Разработка способов конструирования искусственной роговицы на основе 3D клеточных сфероидов и полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Островский Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Островский Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Строение роговицы
1.1.1 Передний эпителий роговицы
1.1.2 Строма
1.1.3 Задний эпителий
1.2 Создание искусственной роговицы
1.2.1 Характеристика клеток
1.2.2 Полимерные материалы
1.2.3 Биосинтетические материалы
1.2.4 Фиброин шелка
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Первый этап. Выделение первичной клеточной культуры кератоцитов и клеток заднего эпителия
2.1.1 Выделение первичной клеточной культуры кератоцитов
2.1.2 Выделение клеток заднего эпителия роговицы
2.2 Второй этап. Подбор питательной среды для клеточных культур
2.2.1 Подбор питательной среды для 2Э культуры кератоцитов
2.2.2 Подбор питательной среды для 2Э культуры клеток заднего эпителия роговицы
2.2.3 2Э культивирование полученных клеточных культур
2.2.4 Криоконсервация/Дефростация клеточных культур кератоцитов и клеток заднего эпителия роговицы
2.3 Третий этап. 3Э клеточное культивирование
2.3.1 Определение жизнеспособности полученных 2Э и 3Э клеточных культур
2.3.2 Проведение иммуноцитологического исследования полученных 2Э и 3Э клеточных культур
2.4 Четвертый этап. 2Э культивирование кератоцитов на полимерных
материалах
2.5 Пятый этап. 2Э и 3Э культивирование кератоцитов на фиброине шелка
2.5.1 Метод «ДНК-комет»
2.5.2 Определение раннего апоптоза
2.6 Обработка количественных данных
2.7 Перечень используемого лабораторного оборудования и расходных материалов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Получение первичной клеточной культуры
3.1.1 Кератоциты
3.1.2 Клетки заднего эпителия роговицы
3.2 Подбор питательной среды для клеточных культур
3.2.1 2Э культивирование кератоцитов
3.2.2 2Э культивирование клеток заднего эпителия роговицы
3.3 3Э культивирование
3.3.1 3Э культивирование кератоцитов
3.3.2 3Э культивирование сфероидов клеток заднего эпителия роговицы
3.4 2Э культивирование кератоцитов на полимерных материалах
3.5 Культивирование кератоцитов на фиброине шелка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов конструирования искусственной роговицы на основе 3D клеточных сфероидов и полимерных материалов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевания роговицы являются одной из основных причин слепоты во всем мире и находятся на 4-ом месте в структуре инвалидности по зрению (World Health Organization, 2017). Примерно 25% от общего числа больных составляют помутнения роговицы, приводящие к частичной или полной потере зрения (Либман Е.С., Калеева Э.В., Рязанов Д.П. 2012). Традиционно при лечении таких патологических состояний применяют методы сквозной или послойной кератопластики с использованием трупного донорского материала (Борзенок С.А. 1988-2015). В наиболее тяжелых случаях прибегают к кератопротезированию - замене мутной оптической части роговицы искусственным прозрачным материалом (Мороз З.И. 1987; Борзенок С.А. 2012; Cardon H. 1964; Huang Y.C. 2011). Возможности кератопластики ограничиваются дефицитом трупного донорского материала, а современное кератопротезирование не позволяет гарантированно избежать отторжения кератопротеза (Борзенок С.А. 2008).
В связи с этим, во всем мире проводятся научные исследования в области разработки искусственной роговицы - искусственно созданной методами биоинженерии ткань, обладающая прочностными, оптическими и трансплантационными свойствами, идентичными натуральной роговице (Борзенок С.А., Сабурина И.Н. 2012; Polisetti N., Islam M.M., Griffith M. 2013).
В зависимости от степени поражения структур переднего сегмента глаза, тканевые эквиваленты роговицы могут иметь различные составные компоненты и, соответственно, могут представлять собой эквивалент стромы роговицы для передней послойной кератопластики, эквивалент комплекса «строма + задний эпителий» для задней послойной кератопластики, эквивалент всех слоев роговицы для сквозной кератопластики (Yamato M., Hayashida Y., Watanabe K. 2004; Lai J.Y., Chen K.H., Hsiue G.H. 2007).
Для создания каждого слоя роговицы in vitro используются различные источники донорского клеточного материала и техники конструирования,
наиболее распространенной из которых является культивирование клеток роговицы на искусственном внеклеточном матриксе (Parke-Houben R., Fox C.H., Zheng L.L. et al., 2015; Mirazul I.M., CèplaV. et al., 2015). Передний и задний эпителиальные слои культивируют в двухмерных (2D) условиях на пленках -эквивалентах боуменовой и десцеметовой мембран, а клетки стромы роговицы - в трехмерных условиях (3D) (Takezawa T., Nishikawa K., Wang P.C. 2011; Yoshida J., Oshikata-Miyazaki A., Yokoo S. et al., 2014).
Одним из наиболее перспективных материалов для тканевой инженерии, выполняющих функцию матрицы, является шелк паутинной нити. Основной структурный белок паутинной нити - фибриллярный белок фиброин, обладает высокой прочностью на разрыв и эластичностью, биосовместимостью и заданной биодеградируемостью (Агапов И.И., Пустовалова О.Л., Мойсенович М.М. и др., 2009; Altman G.H., Diaz F., Jakuba C., et al., 2003; Nazarov R., Jin H.J., Kaplan D.L., et al., 2004; Kim U.J., Park J., Kim H.J., et al., 2005; Bogush V.G., Sokolova O.S., Davydova L.I., et al., 2009). Такие матриксы способны поддерживать рост и адгезию клеток в течение длительного времени и сохранять высокий уровень их жизнеспособности при культивировании.
С учетом изученной литературы нам представляется возможным конструирование искусственной роговицы с использованием полимерных материалов. Современные методы 3D культивирования клеток позволяют достигать образования прозрачного естественного внеклеточного матрикса in vitro с помощью вариаций культуральных условий (Zhihua Z., Guoguang N., Jin S.C., et al., 2014). Многоклеточный сфероидный микроагрегат 3D сфероид - форма клеточной культуры, в которой клетки приближаются по свойствам к клеткам нативной ткани и при определенных условиях синтезируют естественный внеклеточный матрикс, что делает их подходящими для конструирования искусственной роговицы (Byun Y.S., Tibrewal S., Kim E. et al., 2014). С учетом всего выше перечисленного и анализа литературы была определенна цель настоящего исследования.
Цель работы: Разработка методологических подходов к конструированию
искусственной роговицы на основе культивированных клеток трупной донорской
роговицы в виде 3D клеточных сфероидов и полимерных материалов.
Задачи исследования:
1. Разработать протокол выделения кератоцитов и клеток заднего эпителия (роговичного эндотелия) из трупной донорской роговицы человека.
2. Изучить в эксперименте in vitro особенности формирования 3D клеточных сфероидов из выделенных кератоцитов и клеток заднего эпителия (роговичного эндотелия) человека.
3. Изучить в эксперименте in vitro биосовместимость полимерных материалов, пригодных для конструирования искусственной роговицы.
4. Изучить в эксперименте in vitro адгезивные свойства полученных 2D и 3D клеточных культур к отобранному полимерному материалу.
Научная новизна
1. Впервые предложен оригинальный метод выделения кератоцитов роговицы человека, который позволяет получить статистически более высокий выход жизнеспособных клеток и сохранить их выживаемость для дальнейшего культивирования. Показано, что оптимальным методом выделения клеток заднего эпителия роговицы человека является эксплантационный.
2. Впервые показано, что добавление L-аскорбиновой кислоты в полную питательную среду на основе DMEM/F12, содержащей 5% ЭТС, ФРФ при сроке культивирования 35 суток, способствует максимальному накоплению внеклеточного матрикса коллагена 1, 3, 5 и 6 типов, а так же увеличению основных белков малых лейцин богатых протеогликанов (кератокансульфата и люмикана) и снижению экспрессии нехарактерных белков (а-гладкомыщечного актина и виментина) в 3D клеточных сфероидах кератоцитов.
3. Впервые показана возможность использования пленок фиброина шелка, как материала показавшего наилучшие адгезивные свойства в сочетании с 3D
сфероидами из кератоцитов для создания слоистой структуры элементов искусственной роговицы.
4. Впервые доказано, что 3Э клеточные сфероиды являются наиболее оптимальной структурой в сравнении с 2Э культурой клеток роговицы человека, и могут быть использованы при конструировании эквивалентов искусственной роговицы.
Теоретическая и практическая значимость
1. Разработанный протокол выделения кератоцитов включает два этапа: механическая деструкция, с последующей щадящей ферментативной дезагрегацией стромы роговицы, что позволяет увеличить получаемое количество жизнеспособных клеток на 23%, в сравнении с широко используемым протоколом (р < 0,05).
2. Впервые показано, что при культивировании клеток заднего эпителия роговицы в полной питательной среде на основе DMEM/F12 с добавлением 10% ЭТС, в течение 35 суток сохраняется гексогональная морфология и пролиферативная активность.
3. Впервые показано, что при создании 3D сфероидов из клеток роговицы человека, а именно кератоцитов и клеток заднего эпителия, для сохранения характерного фенотипа и жизнеспособности оптимальным является 1000 и 500 клеток в сфероиде соответственно.
4. Разработан протокол создания эквивалента искусственной роговицы в виде слоистой структуры на основе пленок из фиброина шелка и 3D сфероидов из кератоцитов роговицы человека.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложенный протокол выделения и культивирования кератоцитов и клеток заднего эпителия роговицы позволяет увеличить количество получаемых клеток, сохранить характерный фенотип и высокую пролиферативную активностью.
2. Условия 3Э клеточного культивирования позволяющие получить сфероиды из кератоцитов (1000 клеток на сфероид) и клеток заднего эпителия роговицы (500 клеток на сфероид), обладающие высокой жизнеспособностью и сохранным фенотипом, а также способность синтезировать внеклеточный матрикс из коллагенов 1, 3, 5, 6 типов.
3. Полимерный материал фиброин шелка обладает высокой биосовместимостью с кератоцитами, а культивирование 3Э клеточных сфероидов на пленках из фиброина шелка, с последующим наслаиванием друг на друга, позволяет получить слоистую структуру с равномерным распределением клеток.
Публикации по теме диссертации
Всего по теме выпускной квалификационной работы (диссертации) опубликовано 9 публикации, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов по теме диссертации.
Структура и объём выпускной квалификационной работы (диссертации)
Текст выпускной квалификационной работы (диссертации) изложен на 145 страницах, содержит 19 таблиц и 55 рисунков. Работа состоит из введения и 3 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, содержит общее заключение, выводы и практические рекомендации. Список литературы состоит из 257 источников, включающих 18 отечественных и 239 иностранных публикации.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в постановке задач исследования и разработке концепции, осуществлял сбор материала для исследования, выполнял стендовые исследования, участвовал в экспериментальных исследованиях. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заболевания, приводящие к помутнению роговицы, являются одной из основных причин слепоты во всем мире. В глобальном масштабе помутнения роговицы занимают четвертое место в структуре слепоты и слабовидения после катаракты, глаукомы и возрастной макулярной дегенерации, и затрагивают от четырех до восьми миллионов человек, 90% из которых живут в развивающихся странах (Whitcher J.P., Srinivasan M., Upadhyay M.P. 2001; Murthy G.V.S., Johnson G.J. 2012). Однако, следует отметить, что помутнение роговицы одного глаза, которое так же приводят к инвалидности, не отражается в этих статистических данных. Кроме того, доля лиц молодого возраста в данной нозологии значительно больше, чем в других заболеваниях, вызывающих слепоту.
На сегодня основным методом лечения помутнения роговицы является трансплантация донорской роговицы - кератопластика. Однако во всем мире отмечается нехватка донорского материала, а иногда и противопоказания для его использования, в связи с чем крайне актуальным является разработка альтернативы использования донорской роговицы - имплантация искусственной роговицы.
Термин «искусственная роговица» в большей мере относился к кератопротезам, которые предполагали использование пластмассовых полимеров и других синтетических материалов, однако, в последнее время, этот термин используется более широко для обозначения любого материала, имплантированного с целью восстановления полной структуры и функции роговицы.
1.1 Строение роговицы
Одной из основных задач создания искусственной роговицы является четкое воспроизведение структуры и функций нативной роговицы.
Известно, что роговица представляет собой прозрачную часть фиброзной оболочки глаза, располагающуюся в передней части глазного яблока и выполняющую две основные функции: механическую (поддержание структурной целостности глазного яблока) и оптическую (светопреломление и светопропускание) (Вит В.В. 2003; Guarnieri F.A. 2015). Роговица имеет форму выпукло-вогнутой линзы
толщиной в среднем 555 мкм в центральной части и до 700 мкм на периферии (Вит В.В. 2003; Guarnieri F.A. 2015).
В строении роговицы выделяют 6 гистологических слоев:
1. передний эпителий, по морфологии являющийся многослойным плоским;
2. боуменова мембрана — базальная мембрана переднего эпителия;
3. строма — промежуточный слой роговицы;
4. слой Дуа - данный слой был открыт в 2013 году и представляет собой мембрану между последним слоем кератоцитов стромы и десцеметовой мембраной (Dua H.S, Faraj L.A., Said D.G., et al. 2013);
5. десцеметова мембрана — базальная мембрана заднего эпителия;
6. задний эпителий (иногда называемый эндотелием), по морфологии — однослойный кубический (Вит В.В. 2003; Guarnieri, F. A. 2015).
На рисунке 1 показана упорядоченная структура ткани роговицы в поперечном сечении
Рисунок 1. Строение роговицы. 1- передний эпителий, 2- боуменова мембрана, 3 - строма, 3.1 - кератоциты, 3.2 - коллагеновые волокна, 4- десцеметова мембрана, 5 - задний эпителий, 6 -слой Дуа.
1.1.1 Передний эпителий роговицы
Передний эпителий роговицы представляет собой стратифицированный, плоский, многослойный эпителий толщиной 50 мкм. Здоровый эпителий в норме имеет 5-7 слоев клеток, которые условно можно разделить на три различных клеточных слоя:
1) базальный слой, содержащий стволовые клетки, и являющийся единственным эпителиальным клеточным слоем способным подвергаться митозу (Hanna C., O'Brien J.E. 1960).
2) средний слой, содержащий клетки полигональной формы с наличием тонофибрилл, которые в момент миграции клеток разрушаются и клетки принимают ромбовидную форму (Hanna C., O'Brien J.E. 1960).
3) поверхностный слой плоских клеток, образующий плотные соединения, создавая тем самым первичный химический и антиген-защитный барьер в роговице (Hanna C., O'Brien J.E. 1960).
Поддержание постоянной десквамации эпителия роговицы зависит от стволовых клеток, которые находятся в нише на стыке между склерой и роговицей - лимбальная зона (Schermer A., Galvin S., Sun T.T. 1986). Повреждение стволовых клеток лимба может привести к помутнению роговицы (Nieto-Nicolau N., Martinez-Conesa E.M., Casaroli-Marano R.P. 2016).
Потеря эпителиального барьера обычно приводит к потере прозрачности роговицы. В связи с чем была выдвинута гипотеза о том, что естественные или тканевые трансплантаты не могут преуспеть без функционального эпителия. Однако значительные успехи в культивировании эпителия роговицы на различных субстратах (Zieske J.D. 1994) и тот факт, что донорские роговицы (которые деэпителиализированы) получают эпителиальный рост от реципиента, культивирование эпителия в настоящее время не является существенной целью в разработке искусственной роговицы.
1.1.2 Строма
Более 90% роговицы составляет строма. Имеющиеся на сегодня данные убедительно демонстрируют высокую значимость создания стромальной части в связи с тем, что она обеспечивает большинство основных функций ткани роговицы.
Известно, что строма имеет толщину приблизительно 500 мкм и представляет собой относительно бесклеточную структуру, содержащую коллагеновые фибриллы 1 и 5 типа (Meek K.M., Leonard D.W. 1993); гликозаминогликаны, такие как: кератансульфат и дерматансульфат (Anseth A. 1961); различные протеогликановые белки: кератокан, люмикан, декорин, мимекан и другие белковые составляющие, включающие фибронектин, ламинин и коллаген 3 и 6 типов (Axelsson I., Heinegard D. 1978).
Прозрачность стромы роговицы в значительной степени обеспечивается тонким взаимодействием между компонентами межклеточного матрикса и кератоцитами (Вит В.В. 2003; Joyce N. C., Meklir, B. et al., 1996; Michelacci Y. M. 2003; Guarnieri F.A. 2015). Последние представляют собой популяцию мезенхимальных клеток роговицы, которые располагаются между слоями коллагеновых волокон, морфологически напоминающие дендритные клетки с множеством отростков, которые, соединяясь друг с другом, образуют трехмерную сеть (Вит В.В. 2003; Zieske J. D. 2004; Guarnieri F.A. 2015).
Кроме того, прозрачность стромы зависит от высокоорганизованного коллагена (1, 3, 5, 6 типов), образующего фибриллы с равномерными промежутками и размерами, что играет одну из ключевых ролей в поддержании прозрачности роговицы. Среднее межфибриллярное расстояние составляет 41,5 нм, а диаметр коллагеновых фибрилл варьирует от 22,5 до 35 нм, в зависимости от типа коллагена (Sayers Z., Koch M.H., Whitburn S.B. 1982). Фибриллы образуют около 200 слоев ламелл, каждая из которых ориентирована в направлении, ортогональном соседним ламеллам, для обеспечения прочности, упругости и прозрачности роговицы (Рис. 2) (Maurice D.M. 1957). Верхние ламеллы переплетаются и заканчиваются в боуменовой мембране, значительно увеличивая жесткость передней стромы в отличие от задних двух третей. Эта специфическая
архитектура также отвечает за поддержание кривизны роговицы (Muller L.J., Pels E., Vrensen G.F. 2001).
Рисунок 2. Строение роговицы человека: 1 - передний эпителий, 2 - строма, 3 - клетки заднего эпителия. Строма занимает основную часть объема и имеет сложную структуру выровненных коллагеновых ламелл с различной ориентацией фибрилл.
Основные направления изучения формирования стромы, в настоящее время сосредоточены на воспроизведение ее уникальной архитектоники (Orwin E.L., Borene M.L., Hubel A. 2003; Crabb R.A., Chau E.P., Evans M.C. et al., 2006 ), а также сохранения фенотипа кератоцитов (Minami Y., Sugihara H., Oono S. 1993; Zieske J.D., Mason V.S., Wasson M.E. et al., 1994; Germain L., Auger F.A., Grandbois E., et al., 1999; Griffith M., Hakim M., Shimmura S., et al., 2002; Li F., Carlsson D., Lohmann C., et al., 2003). При этом следует отметить, что успешное воспроизведение архитектуры роговицы требует детального изучения технологий создания послойной слоистой структуры роговицы путем сборки in vivo / in vitro различных материалов и клеток (кератоцитов).
В норме кератоциты находятся в роговице в стадии G0 (стадия покоя) клеточного цикла (Вит В.В. 2003; West-Mays J.A., Dwivedi D.J. 2006). При травматических или инфекционных повреждениях роговицы под действием цитокинов происходит активация окружающих раневую поверхность кератоцитов с последующей их дифференцировкой в фибробласты, которые принимают активное участие в регенерации поврежденной структуры (Вит В.В. 2003; West-Mays J.A., Dwivedi D.J. 2006). Однако, при некоторых повреждениях возможно образование в зоне повреждения трансформирующего фактора роста (TGF), что
способствует дальнейшей дифференцировке фибробластов в миофибробласты (Le Roux S., Borbely G., Sloniecka M. et al., 2015). Основным характерным отличием миофибробластов является экспрессия а-гладкомышечного актина и синтез неорганизованного фиброзного внеклеточного матрикса, приводящего к образованию рубцовой ткани (Zieske J.D., Francesconi C.M., Guo X. 2004; West-Mays J.A., Dwivedi D.J. 2006; Wilson S.E. 2012). Фиброзное заживление уменьшает прозрачность роговицы из-за новообразованного неукомпактизованного внеклеточного матрикса и снижения синтеза основных протеогликанов и кристаллина (Michelacci Y.M. 2003; Jester J.V. 2008; Mc Intosh Ambrose W., Schein O., Elisseeff J. 2010). Кроме того, данный процесс может изменять форму роговицы как путем новообразующейся ткани, так и путем перераспределения механической нагрузки и натяжения стромы.
Таким образом, лучшее понимание основных клеточных и молекулярных механизмов, которые регулируют биомеханическую активацию кератоцитов роговицы, может в конечном итоге привести к более эффективным подходам в создании искусственного эквивалента роговицы (Mc Intosh Ambrose W., Schein O., Elisseeff J. 2010).
В этой связи крайне актуальным является изучение онтогенеза кератоцитов. Известно, что на третьей неделе внутриутробного развития из нервной трубки в сторону покровной эктодермы выпячиваются глазные бороздки, которые после смыкания нервной пластинки превращаются в первичные глазные пузыри (Карлсон Б. 1983; Lwigale P.Y., Cressy P.A., Bronner-Fraser M. 2005). В начале пятой недели дистальная часть глазного пузыря начинает впячиваться (инвагинирует) и образуется двуслойный незамкнутый глазной бокал. Перед началом инвагинации глазной бокал вступает в плотный контакт с поверхностной эктодермой и индуцирует выпячивание зачатка хрусталика в сторону глазного бокала (Карлсон Б. 1983; Lwigale P.Y., Cressy P.A., Bronner-Fraser M. 2005). После отделения хрусталика от зачатка роговичного эпителия происходит миграция клеток из нервного гребня в пространство между хрусталиком и эпителием формируя слой эндотелиальных клеток, которые синтезируют первичную строму, состоящую из
коллагеновых фибрилл. Вторая волна мезенхимальных клеток из нервного гребня наполняет первичную строму и они становятся кератоцитами (Карлсон Б. 1983; Lwigale P.Y., Cressy P.A., Bronner-Fraser M. 2005). После миграции кератоциты начинают синтезировать внеклеточный матрикс, состоящий, в основном, из коллагенов 1, 3, 5 и 6 типа и гликозааминогликанов, тем самым увеличивая объем первичной стромы. После слияния век примитивный эпителий роговицы уменьшается до нескольких слоев и остается неизменным до момента открытия век (Карлсон Б. 1983; Lwigale P.Y., Cressy P.A., Bronner-Fraser M. 2005; Miron-Mendoza M., Graham E., Kivanany P., et al., 2015). Ряд изменений происходит и с кератоцитами - после наполнения первичной стромы клетки постепенно снижают свою пролиферативную активность, и, к моменту открытия век, прекращают пролиферацию и останавливаются в стадии G0 клеточного цикла (Карлсон Б. 1983; Lwigale P.Y., Cressy P.A., Bronner-Fraser M. 2005; West-Mays J.A., Dwivedi D.J. 2006; Lynch A.P., O'Sullivan F., Ahearne M. 2016). При повреждении роговицы кератоциты могут перейти в дивергентный фенотип, который зависит от конкретных клеточных сигналов. Поскольку кератоциты происходят из популяции клеток нервного гребня, было установлено, что их регенеративные возможности схожи с таковыми стволовых клеток (Funderburgh J.L., Mann M.M., Funderburgh M.L., 2003; Nishida T. 2010). Недавно были проведены экспериментальные работы над перепелами по пересадке меченых стромальных кератоцитов в зону ранних миграционных путей нервного гребня с отслеживанием их дальнейшей судьбы во времени (Lwigale P.Y., Cressy P.A., Bronner-Fraser M. 2005; Lynch A.P., O'Sullivan
F., Ahearne M. 2016). Было показано, что данные клетки мигрировали, но не смешивались с зарождающимися клетками нервного гребня (Yam G. H., Williams
G.P., Setiawan M., et al. 2017). Кроме того, стромальные кератоциты подавляли экспрессию кератансульфата и дифференцировались в мультипотентные предшественники, способные формировать некоторые производные нервного гребня, такие как гладкие мышцы и миофибриллы, в дополнение к кератоцитам роговицы и эндотелиальным клеткам (Lwigale P.Y., Cressy P.A., Bronner-Fraser M. 2005). Однако, они не смогли образовать все производные нервного гребня и не
приводили к появлению тканей другого происхождения. Результаты показывают, что кератоциты роговицы сохраняют пластичность даже после своей конечной дифференцировки, что проявляется в их реакции на повреждение роговицы (Funderburgh J.L., Mann M.M., Funderburgh M.L., et al., 2003; Lwigale P.Y., Cressy, P.A., Bronner-Fraser M. 2005; Nishida T. 2010).
Одним из первых наблюдаемых изменений в строме роговицы после травмы является гибель субпопуляции кератоцитов (Nishida Т., 2010). В случае эпителиальных повреждений роговицы, при которых эпителий соскабливается, обнажая боуменову мембрану, кератоциты непосредственно под мембраной подвергаются апоптозу. Вскоре погибшие клетки заменяются новыми в результате митоза соседних клеток, и, следовательно, не происходит дальнейшего ответа кератоцитов (Covre J.L., Cristovam P.C., Loureiro R.R., et al. 2016). Эта первоначальная гибель клеток кератоцитов является доброкачественным ответом, развивающимся для ограничения воспаления и потери прозрачности (Jeste J.V, Petroll W.M., Cavanagh H.D. 1999; Guarnieri F.A. 2015). Область и степень гибели клеток в строме роговицы, по-видимому, зависят от типа и вида травмы. Так, при фоторефрактивной керактэктомии (корректирующая хирургическая процедура, при которой с поверхности деэпителизированной роговицы точечно при помощи лазера испаряют (аблируют) участки боуменовой мембраны и стромы), апоптоз кератоцитов обычно наблюдается в поверхностной строме роговицы (до 85 мкм от поверхности). Лазерный in situ кератомилез (LASIK) представляет собой более новую корректирующую процедуру, при которой лоскут эпителия и базальной мембраны сначала отсекают параллельно поверхности роговицы микрокератомом, и затем лазерная абляция выполняется на нижележащей строме. В LASIK смерть кератоцитов обнаруживается глубже в строме и обычно ограничивается передней и задней пластинчатой поверхностью, созданной микрокератомом (Miron-Mendoza M., Graham E., Kivanany P., et al., 2015; Sidney L.E., Hopkinson A. 2018). Ранние исследования показали, что цитокины, такие как интерлейкин-1 (IL-1) и фактор некроза опухолей альфа (TNFa), секретируемые из вышележащего эпителия, могут модулировать апоптоз кератоцитов. В частности, считается, что IL-1 вызывает
гибель кератоцитов, действуя в качестве стимулятора аутокринной продукции FAS-лиганда, медиатора апоптоза (Jester J.V., Petroll W.M., Cavanagh H.D. 1999; Sidney L.E., Hopkinson A. 2018). Эта гипотеза была основана на факте снижения апоптоза кератоцитов у мышей с дефицитом FAS в ответ на повреждение эпителия роговицы. Однако, другая работа показала, что когда культивируемые кератоциты обрабатываются IL-1а в течение 24 ч, клетки не погибают. Фактически, окрашивание TUNEL в обработанных IL-1 кератоцитах не наблюдалось до 7 дней после обработки, и это коррелировало с переходом в развитии клеток, который делал их чувствительными к IL-1a (Lynch A.P., O'Sullivan F., Ahearne M. 2016; Sidney L.E., Hopkinson A. 2016). Таким образом, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, почему некоторые кератоциты уязвимы к апоптозу, индуцированному IL-1а, в то время как другие не являются и могут регулировать апоптотический ответ (Sidney L.E., McIntosh O.D., Hopkinson A. 2015).
При проникающих кератэктомических повреждениях с нарушением целостности базальной мембраны, вслед за первоначальной гибелью кератоцитов в роговице следует дальнейший переход субпопуляции оставшихся кератоцитов к восстановительному или «активированному» фенотипу (Miron-Mendoza M., Lin X., Ma L. et al., 2012; Quantock A.J. 2015). Примерно через 6 ч после травмы активированные кератоциты теряют свою неподвижность, вступают в клеточный цикл и мигрируют к месту повреждения. Их размер и содержание органелл увеличиваются, и они начинают проявлять морфологические характеристики фибробластов - принимают веретеновидную форму, обладают множественными ядрышками и не имеют цитоплазматических гранул (Etheredge L., Kane B.P., Hassell J.R. 2009). Была разработана модель культуры клеток для изучения активации фибробластов, в которой изменение фенотипа кератоцитов схоже с таковым при ранении (Miron-Mendoza M., Lin X., Ma L. 2012; Wilson S.E. 2012; Quantock A.J. 2015). В этой модели кератоциты выделяют из нативной стромы и поддерживают в бессывороточной среде, в которой они сохраняют многие in vivo характеристики покоящихся кератоцитов, а именно: