Диффузионно-мембранный анализатор молекулярной массы жидких сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Стрекалова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрекалова, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ ЖИДКИХ СРЕД
1.1. Классификация современных методов контроля молекулярной массы жидких сред
1.2. Криоскопический метод
1.3. Эбуллиоскопический метод
1.4. Хроматографический метод
1.5. Метод равных парциальных давлений
1.6. Осмотический метод
1.7. Вискозиметрический метод
1.8. Ультрацентрифужный метод
1.9. Денситометрический метод
1.10 Диффузионный метод
1.11 Детекторный метод
1.12 Постановка задачи исследования
2. ТЕОРИЯ КОНТРОЛЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО СВОЙСТВА
ПАРОВ ЖИДКОЙ СРЕДЫ, ОСНОВАННОГО НА 48 ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ДЕЛЕНИИ ПОТОКА
2.1. Контроль физико-химического свойства паров жидкой среды с использованием непрерывного режима работы анализатора
2.2. Контроль физико-химического свойства паров жидкой среды с использованием импульсного режима работы анализатора
2.3. Функциональные делители потока для анализаторов молекулярной массы жидких сред
2.4. Анализ возможных схем диффузионных мембранных анализаторов молекулярной массы
3.1. Математические модели статики диффузионно-мембранных анализаторов молекулярной массы жидких сред
3.4. Математические модели динамики диффузионно-мембранных анализаторов молекулярной массы жидких сред
3.5. Анализ погрешностей диффузионных анализаторов молекулярной массы жидких сред
3.6.Выбор схемы диффузионно-мембранного анализатора молекулярной массы жидких сред
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ДИФФУЗИОННО-МЕМБРАННЫХ АНАЛИЗАТОРОВ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ
ЖИДКИХ СРЕД
3.2. Математические модели сигналов диффузионно-мембранных анализаторов молекулярной массы жидких сред с двумя газовыми 80 автоматическими детекторами, работающих в импульсном режиме
3.3. Математические модели сигналов диффузионно-мембранных анализаторов молекулярной массы жидких сред с одним детектором в 83 импульсном режиме, работающих в импульсном режиме
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИФФУЗИОННО-МЕМБРАННОГО АНАЛИЗАТОРА МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ 105 ЖИДКИХ СРЕД
4.1. Концепция, принятая при экспериментальных исследованиях
4.2.Описание экспериментальной установки для исследования статики
4.3.Описание конструкции одномембранного функционального делителя потока
4.4.Результаты экспериментальных исследований математической модели статики диффузионно-мембранного анализатора молекулярной массы
4.5.Экспериментальная проверка математической модели динамики диффузионно-мембранного анализатора молекулярной массы
5. РАЗРАБОТКА ДИФФУЗИОННО-МЕМБРАННОГО АНАЛИЗАТОРА МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ ЖИДКИХ СРЕД
5.1. Описание принципиальной схемы анализатора
5.2. Описание конструкции анализатора
5.3. Описание работы анализатора
5.4. Экспериментальные исследования макета анализатора молекулярной массы жидких сред
5.5. Технические характеристики анализатора 152 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 154 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузионно-мембранный анализатор молекулярной массы жидких сред»
Актуальность проблемы. В настоящее время в нашей стране экономика претерпела радикальные изменения. Складываются новые экономические отношения, причем на первый план выдвигаются инновационные технологии, имеет место значительный рост фактора конкуренции в различных отраслях хозяйствования, что увеличивает значимость контроля качества продукции.
Контроль качества базируется как на автоматическом анализе состава и физико-химических свойств промежуточных и конечных продуктов, так и на лабораторных измерениях, которые реализуются в заводских и исследовательских лабораториях.
Интегральной характеристикой, определяющей свойства многих веществ и материалов, является молекулярная масса. Значение этого физико-химического свойства, как правило, определяется в процессе лабораторных исследований, связанных с разработкой новых технологических процессов в таких важных отраслях промышленности, как нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, нефте- и газодобывающая, пищевая и др., а также в лабораториях контроля качества продукции.
В настоящее время контроль молекулярной массы в лабораториях осуществляется, в основном, такими методами, как криоскопический и эбуллиоскопический. Для реализации контроля этими методами требуется значительное количество анализируемой среды и дорогостоящих чистых веществ, используемых в качестве эталонных, а также требуется значительное время для проведения анализа.
Относительно недавно был предложен хроматографический метод контроля молекулярной массы, который обеспечивает ее определение при малых количествах анализируемого и эталонного веществ. Однако для его реализации требуется значительное количество времени (20-30 минут).
Автором предложен диффузионный метод контроля молекулярной массы жидких сред, который обеспечивает экспрессное определение молекулярной массы (время анализа 2-3 минуты) и требует для анализа микроколичеств (0,1-0,5 мкл) эталонного и анализируемого веществ. Очевидные преимущества данного метода контроля молекулярной массы и определяют актуальность его подробного исследования.
Цель работы. Разработка метода контроля физико-химических свойств паров жидких сред, основанного на функциональном делении их потока и измерении объемов паров с помощью автоматических газовых детекторов, а также применение этого метода для совершенствования контроля молекулярной массы жидких сред.
Научная новизна работы. Обоснован теоретически и проверен экспериментально (на примере определения молекулярной массы) метод контроля физико-химических свойств паров жидких сред, основанный на функциональном делении их потока и измерении объемов паров до и после этого деления с помощью автоматических газовых детекторов.
Получены математические модели статики и динамики диффузионно-мембранных анализаторов молекулярной массы на основе уравнения стационарной кнудсеновской диффузии через пористую мембрану и математической модели сигнала термокондуктометрического детектора.
Создан новый диффузионно-мембранный анализатор молекулярной массы с одномембранным функциональным делителем потока и одним термокондуктометрическим детектором, реализующий последовательное во времени измерение концентрации паров жидкой пробы анализируемой среды в потоке газа-носителя до и после диффузии через пористую мембрану.
Разработаны экспериментальные установки, обеспечивающие возможность количественного исследования процесса диффузии газов и паров через пористую мембрану и проверку статической и динамической характеристик диффузионно-мембранного анализатора молекулярной массы с одномембранным функциональным делителем потока и одним термокондуктометрическим детектором.
Найденные схемные и конструктивные решения защищены тремя патентами на полезную модель.
Практическая значимость работы. Разработанный диффузионно-мембранный анализатор молекулярной массы позволяет осуществлять экспрессный контроль (за 2-3 минуты) молекулярной массы микроколичеств (0,1-0,5 мкл) жидких одно- и многокомпонентных сред.
Экспериментальная установка и методика исследования динамики диффузионно-мембранного анализатора молекулярной массы жидких сред может найти применение для оценки динамических характеристик хроматографических газовых детекторов и других малоинерционных преобразователей концентрации и физико-химических свойств паров жидких сред.
Установка для создания смесей жидких сред с известными концентрациями компонентов может использоваться для создания стандартных образцов жидких сред.
Работа выполнена в рамках проектов: «Разработка компьютерного хроматоиндентификатора для научно-технических и образовательных услуг» по научно-технической программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» 2001-2002 г.г. и «Разработка компьютерного эвапорографического анализатора фракционного состава многокомпонентных жидких сред» по научно-технической программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» 2003-2004 г.г.
Разработанный диффузионно-мембранный анализатор молекулярной массы жидких сред испытан в ЗАО «Научный инженерно-технический центр» (г. Тверь) и использован для анализа смесей жидких углеводородов.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Стрекалова, Мария Александровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Обоснован теоретически и проверен экспериментально (на примере определения молекулярной массы) метод контроля физико-химических свойств паров жидких сред, основанный на функциональном делении их потока и измерении объемов паров до и после этого деления с помощью автоматических газовых детекторов.
2.Получены математические модели сигналов диффузионно-мембранных анализаторов молекулярной массы жидких сред с двумя детекторами и одно- или двухмембранными функциональными делителями потока, включающие в себя все конструктивные и режимные параметры и подтверждающие, что отношение площади или амплитуды сигнала ТКД, измеряющего объемную концентрацию паров анализируемой жидкой среды в потоке газа-носителя до его поступления в ФДП, к площади или амплитуде сигнала ТКД, измеряющего объемную концентрацию паров анализируемой жидкой среды в потоке газа-носителя на выходе из ФДП, позволяет получить измерительную информацию о молекулярной массе анализируемой среды.
3.Получены математические модели сигналов диффузионно-мембранных анализаторов молекулярной массы жидких сред с одним детектором и одно- или двухмембранными функциональными делителями потока, включающие в себя все конструктивные и режимные параметры и подтверждающие, что отношение площадей или амплитуд сигнала ТКД, измеряющего объемную концентрацию паров анализируемой жидкой среды в потоке газа-носителя до его поступления в ФДП и на выходе из него, позволяет получить измерительную информацию о молекулярной массе анализируемой среды.
4.Установлено, что инерционные свойства диффузионно-мембранных анализаторов молекулярной массы жидких сред с одно- и двухмембранными функциональными делителями потока могут быть, соответственно, идентифицированы инерционными звеньями второго и третьего порядка
5.В результате анализа математических моделей сигналов диффузионно-мембранных анализаторов молекулярной массы в статическом и динамических режимах и моделей погрешностей выявлено, что схема анализатора с одним термокондуктометрическим детектором и одномембранным функциональным делителем потока требует наименьших затрат на аппаратурную реализацию, обладает наименьшей инерционностью и способна обеспечить наименьшую погрешность измерений молекулярной массы.
6.Экспериментальными исследованиями установлена адекватность математической модели сигнала и динамической характеристики диффузионно-мембранного анализатора молекулярной массы жидких сред с одним термокондуктометрическим детектором и одномембранным функциональным делителем потока, и точность моделей достаточна для расчета и проектирования средств аналитической техники.
7.Создана экспериментальная установка и разработана методика исследования динамики диффузионно-мембранного анализатора молекулярной массы жидких сред, которые могут найти применение для оценки динамических характеристик хроматографических газовых детекторов и других малоинерционных преобразователей концентрации и физико-химических свойств паров жидких сред.
8.Создан новый полуавтоматический анализатор молекулярной массы жидких сред, использующий в работе диффузию паров анализируемой жидкой среды через пористые мембраны и последовательное во времени измерение концентрации паров анализируемой жидкой среды в потоке газа-носителя до диффузии и после нее, который обеспечивает измерение молекулярной массы микроколичеств (0,1-0,5 мкл) жидкой анализируемой среды за 2-3 минуты с относительной погрешностью ± 2%.
9.Разработана установка для создания смесей жидких сред с известными концентрациями компонентов, которая может использоваться для создания стандартных образцов жидких сред.