализ летучих органических соединений в водных пробах

5.2. изотопный анализ газовых проб в производственных условиях

5.3. Анализ дыхательных тестов методом времяпролетной масс-

спектрометрии с мембранным вводом

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортировка микроколичеств вещества и диссипация ионных сгустков во времяпролетных рефлектронных ионно-оптических системах с мембранными сепараторами»

Введение

Масс-спектрометрия является наиболее универсальным и перспективным из существующих физических методов исследования состава и свойств веществ. Однако, большинство традиционных направлений этого метода обладает рядом важных ограничений, среди которых значительные дискриминационные эффекты, большая длительность анализа, зависимость предела обнаружения от числа одновременно регистрируемых масс. Последнее, в частности, означает ухудшение чувствительности прибора при анализе заранее неизвестных соединений -наиболее типичной задачи для анализа объектов окружающей среды.

Эти и другие проблемы может решить применение времяпролетной масс-спектрометрии, которая благодаря развитию электронной техники в настоящее время переживает второе рождение. К преимуществам этого метода относится высокая чувствительность при одновременном сканировании широких диапазонов масс, возможность достижения высокого разрешения, рекордная быстрота сканирования, простота конструкции, малые габариты и масса. Наиболее многообещающим является применение времяпролетной масс-спектрометрии с мембранной сепарацией, что обеспечивает возможность следовой чувствительности при прямом анализе газовых и жидких проб.

Вместе с тем, до настоящего времени развитие времяпролетной масс-спектрометрии имело несколько однобокий характер. Совершенствование приборной техники и теории метода было главным образом направлено на улучшение разделяющих свойств анализаторов, в то время как проблема чувствительности и формирования фоновых потоков рассматривалась как вторичная, заслуживающая лишь эмпирического подхода. Таким образом за кадром оставались многие фундаментальные задачи исследования процессов и явлений, определяющих принципиальные предельные возможности метода. В случае времяпролетной масс-спекгрометрий актуальны две важнейшие группы таких проблем. К первой относятся задачи кинетики транспортировки микроколичеств веществ из газовой и жидкой фазы через аксиально-симметричные мембранные среды в вакуум и взаимодействия проникающих соединений с сорбирующими поверхностями. Причем важным является знание количественных характеристик как стационарных процессов, определяющих

соотношение парциальных Давлений различных компонент в источнике ионов, так и нестационарных процессов, которые кроме того активно участвуют в формировании фоновых потоков. Кроме того, комплексное исследование нестационарных процессов важно для понимания требований к сценарию анализа для случаев различных по свойствам веществ.

Другая группа задач связана с транспортировкой и диссипацией ионных сгустков через времяпролетный масс-анализатор. Проблема разделения мономассовых сгустков по времени пролета в различных электрических и магнитных полях ранее была изучена достаточно хорошо. Однако до настоящего времени оставалась нерешенной проблема селективности диссипации различных мономассовых сгустков, следствием которой являются массовые дискриминации. Кроме того, ранее не проводилось комплексного исследования вторичных процессов, сопровождающих формирование и транспортировку интенсивных ионных сгустков и вызывающих формирование фоновых ионных потоков во времяпролетном масс-анализаторе. Такие эффекты и процессы являются одним из основных мешающих факторов при регистрации слабоинтенсивных ионных сгустков.

Чтобы решить указанные задачи, в настоящей работе были разработаны физические и математические модели транспортировки микроколичеств веществ через аксиально-симметричные мембранные среды и транспортировки и диссипации ионных сгустков через ионно-оптическую систему времяпролетных анализаторов рефлектронного типа. В качестве одного из главных инструментов исследования использовалось компьютерное моделирование. Для подтверждения работоспособности моделей служили эмпирические данные, полученные в результате проведенных экспериментальных исследований. Благодаря созданным физическим моделям и компьютерному моделированию удалось построить логическую схему, наиболее адекватно отражающую реальные процессы, обнаружить и понять некоторые новые физические явления, которые нельзя было объяснить в рамках существовавших ранее представлений.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Сысоев, Алексей Александрович

Выводы

1. Полученные данные подтверждают преимущества метода времяпролетной масс-спектрометрии с мембранным вводом при следовом анализе органических соединений в газовых и жидких пробах.

2. Времяпролетная масс-спектрометрия с мембранным вводом является исключительно эффективным средством прямого анализа объектов окружающей среды. Существенным преимуществом метода является быстрота анализа и возможность достижения низких пределов обнаружения при одновременном сканировании широких диапазонов масс. При этом достигнутые параметры не следует рассматривать как предельные. В частности, при необходимости, размеры и вес прибора могут быть существенно уменьшены, а использование безмасленых средств откачки позволит существенно снизить предел обнаружения. Все это исключительно целесообразно для задач полевого мониторинга объектов окружающей среды.

3. Применение времяпролетного масс-спектрометра с мембранным вводом является хорошей альтернативой традиционным производственным технологиям линейного контроля изотопных концентраций. Такой прибор достаточно компактен и прост в управлении. Характерное время анализа может составлять десятки секунд. Кроме того, принцип работы мембранного интерфейса дает возможность легко включить его непосредственно в технологическую цепочку. При этом отбор пробы может осуществляться постоянно, без необходимости частых переключений потоков. Все это упрощает полную автоматизацию контроля производственной цепочки.

4. Изотопный анализ дыхательных тестов является весьма многообещающей возможной областью применения времяпролетной масс-спектрометрии с мембранным вводом. Предварительные исследования показывают возможность построения компактного и относительно недорогого прибора, предназначенного для широкой амбулаторной диагностики заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

Заключение

1. Разработана универсальная численная модель для описания стационарного и нестационарного проницания органических соединений из газовой и жидкой мобильной фаз через аксиально-симметричные сплошные мембранные среды в вакуум. Модель делает возможным вычисление профилей концентраций любого соединения в мобильной и мембранной средах в любой момент времени и определение потока в вакуум. Профили концентраций в мембранной фазе определяются численным решением уравнения нестационарной диффузии для случая одномерной аксиально-симметричной среды. Предполагается, что в газовой мобильной фазе отсутствует градиент концентраций. Профили концентраций в жидкой мобильной фазе определяются численным решением стационарного и нестационарного уравнения неразрывности для случая аксиально-симметричных двумерных сред.

2. Разработана численная модель взаимодействия органических соединений с сорбирующими поверхностями, опирающаяся на численное решение уравнения баланса потоков и уравнения динамики изменения поверхностного слоя, используя аппроксимацию Рунге-Кутта четвертого порядка и соответствующие граничные условия.

3. В результате исследования проницания органических соединений из газовой и жидкой фазы в вакуум определены основные закономерности динамики изменения профиля концентраций в жидкой и мембранной фазах и потока в вакуум для различных по свойствам соединений и условий численного эксперимента. На основании численного исследования взаимодействия органических соединений с сорбирующими поверхностями установлены основные закономерности динамики изменения парциальных давлений этих соединений в вакууме для различных по свойствам соединений и условий численного эксперимента.

4. Теоретически и экспериментально исследована трансформация ионных сгустков в процессе их транспортировки через ионно-оптическую систему анализатора. Показано, что основными факторами, определяющими длительность сгустка, являются интенсивность и длительность ионизирующего воздействия. В частности увеличение силы тока ионизирующих электронов с 0.5 мкА до 28 мкА приводит к увеличению длительности сгустка с 160 не до 280 не на уровне 10% интенсивности.

5. Разработана физическая модель формирования фоновых потоков в ионно-оптической системе времяпролетного масс-анализатора. Формирование таких потоков является следствием процессов самопроизвольной экстракции, ионно-электронной эмиссии, ионизации остаточного газа вторичными электронами, ионно-ионной эмиссии, рассеяния ионов на электродах системы и молекулах остаточного газа. Экспериментально и теоретически показано, что большинство процессов, способствующих формированию фоновых потоков, может быть подавлено ионно-оптическими средствами, не вызывая дополнительную диссипацию ионных сгустков.

6. Обнаружен новый эффект, вызывающий селективность транспортировки ионных сгустков. Импульсное воздействие силы, обусловленное влиянием осцилляций локальных полей наведенного потенциала, вызывает зависящие от массы изменения в фазовом пространстве начальных условий ионов. Установлено, что такой эффект приводит к зависимости диссипации мономассового сгустка от массы формирующих его ионов, фазового сдвига осцилляций наведенного потенциала, интенсивности электронного тока и длительности ионизирующего воздействия. Прямым следствием этого является зависимость массовых дискриминаций от фазового сдвига осцилляций локальных полей и длительности воздействия. Экспериментально и теоретически показано, что зависимость регистрируемой относительной концентрации мономассового сгустка от длительности воздействия ионизирующего излучения имеет форму осцилляций, амплитуда которых зависит от разности масс, а фазовый сдвиг от фазового сдвига осцилляций локального потенциала.

7. Используя результаты экспериментальных и теоретических исследований, разработан новый компактный времяпролетный масс-спектрометр для прямого молекулярного анализа соединений в воздушной и водной средах, обеспечивающий разрешающую способность 1000 по пику 241 а.е.м. На приборе достигается рекордно низкий относительный предел обнаружения, составляющий 6-10~8% по толуолу и 7-10~8% по бензолу для случая сканирования полного спектра масс. Абсолютный предел обнаружения, рассчитанный на основании экспериментальных данных, составляет 6-1012 г по бензолу и 7-10"12 г по толуолу.

8. Теоретически и экспериментально показано, что времяпролетная масс-спектрометрия имеет серьезные преимущества перед традиционными масс-спекгрометрическими методами при следовом анализе газовой фазы. При удовлетворительной разрешающей способности и сканировании полного спектра масс становится возможным улучшение чувствительности и сокращение времени анализа.

9. На практических примерах показана целесообразность применения разработанного прибора при следовом анализе летучих органических соединений в объектах окружающей среды, технологическом контроле изотопных концентраций в газах, изотопном анализе дыхательных тестов.

Материалы диссертации могут быть применены для разработки как универсальных так и специализированных времяпролетных масс-спектрометров, ориентированных на высокие аналитические характеристики. Это особенно актуально в настоящее время в связи с появившимся в последние годы новыми средствами записи быстрых сигналов, сделавшими возможным выявление ранее скрытых возможностей времяпролетной масс-спектрометрии.

Автор глубоко благодарен научному руководителю доктору физико-математических наук профессору В. И. Трояну за важную помощь и содействие на протяжении работы.

Автор выражает глубокую признательность доктору физико-математических наук профессору А. А. Сысоеву за важные консультации и полезное обсуждение всех этапов работы.

Автор благодарит инженера С. С. Потешина за помощь при работе с программно-аппаратным комплексом.

Автор выражает признательность Министерству образования за финансовую поддержку проекта в рамках программы "Конверсия и высокие технологии" и Академию наук Финляндии за финансирование поездки и предоставленную возможность проведения работ в Центре технических исследований Финляндии.