Идентификация следовых количеств органических соединений на основе спектрометрии ионной подвижности и времяпролетной масс-спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Чернышев, Денис Михайлович

  • Чернышев, Денис Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 132
Чернышев, Денис Михайлович. Идентификация следовых количеств органических соединений на основе спектрометрии ионной подвижности и времяпролетной масс-спектрометрии: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышев, Денис Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ.....................................................................................................................2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ...................................................................................4

1. ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ ДЛЯ АНАЛИЗА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ.....................9

1.1 Существующие методы анализа многокомпонентных смесей..............................9

1.2 Дрейфовая спектрометрия ионной подвижности.................................................16

1.3 Основные типы времяпролетных масс-спектрометрических анализаторов и их характеристики.......................................................................................................................22

1.4 Существующие типы спектрометров ионной подвижности/масс-спектрометров и их характеристики...................................................................................................................28

1.5 Постановка задачи................................................................................................33

2. УСТРОЙСТВО СОЗДАННОГО ДРЕЙФОВОГО СПЕКТРОМЕТРА ИОННОЙ ПОДВИЖНОСТИ / ВРЕМЯПРОЛЕТНОГО МАСС-СПЕКТРОМЕТРА С АКСИАЛЬНО-СИММЕТРИЧНЫМ АНАЛИЗАТОРОМ С ОРТОГОНАЛЬНЫМ ВВОДОМ ИОНОВ...............................................36

2.1 Источники ионов при атмосферном давлении.....................................................40

2.2 Спектрометр ионной подвижности.......................................................................43

2.3 Интерфейс дифференциальной откачки.................................................................45

2.4 Времяпролетный масс-анализатор........................................................................48

2.5 Детектирование ионов...........................................................................................50

2.6 Средства регистрации и обработки информации...................................................52

2.7 Электроника...........................................................................................................55

2.8 Программное обеспечение и алгоритмы обработки спектров масса-подвижность ................................................................................................................................................60

2.9 испытания экспериментального образца и разработка методов анализа............63

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДА............................................................................................................................70

3.1 Воспроизводимость характеристик массовых пиков: площади, центра масс.....70

3.2 Воспроизводимость приведенной ионной подвижности....................................76

3.3 Дискриминация трансмиссии в спектрометре ионной подвижности..................81

3.4 Селективность........................................................................................................86

3.5 Метод повышения эффективности ортогонального ввода ионов в аксиально-симметричный времяпролетный масс анализатор, соединенный с дрейфовым спектрометром ионной подвижности...................................................................................90

4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИЛОЖЕНИЯ МЕТОДА...............................100

4.1 Анализ фармацевтических препаратов и определение их основных характеристических признаков............................................................................................100

4.2 Анализ синтетических наркотических веществ и изучение возможности их быстрой идентификации.....................................................................................................105

4.3 Анализ синтетических красителей, взрывчатых веществ....................................108

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.....................................................................................................111

СОКРАЩЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ...................................................................................113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................115

ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................................................122

Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация следовых количеств органических соединений на основе спектрометрии ионной подвижности и времяпролетной масс-спектрометрии»

Актуальность проблемы

Современные задачи определения химического состава сложных смесей предъявляют высокие требования к методам анализа по точности и достоверности. Одним из эффективных подходов решения подобных задач является сочетание различных принципов разделения компонент анализируемых смесей, позволяющих одновременно получать разнородную информацию о составе пробы, что повышает достоверность распознавания близких по строению, но различных по свойствам соединений, и это особенно актуально для приложений безопасности, криминалистики, биологии, фармацевтики, медицины, экологии, промышленного мониторинга и т.д. Широко распространенные методы с применением хроматографии и масс-спектрометрии (МС) позволяют решать такие задачи, но обладают существенным недостатком - время анализа занимает десятки минут. Представляется актуальным исследование сочетания спектрометрии ионной подвижности (СИП) и времяпролетной масс-спектрометрии (ВПМС), потенциально позволяющих уменьшить время анализа до нескольких секунд.

Предпочтительным представляется использование дрейфового СИП в качестве не только инструмента предварительного разделения ионных компонент по подвижности, но и ее измерения, на основе которого возможно определение ион-молекулярного сечения столкновений, что невозможно с остальными типами СИП. Ранние работы объединения СИП с МС, в силу одинаковых «скоростных» возможностей по регистрации спектральной информации, не позволяли достичь приемлемых характеристик по пределу обнаружения и времени анализа одновременно. Характерное время разделения сгустков молекулярных ионов в СИП составляет 50 мс, а временная ширина не менее 0,2 мс, что позволяет использовать ВПМС для регистрации полного распределения по отношению молекулярной массы к заряду (m/z) данных сгустков с частотой порядка 10 кГц. Это достигается благодаря типичному времени получения времяпролетного масс-спектра низкого разрешения (до 10 ООО) низкомолекулярных соединений (до 1 ООО а.е.м.) порядка 100 мкс.

Данные методы независимо демонстрируют относительную чувствительность на уровне единиц ppb (parts per billion - частей на миллиард) и меньших

значений. Но вследствие существенного перепада давления, от атмосферного в

5 8

СИП, до высокого вакуума (10" мм.рт.ст.) ВПМС, превышающего 10 , требуется создание газодинамического интерфейса, эффективно удерживающего потоки молекулярных ионов от расширения и транспортирующего их из СИП во ВПМС. В связи с принципиальными ограничениями трансмиссии ВПМС типа «масс-рефлектрон» представляется актуальной разработка альтернативных типов масс-анализаторов. Поэтому представляется перспективным исследование ВПМС с аксиально-симметричными полями, позволяющими получить тройную фокусировку первого порядка начальных параметров ионов. Кроме того, для повышения чувствительности СИП/ВПМС рациональным представляется накопление спектральной информации.

Целью диссертационной работы явилась разработка нового типа аналитической системы на основе дрейфового спектрометра ионной подвижности и вре-мяпролетного масс-спектрометра с секторным электростатическим анализатором, и метода идентификации следовых количеств молекулярных соединений на ее основе. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• создана аппаратура на основе дрейфовой спектрометрии ионной подвижности и времяпролетной масс-спектрометрии с аксиально-симметричным анализатором с ортогональным вводом молекулярных ионов с мягкими методами ионизации при атмосферном давлении;

• разработан метод анализа на основе созданной аппаратуры с применением средства регистрации со встроенным аппаратным сумматором, обеспечивающим непрерывную и полную регистрацию трехмерных спектральных данных;

• разработана методика оценки ширины области снижения интенсивности сгустка молекулярных ионов при его формировании в потоке дрейфового газа ионным затвором конструкции Брэдбери-Нильсона на основе зависимости дискриминации трансмиссии созданной аппаратуры от подвижности молекулярных ионов;

• исследована воспроизводимость разрешающей способности по массам и по подвижности, определен вклад в уширение молекулярных ионных сгустков транспортирующих свойств интерфейса;

• разработана методика калибровки и исследования ее влияния на достигаемую точность измеряемых величин: сходимость и воспроизводимость определения молекулярных масс, приведенной подвижности молекулярных ионов;

• разработана методика анализа синтетических наркотических соединений с видоизмененной формулой и антибиотиков.

Научная новизна работы

1. Разработана новая аппаратура на основе спектрометрии ионной подвижности и времяпролетной масс-спектрометрии, включающая новую конструкцию интерфейса дифференциальной откачки, обеспечивающей малое уширение в интерфейсе по сравнению с начальной шириной ионного сгустка, формируемой ионным затвором, что позволяет достичь высокой разрешающей способности по подвижности, более 100 единиц.

2. Разработано новое высокоскоростное устройство и метод непрерывной регистрации и обработки трехмерных потоков данных, аппаратно суммируемых и получаемых в тандемном устройстве на основе дрейфовой спектрометрии ионной подвижности и времяпролетной масс-спектрометрии.

3. Разработан новый метод идентификации следовых количеств органических соединений на основе дрейфового спектрометра ионной подвижно-сти/времяпролетного масс-спектрометра, новизна которого заключается в применении электростатического секторного масс-анализатора с ортогональным вводом ионов.

4. Разработана методика анализа антибиотиков и наркотических веществ на основе спектрометрии ионной подвижности/масс-спектрометрии с видоизмененной химической формулой, что позволило определить значения приведенной подвижности характеристичных ионов группы наркотических веществ с видоизмененной химической формулой с подтверждением достоверности результатов масс-спектрометрическим детектированием, по которым отсутствуют данные в литературе.

5. Показана принципиальная возможность достижения более высокой чувствительности спектрометра ионной подвижности/масс-спектрометра применением времяпролетного электростатического секторного масс-анализатора с ортогональным вводом ионов по сравнению с анализатором типа «масс-рефлектрон».

Практическая значимость работы

Новый метод идентификации следовых количеств органических соединений обеспечивает меньшее время анализа по сравнению с существующими и может быть применен для создания передвижной лаборатории, использован в таможенном контроле с целыо идентификации наркотических соединений и антибиотиков, что подтверждается результатами проведенных испытаний и характеристиками созданной аппаратуры. Разработанные методики анализа синтетических наркотических соединений и антибиотиков могут быть применены для задач контроля незаконного оборота наркотиков и контроля качества лекарственных средств, поставляемых на потребительский рынок. Результаты исследований и разработок могут быть использованы при создании новой масс-спектрометрической техники, превышающей существующие аналоги по совокупности характеристик, быстродействию и чувствительности. Подтверждена возможность детектирования синтетических трифенилметановых красителей, в том числе в составе красящих композиций при исследовании штрихов паст шариковых ручек с диагностикой состава этой композиции по молекулярным ионам, что может быть применено в экспертизе документов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод идентификации следовых газовых потоков молекулярных соединений на основе их ионной подвижности и молекулярной массы путем последовательного разделения в электрических полях при атмосферном давлении и высоком вакууме.

2. Разработанная новая методика калибровки по приведенной подвижности устройств на основе спектрометрии ионной подвижности/времяпролетной масс-спектрометрии, обеспечивающая удовлетворительную точность для целей идентификации следовых количеств органических соединений.

3. Результаты апробации метода при определении характеристических спектров антибиотиков и наркотических соединений, включающие значения приведенной подвижности наркотических соединений с видоизмененной формулой, полученные впервые.

4. Метод повышения эффективности ввода ионов с помощью ортогонального ускорителя ВПМС с предварительным разделением ионов в дрейфовом СИП на основе корреляции молекулярная масса - подвижность.

Апробация работы

Основные результаты представлены и обсуждены на «Научной сессии НИЯУ МИФИ» (2009-2013 гг.); Международной конференции «19 th International Mass-Spectrometry Conference» (2012, Киото, Япония); Всероссийской конференции-школе «Фундаментальные вопросы масс-спектрометрии и ее аналитические применения» (2010, Звенигород, Россия); III Всероссийской конференции с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (2009, Москва, Россия). По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 работы в журналах из списка ВАК, и получено два патента.

Достоверность результатов и выводов работы обеспечивается согласием расчетов и моделирования с известными литературными данными, воспроизводимостью результатов экспериментальных измерений, а также широкой апробацией результатов работы.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов, библиографии и приложения. Работа изложена на 121 страницах, содержит 37 рисунков, 5 таблиц и список цитируемой литературы из 82 наименований.

1. Приборы и методы для анализа многокомпонентных смесей

1.1 Существующие методы анализа многокомпонентных смесей

На сегодняшний день наиболее распространены хроматографические методы анализа многокомпонентных смесей. Это газовая (ГХ), жидкостная хроматография (ЖХ) и ее современные, обладающие более высокими характеристиками, варианты - высокоэффективная ЖХ (ВЭЖХ) и другие. Принцип их работы основан на разделении пробы на фракции, что допонительно приводит к повышению концентрации компонент, а значит, и чувствительности. Данные методы обладают высокой воспроизводимостью, что позволяет выполнять не только качественный, но и количественный анализ. При соединении с масс-спектрометром (МС) возможна идентификация соединений в смесях с большим количеством компонент, так как хроматографическое и масс-спектрометрическое разделение смеси на компоненты основано на независимых физико-химических свойствах. Узким местом с точки зрения времени выполнения анализа в подобных тандем-ных приборах является именно хроматограф: типичное время хроматографиче-ского анализа составляет десятки минут. Рассмотрим подробнее схемы их работы и особенности идентификации соединений данными методами.

Газовая хроматография применяется для анализа летучих соединений. Кроме того, существенно ограничивает круг анализируемых соединений требование термостабилыюсти при 400-500 °С. Принципиальная схема приведена на рис. 1.

рис. 1 принципиальная схема газового хроматографа [1, с. 26]

Газ-носитель (элюент, из устройства 1) смешивается в дозирующем устройстве (2) с пробой в газообразном состоянии. Полученная смесь разделяется на составляющие на основе сорбционных свойств в колонке (3). Детектор (4, и 6 - его блок питания) служит преобразователем потока частиц в электрический ток. Эффективность разделения обеспечивается заданием температурного профиля в термостате (штриховой контур, и 5 - управляющая система), и контролем параметров эксперимента (10), включающих в себя скорость потоков газов, температуры и т.п. Сигнал с детектора усиливается (7) и регистрируется (8), поступая на хранение в компьютерную систему (9). В дальнейшем полученные хроматогра-фические спектры обрабатываются и интерпретируются для получения информации о составе пробы [1, с. 26].

Суть метода заключается в сорбционных процессах, происходящих в разделительной колонке, которая представляет собой полую металлическую, стеклянную, кварцевую или фторопластовую трубку с внутренним диаметром 0,2-4 мм и длиной 0,5-200 м. Внутрь колонки помещается пористый сорбент, заполняющий весь объем. Смесь газа-носителя с пробой, проникая сквозь сорбент, взаимодействует с его развитой поверхностью. Другим вариантом реализации выступает пленочное нанесение сорбента на внутреннюю поверхность капилляра. В этом слу-

чае, фактически, трубка остается полой, а эффективность взаимодействия обеспечивается длиной капилляров в десятки и сотни метров [1, с. 51-53].

Жидкостная хроматография позволяет анализировать молекулы до 10б а.е.м., в том числе не обладающие термической стабильностью. На рис. 2 приведена принципиальная схема ЖХ.

з

Ф

Д 5

-О-ЛЛЛА-^

6

I-----;

>7

8

±

19

10

\

рис. 2 принципиальная схема жидкостного хроматографа [1, с. 175]

Раствор, содержащий анализируемую пробу, микро шприцом инжектируется (7) в поток элюента (жидкость-носитель), движущийся со скоростями от мкл до мл в минуту. Время выхода из разделительной колонки (8) определяется сорбци-онными свойствами компонент пробы. Детектор (9) преобразует зависимость какого-либо физического свойства (пропускание или поглощение электромагнитного излучения различной частоты, коэффициент преломления, спектр излучения под различным воздействием и др. [2, с.7]) от времени, в электрический сигнал, усиливаемый и регистрируемый (10). Подача элюента из резервуара (1) обеспечивается насосом (2), поддерживающим давление 0,5-50 МПа, контролируемое манометром (3). Фильтр (4) предохраняет колонку от загрязнений, а демпфер (5) уменьшает уровень пульсаций потока, что улучшает качество разделения в колонке. Разделительная колонка помещается в термостат (6), обеспечивающий определенный температурный профиль, как и в ГХ. Разделительные колонки в ЖХ содержат сорбент в виде порошка с размером частиц 1-10 мкм, что также обеспе-

чивает большие площади взаимодействия между элюентом с пробой, и поверхностью сорбента [1, с. 175,182].

Существенным недостатком ЖХ является необходимость подбора элюента и состава разделительной колонки под множество факторов: молекулярную массу анализируемых веществ, полярность, химические свойства и т.д. [1, с. 19]. Фактически, параметры колонки являются неотъемлемой частью любой методики, что уменьшает универсальность метода.

Устройство ЖХ-МС. При соединении ЖХ с МС применяются интерфейсы, обеспечивающие транспортировку молекул или ионов пробы между областями с различным давлением. Поток элюента, содержащего разделенные по времени удерживания компоненты, поступает сначала в ИИ, если применяются атмосферные ИИ - с химической ионизацией при атмосферном давлении (ХИАД) на основе коронного разряда, фотоионизации, радиоактивной ионизации и др.; или ионизацией электрораспылением (ИЭР). Либо сначала проходит через интерфейс, если используются ИИ при пониженном давлении - например, электронная ионизация (ЭИ).

Электронная ионизация (ЭИ) или ионизация электронами, также известная как «ионизация с электронным ударом» [3], представляет собой столкновения электронов со стандартизованной кинетической энергией 70 эВ, эмитируемых с нагретого катода (соответственно, определяющего ширину энергоспектра электронов, порядка 0,1-0,3 эВ, т.е. <1%) и ускоряемых электрическим полем, с молекулами пробы в газообразном состоянии, что приводит к ионизации и фрагментации образовавшихся ионов. Поэтому ЭИ относится к «жестким» методам иониза-

л

ции. Так как ионизация происходит в высоком вакууме (<10" Па) и, следовательно, межмолекулярные взаимодействия практически не влияют на процесс, то полученный набор масс фрагментов исходного вещества и соотношение их интен-сивностей обладают высокой воспроизводимостью, в том числе межлабораторной. Поэтому при обработке спектров стало возможно, используя компьютерные базы данных масс-спектров с ЭИ, определять вероятность присутствия того или иного соединения в пробе по итоговому спектру, который представляет собой

сумму характеристических спектров от каждого из компонент, содержащихся в пробе [4].

Но данный метод ионизации обычно применяется с ГХ, а в случае с ЖХ, ЭИ применяется только со специальными интерфейсами «chemical reaction interface» (интерфейсы с химической реакцией), обеспечивающими перевод нелетучих соединений, или не обладающих термостабильностыо, в газообразное состояние, например, путем образования новых соединений [2, с.24]. Кроме того, предел обнаружения с применением данных интерфейсов на несколько порядков хуже, чем с другими [5].

Общепризнанная база данных масс-спектров с ЭИ "NIST" содержит информацию о примерно 200 ООО низкомолекулярных соединений, включающую отношение интенсивностей десяти наиболее интенсивных пиков для каждого из них. Результаты, на основе которых составлена БД, получены в тысячах лабораторий по всему миру начиная с 1990-х г.г., и отобраны из рецензируемых научных журналов при условии межлабораторной воспроизводимости. В основной базе представлены: лекарственные и отравляющие соединения; продукты обмена веществ; пестициды и фунгициды; органические соединения, обнаруживаемые в воде, воздухе и почве; аминокислоты, ди- и трипептиды; типичные примеси, встречающиеся в пробах; и производные всех перечисленных классов веществ. Распределение по молекулярным массам веществ (см рис. 3), входящих в базу данных, служит подтверждением того, что подавляющее большинство рутинно определяемых веществ с помощью ГХ-МС относится к низкомолекулярным соединениям (<500 а.е.м.) [6].

1111 и 11111 м 11111111 n 111 м 111

ooooooooooooooooooooo кП0Ш01Лсэтсэю0т0т01Г50т01Г)0

m/z

рис. 3 распределение количества соединений по молекулярной массе по выборке (порядка 10%) из БД масс-спектров с ЭИ "NIST 08"

Как видно из распределения, в случае применения ГХ достаточно масс-анализаторов низкой разрешающей способности (порядка 1 ООО) с ДМ, позволяющим регистрировать низкомолекулярные соединения (до 500 - 2 000 а.е.м.), что позволяет анализировать большинство летучих соединений [1, с.305-319]. Но, с другой стороны, это ограничивает количество соединений, поддающихся идентификации с помощью ГХ/МС.

Химическая ионизация при атмосферном давлении (ХИАД) применяется в ЖХ-МС. Первоначальное воздействие испытывают молекулы атмосферы -происходит ионизация кислорода, азота, углекислого газа, воды и остальных примесей, содержащихся в воздухе, потоком электронов в случае коронного разряда, ß-частицами при радиоактивной, и многоступенчатая ионизация фотонами при фотоионизации, которые через цепочку ион-молекулярных реакций приводят в к образованию в большинстве случаев протонированных молекул - заряженных частиц - компонент пробы. В случае образования отрицательно заряженных ионов [М-Н]" говорят о депротонированной молекуле [7]. В зависимости от химических свойств, эффективность химической ионизации может очень сильно отличаться для разных веществ. Вплоть до отсутствия сигнала от некоторых соединений [1, с.305-319]. Таким образом, получение одного характерного пика иона [М±Н]*, отличающегося от идентифицируемого соединения М на 1 а.е.м., упро-

щает интерпретацию масс-спектра до предела - человек без применения баз данных в состоянии сделать предположения о присутствующих в пробе веществах. Но в случае низкой разрешающей способности (<5 ООО) масс-анализаторов, нацеленных на низкомолекулярные соединения, точность определения масс ионов составляет порядка 0,01 а.е.м., что дает тысячи вариантов веществ при идентификации по молекулярной массе одной протонированной молекулы [8].

Ионизация электрораспылением (ИЭР) применяется в ЖХ-МС. Подходит только для анализа веществ в жидком агрегатном состоянии. Поэтому не применяется совместно с ГХ. Описание принципа действия см. в подразделе 2.1.

Особенности идентификации при ЖХ/МС анализе. Названные особенности мягких методов ионизации (ИЭР, ХИАД) не позволили создать баз данных, подобных NIST для ЭИ. Данные методы ионизации не приводят к фрагментации исходных молекул, что, с одной стороны, упрощает интерпретацию спектров. Но с другой, уменьшает специфичность спектральных данных, сильно повышая вероятность ложной положительной идентификации, особенно при отсутствии априорной информации о пробе. Фрагментация достигается применением диссоциации, например, индуцированной соударениями, в транспортной области электроспрея, в квадруполыюй столкновительной ячейке, или в ионной ловушке. Спектры ионов-продуктов (наборы m/z и соотношений интенсивностей) сильно зависят от рабочих параметров их получения. Поэтому в лабораториях создаются индивидуальные базы данных для конкретных приложений и приборов [9, с.858].

MC анализ смеси, предварительно разделенной на хроматографе, может проводиться как в режиме получения полного масс-спектра, так и в режиме регистрации ионов с выбранным m/z. Первый используется в качественном анализе. Второй в количественном, при этом применяя квадрупольные и секторные магнитные анализаторы возможно добиться существенного увеличения отношения сигнал/шум [2, с.31], что связано, вероятно, со сканированием по массам данных анализаторов, а, следовательно, потерей полезного сигнала в режиме получения полного масс-спектра пропорционально количеству интересующих масс. Время-пролетные масс-анализаторы лишены данного недостатка.

Информативность хромато-масс-спектрометрии. Информативность хро-матографического метода при идентификации органических соединений оценивается в 30-200 единиц. Фактически, это разрешающая способность с учетом полезной доли спектра, в которой наблюдается сигнал. Для хроматографии это диапазон от 400 до 3500 единиц времени удержания в зависимости от метода. Для MC с низкой разрешающей способностью низкомолекулярных соединений это регистрируемый диапазон масс (ДМ), и информативность современных приборов достигает нескольких тысяч. Свойства молекул, по которым происходит разделение в данных методах - сорбционные и отношение массы к заряду (m/z), ортогональны между собой (т.е. не наблюдается значимой корреляции). Поэтому результирующая информативность ЖХ-МС или ГХ-МС определяется произведением инфор-мативностей каждого метода в отдельности, что резко уменьшает вероятность ложной положительной идентификации, так как в пределе позволяет разделять до 400 000 и более соединений в одном анализе [10,11]

В этой же работе информативность СИП/МС оценивается на порядок меньше, при близких значениях разрешающей способности ЖХ и СИП методов разделения. Причина кроется в корреляции масса-подвижность - сильной зависимости методов разделения по подвижности и по m/z: стандартная ошибка в 20% для корреляции наблюдается у структурно различных соединений, существенно уменьшаясь для соединений одного класса [12].

Поэтому в случае наиболее сложных смесей, вероятно, СИП/МС не будет полноценной заменой ЖХ/МС метода. Его преимущество заключено во времени анализа СИП, меньшем на 2-3 порядка, по сравнению с ЖХ.

1.2 Дрейфовая спектрометрия ионной подвижности

Спектрометрия ионной подвижности (СИП) основана на зависимости скорости движения ионов в электрических полях при упругом взаимодействии с молекулами окружающего газа. В отличие от MC, в которой взаимодействие ионов с молекулами остаточного газа несущественно, в СИП длина свободного пробега, по-крайней мере, на несколько порядков меньше характерных размеров аналити-

ческой части, что обеспечивает, преимущественно, безускорительное в среднем движение ионов. Существует несколько основных видов СИП: дрейфовый, с асимметричным полем, с бегущей волной. И только в случае дрейфовой СИП аналитический сигнал связан напрямую с сечением столкновения ионов. Хотя предпринимаются попытки создания стандартов для установления эмпирической связи сечения столкновения с аналитическим сигналом для других видов СИП [13] [10], тем не менее, это косвенный метод, а значит, обладающий меньшей достоверностью получаемых данных.

Дрейфовая СИП реализуется при относительно слабом электрическом поле. При атмосферном давлении напряженность электрического поля не превышает 600-700 В/см. Зависимость скорости дрейфа от напряженности при превышении этого значения становится нелинейной, так как становятся существенными эффекты поляризации ионов. Строго говоря, ограничение накладывается па отношение напряженности электрического поля (Е) к плотности молекул дрейфового газа

где к - постоянная Больцмапа, Т - температура ионов, е - элементарный заряд электрона, ш - масса ионов, М - молекулярная масса дрейфового газа, с1 — радиус сечения столкновения ионов с молекулами, 2 - зарядность иона. Для нормальных условий и органических ионов средних масс (100 - 1 000 а.е.м., т.е. много больше массы молекул дрейфового газа, в качестве которого, обычно, используется воздух, азот, аргон или гелий) получаем ограничение на Е/Ы«10'16 В*см2, что при атмосферном давлении дает указанное ранее ограничение на Е. Это выражение получается в предположении малости кинетической энергии, обусловленной макроскопической скоростью дрейфа, по сравнению с энергией, которую ионы приобретают при столкновениях с молекулами окружающего газа.