Трансплантация лимбальных стволовых клеток в составе биополимерного носителя (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юй Ян
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Юй Ян
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Лимбальная недостаточность: патогенез, этиология, классификация, основные методы лечения и новые подходы (обзор литературы)
1.1. Современные взгляды на регенерацию роговичного эпителия
1.2. Патогенез и этиология лимбальной недостаточности
1.3. Классификация лимбальной недостаточности
1.4. Диагностика лимбальной недостаточности
1.5. Современные принципы лечения при лимбальной недостаточности
1.5.1. Терапевтическое лечение
1.5.2. Хирургические лечение
1.6. Заключение
ГЛАВА 2 Материалы и методы
2.1. I этап - Моделирование лимбальной недостаточности
2.2. II этап - Серия экспериментов in vitro
2.2.1. Получение лимбальных стволовых клеток
2.2.2. Получение тканеинженерной конструкции
2.3. III этап - Исследования биологических эффектов коллагенового носителя при имплантации в зону лимба
2.4. IV этап - Оценка эффективности лечения лимбальной недостаточности
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3 Результаты исследования
3.1. Результаты моделирования лимбальной недостаточности
3.2. Результаты комплексного исследования характеристик лимбальных стволовых клеток и тканеинженерной конструкции in vitro
3.2.1. Комплексное исследование характеристик культивированных лимбальных стволовых клеток in vitro
3.2.2. Комплексное исследование характеристик лимбальных стволовых клеток в составе тканеинженерной конструкции in vitro
3.3. Оценка биологических эффектов при имплантации коллагенового носителя в зону лимба
3.4. Результаты эффективности лечения с помощью тканеинженерной конструкции
3.5. Обсуждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАШЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансплантация лимбальных стволовых клеток в составе биополимерного носителя (экспериментальное исследование)»
Актуальность темы и степень ее разработанности
По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году во всем мире насчитывалось как минимум 2,2 миллиарда человек с нарушением зрения, из них 4,2 миллиона связаны с патологией роговицы. При тяжёлых поражениях роговицы, неподдающихся терапевтическому лечению, характеризующихся необратимыми стойкими помутнениями роговицы, лидирующим методом лечения является кератопластика [5, 6], несмотря на успешное развитие которой, остаётся ряд прогностически неблагоприятных заболеваний, при которых она является неэффективной. К таким состояниям относятся тяжёлые ожоговые бельма роговицы [11], стойкие инфекционные поражения различной этиологии и другие. К тому же каждая повторная пересадка роговицы снижает успех операции в целом. Одним из ведущих факторов непрозрачного приживления трансплантата является лимбальная недостаточность и проблемы с эпителизацией в послеоперационном периоде [8, 66, 80].
Лимбальная недостаточность (ЛН) является трудноизлечимой патологией, которая характеризуется потерей прозрачности, неоваскуляризацией роговицы и снижением остроты зрения [51, 60, 72, 83, 95]. Лимбальные стволовые клетки (ЛСК), расположенные в складках полисада Фогта роговичной части лимба, отвечают за регенерацию и обновление погибших или поврежденных эпителиальных клеток роговицы[94, 145, 149]. В основе развития ЛН лежат повреждение или гибель ЛСК и нарушение их пролиферации [51, 173].
На данный момент существуют как терапевтические (например, инстилляции дериватов аутокрови), так и хирургические (покрытие амниотической мембраной (АМ), пересадка лимба и другие) техники, направленные на борьбу с данной проблемой. Однако в последнее время на волне активного развития регенеративной медицины и клеточных технологий начали набирать популярность способы трансплантации стволовых эпителиальных клеток.
В настоящее время существуют 2 методики трансплантации: первая основана на трансплантации ткани: конъюнктивально-лимбальная аутотрансплантация («conjunctival limbal autograft» (CLAU) - англ.), конъюнктивально-лимбальная аллотрансплантация («conjunctival limbal allograft» (CLAL) - англ.), простая трансплантация лимбального эпителия («simple limbal epithelial transplantation» (SLET) - англ.), а вторая - на трансплантации культивированных клеток: трансплантация аутологичных культивированных эпителиальных клеток («cultured limbal epithelial transplantation» (CLET) - англ.), при этом используются клетки различного происхождения, в том числе ЛСК, эмбриональные стволовые клетки, эпителиальные клетки амниона человека, эпителиальные клетки слизистой оболочки полости рта и др.
Однако традиционная хирургическая техника трансплантации лимба, предложенная авторами [84], из-за ряда недостатков, таких как высокий риск развития ятрогенной ЛН на парном глазу и ограниченное применение при двухсторонней ЛН, не нашла широкого распространения в офтальмологической практике. При помощи основных методов хирургического лечения ЛН, CLET и SLET, можно избежать ятрогенной ЛН ввиду небольшого размера взятого материала. Последняя применяется с использованием фибринового клея для фиксации лимбальных трансплантатов на поверхности роговицы [146]. Однако из-за отсутствия регистрации фибринового клея на территории РФ отечественными авторами была разработана модифицированная технология простой трансплантации лимбального эпителия [104, 105], которая является сопоставимой по эффективности. А при аллолимбальной трансплантации, когда используют донорский кадаверный материал, состояние ЛСК варьирует в зависимости от качества донорского материала, при этом, когда потенциал ткани снижен, отмечена низкая приживаемость трансплантата [154].
В последние годы одним из самых перспективных методов лечения ЛН является трансплантация культивированных ЛСК, частично это даёт возможность избежать недостатки, о которых говорилось ранее, однако трансплантация клеток в чистом виде неперспективна, так как для прикрепления клеток на
пересаживаемую поверхность требуется время, а добиться прикрепления можно благодаря использованию различных носителей. В настоящее время существуют носители природного и синтетического происхождения, такие как АМ, коллаген, передняя капсула хрусталика человека, хитозан, фиброин, кератин, полилактид-ко-гликолид, поликапролактон [2, 3, 12, 13, 116]. Конструкционно носители должны быть максимально близки по своему составу и свойствам к таргетной ткани и обладать высокой биосовместимостью, а в идеале, прозрачностью, на поверхности носителя клетки должны легко адгезироваться, пролиферировать и образовывать базальную мембрану. Самым распространённым носителем является АМ. Но из-за ряда недостатков, таких как полупрозрачность, вариативное качество, риск передачи гемотрансмиссивных инфекций, до сих пор остаётся необходимость в разработке оптимального носителя.
В нашем исследовании для транспортировки и пересадки эпителиальных клеток мы предлагаем использовать нативный, необработанный и химически не модифицированный коллаген с воссозданным на его поверхности слоем базальной мембраны.
В связи с вышеизложенным, применение тканеинженерной конструкции (ТИК), состоящей из лимбальных стволовых клеток и биополимерного материала на основе коллагена, является актуальным направлением в современной офтальмологии.
Цель исследования
Экспериментальное обоснование возможности применения тканеинженерной конструкции, состоящей из лимбальных стволовых клеток в составе коллагенового носителя для лечения лимбальной недостаточности.
Задачи исследования
1. Разработать модель лимбальной недостаточности у экспериментальных животных.
2. Отработать метод получения лимбальных стволовых клеток.
3. Оценить пролиферацию, выживаемость, морфологию и сохранность фенотипа клеток, культивируемых на коллагеновом носителе (in vitro).
4. Разработать хирургическую технику трансплантации клеток в составе
ТИК.
5. Исследовать процесс регенерации эпителия роговицы у экспериментальных животных после трансплантации клеток в составе ТИК.
Научная новизна
1. Впервые доказана эффективность применения ТИК, состоящей из ЛСК в составе специализированного носителя из высокоочищенного немодифицированного коллагена 1 типа высокой концентрации для лечения ЛН в эксперименте.
2. Впервые разработан новый способ выделения и культивирования ЛСК, позволяющий получить клеточную культуру с популяцией ЛСК. Способ обеспечивает сохранность фенотипа культивированных клеток и обладает высокой скоростью и эффективностью клеточного роста.
3. Впервые доказана безопасность и биосовместимость используемого коллагенового биоматериала для культивирования ЛСК, обеспечивая их жизнеспособность в течение 30 дней.
4. Впервые разработана и апробирована в эксперименте техника трансплантации ТИК в лимбальную зону, обладающая малой инвазивностью и простотой выполнения, обеспечивающая длительное сохранение трансплантата в зоне хирургического вмешательства до 90 суток.
5. Впервые предложен новый способ моделирования ЛН у экспериментальных животных, обладающий высокой контролируемостью и воспроизводимостью.
Теоретическая и практическая значимость
1. Показана возможность и обоснована эффективность использования ТИК, состоящей из ЛСК и коллагена для лечения эрозии эпителия и ЛН, которая положительно влияет на регенерацию роговицы.
2. Предложенный метод лечения ЛН с помощью ТИК, позволяет снять ограничения и устранить ряд недостатков, связанных с применением донорского материала.
3. Показана эффективность использования нативного, химически немодифицированного коллагена с высокой концентрацией в качестве носителя для доставки ЛСК, что открывает пространство для дальнейших исследований.
4. Предложенная методика создания экспериментального моделирования ЛН может быть использована в других научных исследованиях схожей проблематики.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационной работы послужил комплекс методов и основных принципов научного исследования. Соблюдены схема и этапы последнего. В работе сочетаются методы качественных и количественных исследований. Работа выполнена в дизайне поискового типа рандомизированного исследования на животных с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение ТИК, состоящей из культивированных ЛСК и коллагенового носителя, положительно влияет на эпителизацию и может восстанавливать морфологические особенности эпителия роговицы.
2. Использование модифицированного ферментативного метода в сочетании с методом эксплантов для выделения и культивирования клеток из биоптата лимба позволяет получить популяции стволовых клеток с сохранением их фенотипа.
3. Коллагеновый материал не оказывает цитотоксическое воздействие и положительно влияет на выживаемость и пролиферативную активность клеток, что позволяет применять его в качестве носителя для клеток лимбальной зоны.
4. Предложенный метод моделирования частичной ЛН на животных с помощью комбинирования механического удаления лимбальной ткани и химического ожога №ОН является эффективным и контролируемым методом, обладающим хорошей воспроизводимостью.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов исследования определена достаточным и репрезентативным объемом выборок с использованием современных клинико-инструментальных методов обследования и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Анализ и статистическая обработка результатов исследования выполнены с применением современных методов в программе IBM SPSS Statistics 29 (IBM, США) и Microsoft Office Excel 2023 («Microsoft», США). Сформулированные в диссертационной работе положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа.
Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (Москва, 2022), 15-м Российском общенациональном офтальмологическом форуме научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2022), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2023), 2nd Vorobyovy Gory International Forum of young students and scholars (Москва, 2023), Международном конгрессе «CRISPR-2023» (Новосибирск, 2023), 16-м Российском общенациональным офтальмологическом форуме научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2023).
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор самостоятельно осуществлял набор материала, проведение всех диагностических методов исследования, интерпретацию и статистическую обработку полученных результатов. Автор участвовал в ходе всех хирургических вмешательств, включая забор биоптата для дальнейшего выделения in vitro, моделирование ЛН и хирургическую трансплантацию ТИК в пораженный глаз. Автор совместно с хирургом Андреевым А.Ю. оперировала экспериментальных животных. Автором самостоятельно были проведены до- и послеоперационные исследования, в том числе биомикроскопия с фоторегистрацией и окрашиванием флюоресцеином и ОКТ переднего сегмента глаз, принято активное участие в заборе материала с глазной поверхности для ИЦ. В экспериментах in vitro автором
самостоятельно было проведено выделение, культивирование ЛСК, подготовка препаратов для гистологии и иммуногистофлуоресцентного исследования, окрашивание препаратов, выполнение иммунофлуоресцентного анализа. Автор принимал участие в апробации результатов, подготовке публикаций, докладов и патента на изобретение по теме диссертационной работы. Текст диссертации и ее оформление полностью выполнены автором самостоятельно.
Внедрение результатов работы Полученные в ходе настоящего исследования результаты и разработанные методики успешно внедрены в учебную деятельность кафедры глазных болезней института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовского университета). Разработанная модель ЛН внедрена в научную деятельность аспирантов, выполняющих эксперименты на животных в ФГБНУ «НИИ глазных болезней имени М.М. Краснова».
Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе: научных статей, отражающих основные результаты диссертации - 8 статей, из них:
- в изданиях их Перечня ВАК при Минобрнауки - 4 статьи,
- в журналах, включенных в международные базы: Scopus - 4 статьи, Web of Science - 1 статья,
- в иных изданиях - 3 статьи.
- Обзорных статей - 2.
- Патент на изобретение - 1.
Структура и объем диссертационной работы Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 29 рисунками.
Библиографический указатель содержит 185 источника из них 13 русскоязычных и 172 иностранных.
ГЛАВА 1. Лимбальная недостаточность: патогенез, этиология,
классификация, основные методы лечения и новые подходы (обзор
литературы)
1.1. Современные взгляды на регенерацию роговичного эпителия
Современные аспекты регенерации эпителия роговицы представляют большой интерес среди медицинских исследователей и врачей офтальмологов.
Роговица - прозрачная часть наружной оболочки глаза, которая играет важную роль в оптической системе глаза, в том числе, преломлении света и защите структур глаза. Роговица состоит из 5 слоев: эпителия, Боуменовой мембраны, стромы, Десцеметовой мембраны и эндотелия, каждый из которых играет важную роль в сохранении прозрачности роговицы и стабильности зрительной функции [162]. В 2013 году Дуа и соавт. описали еще один слой, расположенный между стромой и Десцеметовой мембраной и предложили термины «слой Дуа» или пре-Десцеметовая мембрана для обозначения этой части в соответствии с анатомическим расположением [1, 62]. Между всеми слоями роговицы имеется функциональная связь для поддержания в прозрачном состоянии роговицы и передачи световых импульсов на сетчатку с обеспечением хорошей остроты зрения.
Поверхностным слоем роговицы является многослойный неороговевающий эпителий толщиной около 50-60 мкм, который состоит из 5-7 клеточных слоев и представлен тремя разными типами клеток, таких как базальные, крыловидные и поверхностные клетки [162, 174]. Самый внутренний монослой высоких призматических базальных клеток примыкает к базальной мембране с помощью полудесмосом [42]. Базальная мембрана является продуктом секреции одноименных клеток и служит для соединения эпителия роговицы с Боуменовой мембраной. Именно эти клетки обладают митотической активностью, являясь при
этом источником крыловидных и поверхностных клеток. Вслед за ними расположены 2 или 3 слоя промежуточных крыловидных клеток, имеющих многочисленные отростки. Снаружи к роговице примыкают 2-3 ряда резко уплощенных поверхностных клеток, которые постоянно десквамируются и обновляются из слоя базальных клеток [162].
Существуют отличия в морфологии эпителия роговицы между центральной и периферической частью. Центральный эпителий состоит из 5-7 слоев, его базальные клетки имеют столбчатую форму. Важно отметить отсутствие таких клеток, как меланоциты и клетки Лангерганса в центре роговицы. Базальный слой клеток более гладкий. Периферический эпителий роговицы состоит из 7-10 слоев. Базальные клетки обладают кубовидной формой. Отличительной особенностью периферического эпителия является наличие меланоцитов и клеток Лангерганса. Базальный слой клеток имеет волнистую и вытянутую структуру.
Поверхностные клетки секретируют гликокаликс и имеют выступы -микроворсинки и микроскладки, которые способствуют адгезии муцина, составляющего внутренний слой прекорнеальной слезной пленки. Клетки эпителия соединяются между собой с помощью десмосом и плотных контактов (tight junction) [71], благодаря которым эпителий служит функциональным барьером между слезной пленкой и интраокулярной средой. Барьер защищает от изменений внешней среды, в том числе температуры, компонентов слезы и инфекционных факторов, находящихся в слезе. Роговица не содержит сосуды, что обусловливает ее прозрачность и четкость зрения [56].
Эпителий роговицы находится в состоянии динамического обновления, при этом происходит непрерывный апоптоз терминальных дифференцированных поверхностных клеток, десквамирующихся в слезную пленку при помощи моргании век [140], и пополнение клеток из лимба и базальных клеток эпителия. Средняя продолжительность жизненного цикла эпителиальных клеток роговицы человека составляет 7-10 суток. Hanna и Brien провели исследования по изучению скорости обновления эпителия роговицы у различных видов животных и у человека и подтвердили эти данные [74, 75].
Процесс самообновления эпителия может объяснить гипотеза XYZ, которая была описана Thoft и Friend в 1983 году [165]. Авторы предположили, что X + Y = Z, где X представляет собой пролиферацию базальных клеток, Y -центростремительную миграцию базальных клеток от периферии роговицы. Оба эти процесса поддерживают массу ткани путем замещения клеток, удаленных с поверхности в результате десквамации или травмы, что представлено как Z. Хотя гипотеза XYZ о поддержании эпителия роговицы послужила основой для многих последующих исследований, в первоначальной форме она не учитывала роль стволовых клеток, которые являются важнейшими компонентами поддержания гомеостаза эпителия роговицы.
С тех пор большое количество экспериментальных данных подтвердило наличие стволовых клеток эпителия роговицы в лимбе, включая центростремительную миграцию и присутствие маркеров стволовых клеток в области лимба. В связи с этим в последнее время гипотеза XYZ вытеснена гипотезой ЛСК, которая в настоящее время дает наиболее вероятное объяснение тому, как поддерживается гомеостаз эпителия роговицы. В 2018 году Guo и соавт. модифицировали гипотезу XYZ, при которой X - движение базальных клеток по направлению к наружному слою, Y - центростремительное движение ЛСК с пролиферацией в клетки-предшественники (или временно делящиеся клетки (англ. transient amplifying cell)) для обновления базальных клеток эпителия роговицы. В итоге, X+Y=Z, где Z - десквамация поверхностных клеток эпителия [72].
В 1971 году Davanger и Evensen впервые выдвинули гипотезу о том, что лимб является источником обновления эпителиальных клеток роговицы, обнаружена центральная миграция пигмента от лимба к центру роговицы во время заживления эпиталиальной эрозии [47].
В 1986 году Schermer и соавт. выявили, что в базальном эпителии лимба существует популяция клеток, которые в норме находятся в состоянии покоя (медленного цикла) и не обладают дифференцированными свойствами, которые характерны для эпителиальных клеток роговицы и являются наименее дифференцированными клетками среди клеточной линии в пределах
эпителиальных клеток лимба и роговицы. Тем не менее экспрессия кератоспецифического кератина K3/K12 имеется во всех клетках эпителия роговицы, кроме базальных клеток лимба, что свидетельствует о расположении ЛСК в области лимба [39, 42, 91, 92, 94, 149].
Далее Wiley и соавт. сравнивали экспрессию кератоспецифического кератина в 4 частях лимба и обнаружили более интенсивную экспрессию кератина в верхней и нижней части лимба, что приводит к тому, что в этих зонах количество ЛСК больше [177].
Клинические данные также указывают на то, что лимб является источником популяции ЛСК. В 1989 г. Kenyon и Tseng продемонстрировали успешную реэпителизацию роговицы с уменьшением неоваскуляризации после аутотрансплантации 2 лимбальных биоптатов в пораженном глазу [84].
Лимб - специфичный полупрозрачный анатомический участок глазной поверхности шириной 1-1,5 мм с переходом прозрачной роговицы в непрозрачную склеру. Под щелевой лампой определяются пигментированные кратерообразые возвышения, расположенные перпендикулярно периферии роговицы, особенно в верхней и нижней части. Эпителий в лимбе имеет 10-12 слоев, в базальном слое клетки мелкие, базальная мембрана выступает вниз, образуя неоднородную паппилоподобную структуру, известную как палисады Фогта, которые впервые описаны Goldberg [70].
ЛСК - унипотентные стволовые клетки взрослого человека, способные к пролиферации, дифференцировке и миграции для поддержания целостности и прозрачности эпителия роговицы путем постоянного обновления. Анатомические особенности ЛСК состоят в том, что они имеют мелкий размер и содержат пигмент [31, 143], мало митохондрий и рибосом, протоплазма богата хроматином, отсутствует ядрышко, имеется высокое ядерно-цитоплазмаическое отношение [23, 42], мало десмосом и полудесмосом. Базальные клетки лимба соединяются с подлежащей стромой лимба с помощью базальной мембраны, состоящей из коллагена, фибрилл, дилатированных капилляров и небольшого количества макрофагов [42]. Базальная мембрана, в свою очередь, представляет собой часть
лимбальных ниш и играет важную роль в поддержании и регулировании ЛСК. Исследования также подтвердили гетерогенность базальной мембраны [102, 150].
ЛСК обладают уникальными характеристиками, включая длительный срок жизни, длительный клеточный цикл, короткую фазу синтеза ДНК (S-фаза), низкую степень дифференцировки, мало ошибок при пролиферации, асимметричность клеточного деления, при которой одна из дочерних клеток дифференцируется в клетки-предшественники (или временно делящиеся клетки), которые далее дифференцируются в постмитотические клетки (англ. postmitotic cell) и терминально дифференцированные клетки (англ. terminally differentiated cell), другая из дочерних клеток остается в области лимба в качестве ЛСК [57].
ЛСК и клетки-предшественники экспрессируют специальные маркеры, которые нехарактерны для дифференцированных эпителиальных клеток роговицы, в том числе ядерный фактор транскрипции P63, белок-транспортер ABC-ABCG2, интегрин а9 [42, 50, 129]. Последующие исследования показали, что изоформа Np63a может более четко маркировать ЛСК [55].
Существует множество сообщений и обзоров, посвященных ЛСК и их расположению в лимбальной зоне роговицы, и касаются они того, как ЛСК перемещаются по центру и становятся клетками-предшественниками и базальными эпителиальными клетками роговицы [130, 168, 178].
Стволовые клетки часто обитают в особых анатомических структурах, называемых нишами, которые представляют собой уникальные локальные микросреды, способные регулировать функцию стволовых клеток [67, 161, 175].
ЛСК, как принято считать, располагаются в уникальном микроокружении (лимбальные ниши) в базальном слое эпителия лимба [44, 97, 178]. Лимбальные ниши характеризуются палисадами Фогта, обильным кровоснабжением [70, 166] и демонстрируют специфические физические, аутокринные и паракринные функции, там же находятся меланоциты, иммунные клетки (Лангерганса, Т-лимфоциты), мезенхимальные стромальные клетки (МСК), нервы, сосуды, компоненты внеклеточного матрикса и растворимые сигнальные молекулы. Считается, что наличие меланина защищает ЛСК от ультрафиолетового излучения и образования
при этом активных форм кислорода [155]. Такая структура имеет много преимуществ. Во-первых, она имеет достаточную площадь размещения большого количества ЛСК для регенерации эпителия роговицы. Во-вторых, волнистая структура обеспечивает быстрый ответ ЛСК на повреждение эпителия роговицы на разной глубине за счет разного количества необходимых эпителиальных клеток для ЛСК. В-третьих, строма лимба располагается между папиллоподобными столбиками лимба и обеспечивает питание и поступление необходимых компонентов для ЛСК.
Кроме того, предполагается, что клетки стромы лимба действуют как клетки ниши для поддержания фенотипа эпителиальных стволовых клеток лимба. Однако их функции не до конца изучены, лимбальные МСК, локализованные в передней строме лимба, как полагают, поддерживают пролиферацию ЛСК [16, 98, 107], при этом сигнальные пути, внутриклеточный контакт и экспрессия цитокинов из МСК имеют решающее значение для функционирования ЛСК.
В последние годы было предложено несколько структур в качестве потенциальных ниш для ЛСК, среди которых можно выделить папилоподобные столбики лимба [42], лимбальные эпителиальные крипты [61, 90, 151], лимбальные крипты, фокальные стромальные выступы [156]. В ходе изучения гистологических срезов и анатомической структуры лимба получены определенные, хотя и ограниченные результаты, поскольку не исследовалась пространственная организация этих структур. В последние годы для более глубокого понимания пространственной структуры лимба использовали интерактивные 3D компьютерные модели, что является мощным инструментом для идентификации и локализации лимбальных ниш в будущих исследованиях [110].
В процессе заживления ран имеет место ответная реакция лимба в виде увеличения скорости пролиферации ЛСК [44]. В 2015 году Amitai Lange и соавт. обнаружили 8-кратное увеличение скорости восстановления эпителия на экспериментальной модели повреждения роговицы у мышей [19].